Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Что важнее: свадьба, присяга или отпуск?

Recommended Posts

21 минуту назад, Женская логика сказал:

А откуда присяга взялась? Внезапно в армию забрали?

Я уже писала, но повторюсь. Брат пошел учиться в военный ВУЗ.

На момент подачи заявления и приглашения родителей дата этого посвящения в курсанты была не известна. Что такого значимого в этой присяге, если родители и так в течение года в любой момент могли приехать к сыну?

И обижалась не я, я даже рада была. Обижался муж.

17 минут назад, Старая ведьма сказал:

Вот обязательно быть на свадьбе, а на второй день, к примеру, никак?

у нас не было второго дня. Не по средствам, да и смысла не видели. Плюс им добираться до нас далеко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Что такого значимого в этой присяге, если родители и так в течение года в любой момент могли приехать к сыну?

То, что отныне профессия сына - Родину защищать.

И что такого значимого в свадьбе? У нас ее вовсе не было, никто не умер.
Я просто не понимаю, почему свадьба должна быть предпочтительнее присяги? Вот почему?

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Старая ведьма сказал:

вам самой больше хочется на свадьбу, чем на присягу.

 

10 минут назад, Старая ведьма сказал:

вам не очень-то и хотелось. Или очень далеко ехать. 

Полсуток   на  поезде.  Нет,  не  в этом  дело.   Мой  сын-  нормальный мужик,  у него  были  хорошие  друзья,  он  не  стал  бы  всхлипывать,  что  мама  не захотела  трястись  к нему  на  присягу.   Сам  бы  удивился,  если  бы  я  приехала.  :)   А  за  брата,  если  бы  он  был,   сам  порадовался  бы.   Может  там  отношения  между  братьями  оставляют  желать.   Всё-  таки  не  нормально  это,  если  родителей не было  на  свадьбе.    А  на  присягу  по-  любому  ездят  не  все.    Пусть  бы  девушка  его  ехала,  можно  было  даже  проспонсировать.  :) 

 

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Что такого значимого в этой присяге, если родители и так в течение года в любой момент могли приехать к сыну?

И обижалась не я, я даже рада была. Обижался муж.

Вот  и  я  о  том.   Солдат  вряд  ли  обиделся  бы  на  несколько  лет,  если  бы  к  нему  приехали  через  неделю.   Впрочем,  вы  ничем  не  аргументируете,  просто  пишете  наоборот,  а  было  бы  интересно.  :) 

 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

отныне профессия сына - Родину защищать.

Вот-  вот.  :)    Стойким  надо  быть  и  мужественным.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лично рассудила так - это право родителей выбирать, где им важнее присутствовать - на присяге у одного сына или на свадьбе у другого. Тут рулит только их внутреннее ощущение, и ничто другое. А сыновьям принять решение родителей и не дуться ни на них, ни друг на друга. Трагедии оттого, что они будут отсутствовать там или там, в общем-то, нету.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 16:18, Старая ведьма сказал:

То, что отныне профессия сына - Родину защищать.

Нет. В армии всю жизнь мой муж. А его брат год послужил и уволился.

 

В 04.10.2017 в 16:18, Старая ведьма сказал:

И что такого значимого в свадьбе? У нас ее вовсе не было, никто не умер.

Когда я первый раз замуж выходила, то вообще родителям сообщили за день до регистрации. Свадьбы не было, никто не умер. Но для моего мужа официальная регистрация и свадьба имела огромное значение.

В 04.10.2017 в 16:20, Травиата сказал:

Впрочем,  вы  ничем  не  аргументируете,

Может я уже отупела на работе от цифр, но я не поняла, что вы имеете в виду...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

я уже отупела на работе от цифр, но я не поняла, что вы имеете ввиду......

Весь  мой  пост  адресован  @Старая ведьма,  непонятно  получилось.  :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

Солдат  вряд  ли  обиделся  бы  на  несколько  лет,  если  бы  к  нему  приехали  через  неделю.

А почему взрослый мужик, создающий семью, обижается? Тем более, сдается мне, что солдат все же младший брат. А обижается более взрослый, старший.

24 минуты назад, малинка_29 сказал:

А его брат год послужил и уволился.

Так бывает. А бывает, что, как Даша моя, замуж вышла и через месяц развелась. Лотерея. Зато свадьба была

24 минуты назад, малинка_29 сказал:

может я уже отупела на работе от цифр, но я не поняла, что вы имеете ввиду........

Это она мне, не вам. 
Да ничем, кроме чувств, я и не могу аргументировать. Ну, и еще просто я так считаю. Вот считаю, что присяга - она одна всю жизнь (и неважно, что ребенок не будет военным), а со свадьбами всяко бывает. И не зависит крепость брака от наличия родителей на свадьбе. А если зависит - то это брак обречен.

25 минут назад, Травиата сказал:

Стойким  надо  быть  и  мужественным. 

А остальным мужчинам можно быть мягкими и плаксивыми?

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

А почему взрослый мужик, создающий семью, обижается

Этот взрослый сам был еще цыпленок, когда женился. 21 год))). Вот такой был впечатлительный. Хотел родителям показать, какой он взрослый и самостоятельный. Все сам. Хотел, чтоб родители гордились. Мной похвастаться хотел, да и познакомить. Я уже писала, что свекров впервые увидела через год после свадьбы.

 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

солдат все же младший брат.

Младший. Курсант.

 

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

И не зависит крепость брака от наличия родителей на свадьбе.

Абсолютно не зависит!!! Вот поэтому я и считаю, что глупо переносить свадьбу.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

почему взрослый мужик, создающий семью, обижается7 Тем более, сдается мне, что солдат все же младший брат. А обижается более взрослый, старший.

Как  мне  видится,  могло  быть,  что  всю  жизнь  он  был  "большим", " старшим",  а  ласка  и  участие  перераспределялись  в  сторону младшего.  И  он-  таки  военный,  знает,  что  почём.  Могло  быть   такое.  И  единственный  раз.  когда  он  ждал  родителей,  они  опять  к  "маленькому"  понеслись.  Вот  и  обида.    Хотя,   надо  забыть  это,  тем  более,  что  всё  хорошо.

 

5 минут назад, Старая ведьма сказал:

со свадьбами всяко бывает.

Бывает  со  всеми  всякое,  просто  на  свадьбе  и  в  период  подготовки  этой  свадьбы  лучше  такое  думать  про себя,  не  огорчая  молодых  своим  жизненным  опытом.  :)  Они-  то  хотят  навсегда,  а  мы  можем  только  пожелать  им  этого.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Хотел родителям показать, какой он взрослый и самостоятельный.

Мы женились, моему муже тоже только-только 21 стукнуло. Но он и был взрослым, и никому ничего не хотел ни показать, ни доказать. 
Так что не был ваш муж взрослым, а только пытался стать им. И, как малому ребенку, ему нужно было восхищение. (МАМАДОРОГАЯ! И это - глава семьи! Но, раз вы 15 лет вместе, наверное, так и есть)

Только что, Травиата сказал:

Бывает  со  всеми  всякое,  просто  на  свадьбе  и  в  период  подготовки  этой  свадьбы  лучше  такое  думать  про себя,  не  огорчая  молодых  своим  жизненным  опытом.  :)  Они-  то  хотят  навсегда,  а  мы  можем  только  пожелать  им  этого.

ППКС.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Как  мне  видится,  могло  быть,  что  всю  жизнь  он  был  "большим", " старшим",  а  ласка  и  участие  перераспределялись  в  сторону младшего.  И  он-  таки  военный,  знает,  что  почём.  Могло  быть   такое.  И  единственный  раз.  когда  он  ждал  родителей,  они  опять  к  "маленькому"  понеслись.

да, так и было. и все 5 лет института к нему носились. И когда младший сказал, что он либо женится, либо бросает все, родители мужа вытрясли все свои заначки, и бабушкины-дедушкины, чтобы младшему свадьбу справить. И до сих пор ничего не изменилось. Только к счастью муж мой повзрослел и перерос уже эти обиды.

А вообще, я тему подняла не о том, что важнее-свадьба или присяга. А именно в разрезе - стоит ли переносить свадьбу, если у родителей на дату свадьбы другие планы и именно в этот день они не могут присутствовать. Лично я считаю, что переносить ничего не нужно. Это выбор родителей, идти им на свадьбу, на присягу, на море ехать или еще куда. Но это не повод переносить свадьбу.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Лично я считаю, что переносить ничего не нужно. Это выбор родителей, идти им на свадьбу, на присягу, на море ехать или еще куда. Но это не повод переносить свадьбу.

Да. Согласна. Но и обижаться не стоит, если у родителей оказались другие планы. Не обязаны и не должны они их хоронить ради планов других, пусть даже эти другие - собственные дети. Взрослые дети, заметьте.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Да. Согласна. Но и обижаться не стоит, если у родителей оказались другие планы. Не обязаны и не должны они их хоронить ради планов других, пусть даже эти другие - собственные дети. Взрослые дети, заметьте.
 

Какие планы у родителей, кроме смертельной болезни, могут быть важнее свадьбы сына или присяги сына? У меня единственный сын, так что в плане выбора между одним и другим, меня бог миловал. Но, если бы возникла такая ситуация и выбор между сыновьями, то я поехала бы к своему "солдату", ибо на свадьбе там и так родственников и близких много, есть кому поддержать и кому порадоваться, а на присяге я была бы, скорее всего, одна, и для моего ребёнка моё присутствие именно там в эту минуту, а не через неделю или месяц - было бы важно. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Поженились - молодцы! Только чего обижаться то? Что брат окпзался любимее?

Обижаться на то, что родители не пожелали разделиться: отец, допустим, мог бы поехать на присягу, а мама - на свадьбу. Думаю, в этом случае никаких обид бы не было.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Обижаться на то, что родители не пожелали разделиться: отец, допустим, мог бы поехать на присягу, а мама - на свадьбу. Думаю, в этом случае никаких обид бы не было.

Думаю, были бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма, ну это хотя бы было честно по отношению к обоим сыновьям. Если бы и в этом случае парни обиделись, то тогда  уж дело в сыновьях, а не в родителях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Я просто не понимаю, почему свадьба должна быть предпочтительнее присяги? Вот почему?

Для того, кто женился, его свадьба была событием более значительным, чем присяга брата. Поэтому на выбор родителей он обиделся. Это всего лишь эмоция, а не преступление. Почему он обиделся, а не начал мстить. Вот же дурдом, даже обижаться не смей.

1 час назад, Санитар леса сказал:

А сыновьям принять решение родителей и не дуться ни на них, ни друг на друга. Трагедии оттого, что они будут отсутствовать там или там, в общем-то, нету.

Решение родителей принять, а куда же деваться. Но вот какие эмоции ему испытывать - это сугубо его личное дело. Даже если по чьему-либо мнению причин для обид нету, а эмоция у человека появилась. Ее куда девать?

1 час назад, Старая ведьма сказал:

А почему взрослый мужик, создающий семью, обижается? Тем более, сдается мне, что солдат все же младший брат. А обижается более взрослый, старший.

Хочет и обижается. Кто ему запретит? Или взрослый мужчина не имеет права на эмоции, даже самые алогичные?

1 час назад, Старая ведьма сказал:

Так что не был ваш муж взрослым, а только пытался стать им. И, как малому ребенку, ему нужно было восхищение. (МАМАДОРОГАЯ! И это - глава семьи! Но, раз вы 15 лет вместе, наверное, так и есть)

Вы троллите что ли? А моему мужу на момент заключения брака было 42. Он уже имел право стать главой семьи и испытывать те эмоции, какие считал нужным испытывать? Или еще нет? Или уже нет? А во сколько лет можно? И кому?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Хочет и обижается. Кто ему запретит?

Да пусть обижается, сколько влезет. Только кому от этого плохо? Родителям? Так они и знать об этом не знают. Плохо только ему. Ну, если ему так нравится, то кто ж ему доктор?

14 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Он уже имел право стать главой семьи и испытывать те эмоции, какие считал нужным испытывать?

Имел-имел. Только вот с моей точки зрения, пустая обида, годами лелеемая, показатель незрелости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Старая ведьма сказал:

показатель незрелости.

Ну не все эмоционально зрелые в 20 лет))) созрел, и обиды свои перерос давно уже. некоторые мужчины и в 30 лет такие дети, слов нет.

А я и в почти 40 лет обиделась. Тоже наверное не повзрослела до сих пор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А я и в почти 40 лет обиделась.

И годами холите свою обиду? Тогда точно - дитё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

И годами холите свою обиду? Тогда точно - дитё.

Годами не холю. Но какое-то время обижалась. Действительно, дите. На эмоции права не имею:)

А с этой подругой потом и отношения стали просто приятельскими. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 19:14, малинка_29 сказал:

о какое-то время обижалась. Действительно, дите. На эмоции права не имею

На эмоции все мы имеем право. Но вот вы пообижались - и забыли. Или нет? Или до сих пор обижаетесь? А смысл? И кому от этих обид плохо?

Я, если обижаюсь, сразу начинаю задавать себе эти вопросы. И обида исчезает сама собой.

В 04.10.2017 в 19:14, малинка_29 сказал:

А с этой подругой потом и отношения стали просто приятельскими.

Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Я уже писала, но повторюсь. Брат пошел учиться в военный ВУЗ.

Ну получается брата тоже не захотели видеть на свадьбе, под него тоже не подстраивались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женская логика сказал:

Ну получается брата тоже не захотели видеть на свадьбе, под него тоже не подстраивались. 

Почему сразу - не захотели видеть? зачем такими словами бросаться?

А как под него подстраиваться? Он поступил в другом городе, военный ВУЗ. Мужу надо было отложить свадьбу на год из-за брата? тем более брат мужа сдавал экзамены и в гражданский ВУЗ, и до конца августа определялся, где он будет. Выбрал военный. 5 лет на гособеспечении. 

 

7 минут назад, Старая ведьма сказал:

Это плохо?

не плохо, ни хорошо. Жизнь все расставляет по своим местам. Хотя должна признаться, что долго скучала по ней. Но потом отболело. Видимся раз 5-6 в год, дни рождения, дни рождения детей, изредка внеплановые встречи. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А как под него подстраиваться? Он поступил в другом городе, военный ВУЗ. Мужу надо было отложить свадьбу на год из-за брата? тем более брат мужа сдавал экзамены и в гражданский ВУЗ, и до конца августа определялся, где он будет.

Ну вот, в августе он свободен был. Вот и  надо было пораньше чухнуться, подумать, что ситуация с поступлением непредскауема, и пораньше подать заявление. Или даже если не пораньше, совместно с родителями рассмотреть варианты, может или другой загс, или поискали бы дырочку в плотном августовском графике.

Просто смотрите, как это со стороны матери выглядит: у моего младшего горячая пора, экзамены, потом поступление. Все мысли об этом. И вдруг прилетает: мама, я женюсь, день свадьбы назначен, отложите все дела. Мало, что на меня, как на мать наплевали, на сына моего - брата - тоже наплевали. Ну сыну получается не до нас, не до нашей семьи, он взрослый, сам решает, значит как-нибудь сам. В общем, не красиво получилось.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×