Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

1 час назад, Беляш сказал:

А что такое культура питания? Это сытость или разнообразие? 

По мнению первоисточника-это получение удовольствия от еды, за красиво накрытым столом, в кругу семьи.

Читая ветку прямо вижу аналогию между этой темой и темой про неспокойных детей. У кого-то ДЕТИ, а у кого-то просто дети. Так и здесь, у меня просто ест, а у кого-то столько сколько ест моя дочь- ребенок НЕ ЕСТ ВООБЩЕ.

По моему спор абсолютно бесполезен, все из семьи. Опять же бабушкииии...:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик

1 минуту назад, лунтик сказал:

По моему спор абсолютно бесполезен, все из семьи

Да. В нашей семье всегда было, чтобы сытно. Здоровый ребёнок, есть будет, никуда не денется. 

У меня сын пятилетний не ест молочку никакую, как бутылочку бросил в 1.7 так от запаха его воротит. Не ест рыбу. Хорошо ест в саду, я надеюсь, что там питание, как положено. Но если дали сырники, есть не будет, не потому что вредничает, а вот так организм себя ведёт. 

Дома начинаю кормить, когда в хлебницу за хлебом полез:1eye:. Все у сына по настроению, может и супа съесть две тарелки, а может и бутерброд один и все. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mystery сказал:

А мне вот всегда это было интересно. Откуда это берётся у маленьких детей? Ах, он каши не ест и молоко не пьёт! Неужто как родился сразу  с супов, мяса и колбасы прямо и начал питаться?

Самое забавное, что в младенчестве он каши очень даже неплохо ел. До полутора лет. Потом отказался, резко и сразу. Меняли крупы, марки, добавки и т.п. Ничего не пошло. Попробовать мог, но есть не ел. 

13 часов назад, mystery сказал:

Зачем вот прямо биться несколько часов , психовать и ребенок в истерике чтоб бился? Зачем несколько часов заставлять?

Ну, позвольте мне уж не описывать весь тайминг поминутно. Никто за столом несколько часов не сидел. Не поел сразу, отодвинули, предложили позже. И так несколько раз подряд в течение дня. Злиться и психовать я уже начала, когда времени прошло много, а он по-прежнему отказывался есть. После чего последовала ответная истерика. До этого с обеих сторон все было спокойно. Ждала, когда 

13 часов назад, mystery сказал:

Через пару часов сам придет и попросит. И да - есть еще аргумент - "другой еды нет".

 Не работает. Со мной это тоже не работает. 

13 часов назад, mystery сказал:

А если плясать с бубнами вокруг ребенка,  жонглируя у него перед лицом десятью тарелками с разнообразной снедью и  не хочешь это - на тебе то, и это не хочешь - на тебе третье, а потом еще и пятое- десятое, то он и будет выкаблучиваться.

Такого не было никогда. Нет и сейчас. Есть определенные блюда, которые он ест гарантированно (их не так уж и много), из них и состоит его меню. 

13 часов назад, Морра сказал:

А вот это из аргументов аргумент. Действует безотказно. 

Нет. 

10 часов назад, Мерседеса сказал:

Ребенок должен есть крупу причем любую. Сколько видов каш вы предлагали ребёнку? Кроме каши, крупа может быть в супе или вместо крупы можно есть макароны. 

Предлагались все (виды каш), кроме перловой. На молоке, на воде. Сошлись на макаронах. Их сын ест. Но без подливок/соусов (категорически). Единственная вариация - с тертым сыром. 

10 часов назад, Мерседеса сказал:

Читая эту ветку , можно точно сказать, что это родителей нужно учить культуре питания для начала. 

Учитывая цитату, которую вы комментируете, культура питания разве состоит в том, чтобы уметь (?) есть абсолютно всё?
У меня тоже (как и у сына) есть свои предпочтения, есть продукты, которые я есть не хочу и не буду. Некоторые даже, не попробовав никогда в жизни. 

3 часа назад, лунтик сказал:

По мнению первоисточника-это получение удовольствия от еды, за красиво накрытым столом, в кругу семьи.

Это ближе к культуре питания. :D Но удовольствие можно получить лишь от хорошо приготовленной еды. Той, которую ты ешь. По моему скромному мнению. 
Если мне невкусно (не все умеют готовить), где удовольствие? Если еда та, что "никогда ни за что", то я и пробовать не буду. В чем удовольствие? Приучать себя к тому, что противно/ непривычно/ специфично типа какой-нибудь региональной кухни. Смысл в чем?  

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Qwerty сказал:

Самое забавное, что в младенчестве он каши очень даже неплохо ел. До полутора лет. Потом отказался, резко и сразу.

Мне вот это непонятно. Детей, умерших с голоду и падающих в голодные обмороки вроде нигде не наблюдается. Сварили кашу - другой еды нет. И не будет - вместо каши варить разносолы никто не кинется. Что тогда? 

 У меня вон племянница когда в сад пошла, то в первые дни оказалось что она из меню садика не ест ничего кроме омлета и булки с чаем в полдник. Угу.  Оказалось - показалось. Там с бубнами никто плясать не будет, и через буквально неделю, а то и меньше, она ела ВСЁ. И еще иногда и добавки просила. Славабудда мама попросила воспитательницу не держать её по полдня за столом и не пичкать силком. Не хочет - свободна. И да, там не ешь кашу ( суп, котлеты) ? Другой еды реально нет и не будет. И никто на кухню готовить омлет индивидуально не ломанётся. Доходит быстро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, mystery сказал:

Сварили кашу - другой еды нет. И не будет - вместо каши варить разносолы никто не кинется. Что тогда? 

Да ничего. Я бы в детстве от голода скончалась, а манную кашу есть не стала - блевала при виде. B) В саду пытались запихнуть насильно. Отмывались все. Перестали. Собственно, я и сейчас ее есть не смогу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Да ничего. Я бы в детстве от голода скончалась, а манную кашу есть не стала - блевала при виде. B) В саду пытались запихнуть насильно. Отмывались все. Перестали. Собственно, я и сейчас ее есть не смогу.

Ключевое тут - "бы". И в саду не каждый день и не только манную кашу дают - каждый день разная. Ну раз без завтрака - фигня. На следующий день дадут рисовую или гречневую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mystery сказал:

На следующий день дадут рисовую или гречневую.

У меня на любую молочную кашу такое было. Вот без молока - ела, но без удовольствия.

11 минут назад, mystery сказал:

Ключевое тут - "бы"

Вы предлагаете вернуться в прошлое и пытаться кормить меня только манной кашей? Что я Вам плохого сделала? :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Беляш сказал:

 

Все у сына по настроению, может и супа съесть две тарелки, а может и бутерброд один и все. 

 

Я в садике предупреждала воспитателей и сына, и дочери - насильно не кормить! Они оба упрямые, могут не есть из "принципа". 

Вчера пришла забирать девчонок на тренировку, как раз дети ужинали. Одна сидит, чай пьет, моя по раздевалке скачет :

-Не хочу есть

-Отлично, до ужина 2,5 часа.

-Я чай хочу

- Иди, пей 

-С печенькой

-Нет печенек

-Тогда не буду.

А я не буду уговаривать. 

Правда, после тренировки пришла домой, съела творожок и попила чай с булочкой.

Утром, по словам воспитателей, может съесть 2-3 порции каши, в обед из супа водичку, ужин почти никогда не ест. Ну прям как в пословице :)

Да, малоежка, вроде, но всякие вредности ест (типа чипсов и сухариков, колбасное вообще не ест), только кто бы ей их давал.

Сын вот только пару лет как начал есть (ему почти 11), связываю это с тренировками. И то, в основном мясо и фрукты, макаронные изделия любит, но это и муж, и дочь любят, я не ем почти.

И оба мелкие - сын в 11 лет 140 см и вес 30 кг, дочь в 5 лет 105 см и вес 14 кг. При том, что мы с мужем 180 см ростом. А родились оба крупные, сын 56 см, дочь 52

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mystery сказал:

Сварили кашу - другой еды нет. И не будет - вместо каши варить разносолы никто не кинется. Что тогда? 

Ничего. Один раз я эксперимент провела (описала), больше желания не было. Великий сакральный смысл-то в чем? Разносолы никто не варит, с бубнами не пляшет. Ребенок ест макароны и картофельное пюре, крупы - нет. Значит, нет у него в меню каш, только и всего. Возможно, распробует, когда станет старше. 

38 минут назад, mystery сказал:

И да, там не ешь кашу ( суп, котлеты) ? Другой еды реально нет и не будет.

Значит, не будет. Мой сын не рыдал по поводу, что есть хочется, а то, что он ест не дают. В садике он мало что ел. Я с утра, посмотрев меню, уже знала - будет ли он вечером голодным или нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Qwerty сказал:

Если мне невкусно (не все умеют готовить), где удовольствие? Если еда та, что "никогда ни за что", то я и пробовать не буду. В чем удовольствие? Приучать себя к тому, что противно/ непривычно/ специфично типа какой-нибудь региональной кухни. Смысл в чем?  

Вот, точно. Мы (взрослые) же не будем есть то, что не любим. Так и детей, вроде бы, не стоит заставлять. Но детям надо попробовать. 

Вот наши настороженно относятся к новой еде, но я им настойчиво раз за разом предлагаю. В итоге, начинают есть.

Так же меняются пищевые привычки. Дочь раньше любила манную кашу, теперь её не ест, зато ест рисовую. Или вот недавно начала есть гороховый суп. А борщ по прежнему не ест, ейи в садике из него только водичку наливают.

И я склонна придерживаться мнения, что "проголадается, съест "

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Беляш сказал:

Это не от культуры питания зависло, а от заболевания. 

Что не зависело? И почему после рождения сестры все наладилось? Никто ребенка не лечил таблетками.

12 часов назад, Беляш сказал:

что такое культура питания?

Сейчас это очень легко узнать, просто погуглив. Это все, что связано с едой. Сначала детей нужно учить мыть руки перед едой, есть за столом, а не на ходу,  в определенное время. Еда должна быть здоровой и разнообразной.  Это если коротко. Так же нужно приучать детей к определенному количеству пищи, без переедания и недоедания. 

17 часов назад, Морра сказал:

Я просто старалась не допустить даже появления мысли такой в детской голове - что я буду уговаривать, упрашивать, выплясывать и готовить на выбор, а вдруг чем-то она соблазнится

А как такое может прийти в голову шестимесячному ребёнку?  Если ребенку не нравится какой то продукт, то почему бы не предложить что-то другое? 

8 часов назад, Qwerty сказал:

Учитывая цитату, которую вы комментируете, культура питания разве состоит в том, чтобы уметь (?) есть абсолютно всё?

Пять базовых продуктов: мясо, молочные продукты, крупа, овощи, фрукты- это и есть полноценное питание. И прежде чем начинать кормить ребенка, родители должны это выучить, чтобы не пихать в ребенка все продукты. Если ребенок не ест рыбу - ничего страшного, его здоровью это не повредит.

8 часов назад, Qwerty сказал:

Приучать себя к тому, что противно/ непривычно/ специфично типа какой-нибудь региональной кухни.

И мне это непонятно. Поэтому и пишу, что сначала родители должны научиться готовить вкусную и полезную еду, а уже потом приучать ребенка к правильному питанию.

1 час назад, mystery сказал:

ет. И не будет - вместо каши варить разносолы никто не кинется. Что тогда

Я уже писала, что тогда: есть дети, которые вообще не чувствуют голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Я уже писала, что тогда: есть дети, которые вообще не чувствуют голода.

Тех, кто не чувствует голода два дня, три, неделю, месяц - я таких не видела. Которые в голодные обмороки падают, но "есть ни за что не будут". Ни взрослых, ни детей. 

 

57 минут назад, Qwerty сказал:

Один раз я эксперимент провела (описала), больше желания не было. Великий сакральный смысл-то в чем? Разносолы никто не варит, с бубнами не пляшет. Ребенок ест макароны и картофельное пюре, крупы - нет. Значит, нет у него в меню каш, только и всего.

Завтра, так же как разлюбил кашу, он заявит что сегодня он разлюбил картофельное пюре, -завтра макароны, а через неделю супы и котлеты. И отныне и навсегда он их не ест. А любит только пряники и чипсы( к примеру). Начнёте одними пряниками кормить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

саду пытались запихнуть насильно

Вот про племянника уже рассказывала. Он как раз НИКАКИЕ каши не ел. Вопреки всем уверениям "продвинутых экспертов" в ветке. Грудь до полутора лет, в качестве прикорма пюре и тёртое яблоко. Сладкий чай. Подобрали методом проб и ошибок, ибо уже подросший ребёнок предпочитал вообще обходиться грудным материнским молоком, которое уже "синим" было и начал терять в весе. Всё остальное выходило из него фонтаном. Вот на яблоке, картофельном пюре и сладком чае остановились. 

В д/сад он не ходил по состоянию здоровья. Но, подозреваю, что мало бы что изменилось, если бы даже ходил. В школе не ел. Зато в рационе появились макароны. Хлопали в ладоши от радости. Утром макароны со сливочным маслом, после школы пюре. Размеры порций писать не буду - всё равно "знающие" скажут: "Так не бывает!" #Жричёдалипроголодаетсяпоест. Не поест - уже почти 17 лет "проверяем". В 10-летнем возрасте появились Доширак и сосиски. КАК появились, уже писала, повторяться не буду. Зато ушло пюре. Ну, как ушло? Когда садится за праздничный общий стол, не доширак же будет себе заваривать. Ему кладут пюре. Весь вечер может проковыряться. 

Если я НЕ видела истеричных детей, то это вовсе не говорит о том, что их в природе не существует. И я не ориентируюсь на своих, которые никогда не истерили, а если только собирались, то их истерики решительно прерывались на полуслове моим волевым решением. Поэтому я с "полным основанием," могу заявить: "поистерит - перестанет, не обращать внимания и всё, золотая слеза не выкатится." Но я так УЖЕ не скажу, ибо читала на форуме про таких детишек и поняла, что одним суровым взглядом или даже окриком ребёнка в нормальное состояние не приведёшь. 

И если кто-то в ветке не сталкивался с детьми, у которых НЕТ чувства голода и через двое суток не появится, а от еды они не получают никакого удовольствия - хоть всю родню собери и скатерти с мельхиором в ход пусти - но механически едят только потому, что поначалу их каким-то образом уговаривают на это (пусть бубны и пляски, кому как удобно), то потом, войдя уже в сознательный возраст, понимают, что попросту умрут от голода, если есть не будут, поэтому ЧТО-ТО едят уже САМИ, то это просто вы не видели таких. А я уже почти 17 лет наблюдаю. Возможно и сама бы не поверила, если бы это был не мой родственник. Поэтому буду рассказывать внуку сказки, мне не трудно. Зато поест.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Тех, кто не чувствует голода два дня, три, неделю, месяц - я таких не видела

А электричество видели? А оно тоже есть.

6 минут назад, mystery сказал:

А любит только пряники и чипсы( к примеру). Начнёте одними пряниками кормить? 

Это тоже самое, что совсем не кормить. Почему у вас только крайности: либо не кормить, либо кормить только чипсами? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, mystery сказал:

Тех, кто не чувствует голода два дня, три, неделю, месяц - я таких не видела. Которые в голодные обмороки падают, но "есть ни за что не будут". Ни взрослых, ни детей. 

Зарекаться не буду :D мало ли - попаду в условия выживания (на необитаемый остров, например), где придется питаться подножным кормом, но в обычной жизни, как взрослый человек, я вполне способна составить себе приемлемую для меня схему питания из съедобных (для меня) продуктов. Если (пофантазирую) мне бы изо дня в день предлагали, например, сало (продукт, который я не ем никогда), и ничего кроме, и у меня никакой возможности эту ситуацию изменить, то да - дошло бы, наверное, до голодных обмороков. Потому что этот продукт для меня из категории "никогда ни за что". 

12 часов назад, mystery сказал:

Завтра, так же как разлюбил кашу, он заявит что сегодня он разлюбил картофельное пюре, -завтра макароны, а через неделю супы и котлеты. И отныне и навсегда он их не ест. А любит только пряники и чипсы( к примеру). Начнёте одними пряниками кормить? 

 Нет, не начну. Пряники он, кстати, не ест. Заменяется блюдом из основного меню, тем, что ест. Т.е., макароны картошкой (или наоборот, неважно). И значит, уже не раз в день будет картошка, а два.
Но такой ситуации не будет. С взрослением рацион у сына наоборот расширяется, если он раньше ел только один вариант супа, то сейчас уже два. Раньше макароны были пустыми (только с растительным маслом), теперь уже и с сыром. Картошка - только пюре, теперь и отварная. С ним уже давно легче стало договариваться, можно поговорить о вреде каких-то продуктов, пользе других, обсудить альтернативы.
Никогда. Еда у нас не заменялась чипсами и прочей ерундой. Любые десерты / снеки/ выпечка только после основной еды. Никак иначе. Кстати, стимулирует на бОльшие порции (если хочешь получить что-то, доешь суп. Но я тебя не заставляю, не хочешь суп - не ешь, но ничего и не получишь после обеда. - Вот это работает).    

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса

12 часов назад, Мерседеса сказал:

Что не зависело? И почему после рождения сестры все наладилось? Никто ребенка не лечил таблетками.

Ребёнок не хотел есть, другими словами в голову не проходил импульс, что голод и надо есть, импульс мог не поступать из-за сильного стресса, а не от того, что не привили культуру питания. Если ребёнок здоров, он ест. Ещё может перекармливание вызывать обратную реакцию, это все написано про детскую анорексию. 

12 часов назад, Мерседеса сказал:

Это если коротко. Так же нужно приучать детей к определенному количеству пищи, без переедания и недоедания. 

Муж мой меру знает в еде, даже точно, если наелся, то оставит кусочек хлеба или колбасы, не доест. В детстве его никто не приучал к культуре питания, ел хорошо, все и с добавкой, родные только умилялись аппетиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерседеса сказал:

как такое может прийти в голову шестимесячному ребёнку?  Если ребенку не нравится какой то продукт, то почему бы не предложить что-то другое? 

Ну как, как обычно. Даю, например, кашу - не ест. Хорошо, может ей не нравится эта каша, даю что-то другое. Опять не ест. Ну и не ешь, раз не хочешь. 

Через пару часиков каша оказывается очень даже ничего - конечно, если все это время не совать сухарик, булочку, творожка, молочка глоточек, хлебушка кусочек. 

А вот если я при отказе ребенка есть кашу ставлю перед ним одновременно пять разных блюд и начинаю петь, скакать, читать стихи и трясти игрушкой, уговаривая его скушать хоть что-то из предложенного - то, по моему мнению, даже шестимесячный быстро поймет, что надо покочевряжится посильнее и поорать погромче, тогда мама даст самое вкусное и будет весело скакать. 

Думаю, все знают, что бывают дети, которые в любом месте, хоть дома, хоть не дома, истошно вопят и задирают матери кофту, требуя грудь. У меня тоже все к этому шло - дочь начала взбираться на колени, лезть за пазуху, рвать платье, кричать. Требовала вот прямщас, когда ей хочется. Хотя не голод страшный, кормила я ее всегда по часам, а когда это началось, вообще кормила уже 2, максимум 3 раза - только на сон. Она уже большая была. Я строго отругала и сказала, что больше совсем не дам. Ребенок продолжил крик и попытки достать грудь. Меня вот эта вот перспектива, что ребенок будет лезть за сиськой везде, где приспичит, повергла в ужас - я понимала, что стоит повадить, потом каждый раз будет вой до неба. Надела глухую водолазку под халат, и не разрешала даже прикасаться к моей одежде руками. 

Ребенок два дня пыталась добиться своего, потом повздыхала и угомонилась. Пошло по-прежнему - грудь перед сном. Не хватало мне только, чтобы ребенок в год с лишним с утра до вечера у меня на сиське висел. 

Все они понимают прекрасно, насчет еды, в любом возрасте. 

15 часов назад, Ямана сказал:

Да ничего. Я бы в детстве от голода скончалась, а манную кашу есть не стала - блевала при виде. B) В саду пытались запихнуть насильно. Отмывались все. Перестали. Собственно, я и сейчас ее есть не смогу.

Я сильно подозреваю, что не сможете Вы и другие люди есть что-то только в условиях обычной жизни. Доведись, не дай Боже, жить впроголодь, реально, а не так, что на колбасу и сливочное масло не хватает - каша полетит только так. Точно так же и дети - просто до этого не доходит, никто голодом морить не станет, чтобы ребенок ел, что-то, да впихнут. А если ничего не будет, поплачет, поотказывается , потребует привычного, а потом будет хватать и глотать любую еду, какая в руки попадет. И кашу, и хлеб сухой.  

Если проблема по неврологии присутствует, такая что не чувствует голод или рвет от всего, психоз, связанный с приемом пищи, тогда, вероятно , погибнет. Более-менее здоровый будет есть все. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Qwerty сказал:

Никогда. Еда у нас не заменялась чипсами и прочей ерундой. Любые десерты / снеки/ выпечка только после основной еды. Никак иначе. Кстати, стимулирует на бОльшие порции (если хочешь получить что-то, доешь суп. Но я тебя не заставляю, не хочешь суп - не ешь, но ничего и не получишь после обеда. - Вот это работает).    

Я своих так же стимулирую) Но бОльшие порции я не делаю, мне бы хоть съели то, что положено.

По поводу каш - у меня муж не ест каши, и по его словам "тошнит только от одного вида" :o. При этом свекровь говорит, что он и в детстве их не ел. Дочь у меня тоже, где-то после 1,5 лет перестала есть каши, но после 4х стала. Сначала по чуть-чуть, сейчас уже порцию съедает. В садике после того, как я сказала, не пихали, обходилась бутербродом с маслом и чаем на завтрак.

Сама я, в сознательном возрасте, каши стала есть только после удаления желчного, в 32 года. Вкуснятина же)

У сына не понятно, что происходит с едой. Он с рождения был "жадный" до еды. А теперь перебирать начал. Не ест макароны, и супы, если в них есть макароны. В общем не понятное что-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

сына не понятно, что происходит с едой. Он с рождения был "жадный" до еды. А теперь перебирать начал. Не ест макароны, и супы, если в них есть макароны. В общем не понятное что-

Может попались противные какие-то макароны? И теперь боится, вдруг опять такие. 

Мне в 6 или 7 лет мама принесла банан, один - кто-то угостил. Банан был зеленый и весь день пролежал в маминой сумке, и пропах какими-то духами, или не знаю что у нее там было. Может платочек лежал надушенный. 

Мерзостный вкус и запах я помню до сих пор, особенно запах, когда у тебя во рту запах красной Москвы  какой-то. В следующий раз банан меня уговорила попробовать подружка только в 27 лет, уже в 90-х - она их ела ящиками, а я не понимала, как вообще едят эту мерзость. И она меня вот прям чуть ли не с крестом убедила, что вкусно и ничем не воняет. И я попробовала маааленький кусочек с большой опаской. Спасибо подруге, чо, так бы я их и до сих пор не ела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Беляш сказал:

Ребёнок не хотел есть, другими словами в голову не проходил импульс, что голод и надо есть, импульс мог не поступать из-за сильного стресса, а не от того, что не привили культуру питания

У ребенка изначально была незначительная неврология и на это наложилось : не хочешь- не ешь. Вот он и не ел дома практически. А когда родилась сестра, то появился и режим и обеденный стол и ребенок стал есть.  Я не знаю, что вы читали, но племяннику просто не привили культуру питания. 

14 часов назад, Беляш сказал:

детстве его никто не приучал к культуре питания, ел хорошо, все и с добавкой, родные только умилялись аппетиту

То есть он ел на ходу,  когда его настиг голод? Руки перед едой тоже никто не учил мыть? И почему у вашего мужа нужно было отбирать еду? Проблемы с лишним весом были? 

13 часов назад, Морра сказал:

например, кашу - не ест. Хорошо, может ей не нравится эта каша, даю что-то другое. Опять не ест. Ну и не ешь, раз не хочешь. 

После голодания ест первый вариант? Мои дети в детстве ели только овсянку,  опредилила опытным путем. Больше ничего и не давала. Голодом не морила, чтобы гречку ели.

13 часов назад, Морра сказал:

Через пару часиков каша оказывается очень даже ничего -

Я как то среднего фрикадельками так хотела накормить. И через пару часиков они у него только рвотный рефлекс вызывали. 

13 часов назад, Морра сказал:

Все они понимают прекрасно, насчет еды, в любом возрасте. 

Да, понимают, что гречка, к примеру, это для них - гадость. 

13 часов назад, Морра сказал:

привычного, а потом будет хватать и глотать любую еду, какая в руки попадет. И кашу, и хлеб сухой.  

Смысл какой в этом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мерседеса сказал:

Смысл какой в этом? 

Ну в определённом смысле он есть - сделать так, чтобы не было необходимости выплясывать с бубнами сначала вокруг плиты, а потом с приготовленным вокруг ребёнка и все это  тратя на это кучу времени и сил. А также чтобы ребёнка можно было куда-то взять с собой или отправить ( я про лагерь, отпуск, санаторий, экскурсию и прочее), да хоть в тот же сад, не приставляя к нему в комплекте личного повара и няньку, которые будут обслуживать его вытребеньки, иначе без того повара и няньки он умрёт с голоду.  

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нормальных детей и родителей никакого. Но несколько раз приходилось видеть детей у которых крайняя избалованность наложилась на истеричность характера (или же истеричность развилась вследствие избалованности, не знаю), и доходило до того, что ребенок ел только один какой-то продукт. Попытки как-то изменить ситуацию были не успешны - ребенок орал до потери сознания, но стоял на своем. 

В частности, я видела девочку, которая ела только сыр и сухую колбасу (закончилось больницей), другая девочка ежедневно требовала от каждого члена семьи шоколадку, если не дать - припадок, родители ничего не могли поделать и покупали шоколадки; мальчик ел только зажаренные почти до состояния угля яйца и картошку - ТОЛЬКО это, вообще всегда, ничего другого - не знаю чем там закончилось и жив ли он еще. 

Считаю, что в таких случаях вот именно надо дать прочувствовать, что такое голод, настоящий, а не придурь, поощряемая родителями. Если уговоры и наказания уже не действенны, ребенок до крайности обнаглел, и кормить его тем, что он хочет - для него значит приобрести хроническое заболевание - значит, нужен врач и лечебное голодание. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса

3 часа назад, Мерседеса сказал:

не хочешь- не ешь. Вот он и не ел дома практически. А когд

Все таки он что-то ел? Или нет? 

3 часа назад, Мерседеса сказал:

То есть он ел на ходу,  когда его настиг голод? Руки перед едой тоже никто не учил мыть? И почему у

Почему, за столом ел. Это я про то, что все дети разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2019 в 08:18, Мерседеса сказал:

Пять базовых продуктов: мясо, молочные продукты, крупа, овощи, фрукты- это и есть полноценное питание.

У нас вполне благоприятная ситуация, как выясняется. :D Кроме круп, все перечисленные группы продуктов так или иначе присутствуют в ежедневном меню. 
И в принципе, культура питания сыну привита - не есть на улице, не есть на ходу, дома за столом примерно в одно и то же время, основной прием пищи - после возможно что-то на десерт, перекусов в интервалах нет. 

В 02.04.2019 в 21:42, Шальная сказал:

Но бОльшие порции я не делаю, мне бы хоть съели то, что положено.

Так и у меня та же задача была ^_^, он суп постоянно не доедал, хотя порция и так смешная, вот стимулируя как-то пришли к тому, что порцию начал съедать почти полностью. Но эта проблема уже давно не стоит. Аппетит у него стал получше, порции по объему те же, но уже давно в тарелке почти ничего не оставляет. Это года два назад я ему условия ставила. 

12 часов назад, mystery сказал:

Ну в определённом смысле он есть - сделать так, чтобы не было необходимости выплясывать с бубнами сначала вокруг плиты, а потом с приготовленным вокруг ребёнка и все это  тратя на это кучу времени и сил.

У моего сына очень простое меню: макароны, картофельное пюре, куриные котлеты / или из индейки, суп (состав овощей как на борщ, но варится на куриной грудке), молочные продукты (сыр, творог, молоко, имунеле). Из фруктов - бананы, яблоки. Это ежедневный набор. Ничего, что требовало бы каких-то глобальных усилий по готовке. Что-то из этих блюд всегда найдется в общепите, так что особых проблем покормить на выезде нет. В школе - да, проблема - не ест. Готовят невкусно (даже то, что он теоретически мог бы поесть). Хотя, не проблема, он возвращается из школы к обеду. Обедает дома. 
В общепите еще выручают блины :D, встречаются часто, их ест охотно. Пиццу еще может поесть.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Qwerty сказал:

У моего сына очень простое меню: макароны, картофельное пюре, куриные котлеты / или из индейки, суп (состав овощей как на борщ, но варится на куриной грудке), молочные продукты (сыр, творог, молоко, имунеле). Из фруктов - бананы, яблоки. Это ежедневный набор. Ничего, что требовало бы каких-то глобальных усилий по готовке

С одной стороны да - меню простое. С другой - летний ( или не летний - у меня сын в учебные несколько раз ездил) лагерь, например. Там и гречка бывает часто, и рис, и котлеты мясные, а не куриные, и мясо кусочками в поливе и без нее  - азу и гуляши всякие, и картошка не пюре и супы разные и чаще всего они на мясном бульоне, а не на курице. И как тогда? Голодать ребёнок всю смену будет?

Ну и дома тоже - если у ребенка ограниченный ( причем Ваш в моем понимании сильно ограниченый)  набор блюд которые он ест, то это требует как раз тех самых дополнительных усилий по готовке. Ибо например есть другие члены семьи, которые более-менее всеядны. И я к примеру, или муж - я не могу есть месяцами одно и то же - суп из курицы и куриные котлеты изо дня в день -  вместе с ребёнком, который мало что иное  ест. Я даже неделю не смогу так есть.  Нам нужно разнообразие. И значит это те же дополнительные усилия по готовке - ребенку отдельно, остальным отдельно. 

Поэтому я считаю что если ребёнок здоров, не аллергик и не имеет медицинских ограничений по питанию , то нужно приучить его быть всеядным. Иначе это караул. Никуда не отправить потому что он там не ест. А потом жалобы, что ребёнок пнём сидит дома и его никуда не выгнать, потому что он нигде больше не ест и если отправить куда - он там  голодать будет. И самой с бубнами плясать вокруг плиты - неудобно. Я прекрасно пойму если ребёнок не ест 1-2 продукта - есть же пищевые предпочтения в конце концов. Но не понимаю и не пойму того, когда 1-2 продукта - основа рациона и кроме них он больше не ест ничего. Это уже правда - клиника , и тогда -  соглашусь  вот с этим 

21 час назад, Морра сказал:

Считаю, что в таких случаях вот именно надо дать прочувствовать, что такое голод, настоящий, а не придурь, поощряемая родителями ...- значит, нужен врач и лечебное голодание.

Либо это поощряемая родителями придурь, либо расстройство пищевого поведения, в общем тогда в любом случае нужен врач. Либо психотерапевт , либо диетолог, либо оба вместе. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×