Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

43 минуты назад, Беляш сказал:

Вас что есть заставляли, что альтернатива была в хлебе и воде?

Да, меня заставляли есть. И сейчас во взрослом возрасте есть продукты, которые я не ем. И это совершенно нормально. 

43 минуты назад, Беляш сказал:

Ваш ребёнок ведёт себя также, если какой для него еды нет?

Конечно.  Но это совершенно не значит, что он сидит на хлебе и воде.  

А если вы вашему ребенку поставите молочную кашу он ее будет есть?  Вы же не кормите собственного ребенка продуктами, которые он не ест. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

2 минуты назад, Spa сказал:

Да, меня заставляли есть. И

Вас заставляли есть в целом? Или определённые продукты? 

3 минуты назад, Spa сказал:

если вы вашему ребенку поставите молочную кашу он ее будет есть?  Вы же не кормите собственного ребенка продуктами, которые он не ест. 

У меня сын не ест только два продукта молочка и рыба. Конечно я не заставляю. Но есть другие продукты, зачем ему переходить на хлеб, если можно есть много чего другого. Вы мне так и не ответили, что за нужда такая сидеть сутками на воде и хлебе, это я о вас, и не поесть? Вы хотели есть что-то определённое? Если этого не было, вы переходили на хлеб и воду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Беляш сказал:

Вас заставляли есть в целом? Или определённые продукты? 

Почитайте выше. Я все писала.

23 минуты назад, Беляш сказал:

Но есть другие продукты, зачем ему переходить на хлеб, если можно есть много чего другого.

А в том же садике ему предлагают что-то другое если все едят молочную кашу? Сейчас в детском саду новые правила? Или ваш ребенок игнорирует этот прием пищи? И какой диагноз в этом случае вы ему поставите? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

8 минут назад, Беляш сказал:

Вы мне так и не ответили, что за нужда такая сидеть сутками на воде и хлебе, это я о вас, и не поесть? Вы хотели есть что-то определённое? Если этого не было, вы переходили на хлеб и воду? 

 Вы мне так и не ответили, но ваше право. 

Если сын не поест утром, он съест все в обед, если на ужин сырники, он есть не будет, а дома съест две тарелки борща. В саду если рыба, то с гарниром, съест гарнир, рыбу не будет. Как вы думаете, стоит ему переходить на хлеб и воду сутками? Есть смысл? 

Может вы мне ответите, на мои вопросы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

Справедливости ради, вы нигде не написали, что вам предлагали родители. Только -  что все ели обед, а вы чай с хлебом. Специально ваши посты перечитала. 

Так чем же всё-таки вас пытались накормить, что вы предпочитали хлеб и чай? Очень интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KIA

6 минут назад, KIA сказал:

Так чем же всё-таки вас пытались накормить, что вы предпочитали хлеб и чай? Очень интересно

Я думаю, что обычной едой, которые едят люди. Дело в очень хорошей избирательности к изысканным продуктам. Если этого нет, то хлеб, все правильно, инстинкт работает хорошо:smile:. Вот и выясняется, почему ребёнок ест мало или не ест:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Беляш сказал:

Как вы думаете, стоит ему переходить на хлеб и воду сутками? Есть смысл? 

А если не будет борща, что будет есть ваш ребенок?  

26 минут назад, Беляш сказал:

Если сын не поест утром, он съест все в обед

А если на обед будет рыбный суп и жареная рыба. А на ужин сырники. Что будет есть ваш ребенок в течении дня?

27 минут назад, Беляш сказал:

Может вы мне ответите, на мои вопросы? 

На какие? На все ваши вопросы есть ответ в моих сообщениях. Если интересно - читайте.

27 минут назад, KIA сказал:

Справедливости ради, вы нигде не написали, что вам предлагали родители.

А важен список продуктов? У меня, как и большинства людей есть вкусовые предпочтения. И есть продукты, которые я в принципе не ем. И если во время приема пищи есть только эти продукты, то я предпочту проигнорировать прием пищи, а не давиться этой едой. В детстве было тоже самое.  

31 минуту назад, KIA сказал:

Так чем же всё-таки вас пытались накормить, что вы предпочитали хлеб и чай? Очень интересно.

Элементарным супом. Я не люблю супы и во взрослом возрасте их практически не ем. Это один из примеров. 

22 минуты назад, Беляш сказал:

Дело в очень хорошей избирательности к изысканным продуктам.

Ну я же не виновата, что росла в семье, которая могла себе позволить разнообразные продукты...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

1 минуту назад, Spa сказал:

На какие? На все ваши вопросы есть ответ в моих сообщениях. Если интересно - читайте

Я такой ответ и ожидала. Всего доброго:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spa

Извините, я с телефона не могу цитировать. 

Мой сын тоже супы не любит. И разреши я, не будет их есть вообще. Но меня такое не устраивает. Я смогла до него донести, что еда должна быть разнообразной, что необходимо, чтобы он рос здоровым, сильным и т.д. К большинству здоровых детей можно найти подход, ИМХО. 

Мой ребёнок, дай ему волю, питался бы только конфетами. Долгое время, из-за аллергии, он ел очень скудную еду - овсянку, гречку, картошку, макароны, овощной суп, хлеб. На всю молочку, любое мясо, любые фрукты была аллергия. Постепенно все прошло, и я стала опять потихоньку вводить все эти продукты. Было не легко, ребёнок уже привык к определённой еде. Но потихоньку, где лаской, где уговорами, где в шуточной форме, напирая на то, что он будущий мужчина, ставя в пример его отца, которого сын очень любит, все получилось. И сейчас он ест практически все. Может без особого восторга, но ест.

Если честно, не представляю, как можно кормить здорового ребёнка одними макаронами и картошкой, например. Я бы, как говориться, костьми легла, но не допустила такого. 

Сама в детстве, кстати, была подарочным ребёнком в плане еды, ела всё. Без выкрутасов и кривляний. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, KIA сказал:

К большинству здоровых детей можно найти подход,

Возможно. Но есть исключения. Меня заставляли есть суп. Так тоже бывает.

16 минут назад, KIA сказал:

Если честно, не представляю, как можно кормить здорового ребёнка одними макаронами и картошкой, например.

 А никто и не говорит, что ребенка кормят только этим. Но если он будет есть только эти гарниры - ничего страшного не произойдет. 

18 минут назад, KIA сказал:

Сама в детстве, кстати, была подарочным ребёнком в плане еды, ела всё

Поэтому вы и не понимаете детей у которых более избирательные вкусовые предпочтения. Например, для меня даже сервировка блюда важна. И естественно в такой семье растет ребенок, для которого это тоже важно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрямство, не порок, главное, чтобы с голоду не сдох:D

Сколько страниц исписали, что здоровые дети есть будут. Если не будут, то они или нездоровые, или передутые в попу. И передутые в попу с упрямством доказывают, что они не передутые, а особенные, со своими пищевыми привычками и хлебом с водой сытыми:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KIA сказал:

ребёнок уже привык к определённой еде. Но потихоньку, где лаской, где уговорами, где в шуточной форме, напирая на то, что он будущий мужчина, ставя в пример его отца, которого сын очень любит, все получилось. И сейчас он ест практически все. Может без особого восторга, но ест.

Вот об этом я и пишу из раза в раз. Что пусть без восторга, без желания трех добавок, но привычные продукты можно поесть. Я тоже именно уговорами) понемножку. Было такое, что ты скушай это, а за это вот это. Вот видишь же, вкусно? Не любишь? Ничего, все равно можно же немножко скушать. Ты молодец, ты умница и так далее. Вот так и приучились. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Морра сказал:

Будет здоровый ребенок есть, будет как миленький. Как только не проголодается даже, а поймет, что никто не будет перед ним вытанцовывать, и никому не интересно, ел он или нет - так и начнет. 

 

Вы ошибаетесь. У нас была форумчанка @Арабатка, у ее дочери была нарушена связь между головным мозгом и желудком в результате гипоксии. Ребёнок мог не есть сутками и голода не чувствовал. 

Вы думаете, ее случай такой уж редкий?

Со временем, кстати,  в подобных случаях происходит компенсация этой функции мозга.

А сейчас гипоксия у каждого третьего ребёнка, и где гарантия , что это как раз не подобная ситуация?

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о здоровом ребёнке, а не с нарушением в мозгу или ещё где-то. 

Именно здоровый ребёнок, набегавшись и проголодавшись, будет есть и суп и кашу и котлеты. 

У подруги сын жутко проблемный  в еде. В 5 лет диагностировались аутизм. 

У другой подруги передутый в попу сынок, как тут пишут НИЧЕГО типа не ест, только картошку фри и сосиски. Ну и остался он у нас на сутки. Утром покривлялся около омлета. Чай - хлеб. Потом мы уехали в Охта-парк. Три часа на самокате . В обед ложка не успевала в суп нырять. Нормально свежий куриный суп вошёл . Потом снова уехали уже  в Зубровник, там в кафе чай с пирогами, дома спагетти с колетой. Вечером ещё котлету навернул. Мать не поверила. Пришлось видео высылать, как суп лупил. А так то да, ничо не ест . 

Никаких уговоров не было, не шантажировали, ничего не обещали. Просто нормально выгуляли ребёнка. 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:
21 час назад, Морра сказал:

Будет здоровый ребенок есть, будет как миленький. Как только не проголодается даже, а поймет, что никто не будет перед ним вытанцовывать, и никому не интересно, ел он или нет - так и начнет. 

 

Вы ошибаетесь. У нас была форумчанка @Арабатка, у ее дочери была нарушена связь между головным мозгом и желудком в результате гипоксии. Ребёнок мог не есть сутками и голода не чувствовал. 

Ничего, что я написала здоровый ребенок? Я имела в виду, уточню, детей, у которых ничего не нарушено, которые изначально ели, и которых докормили и добаловали до крайности. 

Если такие нарушения, как Вы описали - тогда судьба такая у родителей и у ребенка, возможно, надо радоваться, если хоть что-то ест вообще. Я знаю девочку, которую до 7 лет кормили насильно, и рвало ее, и что только не было, сама она даже не пыталась ни есть, ни ложку в руки брать. Но там и все остальное происходило так, что все понимающе кивали только на то, что ее кормят с ложки с танцами. Это же совсем другое, нежели по каждому воплю здорового заводить танцы с тарелкой и варить 5 супов, чтобы деточка выбрала какой покушать. 

1 час назад, лунтик сказал:

Никаких уговоров не было, не шантажировали, ничего не обещали. Просто нормально выгуляли ребёнка. 

Просто во время прогулок не хватались за сердце, что ребенок голодает, и не пихали ему пачки печенья, пирожки, беляши, литры сока и прочую снедь. Вот и ел дома, что дали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

 

Речь идёт о здоровом ребёнке, а не с нарушением в мозгу или ещё где

 

А такие дети не имеют никаких других видимых отклонений. Просто этот вид связи, который передаёт сигналы мозгу от желудка о голоде, нарушен. 

Только что, Морра сказал:

Ничего, что я написала здоровый ребенок? Я имела в виду, уточню, детей, у которых ничего не нарушено, которые изначально ели, и которых докормили и добаловали до крайности. 

И как вы этих детей ТОЧНО определяете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

 

Ох прямо слово в слово как подруга говорит про своего сына. Связь у него нарушена между головой и желудком. Поэтому только картошка фри, сосиски, и сладости.. 

Оказалось надо связь между головой и попой налаживать. Все нормально ест, без уговоров, шантажа и прочего. 

Кстати, кроме воды ничего не беру на прогулку. И дома между приемами пищи - только вода. Все сладкое после еды с чаем. 

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, лунтик сказал:

Именно здоровый ребёнок, набегавшись и проголодавшись, будет есть и суп и кашу и котлеты. 

Я много разных детей на работе в саду повидала. Вот и последние два года наблюдаю мальчика с интересным пищевым поведением. Не ест он супы. Никакие. Ни дома, ни в саду. И не только супы, не ест некоторые блюда, не продукты, а именно блюда. Никак.

Вот сегодня, например, назанимавшись, наигравшись, набегавшись на прогулке от души пришел в группу, увидел, чем кормить собираются, сходу развернулся: "Я такое не ем!", совсем уж было собрался раздеваться ко сну, но я его уболтала компот с хлебом съесть. И мы точно знаем, если он сказал, что не ест, то хоть вывернись наизнанку, но есть он не будет. Суп ему уже и не предлагают, кто только и как только не пробовали приучать: и родители, и воспитатели. Никак. Второе ест выборочно. Причем, котлеты лопает только так, а тефтели нет. Есть несколько блюд, которые он ест и добавки просит, но если дают не его еду, просто и легко отказывается. Мы уже по меню видим, когда у Артурика разгрузочный день. Благо ему это не вредит, он отнюдь не маленький и не худенький. 

Не вкусно оно ему, а может и отвращение вызывает, хоть и вполне здоровый ребенок. Пусть ест то, что ему по вкусу дома, сад, конечно, под вкусы каждого ребенка подстроиться не может, да и не должен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Горихвостка сказал:

Мы уже по меню видим, когда у Артурика разгрузочный день. Благо ему это не вредит, он отнюдь не маленький и не худенький. 

Ну то есть дома он ест любимую пищу, достаточно калорийную. ;)

Возможно это конфеты, или печенье, или картофель фри. 

То есть я хотела сказать, что парень не голодает.

Несколько лет назад у нас пару недель гостила племянница мужа. Девушка в нежном возрасте (17 лет).

Ее нам привезла ее мама и полезла в холодильник, проверить чем ее диточку будут кормить. Пищевые привычки в каждой семье свои. Мы на тот момент завтракали  обычно бутербродами с сыром и/или колбасой, иногда яичница или вареники. На обед обычно суп и салат. На ужин чаще всего картошка/макароны/каша с мясным/рыбным блюдом, салат. 

Мама ойкнула, что диточка помрет с голоду и потрусила в магазин. Мне было интересно, что же такое она купит, мне всегда казалось, что мы питаемся среднестатистически.

Купила она 2 кг разных песочных печеньев, типа курабье. "Ого, - мне подумалось, - да тут хватит надолго". Зря я так думала. Через два дня печенье кончилось. Надо ли говорить, что утром она кривилась на чай с бутербродами, суп это фу, от картошки полнеют и пучит. А от печенье нет, ага.

Как в этой полупрозрачный девочке помещалось столько калориев загадка. Но вот так диточка голодала.  

PS Мама оставила ей денег, печенье она покупала еще. 

PS Еще чуть позже выяснилась причина нелюбви к картошке. Дома картофель готовили редко- ЭТО Ж ЕГО НАДО МЫТЬ, ЧИСТИТЬ, ВАРИТЬ..... столько нелепых телодвижений... куда проще макароны. Национальное блюдо в семье было макароны. Нет, мы тоже едим,  но не каждый день.

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Возможно это конфеты, или печенье, или картофель фри. 

В саду ест некоторые молочные каши, рассыпчатую гречневую, можно даже без ничего и побольше, лучше с кабачковой икрой. Пюре картофельное не ест! Зато капусту тушеную только так наворачивает. Из плова мясо съедает. Забавный паренек. Бывают дни, когда обед ну вот просто не его. Нам его жалко, как же, голодным остается! Но посмотрим на него - кругленький, веселенький, и отпускает... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Ребёнок мог не есть сутками и голода не чувствовал. 

Это лечится у невролога, отсутствие аппетита, всегда, ребенок не хочет есть никогда, а вокруг него все пляшут и пихают ему в рот куски. Другая сторона медали, ребёнок ест ВСЕГДА, та же гипоксия и отсутствие чувства сытости, ребенок метет ВСЁ.

У моего сына второй вариант, я когда в больницу попала, ребенок за неделю прибавил 10кг, а бабушке было все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Горихвостка сказал:

Бывают дни, когда обед ну вот просто не его. Нам его жалко, как же, голодным остается! Но посмотрим на него - кругленький, веселенький, и отпускает.

Не берите в голову. Не голодает ребенок.

Еще одна родственница, подросток. У нее ОЧЕНЬ избирательный аппетит. Проще перечислить на пальцах, что она ест, чем перечислять что не ест.

Бывает такое, что на семейных посиделках вообще все не ее (под нее никто меню не подгоняет). Ничего, сидит грызет огурчик. Потом догоняется фаст фудом. Очень упитанная девушка, с проблемами в кишечнике и с кожными проблемами. Но это уже их проблемы.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

и. Другая сторона медали, ребёнок ест ВСЕГДА, та же гипоксия и отсутствие чувства сытости, ребенок метет ВСЁ.

Нечто подобное у моей племянницы. Она постоянно жуёт, девочка оооччень полненькая. Они нам отдали свои вещи на наш возраст, пришлось их потихоньку выбросить, потому что в эти платьюшки и кофточки дочка два раза обернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Горихвостка сказал:

В саду ест некоторые молочные каши, рассыпчатую гречневую, можно даже без ничего и побольше, лучше с кабачковой икрой. Пюре картофельное не ест! Зато капусту тушеную только так наворачивает. Из плова мясо съедает. Забавный паренек. Бывают дни, когда обед ну вот просто не его. Нам его жалко, как же, голодным остается! Но посмотрим на него - кругленький, веселенький, и отпускает... :D

Ха, это не моя дочь? Супы ест , исключительно в виде бульона. Картошку не ест  вообще, с рождения выплевывает, зато голубцы-форревер, можно кормить ими ежедневно.  Кругленькая, веселенькая:D, в садике не обращают внимания на ее тарелки, дома тоже, сколько съела, столько и хорошо, не любит картошку-не готовлю просто, у нас вообще  больше овощи тушеные в ходу, ну и спагетти. Про размеры порций я уже писала, три столовые ложки кладу, одну точно не доедает. Как по мне -нормально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Нечто подобное у моей племянницы. Она постоянно жуёт, девочка оооччень полненькая

И если не ограничивать, не останавливать и не лечит, дальше будет катастрофа. Наша невролог была счастлива когда сына вырвало от переедания. С переходным возрастом все вернулось. Но весы лучшие друзья сына. за пределы 70 кг старается не выходить, вещи не покупаем уже лет пять, сын в одном весе находится лет с тринадцати, ну постоянные +/-3 есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×