Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

1 час назад, Мэри Грант сказал:

сейчас жалею, что скакала перед дочерью с ложкой и уговаривала поесть. Не умерла бы она от голода, а нервов моих было много потрачено.

А я не жалею, что не скакала. Сьела сколько съела. Сьела 2 ложки и наелась- хорошо, съела пять ложек- ну и отлично. Мои и ее нервы целы, она знает, что я едой ей нервы мотать не буду, а она мною манипулировать тоже не будет.

Потому что то, что описывают выше - чистой воды манипуляция. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Недоваренную говядину жевать тяжело даже взрослому. Варить ее надо не меньше 4 часов.

Я эту говядину тушу так, что там одни волокна. Жевать не нужно - тает во рту. Насчёт стоматолога Вы правы. Может, и в этом проблема. Но сколько ни ходили. Что за деньги, что без. Результата нет.

2 часа назад, Мурчака сказал:

А вы не думаете, что ему просто говядина не нравится?

Так свинину много нельзя. А без красного мяса - гемоглобин падает. Гречка и гранаты - не вытягивают. 

А уж печень... Фу-бе-ме. Хотя сама бы ела и ела.

Так и живём. С бубнами.

Изменено пользователем Умняша
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Умняша сказал:

А без красного мяса - гемоглобин падает. Гречка и гранаты - не вытягивают. 

А уж печень... Фу-бе-ме. Хотя сама бы ела и ела

А как же веганы?

Белок ест (в других продуктах), витамины ест. Для гемоглобина хорошо еще свекла-яблоки. Лучше вместе. Лучше всего яблочно-свекольный сок.

Полечите кишечник пробиотиками, может у ребенка страдает пищеварение и все плохо усваивается. 

Дочка не ела печенку никак. Придумывала рецепты. Оказалось оладьи на ура, а печеночный торт - прям нямка. Ищите рецепты, используйте смелее травы в специях. Должно быть не только полезно, но и вкусно.

Вдогонку. Родителям малоежек, погуглите элькар. БАД с хорошо зарекомендованной репутацией. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сьела сколько съела. Сьела 2 ложки и наелась- хорошо, съела пять ложек- ну и отлично. Мои и ее нервы целы, она знает, что я едой ей нервы мотать не буду, а она мною манипулировать тоже не будет.

 

Утро. Завтрак каша рисовая, сыр, колбаса, масло. София получила порцию 3 столовые ложки, не доела, плюс пол куска булки с маслом. Стакан воды.  Ушли гулять. Носилась 2.5 часа не останавливаясь, термобелье к пузу прилипло.

Обед. Три ложки макарон, одна молочная сосиска, не доела ложку макарон и пол сосиски. Чай с плюшкой, на удивление вошел.

На полдник-йогурт питьевой.

Ужин голубцы, если один съест-отлично.

Я считаю, что моя дочь ест нормально. Упитанная, плотная. (читаю других.. ох я и недомать...).

Никаких перекусов и кусков. Стол на кухне чист и пуст. 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

Я этих пищевых войн пережила - уйму и во всех вариациях

Сколько дней ваш ребенок ничего не ел?  Когда сработал вариант

3 часа назад, 13 медведей сказал:

"меньше плясок" это уже проверенный и рабочий рецепт

 

2 часа назад, 13 медведей сказал:

пока что действительно не знаю ни одного "неежки" - кто бы помер при наличии дома еды. 

Ещё раз повторю: вы их не знаете, потому что детей кормят родители.  А умирают подростки  которых уже нельзя "насильно" накормить. 

15 часов назад, Крикуша сказал:

своем доме пятерых

У вас тоже спрошу: сколько дней вы их не кормили и сколько капельниц им влили в больнице?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

сколько дней вы их не кормили

Двенадцать часов рекорд с племянником, ребенок понял, что сочетание он и еда никого не интересует, никто не считает количество съеденного и никто за ним не следит когда он ест. Остальные поняли это часа через четыре, но дома все вернулось на круги своя, у меня едят без родителей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племянница-подросток стала веганом вот уже год почти. Она не ест мясо, рыбу, морепродукты, яйца, все молочные продукты (это же для телёночка). Я пыталась сказать, что это опасно поскольку организм формируется, но бесполезно. Ну и в общем мне всё равно - если это не беспокоит её родителей, то почему должна волноваться я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть приятельница веган. Сама конечно сухая и поджарая, мать четверых детей, а как подросток выглядит, живота даже и в намеке нет, но вот первые две беременности на жесткой веганской диете ей вышли боком, дети нездоровы. Первый оказался в интернате, у второго диагноз шизофрения. Прогрессирующая. На траве и зерне, без витаминов, видимо плод не получил необходимого в процессе формирования...С двумя последующими детьми она нарушала в беременность свои все устои-ела молочку всю, ела рыбу. Дети здоровы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎03‎.‎2019 в 13:18, Маркиза Карабас сказал:

Потому что то, что описывают выше - чистой воды манипуляция. 

Да, согласна. Все эти истерики "то не хочу - это не буду" как правило манипуляция, чтобы как раз выйти на "макароны с кетчупом". Одно дело непереносимость продукта - она легко отличаема, как в примере с красным мясом, "а ничего не хочу" - или не надо, или манипуляция.

 

В ‎30‎.‎03‎.‎2019 в 14:30, Мерседеса сказал:

А умирают подростки  которых уже нельзя "насильно" накормить. 

Еще раз, если подросток умирает от анорексии - то проблема в психике. Если ребенок долго не ест, как вы описываете  "сутками" - действительно, проверьте ему голову.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Курортозаложница сказал:

Двенадцать часов рекорд с племянником, ребенок понял, что сочетание он и еда никого не интересует, никто не считает количество съеденного и никто за ним не следит когда он ест. Остальные поняли это часа через четыре, но дома все вернулось на круги своя, у меня едят без родителей.

Вот бы меня так дома оставили в покое! Ведь есть-то я хотела, а как увижу еду - пипец, истерика и спазмы. До смешного - в любой заштатной столовке ела так, что чуть не лопалась, а дома нет. Голос этот, бабушкин, рефреном целый день - надо исть, садись за стол, покушай хоть кусочек, а вот покушаешь и захочешь, а вот у Анны Ивановны Настенька по целой тарелке каши съедает, какая молодец, а ты сидишь цидишь, надо исть первое, второе и третье, нельзя котлету, а потом макароны, надо вместе, ложечкой аккуратненько все поправляй, воду пить нельзя тебе, ты худая, пей молоко, а вот у Марьи Петровны Дашенька такая хорошенькая, такая полненькая! 

Боже, как я орала и рыдала, просила обычной воды, но нет - передо мной ставился стакан молока и бабушка была непреклонна. После моих получасовых воплей она шла к соседке, звонить матери на работу и жаловаться. Мать придя домой давала мне ремня. 

Я вскоре сообразила, что делать, выпивала молоко и давала деру на улицу, и там из колонки пила воду, сколько хотела. 

Потом это все было началось уже с моей дочкой  - опять вкрадчивый голос "ребенок должен исть, какая ж ты мать, уговори, заставь, навяжи, помажь кусочек, дай ей понюхать, пусть она исть, налей молока, отвари сардельку, пожарь черта лысого, а может она захочет, как же она будет исть, если ты не предлагаешь..." Но тут я уже открыла такую варежку, что бабушка унялась. Хотя того что ребенок может не хотеть есть, она понять так и не смогла. При этом сама отродясь не ела тазами и бесперебойно, а питалась как котенок. 

 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну значит, подождет обеда

В полтора года - подождёт до обеда? Ну так и привыкнет завтракать в обед, а в садике пусть переучивают?

49 минут назад, 13 медведей сказал:

Еще раз, если подросток умирает от анорексии - то проблема в психике

Это нервное расстройство, вообще то.

49 минут назад, 13 медведей сказал:

Если ребенок долго не ест, как вы описываете  "сутками" - действительно, проверьте ему голову

А вы читаете, что я пишу или просто выхватываете фразы и отвечаете? Ребенок не просил еду сутки, на вопрос - ты голоден, отвечал - нет. После суток еду стали предлагать : садись и ешь, без вопроса голоден ты или нет. А голову проверить-  это МРТ сделать или что вы предлагаете?  У ребенка нарушено пищевое поведение , называется  детская анорексия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Вот бы меня так дома оставили в покое! Ведь есть-то я хотела, а как увижу еду - пипец, истерика и спазмы. До смешного - в любой заштатной столовке ела так, что чуть не лопалась, а дома нет. Голос этот, бабушкин, рефреном целый день - надо исть, садись за стол, покушай хоть кусочек, а вот покушаешь и захочешь, а вот у Анны Ивановны Настенька по целой тарелке каши съедает, какая молодец, а ты сидишь цидишь, надо исть первое, второе и третье, нельзя котлету, а потом макароны, надо вместе, ложечкой аккуратненько все поправляй, воду пить нельзя тебе, ты худая, пей молоко, а вот у Марьи Петровны Дашенька такая хорошенькая, такая полненькая! 

Боже, как я орала и рыдала, просила обычной воды, но нет - передо мной ставился стакан молока и бабушка была непреклонна. После моих получасовых воплей она шла к соседке, звонить матери на работу и жаловаться. Мать придя домой давала мне ремня. 

Господи, какой ужас... От такого, по-моему, даже у меня бы аппетит пропал, хотя никогда на него не жаловалась. Наоборот, меня в еде ограничивали. 

У меня Яри так ест, что обязательно кружка с водой (только с водой!) должна стоять, если ест второе. Частенько запивает. Вот я правда не понимаю, зачем так мучить ребенка... Ярька у меня, конечно, плохо ест. Но я его никогда не держала за столом пока все не съест. Убежал - значит, наелся, жди следующего приема пищи. И, хоть и умеет есть сам, но дома часто просит, чтобы я его покормила. Кормлю, куда ж деваться...

28 минут назад, Мерседеса сказал:

В полтора года - подождёт до обеда? Ну так и привыкнет завтракать в обед, а в садике пусть переучивают?

Я всю жизнь не завтракаю. Не знаю, в детстве, наверное, завтракала. Но сколько себя помню - я сразу обедаю. В принципе, ничего ужасного со мной не произошло до сих пор, ЖКТ в норме. Хоть я и пью только кофе до обеда. И в саду дети вообще лучше едят, в компании. Даже если и не всю порцию съедают.

А у меня с Яри чего-то сегодня случилось... Не, иногда это бывает, конечно. Утром начал САМ просить кашу (поел, правда, опять половину), после развивашки у бабушки съел полтарелки супа, потом в зоопарке 3 (!) стаканчика с морковкой-капустой-яблочком (это мы животных кормить покупали, в итоге Яри все сам и сожрал :1eye:). На полдник съел омлет, а после бассейна 3/4 тарелки борща со сметаной (это тоже редкость, обычно просит не класть) :D Мама счастлива))) Вот бы он всегда так ел)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мерседеса сказал:

В полтора года - подождёт до обеда? Н

Да, у меня ребенок с утра не ел, приходили с прогулки, он доедал холодную кашу, пока я грела суп.

32 минуты назад, Мерседеса сказал:

так и привыкнет завтракать в обед, а в садике пусть переучивают?

В садике так же с утра кашу не ел, потом отлично обедал.

 

32 минуты назад, Мерседеса сказал:

то нервное расстройство, вообще то.

Анарексия, это психика, не нервное.

 

33 минуты назад, Мерседеса сказал:

ебенок не просил еду сутки, на вопрос - ты голоден, отвечал - н

А еще Спок говорил, не хотите услышать НЕТ? Не спрашивайте ребенка, утверждаете!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но сколько себя помню - я сразу обедаю

Кофе же пьёте, с сахаром, наверное? А ребенок пусть до обеда бегает?

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Анарексия, это психика, не нервное

Анорексия-  не психика, это отсутствие аппетита, когда мозг не "чувствует" голода. А сигналы в мозг поступают по нервам, то есть нарушении в работе нервов, то есть нервное заболевание.  Сначала человек решает похудеть, потом развивается анорексия. У детей анорексия имеет другие причины. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

е спрашивайте ребенка, утверждаете

Мама была против танцев с бубнами, поэтому : не хочешь- не ешь. Сутки не ел, потом не выдержала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

? А ребенок пусть до обеда бегает?

Ну хочет чай, сок, пусть пьет, не хочет - свободен!

 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

гда мозг не "чувствует" голода

Это мой племяш и мама его, если отстать и не кудахтать едят вполне прилично, вы видели людей который от больничной еды поправляются? Вот это они. Сестра первый раз в жизни захотела есть в двадцать пять лет, когда забеременела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Кофе же пьёте, с сахаром, наверное? А ребенок пусть до обеда бегает?

Так мой-то худо-бедно завтракает. Он кашу с медом еще может поесть. Но мало, обычно ложек 5 (сегодня вот половину аж съел, я в удивлении). Я просто про то, что есть люди, которые не завтракают. В меня вот, реально, не лезет утром еда, никакая. Только кофе (без сахара).

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Мама была против танцев с бубнами, поэтому : не хочешь- не ешь. Сутки не ел, потом не выдержала. 

Я уже писала о соседе моей мамы, это были 50-е годы прошлого столетия. Он был сыт "Нарзанчиком". Сам прозрачный, но не ел. Да, вокруг него тоже хороводы водили, чтобы хоть что-то съел... Есть такие дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мнение осталось прежнее - нормальный, здоровый ребенок проголодается и запросит еды сам. Если же ребенок не просит есть сутки, двое, неделю, значит, или же его закормили до пищевого невроза и еда для него является стрессом, или ребенок нездоров, нарушение нервной системы, неправильно работает желудок, другие какие-то причины, и его надо лечить. Не всегда надо слушать врачей, если они говорят "это просто такой ребенок, кормите", надо искать причину. Бывают дети, которые от природы едят очень мало, это другое дело, но чтоб совсем не ел - нет, это нездоровье. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Ну хочет чай, сок, пусть пьет, не хочет - свободен

Ребенок отличается от взрослого тем, что растет, а чтобы расти организму нужна пища.  Свободен пусть будет чужой ребенок, тут мне все равно, а вот о здоровье своих детей я думаю. Поэтому завтрак обязателен. 

13 минут назад, Крикуша сказал:

Это мой племяш и мама его, если отстать и не кудахтать едят вполне прилично

Я же о другом писала: есть дети, которых нужно приучать к режиму питания. Сами они есть не будут.

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

есть люди, которые не завтракают.

Взрослые уже не растут, им меньше пищи нужно.

6 минут назад, Морра сказал:

", надо искать причину. Бывают дети, которые от природы едят очень мало, это другое дело, но чтоб совсем не ел - нет, это нездоровье. 

Уже нашли причину, это детская анорексия, она и у младенцев может быть.   И что значит от природы едят мало? Они по- другому должны вес набирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Ребенок отличается от взрослого тем, что растет, а чтобы расти организму нужна пища.  Свободен пусть будет чужой ребенок, тут мне все равно, а вот о здоровье своих детей я думаю. Поэтому завтрак обязателен.

Вот поэтому своего кашей и кормлю... с переменным успехом. Ну хоть ложек пять съест и на том спасибо.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я же о другом писала: есть дети, которых нужно приучать к режиму питания. Сами они есть не будут.

Не знаю, я, правда, ни разу не видела ребенка, который бы долго-долго (сутками или больше) ничего не ел. Обычно, почему мамы страдают - дите ест или очень мало (наш случай) или какой-то очень ограниченный набор продуктов. Но чтобы прям совсем... Нет, у нас было один раз, дите 5 дней ничего не ело, но он тогда сильно болел. А потом два дня в больнице после и несколько дней дома - боже, как он ЕЛ! Он у меня только ужинал раза три! 

У меня Яри, в принципе, ест все. Кстати, любит печенку с подливой, часто готовлю. С мясом вопрос пока еще не до конца решен (в борщ я мясо чуть ли не на мясорубке прокрутила). Но у него все "птичьи" порции. По чуть-чуть... И фрукты не ест, кроме яблок и арбуза (все ждет этот арбуз...). Вот овощи ест и сырые и готовые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Уже нашли причину, это детская анорексия, она и у младенцев может быть.   И что значит от природы едят мало? Они по- другому должны вес набирать

Конечно, по-другому, есть дети в год весящие 12 кг, а есть 6-7, есть от природы миниатюрные люди. В первом классе одни дети высокие и крупные, а другие - "клопики", но и те и другие здоровы. А как же, все как заводская штамповка должны, что ли , быть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

другом писала: есть дети, которых нужно приучать к режиму питания.

Вот их и приучали, а если в этом режиме их оставить в покое, едят и даже поправляются.

4 минуты назад, Морра сказал:

весящие 12 кг, а есть 6-7, есть о

А есть все двадцать, а мой сын уже лет шесть в одном весе находится.  За своим питанием следит сам.

 

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Поэтому завтрак обязателен. 

Моя мама тоже так считала и я и брат едим даже когда не хотим есть, спасибо, мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Моя мама тоже так считала и я и брат едим даже когда не хотим есть, спасибо, мама.

Я тоже считаю, что завтрак обязателен, но только тогда, когда надолго уходишь из дома. Я почему мучаю Яри кашей - ему же потом в развивашку, потом к бабушке. Домой мы приезжаем часа в два, к обеду. Столько ходить голодным нельзя в его возрасте. Вот если нам никуда не надо, я могу вообще не заморачиваться никакой кашей))) Или пока сам не попросит или просто яичко сварить)))

Наш папа обычно так делает, если они с утра одни дома, он ему просто пару яичек сварит, Яри и позавтракал почти в обед)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса

15 минут назад, Мерседеса сказал:

Я же о другом писала: есть дети, которых нужно приучать к режиму питания. Сами они есть не будут.

Знаете, вы так часто говорите детская анорексия, что сейчас погуглила. Детская анорексия, это серьезное заболевание, и к врачу ребёнка надо, здоровый ребёнок, есть будет. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Ребенок не просил еду сутки, на вопрос - ты голоден, отвечал - нет. После суток еду стали предлагать : садись и ешь, без вопроса голоден ты или нет. А голову проверить-  это МРТ сделать или что вы предлагаете?  У ребенка нарушено пищевое поведение , называется  детская анорексия.

Вы ребёнка обследовали? Нарушение  пищевого поведения, это очень серьёзно. Причину выяснили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну хоть ложек пять съест и на том спасибо.

Я начинала с трёх. Приучила съедать по три ложки , четвертую ели сами или не ели.  Таким образом определила, что любимая каша- овсянка, вот ее и ели. 

10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

фрукты не ест, кроме яблок и арбуза (все ждет этот арбуз...). Вот овощи ест и сырые и готовые. 

А яблока вам недостаточно? Про пять видов продуктов я уже писала, неважно какая каша, главное, чтобы крупа была , можно и макароны. Овощи и фрукты - тоже может быть один вид- это и есть полноценное питание. Сырые овощи намного полезнее приготовленных, картошку мой папа , как яблоки ест. Порции постепенно можно увеличивать, у вас скорее проблема в усидчивости, скучно ребёнку сидеть на одном месте.

9 минут назад, Морра сказал:

Конечно, по-другому

Странно, педиатры по- другому считают. Есть таблица набора роста и  веса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Есть таблица набора роста и  веса.

Прокрустово ложе, что делать если отстаёт или опережает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×