Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малкавианка

Сексуальная агрессия со стороны мамы

Recommended Posts

1 час назад, Изолента сказал:

За автора я не беспокоюсь. С ней все очень даже норм. Бойко тут общается, виртуозно уклоняется от неудобных вопросов, себя в обиду не даст. Нападает даже смело. 

Нормально все. 

Мне так не показалось, Таня.

Автор не нападает, а обороняется. И на неудобные вопросы отвечать она не обязана, итак слишком много интимных подробностей на потеху публике выложила. И я многих слов из твоих уст рук в ее адрес не ожидала прочитать.

 

У меня тоже есть некоторые травмы из детства. Из относительно безобидного - отец с матерью развелись в мои три года, у него через пару лет родился сын. Мне было около пяти. Папа забрал меня на выходные, купил на рынке какой-то набор трусов для сына, но ему оказались велики и папа отдал мне, заставив при нем померить. Я зажималась, а он смотрел в упор и выговаривал мол перед отчимом-то не стесняешься наверное, голая ходишь? А перед родным отцом стесняешься. До сих пор помню тот стыд, тот взгляд  и те сраные трусы в полосочку, которые еще и малы были и надавили резинкой до синих полос на животе. Но не снимала, весь день носила чтобы опять папу не обидеть.

Про вещи посерьезнее (уже не связанные с отцом) писать на форуме не буду. Лишь напишу, что частично автора понять могу - это на самом деле просто все постоянно сидит внутри, никто не удобряет и не культивирует. Оно просто есть. Я, к примеру, до сих пор мысленно зажимаюсь, если мужчина хочет посмотреть или поласкать там. Ну вот так. Через силу развожу ноги и зажмуриваюсь. Жить особо не мешает, но и просто "забить и не делать так" я не могу, хоть и стараюсь уже много лет.

В общем, не все так однозначно. В таких случаях я бы предпочла отойти и не комментировать (если  история человека вызывает сомнения), чем допустить хотя бы 1% шанс того, что ударю по больному.

  • Нравится 3
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Правая нога сказал:

Только это не гарантия, что знаешь, как надо. Уходя от одних ошибок, наживаешь другие.

А изредка оказывается, что "как не надо" было вовсе "как я не хочу", и вполне себе "а придется".

Да, и так может быть. Что-то откинулось,  что-то прилипнет...

Только сегодня мама точно знает, что у меня с сыном  отношения... редкие, кароч.

И даже спрашивает: "Откеле? ". Ее можно понять. Она спокойная (я псих), она чистюля  (мне по фиг), она молчит (я ору). А сын мне доверяет.

Апатамушта! Я никогда, ни при каких обстоятельствах,  не использую против сына, то, что он мне скажет!

Я отлично помню, не успеет что-то случиться,  а уже летит: "Аааа,  я тебе говорила!  Самавиновата! Всё, как обычно!".

Мне это "Как обычно" (и чмок осуждающий) - в печёнках!
Последний раз я от злости чуть через люк не выскочила. Таможня, ночь, непогода, резина не по погоде, реальная опасность, два часа ночи, роуминг, мы в 200 км от дома!...

А она по телефону мозг выносит. Потому что я "как обычно" бросила на нее ребенка, она не спит, беспокоится, а я это устроила несомненно и исключительно,  чтоб ей нервы помотать. (а по факту, внука видит 3 раза в год, он спит, спи и ты, в доме тепло!!!).

1 минуту назад, Череда сказал:

 

И начинает человек искать виновного в своём неуспехе. И догадайтесь кого проще простого обвинить?

А как же?

Даже мне, при  абсолютной автономии, на каком-то этапе пришла мысль : "А ведь мне ничего не дали! Ни денег, ни толчка, ни пенделя! А не затормозили ли меня?".

Прям, несколько лет была такая мысль! Потом ушла. Да, не дали... но и не забрали же?!

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Череда сказал:

Я знаете что несколько раз наблюдала? 

Человек переживает какой-нибудь собственный возрастной кризис и обнаруживает: упс, а вот этого и этого я уже не достиг и не достигну никогда. Ушёл поезд.

А уж если соседский Ванька или соседская Санька  этого спокойненько достигли и имеют, то вообще туши свет.

И начинает человек искать виновного в своём неуспехе. И догадайтесь кого проще простого обвинить?

Сейчас вообще удивительно, что люди решаются на детей. Ещё и обеспечить, оказывается, надо от и до, и квартиру обязательно купить. И лозунг, что никакой помощи от детей не надо, наоборот, им всю жизнь помогать. Откуда это? Раньше нормально было рассчитывать на детей, а сейчас я и в реале наблюдаю родительское самопожертвование.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Интеграция сказал:

И я многих слов из твоих уст рук в ее адрес не ожидала прочитать.

 

Каких? Приведи примеры пожалуйста.

48 минут назад, Интеграция сказал:

В таких случаях я бы предпочла отойти и не комментировать (если  история человека вызывает сомнения), чем допустить хотя бы 1% шанс того, что ударю по больному.

Где я била по больному? 

Я честно написала - вижу тут демонстративное выпячивание этих ужасов детства, смакование. Меня это настораживает. 

Даже поясню - не будет человек так смаковать и художественно описывать то, что травмировало. Перед психотерапевтом то не все могут это рассказать, просто признать факт. Тяжело. Все, кто тут с травмами подобными отписались - никто не хочет вспоминать, возвращаться в это. Всем хочется зажмуриться и забыть.

 

 

Изменено пользователем Изолента
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изолента сказал:

Каких? Приведи примеры пожалуйста.

Я процитировала один из примеров в предыдущем посте.

4 минуты назад, Изолента сказал:

Где я била по больному? 

Я не говорю, что конкретно ты била.

5 минут назад, Изолента сказал:

демонстративное выпячивание этих ужасов детства, смакование.

Я думаю то, что многие тут принимают за смакование - просто максимально подробное описание происходящего, чтобы другие поняли весь подтекст. Ну вот написала бы она - мама заставляла с ней лежать по вечерам. Тут 90% написали бы - и что? Мы со своими детьми тоже поваляться любим. Поэтому она написал подробно - как лежали, как мать себя вела.

Но не помогло как вижу. Тут из многих вещей пытаются сделать как бы благое дело. С одной стороны - нормальное свойство психики защищаться от травмирующих образов и искажать их в своем восприятии, либо обвинять собеседника во лжи, когда он рисует эти образы. С другой стороны - я была по ту сторону баррикад, когда хочется выплеснуть из себя то, что нарывает внутри, а собеседник вел себя описанным выше способом. И это ужасно. Был и другой собеседник, который все выслушал, поверил и поддержал. И стало легче. Так что...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Интеграция сказал:

Так что...

Так что нужно идти к врачу и не искать отговорки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изолента сказал:

Так что нужно идти к врачу и не искать отговорки. 

Верно.
Потому что да, возможно, твой собеседник дурак и не в теме, а ты (и только ты!) четко видишь связь между сегодняшней проблемой и событием 30-летней давности.
Но, возможно,  и нет?
Почему прав ты, а не собеседник? И, возможно, у сегодняшних проблем даже совсем другие корни.

Ведь ты же ему (собеседнику) говоришь,  потому что в какой-то степени доверяешь человеку, знаешь о нем, что-то положительное? (Пусть даже это положительное - "сосед по купе"... в смысле - "расстанемся и он мне не припомнит").

Тогда почему тебя сердит его мнение? Ведь если твой собеседник смотрит слишком холодным и отстраненным взглядом (ведь поэтому ты не принимаешь его мнение?), то может эта холодность и отстраненность способствует объективному взгляду?
Может, прав твой собеседник?

И потом... ты (не вы лично) столько лет знаешь истоки проблемы, но продолжаешь нести ее по жизни (правда, называете это "бороться"), то либо ты ошибаешься, либо тебе нравится с этим жить.

(Не, ну, остается еще вариант,  что твоя проблема, объективно, самая огромная в мире и никто! никогда! и нигде! с ней не сталкивался... Поэтому никто не в силах тебя понять... И ты одна против всего мира...И только один человек...).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изолента сказал:

Так что нужно идти к врачу и не искать отговорки.

Автор не ставила нам задачу решить ее проблему. Она отписалась в тематической ветке про проблемные отношения с матерью. Потом описала все подробно для понимания того, какая дичь, незаметная окружающим, может твориться в казалось бы обычной семье.

Вот я писала выше о своей проблеме с зажимами. Проблема есть, причины проблемы я знаю, качество жизни страдает, но я приноровилась за столько лет. Хотела бы я поговорить доверительно с кем-то об этом? Да, безусловно. Нужно ли мне идти к врачу? Скорее нет, чем да.

Думаю, и у автора также примерно. Не за диагнозом она сюда пришла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, глупая кошка сказал:

ты (не вы лично) столько лет знаешь истоки проблемы, но продолжаешь нести ее по жизни (правда, называете это "бороться"), то либо ты ошибаешься, либо тебе нравится с этим жить

Как у вас просто все... Как яйцо сварить. Вычислил проблему - иди к врачу, там решат.

Вообще, к психиатру идут по каким-то показаниям. Ну там тики нервные, бессонница и так далее. Цель этого - выйти в компенсацию, то есть купировать физиологические проявления, если они есть (чаще медикаментозно) и приобрести навыки того, как жить вот с этой проблемой.

Психиатры не машут волшебной палочкой и не стирают память. Автор и без психиатров вполне компенсирована, из физиологии называет только ощущения в желудке, знает их частоту и умеет справляться. Правда, суицидальные мысли меня лично напрягли немного, вот с этим бы поработать. Но с этим не придешь на голубом глазу в поликлинику и не скажет - доктор, у меня суицидальные мысли, дайте таблеток. Вернее, прийти можно, но улучшит ли такое обращение к врачу твою будущую жизнь - большой вопрос.

Не склеился пост, прошу прощения у модераторов за задвоение.

Вдогонку еще напишу - обычно люди пишут на форуме для того, чтобы получить хотя бы немного тепла и понимания. Вроде и несложно это дать, если в душе что-то шевельнулось? А если не шевельнулось - пройти мимо. Нет ведь, постоянные какие-то торги у нас - то клонов ловим, то к стилю письма придираемся, то к врачу отправляем.

И еще момент. Если бы историю автора рассказала бы девочка лет 10-14 - какая реакция была бы у сообщества?

Почему когда взрослые человек пишет о своем детстве, то мы воспринимаем написанное как случившееся со взрослым человеком? Детская травма приобретается в детском возрасте и сидит на том же уровне сознания. И в момент откровения человек возвращается мысленно в детство,  испытывая те же эмоции. Регрессирует, и это факт. Какой спрос с ребенка?

 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Вообще, к психиатру идут по каким-то показаниям. Ну там тики нервные, бессонница и так далее.

То есть переодические «отключки» автора, после которых она ничего не помнит, а собеседники пугаются, не показания?

Там весь первый пост кричит о том, что нужно работать со специалистом. Долго и нудно разгребать это все.

Изменено пользователем Изолента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изолента сказал:

То есть переодические «отключки» автора, после которых она ничего не помнит, а собеседники пугаются, не показания?

Там весь первый пост кричит о том, что нужно работать со специалистом. Долго и нудно разгребать это все

Может быть. Но к этому автор должна прийти сама, в конце концов. А не бежать, "окрыленная" "живительными" пинками форумчан.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Автор не ставила нам задачу решить ее проблему. Она отписалась в тематической ветке про проблемные отношения с матерью. Потом описала все подробно для понимания того, какая дичь, незаметная окружающим, может твориться в казалось бы обычной семье.

А здесь оказались живые люди, а не безмолвные странички блокнота. А живые люди имеют особенность высказывать свое мнение.

Автор не для мнения? Да ну... Когда мнение собеседника вполне совпадает с мнением автора, то и спасибо звучит, и благодарность за созвучие.

Вот когда не совпадает (или пока модератор не одернет ), тогда идет и агрессия, и подозрения, и диагнозы. Сердит, короче. В больное попали. Болит.

Слишком много болит. (Даже перечислять не буду).

Только что, Интеграция сказал:

Как у вас просто все... Как яйцо сварить. Вычислил проблему - иди к врачу, там решат.

Нет, ну... Что сразу к врачу... Если не мешает, то каждый вправе жить хоть с поломаной рукой, хоть с поломаной судьбой. Если не мешает...

Но если муж заранее обещает, что один на один с младенцем не оставит, разве это не проблема?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, глупая кошка сказал:

(Не, ну, остается еще вариант,  что твоя проблема, объективно, самая огромная в мире и никто! никогда! и нигде! с ней не сталкивался... Поэтому никто не в силах тебя понять... И ты одна против всего мира...И только один человек...).

А вы знаете, в какой-то степени да. К кому идти-то? Психологи часто не в теме и начинают разбирать все это с точки зрения обычных отношений с деспотичной матерью, ну, как многие в этой ветке, а может вам показалось, а может вы сами виноваты.

К психиатру? А зачем? 

8 минут назад, Интеграция сказал:

Психиатры не машут волшебной палочкой и не стирают память. Автор и без психиатров вполне компенсирована, из физиологии называет только ощущения в желудке, знает их частоту и умеет справляться. Правда, суицидальные мысли меня лично напрягли немного, вот с этим бы поработать. Но с этим не придешь на голубом глазу в поликлинику и не скажет - доктор, у меня суицидальные мысли, дайте таблеток. Вернее, прийти можно, но улучшит ли такое обращение к врачу твою будущую жизнь - большой вопрос.

Совершенно верно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Что сразу к врачу... Если не мешает, то каждый вправе жить хоть с поломаной рукой, хоть с поломаной судьбой

Вы не сравнивайте, пожалуйста, руки-ноги и психические  травмы из-за насилия (а по-другому я назвать эпизоды описанные не могу).

Я не знаю статистики точной, но бОльшая часть пострадавших от сексуального насилия (особенно в детстве) никогда и никому не рассказывают об этом. В частности еще и из-за того, что пятилетний (для примера) человечек, который удержал и пронес ОГРОМНУЮ психологическую нагрузку и выжил, привык быть сильным и одиноким в своей боли. Плюс недоверчив абсолютно к окружающим (а врач чаще всего ассоциируется со значимым взрослым из детства - и порой именно этот взрослый был насильником). Да слишком много факторов, которые объясняют, почему человек "просто не берет и не идет к врачу".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вы знаете, в какой-то степени да. К кому идти-то? Психологи часто не в теме и начинают разбирать все это с точки зрения обычных отношений с деспотичной матерью, ну, как многие в этой ветке, а может вам показалось, а может вы сами виноваты.

Ух. Чем шире болит, тем внимательнее надо выбирать специалиста  (открытие, да?:D).

Но, знаете, психолог, который говорит "Самавиновата" и "Показалось" - вообще  не психолог, никакой не профессионал и в целом поразительно глупый человек.

Мы во всех своих проблемах самивиноваты, от близорукости до артрита в старости. Наши проблемы - это их хлеб, потому и пришли, что нажили проблемы и хотим избавиться.

И про "показалось " - тоже свинство. Мы к мозгоправам потому и идем, что "показалось". Мы, в целом, и есть только то, что нам "показалось".

Кароч. Вы назвали два слова, которые если прозвучали, то это уже означает... не знаю, что означает. Думаю, что человек очень глупый... или уборщица зашла, пока доктор вышел... Бежать надо от такого человека.

4 минуты назад, Интеграция сказал:

Да слишком много факторов, которые объясняют, почему человек "просто не берет и не идет к врачу".

А я разве возражаю?

Я просто говорю, что в этой стране принудительно лечится чрезвычайно короткий список болезней. Остальное - самисами. Принимаете решение и либо лечите, либо нет.

Обратите внимание, как только стресс становится очевидным  (форс-мажор, крушения, массовое насилие, смертельные болезни), то специалисты всегда предлагаются. И человек вправе идти или не идти.

И, знаете, есть люди, которые не идут. Вот без оценки правильности их поступка (разве можно объективно оценить эту правильность?), Но! Они все! в том числе и отказывшиеся для себя! не отказываются от помощи своим детям!
Понимаете?...

Когда есть некоторая отстраненность и ты желаешь добра человеку ты ведешь его к специалисту. Типа, а вдруг, а вдруг я чего-то не вижу, пусть специалист  и так далее.

А когда ты глубоко в теме (Ну, кто про меня может знать лучше, чем я?) и хорошо относишься к себе, то... можешь и сам решение принять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Принимаете решение и либо лечите, либо нет.

Вот про "эту страну" вы очень точно подметили. Тут и уровень развития, и менталитет играют большую роль.

Знаете, я когда весной натурально дохла от панических атак и невроза, последнее, что мне приходило в голову - идти сдаваться участковому психиатру. В платную клинику (есть у нас хорошая, именно по неврозам специализируется) легла бы, а в государственную с талончиком - нет.

А если представить, что мне пришлось бы жаловаться не на нагрузку и стресс, а описывать то, что написала автор в первом посте - удавилась бы и не пошла. Вот честное слово.

Я согласна, что хорошо помог бы автору квалифицированный и деликатный специалист. Если у нее правда проблема только с тем, что в городе не хотелось бы слухов и утечки информации - конструктивно было бы рекомендовать реального специалиста, который реально кому-то помог и работает дистанционно. А не советовать ей идти в поликлинику, а на отказ вздыхать - значит, не надо тебе это, наслаждаешься проблемами. Нельзя так, девочки.

Я сама когда разводилась второй раз поняла, что без специалиста не справиться, поперлась на бесплатные виртуальные консультации. Через  месяц "терапии" началось выжимание денег, угрозы по телефону и почте (необходимость оставлять эти контакты в процессе терапии была выужена). В общем, аккуратнее надо с этим всем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Кароч. Вы назвали два слова, которые если прозвучали, то это уже означает... не знаю, что означает. Думаю, что человек очень глупый... или уборщица зашла, пока доктор вышел... Бежать надо от такого человека.

А где других-то взять. И потом, это как проблему преподнести, на прямую же не скажет, а скажет — в конфликте всегда виноваты двое, поэтому проблему прежде всего надо искать в себе. Вот и пойдет человек, искать... И что может рядовой психолог, выслушать и головой покачать? У большинства из них нет диплома врача, только психологический факультет гуманитарного ВУЗа и собственные представления о том, как надо работать, никем ведь не регламентируется, это же не сифилис лечить :D

Это как я от панических атак пыталась избавиться. Натурально ведь жуткая вещь. Родители не при чем, если что :). Невролог искал упорно у меня эпилепсию, хоть даже я без диплома понимала, что никаких к тому предпосылок. Психотерапевт выписал убойные антидепрессанты, это через 15 лет от начала заболевания, ага, до этого психотерапевты были большой редкостью. Пить не стала, меня периодами колошматило, посмотрела на упаковке, прежде чем наступит терапевтический эффект, меня отпустит давно. А впрок они не работают, только пока пьешь. Психотерапевт это знал и все равно выписал, а вред огромный от этих препаратов. Само прошло к сорока годам. Если уж такую распространенную вещь не могут опознать и вылечить, не знаю что они вообще могут. Как-то брякнула на работе коллегам, что синдром панических атак у меня и я обращалась к психотерапевту, так некоторые решили, что я того... этого... :) Дикий народ у нас.

Врачи, если помирать будешь, еще помогут может быть, а так, кто во что горазд.

А хороших врачей где взять. Можно, конечно, найти, кто именно этой проблемой занимается, денег много заплатить, результат при этом не гарантирован.

По поводу временных выпадений из реальности томографию головного мозга надо сделать.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тему ли совет. Но сейчас много волонтерских организаций, помогающим жертвам насилия (типа "Сестры"). Вроде бы они в теме и про эмоциональное насилие...

Может, стоит попробовать  автору найти что - то такое...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Fragoletta сказал:

Не знаю, в тему ли совет. Но сейчас много волонтерских организаций, помогающим жертвам насилия (типа "Сестры"). Вроде бы они в теме и про эмоциональное насилие...

Может, стоит попробовать  автору найти что - то такое...

Предложение хорошее, если есть внутренний ресурс. Иначе можно смертельно израниться о чужие беды и добить того, кого обратился за помощью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня эта ветка цепляет. Моя родительская семья не была идеальной.  Но любой и каждый эпизод из детства автора у меня вызывает только одну эмоцию, как это можно считать нормальным и интерпретировать как заботу,  или "девочка не так поняла"??? Если бы хоть один момент был в моём детстве, я бы точно заболела. С какого дуба должны упасть родители, чтобы ходить голышом, врываться в туалет? С какой больной головы нужно ежедневно рассматривать грудь? А заставлять раздеваться догола ребёнка?

Я не жила в стране розовых пони, у меня были и есть подруги. Знаю, что мать и про подол, в котором принесёшь, может сказать, и к гинекологу отволочь.А бесконечные оскорбления шалава, с..ка, сволочь, тварь только в маргинальных семьях.

Я была худая, но хоть раз, хоть намёком мне не было высказано ни одной претензии, ни одного грубого слова. Сутулилась и шаркала ногами, мама лишь замечания делала, выпрямись, следи за походкой. Одежда и трусы, вообще не понимаю. Собираюсь на дискотеку(я, собственно, родителей перед фактом ставила), кручусь в короткой юбке. Мама: "Не сильно ли коротко?" Папа:"Нормально, ноги красивые, чего их прятать." С часами у порога не ждали, чтобы рассказать кто я есть и кем стану, если приду не в 12 ночи, а полпервого.

И с той же спортивной гимнастикой, я не хотела, а родители заладили, что очень красиво и нужно. И вот однажды ведут на соревнования, а я реву белугой. Родители уговаривают, что зря переживаю, что всё будет хорошо, что нечего бояться. Тут  у меня носом кровь пошла. Всё, больше на секцию не пошла и ходила только туда, куда сама записывалась.

Девушки, моя семья - уникум? Не дайте разочароваться в этом мире ещё раз. Это же нормально, когда на ребёнка не кричат, не сравнивают их с кем-то, не пророчат чушь всякую, не унижают?  И ещё много-много не. Я уж не говорю о насилии в семье.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Девушки, моя семья - уникум? Не дайте разочароваться в этом мире ещё раз. Это же нормально, когда на ребёнка не кричат, не сравнивают их с кем-то, не пророчат чушь всякую, не унижают?  И ещё много-много не. Я уж не говорю о насилии в семье.

Не уникум, но, я думаю, редкость во времена моего детства. Мне доставалось. И оскорбляли и на пороге ждали, пока замуж не вышла не могла ночевать домой не прийти. У подруги моей было еще хуже, там ситуация чем-то "Похороните меня за плинтусом" напоминала, но, не такая жесть, конечно.

Меня другое поражает. В те времена, считалось почти нормой, что ребенок права голоса не имеет. Изучением детской психологии никто себя не утруждал, да и информации не было. Быт был сложным, времени думать не оставалось. При этом к мальчикам и девочкам отношение зачастую было разное, девочка считалась собственностью родителей до замужества, а потом собственностью мужа в глазах родителей. Такие отголоски домостроя были не редкостью, совсем не редкостью. Но, сейчас столько доступной информации, а все равно мало что изменилось. Недавно с родителями одноклассников дочери обсуждали выпускной, так выяснилось, что психология многих родителей какой была во времена моего детства, такой и осталась. Ребенок — моя собственность и будет делать, то, что я скажу, очень странное на мой взгляд отношение к семнадцатилетней дитятке.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

но, я думаю, редкость во времена моего детства.

А сколько вам лет? Мне 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в 7 лет отчим за какое-то псевдо-вранье выпорол узкой кожаной шлейкой до черных полос на попе.

Ему было тогда 29 лет. Мне на год больше сейчас. Мужик здоровый, мент (жаргон, или проходит цензуру?). Минуты три, с размаха, сдернув трусы, до черной попы. А я плакала и умоляла не бить. Вот сейчас эту картину вижу - убила бы на месте матери, да и всех взрослых, кто должен был меня защищать. А тогда...

Я не культивирую, не напоминаю маме. Я просто помню

  • Нравится 1
  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Девушки, моя семья - уникум? Не дайте разочароваться в этом мире ещё раз. Это же нормально, когда на ребёнка не кричат, не сравнивают их с кем-то, не пророчат чушь всякую, не унижают?  И ещё много-много не. Я уж не говорю о насилии в семье.

Не уникум, просто нормальная семья. Нам с Вами сложно понять людей, которые росли в нездоровой психологической обстановке. Те, кому довелось жить с матерями-истеричками, извращенцами и прочими садистами, те понимают. Только здесь, на форуме, я прочитала огромное количество историй, от которых волосы дыбом встают.  

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Изучением детской психологии никто себя не утруждал, да и информации не было.

Толку, что сейчас изучают. Огромное количество детей-неврастеников, гиперактивных и прочих.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

А сколько вам лет? Мне 45.

Мне 43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×