Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёзанафик, должно хорошо получиться. Ветерок и температура - самое то. Главное, чтобы какая животина талантливая не сперла. shiz.gif

И просто засоленного оставьте пару кусочков подмороженными. Потом сравните, что больше понравится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх!

Я не могу хорошую говядину никак купить.

Все же мне говядина намного больше понравилась, чем свинина и курица - они простенькие.

А корова- это насыщенное вкусное мясо, на мой взгляд.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Главное, чтобы какая животина талантливая не сперла.

Правильно заметили, чтобы спереть мясо оттуда, куда я его собираюсь вешать, нужна ну очень талантливая животная laugh.gif

Посолила, намазала перечно луковой кашей, налила по стенке водки (почему именно так, до конца не поняла), придавила гнетом. У меня утятница стеклянная, овальная. Я вот в нее положила, а крышку перевернула и придавила ею мясо! Отличный гнет получился.

А мясо не надо переворачивать эти три дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посолила, намазала перечно луковой кашей, налила по стенке водки (почему именно так, до конца не поняла),

Чёзанафик, чтобы слои сохранились, не размылись.

Мясо переворачивать не надо. Все отлично засолится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Ну теперь будем ждать eat.gif

Думаю говядину сделать, но другим способом, там ее вялить надо 30-35 дней.

А еще я покупала доску-гриль, и ни как руки не доходят испытать ее. Там кусок мяса кладется на доску и в духовку, доска начинает подгорать и благовонять laugh.gif На весь дом, так что надо делать при открытой форточке. На праздники хочу быть с самодельными вкусняшками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Все отлично засолилось!

Я перестраховалась, и вчера еще немного подсолила, правильно сделала...

Что сказать? Во первых вкусный маринад, сочетание лука и болгарского перца ( в холодильнике как раз такой и лежал с сентября, наш местный, не импортный).

Во вторых, водки наливала больше - не чувствуется!

В третьих, уже вкусно, хотя я буду подвешивать под навесом, просто в таком виде я побоюсь подавать, хотя говорила, что и я и дети едим сырой шашлык, пока наш папа не видит blush.gif

Ну и от себя дополнение, у меня было два кусочка, один обваляла в черном молотом перце, мелкого помола. А второй в смеси кунжутного семя, красного и черного перца крупного помола. Я покупаю готовую смесь "Едим колбаски", посмотрим что будет вкуснее. Но повторюсь, уже вкусно! Рецепт однозначно в копилку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в таком виде я побоюсь подавать

Чёзанафик, не бойтесь. Когда обваливаете в специях, вид получается достаточно декоративный и законченный. И вкус тоже. Нужно только, чтобы в специях тоже полежало дня три - и морозить.

Нежное мясо, отлично жуется, ферментировано алкоголем. Куда лучше карпаччо всякого. Если не подчеркивать, что самосол, сметется гостями с блюда, как корова языком слизнула - в момент. Еще и спрашивать будут, где купила.

Вялить тоже хорошо, но это вяленое мясо, а не солонина. Другое блюдо. smile.gif

Сделайте такого и такого, разнообразие - наше всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Я

Вялить тоже хорошо, но это вяленое мясо, а не солонина. Другое блюдо.

Сделайте такого и такого, разнообразие - наше всё.

Это понятно, что разное мясо это. laugh.gif

Но я же сказала, что в таком виде, после трех дней маринада, мне нравится! Но это есть не будет мой муж, а буду я и дети, один деть отсутствует и будет на выходных, как раз и мясо подвялится и можно уже и мужу предложить. А именно как солонину, я сделаю на Новый год, кстати а сейчас нельзя сделать и заморозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Сегодня испытывала вяленое мясо на своих.

Дети не сомневаясь попробовали и попросили еще, мужа еле-еле убедила попробовать маленький кусочек, скривился но съел. laugh.gif Вердикт - сырое и очень острое!

Старший сын, аж урчал от удовольствия laugh.gif Младший просто съел...

Я урчала в унисон старшему eat.gif Это не реально вкусно!

Но один кусочек все же повесила, второй забросила в морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе Davari делюсь рецептом вяленой куриной грудки biggrin.gif

Сразу предупреждаю, я не умею писать рецепты. Потому что чаще всего в процессе что-то меняю и экспериментирую.

Грудку вялим мы и свекор и каждый по своему рецепту. Оба варианта хороши.

На 500-600 грамм грудки берем

1. 2-3 столовые ложки крупной не йодированной соли. Я кладу две ложки, свекор любит чуть посолонее кладет три.

2. 2 ст. ложки черного перца

3. 1 ст. ложку красного перца.

4. 50 мл коньяка или водки.

Свекор считает, что водку лучше для мяса любого использовать, а для куриной грудки коньяк. Типа, благороднее smile.gif Но мы делаем с водкой, он с коньяком.

5. Если делаете с водкой, то добавить 3 зубчика чеснока раздавленных.

6. Я еще добавляю 1/2 чайной ложки приправу KAMIS в мельничке. Продают приправу для курицы или приправу для мяса.

Все это хорошо перемешиваете и втираете в каждый кусочек грудки.

Грудку предварительно хорошо промыть и высушить бумажным полотенцем.

Складываете в стеклянную посуду, накрываете пищевой пленкой и на сутки в холодильник.

В течении суток можно пару раз встряхнуть, перемешать, чтобы равномернее мариновалось.

Через сутки грудку хорошо промываете и снова сушите бумажными полотенцами.

По нашему варианту мы обваливаем в смеси черного перца с чесноком.

По варианту свекра - в паприке и никакого чеснока (там же благородный коньяк biggrin.gif )

Заворачиваете в марлечку и снова на сутки в холодильник.

Все, уже это можно есть, нарезая на ломтики. У нс порой до дальнейшего процесса вяления не остается.

Потом заворачиваем в марлечку и подвешиваем вялится примерно трое суток. Можно просто на веревочке повесить. Но мы привыкли в марле.

Но если через сутки просто поменять марлю и оставить завернутое в холодильнике, то там она тоже за трое суток прекрасно подвялится.

И получается божественная вяленая куриная грудка.

Если мы на общий стол делаем в качестве закуски каждый по своему рецепту, свекор ревниво смотрит, какую разбирают быстрее и спрашивает "Ну, какая лучше?" biggrin.gif

Хороши оба варианта.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

свекор ревниво смотрит, какую разбирают быстрее и спрашивает "Ну, какая лучше?"  

Сделайте говядину!

Свекор пойдет плакать со своей курицей в стороночку

laugh.gif

Курица - вкусная. Но говядина на порядок вкуснее. И я знаю, что такое порядок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Мы делаем и говядину, и свинину и баранину.

Ой, молодой барашек (для нас во всяком случае) вообще вне конкуренции smile.gif

Вот там только водка и чесночок, да. А к курице ( по мнению свекра) исключительно коньяк и никакого чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз дозрела моя вяленая куриная грудка. На мой вкус получилось немного пересоленная, хотя соль в принципе я люблю.

Выкладываю основной рецепт.

2 куриные грудки, вес 1 кг, следовательно мяса было около 800 грамм. Обрезала с грудки филе, промыла, высушила полотенцем. Соль со специями (базилик, черный и красный перец). Соли примерно по столовой ложке без верха на каждый кусочек. Ссыпала в миску, перемешала со специями и каждый кусочек обмакнула со всех сторон.

Мариновала пару часов при комнатной температуре, периодически переворачивая, плюс сутки на холоде. Промыла холодной водой, обсушила, 2 кусочка протерла бальзамическим уксусом (прочитала в одном рецепте, решила попробовать), 2 просто обсушенные были. Обваляла в сухом чесноке, перце красном (кусочками) и сделала мумию smile.gif , как сказала Гюрзель.

Сохло примерно с вечера четверга до понедельника. Это мы первые 2 кусочка сняли, отрезали на пробу. Субъективно мясо, с бальзамиком немного мягче. Ну и соли я меньше в следующий раз возьму на такой вес. Остальное висит еще, муж просит посуше сделать, к пиву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

На мой вкус получилось немного пересоленная,

Это можно попробовать и почувствовать перед непосредственным вялением. Если на ваш вкус получилась пересоленая, то можно грудку на пару часов вымочить в кипяченой воде (холодной), потом высушить, обвалять и вялить уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, я в первый раз делала, поэтому не подумала, что пробовать надо.

Причем сейчас муж не выдержал, вскрыл последний кусочек, я угрызнула чуток и было как раз как я люблю. Может потому что он больше немного по размеру, а мы маленькие пробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

я в первый раз делала, поэтому не подумала, что пробовать надо.

Ну это так, на будущее.

Это такое блюдо - один раз приготовишь, потом захочется еще и еще.

Ну я вот уже для грудки определилась для нас с количеством соли (выше написала) 2 ст. ложки на 500-600 грамм грудки.

Свекор какое-то время в Средней Азии служил, оттуда и привез нежное отношение к бастурме.

А спиртное (коньяк, водка, самогонка при отсутствии иного) это очень хороший консервант. В общем-то для этого и добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела в сети рецепт с алкоголем, но так как в доме не держим, выбрала что попроще и дешевше. Под праздники наверное попробую с коньяком. И да, ваше соотношение соли мне как раз подойдет, учитывая первый блин smile.gif .

А штука действительно вкусная, плюс а-ля натурель, без добавок всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

Я видела в сети рецепт с алкоголем, но так как в доме не держим,

А мы держим, хоть и не пьем smile.gif Как раз для таких кулинарных целей.

Например, водку (очень мало, дозировано!) добавляем в тесто для чебуреков и беляшей. Вот для бастурмы. Бутылка долго стоит, надолго хватает. Коньяк тоже стоит.

А штука действительно вкусная, плюс а-ля натурель, без добавок всяких.

drinks_cheers.gifthumb_yello.gif Ну слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутки кур промариновался в коньяке-специях, сейчас мумифицируется в марле на окне повешен. Кусочек отщипнула, чует мое сердце, мужу к пиву сделала вкусняшку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала мясо сделанное по новому рецепту. Делюсь. Вкус - держите меня семеро и крепко! laugh.gif

Научил фермер, у которого мясо и берем.

Если приготовите на днях, то к Новому году успеете.

Я завялила баранью ножку, свиную грудинку с ребрышками. И говяжью грудинку без ребер, а то место, где хрящички.

Каждого мяса было по три кг. с хвостиком. Мясо готовится без специй и маринадов. Мясо и соль. Но соли нужно много - по три с половиной пачки на кусок ушло. Подойдет именно мясо с косточками, тогда оно правильно ферментируется и вялится.

Мясо хорошо моем и обсушиваем полотенцем. Для засолки я брала эмалированные большие лотки. На дно лотка высыпать пачку соли. Разровнять ее по размеру куска. Уложить и засыпать второй пачкой, распределить соль, чтобы не было никакого просвета. Подержать при комнатной температуре часов 5 - 7, соль увлажнится, совсем мокрую убрать и досыпать сухой и вниз, и сверху. Упаковать мясо, как в цемент - и в холодильник на 7 дней.

Ежедневно достаем и там, где соль окрасилась или подмокла, подсыпаем сверху еще и рукой прижимаем - утрамбовываем. "Герметичность" больше не нарушаем. Через семь суток рушим соляной панцирь и вынимаем мясо. Оно уже выглядит, как завяленное, темное, потому что соль вытянула соки.

Освобождаем место и подвешиваем мясо прямо в холодильнике, привязав к решетке, чтобы оно свободно свисало и не касалось стенок. Замечательно, если холодильник "ноу-фрост". Вялим 14 дней. Всё! Получается нечто! Просто выше всяких похвал.

Так что дилемма, с чем употреблять в каникулы пиво и белое вино у нас решена.

Особенно хороша оказалась баранья ножка. Без специфического запаха, мясо темное, плотное. Немного напоминает хамон, но скажу честно - гораздо вкуснее.

Сразу, предвосхищая вопрос, говорю - оно не будет пересоленным. Но 7 дней нужно просаливать мясо, если кусок не меньше 2,5 кг. Меньшие куски будут солиться быстрее.

Подвесить можно и на лоджии, главное, чтобы температура там была не более +6.

Точно так же можно готовить гуся, утку и кролика, но я пока не пробовала. Если сподоблюсь приготовить, то отпишусь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Соль крупная?

Я как-то зарыла в мелкую, был сильный пересол.

Точно так же можно готовить гуся, утку и кролика, но я пока не пробовала. Если сподоблюсь приготовить, то отпишусь.

Наверное, дурацкий вопрос, просто я этих товарищей никогда не готовлю никак - не умею даже тушить-жарить.

Прям тушками в соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль крупная?

Я как-то зарыла в мелкую, был сильный пересол.

Гюрзель, да-да. Крупная и не йодированная. Забыла написать.

А гуся-утку-кролика, распластать, чтобы стали плоскими и готовить точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Спасибо, а то я б, уж вроде столько раз готовила бастурму, прям так и тушкой зарыла) Хамон видела, он здоровенный.

Я с костями не вялила ни разу, только вырезку, пластами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с костями не вялила ни разу, только вырезку, пластами.

Гюрзель, я тоже с костями не вялила. Первый раз.

Баранья ножка - просто блеск. Свинина попроще, но вкусная. А говядина очень хороша, насыщенный, ровный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Баранья ножка - просто блеск.

У нас барана свежего очень сложно найти.

(есть приятель, который их держит, но за 200 км к нему не поеду, хотя для ДВ это не расстояние smile.gif )

Баранина продается мороженая. И на ней немало жира.

Запекать баранью ногу - вкусно, на Новый год буду уже третий раз.

Но вялить..

g.gif

Как думаете - стоит?, или все же говядину лучше - ее можно парную найти.

Загорелась я от ваших рассказов домашним хамоном biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×