Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мыдволфп

Вещи покойного, вещи с кладбища

Recommended Posts

Я бы не рискнула спать на кровати где умер человек. Когда бабушка умерла мы ее диван выкинули. А вещи ( пальто, платья, халаты и т.д.) ее родная сестра забрала. И ничего , вроде все нормально у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже спала на диване, где бабушка умерла, ничего такого не снилось, да и не страшно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка!

Если вас уже напрягает тот факт, что придется спать на кровати умершего человека, лучше от нее избавиться.

А то навнушаете себе невесть чего, будете мучиться. В итоге во всех неприятностях обвините кровать и потом все равно выкинете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость беська

верю,что негатив остается.переехали в новую квартиру-неичего не складывалось..потом узнали,что хозяин умер и лежал долго.ремонты не помогли.только освящение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое!

Мама умерла не на кровати...

Суицид.... Она выпрыгнула из окна в той комнате где мы сделали ремонт....

Еще стоит одно но перед переездом в эту комнату, хочу закрыть все окна что ыб не видеть балкона...

Это паранноя?

confused_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

А может быть вам лучше было бы обменять квартиру? Если вам тяжело находиться там, если напрягает многое, имхо лучше переехать.

Моя одна знакомая после смерти матери не могла заходить в комнату, где та умирала. Думала, может пройдет, но так и не смогла привыкнуть. Она обменяла квартиру, и теперь не так тяжело.

Желаю Вам удачи и избавления от всех страхов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядовитая

А может быть вам лучше было бы обменять квартиру? Если вам тяжело находиться там, если напрягает многое, имхо лучше переехать.

Переехать хочу, в частности обменять....

Но не так все просто, квартира не приватизированная...

Сейчас занимаемся этим...

Потом обмен... В квартире еще папа прописан и сестра..

Все затянется, а сыну уже нужно предоставлять отдельное место для сна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, приватизируйте себе спокойно. Тем более время лечит.

Главное, не накручивайте себе новых страхов и не сильно верьте во всякие приметы. Мама это родной человек, от ее вещей ничего ужасного не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка,

Спать на таких кроватях можно, носить вещи тоже, просто дело в том, как вы сами к этому относитесь. Я раньше вообще шарахалась от одежды умерших и их кроватей, а потом мой родной брат погиб, его красивая модная одежда висит до сих пор у нас в шкафу. Так не выбрасывать же ее! Отдавать жалко, еще пригодится, все же одежда родного человека.

Просто напросто доверьтесь своей интуиции, что подсказывает чутье, так и делайте, но не спешите с выводами. Главное, чтобы после принятия нужного решения на душе было спокойно. Ведь все болячки от нервов, это надо помнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диван, на котором умерла бабуля, просто перетянули, спим на нем спокойно, и мама, и я. Вещи ее все раздали, мелочь кое-какая осталась, типа носок - сами стаскали...

Мужнины вещи... большую часть раздали знакомым-родным. Оставила себе футболки - дома таскаю, кепку... Раздала подарки, которые я ему дарила - не смогла их держать дома... Оттащила к маме "мелочевку" - сувенирки, которыми обменивались...

Некоторые вещицы храню, но уже спокойно их воспринимаю...

Не могу пустить в спальню любовника - кровать я покупала для Саши... Пунктик? Наверное... Но как только будут действительно серьезные отношения, буду менять мебель в спальне полностью... А пока нам там с кошкой комфортно...

Но. Есть но - Саша у... ушел не дома, он был у тетки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже спала на диване, где бабушка умерла, ничего такого не снилось, да и не страшно было.

У меня на даче кровать, на которой дедушка умер аж в 1964 году! И еще на ней бабушка умерла в 1994 году. Ничего, спим потихоньку. (хотя матрас уже сам на помойку просится laugh.gif )

У сестры на даче дубовая кровать, на которой уже человек 10 родни поумирало (от старости и своей смертью). А выкинуть рука на поднимается, только обивку пару раз перетягивали. Старые закаленные пружины делались на века!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носить вещи покойного после стирки вполне нормально, а кровать и матрац желательно молитвой к Богу попросить очистить от накопленного негатива. Руководствуйтесь внутренним чувством, оно подскажет, стоит ли их сохранять, при этом имейте в виду психологическую сторону дела, то к чему не лежит душа, лучше убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала, что вещи умерших вообще нельзя носить, сейчас уже точно не помню, почему. По моему что -то с плохой энергетикой связано, особенно если человек перед этим болел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спала на диване, на котором умерла бабушка. Никакого дискомфорта я не и спытывала, наоборот, мне было очень спокойно (я отчаянно скучала по бабушке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Моя мама носит кольцо бабушки и весьма успешно, правда бабушка его не носила.

Кстати бабуля моя, когда почувствовала что умрет, то категорически отказалась спать на своем дорогущем матрасе и пербралась на старый тетушкин диван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кровати. Когда я приехала на похороны моего младшего племянничка, как-то сразу, никого не спрашивая, бухнулась на его кровать (он умер не дома). Вдыхала такой родной Вовкин запах и слёзы лились сами собой. Прорыдаюсь, потом какое-то облегчение наступает, хотя приехала полностью опустошённая, слёз не было вообще.

Позднее до самого моего отъезда спала все ночи только на этой кровати, сны были хоть и кратковременные, но глубокие и безмятежные. Так что утром вставала по крайней мере отдохнувшей. Сестра порывалась сменить бельё, но я воспротивилась. Каждую ночь лежала, нюхала подушку и плакала, плакала... Потом незаметно для себя засыпала. Вовка тогда не приснился мне ни разу.

Старший брат его вещи носить категорически отказался. Сестра собрала все его футболочки, джинсики, курточки, звонит мне. Говорит, встретила на улице местного парнишку из малоимущей семьи, предложила Вовкины вещи. Он обрадовался, спасибо, не откажусь. Она пакет с вещами вынесла, а от них такой еле уловимый запах родной исходит. С сестрой истерика была. Тот парнишка испугался и смылся.

Позже всё-таки раздали его одежду. Её не так-то и много было. Скромняшка был наш Вовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я также слышала что не в коем случае нельзя спать на том месте, где умер человек. Что этот матрас, диван или кровать лучше выбросить.

Конечно всю ветку не читала, но очень болезненные чувства этот пост у меня вызвал.

Нет, и ещё раз НЕТ.

Я, после смерти мамы, спала на кровати (она умерла у меня на руках, на моей кровати), никаких ощущений или отвержений в моём сознании не было.

Единственное скажу, ЭТО ТОЧНО, перед смертью кого-то из близких - снится, и долго стоит, молчит...

Перед папиной смертью, (мы меняли мебель и увезли на дачу кровать, лет 8 как прошло), ни кто на ней даже заснуть не мог. Тётка так и сказала, что мать о чём-то предупредить хочет.

Отец умер. Не болел. С маминой смерти прожил 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Восхищенная!

Привет, друзья! Вот почитала ваши рассуждения об опасениях спать или не спать на кровати умерших и скажу точно: если при жизни человек был с хорошей положительной энергетикой, по характеру добрый, то можно спокойно пользоватся его вещами и кроватью в том числе! Если же по жизни человек был не очень, мягко сказано, то его энергия тоже будет отрицательной и он может действительно после смерти тянуть на себя живого человека и эгоистично возращаться к своим вещам!Так, что смотрите сами! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти мужа я все его вещи раздала. А теперь жалею. Думаю, не надо было. Так хоть бы частичка его осталась. Иногда тоска накатывает, хочется хоть подержать в руках какую-нибудь футболку, а ничего нет. Фотографий целая кипа, но до сих пор не могу их смотреть, тяжело. А вещей жалко... Морально жалко...

У священника спрашивала насчет вещей, он сказал, что раздавать или не раздавать вещи покойника - это личное дело родственников. И ничего плохого в том, что они (вещи) останутся в семье. Тогда я и пожалела. что раздала. Мне-то после похорон сказали, что раздать НАДО, поэтому и отдала всё.

Изменено пользователем Плазма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой ребенок в полгода умер. Все мелкие вещички она раздала, а вот кровать с мобилем и коляску оставила. Она говорит, что должна пожить этим, отплакать, отгоревать. Я бы так не смогла... Сразу бы избавилась от всех вещей и старалась бы как можно реже вспоминать. У каждого свой подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа умер в час дня, мы с сестрой должны были приехать только утром следущего дня, а на ночь мама попросила перейти переночевать с ней её племянницу, нашу двоюродную сестру.

Вот легли они спать, а папа - в соседней комнате (забальзамированный, но еще не в гробу). А двоюр.сестра оч боялась - не могла заснуть, потом заснула и ей приснился сон - как будто в их комнату вошла бабушка (мать моего папы, умершая 17 лет назад, молча постояла и вышла через балкон и была она в зеленом платье).

Утром двоюр.сестра рассказала маме этот сон и та была потрясена. Потому что бабушку хоронили именно в зеленом платье!!!

А сестра этого не могла видеть и знать - она в то время жила далеко, в другом городе!

Видимо бабушка приходила за своим сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Есть ведь масса вещей, которые передаются из поколения в поколение. Например, драгоценности.

Было бы абсурдно всё выбрасывать.

Да и с мебелью тоже как-то... Замену матрасов, перин я понимаю, а сами кровати и диваны, мне кажется, ни при чём совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти мужа сделала постепенно перестановку в квартире, из спальни - некое подобие кабинета. Не сразу, но избавилась от кровати (ей всё равно давно было пора на свалку), недавно вынесли на свалку его кресло ( а вот кофту вязаную переложила с этого кресла на другое). Вещи некоторые носят сыновья, в футболках и рубахах хожу по дому сама и даже сплю в его футболке, но вот халат никто из нас не может надеть. Не заставляйте себя: не хотите - не носите, не спите, а всё остальное - суеверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Вы правы в том , что многое, касающееся вещей умерших близких людей- суеверия. Верующие люди ими не страдают.

Моя бабушка взяла после смерти своей сестры пальто и кофты.

На наш вопрос : "Зачем?", (ведь у бабули нужды в вещах нет) она так ответила нам.

- Это память об Альке. Буду носить и вспоминать ее.

Вот такой простой и понятный ответ. Вещь дорогого и близкого человека просто согревает ее сердце хорошими воспоминаниями о родной сестре.

И никакого предубеждения против ношения вещей ушедшего в мир иной близкого человека.

Сама я придерживаюсь мнения, что каждая вещь обладает определенной энергетикой своего прежнего хозяина. Если он был для Вас дорогим и хорошим человеком, прожил счастливую и долгую жизнь, очень даже хорошо

иметь на память о нем его вещи.

Но если человек был плохим и негативно относился к вам при своей жизни, прожил трудную и полную лишений жизнь, тяжело и мучительно болел, то не стоит хранить у себя его вещи, чтобы они не притягивали несчастья в ваш дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы и советы. Во многом и правда это просто сидит в моей голове... У нас были тяжелые отношения с мамой, а за неделю перед смертью мы вообще поругались... Да и прям перед смертью тоже sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×