Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

3 часа назад, mystery сказал:

Поэтому я считаю что если ребёнок здоров, не аллергик и не имеет медицинских ограничений по питанию , то нужно приучить его быть всеядным.

Технологию приучения не подскажете? 

3 часа назад, mystery сказал:

Никуда не отправить потому что он там не ест.

Да нет.  Вполне можно отправить.  С голоду не умрет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spa сказал:

Технологию приучения не подскажете? 

Да тут уже кучу раз написали - я со многими согласна. Она не уникальна. Не ставить питание ребенка  в ранг "придури, поощряемой родителями(с, Морра)", не хочет есть - пусть не ест. Проголодается - поест. И никаких вытребенек  из серии "не хочешь кашу - сейчас мама быстренько за курочкой сбегает и сварит" .  И курочку не хочешь? На тебе  чаю с булочкой.  Номальное, режимное питание и  полноценный набор продуктов. И четкое донесение того, что другой еды нет и не будет. Ну и для закрепления результатов отсутствие ненормативной еды на прогулках - никаких пирожков, творожков и печенек пачками, которые ребёнок употребляет чаще всего вместо нормального обеда или ужина, потому что налопавшись этого сухомяточного пищевого  хлама в неурочное время навряд ли по приходу домой станет нормально есть - аппетит перебит всякой фигнёй. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, mystery сказал:

 Номальное, режимное питание и  полноценный набор продуктов. И четкое донесение того, что другой еды нет и не будет.

И ребенок есть не будет. Сколько времени ждать? Сама была такой. могла на хлебе и воде сутками держаться. У вас исключительно теоретические рассуждения.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

12 минут назад, Spa сказал:

ребенок есть не будет. Сколько времени ждать? Сама была такой. могла на хлебе и воде сутками держаться. У вас исключительно теоретические рассуждения.  

Мы говорим о здоровых детях. Значит вы были нездоровы, раз сутками была вода и хлеб. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Spa сказал:

Сколько времени ждать?

По разному - у кого- то несколько часов, у кого-то весь день. 

 

23 минуты назад, Spa сказал:

могла на хлебе и воде сутками держаться

Это если вместо еды дают хлеб. А если нет, то см.выше. Это у меня подружка в детстве была такая - Алёнка. Она как отказывалась есть, так ей бабушка свежекупленный батон разрешала есть. Она ж не съела за завтраком ничего, а тут бабушка свежего горячего хлебушка купила - пусть хоть хлебушка погрызёт, голодная ж унучечка! Пусть съест хоть что-то.  Надо ли говорить, что стрескав полбатона тёплого хлеба , Алёнка в обед опять, естественно,  ничего не ела. Бабушка ей компоту с плюшками-пирожками. К ужину - то же самое. Но по мне - просто дурость, когда основа рациона ребёнка - хлеб и булки. И больше он ничего не ест. 

23 минуты назад, Spa сказал:

У вас исключительно теоретические рассуждения.   

Очень даже практические. Почти 30 лет опыта. Мои дети выросли безо всяких плясок и вытребенек. 

 

9 минут назад, Беляш сказал:

Мы говорим о здоровых детях. Значит вы были нездоровы, раз сутками была вода и хлеб. 

Таки да. Потребность в еде   - базовый инстинкт. Новорожденные дети не выкаблучиваются по поводу не той сиськи и не того в ней молока, поэтому "они есть не будут и умрут с голоду". Едят что дают. И с аппетитом. С более большими то же самое. А сидеть на хлебе и воде, но не есть нормальную здоровую пищу - это либо расстройство пищевого поведения и тогда нужен врач, либо вытребеньки и капризульки с подвывертом и тогда нужно принять меры к купированию такого поведения. А не поощрять его, предлагая все новые блюда на все усиливающиеся выверты. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mystery сказал:

И как тогда? Голодать ребёнок всю смену будет?

:D Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Выездные лагеря пока что не рассматриваются (решающий фактор отнюдь не питание). Городские лагеря ребенок посещал. Не голодал, что-то да съест (в крайнем случае кусок хлеба чаем запьет).

11 часов назад, mystery сказал:

это требует как раз тех самых дополнительных усилий по готовке.

Нет, не требует. Его меню по времени приготовления незатратно. Готовится, естественно, не каждый день (где-то на три-четыре дня).

11 часов назад, mystery сказал:

я не могу есть месяцами одно и то же - суп из курицы и куриные котлеты изо дня в день -  вместе с ребёнком, который мало что иное  ест.

У нас различное меню. Супчик только делим :D, остальные блюда не совпадают. Для себя я готовлю также малозатратные по усилиям и времени блюда (не люблю на кухне проводить много времени, на уборку я трачу времени больше). 

11 часов назад, mystery сказал:

Я даже неделю не смогу так есть.

 Я могу. Я спокойно отношусь к еде, из тех блюд, что я ем, у меня нет каких-то особых вкусовых предпочтений. "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть". :D 

12 часов назад, mystery сказал:

нужно приучить его быть всеядным. Иначе это караул

Да кому нужно-то? Вам представляется, что это проблема? Нет. Я и сама всеядной не была, и вряд ли буду. Какие-то блюда я попробовала лишь во взрослом возрасте. Да, и именно поэтому я не устраиваю никаких приучений сыну (меня приучали, я помню, это трэш, и смысла в этом было ноль целых ноль десятых). 

12 часов назад, mystery сказал:

ребёнок пнём сидит дома и его никуда не выгнать, потому что он нигде больше не ест и если отправить куда - он там  голодать будет.

  С чего он дома-то должен сидеть? Он из дома не есть выходит. :D У сына занятия и тренировки каждый день. Да, по воскресеньям тоже. Между обедом и ужином. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Беляш сказал:

Мы говорим о здоровых детях. Значит вы были нездоровы, раз сутками была вода и хлеб. 

И какой диагноз ставите? Я и сейчас не буду есть то, что мне не нравится. Чем ребенок отличается от взрослого? 

1 минуту назад, mystery сказал:

Это если вместо еды дают хлеб.

Почему вместо? У нас во время приемов пищи пьют чай. Вот этот чай с хлебом я и пила. Вы бы у ребенка кусочек хлеба отбирали?

3 минуты назад, mystery сказал:

По разному - у кого- то несколько часов, у кого-то весь день.

Это не помогает. Ну у нас и проблем с деньгами и продуктами в семье никогда не было. Поэтому детям готовили по их выбору. 

3 минуты назад, mystery сказал:

Мои дети выросли безо всяких плясок и вытребенек. 

Вам повезло. Не всем так везет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

1 минуту назад, Spa сказал:

И какой диагноз ставите

Я не врач, чтобы ставить диагноз. Могу предположить только, если не было чувства голода, то детская анорексия, если голод чувствовали, а ели хлеб только, то на здоровье, были не голодные и ладненько. 

3 минуты назад, Spa сказал:

Я и сейчас не буду есть то, что мне не нравится

До сих пор на хлебушек и воде? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Беляш сказал:

Значит вы были нездоровы, раз сутками была вода и хлеб. 

Я не умею есть перловку, сельдерей и овсяный кисель, если меня пытать этими продуктами, то вода и хлеб мои друзья на век.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Да, и именно поэтому я не устраиваю никаких приучений сыну (меня приучали, я помню, это трэш, и смысла в этом было ноль целых ноль десятых). 

Не знаю - мои ели всё. И приучать в 5-10-15 лет - конечно трэш и смысла нет. Просто постепенно вводится прикорм, в грудном возрасте. Не одна манка, а различные каши, не  одна курица, а разнообразное мясо - говядина, кролик и прочее. Не одно картофельное пюре, а и крупяные каши . Не один куриный суп, а разные.  Творог, кефир, сыры, масло, овощи. Сначала через блендер молотое,потом вилкой размятое, а потом кусочками. И к году у ребёнка разнообразие вкусов и практически общий стол. 

 

4 минуты назад, Spa сказал:

Я и сейчас не буду есть то, что мне не нравится. Чем ребенок отличается от взрослого? 

Едите по прежнему  только хлеб и воду? Сутками? Если пара-тройка  продуктов не нравится - это просто пищевые пристрастия. Если та же  пара продуктов составляет весь рацион, то это уже болезнь. 

 

7 минут назад, Spa сказал:

И какой диагноз ставите?

А тут не надо догадываться - это расстройство пищевого поведения. Разновидность невроза. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я не умею есть перловку, сельдерей и овсяный кисель, если меня пытать этими продуктами, то вода и хлеб мои друзья на век.

Ну вас же не пытали этими продуктами? :smile: Я думаю и других детей не пытают, тем, что они не выносят. Мой сын не ест молочку, любую. Один раз поел творог с удовольствием где-то полтора года назад и все. Я тогда на радостях понеслась на рынок и купила ещё творога и сметаны, а все не ест. Сын даже запах не переносит, и только вспомнила, не любит мороженное. Не ест рыбу. Вообще ест ровно столько, сколько надо организму, ни больше ни меньше. Никогда в попу не дула. А если бы только шлебушек и водичку ел, то одназначно к врачу. Это не норма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беляш сказал:

Я не врач, чтобы ставить диагноз.

Ну так и не пишите подобный бред в интернете. 

11 минут назад, Беляш сказал:

До сих пор на хлебушек и воде?

С чего такой вывод? Внимательно читать сообщения не пробовали? Или это очень сложно для вас?

8 минут назад, mystery сказал:

И к году у ребёнка разнообразие вкусов и практически общий стол.

мой ребенок до 2 лет ел все, а теперь только определенные продукты. Так что это только вам повезло и ваши дети едят все. Не у всех так бывает.

10 минут назад, mystery сказал:

Едите по прежнему  только хлеб и воду? Сутками?

С чего такой странный вывод? Тоже читать не умеете? Но если будут продукты, которые я не ем - буду сидеть на хлебе и воде сутками. 

11 минут назад, mystery сказал:

А тут не надо догадываться - это расстройство пищевого поведения. Разновидность невроза.

И вы тоже во врачи записались? 

 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Просто постепенно вводится прикорм, в грудном возрасте. Не одна манка, а различные каши, не  одна курица, а разнообразное мясо - говядина, кролик и прочее. Не одно картофельное пюре, а и крупяные каши . Не один куриный суп, а разные.  Творог, кефир, сыры, масло, овощи. Сначала через блендер молотое,потом вилкой размятое, а потом кусочками.

Все почти так и было. Но в полтора года у сына пошла вторая серия зубов (одновременно 8), именно тогда произошел откат. Отказ от тех же каш. Потом был долгий путь возвращения к разнообразию, что-то удалось вернуть, что-то нет. Я против пищевого насилия, поэтому следую ненавязчивому расширению рациона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

И ребенок есть не будет. Сколько времени ждать? Сама была такой. могла на хлебе и воде сутками держаться. У вас исключительно теоретические рассуждения.   

Ну вот у меня практические рассуждения - я все прекрасно помню. Помню чувство отчаяния при виде тарелки с едой. Я не ела - помню, что голода не испытывала совершенно, была худая и прозрачная. Меня заставляли есть - какими там сутками, мои родственницы истерили если я два часа не ела. А меня в тарелку рвало. 

Между тем, стоило мне оказаться где-то, где меня никто не допекает едой, и, простите, пробздеться хорошенько, часика 3-4 - я метелила все подряд. Дома, так как растущий организм, несмотря на невроз, питания все же требовал, я может раз в месяц, может два, просыпалась ночью, с рыданиями что я хочу есть. Мне подавали на радостях вприпляску семь тарелок сразу - сижу такая, а на одеяле вокруг меня тарелки - я в мгновение ока все съедала и спала дальше. 

А утром снова здорово. Почему нельзя было сутки, или пусть даже двое меня не трогать, и вообще не трогать, и чем постоянно блевать и давиться лучше, лично мне непонятно. 

Будет здоровый ребенок есть, будет как миленький. Как только не проголодается даже, а поймет, что никто не будет перед ним вытанцовывать, и никому не интересно, ел он или нет - так и начнет. 

У нас в родне был мальчик такой, которому есть запрещали. Не знаю уж, почему он не ел - ни с уговорами, ни с ругачками, никак. Так кто-то из мужиков разозлился, и запретил ему вообще заходить в кухню и есть. Зайдешь - выпорю. Хочешь с голодухи подохнуть - да на здоровье. 

Оставляли тарелку с едой, а Сашка прокрадывался в кухню и съедал все дочиста. Отец давал ему разгон, если "заставал", и грозился ремнем, чтоб острастка не прошла. И довольно долго он так кормился. Потом перерос, в школе и в пионерлагере уже ел как все. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

5 минут назад, Spa сказал:

Ну так и не пишите подобный бред в интернете

Ребёнок, который ест только хлеб и водичку не здоров. Это не бред. Но вам виднее. Аминь... :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Беляш сказал:

Ребёнок, который ест только хлеб и водичку не здоров. Это не бред.

Читать внимательно не пробовали? Где вы подобное прочитали?  Если вашему собственному ребенку предложить рыбу, молоко, хлеб и воду. Что он выберет в результате? Сразу к врачу поведете? Или накормите едой которую он ест?

8 часов назад, Морра сказал:

Почему нельзя было сутки, или пусть даже двое меня не трогать, и вообще не трогать, и чем постоянно блевать и давиться лучше, лично мне непонятно.

Выше писали - ребенок должен есть и все. И неважно есть ли у него вкусовые предпочтения или нет. Я такого не понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

3 часа назад, Spa сказал:

Читать внимательно не пробовали? Где вы подобное прочитали?  Если вашему собственному ребенку предложить рыбу, молоко, хлеб и воду. Что он выберет в результате? Сразу к врачу поведете? Или накормите едой которую он ест?

Кюрмлю ребёнка тем, что ест. Получается, что вас не кормили другим, раз вы ели хлеб и воду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Беляш сказал:

Кюрмлю ребёнка тем, что ест.

То есть не приучаете его ко всеядности? Вопрос был именно в этом. Как сделать ребенка всеядным. 

44 минуты назад, Беляш сказал:

Получается, что вас не кормили другим, раз вы ели хлеб и воду?

Не получается. Я ела хлеб и воду если ничего другого съедобного для меня не было. Мой ребенок ведет себя так же. Да и ваш тоже. Вы же не заставляете его есть молочку и рыбу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

1 час назад, Spa сказал:

Не получается. Я ела хлеб и воду если ничего другого съедобного для меня не было. Мой ребенок ведет себя так же. Да и ваш тоже. Вы же не заставляете его есть молочку и рыбу. 

Я своего не заставляю, сын хорошо ест в саду, ещё меня радует у него есть мера, то чего нет у меня. Вам с вашим ребёнком виднее, если вы считаете, что это норма, значит норма. Но со своим сыном я бы так не считала, потому что в хлебе не достаточно того, что требуется для растущего организма. Если врачи скажут, что норма, значит норма. 

Вопрос очень интересный, завтра у меня будет лекция, которую будет вести нейропсихолог, она про детей знает все, если не забуду, спрошу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Беляш сказал:

Но со своим сыном я бы так не считала, потому что в хлебе не достаточно того, что требуется для растущего организма.

А где вы прочитали, что ребенка кормят только хлебом? Цитата будет? Или вам просто нравиться глупости писать... 

Ответьте на вопрос. Если перед вашим ребенком поставят молочную кашу и жареную рыбу что будет есть ваш ребенок? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 11:58, Spa сказал:
В 04.04.2019 в 09:12, mystery сказал:

Поэтому я считаю что если ребёнок здоров, не аллергик и не имеет медицинских ограничений по питанию , то нужно приучить его быть всеядным.

Технологию приучения не подскажете? 

Не знаю, у каждого разная технология, но я считаю, что с самого раннего детства приучать надо к разннообразным продуктам. А то пишут родители - я сама рис-овсянку-гречу-творог /нужное подчеркнуть/ не ем, то неужели я ребенка буду заставлять? То есть сами не едят и ребенку не готовят, получается. А потом идет такой ребенок в садик и сидит там голодный, потому что то не ест и это не ест. 

В 04.04.2019 в 09:12, mystery сказал:

лагерь, например. Там и гречка бывает часто, и рис, и котлеты мясные, а не куриные, и мясо кусочками в поливе и без нее  - азу и гуляши всякие, и картошка не пюре и супы разные и чаще всего они на мясном бульоне, а не на курице. И как тогда? Голодать ребёнок всю смену будет?

Да, вы правы. У меня сын сколько раз в лагерях бывал, кормили по пять раз. У него спрашиваю постоянно - как кормят? Нормально кормят. Рисовый суп, капуста с котлетой, салат рыбный, фрукты, кефир с булочкой. Или кисель, или компот. Все съедобно, сытно и сбалансированно. И сколько отзывов на сайте- ААААА, кормят ужасно, дети голодные! Да кто вам виноват, что ваши дети не приучены к обычной еде? Никто им там специально выготавливать не будет. В санаториях тоже утвержденное меню. В пансионатах. на выбор только в кафе-ресторане. 

И мне спокойно. Я знаю, что в школе у меня дети не голодные. 

Я вот тоже далеко не все люблю. Но поесть могу и иногда готовлю, тот же рис. Чтобы он не вызывал отвращения, если его придется есть где-то за пределами дома, чтобы тот же рис тоже был привычной едой, хоть у нас его едят очень редко. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

24 минуты назад, Spa сказал:

А где вы прочитали, что ребенка кормят только хлебом? Цитата будет? Или вам просто нравиться глупости писать..

Вы можете написать, меню вашего ребёнка? И то, как вы питались в детстве? Чтобы я не писала глупости. 

2 часа назад, Spa сказал:

ела хлеб и воду если ничего другого съедобного для меня не было. Мой ребенок ведет себя так же. Д

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Не знаю, у каждого разная технология, но я считаю, что с самого раннего детства приучать надо к разннообразным продуктам.

В этом-то и вопрос. Вкусовые предпочтения у всех разные. Только ребенок не может выбрать сам, а взрослый - может.  Мы с братом выросли в одной семье, приучали нас одинаково, а вкусовые предпочтения- разные. И едим и любим мы разные блюда. 

1 час назад, малинка_29 сказал:

Чтобы он не вызывал отвращения, если его придется есть где-то за пределами дома, чтобы тот же рис тоже был привычной едой, хоть у нас его едят очень редко. 

Вот этого я понять вообще не могу. Зачем есть продукты, которые не нравятся. 

39 минут назад, Беляш сказал:

Вы можете написать, меню вашего ребёнка?

Вам-то это зачем? У него нормальное полноценное питание, несмотря на вкусовые предпочтения.  

40 минут назад, Беляш сказал:

Чтобы я не писала глупости.

Вам это не поможет. Вы даже цитату, которую выделили прочитать и понять не можете. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Мы с братом выросли в одной семье, приучали нас одинаково, а вкусовые предпочтения- разные. И едим и любим мы разные блюда. 

У нас тоже предпочтения с братом разные. Но мама нам отдельно каждому не готовила. Сегодня у меня праздник живота, а брат - ешь чо дали) а завтра наоборот. 

 

2 минуты назад, Spa сказал:

Вот этого я понять вообще не могу. Зачем есть продукты, которые не нравятся. 

Не нравятся и вызывают отвращение - все же разные веши. рис я не люблю, но поесть могу. Я вот иду в ресторан на комплексный обед, там попадаются разные гарниры. И если попадется рис, я его тоже съем. В больнице точно так же, там никто не подстраивается. дали с утра кашу и все. Я каши терпеть не могу, но с голодухи и потому что надо, а то до обеда желудок скрутит от голода, я поем и кашу. Хотя сейчас я каши стала больше есть, а раньше меня ими пытать можно было. 

Вот так же и детям всегда внушалось. Они мне - мамочка, я не люблю то-то и то-то. А я им - ну ты хотя бы половиночку как-нибудь скушай, а то будешь голодный и тебе будет еще хуже. Знаете, действовало. Дочь у меня раньше творожные запеканки вообще не ела, потом стала есть понемногу, уговорила. Потом был протест против изюма. Увидит изюм и не ест с ним или сидит, час выковыривает. Ничего, потихоньку и к изюму привыкли, он стал привычной пищей.

так же и с остальными продуктами. 

Дочь у меня не есть мякоть в фаршированном перце. Но я и не заставляю. остальное вроде бы все ест. А, брокколи не ест, ну ничего, маленькая еще. Я брокколи полюбила тоже гораздо позже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

3 часа назад, Spa сказал:

Не получается. Я ела хлеб и воду если ничего другого съедобного для меня не было. Мой ребенок ведет себя так же.

Перефразирую. Вас что есть заставляли, что альтернатива была в хлебе и воде? Ваш ребёнок ведёт себя также, если какой для него еды нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×