Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

Поругалась с сестрой. Сейчас пришли в гости к невестке, моя племянница ( и крестница) подбегает к столу и наливает себе кока- колу, заедая чипсами. Делаю ей замечание, типа, не пей на ночь сладости, будет большой живот. Живот у неё действительно большой, у ребёнка очень лишний вес, родители жалуются, что водили к эндокринологу, сдавали все анализы, и никак не могут понять, почему же она вес набирает.

А она вес набирает потому, что реально много ест. ОЧЕНЬ много. И это чипсы, кола, пирожные, соки литрами. И это только на ночь, или вечером, когда я их наблюдаю. Все остальное время у ребёнка любимые блюда булки, конфеты, сладости, блины.

В общем , после этого замечания сестра на меня взбесилась, сказала, что нечего ее ребёнку указывать, и проблема вообще не в том, что она много ест. И что я создаю ей комплексы.  Я сестре ответила, что если она не примет меры, то комплексы ребёнку создадут ее ровесники. 

В итоге мы с сестрой поругались, но я потом извинилась, сказала, что это , конечно, не мое дело, но она сказала, что она мои извинения не принимает, потому что я  ее очень оскорбила. 

 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

водили к эндокринологу, сдавали все анализы

Эндокринолог в первую очередь назначает диету, им не назначали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

В общем , после этого замечания сестра на меня взбесилась, сказала, что нечего ее ребёнку указывать, и проблема вообще не в том, что она много ест. И что я создаю ей комплексы.

Сестра ваша права. У ребёнка есть свои родители и именно они и принимают решения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Эндокринолог в первую очередь назначает диету, им не назначали?

Назначали, но они же по чуть-чуть. Сегодня была отговорка, что ребёнок же в гостях, захотелось ей немного кока-колы.

2 минуты назад, Spa сказал:

Сестра ваша права. У ребёнка есть свои родители и именно они и принимают решения.

Согласна. Но мне жаль племянницу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

В итоге мы с сестрой поругались, но я потом извинилась, сказала, что это , конечно, не мое дело, но она сказала, что она мои извинения не принимает, потому что я  ее очень оскорбила. 

Ну.. ей так легче. Опять жалко детей. У моей подруги дочь была толстой. Генетика (в ее отцовой родне все были рыхлыми), плюс широкая мамина кость, Обвинялась свекровь, которая разбила ей желудок, когда с ней сидела - сажала на качельку в дверях, сама свекровь, очень тучная, сдилась рядом на табуреточку, и в пролетающего ребенка впихивала манную кашку.. Но потом свекрови-то и не было, но  девочка постоянно не ела, а ЖРАЛА. И оставалась толстой. И девочке уже ... ее девочке уже четыре года, но она сама уже думает об ушивании желудка. Ест много и безсистемно при бабушке-медике и маме-стройняшке. 

Но делать замечания. Почти родственники (конкретно - брат мужа сестры) постоянно ребенку своему покупали сухарики "Холодец с хреном", если шли на прогулку. Самые едреные. Он их любил. Потом, в 4 года лечили гастрит у ребенка с подозрением на язву. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Назначали, но они же по чуть-чуть. Сегодня была отговорка, что ребёнок же в гостях, захотелось ей немного кока-колы.

Ну да, самое часто встречающееся и самое высмеянное в шутках и анекдотах нарушение диеты - съеденное в гостях и из чужой тарелки не считается...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

водили к эндокринологу, сдавали все анализы, и никак не могут понять, почему же она вес набирает.

А она вес набирает потому, что реально много ест. ОЧЕНЬ много. И это чипсы, кола, пирожные, соки литрами. И это только на ночь, или вечером, когда я их наблюдаю. Все остальное время у ребёнка любимые блюда булки, конфеты, сладости, блины

Классика жанра. Родители раскармливают, а виновата ты, что у ребенка комплексы :clap_1:Прям оскорбиииила, прям извинения не принимаются. Сочувствую, учти просто на будущее, что надо на эту тему помалкивать, и пусть едят что и сколько хотят. Хорошо, что врача ещё не обвинили, что диета какая-то неправильная :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Родители раскармливают, а виновата ты, что у ребенка комплексы 

Унижать ребёнка- это последнее дело. Если уж так хочется сделать замечание - можно высказать его родителям наедине. Причем тут ребёнок?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Унижать ребёнка- это последнее дело. Если уж так хочется сделать замечание - можно высказать его родителям наедине. Причем тут ребёнок?

Я не вижу здесь унижения ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Я не вижу здесь унижения ребенка.

А я вижу. И родители девочки его увидели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

А я вижу. И родители девочки его увидели. 

Если бы родители девочки гавкнули "жрём чего и сколько хотим, аццтань" - я бы им поаплодировала :) За честность и откровенность. Но они типа хотят, чтобы дочь похудела, сами ее раскармливают, а виновата вообще тётя девочки, что рот открыла. Я бы промолчала, я вообще пофигистка, не моё дело и не моё - но Мисс Ясенская не сказала ничего настолько ужасного, чтобы аж не принимать извинения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

. Но они типа хотят, чтобы дочь похудела, сами ее раскармливают, а виновата вообще тётя девочки, что рот открыла.

Это их сложности. Именно им это и решать. Тётя могла сделать замечание не в присутствии ребёнка.

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

я бы им поаплодировала :) За честность и откровенность.

То есть если бы подобное сказали в ваш адрес или в адрес вашего ребёнка вы бы зааплодировали? Серьезно? Вам нравятся унижения?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

если бы подобное сказали в ваш адрес или в адрес вашего ребёнка вы бы зааплодировали? Серьезно? Вам нравятся унижения?

Странные выводы. Ещё раз.

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если бы родители девочки гавкнули "жрём чего и сколько хотим, аццтань" - я бы им поаплодировала :) За честность и откровенность

Им бы поаплодировала. Родителям. А не тем, кто гипотетически сделал бы мне или сыну замечание.

Если бы родители девочки не имитировали дочерино похудение, а откровенно признали, что пусть она ест что хочет, нас это устраивает, и не надо ей и нам делать замечания - это соответствовало бы действительности и, возможно, не возникло бы потребности замечание таки сделать. А так - ой мы типа худеем, но чего-то не выходит:) Тётя и выдала ответную реакцию - кто ж так худеет-то, люди добрые:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

. А не тем, кто гипотетически сделал бы мне или сыну замечание

А какая была бы ваша  реакция на подобное замечание адресованное в ваш адрес или в адрес вашего ребёнка? Только честно.

14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если бы родители девочки не имитировали дочерино похудение, а откровенно признали, что пусть она ест что хочет, нас это устраивает, и не надо ей и нам делать замечания - это соответствовало бы действительности и, возможно, не возникло бы потребности замечание таки сделать

Это проблемы конкретной семьи. Причем тут мнение посторонних людей? Что за странная потребность влезать со своим мнением, когда оно никого не интересует? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

какая была бы ваша  реакция на подобное замечание адресованное в ваш адрес или в адрес вашего ребёнка? Только честно.

Здесь нюанс такой, что замечание сделал не посторонний человек, а близкий родственник, вхожий в семью. Тем более что сестра автора типа озабочена проблемой лишнего веса у дочки. Я не считаю, что не моги ребенку замечание сделать, ужас-ужас и унижение, не тот случай.

Что касается меня и сына - мне эта тема как раз близка, потому что у него также лишний вес, и я прекрасно понимаю, что это потому что я ленивая жопа и не уделяю должного внимания физическим нагрузкам. А не то что виноваты врачи, родственники и продуктовые магазины. При этом в сладостях и вредностях я его ограничиваю, то есть такой ситуации, чтобы он жрал как не в себя, тем более на ночь, тем более в гостях, пока что не было, я этого не допускаю. 

Так что я правда не знаю, как на ваш вопрос ответить, потому что в нашей семье вот в точности такой ситуации возникнуть не может. Чтобы я жаловалась, что ребенок не может похудеть, сама его при этом раскармливала, а тот, кому я жаловалась, ещё и не моги сказать, что от блинов с газировкой пока никто не похудел, потому что это ужас, оскорбление и комплексы для ребенка, и забери взад свои извинения. 

У нас как-то проще всё, еда - это просто еда, никто на нее не кидается как с голодного края, чтобы хозяева дома, где мы в гостях, изумлялись и замечания делали. Если обобщить до "комментарий по поводу лишнего веса" - убиваться об стенку от унижения точно не пойдем ни он, ни я, я найду какие-то слова, чтобы это нейтрализовать. И ест он, кстати, немного, в гостях особенно, его наоборот угощают изо всех сил - попробуй того да этого.

Если вполне корректное тетино не употребляй, мол, на ночь сладости, а то потолстеешь, способно вогнать племянницу в стресс и комплексы, то что ж с ней будет, если ее другие дети будут дразнить или другие менее тактичные взрослые отпускать комментарии по поводу того, чего и сколько она ест. И бегать с извинениями они не будут. 

Кстати, интересно, сколько девочке лет. Аня, уточни, пожалуйста. @Мисс Ясенская

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше года мы жили на правильном питании, фактически на жёсткой диете. Минус 15кг. Ну, и что... всё равно сын выглядел толстым. А я мама-цербер, мама-мегера. Ежедневная борьба за еду, ежедневная. Разговоры, уговоры, объяснения, ссоры, психи, плач. Не возможно так жить. Смысл жизни сводится к еде - как не съесть лишнего и не набрать кг. 

Уехали сейчас в отпуск и всё, я сдалась. Вторую неделю жрёт всё подряд. Прибавил уже 5 кг. Чувства насыщения нет совсем. Не знаю, что делать. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

 

Кстати, интересно, сколько девочке лет. Аня, уточни, пожалуйста. @Мисс Ясенская

Лиза, девочке 7, 5  лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

убиваться об стенку от унижения точно не пойдем ни он, ни я, я найду какие-то слова, чтобы это нейтрализовать.

А там кто-то убивается? Что за странные фантазии? Но при этом вы признаете, что подобные слова, сказанные в адрес вашего ребёнка, вам же пришлось бы нейтрализовать. А если это не унизительно, то зачем это делать? 

6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

то что ж с ней будет, если ее другие дети будут дразнить или другие менее тактичные взрослые отпускать комментарии по поводу того, чего и сколько она ест.

А это тут причем? Я считаю, что нельзя уподобляться подобным людям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Чувства насыщения нет совсем. Не знаю, что делать. 

Возраст ребенка? Чувство насыщения это неврология, чем больше вы его дёрганье, тем больше он ест. Увы, это все знакомо, сын перестал выглядеть толстым после тринадцати лет.

Редактирую: увидела ребенка и возраст. У вашего ребенка рыхлая структура, мой такой же "пухлик" в любом весе. Сыну помог жёсткий самоконтроль и штанга. До самоконтроля надо дойти, самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

До самоконтроля надо дойти, самому.

Это верно. Моему, как он говорит, всё равно. Ему, как он говорит, безразлично, что он толстый, некрасивый и может начаться диабет. На самом деле он, конечно, сильно страдает, но ничего с собой поделать не может. Были мы и у психиатра и к психологу ходили, у эндокринолога на учёте стоим. 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Spa сказал:

Унижать ребёнка- это последнее дело. Если уж так хочется сделать замечание - можно высказать его родителям наедине. Причем тут ребёнок?

Иногда ребенок от родителей не слышит, а сказанное то же самое другим человеком доходит. Тем более, что человек не чужой.

Лишний вес - это же не только эстетика, но нагрузка на поджелудочную и весь ЖКТ. Расстройство пищевого поведения очень тяжело лечится, годами, и да, нужен жесткий контроль и самоконтроль количества и состава пищи. Взрослые не ввдерживают, что уж о ребенке говорить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Иногда ребенок от родителей не слышит, а сказанное то же самое другим человеком доходит.

Ребенку всего 7 лет. Это не тот возраст. Да и форма подачи была не очень...

8 минут назад, Эмбер сказал:

Лишний вес - это же не только эстетика, но нагрузка на поджелудочную и весь ЖКТ.

И родители ребенка это осознают. Раз обратились к врачу. Но очень сложно ограничивать ребенка во всем. Да и при строгой диете срывы более вероятны, чем при системе небольших послаблений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в пять меня наругала мамина подруга за испорченую вещь. До сих пор помню неприятное чувство обиды, почему она меня ругает, она же не мама.  А ещё родители очень любили на дружеских застольях своих деток по обсуждать. И всегда получалось, что чужие дети у них ангелы небесные, а свои горе горькое, непонятно как уродившееся. Тоже знаете, аппетиту не прибавляло. 

Поэтому для меня все обсуждения ребёнка -только с родителями и за закрытыми дверями. Но это не помешало бы мне ,например, рассказать страшилку про кока-колу. В шутливой форме конечно. Или придумать прозвище смешное, типа бегемотик- толстый животик и дразнить ребёнка время от времени

По поводу сёстры, я бы сделала следующем образом. Я бы подумала, чем бы я могла помочь девочке. Только не нравоучениями, а реальными действиями. Может забирать время от времени или к психологу сводить. А потом бы написала сестре. Типа,извини, я была неправа. Я вас люблю, поэтому хочу помочь. Я могу предложить тебе то то и вот это. Если ты согласишься я буду очень рада, если откажешься я пойму и больше никогда не буду поднимать эту тему. Надеюсь ты меня поймёшь и простишь, ведь мы с тобой сёстры и должны быть вместе.

Почему написала бы, а не позвонила. Во первых большинство людей визуалы и лучше воспринимают написанный текст. А во вторых, у человека будет время на обдумывание.  Ну а дальше действовать исходя из результата. Согласится хорошо. Нет, значит нет. Самое не благодарное дело- помогать тем, кто помощи не просит.

И да, по моим наблюдениям дети начинают активно поглощать всякую гадость в двух случаях. Когда они голодные или когда есть строгий запрет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Что за странные фантазии?

Почему фантазии. Ваши же слова про унижение. И про то, что последнее дело унижать ребенка. И про то, что бы я в такой ситуации сделала. Я и отвечаю, что на мой взгляд автор была вполне корректна, и что я в таком случае вполне продолжила бы жить долго и счастливо:), а не истерить про оскорбления и комплексы, как ее сестра. Я эту ситуацию вообще вижу под другим углом. Потому что позволять ребенку целый день есть сладости - это не срыв с диеты, это по-другому называется, и удивляться при этом, чегой-то дитё не худеет - очаровательно. Кидаться на людей, которые видят в этом некоторые неувязочки - не менее очаровательно.

Это из серии "Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ". Маме проще кормить вредной едой, чем контролировать дочь, и успокаивать себя "ну мы же к врачу сходили", а тут ее немножечко из зоны комфорта выдернули :brows: и такая истерика, словно ребенка жирной свиньёй обозвали или ещё как-то наподобие. Что ж с ними будет, с такими нежными, если и правда обзовут. Можно сколько угодно говорить, что нефиг комментировать, но всем рот не замажешь, это раз, не все люди тактичны и доброжелательны, и наверное как-то по-другому надо всё-таки реагировать, просто ради своего душевного комфорта. А два - не хочешь, чтобы комментировали, так и не жалуйся, что дочь почему-то :) похудеть не может. Жалобы подразумевают ответную реакцию, и не все будут лелеять семейную драму, а могут и ответить, почему. Что автор, собственно, и сделала.

А, про "нейтрализовать". Ну да, нейтрализовать. Не рвать на себе волосы, как нас унизилиииии, а обратить в нечто несущественное, это элементарно делается. Как бы есть разница - откомментировать лишний вес, когда ребенок объедается, а родители кокЭтничают, что он не может похудеть (что не наш случай) , и просто откомментировать лишний вес - что нетактично, и с какой, собственно, стати .

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

В общем , после этого замечания сестра на меня взбесилась, сказала, что нечего ее ребёнку указывать, и проблема вообще не в том, что она много ест. И что я создаю ей комплексы.  Я сестре ответила, что если она не примет меры, то комплексы ребёнку создадут ее ровесники. 

В итоге мы с сестрой поругались, но я потом извинилась, сказала, что это , конечно, не мое дело, но она сказала, что она мои извинения не принимает, потому что я  ее очень оскорбила

Я не вижу тут ни создания комплексов, ни оскорбления - то что от сладостей и обильной еды бывает лишний вес и большой живот, это общеизвестный факт. Сестра Ваша бесится оттого, что она ничего не может сделать с лишним весом своей дочери (если бы она считала, что все ок, к врачу бы она ребенка не водила по этому поводу), а Вы ей об этом напоминаете.  Я считаю, что не надо ничего говорить - слушать никто не будет, а отношения будут испорчены. 

Моего двоюродного брата его мать и бабушка (наша общая) кормили на убой. И очень нелюбезно относились к попыткам указать на это. Бабушка особенно. Я старше брата на 9 лет, то есть когда ему было 12, мне было уже 21, весил он тогда больше чем я, его вещи были мне велики. И мать моя пыталась говорить сестре, и я осторожно встревала, потому что это ужас что такое. Мальчишка выпивал за раз трехлитровую банку концентрированного, сладчайшего компота. Бабушка набрасывалась с криком - ребенок должен быть "полненькай"!!! Пусть ест! 

Его мама только радовалась, что ребенок хорошо кушает. Без конца варились макароны, сардельки, пеклись пирожки, делались вареники, жарилась картошка. Меня так же пытались откармливать с маленького возраста, но я не ела. А брат ел. Поначалу его излишняя полнота его не сильно беспокоила - он был очень высокий, никто его не дразнил, дал бы пинка, и дразнильщик собрал бы все углы головой. Дружить с девочками и жениться в 19 лет ему это тоже не помешало, в армии он не служил, выучился. 

Проблемы начались после 30 лет, когда вес подобрался к 200 кг. 

Если родители сами не понимают, говорить бесполезно. Возможно, девочка, став чуть старше, сама не захочет быть "колобком" и откажется от вредностей. Дочь брата лет до 13 ела тоже не разбирая дороги, еще бы, при таком-то изобилии. В этом возрасте она уже оформилась, низенькая, с большой грудью и очень полная. Ничего, захотела и замечательно похудела, сейчас, в 19 лет выглядит очень хорошо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×