Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анапчанка

Задачи, которые задают нашим детям - 4

Recommended Posts

22 минуты назад, Сновая сказал:

нас цель: обеспечение электроэнергией потребителя с помощью солнечной энергоустановки. 

Экономическую составляющую упомянуть, например, желаемую выгоду. 

Ваше обозначение цели я воспринимаю как следствие, точнее краткое описание сути проекта, а тут скорее нужна причина, толкнувшая на создание и исследование. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвенция

Произведены расчеты элементов солнечной энергоустановки, приобретены, кое-что было в наличии / например, аккумулятор небольшой мощности, тестировали/. Расчитана мощность солнечной панели,  исходя из инсоляции в регионе. Смонтирована энергоустановка. В течение 3,5 месяца записаны погодные условия, соответственно показатели работы установки: достаточно ли электроэнергии для наших потребностей / небольших/. 

Практическая работа проводилась летом, в районе МКС. Централизованное энергоснабжение отсутствует.

Оляпка

Сначала думали экономическую выгоду расчитывать. Но я почему то думаю, что в девятом классе об этом некорректно писать в проекте. Сколько стоит бензогенератор, бензин и его доставка и солнечная энергоустановка. Приобретался бюджетный вариант, самирассчитывали. По большому счету экономическая выгода, естественно, есть. 

В проекте есть гипотеза, цель, задачи. Причина - я думаю, это акктуальность. Отсутствие электроэнергии. Актуальность вопроса у учителя не вызывает. 

Могу цель написать: замена использования бензогераторов солнечной батареей. Или, например, определить достаточность солнечной инсоляции в районе МКС для энергоснабжения. Но это будут " те же яйца под другим соусом".

Цель, я так понимаю, результат работы. Бесперебойное снабжение электроэнергией достигнуто. Не готовую же энергоустановку покупали, а сами расчитывали, собирали. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Цель, я так понимаю, результат работы. Бесперебойное снабжение электроэнергией достигнуто. Не готовую же энергоустановку покупали, а сами расчитывали, собирали. 

Цель исследовательской работы обычно формулируется так: исследовать, изучить какую-либо тему или же создать какой-либо продукт. Далее для достижения этой цели определяются и решаются задачи.

Ваша цель звучит так, как будто сын пришёл и установил в каком-то учреждении солнечные батареи. А он занимался исследованием, изучением этого вопроса, его актуальности.

Цель может быть: изучить принцип работы солнечной батареи/ исследовать экономическую выгоду солнечной батареи. В зависимости от структуры самой работы.

 

Изменено пользователем Инвенция
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвенция

Может быть тогда и обозначить цель как: определить достаточность или недостаточность солнечной инсоляции для обеспечения электроэнергией потребителя с помощью расчитаной и смонтированой модели солнечной энергоустановки?

Изначальная цель ведь у нас была: самим расчитать, смонтировать и протестировать работу установки для бесперебойного снабжения. Так все и сделано. 

Указано где проводилось исследование, ведь не просто в учреждении, а в местности без энергоснабжения, есть графики, расписан результат работы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Может быть тогда и обозначить цель как: определить достаточность или недостаточность солнечной инсоляции для обеспечения электроэнергией потребителя с помощью расчитаной и смонтированой модели солнечной энергоустановки?

Да, такая цель более реальна, здесь видно исследование.

 

2 часа назад, Сновая сказал:

Произведены расчеты элементов солнечной энергоустановки, приобретены, кое-что было в наличии / например, аккумулятор небольшой мощности, тестировали/. Расчитана мощность солнечной панели,  исходя из инсоляции в регионе. Смонтирована энергоустановка. В течение 3,5 месяца записаны погодные условия, соответственно показатели работы установки: достаточно ли электроэнергии для наших потребностей / небольших/. 

Эту работу можно расписать в задачах после цели (только в будущем времени: произвести...; рассчитать...). Так работа будет оформлена грамотно. Не зря же введение и заключение пишутся, когда основная часть готова - чтобы цель и задачи соответствовали содержанию работы.

В заключении отразить, что цель работы достигнута.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвенция

Спасибо, поняла.

Только у нас требования в прошедшем времени писать: расчитали, смонтировали и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Только у нас требования в прошедшем времени писать: расчитали, смонтировали и т. д.

Так это в выводах в заключении, наверно. Я про задачи во введении писала.

Введение и заключение должны перекликаться друг с другом. Во введении описывается что ученик планирует изучить и как будет этого достигать, а в заключении - что и каким образом изучил и какие выводы сделал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвенция

Да-да, все верно, извините. В задачах пишется в будущем, что планируется сделать. 

Спасибо, у меня  появилась конкретная мысль, как надо исправить.

Редактирую. Сейчас сын еще пояснил, что сказал учитель: "Что нет цели именно твоего исследования, так как в интернете много информации и ты мог все списать и на защите не поверят, что это твое исследование." Во как! 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасьте в очередной раз. :D

Помогите, кто может, решить очередной ужас по математике. Не обязательно всё.:blush:

Задача 1. В первый день туристы прошли 5/24 намеченного пути, а во второй день - 0,8 того, что прошли в первый день. Как велик намеченный путь, если во второй день туристы прошли 24 км?

Задача 2. Ученик сначала прочитал 75 страниц. А потом ещё несколько. Их количество оставило 40% от прочитанного в первый раз. Сколько страниц в книге, если всего прочитано 3/4 книги?

Задача 3. Велосипедист сначала проехал 12 целых 1/4 км. А потом ещё несколько км, что составило 3/7 от первого отрезка пути. После этого ему осталось проехать 2/3 всего пути. Какова длина всего пути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача1.

0,8 = 8/10

5/24 ×8/10=1/3×1/2=1/6

1/6 = 24 км

24×6 = весь путь(Калькулятора нет )

Задача 2.

75 × 40% = 30 стр

75+30 = 105 стр

105 стр - 3/4 книги

105:3×4 = 140 стр

3 задача. 

12 1/4 × 3/7 = 49/4 ×3/7 = 7/4×3/1 =21/4 = 5 1/4

12 1/4+ 5 1/4 = 17 2/4

17 2/4 × 3 = 70/4 ×3 = 210/4 = 52 1/2 км

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пятый или шестой класс, я ещё помню, как такое решать. 

1. 24 : 0,8 = 30 км. Это туристы прошли  в первый день.

Тогда, если 30 км - это 5/24 намеченного пути, то

2. 30 : 5/24 = 144 км.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

24×6 = весь путь(Калькулятора нет )

144

5/24 - 1 день
5/24 х 8/10 = 1/6 всего пути (2 день) = 24 км

Следовательно, 24 х 6 = 144 км


 

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Во второй раз ученик прочитал 40% от 75 страниц. То есть

 75 х 40% = 30 страниц

Потом 75 +30= 105 страниц и это 3/4 книги, значит

105 : 3/4 = 140 страниц.

Дроби, похоже, проходят.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Архимедовна сказал:

делим!!!

Ну да ж, прошу пардону. Я это и имела в виду. 6 класс был 50 лет тому назад, прошу прощения!!! Исправила. Я ответ-то верно написала, знаком ошиблась, старая совсем...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Задача 3. Велосипедист сначала проехал 12 целых 1/4 км. А потом ещё несколько км, что составило 3/7 от первого отрезка пути. После этого ему осталось проехать 2/3 всего пути. Какова длина всего пути?

1 день - 49/4 км
2 день - 3/7 х 49/4 = 21/4
За 2 дня - 49/4 + 21/4 = 70/4 - и это 1/3

Следовательно
70/4 х 3 = 210/4 = 52,5 км

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, мне хочется убиться об стену. Честно.:kwasny(1):

Почему мы умножаем на дробь, которая означает "от"? Почему не прибавляем?

@Кофейная гуща, откуда Вы взяли 1/3 и 1/2? Разве 5/24 равно 1/3?

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

Почему мы умножаем на дробь, которая означает "от"? Почему не прибавляем?

1/2 от 1 яблока - 1 х 1/2 = 1/2...
 

13 минут назад, Мэри Грант сказал:

откуда Вы взяли 1/3 и 1/2? Разве 5/24 равно 1/3?

Там идёт сокращение.

38 минут назад, Кофейная гуща сказал:

5/24 ×8/10=1/3×1/2=1/6


5/24 х 8/10 = (5 х 8)/( 24 х 10) = 8/ 24 х 5/10 = 1/3 х 1/2   или  (1 х 1)/ (3 х 2)

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Почему мы умножаем на дробь, которая означает "от"? Почему не прибавляем?

Объясню на простом. 1/6 от целой пиццы весит 200 гр это значит если пиццу разделить на 6 равных частей одна из них весит 200 гр

Сколько весит вся пицца? 200 г × 6 частей  - 1200 гр

При этом вся пицца это 6/6

 Сколько весят 2 куска (2/6) от 1200 г

1200 делим на 6 кусков и умножаем на 2 куска итого = 400.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Мэри Грант сказал:

@Кофейная гуща, откуда Вы взяли 1/3 и 1/2? Разве 5/24 равно 1/3?

Это крестообразное сокращение дробей. Сейчас попробую нарисовать 

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

откуда Вы взяли 1/3 и 1/2? Разве 5/24 равно 1/3?

Иногда равно, вы дроби умножать не умеете? С понятием сокращение дробей знакомы?

34 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

5/24 ×8/10=1/3×1/2=1/6

10 и 5 можно сократить получается вместо пяти 1 вместо десяти 2, 8 и 24 так же можно сократить вместо восьми получаем 1 вместо 24 получаем три. Дочка чего на математике делает?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20181219_231926.jpg

@Крикуша выше объяснила. При умножении если числа крест накрест деляться друг на друга или у них есть общий делитель можно "сократить"

24 и 8 оба деляться на 8, получается 3 и 1 соответственно 

Если будет 12 и 9 можно разделить на 3 и получить 4 и 3. 

Кроме того дробь может быть сокращена. Условно как в моем примере с пицццей 7/6 кусочков 

6/6 это 1 целая пицца и  1/6 кусочек итого 7/6 = 1 1/6

А 2/6 кусочка это по сути 1/3 пиццы (оба числа и верхнее и нижнее делятся на 2)

 

У нас в классе очень поверхностно дали понятие дробей, и дочь умея делить, умножать "зазубрив правила", оказывается не понимала само понятие дробей пришлось покупать пиццу и объяснять на конкретном примере.  ))))

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Дочка чего на математике делает?

Не знаю, чего она там делает. Говорит, что всё объясняют на очень лёгких примерах, а на дом дают вот такое. 

Они могут весь урок решать одну задачу, из чего я делаю вывод - там материала даётся мало, не хватает времени на проработку и усвоение. Рассчитано на быстро соображающих детей, которых у них в классе 3-4 человека.

И вечные, вечные контрольные.

Мой ребёнок пришел из начальной школы с "5", немного натянутой, да, но "4" там должно было быть. За полтора года она скатилась до 3-2. При том, что по другим предметам все стабильно и нормально.

И не она одна скатилась. Позавчера было собрание, почти все в ужасе от того, как преподается математика.

А учитель спокойно говорит, что раз Д. и К понимают, значит, она - хороший учитель, и все наши претензии - вообще не по адресу. 

-------

Умножение дробей она знает, сократить может. Она мне объяснила про сокращение дробей, я поняла про 1/3 и 1/2. Проблема, как всегда, в задачах, когда не знаешь, от чего плясать.

-----

Спасибо всем огромное. У меня просто сил уже нет на эту математику, я видеть уже не могу этот учебник.:cry_1:Мои нервные клетки на это не рассчитаны.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Это крестообразное сокращение дробей.

Нет такого понятия. То, что вы написали, это совершенно не правильно. Сначала дроби перемножают и только потом можно сокращать. Нельзя сокращать разные дроби.

5c1a815d71cc1_.PNG.c7fb2d890ab4c5877ed33aef430fdd4b.PNG

За вашу запись могут снизить оценку.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос по институтским задачкам. У кого дети учатся на 1-2 курсах без математического уклона?

Систему уравнений с 4-мя и более неизвестными по методу Крамера они решают? Или там только ознакомительный курс для этого метода - для 2-3 неизвестных - по методу треугольника?

По Гауссу можно с любым количеством неизвестных, а по Крамеру - слишком занудно столько матриц к верхнетреугольному виду приводить.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×