Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, Данжи сказал:

Я навскидку могу перечислить человек 10 маминых знакомых, родивших в 35-42 года, дети выросли вполне себе адекватные, кто-то дорос до большого начальника, кто-то просто хороший спец своего дела.

Это - то тут причём? Никто не утверждал, что из поздних детей вырастают маргинальные личности.  Речь идёт о качестве жизни в таких семьях.

35 минут назад, Данжи сказал:

разве умирают только те, кому под 70?

Как - то так сложилось исторически,  шансов умереть в семьдесят намного больше, чем в сорок.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зона комфорта сказал:

Но в нашей семье получилось именно так.

Ну всё же не случайно получилось, а в результате воспитания. И, как ни странно, даже ваше сестра не столько виновна в сложившейся ситуации, сколько родители. Дети ведут себя с родителями ровно так, как им это позволяют мама с папой. И переучивать надо не сестру, а родителей, чтобы прекратили обслуживать доченьку, а занялись собой.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Речь идёт о качестве жизни в таких семьях.

И качество жизни может быть лучше во взрослых семьях. Все бывает в жизни. 

1 час назад, Домовая сказал:

Как - то так сложилось исторически,  шансов умереть в семьдесят намного больше, чем в сорок.  

Повторюсь, жизнь - она очень разная. И у каждого своя судьба. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей однокласснице, которую мама в 43 года родила, я считаю что лучше чем мне жилось, рожденной в маминых 26. Ее мама с ней больше занималась, ей больше позволялось быть самой собой, мама ее хотя бы слышала и слушала. И отношения у нее с родителями были не в пример лучше чем у меня. А рожденный рано ее старший брат был "отрезанный ломоть". 

А в детстве мы обе с ней завидовали еще одной однокласснице Наташке. Ее мама родила в 19, и маме до нее было, собственно, мало дела - Наташка ходила, куда хотела и делала что хотела. Правда ее нещадно пороли за двойки - ну так делов-то, не получай двоек и не выпорют. Зато свобода. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, лунтик сказал:

Копия моя подруга, только ребенок единственный, рожденный в 20 лет. Прямо  читаю и поражаюсь, во как надо детей любить оказывается.

Вообще от возраста мам, такое отношение не зависит, можно и в 18 лет так головой мамкануться, что не тай ты бох.

Копия и моей кумы, о которой было выше...:DТоже в 20 лет родила. Дочура получилась хорошая-эгоцентризм и инфантильность зашкаливает. " Мне все должны!" :mellow:

Так что верно, не зависит, в каком возрасте родил, а как воспитал...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домовая сказал:

так сложилось исторически,  шансов умереть в семьдесят намного больше, чем в сорок.  

И? Родили в 40, умерли в 70. До 30 лет дорастили ребёнка. Мало? 

Я институт в 23 закончила, с тех пор никакой "помощи" от родителей не жду. Выучили, спасибо. Работу нашла, зарабатываю, почему родители дальше должны что-то?

Какая-то мне непонятная мода, что родители великовозрастным детям "помогать" должны.

3 часа назад, Домовая сказал:

Речь идёт о качестве жизни в таких семьях.

Я уже говорила, качество жизни в семьях, где родители 40-летние выше, чем у большинства молодых семей, как правило уже и жилищный, и материальный вопросы решены. И времени на ребёнка больше, во-первых, карьера построена, во-вторых, более сознательное родительство.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Какая-то мне непонятная мода, что родители великовозрастным детям "помогать" должны.

Тем более, тогда родители вообще умирать не должны по идее, иначе дитятко "без присмотра останется" и в 40, и в 50 дитяткиных лет.

Моя бабушка родила маму в 40 и дожила до 80, обоих внуков увидела и понянчила. И, что характерно, осиротев в 40 лет, моя мама была более приспособленная к жизни и самостоятельная (во всем) женщина, чем ее старшая, рожденная в юном возрасте бабушки, старшая сестра.

У меня вот муж ярый сторонник "женщине рожать надо рано", его жене было 20 и 25 на момент рождения детей, так вот своей дочери уже мозг прогрызать начинает, что ей уже (страшно выговорить!!!) будет 20 в следующем году, а кандидата в мужья еще и на горизонте нет, а "рожать надо". Сын тоже "подкачал" - его невесте 27, а по мнению мужа это как раз "поздно"  (хи, я сама родила дочь в 27, но я по его словам "это другое дело").  Хорошо, дети современные, комплексами от папиных "хочушек" не обрастают, а живут своей собственной жизнью.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Ну всё же не случайно получилось, а в результате воспитания. И, как ни странно, даже ваше сестра не столько виновна в сложившейся ситуации, сколько родители. Дети ведут себя с родителями ровно так, как им это позволяют мама с папой. И переучивать надо не сестру, а родителей, чтобы прекратили обслуживать доченьку, а занялись собой.

А я сестру и не виню.

Я писала о том, что переклинило моих родителей с методами воспитания только на позднем ребенке. И о том, что в 40 лет запал энтузиазма один, а в 60 лет человек может быть совсем другим, уставшим, выпавшим из активной социальной жизни, с небольшим доходом (пенсией), с возрастными болячками. Что в этом возрасте тяжелее тянуть хоть подростка, хоть взрослого ребенка, но пока зависящего от родителей. Хотя я например работала и училась, с 19 лет полностью сама себя обеспечивала. Но сестра до окончания института работать не планирует, впрочем это ее дело, ныть что не хватает на развлечения, но ничего не делать, кроме как родителей-пенсионеров обвинять.

Это мой личный пример перед глазами. Но и поколение другое. Уверена, сейчас много молодых мам в любом возрасте и у большинства будут активные, идущие в ногу со временем родители. Главное чтобы здоровья хватило.

Изменено пользователем Зона комфорта
Неправильно выразилась!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Родили в 40, умерли в 70. До 30 лет дорастили ребёнка. Мало? 

Не просто мало, очень мало. Неужели вам это непонятно? Мне намного больше и то не готова к разлуке с родителями, так хорошо и спокойно, когда они рядом, те, кого я люблю. И со своей дочерью, которой за тридцать я тоже не хочу расставаться. Мы нужны друг другу не столько для помощи, сколько для души, для общения и радости, от которой как раз и повышается качество жизни. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домовая сказал:

Не просто мало, очень мало. Неужели вам это непонятно? Мне намного больше и то не готова к разлуке с

Мало конечно. Моя бабушка родила маму лет в 35 примерно. Просто у бабушки восемь детей было. Семь выжили. Бабушка пережила мою маму на несколько лет. 

Мама меня родила в 19. В 42 умерла. Откуда же она знала, что так будет?

Всё относительно. 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домовая сказал:

Не просто мало, очень мало. Неужели вам это непонятно? Мне намного больше и то не готова к разлуке с родителями, так хорошо и спокойно, когда они рядом, те, кого я люблю. И со своей дочерью, которой за тридцать я тоже не хочу расставаться. Мы нужны друг другу не столько для помощи, сколько для души, для общения и радости, от которой как раз и повышается качество жизни. 

Вы пишете какие-то странные вещи. Любой человек не хочет терять близких, это не зависит и возраста.

Про то, КАК вы не хотите расставаться с дочерью, вашу позицию уже все поняли и запомнили, я думаю, - аж руки на себя наложить обещали. 

Вообще очень странно мне вас читать, взрослая женщина, а один чистый эгоизм: "я не хочу расставаться", "мне так спокойно", "самоубьюсь, если будет не по-моему", "в пяточки наигралась до тошноты"...

Оригинальные аргументы против поздних родов.

Изменено пользователем Лось Анджелес
опечатка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зона комфорта сказал:

сейчас материнство активно молодеет

Разве? :blink: 

Насколько понимаю, сейчас рожать в 20-21 год считается очень рано, материнство становится всё более осознанным, соответственно - более поздним. Первенцем в 33 года никого не шокируешь уже давно, а мою маму в 31 год со вторым в старородящие определяли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Зона комфорта сказал:

Уверена, сейчас материнство активно молодеет

Ничего подобного. Старшей 18, она и пять её одноклассниц, с которыми я общалась, категорически против детей в обозримом будущем. Вот категорически и с аргументами: учиться или работать, иметь свободное время

А вот на линейке у 15-летнего сына я была... хм... крайне удивлена, когда увидела с животом и коляской двух моих ровесниц. И охота же им в 43 годочка последышей

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Разве? :blink: 

Насколько понимаю, сейчас рожать в 20-21 год считается очень рано, материнство становится всё более осознанным, соответственно - более поздним. Первенцем в 33 года никого не шокируешь уже давно, а мою маму в 31 год со вторым в старородящие определяли. 

Неправильно я выразилась, да. Хотелось написать, что много молодых мам в любом возрасте. И это же хорошо! Хочешь-не хочешь, а ребенок заставит шевелиться во всех смыслах :D. У всех разные обстоятельства, вторые браки, незапланированные беременности. Дети не будут от этого менее любимы.

Но вот у массажистки моего ребенка в ее 45 лет - двое маленьких внучат-погодок. А ее маме - 67 лет. Прабабушка, и это тоже здорово! У моей свекрови первый внук появился в этом возрасте только.

4 минуты назад, Фобос сказал:

Ничего подобного. Старшей 18, она и пять её одноклассниц, с которыми общалась, категорически против детей в обозримом будущем. Вот категорически и с аргументами: учиться или работать, иметь свободное время

Да, написала не так. Декрет он такой, мысли выразить сложно :lol: Отредактирую, пожалуй.

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Домовая сказал:

Мне намного больше и то не готова к разлуке с родителями,

А разве к разлуке с родителями можно быть готовой в принципе? Какой это такой возраст? Моя начальница бывшая, потерявшая отца в возрасте 83 лет (ей самой было 55 на тот момент) несколько лет страдала так, словно она маленькая девочка. Страдала по папе. Она взрослая, самостоятельная во всех смыслах, женщина, но даже в свои 55 не была готова потерять родителей.

17 минут назад, Фобос сказал:

крайне удивлена, когда увидела с животом и коляской двух моих ровесниц. И охота же им в 43 годочка последышей

:D На работе есть порядка пяти сотрудниц до 30 лет, детей нет ни у одной. И в данный момент в декрет собираются 2 коллеги "за 30" - одна в 40 за вторым, другая в 38 за третьим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миа Гата сказал:

вот на линейке у 15-летнего сына я была... хм... крайне удивлена, когда увидела с животом и коляской двух моих ровесниц. И охота же им в 43 годочка последышей

По разному бывает. Может и охота, может узнали почти у родов ( есть такие случаи, редко, но есть).

В роддоме недавно лежала. Там почти все за тридцать. Очень мало было  "молоденьких". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Не просто мало, очень мало. Неужели вам это непонятно? Мне намного больше и то не готова к разлуке с родителями, так хорошо и спокойно, когда они рядом, те, кого я люблю. И со своей дочерью, которой за тридцать я тоже не хочу расставаться. Мы нужны друг другу не столько для помощи, сколько для души, для общения и радости, от которой как раз и повышается качество жизни. 

А сколько нужно прожить лет, чтобы УЖЕ можно было бы и расстаться?Люди уже управляют датами своего рождения и смерти?! Однако...

 И во сколько лет желательно родить, в 10 что ли?:1eye:

Понять ваши измышлизмы-это много каши нужно скушать...Хотя все и так понятно. " Самоубьюсь, если только попробуют" Какой эгоизм!

 

 

1 час назад, Фобос сказал:

Ничего подобного. Старшей 18, она и пять её одноклассниц, с которыми я общалась, категорически против детей в обозримом будущем. Вот категорически и с аргументами: учиться или работать, иметь свободное время

А вот на линейке у 15-летнего сына я была... хм... крайне удивлена, когда увидела с животом и коляской двух моих ровесниц. И охота же им в 43 годочка последышей

Природа вносит коррективы и в установки 18-летних. И в жизнь 43-летних. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

" Самоубьюсь, если только попробуют" Какой эгоизм!

Э... Это  я такое писала? Ну и фантазия у людей работает, форум, однако! 

7 минут назад, Карамболь сказал:

А сколько нужно прожить лет, чтобы УЖЕ можно было бы и расстаться?

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

и далее по тексту.  А вы не знали?:bleh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

Э... Это  я такое писала? Ну и фантазия у людей работает, форум, однако! 

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

и далее по тексту.  А вы не знали?:bleh:

 Тут помню, тут не помню................:animal_rooster:

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2018 в 16:47, Домовая сказал:

Если мне такое дочь предложит как единственную альтернативу,  руки на себя наложу.  Так хоть мучиться меньше буду, для старого человека такое резкое изменение - смертный приговор. Большинство даже при переезде в другой регион и проживании с любящими детьми угасают очень быстро. Своими руками без крайней необходимости родителей загубить, это нужно быть очень жестоким человеком.

Ваше дело, дай бог вам здоровья и всяческих благ. Я своих родителей  к брату не пущу. Нечего им делать в мегаполисе и проходной комнате. Да ещё и  с внучкой маленькой. Пусть у меня сидят в собственном отдельном доме и на правнука такого же возраста  любуются.  

@Домовая не вы ли это писали?!   Или уже   "I loos control".:D Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миа Гата сказал:

Тем более, тогда родители вообще умирать не должны по идее, иначе дитятко "без присмотра останется" и в 40, и в 50 дитяткиных лет.

У меня бабушка, когда уже сильно болела, переживала, что не может побежать к Вале ( старшая дочь) и все дела там переделать. И Валя, которой на момент смерти бабушки было 56 годков, до сих пор рыдает - мамы нет и не к кому приклониться, никто мне не помогает. 

Я с определенных пор бабушке даже подарки дарила такие - шила ей платья по мерке на нее. Она их хоть носила. А если подарить например одеяло или полотенце, или платок - бабушка все обсматривала, ощупывала, восхищалась, и ... откладывала в сторонку. Это Вале. 

Тетка без нескольких месяцев 80, по маминой помощи и поддержке она страдает постоянно. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2018 в 14:26, Домовая сказал:

Пока ребёнок маленький проблем как бы и нет, а с подростком вылазит такое,  вплоть до того, что  стесняется своих возрастных родителей.

Ох, не рожать, потому что ребенок возможно будет стесняться родителей - это, наверное, сильно. А стесняться дети могут чего угодно. Мой племянник, помню, года в 4 рыдал: "У всех мамы - нормальные тёти, а у меня девочка!". Потому как моя сестра, выглядящая очень юно, еще и миниатюрная, худенькая, действительно на фоне мам-ровесниц (как назло, мамы детей, с которыми племянник жил в одном дворе и ходил в детский сад, были все дамы крупные, выглядящие солидно) выглядела девчонкой. А стесняться могут (это из личных наблюдений) верующих родителей, слишком активных родителей, слишком старомодных или наоборот - слишком современных.

Дочь приятельницы - весьма активной дамы, моей ровесницы, отказывалась ходить с мамой на концерты, при том, что музыку они слушали одинаковую. При этом та же самая девочка на точно таких же концертах, где она была без мамы, если вдруг к ней начинали приставать мужчины (девочка выглядела сильно старше своих 16-17 лет, так что пытались "снять" ее достаточно взрослые мужчины), не стесняясь бежала ко мне - теть Галь, можно я скажу, что вы - моя мама. Вот такой вот пердюмонокль, как говорится. С родной мамой на тусовке показаться - стесняется, а чужую тетку мамой назвать, чтобы защитила от приставаний - это запросто. :D

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Миа Гата сказал:

На работе есть порядка пяти сотрудниц до 30 лет, детей нет ни у одной. И в данный момент в декрет собираются 2 коллеги "за 30" - одна в 40 за вторым, другая в 38 за третьим.

Читаю эту ветку, читаю, и вспоминаю, например, тот же "Секс в большом городе". Там тетки ближе к 40 начинают задумываться о детях. Родившие до 30 - чуть ли не юные мамочки. А у нас в 30 детородный возраст заканчивается.

Это ладно, у цыган в 30 уже вполне бабкой можно быть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

Это ладно, у цыган в 30 уже вполне бабкой можно быть.

:lol: У них и раньше можно стать и бабкой и дедкой. Если в 13-14 лет первого ребенка родить, это не такая уж редкость. 

Иногда смотришь, цыганке на вид лет 45, а она с животом и выводком детей. А на поверку ей хорошо если 30 есть. Просто выглядят так, после десятка родов и многолетнего выпрашивания милостыни на свежем воздухе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лысьва сказал:

А у нас в 30 детородный возраст заканчивается.

Потому как мы все еще по привычке оглядываемся на других и живем "как положено" - до 30 надо родить, после 55 выходить на пенсию, надевать платочек и становиться "бабушкой" (во всех смыслах этого слова). Когда бабушка моей подруги вышла замуж в 65 лет, ее дружно осудили всем подъездом - в таком возрасте "положено" готовиться к смерти, а она вон чего удумала!    А следом за ней соседка бабушки родила в 47 (нет, тогда не специально, думала что климакс). Не удивлюсь, если соседи после такого пригласили батюшку подъезд освятить - неладное творится в доме.:D

14 часов назад, Галчонка сказал:

А стесняться дети могут чего угодно

Именно так. У знакомой сын ее стеснялся, потому как у мамы после родов произошел гормональный сбой и она сильно поправилась.

Я вот не стремлюсь родить ребенка в свои 40+ но я для себя не приемлю аборт, и потому, если случится "нечаянная радость", то...  И если потом выросший ребенок начнет претензии предъявлять, что "поздно ты меня мама родила", значит, это я что-то упустила в воспитании. Ну и ли не упустила, просто вот такой ребенок получился - тогда уже это его проблемы. Мы даем детям жизнь, а что они с ней сделают - это уже их дело, шанс тебе дали. Жить и радоваться или нюнить на тему "поздно родили" или "яхту не купили" - тут сугубо выбор каждого индивида.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×