Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

3 минуты назад, mariss сказал:

Убежденный вегетарианец (вообще не знаю откуда, в семье у них спокойно все едят мясо), утверждает, что от мяса можно заболеть.

Утверждает, значит так оно и есть. Я привыкла на проблему смотреть со всех сторон - запоры/диарея есть? Нет значит организму хватает. Волосы красивенькие?  Значит микроэлементов хватает.

Единственно, я бы сыр держала в доме всякий пармезан. Так делала, когда старший несколько лет мясо не ел. Не ел и не надо мне больше достанется, он по жизни такой, спокойный и не агрессивный.

Но сыр он любил и разбирался в нем. По крайней мере, если купить сыр в три раза дороже ординара,  то он у нас и заканчивался в три раза быстрее.
Так он и съедал его пару килограмм за месяц, и в холодильнике всегда было три сорта.

Он вырос, мясо ест, но тех пор осталось вот это экспертное отношение к сыру. Он отлично понимает - какой сыр тянется, какой пузырьками запекается,  а какой и не сыр вовсе.

14 минут назад, mariss сказал:

но иммунитет очень низкий, часто болеет простудами.

Опять же,  не факт, что он на мясе болел бы меньше. И, может,  у него так иммунитет устанавивается,  и с 14 он совсем болеть перестанет.

 

19 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Какие? 

Я, как бэ,  опасаюсь в ветке про детей прям препараты называть, посмотрите в ветке про похудение?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

И, может,  у него так иммунитет устанавивается,  и с 14 он совсем болеть перестанет.

Вот как в садике бывает адаптация: неделю ходит, две болеет - вот так и тянется с тех самых пор. Правда небольшой прогресс все же есть, сейчас 3-4 недели в школе, потом стабильно неделю-две больничный. Это в теплое время года, зимой еще чаще болеет. И это пока еще начальная школа, сестре приходится брать репетиторов, чтобы не отставал от программы.

11 минут назад, Такибудет сказал:

Единственно, я бы сыр держала в доме всякий пармезан

У них макароны в ассортименте: рожки, спагетти и т.д. И недавно подтвердился гастрит, был сильный приступ, делали ФГДС.

Про своего старшего напишу еще. Фанат молока, постоянный бешеный фанат. Как с младенчества висел на груди, так и сейчас готов пить молоко литрами. Ему можно спокойно выдать пару литров молока на сутки, и он не будет просить другую еду. Но мы ему ограничили дневную норму до 2 стаканов в день, и тогда он питается нормально. Спокойно ест первое, второе, обожает гречку.

Изменено пользователем mariss
Дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, mariss сказал:

У них макароны в ассортименте: рожки, спагетти и т.д. И

Опять же по своему опыту.

Научилась каши готовить, дети, которые приходят в гости, удивлялись, что гарнир может быть таким вкусным.

Макароны только высшего сорта, твердых сортов и еще и среди них строгий отбор.

Помню,  когда сын вырос, как-то спросил,  почему в доме нет черной  лапши. Он, типа, из детства помнит, всегда выбор был - хочешь трехцветные,  хочешь с чернилами каракатицы.

Смешно. Зачем же мне сейчас покупать макароны по цене мяса, сейчас же я могу купить просто мясо.

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два случая про хорошо кушающих детей. 

Первый - соседка Ирочка. Года на три моложе моей дочери, то есть, сейчас Ирочке 22-23. Мы сюда переехали, дочери было пять, Ирочке - два. Моя малоежка, весила килограммов 18, носилась по улице с мальчишками, накормить - проблема, с песнями-плясками-уговорами. Ирочка - карапузик, в садик не ходила, с мамой даже на улицу редко выходила, а если выходила, сидела рядышком на скамейке. Зато мама с гордостью рассказывала, что Ирочка на обед съела две больших тарелки борща, а её папа только одну. 

Я изумлялась - куда столько влезает, но молчала - чужой ребёнок, чужие проблемы. К школе Ирочка была бочонком. Реально: голова со щеками, шеи нет, сразу плечи-пузо-попа-толстенькие ножки. Спорта не было, прогулок с подружками тоже. Зато так же хорошо кушала. Сейчас у Ирочки размер 54-56, а может, больше. В её джинсы влезем мы с дочерью и ещё место останется. Симпатичная девушка, институт окончила, работает. Может, встретит мужчину, влюбится, похудеет - пока попыток не было. Мама и папа у неё, кстати, вполне стройные.

Второй случай - моя племянница Маша. С рождения любила покушать. Сестра рассказывала, что в роддоме медперсонал ругался, что ребёнок всё время ест. А Маша присосется к груди и ест, потом отрыгнёт, и снова ест. Если отрывать насильно - орёт. В шесть месяцев весила 10 кг. Всегда ела всё подряд, порции как у папы - здорового мужика ростом 1,90. Щёки ,пузо, попа, ляжки. Я пыталась отдавать для Маши вещи дочери. Брючки, которые дочь носила в 10-11 лет не налезали на попу пятилетней Маши. Сестра её на танцы отдала, года три ходила - не похудела особо, но и поправляться перестала. Потом врачи нашли проблемы с сердцем и нагрузки запретили. 

В 2014 году сестра с семьёй из Донецка приехали к нам беженцами. Пока оформляли документы, почти три месяца жили с нами в квартире. Готовилось, конечно, ежедневно на две семьи в масштабах общепита. И я, посовещавшись с сестрой, решила Машу ограничивать в еде. Ей к тому времени было 9 лет. То есть давала ей обычные порции  ,как своим детям. Сладости-вкусняшки почти отсутствовали. А ещё заметила, что Маша пищу заглатывает, почти не жуя. Закидывает в себя, как в топку, порцию за полминуты и смотрит голодными глазами, как другие свои порции доедают. 

Стала садиться с Машей за стол и заставлять тщательно пережёвывать пищу. Вот, каждая ложка, отправленная в рот - двадцать движений челюстями. Прямо считала. И ребёнок стал наедаться. И без добавки обходилась. И даже похудела заметно за три месяца - талия появилась впервые в её жизни. Девочка сама себе нравилась, радовалась.

Потом сестра с семьёй съехали на съём, родители вышли на работу, а Машу контролировать времени не было. И она снова стала налегать на булочки, бутерброды с колбасой, дома после школы ела, всё что находила, бесконтрольно. Вес опять пошёл вверх.

Лет в 13 Маша стала стесняться носить брюки, потому что толстые ляжки, влезла в юбки ниже колена. При росте 168 весила 75 кг. Вроде немного, но лишний вес был виден явно. Нам с сестрой Машины вещи, из которых девочка "выросла" были велики на пару размеров. Потом мама и папа Маши бросили курить и стали поправляться. Через полгода вся семья села на диету. Убрали хлеб и сахар из рациона, выпечка не чаще раза в квартал, из еды мясо и овощи, запечённые в духовке, или приготовленные в микроволновке. Картошку тоже убрали. Как и колбасу с сосисками. Похудели все. :) 

Пока семья на диете меньше полугода. Но своей новой фигурой довольны все, Маша стала гораздо симпатичнее, сделала стильную стрижку, снова стала носить джинсы. Надеюсь, к бесконтрольному поглощению пищи больше не вернётся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, вот почитала последние сообщения, и вроде уже не так страшно, что мое дите плохо ест. Есть как не в себя - намного хуже. Хотя я замумукалась уже накормить своего сына. То он две недели подряд ест только гречку с молоком, то только борщ. Правда, все анализы в норме, так что я сильно не переживаю.

Хотя, в том году авитаминоз был налицо - ногти стали крошиться и отслаиваться...-_- И выправили ситуацию только приемом витаминов (мне его витаминами все время приходится кормить). Как только прекращаем прием витаминов - они сильно падают. Потому что в саду мяса дают мало (его вообще, как ни спросишь, чем кормили - макароны).

Дома тоже выпендривается. Если видит кусок мяса - есть не будет. Приходится мясо мелко-мелко крошить, чтобы можно было "спрятать" за картошкой или макаронами... И фрукты не ест... Кроме яблок. Вот, наконец-то, я прям счастлива была - начал есть бананы. У нас теперь прям традиция, три раза в неделю, после тренировки заходим в овощной и я покупаю ему банан))) Хоть три раза в неделю ест бананы))) И вот арбузы любит. Кушает прям хорошо, много.

На днях вот выпросил у меня виноград, большой, сладкий-сладкий. Попробовал одну виноградину - да, сладкая-вкусная, но больше не буду. Так мы с папой и съели весь виноград, Яри только одну штучку и съел. Зато, почему-то, очень любит сырой лук. Я когда его режу - всегда у меня ворует, ест и не морщится)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, лунтик сказал:

Через месяц прием у эндокринолога... я вмешиваться не хочу и не буду.

Не надо. Я пропустила - это Ваша племянница? Невозможно заставить человека лечиться против его воли!!!! Тем более чужого ребенка, если мать там проблемы не видит.

О чем разговор я не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 10:56, Крикуша сказал:

Тоже самое было, вернулось "наше детство", жрать до рвоты

Аня, так у Петра же неврологическое что-то было? Или ЗПР? Извините, если путаю. Отсюда и сниженные волевые качества, недостаточная критика поведения.

У нас Никита первое время не ел, а извините, жрал как не в себя. Съест первое, второе, потом пять пирожков и "ещё можно?", сейчас получше с этим, может суп и три пирожка слопать и "спасибо, больше не хочу". Или первое съест, второе предлагаю - отказывается, спрашиваю - почему, говорит "наелся".

Часто неумеренность в еде имеет неврологические и психологические корни. 

@лунтик вашей подруге одними ограничениями ничего не добиться, тем более, что детей двое и они сообщники в налётах на холодильник - "вдвоём против целого мира". 

Нельзя их в полуголоде держать, еды должно быть досыта, но это должна быть полезная еда. Перед уходом кормить обязательно - хоть отварной рыбой и брокколи, но чтобы дети были сытые. Тут даже если и залезут в холодильник, на полный желудок много вредного не съедят.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

желудок много вредного не съедят.

Съест, это у них нервное, они не голодные, они просто едят.

Да, у моего сына с рождения нет чувства сытости.

@Дашулька-красотулька, а́ чем вас витамины в таблетках не устраивают? Мой так 19 лет живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

это у них нервное, они не голодные, они просто едят.

Это меня психотерапевт учил, с которым я худела (кстати, успешно). Если хочешь вредностей до дрожи - съешь пачку творога, а потом шоколад (или чего там хочется) сколько влезет. Поскольку организм забился едой, то влезет немного, чисто "психологическая" доза.

Там в истории @лунтик дети, конечно, в любом случае полезет в холодильник и будут есть запрещённое, но влезет уже намного меньше. Скажем, не половина батона и палка колбасы, а два-три куска. А просто хлеба с майонезом или хлеба с маслом уже может и не захотеться. Лучше в любом случае. 

А психология - дело сложное. У моего Никиты был период, когда он хлеб начал таскать и прятать, нрыз потом эти сухари. Точно не от голода. Конфеты и сладости до сих пор тайно таскает и ест по углам. Я ему отдельный пакет конфет выдала - твоё, ешь сколько влезет, храни в ящике, никто не возьмёт. Бестолку, пакет с "его" шоколадными  конфетами лежит, он карамельки из кухонного шкафа тягает, стоит мне отлучиться из дома хоть на десять минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Это меня психотерапевт учил, с которым я худела (кстати, успешно). Если хочешь вредностей до дрожи - съешь пачку творога, а потом шоколад (или чего там хочется) сколько влезет. Поскольку организм забился едой, то влезет немного, чисто "психологическая" доза.

Там в истории @лунтик дети, конечно, в любом случае полезет в холодильник и будут есть запрещённое, но влезет уже намного меньше. Скажем, не половина батона и палка колбасы, а два-три куска. А просто хлеба с майонезом или хлеба с маслом уже может и не захотеться. Лучше в любом случае. 

А психология - дело сложное. У моего Никиты был период, когда он хлеб начал таскать и прятать, нрыз потом эти сухари. Точно не от голода. Конфеты и сладости до сих пор тайно таскает и ест по углам. Я ему отдельный пакет конфет выдала - твоё, ешь сколько влезет, храни в ящике, никто не возьмёт. Бестолку, пакет с "его" шоколадными  конфетами лежит, он карамельки из кухонного шкафа тягает, стоит мне отлучиться из дома хоть на десять минут.

Подруга пробовала все, и кормила до сыта, и  конфеты выдавала. И .. в общем впечатление от детей, например на праздниках, как о голодающих. Они ЕДЯТ как не нормальные, все подряд и много. Так же ведут себя в гостях и при гостях дома. С кухни просто не выгнать.

Виолетта ест до отрыжки. Пока отрыгаться не начнет, она не останавливается. Потом выходит из за стола и меееедленно идет лежать. Ровно 2 часа  и все, снова готова есть. Старший ест до рвоты, это подруга рассказывала,  в гостях так об'елся, что дома рвало. 

Мы вместе отмечаем Дни рождения детей, все вижу своими глазами. Как едят, сколько едят. 

Если дома остаются вдвоем, то с'едают все, что видят. Сладости, сыр, колбасу, хлеб.

Семья не голодает,  дети обуты, одеты, получают не дешевые развлечения и подарки, огромная квартира. Холодильник полный. 

Я склоняюсь к медицинской проблеме. Подруга пока этого не видит.. 

 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, лунтик сказал:

склоняюсь к медицинской проблеме. Подруга пока этого не видит.. 

К неврологу срочно. Возможно, посоветует психотерапию.

Странно, что у двоих детей одновременно такое расстройство пищевого поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Если хочешь вредностей до дрожи - съешь пачку творога, а потом шокола

При растянутом желудке - это фигня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

К неврологу срочно. Возможно, посоветует психотерапию.

Странно, что у двоих детей одновременно такое расстройство пищевого поведения.

Я бы со своей давно побежала. А тут как скажешь? Боюсь обидеть. Подруга видит в этом поведении...ээээ невоспитанность. Она расстаивается от их поведения именно в этом ключе, винит себя в упущении воспитания.

Виолетту проверили вдоль и поперек, эндокринолог, невролог, ортопед, анализы на микроэлементы, на сахар в крови. Вердик врачей ЗДОРОВА, развивается раньше на два года костная ткань. Сахар в пределах границ. Посоветовали бассейн и ЛФК. Ну и спорт.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, лунтик сказал:

Виолетту проверили вдоль и поперек, эндокринолог, невролог, ортопед, анализы на микроэлементы, на сахар в крови. Вердик врачей ЗДОРОВА, развивается раньше на два года костная ткань. Сахар в пределах границ. Посоветовали бассейн и ЛФК. Ну и спорт.

Может, намекнуть на консультацию у детского психиатра? Аккуратно как нибудь, типа "вот у моей знакомой был случай"...

Хотя я вас понимаю, влезешь с советами - потом крайней останешься. У моей подруги ребёнок с явной задержкой развития, я раз-другой намекнула, она отвечает: "Невролог сказал, нарушений нет. Ничего, догонит". Ну я и отвязалась, пока во враги не записали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Может, намекнуть на консультацию у детского психиатра? Аккуратно как нибудь, типа "вот у моей знакомой был случай"...

Хотя я вас понимаю, влезешь с советами - потом крайней останешься. У моей подруги ребёнок с явной задержкой развития, я раз-другой намекнула, она отвечает: "Невролог сказал, нарушений нет. Ничего, догонит". Ну я и отвязалась, пока во враги не записали.

Боже упаси меня от таких намеков. Тут ооочень осторожно сказала, что хорошо бы сахар проверить. Так мне теперь постоянно говорится, что 5 ед для 6 ти лет это нормально. 

Я для себя галочку поставила, одну ее к нам в гости не брать, с подругой вместе и половник ей в руки. Когда они у нас в гостях, то еда чем проще тем лучше. Суп, голубцы, и печенье крекер.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Странно, что у двоих детей одновременно такое расстройство пищевого поведения.

Вот меня тоже это цепануло. Ладно бы одна Виолетта, а то вместе с братом. "Это только гриппом вместе болеют, а с ума поодиночке сходят".

2 часа назад, лунтик сказал:

Виолетту проверили вдоль и поперек, эндокринолог, невролог, ортопед, анализы на микроэлементы, на сахар в крови. Вердик врачей ЗДОРОВА

А почему тогда ты считаешь, что эта проблема медицинского характера?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Вот меня тоже это цепануло. Ладно бы одна Виолетта, а то вместе с братом. "Это только гриппом вместе болеют, а с ума поодиночке сходят".

А почему тогда ты считаешь, что эта проблема медицинского характера?

Ох, я не знаю, что еще думать, но проблема все сильнее и сильнее. После диеты, всего месяц выдержала, даже не диета, а ПП все  вернулось и усугубилось. Между летом, когда Виолетта жила у нас неделю и тем КАК она относится к еде сейчас , просто пропасть. Летом слез не было,  паслась конечно на кухне, но не так.. сейчас  просто.. поставь тазик еды, она с'ест. Если они вышли куда то, то ей обязательно надо поесть, не важно, где, кафе, фаст фут, пирожки у бабки, купииииии и все. В кафе ест как не в себя. Брат ведет себя так же.

Дома тоже едят хорошо, порции огромные. Ну на мой взгляд, я как взрослый человек столько не осилю.

Я наверное не правильно описываю все, но дети себя не контролируют. Они ЕДЯТ, как будь то голодали год.

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Странно, что у двоих детей одновременно такое расстройство пищевого поведения.

Вот меня тоже это цепануло. Ладно бы одна Виолетта, а то вместе с братом. "Это только гриппом вместе болеют, а с ума поодиночке сходят

Так генный набор же одинаковый,  почему нет?

Они проблемы,  похожая психика,  если один начал есть как не в себя, второй может просто копировать?

(мой сын стал есть довольно много всякой ерунды, когда месяц провел с кузиной. А то я прям думала, вегана ращу ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, лунтик сказал:

Виолетту проверили вдоль и поперек, эндокринолог, невролог, ортопед, анализы на микроэлементы, на сахар в крови. Вердик врачей ЗДОРОВА, развивается раньше на два года костная ткань. Сахар в пределах границ. Посоветовали бассейн и ЛФК. Ну и спорт.

Бассейн и спорт не помогут. Какой спорт при таких параметрах? Как она его выдержит?

Читаю периодически, наконец-то пошёл разговор не о малоежках и худышках))). Я писала здесь 5 лет назад, проблема была с младшей дочкой (не могу найти, наверное, в первой ветке). Короче...теперь мне есть, что рассказать. Опыт с двумя дочерьми. И мои выводы, возможно, правильные лишь частично.

Младшая родилась совсем мелкой, на границе нормы. 47 см и 2650г. Т.к. кесарево, то были антибиотики мне и искусственная кормёжка ей. Врачи с жалостью пытались меня настроить, что грудь такая мелкота после бутылочки не возьмёт. Взяла, вцепилась просто. Молоком я заливалась, оно прибывало безо всякого расписания примерно до года, особенно во время кормления. Я сразу предупредила участковую медсестру, что кормить буду по расписанию, мне возразили, что я несовременная и ребенок у меня мелковат, кушать надо усиленно. Я повелась на это и это стало роковой ошибкой. Дочь прибавляла по 2 кг, а очухалась я, когда в 7 месяцев она весила 14 кг. Вот же я дура слабовольная. 

Далее. Эндокринолог помогла только тем, что дала направления на всякие УЗИ, анализы и к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог удивилась, это вроде не по её части, но решила придраться к небольшим запорам и назначила лечение. И это нам здорово помогло. Естественно, и другие меры в комлексе. Грудь я сократила, но не отказалась совсем (педиатр хотела на искуственный прикорм перевести). Стали учиться ходить и купили ходунки. В год ребёнок весил 12 кг. Я очень склоняюсь к тому, что лекарства для желчного пузыря, кишечника и печени имели для нас большое значение. Потому что у меня есть старшая дочь и я очень многое увидела за её 19 лет.

У старшей лишний набор веса тоже был, но не такой мощный, кормила я их одинаково в младенчестве. Но после года-двух обе набирали больше, чем сверстники. Конечно, в начальных классах старшую обижали и обзывали. Хотя она именно толстой никогда не была. Водила к эндокринологу. Ни о чём. Мне объясняли, что нельзя булки, гамбургеры и колу. Я каждый раз терпеливо объясняла, что наша семья уже давно это не ест. У мужа язва, у ребёнка гастродуоденит и хеликобактер. По анализам крови эндокринолог протянула :" Ну похоже на щитовидку, но непонятно. Потом посмотрим ещё". Спортивные танцы и фитнес не помогали, а наоборот. С танцев она приходила зелёная, ей было плохо. Потому что вес и ещё бог знает что. Я, кстати, тоже плохо физнагрузки переношу, у меня в глазах темнеет. Когда дочь качала дома пресс и руки-ноги, её вес чудом увеличивался за пару дней. Диеты и всякие советы не помогали. До некоторых пор. Слёз было пролито много. То одноклассники намекнут, то врач говорит про лишний вес (и ей это было тоже тяжело слышать), то сама себя сравнивала с подружками-худышками, да и со мной тоже (я весила до вторых родов 52-55 кг).

Извините за простыню)))

В общем, сейчас ей 19 и она похудела примерно в 17. Она очень упрямая и целеустремлённая. Как-то по крупицам, путём наблюдений мы с ней пришли к тому, что помогло именно ей. Она пыталась голодать, кстати, результата не было вообще. Ни на грамм. Помог только отказ от определённых продуктов и личный режим питания, понятный только ей. Творог, сыр, курица, овощи. Крошечными порциями, дома часто, в техникуме - только кофе без сахара. Без соли, сахара, колбасы, фастфуда, жареного и прочего. Фрукты строго ограниченно. Год ходила голодная и злая. Я устала за неё переживать, но она добилась своего. Смирилась, что дюймовочкой не будет никогда. Конституция -девушка с широкими костями, тонкой так и не стала, ноги широкие, плечи тоже. Типа атлетки. Вес примерно 65 и ниже не идёт. Но она выглядит худой. Моя сестра говорит, что у неё просто началась гормональная перестройка. Я считаю, что всё вместе, в совокупности. Желудок не болит уже 2 года и, наверное, усох при таком питании))).

У родственников со стороны мужа у всех детей то же самое. Троюродные сёстры-близняшки с пузиками и мощными ногами-руками. Двоюродного брата не взяли в армию из-за веса. Это молодой Николай Валуев, но с брюшком (на лицо покрасивше). Причём реально ест всякую фигню только он. Мать девочек близняшек пыталась ходить к врачам, потом плюнула и сказала, что больше детей мучить не будет. Врачи никак не помогают. На спорт ходят, конфеты она считает, булки запрещает. Их общая прабабушка была с такой же фигурой. А вот про обмен веществ не знаю.

Вот что я замечаю по моей младшей. Каждое мороженое откладывается на её теле просто моментально, я это вижу буквально в тот же день. Если ест яблоки и ходит на танцы, то в этот период выравнивается. Но живот не уходит никогда, даже если она долго болеет и ест мало. Видимо, судьба такая - от каждой печеньки вес набирать. Бананы, виноград и колбасу я строго ограничиваю. А вот со сладостями проблема. Мы ходим на танцы компанией, и каждая мама других детей считает долгом накормить своего худышку пончиком, бананом, печеньем, йогуртом. Пока ждём начала, все всегда бегают по кругу и угощают друзей конфетами. Я постоянно объясняю своей, что полдник был вот час назад. Не такая уж она голодная. Тяжело, конечно, и жалко её. Конфеты приходится разрешать. Булки я ей не приношу, хотя она плачет и просит, чтобы как у всех. Как бы мне хотелось убрать этот момент. За 9 месяцев в саду она набирает вес активнее, чем летом дома. Хотя там не докармливают её. И опять по кругу: на диспансеризации гинеколог осмотрела её и недовольно мне сказала, чтобы перестали перекармливать ребёнка. 

У всех окружающих нас людей вечный стереотип - переедают дети. Надоело оправдываться. Видели бы они, как я перекармливаю, да уж. Или как ребёнок отказывается от ужина. Иногда жор просыпается, но я на страже и жадная мама. Конфеты сама ем втихаря, чтобы не видела детка.

Вот пока писала, сама в дебри опять ушла. Хотела сказать, что очень в этом деле важно: состояние пищеварительных органов + расход энергии (и необязательно спорт, мне например, достаточно нервной обстановки на работе) + медленное и настойчивое воспитание детей. Я свою старшую дочь вела к итогу лет 16. Потихоньку объясняла, разъясняла, учила. Всё это имеет значение. Да, гормоны и конституцию забыла. Лечение у врачей, по-моему, не особо эффективно. Я знаю девочку, которую пытались лечить в санатории для детей с лишним весом, потом у врачей в поликлинике. Бились родители много лет, тоже без результата. И знаю девочек, которые 16-20 лет своей жизни трескали булки и килограммы конфет и были худенькими (моя подруга была такой ровно до тех пор пока не родила и ей не вырезали желчный -  располнела сразу). У каждого человека, видимо, свои особенности, только настойчивость и удачные попадания могут в этом помочь.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

Каждое мороженое откладывается на её теле просто моментально, я это вижу буквально в тот же день

Вы преувеличиваете. В одном мороженом (100 гр) максимум 20 гр. жира. Даже если весь этот жир мгновенно отложился в запас, на ребёнке в тот же день вы это не увидите.

1 час назад, Радужный человечек сказал:

Если ест яблоки и ходит на танцы, то в этот период выравнивается. Но живот не уходит никогда, даже если она долго болеет и ест мало. 

Яблоки же сладкие, их рекомендуют ограничивать. Я сама с юности с лишним весом борюсь, наследственность кошмарная, поэтому очень в теме.

1 час назад, Радужный человечек сказал:

Мы ходим на танцы компанией, и каждая мама других детей считает долгом накормить своего худышку пончиком, бананом, печеньем, йогуртом. Пока ждём начала, все всегда бегают по кругу и угощают друзей конфетами. Я постоянно объясняю своей, что полдник был вот час назад. Не такая уж она голодная. Тяжело, конечно, и жалко её. Конфеты приходится разрешать. Булки я ей не приношу, хотя она плачет и просит, чтобы как у всех.

Тут два варианта: либо попросить "компанию" прекратить вредные перекусы перед тренировкой (можно с привлечением тренера), либо приезжать без запаса времени, буквально за три минуты до начала, чтобы только переодеться и бежать в зал, если приехали заранее - гулять, выжидать время.

У дочки в спортшколе (подготовительный класс, 3-4-5-летки) тоже некоторые мамы взяли моду печеньки-конфетки носить и перед тренировкой своим детям давать и других угощать. Художественная гимнастика, ага. И если в основном девчонки с нормальным и маленьким весом, то одна девочка явно проблемная по весу (тренер корректно называет это "фактура"). И вот все едят конфетки, а Полина смотрит жадными глазами или тоже ест под пристальным взглядом мамы. И вот в один прекрасный момент мама Полины громко обратилась к остальным с убедительной просьбой кормить своих детей конфетами не демонстративно, потому что вы тут не одни и вообще имейте совесть.

Некоторые мамы поджали губки, но в основном прислушались и булочно-печенько-конфетная вакханалия сошла на нет. 

У меня проблем не было, я ребёнка везла из дома через час после полдника или из сада через час после совмещённого полдника-ужина, дочка не была голодной и еду я никогда с собой не приносила. Если случался форс-мажор (за два года раза четыре, может), то брала фруктовое или фруктово-творожное пюре в дой-паке - еда полезная, употребляется удобно - вполне себе "спортивное питание".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вы преувеличиваете. В одном мороженом (100 гр) максимум 20 гр. жира. Даже если весь этот жир мгновенно отложился в запас, на ребёнке в тот же день вы это не увидите.

Нет, не преувеличиваю. Даже муж заметил. Возможно, дело в неправильном усвоении определённых углеводов, а не жира. Слишком быстром или ещё как, не знаю. Живот выпирает сразу и надолго. Поэтому разрешаю мороженое редко.

Кстати, эндокринолог говорила, что йогурты в этом смысле опасны тоже. Пользы никакой, одна реклама, а химии и сахара слишком много.

 

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Яблоки же сладкие, их рекомендуют ограничивать

Да, это общепринятая информация. Но у моих дочерей именно так - перистальтика усиливается, пропадают бока. И вес не растёт именно при нормальной перистальтике.

Я в принципе понимаю, что выглядит всё странно и не вызывает доверия. Но нам не помогли никакие данные из теории питания. Мы штудировали сайты про всякие гликемические индексы, калории и прочее. У нас всё ровно наоборот получается. Поэтому пришли именно к мысли о пищеварении. 

23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

либо приезжать без запаса времени, буквально за три минуты до начала, чтобы только переодеться и бежать

Стараюсь так и делать. Но двух минут хватает на конфеты при любом раскладе. И у нас спортивные танцы, не спорт, тренеру фигуры не важны, у мамочек совести там нет. А в спорт я сама не хочу, да и не потянем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2019 в 10:08, Крикуша сказал:

а́ чем вас витамины в таблетках не устраивают? Мой так 19 лет живёт.

Да просто хочется, чтоб дите нормально питалось, а не все время на витаминах... Авитаминоз у него начался на фоне приема поливитаминов, пришлось еще отдельно 3 раза в день "Аевит" пить... Так и живем... Еще и рыбий жир подключаем периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

а просто хочется, чтоб дите нормально питалось

ЭЭЭЭ, нормально для кого? И почему на витаминах постоянно, курсом пропили и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, наш тренер на собрании говорила, что сладости очень  пагубно на эмаль зубов влияют особенно, если ешь после занятий.

Как-то это связано с физнагрузками, в общем. Иммунитет временно снижен после интенсивного занятия, и шоколадка наносит двойной удар. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×