Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анапчанка

Задачи, которые задают нашим детям - 4

Recommended Posts

Объ-ехали
объе-хали
объеха-ли

Всё по слогам, ъ остаётся остаётся прижатым к приставке. 

Мос-ква

Объехали Москву! 

@Капризулька

Дело в том, что деление на слоги и деление для переноса различаются: если мы делим Москва на слоги, то так - Мо-сква. А для переноса несколько вариантов: Мо-сква, Мос-ква, Моск-ва.

Объехали: на слоги - объ-е-ха-ли, для переноса - объ-еха-ли, объе-ха-ли

Edited by Классная мама
  • Thanks 2

Помогите понять, что мы сделали не так. Вчера племянница Ульяша (4-й класс) попросила помочь решить задачу. Я взяла учебник, почитала условия задачи 4-е упражнение:

20231003_224238.jpg.21745440e12d40b4724f7063f6369778.jpg

Тема урока - округление слагаемых. Примеры решения с помощью округления:20231003_224220.jpg.c0735698f1f1b4e96cae6460e09075f9.jpg

Я помогла решить задачу согласно этим примерам решения, а сегодня учительница при проверке зачеркнула ответ и тройку поставила, хотя ответ получился правильный на мой взгляд - 46 кусков ткани по 3 метра на платья ушло, осталось 2 метра ткани.

В чем ошибка? В записи решения ответа или ответ неверный? 

7 часов назад, Женьшень сказал:

Тема урока - округление слагаемых. Примеры решения с помощью округления:

Я помогла решить задачу согласно этим примерам решения, а сегодня учительница при проверке зачеркнула ответ и тройку поставила, хотя ответ получился правильный на мой взгляд - 46 кусков ткани по 3 метра на платья ушло, осталось 2 метра ткани.

В чем ошибка? В записи решения ответа или ответ неверный? 

Я думаю в решении. При чем здесь округление слагаемых, когда задача решается делением. Нужно было разделить в столбик, получилось ответ 46 и остаток 2.

Не всегда домашнее задание совпадает с темой последнего урока, бывают задания на повторение . 

А как эту задачу решать сложением?

Edited by Лягушка-квакушка
  • Upvote 1

4 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я думаю в решении. При чем здесь округление слагаемых, когда задача решается делением. Нужно было разделить в столбик, получилось ответ 46 и остаток 2.

Не всегда домашнее задание совпадает с темой последнего урока, бывают задания на повторение . 

А как эту задачу решать сложением?

Как 140 разделить на три и получить число без запятых? У племяши в классе еще не проходили цифры с запятыми. 

Я как задачу решала? По условиям задачи ткань 140 метров длиной разрезали на куски по три метра каждый. Отсюда ясно, что остаток будет и что остаток меньше трех метров. Я взяла цифру два, получилось первое решение согласно теме 140 - 2 = 138. Второе: 138 ÷ 3 = 46 кусков ткани. Третье: 140 - 138 = 2 остаток ткани.

Я еще раз спросила у племяши, говорила ли учительница, в чем ошибка. Племяша ответила, что если бы ответ был неверным, то учительница бы только цифры в ответе зачеркнула красным, а она зачеркнула всю задачу. То есть оформление задачи было неправильным. Вот тут я не помощник, никак не могу понять логику учительницы, как записывать решения задач. 

15 минут назад, Женьшень сказал:

Как 140 разделить на три и получить число без запятых? У племяши в классе еще не проходили цифры с запятыми. 

Это тема 3 класса деление с остатком. 

5 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Нужно было разделить в столбик, получилось ответ 46 и остаток 2.

Да, надо разделить в столбик. 

• Like 1
  • Upvote 1

15 минут назад, Женьшень сказал:

Я как задачу решала? По условиям задачи ткань 140 метров длиной разрезали на куски по три метра каждый. Отсюда ясно, что остаток будет и что остаток меньше трех метров. Я взяла цифру два, получилось первое решение согласно теме 140 - 2 = 138. Второе: 138 ÷ 3 = 46 кусков ткани. Третье: 140 - 138 = 2 остаток ткани.

Я еще раз спросила у племяши, говорила ли учительница, в чем ошибка. Племяша ответила, что если бы ответ был неверным, то учительница бы только цифры в ответе зачеркнула красным, а она зачеркнула всю задачу. То есть оформление задачи было неправильным. Вот тут я не помощник, никак не могу понять логику учительницы, как записывать решения задач. 

Цифры с запятыми, десятичные дроби, в 4 классе ещё не проходят.  Вы выбрали сложное решение путём подбора, причём первая случайная цифра 2 оказалось правильным остатком. Учитель зачеркнула решение, потому что видно, что решал взрослый. 

• Like 1
  • Upvote 3

5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Цифры с запятыми, десятичные дроби, в 4 классе ещё не проходят.  Вы выбрали сложное решение путём подбора, причём первая случайная цифра 2 оказалось правильным остатком. Учитель зачеркнула решение, потому что видно, что решал взрослый. 

По теме урока решала, а как еще было эту задачу решить? Я Ульяше сказала, чтобы спросила у учительницы, в чем ошибка, дабы ее не повторять. Она неохотно согласилась спросить, только оставила себе лазейку "если я не забуду спросить". 

Насчет цифры два это просто. Остаток по условиям задачи не больше трех метров и не три метра, иначе остатка бы не было или было бы не 140 метров, а больше, что не отвечает условиям задачи. Остаются цифры 1 и 2.

5 минут назад, Женьшень сказал:

Насчет цифры два это просто. Остаток по условиям задачи не больше трех метров и не три метра, иначе остатка бы не было или было бы не 140 метров, а больше, что не отвечает условиям задачи. Остаются цифры 1 и 2.

Я понимаю, но для ребёнка эта логика сложная. 

Можно посмотреть в тетради, подобные задачи на решение  с остатком скорей всего были .

28 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я понимаю, но для ребёнка эта логика сложная. 

Можно посмотреть в тетради, подобные задачи на решение  с остатком скорей всего были .

Я смотрела, подобных задач не было. В смысле, где четные числа на нечетные делились.

@Жаркое лето, очень любопытное решение, с таким не сталкивалась. Спрошу у племяши, решали ли они подобным образом задачи. Спасибо!

@Жаркое лето, спросила у Ульяши насчет вашего способа решения задачи, она сказала, что никогда не решали таким способом задачи.

Edited by Женьшень
  • Like 1

47 минут назад, Женьшень сказал:

спросила у Ульяши насчет вашего способа решения задачи, она сказала, что никогда не решали таким способом задачи.

Странно, меня с в школе учили так. Сын сейчас в 3 классе прошли эту тему, но столбиком еще не умеют делить, поэтому примеры примитивные (15:2=7(ост.1)). 

В интернете сейчас посмотрела

Без-имени-2.jpg

Edited by Жаркое лето
  • Like 1

1 час назад, Женьшень сказал:

спросила у Ульяши насчет вашего способа решения задачи, она сказала, что никогда не решали таким способом задачи.

То есть, в 3 классе они не проходили деление в столбик?

10 минут назад, Женьшень сказал:

@Жаркое лето, @Лягушка-квакушкаПроходили деление в столбик, но без остатка.

Ну, так эти темы где-то рядом проходят. Деление в столбик без остатка. И с остатком. 

Там выше правильно написали, как следует это решить и оформить. 

Я все Ульяшу пытала, точно ли ее класс не проходил деление с остатком. Меня смутили ваши посты о том, что в 4 классе эту тему проходят. Племянница уверяла меня, что точно-точно не проходили это деление. Ладно, сегодня рассказала сестре про эту задачу и попросила в родительском чате спросить, как эту задачу решили и в каком виде оформляли решение. Сестра пообещала спросить, но нужно было посмотреть тетрадь, а ее нет. У учительницы осталась на проверке.

Тогда решила снова просмотреть учебник по математике, а там я нашла тему про деление с остатком и эта тема была пройдена. Я с этим вопросом к племяннице, она заныла, что именно в задачах не проходили деление с остатком, только в примерах.

Пришлось объяснять ей, что задания на дом дают не только по теме урока, но и для повторения уже пройденого и она должна сама смотреть, есть ли это в предыдущих темах. Только вот Ульяша очень не любит делать домашние уроки и всячески затягивает их выполнение, ее надо контролировать и подпинывать, чтобы сделала. Теперь и к этому прибавится и контроль проверки пройденного материала. Уроки она у нас делает, спит у нас.

Так что вы правы были насчет деления с остатком. Спасибо!

• Upvote 3

Девушки, нужен совет по фонетике. В словах подставка и подсветка что мы слышим? Оглушение - ,"п а т с в е т к а" и "п а т с т а в к а" или все же "ц" - "п а ц в е т к а" и "п а ц т а в к а"?

Ну вот хоть убейте, я слышу оглушение. Инет выдает звук "ц"

2 минуты назад, Кто-то сказал:

"дс", если быстренько, как "ц" звучит. 

Битый час хожу и быстро проговариваю) Не, не ц. Могу ошибаться, поэтому спросила. Подожду другие ответы.

• Upvote 1

Ну, конечно, не точно как "ц", но глухой звук "т" там прибит. 

Потому что "тс": "п а т с в е т к а" в быстром темпе произносить противоестественно. 

1 минуту назад, Кто-то сказал:

Ну, конечно, не точно как "ц", но глухой звук "т" там прибит. 

Потому что "тс": "п а т с в е т к а" в быстром темпе произносить противоестественно. 

Меняется смысл слова, если в быстром темпе  как ц. Жду мнений. А то спор разошелся.

В том и фокус: если мы быстро произнесём "П а ц в е т к а   э т о й   с т е н ы   я р к о й   л а м п о й", мозг не задумается о каких-то цветах, а автоматически уловит из контекста правильный смысл. Благодаря всей фразе

Да, и чтобы все четко, то по моему мнению все же "п а т с в*э т к а". Долго кнопку искала, чтоб мягкость показать.

3 минуты назад, Кто-то сказал:

В том и фокус: если мы быстро произнесём "П а ц в е т к а   э т о й   с т е н ы   я р к о й   л а м п о й", мозг не задумается о каких-то цветах, а автоматически уловит из контекста правильный смысл. Благодаря всей фразе

И все равно я произнесу т и с, хоть убейте)) 

Кажется, я заснуть не смогу с этой подсветкой)

Edited by Ласковый дождь
  • Upvote 1

В мягкости "в*" (в') сомнений нет. Но ближе к "п а ц в' е т к а". 

17 минут назад, Кто-то сказал:

Потому что "тс"  в быстром темпе произносить противоестественно. 

10 минут назад, Кто-то сказал:

В мягкости "в*" (в') сомнений нет. Но ближе к "п а ц в' е т к а". 

Если с подсветкой я уже почти готова согласиться, то с подставкой ну никак)))

Edited by Ласковый дождь