Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Алсура Мы как -будто о разных странах говорим:biggrin: Мы везли в Турцию рубли налом, рубли на карте, немного долларов, немного ЕВРО. Меняли все в обменниках и на рынок шли с лирами. Сразу говорили, что у нас лиры, нам называли цену, мы зная курс быстро переводили на наши. И с карты тоже расплачивались без проблем.

Дочь покупала себе кошелек, сторговались с 250 лир до 120. Протягиваю 100 лир и и начинаю отсчитывать еще за 20 . Продавец их не взял. Сказал дочери, что это ей дополнительная скидка за улыбку.

Может, конечно, играло роль, что дочь у меня длинноногая блондинка:biggrin: Их бедных распирало, все ее на дискотеку зазывали ( молодые), чуть постарше просто глаза пялили. Но никакой фамильярности не допускали. Если звали на "диско", то сначала "Маму" спрашивали: "А можно Вашей дочери предложение сделать?". В ювелирку завернули, просто поглазеть, ей цепочку подарили серебряную (тонюсенькую правда), так презент, чтобы если что к ним возвращалась.

Удивлена я, честно сказать, ну что же на будущее учту, что и по-другому бывает.:confused_1:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эллочка сказал:

Мы как -будто о разных странах говорим:biggrin: Мы везли в Турцию рубли налом, рубли на карте, немного долларов, немного ЕВРО. Меняли все в обменниках и на рынок шли с лирами. Сразу говорили, что у нас лиры, нам называли цену, мы зная курс быстро переводили на наши. И с карты тоже расплачивались без проблем.

 У нас тоже с деньгами не было проблем, потому что мы сразу доллары меняли на лиры и везде расплачивались лирами и даже чаевые я давала только в лирах. Но на рынках в основном цену говорят в евро или долларах. Мы платили лирами, и вот тут то турки сами путались и называли цену в лирах меньше, если переводить цену в доллары. Уж не знаю почему...

А чем вы удивлены? Я так не поняла. К нам лично отношение в отеле и на улице было хорошим, но я со стороны умею наблюдать. Ну и потом я просто турков сравниваю с теми же тайцами, вторые мне симпатичны больше. Турки по мне грубоваты, даже когда улыбаются... По поводу взглядов, муж меня сразу предупредил, мол ты блондинка, да еще и симпатичная - привыкай и не обращай внимания. Да, и улыбались и взгляды были постоянные, хорошо что я везде с мужем была.

А вот в отеле у нас очень хороший персонал был.

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллочка сказал:

Мы везли в Турцию рубли налом, рубли на карте, немного долларов, немного ЕВРО. Меняли все в обменниках и на рынок шли с лирами.

А обменники где? В отеле? Или лучше здесь купить доллары, а там на лиры обменять.

Люди, какие экскурсии (парочку) лучше выбрать? Мы все уже большие, младенцев нет. Да и есть опыт по жаре на экскурсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Археоптерикс сказал:

А обменники где?

Обменники в центре на каждом углу. Желтенькая вывеска и табло с курсами валют. 

 

15 минут назад, Археоптерикс сказал:

Или лучше здесь купить доллары,

Доллары покупать, потом лиры- сложный ход. Везите наличные рубли и там спокойно меняете частями. Эти обменники работают по официальному курсу, в отелях курс немного выше.Если сумма, внушительная, то можно часть на карту. Снимать наличные можно в банкоматах Дениз банка, если карта Сбербанка. Комиссии нет. При оплате безналом сумма снимается также без комиссии по официальному курсу . По приезду просматривала выписку , отчет в рублях и сразу справочно в лирах. Единственное, перед поездкой, звонила в Сбербанк, чтобы карту при оплате за рубежом не заблокировали. У знакомых был такой случай.

Мы с дочкой, чтобы не путаться, просто решили для себя, что 1 лира= 15 рублям, а так, конечно, курс колеблется примерно 1 лира =14,50-14,70 руб. Брали  немного долларов, больше для того, чтобы бЫло. Мелкими. пригодились, когда первый раз поехали в город, заплатили за  автобус. Но выгоднее оплачивать лирами. Проезд стоит 3 лиры, либо 1 доллар.

По экскурсиям не скажу. По отзывам отдыхающих в нашем отеле - дороговато, да жарковато. В 5 вечера жара была +40.

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллочка сказал:

Снимать наличные можно в банкоматах Дениз банка, если карта Сбербанка. Комиссии нет. При оплате безналом сумма снимается также без комиссии по официальному курсу и без комиссии. По приезде просматривала выписку , отчет в рублях и сразу справочно в лирах.

Спасибо! А то были в Альва Донне в 2010 году, многое поменялось. Тогда с собой то ли доллары, то ли евро брали, уже не помню.

11 минут назад, Эллочка сказал:

По экскурсиям не скажу. По отзывам отдыхающих в нашем отеле - дороговато, да жарковато. В 5 вечера жара была +40.

Ну вот мы тогда не ездили, а теперь думаю. Хотя бы на пару с мужем, сыновья как хотят.

А в античный Сиде легко попасть? На маршрутке можно?

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А в античный Сиде легко попасть? На маршрутке можно?

Вы же в Сехере будете? Там совсем рядом банкомат дениз-банка, можно снять с карты сбера налом лиры, курс гуманный. Обменники неплохие в Манавгате, курс достаточно вкусный. До античного сиде легко доехать на долмушке, они часто ездят

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вы же в Сехере будете? Там совсем рядом банкомат дениз-банка, можно снять с карты сбера налом лиры, курс гуманный.

Да, в нем. Поняла. Беру с собой долларов 50, часть рублями наличкой и карту Сберанка. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Спасибо!

Не за что. Остановка долмушек от отеля совсем близко. Выходите и идете вверх. Справа остановка такси, слева как раз будет банкомат и рядом остановка. если нужен гранатовый сок или чипсы-конфетки, то можно сходить в магазин Шок. Для этого нужно пройти стоянку такси и дальше до перекрестка со светофором, перейти на левую сторону и вверх мимо лавочек. Мазазинчик реально бюджетный, я там еще и шлепки покупала вместо порванных

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы рубли на доллары специально перед поездкой не меняли, у нас уже были доллары, мы их взяли и поехали. В магазине и аптеке расплачивались карточкой. Если есть только рубли, то не надо конечно специально менять их на доллары. Рубли принимают в Турции практически наравне с долларами и евро. Но для удобства можно  их поменять по приезду в любом обменнике на лиры. Мы меняли доллары, так просто выгоднее было для нас, раз они у нас были. Получается у нас лира полученная от доллара, в рублях равнялась 13 рублям. Но, доллары у нас были изначально, специально в России мы ничего не меняли, так совсем не выгодно же получается.

От Канаклы до Алании проезд у нас стоил 4 лиры, а в долларах тут видимо наглость водителей, т.к. в первый день когда в Аланию поехали сели в автобус, а там цены такие в долларах и евро 1.5 а в лирах 4. Конечно же в лирах выгоднее было платить. Так водитель не хотел останавливаться на нужной остановке, у него девушка просила остановить, пока она не заплатит долларами, они минут пять пререкались, блин... Нам тоже нужно было выходить там же, но мы спокойно лирами расплатились.

В другой раз в автобусе цена была другая, уже в долларах и евро стояло что 1, а лиры не изменились.

По поводу экскурсий  Археоптерикс

Попробуйте взять джипинг, т.е. поездка в горы и настоящую турецкую деревню на джипах, нашим знакомым немцам очень понравилось, сказали что вот там можно увидеть настоящую Турцию, только будьте готовы, что в этой деревне тоже все хотят с туристов получить деньги, и будут упрашивать вас купить что нибудь у бедных бабушек и тетенек... У них был еще сплав по реке, но можно не сплавляться, если с маленьким ребенком или нет желания. Обычно во всех экскурсиях кормят обедом и есть страховка.

Еще я бы хотела побывать на экскурсии Демре. Кекова или Демре - Мира - Кекова. Я себе наметила эту экскурсию на будущее. При отелях такие экскурсии дороже, чем в городских агентствах. И еще, я советую ничего не покупать в тех магазинах в которые завозят по пути на экскурсиях, там все очень и очень дорого, все то же самое можно купить на местных рынках или вообще в магазинах, а их там не мало хороших маркетов с нормальными ценами и торговаться не нужно.

Кстати автобусы, которые развозят туристов по отелям из аэропортов тоже делают 15 минутную остановку возле большого магазина, якобы в туалет. Там тоже ничего не нужно покупать, там дорого все. Вот немецким туристам повезло больше, их развозят без всяких левых остановок.

Мы вот только вернулись с Турции, уезжали туда 21 июля и все это время, пока мы там были была очень комфортная температура, жара так таковая не чувствовалась, нам по крайней мере. Только было очень жарко и мы употели, когда поехали посмотреть крепость. Выдался очень жаркий день. А так, стабильно было +30-32. Влажности там особой нет, поэтому очень комфортно переносили эту температуру.

 

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алсура

Мы в Алании отдыхали давно, в 2007 году. И были на рынке в Конаклы. Почти все, что вы рассказываете там видели. Но это не турки не торгуются, это приезжие - азербайджанцы, еще какие-то восточные народы были. Турки обычно не очень говорят по-русски, а эти отлично разговаривают, и не торгуются и хамят. В самой Алании рынок был уже получше, там покупали у турков, торговались хорошо, преимущественно на калькуляторе ))). И чай-напитки предлагали.

 

А в этом году съездили в Кириш. @Данжи - хочу сказать большое спасибо за то, что подсказали по отелю. Поехали в Queens park Le Jardin, остались очень довольны. Цена на него была низкая, а сервис порадовал.

 

Изменено пользователем Пластилинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы в отеле)Наконец-то)

Bosphorus Sorgun, и у меня только одна эмоция- как же тут круто. Просто нереальная красота, космос. 

Завтра утром пойду в зал, потом в баньку- снять шкурку старую и на моооре)

Вот к примеру фото ресторана( так наспех щелкнула), номер тоже очень классный, вид. Я прям в яблочко с этим отелем)

F495294A-23D5-429F-B9F5-90F4242BD71F.jpeg

1A106209-7EAB-4345-A52E-42781110E46A.jpeg

E64D9752-B226-482C-A497-6C06B6130ABD.jpeg

99D4193E-404C-490F-A672-CCF258A7308C.jpeg

A8B6A0DE-7C0F-4748-9F00-36086A42FC3B.jpeg

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2018 в 23:33, Северная Америка сказал:

Bosphorus Sorgun,

Ой, классно, а нам на октябрь его тоже предложили, но мне там что то не понравилось - вроде он не на первой линии или на море через подземный переход, но вы отпишитесь, что там и как, может и нам подойдет.

Еще предложили и нам очень понравился Гренада Лакшери в Алании, но намного дороже, мы на 9 ночей хотим, дороговастенько обходится.

Может кто то посоветует отель, 4 или 5, чтобы и красивенький, и адекватное соотношение цены и качества, на первой линии, и чтобы там нескучно было.

Я только один раз была в Сигале, все мне понравилось - и номер, и море, и еда. Но было очень скучно - отель семейный, тихий, в 22.00 - всему конец, все закрывается и всем спать. Хотелось бы продолжения на подольше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Липовый мед сказал:

Я только один раз была в Сигале, все мне понравилось - и номер, и море, и еда. Но было очень скучно - отель семейный, тихий, в 22.00 - всему конец, все закрывается и всем спать. Хотелось бы продолжения на подольше)

А вам сколько лет? Извините за нескромный вопрос, просто понять какого уровня "нескука" должна быть. 

Если прям тусовочный и молодежный отель - рассмотрите Оранж Каунти в Алании. Но он прям до 40, но некоторым и в 35 уже будет "слишком шумный". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липовый мед сказал:

тоже предложили, но мне там что то не понравилось - вроде он не на первой линии или на море через подземный переход, но вы отпишитесь, что там и как, может и нам подойдет.

Да он не на первой линии, но это прям такая фигня, вот вообще. Каждые 2-3 минуты ездит небольшая гольф- машинка на пляж, и норм. Можно пешком, 5 мин ходу. 

Отель мне очень нравится, по дизайну, инфраструктуре , питанию, номер, отношение к туристам, пляж- все идеально.

Развлечения до 23-00, потом все. Нам самое  то с двумя детьми. Каждый вечер живая музыка, танцы, шоу, дискотеки. Для детей детский клуб и диско вечером. Анимация и движухи возле басса, я бассейн вообще не понимаю на море, поэтому стоики конкретно не знаю.

Тренажерный зал хороший, спа зона, я кайфую каждую минуту здесь, для меня он идеален. А ещё тут прям куса зон для фото, подзагорим и начну фотосессии)))

Еще хочу прям конкретно поспорить с теми, кто писал что в августе в Турции адова жара  и невозможно. Для нас благодать, 30-32 днём , море 26, все как я люблю. Так комфортно мне было только в Тае, холодное и прохладное море не мое, май- июнь на Кипре были, бррр, ужас.

Наш вид из окна

18FDEA0A-0A91-40BE-812D-9F940EDBBC52.jpeg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

А вам сколько лет?

Мне 35 лет. В октябре, понятно, уже движухи меньше будет, но хотелось бы еще каких то дискотек на пляже после 22.00. Поспать можно и дома. А на отдыхе хочу поактивнее отдыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная Америка сказал:

кто писал что в августе в Турции адова жара  и невозможно. Для нас благодать, 30-32 днём

Ну может это в этом году так. В прошлом в 6 утра уже +34+36, и дальше температура все выше и выше. В прошлом году и июль и август были очень жаркие. Очень. Мы приехали 22-го числа, люди говорили за 50 было. Год на год не приходится, видимо. Но после прошлого года мы решили что июль-август больше никогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 14:11, Алсура сказал:

Но вода очень и очень теплая и нет медуз, вообще.

А пирс есть у этого отеля? Нам это важно, так как днем мы обычно там предпочитаем время проводить - нырять, плавать и опять нырять.

Извините, не знаю, как редактировать свой пост с цитатой из предыдущей страницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна ночная движуха, то нужно в Кемер ехать, в сам город, а не в посёлки. Там ночные дискотеки есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам курс доллара?

Знакомые берут тур с завтраками в хороший отель. Надеются сэкономить. Отговариваю, мол, прогадаете. На сколько можно поесть в Анталии? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, лира 11 рублей!! Продавцы в магазинах оборзели, те кто на улицах торчат отельных—комиссию пытаются с карты содрать!!

Я сегодня 3 магазина таких послала))  Мне не жалко 6 лир сверху за 3 пачки сигарет, но наглость убивает. Спокойно дошла до своего магазина и взяла блок по той цене, по которой они и стоят, платила так же картой)

Но все на взводе—раньше такого не замечала((  Поэтому и хожу в свои магазины и рестораны)) Как и в аптеки) Турецкие, для местных в основном))

А Дениз—банк уже не сберовский если что.. Я денег и не снимаю..

Мелочь евровая и турецкая с прошлого раза осталась.

@Фокус, поесть от души  двоим и выпить вина (одному)— в среднем 150 лир. Сиде. Но есть очень много заведений, гораздо дешевле) Кормят не хуже в общем)  Места в общем знать нужно))

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Шампурик сказал:

Дениз—банк уже не сберовский если что

То есть снять не получится картой Сбербанка или комиссия будет большая? Не планировала везти с собой наличные, думала на месте в банкомате в лирах снять и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не снимала в этот раз.. Но у Дениза комиссии конские стали.. Завтра—послезавтра уточню, где выгоднее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром почитала про Дениз-банк. Про то, что Сбербанк собирается продавать свой пакет акций Дениз-банка какому то другому банку (не российскому). Информация датирована маем 2018. Когда конкретно будет продажа - не написано. Продали они в итоге или нет - нигде нет информации.

Позвонила в справочную Сбербанка. Оператор сказала, что у них нет информации о продаже акций. В смысле, что продали или нет  - сказать не может. Но какие либо условия работы с Дениз-банком не менялись со стороны Сбербанка. Вводил ли Дениз-банк свои условия обналичивания - это надо уточнять в справочной Дениз-банка. 

10 часов назад, Шампурик сказал:

Завтра—послезавтра уточню, где выгоднее.

Очень интересно. 

Я вот думаю, что можно тут поменять на лиры. Но сколько пригодится нам в поездке - я не знаю. Возить туда-сюда тоже не хочется, потом будут просто лежать деньги ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, VOLUN сказал:

Продали они в итоге или нет - нигде нет информации.

Сбербанк

 сообщил о заключении обязывающего соглашения о продаже 99,85% Denizbank A.S. (турецкая «дочка» Сбербанка) банку Emirates NBD. После закрытия сделки Сбербанк перестанет быть акционером Denizbank, говорится в сообщении кредитной организации.

«В соответствии с подписанным соглашением стоимость 99,85% акций составляет 14,609 млрд турецких лир (примерно 3,2 млрд долларов). Цена основана на консолидированном собственном капитале Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты по сделке пройдут по механизму locked box. Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017-го и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя», — отмечается в релизе банка.

Согласно условиям, на закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком.

Закрытие сделки должно быть одобрено регулирующими органами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца года.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10473700

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, да, я именно это читала. Но написано, что до конца года, а конкретной даты нет. Могут и в августе, могут и в декабре. А вообще, если "при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя", стало быть банк-покупатель уже может вводить свои условия пользования картами других операторов.

Ну, это вообще ради интереса всё. Знать бы, в каком банке дешевле снять наличку будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×