Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

В 16.12.2022 в 15:37, Осенняя сказка сказал:

Вы просто, видимо, не сталкивались с детьми с избирательностью в еде. Есть такие дети, и это не избалованность. Часто это дети с неврологией в анамнезе. 

Согласна. Моему через месяц три будет. Нормально есть перестал где-то с двух лет. До этого ел все и мясо, и курицу, и рыбу, и молочку, в один день как отрубило. Сейчас ест из супов только лапшу, и то через раз. На второе пустые макароны. Хорошо если масло сливочное туда добавлю и он поест, а если увидит что кладу, есть не будет. Картошку только жареную и то чуть-чуть. Котлету только куриную. Вот и все. Из овощей только огурцы. Фрукты только яблоки и бананы. Сейчас кое как, уговорами пытаюсь ему кашу овсяную давать, но ест не больше трёх ложек. Выезжаю на выпечке. Печенья,пирожки, оладья,блинчики. Если не печь каждый день, вообще хз чем его кормить.. Реально будет целый день голодным ходить, периодически подбегать к холодильнику, открывать и что-то требовать. Начинаю показывать и предлагать, убегает, нет и всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Люблю горы сказал:
22 минуты назад, Осенняя сказка сказал:

Что значит - с диагнозом? Нормальные относительно здоровые дети. Я вот сама без диагноза (наверное), но тоже не все ем :D

Вы сами написали в своём сообщении - с неврологическими нарушениями. 

Я написала - с неврологией в анамнезе. Это не одно и то же. 

19 минут назад, Люблю горы сказал:

Судя по всему, вам поспорить, вы даже свои сообщения не читаете. 

Я спорить с вами не буду. Флудите на здоровье в одиночестве. 

Нет, мне не поспорить, просто я в теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Я написала - с неврологией в анамнезе. Это не одно и то же. 

Такого ребёнка должен наблюдать врач, там не только расстройства пищевого поведения могут быть. 

Это не лечится тётеньками на форуме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дым сказал:

. Сейчас ест из супов только лапшу, и то через раз. На второе пустые макароны. Хорошо если масло сливочное туда добавлю и он поест, а если увидит что кладу, есть не будет. Картошку только жаренную и то чуть-чуть. Котлету только куриную. Вот и все. Из овощей только огурцы. Фрукты только яблоки и бананы. Сейчас кое как, уговорами пытаюсь ему кашу овсяную давать, но ест не больше трёх ложек.

Суп ест. Овощи- ест. Фрукты- ест. Даже кашу ест (хоть и не столько, сколько маме бы хотелось). А так- нечем крормить, ага :) будем булками докармливать...

Очередной раз убеждаюсь, что в большинстве случаев, когда "ребенок не ест"- это ест, но не то и не так, как маме хочется. Мамины заморочки, в общем :)

Почему ребенок обязательно должен есть десять вариантов блюд? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Почему ребенок обязательно должен есть десять вариантов блюд? 

Блин, да если бы он нервы не трепал, этот ребенок, пусть бы ел как хотел. Не знаю как сын @Дым, а у меня дочка такого же возраста и тоже такая же переборчивая. И как начнет нудить, гундеть и капризничать и требовать - так никаких нервов не хватит. Есть хочу, мама дай есть, но ничего из того, что я предложила, сготовила, купила - не буду. А если эти вытребеньки изо дня в день, а еще и тратишь нервы на мысли о том, что ребенок одни углеводы ест и те с прыжками и уговорами, так ага, забьешь на это легко и просто. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Блин, да если бы он нервы не трепал, этот ребенок, пусть бы ел как хотел. Не знаю как сын @Дым, а у меня дочка такого же возраста и тоже такая же переборчивая. И как начнет нудить, гундеть и капризничать и требовать - так никаких нервов не хватит. Есть хочу, мама дай есть, но ничего из того, что я предложила, сготовила, купила - не буду. А если эти вытребеньки изо дня в день, а еще и тратишь нервы на мысли о том, что ребенок одни углеводы ест и те с прыжками и уговорами, так ага, забьешь на это легко и просто. 

 

Сын однажды так выступил, лет 5 ему было. Хочу есть, но вот это все, что ты наготовила - не буду! 

Говорю, значит, не голодный. Иди, играй. И он пошёл. Думал, я верну его, поуговариваю. Может, деликатесов каких настряпаю, как бабушка. 

А мы с мужем сели и пообедали, на обед был сварен суп, на один раз. И муж его доел, раз ребёнок не хочет. 

Ну, и все, пообедали, посуду помыли. Является прынц на кухню. Я буду есть суп. Говорим - а нет супа. 

- Как нет??? 

- Ну, нет. Вон, кастрюлька пустая, сохнет. 

Спрашивает, а я? Так, говорим, ты не хотел. Сейчас ужин приготовлю, если проголодаешься, поешь. 

И вот на ужин вытребеньки кончились. И вообще, стал аккуратно выступать, понял, что так можно здорово пролететь. 

А с бабушкой хорошо заходило. Она ему жарила, парила и пекла. А то с голодухи завернется, ога.

Что интересно, дочь так себя не вела никогда. Может, потому что младший ребёнок. Она, как научилась сидеть, вместе со всеми садилась за стол. Ела сначала свои пюрешки, потом то, что всем приготовлено. Рано научилась есть ложкой и пить из чашки. А потому что в большой семье клювом не щелкают. Быстро свое съела, пошла, угостилась из чужих тарелок. Прошаренная девочка с рождения. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Есть хочу, мама дай есть, но ничего из того, что я предложила, сготовила, купила - не буду.

У меня ребенок с неврологией и отсутствием чувства сытости, но вот на такие выкрутасы у меня ответ один: "Завтракать, при таком раскладе, будешь в ужин!"
Не хочешь кашу на завтрак? Значит пей чай и пошли гулять. Холодная каша так хорошо заходила пока суп греется! Бабушка правда в обмороке лежала, но это можно пережить.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Суп ест. Овощи- ест. Фрукты- ест. Даже кашу ест (хоть и не столько, сколько маме бы хотелось). А так- нечем крормить, ага :) будем булками докармливать...

Очередной раз убеждаюсь, что в большинстве случаев, когда "ребенок не ест"- это ест, но не то и не так, как маме хочется. Мамины заморочки, в общем :)

Почему ребенок обязательно должен есть десять вариантов блюд? 

Так он же не ест это за один день. Это я привела пример тех блюд, которые он ест вообще.  Вот сегодня за день было только несколько ложек макарон с маслом (удалось не заметно положить), один свежий огурчик, с утра творожок Агуша и два печеника. Все. Больше ничего не заставишь, только воду пьет. При этом полный холодильник еды. Вы считаете это много и ребенок ест? 

Вчера с утра три ложки каши, попозже кружка чая без всего. В обед один банан, вечером два яблока. Все. И это при том, что мы на таблетках сидим, лечимся.

Изменено пользователем Дым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Значит пей чай и пошли гулять. 

А на прогулке пошли капризы, просьбы "ням ням", погуляли не полтора часа, а сорок минут, я приду раздраконенная. 

И нифига она не начнет суп метать после прогулки, это редкость.

Но я вообще не особо хочу тут развивать тему, как правильно заметила @Лось Анджелес (вроде) в соседней теме форум превратился в сплошные нотации и нравоучения от людей, которые по двум предложениям видят насквозь жизнь автора до седьмого колена и точно знают как надо.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

понял, что так можно здорово

У меня ребёнок очень долго не ел и никакие показательные выступления не прокатывали. Не ешь завтрак, жди обеда? Ни фига. Он и ужинать мог не хотеть. Просто ребёнок есть не хотел никогда, корочку хлеба пожует и все. С этой едой нервов километр вымотал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Почему ребенок обязательно должен есть десять вариантов блюд? 

Потому что питание должно быть разнообразным. Витамины и микроэлементы лучше из пищи брать, чем из искусственно синтезируемых витаминов.

И, если Ваш ребенок ел всё, это не значит, что другие поступали так же. 

А если он не всё ел, а перебирал, то я совсем не разделяю Вашу позицию.

Понятно, что такое поведение вымораживает, но молодому растущему организму нужны питательные вещества.

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Есть хочу, мама дай есть, но ничего из того, что я предложила, сготовила, купила - не буду.

У нас сейчас младший такое пытается провернуть. Но я обрубаю на корню: "Я тебе не ресторан." На выбор практически всегда есть два гарнира и два основных горячих блюда. Не хочешь - не ешь, но и Алису не включим, и в X-box не сыграешь. Три раза в день поесть - это минимум. В идеале - больше. С полдником и вечерним чаепитием. И вторым завтраком в школе, но там он частенько воротит нос.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А на прогулке пошли капризы, просьбы "ням ням",

Вы знаете, я не идеальная мать и к трем годам ребенок уже прекрасно понимал, что капризами мать лучше не доводить, будет хуже, а мать в раздрае это очень плохо, очень...

 

30 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

И нифига она не начнет суп метать после прогулки, это редкость.

Ну и мой не будет курицу куском, он это не ест до сих пор (22 года "деточке"), но если у меня приготовлено все что ребенок ест, а он выеживается, то это повод задуматься о здоровье ребенка или укротить капризы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/14/2022 в 20:49, сиреневое счастье сказал:

Почему-то прочитав, захотелось написать в этой теме. А в чем такой фетишизм к разнообразию? Ведь любая еда- это по сути, белки-жиры-углеводы. Если ребенок их таки получает, какая разница, из чего? Для чего эти танцы с бубнами и уговоры? 

Ну вот в моем личном случае - из эгоизма :) Я люблю много чего, а дочь - совсем-совсем мало что есть. Очень ограниченное меню. Хотя, да, белки-жиры-углеводы тем или иным способом получает. А вот овощные салаты не ест, и это, на мой взгляд, плохо - витамины, все дела. Ну и, повторюсь, эгоизм - готовить на себя и на нее отдельно мне чаще всего очень лень, поэтому готовлю на обеих то, что точно ест дочь. А хочется и баклажанчиков жареных, и салата из отварной свеклы с чесночком, и рагу овощное, и фасоль, как зеленую, так и красную, и капусту тушеную, и лук в подливе, и не только курицу из мясного, но и свинину с говядиной))) и много всего другого. Поэтому мечтаю о том времени, когда дочь, наконец, станет такой же всеядной. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

которые по двум предложениям видят насквозь жизнь автора до седьмого колена и точно знают как надо.

Я не знаю как надо, я вас читаю давно и вижу, что ваши дети прекрасно вами манипулируют, обе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

но если у меня приготовлено все что ребенок ест, а он выеживается, то это повод задуматься о здоровье ребенка или укротить капризы

У нас выеживаться начинает, когда заболевает, к гадалке не ходи.

Даже классная заметила эту нашу особенность, так сказать, кило изюма.

Но! Ещё связала определенные особенности как-то именно с ковидным периодом. Деть до 2020-го года нормально относился к яйцам, сыру, сметане, последние два продукта хоть и не ел, но не возмущался... Сейчас же очень остро чувствует запахи... Когда мы едим эти продукты, уходит к себе.

Я, кстати, тоже заметила, что лук, чеснок, кофе, сыр, сметана и творог по запахам у меня до сих пор не вернулись к доковидным.

Так что, проводя аналогии, на ребенка не сержусь за излишнюю разборчивость.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Просто ребёнок есть не хотел никогда, корочку хлеба пожует и все

У меня такое было. Ели практически всё, ну один сын молоко не пил, это не считается. А потом гриппом переболели. Как перестали есть, когда температура высокая была, так больше и не начали. Не хочу и всё. 

Я за год чуть не поседела. Я и макаронных монстров всяких готовила, и танцы с бубнами вокруг стола плясала, и шантажировала их :laugh: потому что не впихнешь насильно – не будут есть, пока в обморок не упадут. Впихнешь больше чем надо – назад полезет, простите.

Как только всё пришло в норму, разносолы и макаронных монстров из меню я вычеркнула :laugh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Я за год чуть не поседела. Я и макаронных монстров всяких готовила, и танцы с бубнами вокруг стола плясала, и шантажировала их :laugh: потому что не впихнешь насильно – не будут есть, пока в обморок не упадут. Впихнешь больше чем надо – назад полезет, простите

Я так плясала до подросткового возраста. А потом в 17 лет он с друзьями поехал на море (да, я разрешила), думала что там есть то будет? Приехал домой, ел все. :D 

А так да, рис, макароны, сосиски и пельмени. Блины. Иногда. И это только начал есть лет в 14. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Приехал домой, ел все.

Переключился в другой режим :laugh:

8 минут назад, IRSEN сказал:

рис, макароны, сосиски и пельмени. Блины. Иногда. И это только начал есть лет в 14. 

Когда они у меня начали мести всё подряд как футбольная команда в подростковом возрасте, я период "мы не голодные" вспоминала с нежностью :laugh:

Но вообще, это ужасно было. Особенно врачи. Ты распинаешься, рассказываешь что дети ничего не едят, мы пропили то и это, стало еще хуже. Тебя окидывают подозрительным взглядом и спрашивают: а почему у вас дети с таким недобром веса, вы их кормите вообще? Нет, блин, отбираю еду и запираю в чулане под лестницей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Тебя окидывают подозрительным взглядом и спрашивают: а почему у вас дети с таким недобром веса, вы их кормите вообще? Нет, блин, отбираю еду и запираю в чулане под лестницей. 

:D:D Мне позавчера так врач сказал. Что он у вас такой бледненький, синяки вон под глазами... Ниче так,  да? Голодом его морю целыми днями. :D И смотрит на меня так, как на изверга какого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Я так плясала до подросткового возраста. А потом в 17 лет он с друзьями поехал на море (да, я разрешила), думала что там есть то будет? Приехал домой, ел все. :D 

А так да, рис, макароны, сосиски и пельмени. Блины. Иногда. И это только начал есть лет в 14. 

У младшего похожий набор. Рис не ест, правда. Но зато ест молочку, и йогурты, и творожок, детский правда. Фрукты не ест, только в виде пюре. Овощи мелко нарезанные в супе можно допустить.

Недавно муж принёс беляши - схомячил половину, а там же мясо и лууук! Все равно, аж отбирал ходил. А раньше ни в какую выпечку с начинками. Сегодня еле как уговорила куриные оладушки съесть. Съел одну скривившись.

Печенье и хлеб наше все. Печенье не покупаю почти, ест сухие рыбки и другие крекеры, сладкие не покупаю. Но хлеб не могу прятать, он его 1 кусок от силы поест и все.

И ведь ел раньше и фрукты, и огурцы,  помидоры, омлет любил, гречку. Все, одна лапша осталась. Но в суп с лапшой мелко режу мясо, ест. Иногда бульон попьет мясной.

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дым сказал:

несколько ложек макарон с маслом (удалось не заметно положить

О,  это то, до чего я  дошла к шести Алькиным годам: не пускать ее на кухню, когда готовлю. Ибо: "а это что? Лук? Фууу, я не люблю". "С это что? Молоко? Фууу, там пенки!". И тому подобное "беее". :)

А, когда не видела, то и суп с луком ела, и пюре с молоком...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Буду Птицей сказал:

ведь ел раньше и фрукты, и огурцы,  помидоры, омлет любил, гречку

Мой никогда не ел ни фрукты ни овощи, сейчас слава богу живёт отдельно и "глаза не видят, сердце не болит", что ест не знаю. Но как-то утром ему звонила, говорит, доставка вот приехала, творожная запеканка у меня. Итить. Запеканка из доставки. Я с той запеканкой больше 10 лет плясала по всем рецептам. Не ел. 

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

веса, вы их кормите вообще

Ржу. Так же было. Бледный, синева под глазами, рост 190 см. :lol: Страдалец, мать еду отобрала 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Потому что питание должно быть разнообразным. Витамины и микроэлементы лучше из пищи брать, чем из искусственно синтезируемых витаминов.

Так то - вроде да. А если самим детям это разнообразие не вперлось никуда? Самое главное (чистое имхо) - белок, немного углеводов и побольше клетчатки (овощи/фрукты). Это если здоров ребенок.

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Когда они у меня начали мести всё подряд как футбольная команда в подростковом возрасте, я период "мы не голодные" вспоминала с нежностью :laugh:

Юля, у меня так начиная с 2001 года - это когда старшему годик был и до сих пор. Только кастрюли меняешь: сначала на трехлитровые, а теперь уж 8-ми литровая на два - три дня. Это если есть второе (обычно курица из бульона и салат) и ужин отдельно :laugh: Плюсом на противень запеканка или шарлотка.

Сегодня вот младший заболел и в школу не пошёл - кашель, горло красное и небольшая температура. Думаете не ел? Ел. Правда два раза - утром и вечером. А между тем - три банана, йогурт, не знаю сколько мандарин и конфет - корок и бумажек пакет. Мало/много? Не настаивала и не заставляла - с голоду не помрёт, что-то же ест. И пусть это будут фрукты - значит хочется так.

Пыс. А вечером ел борщ - нафиг ему наши отбивные.B)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

У меня ребенок с неврологией и отсутствием чувства сытости, но вот на такие выкрутасы у меня ответ один: "Завтракать, при таком раскладе, будешь в ужин!"
Не хочешь кашу на завтрак? Значит пей чай и пошли гулять. Холодная каша так хорошо заходила пока суп греется! Бабушка правда в обмороке лежала, но это можно пережить.

Моя так и будет ходить голодная до ужина). Почти 7. Очень избирательна в еде. За все лето ни одной ягоды не съела, даже пробовать на хочет . Ни черешню ни вишню, ни абрикосы. Клубника тоже нет. Причем прошу хоть кусочек попробовать- нет.

Крайне редко яблоко. А так котлеты, пюре, макароны , гречка, вот и весь набор). Молоко иногда. Иногда огурцы. Вот такой едок)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Моя так и будет ходить голодная до ужина).

У вас "обратный эффект" отсутствие чувства голода, это такие дети как ваша приклалываются в голодный обморок при полной тарелке с едой. Только строгий режим питания и только то что ест...

9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

все лето ни одной ягоды не съела, даже пробовать на хочет . Ни черешню ни вишню, ни абрикосы. Клубника тоже нет. Причем прошу хоть кусочек попробовать- нет.

А не просите, не будет, мой так и не ест фрукты и ягоды, яблоки е т потому что 20 лет назад стоматолог велела, а клубнику... один раз съел, вы знаете, что у клубники бывает огрызок? Я теперь знаю, бывает

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×