Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот,  предположим,  в  молодости  я  отдала свою яйцеклетку  родной  сестре. Там  родился  ребёнок,  с  ним  всё  хорошо. Дожили мы  до  зрелых  лет и  я  реально  вижу,  что  он - весь  мой. А  мой  собственный   ребёнок уехал  в  другую  страну, больше  детей  я родить  не смогла  почему-то...    Сестра  воспитала  своего  (моего) не  так,  как надо, потому  что дура  она  и  вообще муж  её давно  бросил (или  спился,  или  умер). Я  ненавижу её  за  то,  что она  испортила моему  кровному  ребёнку жизнь так, как я это понимаю. И однажды я сяду рядом с племянником  и расскажу ему, как  он мог бы  жить, как  его мамаша  решилась  на  запутанное дело, как  заставила  меня  подсознательно  всю  жизнь чувствовать использованной и переспавшей с  её  мужем... Как  я  хотела бы, чтобы он был  моим.   

Простите  за  грустное  сочинительство. :) Просто я хорошо  себя знаю. Наверное, другие  люди  в  сто  раз  благороднее,  чем  я. Но к  сестре, подруге, близко  знакомым  людям  я никогда бы не  обратилась. И вообще не стала  бы  издеваться  над  своим  телом. Не принимает оно  беременность,  может отказать и тогда  ребёнок с кем? Я приняла  бы свою бездетность. Через несколько лет  гормоны  улягутся  и желание  материнства  утихнет. А  муж... :) Столько лет  в ожидании  своего  ребёнка,  надежды, но он  может оказаться совсем не  таким  отцом,  как  сам  думает. Отодвинутый  на задний план  сумасшедшим материнством  своей жены, может почувствовать, что хотел совсем не  этого.

Кстати,  нигде  не увидела,  как отнесётся муж сестры  Автора  к тому,  что сестра  его  жены  может  выносить  ребёнка  от её яйцеклетки? Или  у нас  о таком   уже не  спрашивают?  Мой бы  мне  запретил  категорически, его  психика такого  не  вынесет.   
В  общем, я  бы  не  посоветовала  просить  сестру о таком донорстве. Кто Автор - понятия не имею и  даже  не  интересуюсь.  :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ребенка хочешь, его ХОЧЕШЬ.... а не задумываешься о том, что яйцеклетка не твоя, ревновать  будет и бла...бла...бла...

Я бы вряд ли сама рассматривала вариант с сурогатной матерью или усыновлением. Для меня важно выносить своего ребенка под своим сердцем. Может поэтому суррогатные мамы не всегда могут отдать вообще не своего ребенка биологическим родителям, хотя изначально для них это был своего рода "бизнес".

После этой темы у меня такое ощущение, что половина из нас рыдает над унитазом во время критических дней- представляя какой был бы это ребенок....

Сестра не планировала из этой клетки ребенка рожать... нет ее, этой клетки- вышла в унитаз. И выйдет, если вы ею не воспользуетесь.

Это лично мои мысли... как я бы отнеслась к отданной яйцеклетке

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Zloe-oloe сказал:

- Насколько нормальна, этична и допустима эта просьба? Не получается ли, что я ставлю ее перед сложным выбором и ей будет трудно отказать, а согласиться - еще труднее?

Этичность в данном вопросе, мне кажется, определяется прежде всего отношениями между задействованными лицами. На Кавказе, к примеру, до достаточно недавнего времени было принято - если у кого-то в семье проблемы с деторождением, то рожают "для них" ближайшие родственники. К примеру, сестра для сестры. Или золовка для невестки (на самом деле, понятное дело, для брата). Или наоборот - невестка для золовки. Сейчас, с развитием медицины, конечно, сходит на нет подобная практика. Но раньше вполне себе практиковалось. Естественно - все это при условии крепких родственных отношений и полного согласия всех заинтересованных и их супругов. И то - порой проблем избежать не удавалось. В вашем случае - поостереглась бы, ибо отношения с сестрой не айс, возможно в дальнейшем давление, шантаж, дальнейшая порча отношений, и вообще все достаточно непредсказуемо. 

 

10 часов назад, Zloe-oloe сказал:

- Стоит ли просить о таком? Вы бы как поступили и на моем месте, и на месте второй стороны?

Не стала бы ни просить, ни сама бы не согласилась. Ибо - смотри выше, грозит непредсказуемыми последствиями. 

А вам - удачи. Пусть ваша мечта стать мамой осуществится в ближайшее время. Чудеса случаются, правда-правда. 

Дополню. В моем ближайшем окружении было два (те, о которых я знаю), случая беременности "для родных". Первый случай - моя бабушка и ее золовка, дедушкина сестра. У той долго не было детей и она обратилась к бабушке (у которой на тот момент уже было трое своих) родить ребенка для нее. Бабушка была согласна, дедушка тоже. Но воспротивился муж золовки - мотивировал тем, что дедушка мой был большим начальником, а у них семья простая, обычного достатка. Поэтому, мол, несправедливо будет, что трое детей растут в одних условиях, а четвертый будет в других расти. И что, мол, это в будущем обязательно приведет к каким-то проблемам между родственниками, кто-то не выдержит и расскажет, как ребенок это воспримет - неизвестно. В результате усыновили из детдома малышку. 

Второй случай - друзья семьи. Там в семье брата было две девочки, а в семье сестры - детей не было. И вот во время третьей  беременности договорились, что если родится мальчик - останется со своими родителями. Если девочка - то отдадут сестре отца. Так и получилось. Самое удивительное - две старшие девочки выросли совершенно невзрачными, даже некрасивыми, честно говоря. А младшая, которую отдали - удивительная красавица, просто нечто, воздушная, изящная, куколка. И умница, и характер золотой. И как-то довелось мне наблюдать за всей семьей, включая биородителей девочки. Честно говоря, не позавидуешь там - биологическая мама, чувствовалась, не совсем безболезненно воспринимала ситуацию, хотя решение принималось полностью и с ее участием и без давления. А вот все равно не могла подавить материнских чувств к "племяннице", видимо. 

Хотя истории вряд ли представляют интерес для редакции, на всякий случай - НДП, пожалуйста. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloe-oloe,  если бы была возможность, то по мне - лучше анонимный донор. И ребенок будет расти спокойно, и будет защищен от всяких поползновений со стороны сестры и подружек. А они будут в любом случае. Тогда жизнь и ребенка и ваша превратится в ад.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

по поводу донорства - дала-бы свою яйцеклетку. Не воспринимаю эту частичку как ребенка. Не факт, что из нее что-то получиться - это раз. Два - кровь сдаешь и не считаешь, что "теперь это моя кровиночка".

С суррогатным материнством все сложнее - носишь девять месяцев, рожаешь, а потом это не твое?

Вот, о чем я говорила. У меня все с точностью до наоборот. Как это все воспринимает сестра автора - неизвестно.

Почку я бы сестре отдала. Не раздумывая. Племяннику бы предоставила свою матку в пользование))). А яйцеклетку нет. Я бы воспринимала этого ребенка своим, независимо от того, в чьем животе он вырос. У меня бы крыша поехала.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Цапля грациозная сказал:

Сестра не планировала из этой клетки ребенка рожать... нет ее, этой клетки- вышла в унитаз. И выйдет, если вы ею не воспользуетесь.

Это лично мои мысли... как я бы отнеслась к отданной яйцеклетке

Видите ли, если б все было так просто. Забор яйцеклетки - дело не простое для здоровья донора. С учетом, что сестра автора недавно родила, ее могут просто не взять на эту процедуру. Плюс сопутствующие факторы... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автора узнала, ситуация конечно очень сложная. Очень сложный путь она прошла, сколько операций и процедур, страшных и неприятных.  

Лина, у вас обязательно будет малыш. Главное, не сдавайтесь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Травиата сказал:

я хорошо  себя  знаю.   Наверное,  другие  люди  в  сто  раз  благороднее,  чем  я.   Но  к  сестре,  подруге,  близко  знакомым  людям  я  никогда  бы  не  обратилась.

Кира, да, согласна с вами. Я намеренно здесь не затрагиваю вопрос кровного родства, который оказался важным для автора и некоторых участников ветки, поскольку "не в теме" и не возьмусь рассуждать о том, чего не понимаю. Но мне кажется, для меня была бы в такой сложной ситуации важна анонимность, одним из первых пунктов. Главное - быть честной с собой и по максимуму просчитать все возможные варианты, что автор, молодец, и делает. Это очень хороший и светлый человек, красавица, умница, я в нее искренне верю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Видите ли, если б все было так просто. Забор яйцеклетки - дело не простое для здоровья донора. С учетом, что сестра автора недавно родила, ее могут просто не взять на эту процедуру. Плюс сопутствующие факторы...

Я это прекрасно понимаю. Я немного о другом - о каких то душевных метаниях. Это мой-я могла бы...Я считаю, что стоит опробовать попросить. Откажет или не возьмут - будут думать дальше. Тем более, скорее всего шанс прижиться у эмбриона от родной сестры поболее, чем от "левого" донора (или я не права?).

Я могу понять женщину, мечтающую родить ребенка, и плачущую, когда начинаются месячные. Но не могу понять тех, кто пишет, что постоянно будут думать, что это мой ребенок, я могла бы родить, шантажировать (чем интересно?). Мы за жизнь используем только 2-3 яйцеклетки, еще 10-15 жалеем, когда не получилось. А об остальных сотнях даже не задумываемся.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цапля грациозная сказал:

. Но не могу понять тех, кто пишет, что постоянно будут думать, что это мой ребенок, я могла бы родить, шантажировать (чем интересно?)

Это не так сложно понять, если представить, что ребенок вырастет умным,  хорошим. а у донора дети окажутся не такими. Вот тогда и начнется. И это совсем даже не фантастический вариант развития событий. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Zloe-oloe сказал:

Насколько нормальна, этична и допустима эта просьба?

Абсолютно нормальна. Кого еще просить, если не родную сестру, главное, чтобы она согласилось и потом все прошло гладко. Даже не сомневайся, своя кровь- все равно своя. У нее будет племянник( племянница), у вас, свой ребенок. Я не вижу тут проблек, кроме согласия сестры, но думаю, что она поможет. Я бы помогла. 

8 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

, ведь это мог бы быть и мой ребенок..

Если захочет- родит, с этим у нее нет проблем. 

8 часов назад, Манюсенька сказал:

Сестра/подруга будет ходить к вам и искать (и находить!) свои черты в вашем ребенке

Вот поэтому- я бы выбрала сестру- это родной человек. И чего ей приглядываться- тоже родная будет кровиночка. Она будет гордиться, что помогла своей сестре. 

8 часов назад, Zloe-oloe сказал:

А с вашей точки зрения, вообще важно, чтобы донор был "своим" по крови?

По мне, так- важно, чтобы потом не было проблем.

8 часов назад, Julietta сказал:

Я бы просила из принципа "никогда не сдавайся"! Надо использовать любой шанс,

Вот это точно, хорошо сказала- надо использовать все.

9 часов назад, Zloe-oloe сказал:

Будет ревновать и ей будет сложно, что ребенок не ее, а вроде и немного ее?

Да не будет она- ее же племянник будет. Будет любить и все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цапля грациозная сказал:

Мы за жизнь используем только 2-3 яйцеклетки, еще 10-15 жалеем, когда не получилось. А об остальных сотнях даже не задумываемся.

 

Дело в том, что это у мужчин семени не считано, а у женщин запас яйцеклеток ограничен, это раз. То есть, если я правильно понимаю медицинскую литературу, то далеко не каждый месяц выходит неиспользованная яйцеклетка, и не факт, что не будь предохранения, она стала бы ребенком. Ну да это дело медицины, я могу и путать. 

2 минуты назад, Цапля грациозная сказал:

Тем более, скорее всего шанс прижиться у эмбриона от родной сестры поболее, чем от "левого" донора (или я не права?).

Опять же, не факт.

Тут очень сложно все. В первую очередь, для здоровья донора. Последствия такого гормонального удара на организм до конца не изучены. Есть риск. что сестра, подруги любые проблемы по женской части в будущем могут списать именно на то, что стали донором. 

Вот я сужу по себе. Потребовалась бы кровь - не вопрос, сдавала уже. Костный мозг - тоже не особая проблема. Вот поделиться почкой или частью печени уже было бы проблематичнее, ибо здоровье у меня не совсем идеально. Но если б стоял вопрос ребром, то поделилась бы.  А донорскую клетку зажала бы именно из-за риска для себя, в первую очередь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Тут очень сложно все. В первую очередь, для здоровья донора. Последствия такого гормонального удара на организм до конца не изучены. Есть риск. что сестра, подруги любые проблемы по женской части в будущем могут списать именно на то, что стали донором.

Вы опять же говорите о здоровье. С этим, конечно, не поспоришь. Сестра- женщина молодая, захочет родить еще. Оценить все риски с ее стороны- важно.

Но думать о шантаже, общих чертах, претензиях на ребенка в последствии, умный -не умный.... не знаю... рановато, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цапля грациозная сказал:

Но думать о шантаже, общих чертах, претензиях на ребенка в последствии, умный -не умный.... не знаю... рановато, что ли.

Да вот и я бы в первую очередь думала бы о здоровье и только потом про черты и прочее.. Я вот по работе некоторое время назад готовила материал как раз о женщинах-донорах и западных исследованиях на эту тему. Там все очень сложно с позиции здоровья и нужны очень серьезные обследования для донора, чтобы исключить риски на будущее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цапля грациозная сказал:

Но думать о шантаже, общих чертах, претензиях на ребенка в последствии, умный -не умный.... не знаю... рановато, что ли.

А НЕ думать об этом сейчас - безответственно. И по отношению к возможному ребенку, и по отношению к своей семье, и по отношению к сестре и её семье. Если за безличные деньги можно подстелить соломки при маячащей вероятности очень личных проблем - пожалуй, предпочтительнее потратиться. Ибо слишком дорого в будущем может встать сиюминутная экономия.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Цапля грациозная сказал:

Но не могу понять тех, кто пишет, что постоянно будут думать, что это мой ребенок

Вам не понять нас, нам не понять вас. Изначально совершенно разный подход к проблеме.

7 минут назад, Цапля грациозная сказал:

Мы за жизнь используем только 2-3 яйцеклетки, еще 10-15 жалеем, когда не получилось. А об остальных сотнях даже не задумываемся.

Вот именно, сколько хочу, столько использую. Сама. Вы же не будете отрицать, что в яйцеклетке содержится половина генов будущего ребенка, и биологической матерью ребенка будет именно донор яйцеклетки? Вам это не важно, мне важно. Не надо меня понимать, это данность.

Давно заметила, что женщины делятся на эти два типа - одни спокойно могут отдать яйцеклетку, но не смогут быть суррогатной матерью. Вторые спокойно выносят не своего генетически ребенка и отдадут. Эти два типа практически не смешиваются).

Для начала нужно выяснить отношение сестры автора к этому вопросу в общем. Если оно аналогично моему - даже не стоит просить быть донором.

Кстати, вариант с яйцеклеткой матери тоже можно рассмотреть. Вот дочери я бы свою яйцеклетку отдала. Только ей. Но тут множество медицинских проблем будет, смотря какой возраст у мамы автора.

Автор, я вас узнала, но не в курсе что и как с вашей мамой. Извините, если что не так.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра хороший вариант, НО при изначально других отношениях. А так вполне возможно припомнит, не в самых лучших красках, все проблемы будут списываться на донорство, ещё и ребенку в дальнейшем расскажет. Подруги тоже не лучший вариант, сегодня вы подруги - завтра нет, в жизни все может быть. Анонимный донор в вашем случае лучше.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Цапля грациозная сказал:

Но думать о шантаже, общих чертах, претензиях на ребенка в последствии,

НУ так-то в приоритете ребёнок, конечно. Но и не думать - странно. 

Сама бы не хотела стать донором, это очень -очень сложный выбор.  

Упрекнуть в будущем, скорее всего, не смогла бы, потому что принять участие в этом было и МОИМ, а я не привыкла сваливать вину лишь на кого-то.

Открыть глаза ребёнку? - для меня это слишком эгоистично, это поставить его перед сложным выбором, внести в его счастливую  жизнь сумятицу, а за что ему это??? За то что мама когда -то поддалась эмоциям, а не разуму?

А вот досада, вполне вероятно, появилась бы, а локоть не укусишь.

Невозможно забыть, что в этом ребенке часть тебя. И если он перед глазами ... Не хочу портить себе жизнь. Не нужны мне в  жизни такие тайны. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

А НЕ думать об этом сейчас - безответственно. И по отношению к возможному ребенку, и по отношению к своей семье, и по отношению к сестре и её семье. Если за безличные деньги можно подстелить соломки в возможности очень личных проблем - пожалуй, предпочтительнее потратиться. Ибо слишком дорого в будущем может встать сиюминутная экономия.

Мое мнение- решение рожать от непонятного донора- это не подстилка... а бомба замедленного действия.

Если уж рассуждать на будущее-давайте рассмотрим и вариант очень плохой: с автором случись что- ребенок от донора вообще может никому оказаться не нужным. Муж объелся груш, а к семье автора ребенок вообще никакого отношения не имеет. А так- хоть свой, кровный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сразу глаза резанули проблемы со здоровьем. Сможет ли Лина выносить ребенка, не будет ли еще худших проблем?

По теме. У сестры бы не просила. Тем более, что напряженные отношения. И наилучший вариант сохранить тайну, это вообще донорская яйцеклетка из этого медцентра, в котором и собираются делать ЭКО. Только как я поняла, вопрос упирается в деньги(((((

Свою бы яйцеклетку не пожалела никому. Их же, если не ошибаюсь, 300 000

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Сестра хороший вариант, НО при изначально других отношениях.

Меня удивляет такое- сестру и попросить нельзя о самом главном и сокровенном. А кого же просить? У меня нет сестры, но у меня была тетя и они с мамой были очень близки, помогали друг другу во всем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Цапля грациозная сказал:

Мое мнение- решение рожать от непонятного донора- это не подстилка... а бомба замедленного действия.

А почему? Проблемы с генетикой или со здоровьем? Так там вроде проверяют все.

 

12 минут назад, Цапля грациозная сказал:

Если уж рассуждать на будущее-давайте рассмотрим и вариант очень плохой: с автором случись что- ребенок от донора вообще может никому оказаться не нужным. М

Бывает, что и кровным родственникам не нужны, и что теперь - не рожать, потому что вдруг не успеешь вырастить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Сможет ли Лина выносить ребенка

Если врачи предлагают, то наверное с этим всё нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Zloe-oloe сказал:

Мне важно понять:

- Насколько нормальна, этична и допустима эта просьба? Не получается ли, что я ставлю ее перед сложным выбором и ей будет трудно отказать, а согласиться - еще труднее?

- Стоит ли просить о таком? Вы бы как поступили и на моем месте, и на месте второй стороны?

- Какими могут быть последствия в плане отношений с сестрой?

Лина, думаю, стоит спросить у сестры. Какие бы сложные отношения не были у вас, не думаю, что родная сестра откажет вам в возможности стать мамой. Да и вряд ли она сможет обидеть чем-то родного человека - племянника. А отношения в будущем... сложно тут прогнозировать. Но все же морально вам и к отказу подготовиться надо.

Пусть у вас все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloe-oloe, прочитала первую страницу. 

У меня подруга делала эко, безрезультатно в итоге, но не суть. Вы же знаете, чтобы получить яйцеклетки, надо месяц жестко колоть огромные дозы гормонов! И это не проходит бесследно для организма.

Сестра ваша, согласившись, потом может иметь проблемы (а может и не иметь, но..), и это будет постоянным поводом для ссор и обид. Вы станете вечно виноватой во всех ее проблемах по женски, даже если на самом деле причина будет не в том эко. Сестра ваша не жертвенного характера, она не "согласна на все для счастья сестренки", не те у вас отношения, увы.

В общем, я не советую. А подруги... Тоже не стоит наверное, смотрите на их характеры. Не будете ли вы потом "виноваты". У подруг есть дети? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×