Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем доброго утра!

Уберите эту тему со страниц газеты

Не согласна с просьбой. Писать о промахах медперсонала и медиках-уродах стоит продолжать. Разве только акцентировать-их на сотни тысяч замечательных профессионалов, любящих свою работу, единицы. Да, да. Так оно и есть, судя по историям с благодарностью к медикам от читателей. Замалчивать негатив - перестать его замечать. А, перестав замечать уродство, станем равнодушными. Грош цена тогда обществу, в котором всё прилизанно да сладко-мармеладно.

А порой ошибки и мы допускаем, родственники пострадавших. Хотя, как сказать. Полтора года назад рано утром сделали экстренную операцию свекрови, вызвавшей самостоятельно скорую. Приехали всей семьёй в стационар, естественно не пускают, в реанимацию только по звонку в дверь. Вышел хирург, оперировавший маму и бухнул с ходу, что у неё рак. По прошествию времени я уже могу как-то спокойно рассуждать, тогда же разум помутнел. Ведь, пять дней назад я лично просмотрела все мамины анализы и консультировалась со специалистами. Ни УЗИ, ни обследования не давали повода к онкологии.

Я тогда задала вопрос молодому хирургу, а уверен ли он, что онкология. Возможно, просто старческий запор, банальная непроходимость восьмидесятилетнего человека. "Что, вы, что, вы!-возразил он.-Вы обязаны быть мне благодарны, я удалил ей часть кишечника! Рак. Не сомневайтесь!" Его взгляд был чист. Обида нескрываема. Мы поблагодарили его за работу, но у меня закралось сомнение. И со временем крепло убеждение в неправильности поставленного диагноза. Операции можно было избежать.

Ни на пятый день после операции, ни через неделю, месяц, полгода ни биопсия, ни анализы не показывали онкологию. Как такое может быть-остаётся гадать. Мамочкина кожа была розовой, тургор, словно у молоденькой, аппетит прекрасный. Худела постепенно, но и то от диеты, которую строго мы соблюдали. Швы заживали. Кал выходил через отверстие в животе. А вот сам живот рос. И рос не от онкологии. От токсинов, скапливающихся в кишечнике, от их деятельности.

Мы били тревогу, обращали внимание врачей на отсутствие дооперационного и после- периода показателей онкологии, на чистоту биопсии, взятой непосредственно во время операции. Да кто нам верил. Может и верили, кивали понимающе, но жизнь и здоровье старухи никому не интересны. Мы консультировались со специалистами, разводили руками - мол, верим написанному в медкарте.

Я обратилась к своему старому знакомому, замечательному хирургу, заслуженному мастеру своего дела. "Ты же понимаешь, что ты права, - сказал он,-но дело сделано, возможно спозаранку молодой хирург не разобрался толком в диагнозе, на автопилоте провёл привычную операцию, да и возраст пациентки сыграл роль-кто будет сомневаться в правильности его действий. К сожалению ошибки случаются в нашем деле. Ну, вот раздуешь ты скандал, будешь трясти здоровыми анализами своей свекрови по судам, заключительным диагнозом судмедэксперта (он онкологию исключил кстати). А толку? Чего ты добьёшься? Очернишь специалиста, доказав его неправоту? Лишишь человека работы? Уверен, найдутся те, кто его защитят и очернят уже твою семью. Высмеют на весь белый свет."

Порой мы бессильны перед свершившимся фактом. Вспоминая обстоятельства, предшествующие тому злополучному утру, прихожу к выводу - наша ошибка тоже имеет место быть. Свекровь обращалась ко мне и к дочери, что не может сходить в туалет пятый день. Я тогда давала ей советы по телефону, а надо было бросать свои неотложные дела и ехать к ней. Самой ставить клизму, самой везти к специалисту, следить внимательней за действиями врачей. Возможно, не пришлось бы тогда резать её, не обрекать на калоприёмник, на боли от скопления токсинов в брюшной полости.

Хотя, впрочем, зная скромность свекрови, она бы отказалась от нашей помощи, даже от клизмы. Ведь, она так берегла нас от своих проблем, что и лишний раз не хотела говорить. Да и решать их тоже, мол, не важная Я особа, чтоб время на меня тратить. Скорую на рассвете вызвала сама, надеясь, что ей просто фельдшер сделает клизму. Наивность старого скромного человека? Да. Обнять и плакать. Только уже некого обнимать. Осталось плакать.

Мы часто с мужем и его сестрой обсуждаем произошедшее. Конечно, виним себя - возможно мало сделали для предотвращения беды. Берегите своих близких. Будьте внимательней к словам своих стариков. Возможно, за словами в телефонном разговоре, скрыто больше, чем они хотят вам поведать. Бросайте дела, поезжайте к ним, побудьте лишнюю минутку с ними, убедившись, что всё хорошо, возвращайтесь обратно. Неотложные дела будут всегда, а родные уходят. И прежде, чем винить врачей, проанализируйте свои поступки. Возможно вы первыми сделали шаг к непоправивым последствиям.

Я рядом с ней чувствую себя малявкой

Такое нежное повествование Анны о маме. Большее видится на расстоянии. Я вот жду маму в гости. Надеюсь, что задержится на подольше у нас. Хочу Новый год встретить с ней. Да пусть всегда живёт с нами. Места хватит всем. Только она не захочет. У неё своя страна, своя квартира. На переезд не уговорить. Жаль.

С мамой всегда чувствую себя маленькой девочкой (не смотря на возраст), защищённой от всего и всея. Порой мамины действия по чрезмерной опеки меня вызывают улыбку, но, ёлки зелёные, как это приятно понимать - ты дочь. В юности же я злилась, когда мама на весь универмаг кричала: Аришенька, девочка, ты где потерялась? Я уже высокая, симпатичная. взрослая девушка, а люди, видать, думают малышку зовут. И тут я появляюсь - здоровая девица. Ой, стыдоба!

Но это - тогда. Сейчас - радуюсь, когда в супермаркете звучит:Аришенька, доченька, иди сюда! Смотри какие прелестные печеньки! Давай купим к чаю! Чуть-чуть? Мы ж не растолстеем от этого чуть-чуть?

Любите мамочек, берегите их. Ведь они единственные на свете, кому можешь ответить в своём среднем возрасте:Мамочка, надоело быть взрослой хорошей девочкой. Можно я сегодня побуду вредной капризной малышкой и натрескаюсь печенек больше, чем положено?  Она рассмеётся, а её улыбка - и есть самое главное на свете.

*******

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко доводится читать "Мою семью" , поскольку  как-то не встречаются газетные ларьки у меня на дороге. Пробовала купить газету для чтения он-лайн, но так и не поняла как это делать. Деньги заплатила - газету не нашла и не прочла. А тут попался 42 номер, и я накинулась на  газету как голодающая на свеженький шашлычок. :D

Все я не вспомню - газета пошла по рукам уже давно. :1eye: Но  помню, что очень с большим удовольствием прочитала статью про ежиков Наталии Старых. Оказывается я про ежей ничегошеньки не знала. А теперь их образ изменился в корне. Спасибо автору. Жду теперь подобную серию статей - уже про кротов, пингвинов, сов и утконосов. :wub:

Долго вглядывалась в фото Юлии Сулес, никак не могла понять откуда я ее знаю. Оказалось - из "Нашей Раши". Такой образ у нее там - век не забудешь! :lol: Хотелось бы, чтоб почаще снимали ее как актрису. Интересный у нее типаж, комический.

На одном дыхании прочитала про абитуриентку Надежды Нелидовой. Читаю и офигеваю: она так подробно описывает как добиралась до вуза, в который собралась поступать, что я заподозрила, будто Надежда училась там, где и я. Только на много лет раньше.  В интернете порылась - точно! Моя  любимая альма матер! Вот это да! :P

Изменено пользователем Ослабелла
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ослабелла сказал:

 

Все я не вспомню - газета пошла по рукам уже давно. :1eye: Но  помню, что очень с большим удовольствием прочитала статью про ежиков Наталии Старых. Оказывается я про ежей ничегошеньки не знала. А теперь их образ изменился в корне. Спасибо автору. Жду теперь подобную серию статей - уже про кротов, пингвинов, сов и утконосов. :wub:

 

Про  пингвинов уже было, опоздали вы. :rolleyes: А со всей остальной живностью согласна! И еще про вомбата и капибару хочу.  Они такие классные на фото! Да я, в общем-то, про любую живность почитаю с удовольствием. Вообще, так хорошо, что в "Моей Семье" стали публиковать статьи о животных, изложенные в таком интересном, легко читаемом стиле. Это и детям, и взрослым  познавательно. Спасибо большое редакции!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×