Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

18 минут назад, Свечкая сказал:

Пробовала давать гречневые макароны, они темные, есть не стал. Рисовые и кукурузные не давала. Спасибо. Омлет он есть не будет, сделала раньше, как в садике, в формочках - не ел. 

Дайте ему время отойти от болезни. Ну вы же, наверное, тоже после тяжёлой интоксикации едите с трудом, вот и он тоже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

И форма у макарон разная, вермишель, буквы, бантики, я бы пока ввела такое разнообразие. Макароны едят с соусами, попробуйте для начала привычное масло отдельно как соус.

Думаете я не пробовала? Макароны - домики, улыбки, бантики - ест пустые макароны. 

1 час назад, Эллен Пейдж сказал:

Дайте ему время отойти от болезни. Ну вы же, наверное, тоже после тяжёлой интоксикации едите с трудом, вот и он тоже.

Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свечкая сказал:

ест пустые макароны. 

Молочный суп с вермишелью? Многие дети его любят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 12:06, Свечкая сказал:

Но только макароны без ничего. 

Любую другую еду если пробует у него рвотный рефлекс. Я уже не знаю, что делать. 

Давать макароны:D

Лев тоже после болезни наотрез отказывался есть привычную садичную еду. Только баночное питание. Вернула его, теперб постепеннл обратно переходит на обычное садичное. Не тороплю

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, MblWKA сказал:

Давать макароны:D

Лев тоже после болезни наотрез отказывался есть привычную садичную еду. Только баночное питание. Вернула его, теперб постепеннл обратно переходит на обычное садичное. Не тороплю

 

С понедельника в садик пошел, мало но поел - сыр и помидоры. Дома на ужин всё так же - макароны с оливковым маслом. Мороженое и фисташки поел сегодня вечером. Фисташки в первый раз, увидел, что мы едим и присоединился. 

Не рано орехи давать в 2.5 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 12:04, Люблю горы сказал:

Ребёнок мастерски манипулирует матерью. Как он вас построил, это ж фантастика.

Мы, наверное, все кем-то манипулируем. Кто везёт, на том и едут. Что-то типа того. 

Сейчас мы болели вдвоём очень сильно. Переехали в городскую квартиру и заразили старшего, который отказался переезжать в дом. Остался с нами, ходил в аптеку, в магазин, готовил. 

Так вот, за две недели один раз суп грибной сварили. По одной тарелочке со старшим сыном съели. Младший ел макароны без ничего. Запекали курицу на соли, делали крылышки и голени в медовом соусе. Одну голяшку и одно крыло съел. В день одна запчасть. Остальную курицу извела на салат с грибами. Салат тихо умирает в холодильнике. Не лезет. 

Мы со старшим подсели на мандарины, гранатовый сок и бутеры с красной рыбой с чаем. Больше не лезет ничего. Сухомятка, но её хочется, а суп не хочется. 

Глебу позавчера купили наггетсы. Вот третий день наггетсы жарю. Ну да, вредно. Стараюсь минимум масла. И огурцы свежие, чай ромашковый. 

Завтра у него день рождения. Спрашиваю, что он хочет. Хочет свечки и чтоб потом торт есть не заставляли. А готовить что вкусненькое? Мороженое и больше ничего. 

Вот и весь ресторан. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Запекали курицу на соли, делали крылышки и голени в медовом соусе. Одну голяшку и одно крыло съел. В день одна запчасть. Остальную курицу извела на салат с грибами. Салат тихо умирает в холодильнике. Не лезет. 

Мы со старшим подсели на мандарины, гранатовый сок и бутеры с красной рыбой с чаем. Больше не лезет ничего. Сухомятка, но её хочется, а суп не хочется. 

Глебу позавчера купили наггетсы. Вот третий день наггетсы жарю. Ну да, вредно. Стараюсь минимум масла. И огурцы свежие, чай ромашковый. 

Завтра у него день рождения. Спрашиваю, что он хочет. Хочет свечки и чтоб потом торт есть не заставляли. А готовить что вкусненькое? Мороженое и больше ничего. 

Вот и весь ресторан. 

Офигеть. Честно. Я даже на Новый год столько не готовлю. Я тоже к еде равнодушна, при таком обилии, наверное, тоже бы стащила макароны погрызть:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое же это изобилие? Это же не в один день. Это почти всё, что мы за почти две недели пребывания тут готовили. 

Был остаток бульона куриного - добавила шампиньоны, получился суп. Деть мелкий не ест. Доедал без ничего макароны. 

Дальше сил готовить не было совсем. Курицу чесноком натер сын, на соль кинул и в духовку. Вот её и не доели. Из неё пришлось салат сделать. Оливье ребенок ест иногда, а с этим салатом не прокатило. Ножки с крылышками запекали до курицы. Глеб мясо не ест вообще в последнее время. Только курицу. Рыбу очень редко и только в кляре. 

Сейчас на завтрак согласился бутерброд с колбаской и ромашковым чаем съесть. И мандарины. Про обед даже не думала. Есть гречка. Скорее всего она и будет. У ребёнка "без ничего", у нас с сосиской или с печенкой. Ужин, скорее всего, мандарины и чай. Сил нет готовить. 

Что готовить завтра, даже не знаю. Скорее всего закажу роллы и пиццу и торт-мороженое, чтоб свечки воткнуть. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Свечкая сказал:

Не рано орехи давать в 2.5 года?

Смотрите по реакции. Дали пару штук - если ничего, то и давайте понемногу. Моей год и она ест . Но начинали с грецких. Свекла с орехом - любимый салат. Фисташки, правда, ещё не ела. Арахис соленый пробовала - облизала и выплюнула.

-------

Я считаю, что детям можно давать все - в пределах разумного конечно. Софии я даю все, что едим сами - от борща до вяленой рыбы (облизать). Не даю колбасу, копчёную рыбу, грибы и сладости (конфеты) - да и все ограничения на этом заканчиваются. Все остальное лупит с удовольствием. Готовлю без изысков - меню примерно как в школе/садике. Если что-то "несъедобное" - шашлык или грибы, то ест банки. Я ей все ввела до года - сначала по чуть-чуть, чайную ложку - если нет реакции, то на следующий день (если осталось ;) ) уже половину порции. И сейчас, в год и месяц, у нее уже есть предпочтения и то, что она есть категорически не будет.

П.с. аллергии и высыпаний никогда ни на что не было.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kot сказал:

Согласна:) Но я-то ладно, а растущим организмам надо поразнообразнее меню:)

Почему-то прочитав, захотелось написать в этой теме. А в чем такой фетишизм к разнообразию? Ведь любая еда- это по сути, белки-жиры-углеводы. Если ребенок их таки получает, какая разница, из чего? Для чего эти танцы с бубнами и уговоры? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Да у меня скорее стремление не скатиться к однообразию:) Если одно и то же - в моем примере курица - быстро наскучит и будет невкусно. А уговаривать поесть, это не мой метод. Я готовлю детям то, что они едят (проверено). Да и дети у меня взросленькие - 14 и 24, в этом возрасте какие танцы с бубнами и уговоры по поводу еды? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, kot сказал:

). Да и дети у меня взросленькие - 14 и 24, в этом возрасте какие танцы с бубнами и уговоры по поводу еды

Я, видимо, не слишком понятно написала :)

Я не имела в виду вас конкретно. Просто прочла ваше сообщение про монокуриный день и вспомнила эту ветку, где мамы переживают, что ребенок ест ограниченный набор продуктов... Вашу цитату взяла, как пример. Возможно, не очень удачно получилрсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Почему-то прочитав, захотелось написать в этой теме. А в чем такой фетишизм к разнообразию? Ведь любая еда- это по сути, белки-жиры-углеводы. Если ребенок их таки получает, какая разница, из чего? Для чего эти танцы с бубнами и уговоры? 

Вот! Вот оно! Мои дети не любят разнообразие. Им нужен каждый день борщ или суп с вермишельками, из второго котлета с пюре или макаронами. Все. Остальное выпендрёж мамы. Это касается мальчишек, дочь совсем другая - любит пробовать что то новенькое, ну и вместо борща/супа дайте ещё одну котлету или рыбу, можно без гарнира ^_^

Допишу. Ещё у меня никогда не возникало "ребенок не ест". Мои едят всегда. Когда болеют едят только борщ почему-то. Это дня три. Потом выздоравливают и метут все, что не приколочено. Глистов и лишнего веса нет.

 

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пандора домашняя сказал:

 

Допишу. Ещё у меня никогда не возникало "ребенок не ест". Мои едят всегда. Когда болеют едят только борщ почему-то. Это дня три. Потом выздоравливают и метут все, что не приколочено. Глистов и лишнего веса нет.

 

 

Я, возможно, ошибаюсь. Но мне кажется, у вас нет времени с тремя детьми, один из которых пока младенец, носиться с ресторанным меню для каждого. А потом ещё выяснять, что каждая детка будет кушать - и бежать наготавливать.

Лучшая приправа - это голод. Старинная поговорка. 

Я помню, наш выпестованный, балованный старшенький поехал в лагерь. Мы, конечно, переживали. Через неделю поехали навещать. 

Смотрим, идёт к нам довольный. Обедал. Спрашиваем, что на обед было? 

- Гречкааааа! Вкусноооооо! 

Если что, дома к гречке не прикасался. 

И тут мы поняли, что все нормально, избирательный аппетит хорошо лечится. Голодом. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люблю горы сказал:

Лучшая приправа - это голод. Старинная поговорка. 

Мои не голодают. Еды всегда вдоволь - первое, второе и компот с выпечкой. B) Детей четверо. Старший просто взрослый и разница со средним 12 лет. Когда он был ребенком тоже не было проблем с аппетитом.

Я бы с удовольствием накрутила роллов, зажарила бы мясо в каком-нибудь экзотическом соусе, салат бы сделала не из "свеколки с орешками", а с морепродуктами. На праздники бы приготовила сложносочинённое блюдо, а не утку в духовке. Но не едят они такоэ (с). Пробовала не единожды - сама потом три дня жуешь. А готовить для себя одной - лень. Поэтому - борщ, компот и консэрва (иск.).

П.с. после какого нибудь праздника на следующий день знаете чего они просят с утра? Борща  "хоть какого нибудь". 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Люблю горы сказал:

Лучшая приправа - это голод. Старинная поговорка. 

С моим  старшим не работала. Голодал и не ел. Принципиальный. Ну может если с недельку поголодает...не проверяли

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про еду. Наш младший очень избранно подходит к пище. В школе больше не ест, чем ест.

Поэтому кормлю его дома обязательно. На завтрак и младшему, и старшему варю овсянку. Это беспроигрышный вариант. Едят оба на ура. Я так рада, что приучила их завтракать кашей. На выходные могу гренок нажарить. Блины ещё хорошо заходят.

На обед у меня все едят супы. Из любимых у моих мальчишек - борщ, как у @Пандора домашняя, и солянка. Но её только по праздникам. Раньше мелкий любил куриную лапшу. Сейчас как-то без энтузиазма к ней относится. Любит бульон из кружки, да с пирожком. Остальные супы мои мужики едят, но с прохладцей, без удовольствия.

На ужин, если есть котлета или селёдка и картофельное пюре, этого более чем достаточно для счастья.

Дети наши не худые и не толстые. Средние. Но у меня пунктик - всех накормить и лучше по расписанию. Наверное я не права, не хочешь - не ешь, фигура позволяет. Но это у нас семейное. У бабушки после войны главная мысль, чтобы все были сыты. И мама после гастрита у меня в детстве очень трепетно всегда относилась к питанию и сейчас относится, и мне передала...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое детей и абсолютно разные. Старший - это радость любого родителя, любимое блюдо - винегрет, тыквенный суп, капустный салат и кабачковые оладьи. В общем, все овощи в любом виде. Борщ идёт на ура, туда же щи и солянка, а вот простой куриный суп/бульон и даром не нужен.

Младшая - просто молочный подкидыш :DМолочные каши, творог, сырники, кефир, после каждого приёма пищи обязательно стакан молока. Ну и куриный супчик очень жалует.

Насильно не кормлю, но стараюсь готовить, учитывая их пристрастия. 

Изменено пользователем Следы на снегу
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Следы на снегу сказал:

Старший - это радость любого родителя, любимое блюдо - винегрет, тыквенный суп, капустный салат и кабачковые оладьи. В общем, все овощи в любом виде.

1 час назад, Следы на снегу сказал:

Младшая - просто молочный подкидыш

У нас тоже разные мальчишки в этом плане абсолютно. Старший не любит фрукты и овощи, жалует белки (мясо) и углеводы (макароны, картофель, крупы). Любит молоко, сметану, творог, сыр, яйца. Ест колбасные изделия. Рыбу практически не ест. Если только она не красная и соленая, и то к ней почти индифферентно относится. Может есть салаты с майонезом.

Младший - полная противоположность старшему по вкусовым пристрастиям. Овощи и фрукты в любом виде обожает. Рыбу хомячит - на ура. К мясу более придирчив. Молочку и яйца не ест. Майонез, сыры, колбасные изделия не ест. Салаты - только с растительным маслом.

Но мне повезло, что точки соприкосновения всё же есть. :) Оба едят овсянку, гренки и блины на завтрак, оба едят супы и пельмени на обед, оба едят котлеты, селёдку и картошку, любят гречку на ужин.

Так и живём. :D

Старший пошёл в меня, младший - в мужа. Не узнавали, какие у детей группы крови, но по-моему, всё дело в этом. У нас с мужем разные.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Люблю горы сказал:

Лучшая приправа - это голод. Старинная поговорка.

Вы просто, видимо, не сталкивались с детьми с избирательностью в еде. Есть такие дети, и это не избалованность. Часто это дети с неврологией в анамнезе. 

Мой сын прекрасно ел все до 4 лет. И дома, и в детсаду. Ел практически ВСЁ. В 4 года началось - лук не буду, подливу не буду и т. д  и т. п. В саду в конце концов перестал есть совсем, только чай пил и хлеб ел. В школе не ел никогда в столовых. Несколько раз был в лагере - почти ничего не ел. Из спортивного, помню, вернулся с синяками под глазами и исхудавшим. 

Сыну 18 лет уже. В принципе, у него достаточно большой рацион, но заморочек в питании до сих пор очень много. Дома я ему готовлю то, что он любит и ест. Но, кстати, с возрастом некоторые продукты, которые раньше не ел, пробует. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Вы просто, видимо, не сталкивались с детьми с избирательностью в еде. Есть такие дети, и это не избалованность. Часто это дети с неврологией в анамнезе. 

Я в следующем сообщении дописала - это работает со здоровыми детьми. 

Ребенок с диагнозом реально умрёт от голода, это надо понимать. 

И взрослых полно, мрущих от голода, с анорексией. 

Это надо к врачу, а не на форум. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люблю горы сказал:

Я в следующем сообщении дописала - это работает со здоровыми детьми. 

Ребенок с диагнозом реально умрёт от голода, это надо понимать. 

И взрослых полно, мрущих от голода, с анорексией. 

Это надо к врачу, а не на форум. 

Что значит - с диагнозом? Нормальные относительно здоровые дети. Я вот сама без диагноза (наверное), но тоже не все ем :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Осенняя сказка сказал:

Что значит - с диагнозом? Нормальные относительно здоровые дети. Я вот сама без диагноза (наверное), но тоже не все ем :D

Вы сами написали в своём сообщении - с неврологическими нарушениями. 

Многие не едят все подряд, это нормально. 

Не нормально, когда накормить невозможно. 

Судя по всему, вам поспорить, вы даже свои сообщения не читаете. 

Я спорить с вами не буду. Флудите на здоровье в одиночестве. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется ещё добавить. Наши сыновья хоть в еде и избирательны, но в кафе-ресторанах всеядны практически. :)

Всё-таки обстановка и подача тоже имеют значение.

Но в этом случае на завтрак при шведском столе они ни за что не возьмут себе овсянку. И правильно! У мамы-то вкуснее. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×