Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мыдволфп

Вещи покойного, вещи с кладбища

Recommended Posts

Я в раздрае. Вчера разговаривала по телефону с мамой. Молодым- сыну и его девочке не хватает денег на кольца обручальные. Я дам денег, мама тоже накопления свои хочет отдать. И если не хватит денег, то предлагает продать бабушкину обручалку. Кольцо 383 пробы. Оно мое в принципе. Носить его я не собиралась. Это как память о бабушке. У меня при словах мамы слезы, сопли, не трогайте кольцо.

Я даже с голоду буду подыхать, кольцо не продам. Вот и думаю. может я дура набитая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Приехать на кладбище со спиртом и тряпочкой и оттереть буквы. Тащить фото с кладбища как- то не то, а вот на месте аккуратно снять стекло и протереть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Молодым- сыну и его девочке не хватает денег на кольца обручальные

Что там за обручальные кольца, на которые впятером надо скидываться?? С брульянтами?

Я дам денег

мама тоже накопления свои

И если не хватит денег

продать бабушкину обручалку

За самые обычные обручальные кольца, гладкие, тысяч в 7-8 можно уложиться. Да даже в 6. Или ваши молодые понторезы, типа "денег у нас нет, скидывайтесь, родня, нам на крутые кольца"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей маме пред смертью отдала свои замшевые сапоги. У нас один размер был. Плюс у нее была гангрена на ноге в ту пору, и она носила только один сапог. В них мы ее повезли в другой город на операцию, потом она умерла.

А я теперь не могу эти сапоги носить. И выбросить жалко. Да и надевала она их всего пару раз.

Но они у меня теперь ассоциируются с критической ишемией нижних конечностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rilanda лучше сжечь. Я бы дергалась в такой обуви.

А вообще у нас поступают так: вещи, в которых умер покойный или носил незадолго до смерти, сжигают на 40 дней, а до этого они просто лежат в чулане или какой-нибудь сараюшке.

То, что не жалко - продают или раздают.

Бабушка продала по дешевке дедово ружье. Он приклад для него сам делал. Был мастером, специально приезжали, заказывали. Так это ружье взорвалось в руках у покупателя, на охоте. Это странно, я сама видела, как дед из него стрелял, значит сделано было добротно, потому что учил стрелять брата из этого же ружья, не боялся. Мужики-охотники сказали, что так случилось, потому что обманул вдову, забрал хорошую и дорогую вещь за копейки.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

Или ваши молодые понторезы, типа "денег у нас нет, скидывайтесь, родня, нам на крутые кольца"?

Вы мои мысли читаете. Но ветка не о том. Кольцо реально жалко. Оно мое и память. А сколько там грамм, но широкое такое, и золото, спасибо поправили с пробой. Да будь хоть оно аллюминиевое- не дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома лежат выноски, с похорон родственника мужа. Вроде как на память лежат. Но что то они меня смущают. Как думаете можно такие вещи хранить дома?

А выноски это то на чем опускают гроб, ленты проще говоря.

Изменено пользователем Сальто-Анхель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальто-Анхель

Выноски это что? g.gif

Светлана К А своё обручальное кольцо разве можно дарить?

Помню, мне моя свекровь торжественно вручила своё обручальное кольцо, чтобы я его надевала.

Надо было надеть, хоть когда к ним ездили, а когда они к нам, я отговаривалась, что не ношу вообще кольца, мешают посуду мыть и т. п.

Мне неприятно носить чужое кольцо. Хотя... вот кольца и украшения своей мамы и бабушки надеваю с удовольствием, тепло на душе.

Но не кольцо свекрови. Зачем это? У меня своё есть, а она хотела чтобы я надевала её колечко. blink.gif Оно у неё было большим, массивным, с какими-то вензелёчками. Не люблю такие.

Не надевала, хотя уменьшить его пришлось и продемонстрировать, что ношу, чтобы она не обижалась. А потом снимала... Не знаю, неприятно это как-то, как чужую судьбу на себя напяливаешь...

Её муж бил, изменял, и сынок был такой же. Правда до битья не дошло. С изменой я сама подала на развод. Развод был очень тяжёлый, и все подаренные драгоценности от греха подальше им вернула. laugh.gif

Понимаю, что пишу не о вещах покойников, но дарить обручалки по моему как-то странно, будь они от умерших или от живых. А может это просто лом металла и не надо многое надумывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, Бога ради. Когда хоронили маму, ей в руки вложили крестик из церкви. Когда на кладбище закрывали гроб, не помню кто, сказал, чтобы крестик убрали. И все, больше я ничего не помню, не до того было. А вчера разбирала ящики стенки, и нашла его. Пролежал там много лет, как он там оказался, не знаю. Муж тоже не помнит. Скорее всего, ему крестик отдали, и он положил его в ящик.

Что теперь сделать с ним? Отвезти на кладбище и подзахоронить в могилу? Или пусть теперь так и лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Любая оставленная вещь на кладбище и переночевавшая там считается собственностью мертвых. Брать не рекомендуется

А если взять то что? А кто не берет ничего те живут вечно?

Сальто-Анхель

У нас дома лежат выноски, с похорон родственника мужа. Вроде как на память лежат. Но что то они меня смущают. Как думаете можно такие вещи хранить дома?

А выноски это то на чем опускают гроб, ленты проще говоря

А при чем тут память, просто практичность и хозяйственность. Помню веревки на которых опускали гроб, потом не выкидывали, лежали они в сарайке. Еще по-моему на похороны пригодились, лет через -цать, знакомым.

Лесовинка

Или пусть теперь так и лежит?

Сколько лет лежал. По мне так пусть лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А своё обручальное кольцо разве можно дарить?

Кольцо не подарено, а завещано бабушкой. Что оставить ей мне нечего, так пусть хоть кольцо на память останется. Носить я его не собираюсь, положу в коробочку и пусть лежит.

Я, к слову, даже мерить чужие кольца не люблю, и свои не даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела говорить, но тема подходящая уж очень...

У меня папа в 1998 году умер. Умирал мучительно, долго. Все органы уже отказали, а сердце хорошее, видать, было. В общем, мучился сильно.

Мама потом стала жить с мужчиной. А квартира пустая стояла. И мама категорически не давала выкинуть кровать, на которой умер отец. Причем на этой кровати сначала умерла моя бабушка, папина мама, потом примерно через полгода мой папа...

Мать моя подождала, пока все забудут, и стала всем предлагать эту кровать в подарок. Мы с дочкой эту кровать боялись, даже не садились. Потому что на ней, сколько не перестилай, появляется отпечаток, как будто кто- то сидит...

Я много раз предлагала кровать выкинуть. Но мама не согласна...

И вот полгода назад она наконец подарила кровать своей матери- моей бабушке. Говорит:

- Кровать хорошая. Тебе в самый раз...

При этом она прекрасно помнит, что на ней умерли два человека, сама недавно чужим людям говорила...

Сын мой сейчас в армии. И прямо перед армией он привез домой подушку. Хорошая, большая, перьевая. Я не вникла, положила, и все...

Мужу моему подушка понравилась. А я спать не могу, кошмары снятся. Мертвые и умершие люди...

И вот меня после одной такой кошмарной ночи осенило. Я вспомнила! Что на этой подушке папа умер.

Представляете, она подождала десяток лет, и подсунула ее нам...

Я ей позвонила, чтобы удостовериться. Спросила, " из квартиры подушка?"

Она очень настороженно отвечает:

- Да, из квартиры. А что? Надеюсь, ты ее не выбросила? Она на месте?

В общем, я , конечно, ее выбросила. Наверное, нужно было сжечь. И сейчас корю себя, что не догадалась сразу вещи вот такие выкинуть. Возможно, скоро еще что- нибудь нам подсунут по доброте души...

Пока подушка была у нас, мы с мужем ссорились. Он на пустом месте начинал орать, и глаза стеклянные....

* ****

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшный случай был со мной. Мы жили в общем дворе на тот момент (хорошо, что недолго). Ну это такое житиё, когда двор общий, маленький такой пятачок, а квартир несколько, маленьких таких. Все соседи друг другу дышат в затылок и практически живут одной полу семьей, достаточно скандальной. В драке сын убил отца. Драки случались постоянно, этого и стоило ожидать. Отец кидался на всех домочадцев, сын (тоже не ангел) удачно толкнул, отец ударился головой и помер. Кровищи не мерено, криков тоже. Жуть вобщем. Отвезли покойника в морг. И вдруг вечером (муж на работе, я одна была) стук в дверь и какой то чужой мужик протягивает мне одеяло в пододеяльнике - что возьмите, это ваших соседей, а их дома нет. Я почему то в какой то прострации беру это. Брезгливо, хоть и следов никаких нет, но ничего не понимаю. И кладу в коридоре, около двери. Приходит муж, рассказываю. Он мне - ты поняла хоть, чье это, и что это из морга???? Говорю; "нет, растерялась", а сама ж внутри по свежим следам событий где то там задним умом понимала. Поэтому и брезгливо было и страшно, двор затих, никого нет. Короче, муж взял ЭТО и отнес к дверям тех, у кого случился этот кошмар. На этом все и закончилось. Но вид этого одеяла до сих пор помню, и как в руки взяла. Дура да.

Кстати, сыно этот после того трагизма устроился на работу в милицию. И наводил ужас на остальных соседей, как минимум подглядывая в окна одиноких соседок. Странно то как)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А своё обручальное кольцо разве можно дарить?

Когда я в первый раз выходила замуж, моя бабушка подарила мне обручальное кольцо. Жили мы тогда скромно, золото покупать возможности не было. Бабушкин брак не сложился, и мой тоже. Дело, конечно же, не в кольце - просто совпадение. После развода кольцо убрала в шкатулку - там и лежит уже десятый год. Попозже переплавлю, может, на украшение сыну, рожденному в этом браке.

Когда мы с актуальным мужем решили жениться, и сообщили об этом родителям, будущая свекровь подарила мне своей кольцо - похожее на обручальное, с тремя бриллиантами в центре. Со слов свекрови, ей в молодости мама мужа также дарила кольцо на свадьбу, у них это семейная традиция, которую соблюдает и она теперь.

Кольцо ношу с удовольствием, так как свекровь моя - светлой души человек, добрый и искренний. Тем более в браке свекры уже более сорока лет живут, надеюсь, и у меня не меньше продлится семейная жизнь)

Извиняюсь перед модераторами, если не в тему - прошу перенести по адресу blush.gif

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История Волшебная на всю голову про кровать навеяла. Мне с моим тогда еще 1м мужем и дочерью 3 лет досталась квартира знакомой бабушки (она была близкая подруга моей бабушки), она в ней умерла. Старушка была довольна интересная, не замужем, бездетная, гламурная, покуривала, могла и рюмочку, но не водки, а какого-нибыдь статусного напитка пропустить. До тяжкой болезни красилась и завивалась, имела давнишнего любовника, о чем многое свидетельствовало.

Ну так вот. Пришли мы после смерти с мужем смотреть ее квартиру. Сами понимаете - пыль, шторы, мебеля, фотографии, открыточки, салфеточки - ну бабушкино жилье. Пришли втроем - я, муж и друг. Друг робко проблеял, может ну нафиг, мы, студенты, никогда тут ремонт не сделаем на свои кровные. Ничего, отдраили, повыкидовали, что-то оставили, что-то свое докупили и перетащили.

Мам моя (интересная женщина) настаивала, чтобы мы кровать, на которой умерла бабушка оставили на том самом месте, и пусть моя 3летняя дочь спит на ней. blink.gif

Уж на что я тогда зашуганная была и зашоренная, но уже тогда я сказала, что НЕТ. Кровать мы купили новую, зажили. До этого не ругались с мужем, но... Довольно быстро и мирно развелись. Иногда, грешным делом, думаю, что может потому что нарушили покой квартиры, ремонт затеяли, пока еще 40 дней не прошло со смерти хозяйки? А квартирка не совсем хорошая по энергетике была, чего мы там только не видели. Сейчас с Лисой живем в другой квартире, но и тут не всё чисто. То ли с собой возим призрака, то ли нам везет на нехорошие квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, когда у мамы бываю, сплю в папиной комнате, на папиной кровати. Нормально сплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А, когда у мамы бываю, сплю в папиной комнате, на папиной кровати. Нормально сплю.

Кстати, сестра той старушки, квартира которой досталось мне, умерла в квартире моих родителей. Там тоже нечисто, но кровать ее выкинули. А вот ночевать у родителей я не люблю. Сны странные. И кошка ко мне жмется. Но сны только я и дочь моя видим странные, и кошка смотрит странными глазами и понимает человечью речь, мою и Лисину. Остальные ничего не замечают и радуются. Всё-таки дух покойных, на мой взгляд, посещает порой свои привычные места. Особенно мятежные и несчастные при земной жизни духи.

Особенно моя дочь не любит спать в комнате моей покойной сестры, на ее диване. Во-первых, там мемориал, созданный моей мамой. Во-вторых, моя сестра страшно погибла, хоть и не в этой квартире. Но нам видится с Лисой, что душа ее бывает в этой квартире. И даже моей маме видится всякое, хоть она и любит эту квартиру.

А я когда там живу, кормя кошку, если мои родители уезжают, то даже и не знаю, где мне спать, в трехкомнатной-то. Обычно я там тяжело болею, ну нехорошая квартира. И кошка смотрит страдальческими глазами и от меня не отходит. И понимает, когда я ей говорю или провожу черту, за которую ей заходить нельзя, а то она на радостях на голову мне залезет. Впрочем, не о кошках тут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я просто не знаю, что думать...

Мы сегодня были на кладбище у папы - привести в порядок могилу перед зимой.

Там на нашем столике я увидела кем-то сложенные крестом столовые ложки.

Было очень неприятно. И понятно, что кто-то провёл какой-то обряд.

Может, кто из форумчан догадывается, какого плана был обряд с ложками, для чего такое вот?

На душе как-то тошно после увиденного.

Сейчас кое-что глянула в интернете. Блин, тупорылое бабьё на могиле моего папы свои проблемы решает.

Какие? Какого рода? И что делать после такой находки на могиле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А, когда у мамы бываю, сплю в папиной комнате, на папиной кровати. Нормально сплю
У меня сын спит на маминой кровати, в той комнате, а что должно быть? Брат живет в квартире, где бабушка умерла, правда спит на диване, а умерла она на кровати. Это абсолютно ничего не значит, личные заморочки каждого мешающие жить нормально.

Лысьва

сестра той старушки, квартира которой досталось мне, умерла в квартире моих родителей. Там тоже нечисто

Если вам в каждой квартире нечисто, то дело скорей всего в вас. Чистые квартиры, где никто не умирал сто процентов, есть только в новострое. Подавляющее большинство живут в квартирах с историей, что теперь.

Во-первых, там мемориал, созданный моей мамой.

А вот этого делать не рекомендуется. Отпускать надо своих покойников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может , не сюда. Потому что судьба человека, которому принадлежала вещь, неизвестна...

Пришла я как- то к маме, а она хвастается новым серебряным нательным крестом. Рассказывает:

- Едем мы с мужем. Видим, место, где авария произошла. Все разбросано. Людей уже нет. И крестик на цепочке валяется. Видать, с водителя упал, когда авария произошла. Смотри, хороший ведь крестик?

Я ей подробно постаралась объяснить, что нельзя. Почему нельзя. Что " чужой крест нельзя надевать - чужие грехи", и тому подобное... Она согласно покивала головой.

Потом прихожу, а она в нем красуется. Надела , и носит..

Я спрашиваю, зачем?! eek.gif

На что она жизнерадостно так:

- А я его спиртом протерла. Он сейчас чистый....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Какая-то нечистоплотная ваша мама, простите уж. И спирт тут не поможет.

А если б зубы золотые выбитые на месте аварии валялись, в скупку бы понесла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Бывший муж был ювелиром. Золото и серебро, которое проходит через ювелирки, имеет самую разнообразную историю. Его воруют и проносят в скупку, за него могут убить человека, его находят на улицах. Если в скупку принесли хорошее украшение, значит его выставляют на продажу чуть-чуть облагородив, а откуда оно и кто его носил до этого - побоку. Я считаю что все это предрассудки. Никакой мистической подоплеки тут нет. Вашей мамой можно восхититься - абсолютно не притязательный ко всякого рода суевериям человек. Другое дело, что мне было бы неприятно после покойника носить крест, чисто их эстетических соображений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну а как же? Дорогая вещь.... music_whistling.gif

Я, правда, сама в шоке. Причем постоянно. Думаю, что все- же что- то возрастное. Не хочу думать, что всегда это было...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

. Вашей мамой можно восхититься - абсолютно не притязательный ко всякого рода суевериям человек.

Эта " непритязательная" сейчас в силу возраста болеет. И ищет во всем так называемую " порчу". И виновника оной...

Недавно неожиданно обвинила в " порче меня". Так и стала кричать:

- Я знаю, что это ты наводишь. Мне давно говорили...

Это очень сложно... Простите...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Эта " непритязательная" сейчас в силу возраста болеет. И ищет во всем так называемую " порчу". И виновника оной...

Странно... Она должна была выбросить этот крест в силу своей суеверности, а еще лучше - отыскать участников аварии и вернуть украшение хотя бы родственникам. Что-то запуталась ваша мама, просто мечется от одной точки зрения к другой. А крестик может вы втихоря у нее извлечете и в церковь отнесете? Да даже возле иконы Матроны положите с просьбой какой-нибудь, все лучше. И мама успокоится об этом крестике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×