Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
алалед

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

Умеют люди создать конфликт на ровном месте! Не взяли в детское кино! Вот проблема-то!

Когда читала про недостаток общения в связи с переездом в другую страну, то подумала про языковые барьер. А тут! 

Все надумано от скуки и неумение занять себя. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alf сказал:

Свекровь помогала, судя по отношению, не семье сына, а сыну. Терпеть невестку на своей территории был ее сознательный выбор.

Ах,  божечки,  даже  жирным  шрифтом... Вот  она  и  приехала  к  сыну. Что  там  показалось  невестке,  которую  усиленно  игнорят,  по  её  словам, гостье  и  невдомёк. И  вареники  намечены были на  субботу  ещё  до  конфликта, раздутого  невесткой. Не  взяли  в  кино,  ужас,  от  этого  надо  плакать  неделю  и  довести  мужа  до  бегства  из  супружеской  спальни. Это  ему  тоже мама  подсказала?  ;)   
Я  за  то, чтоб  не терпеть  и  не  помогать. Чтоб  потом сознательным  выбором  в  нос  не тыкали. А то  сначала  пользуются, берут,  а потом типа  вы  нам навязали, это вы так  сами хотели.    
Сомневаюсь, что  у  женщины  с двумя  детьми,  одним подростком, может  быть  такая тонкая  душевная  организация. И уж  всяко  не свекровь  её угнетает,  а муж  любимый. Потому что она  со  свекровью  уже  разговаривает как  ни  в  чём  ни  бывало, а  мужа  всё  ещё  боится, что  он  припомнит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Когда читала про недостаток общения в связи с переездом в другую страну, то подумала про языковые барьер. А тут! 

Все надумано от скуки и неумение занять себя. 

А мне это знакомо. Когда живешь себе в окружении людей, а потом - бац, переезд к другому месту службы. Переехали и как в вакууме.

Автор, вам здесь чистую правду сказали - на детскую площадку и не молчать, а общаться с мамочками. В развивалку младшего и там с мамочками знакомиться. С соседями парой слов перекинуться для начала, а  может и найдутся кандидаты в приятельницы среди соседей.

Надо постараться научиться легко заговаривать с незнакомыми людьми. Тогда быстрей пройдет адаптация на новом месте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чернава сказал:

Как-то непонятно для меня, почему же свекровь отказала вам в совместном походе в кино? 

Не могу найти причин, по которым я бы могла отказать своей невестке в совместном походе в кино с мной и подростком-внуком. 

Чего тут непонятного? Свекровь всеми средствами показывает, что семья в ее представлении это она, ее сын и внуки, а невестка просто мимо проходила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

А мне это знакомо. Когда живешь себе в окружении людей, а потом - бац, переезд к другому месту службы. Переехали и как в вакууме.

Автор, вам здесь чистую правду сказали - на детскую площадку и не молчать, а общаться с мамочками. В развивалку младшего и там с мамочками знакомиться. С соседями парой слов перекинуться для начала, а  может и найдутся кандидаты в приятельницы среди соседей.

Надо постараться научиться легко заговаривать с незнакомыми людьми. Тогда быстрей пройдет адаптация на новом месте.

Спасибо за совет,  просто я сама человек не очень общительный,  новые знакомства мне тяжело заводить,  у меня все подруги практически со школьной скамьи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

Свекровь всеми средствами показывает, что семья в ее представлении это она, ее сын и внуки, а невестка просто мимо проходила. 

И потому свекровь внука-подростка единолично в кино потащила? Вы много видели подростков, которые бы с бабушками в кино охотно ходили? :g:

Я таких не встречала. Подростки в кино со своими приятелями ходят обычно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Сомневаюсь,   что  у  женщины  с  двумя  детьми,  одним  подростком,  может  быть  такая  тонкая  душевная  организация.   И  уж  всяко  не  свекровь  её  угнетает,  а  муж  любимый.   Потому  что  она  со  свекровью  уже  разговаривает  как  ни  в  чём  ни  бывало,  а  мужа  всё  ещё  боится,   что  он  припомнит.

Я чет, вижу совсем тихую, очень восточную (независимо от национальности) девушку, для которой муж - идол.

Как я вижу,  такую девушку угнетай/неугнетай,  она все равно приспособится. Кушаешь один? Хорошо. Семейный ужин? Как скажешь!

(Я извиняюсь. Но если б мне в моем доме дали посыл "совместный ужин", у меня была бы полная башка: меню, салатики, рассадка,  программа. А тут, свекровь пошла вареники лепить и все нормально.
Как? Кто ей помогал? Почему меня там не было? Ёёёё,  тут мама-родная,  иной раз, так соль переставит,  что фиг найдешь!!!)

6 минут назад, Череда сказал:

Автор, вам здесь чистую правду сказали - на детскую площадку и не молчать, а общаться с мамочками. В развивалку младшего и там с мамочками знакомиться. С соседями парой слов перекинуться для начала, а  может и найдутся кандидаты в приятельницы среди соседей.

Имхо. Осторожно  надо с этим контингентом. Во  уж где неадеквата полно... боюсь я их.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, алалед сказал:

Спасибо за совет,  просто я сама человек не очень общительный,  новые знакомства мне тяжело заводить,  у меня все подруги практически со школьной скамьи. 

Значит вам общение и не нужно. Кому надо, у тех полно знакомых, приятельниц и подруг. 

На свекровь обижаться не надо. Может у нее тоже проблемы с общением и вообще вы ей не нравитесь. Терпит выбор сына. Она вас легко приняла в семью? Она русская?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, алалед сказал:

После кино ей захотелось налепить вареников на ужин (еда была,  просто ей вареников захотелось). И муж решил,  что я должна отужинать с ними,  но я ему сказала,  что поем как обычно позже

Прелесть просто! Отношение мужа как к дрессированной собачке: то не отсвечивай за столом, если не нужна, даже если и не поела,  а то вот прямо должна ужинать вместе, раз мужу захотелось (а как же, сама МАМА вареников налепила - обязана уважить ее стряпню). Фиг бы с ними с раздельными ужинами - мы в семье тоже едим в разное время, - но отношение...

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

И потому свекровь внука-подростка единолично в кино потащила? Вы много видели подростков, которые бы с бабушками в кино охотно ходили? :g:

Не знаю, что там в голове у подростка, не думаю, что его насильно тащили. Возможно, бабушке надо было либо что-либо выпытать о жизни в семье, либо вообще настроить внука, как ей надо. А надо - показать место матери в ИХ семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

А тут, свекровь пошла вареники лепить и все нормально.
Как? Кто ей помогал? Почему меня там не было? Ёёёё,  тут мама-родная,  иной раз, так соль переставит,  что фиг найдешь!!!)

Честно, для меня бы было очень сложно в чужом доме приготовить вареники. Где там мука, где скалка, где сито, есть ли яйца, творог и многое другое? Это было бы для меня очень сложно! 

А тут свекровь справилась со всем этим и невестку к готовому столу позвала, а та ещё и отказалась! И не подумала, как это будет выглядеть со стороны. Не очень красивая картинка получается. :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Значит вам общение и не нужно. Кому надо, у тех полно знакомых, приятельниц и подруг. 

На свекровь обижаться не надо. Может у нее тоже проблемы с общением и вообще вы ей не нравитесь. Терпит выбор сына. Она вас легко приняла в семью? Она русская?

Семья русская у нас,  свекровь нормально приняла,  по крайней мере виду не показывала,  что я ей не нравлюсь. 

 

3 минуты назад, Волшебство сказал:

Не знаю, что там в голове у подростка, не думаю, что его насильно тащили. Возможно, бабушке надо было либо что-либо выпытать о жизни в семье, либо вообще настроить внука, как ей надо. А надо - показать место матери в ИХ семье.

В кино она с ним три раза ходила,  вот так ей нравится с ним общаться, она и там с ним в кино постоянно ходила. О нашем  конфликте ребенок не в курсе,  он в школе был,  когда этот разговор  произошел,  он вообще не знает,  что я хотела с ними поехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот подумалось... не имела ли там место фраза "Ой, с сыном будешь без меня ходить, а сейчас мы сами сходим". Без задней мысли типа "не ходи с нами, ты нам не нужна". Просто - да мы и сами сходим, займись своими делами...

А потом еще эти вареники, и автор слегка себя перекрутила.

Ну если отношения ровные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, алалед сказал:

Просто я не знаю,  как себя сейчас вести,  мы ведь с ней по сути не ругались,  просто перестали разговаривать,  причем она и сама со мной после своего отказа и словом не обмолвилась.  Но она знает, что у нас с мужем конфликт и они вдвоем сейчас везде вместе,  меня игнорируют,  а я не знаю как сделать первый шаг. 

"Холодная война" прямо какая-то. Тяжело Вам без поддержки, хоть бы родственники какие рядом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Честно, для меня бы было очень сложно в чужом доме приготовить вареники. Где там мука, где скалка, где сито, есть ли яйца, творог и многое другое? Это было бы для меня очень сложно! 

А тут свекровь справилась со всем этим и невестку к готовому столу позвала, а та ещё и отказалась! И не подумала, как это будет выглядеть со стороны. Не очень красивая картинка получается. :g:

Свекровь  все уже знает где находится,  я с самого начала ей показала,  когда она оладьи захотела нажарить. На кухне  она ориентируется уже не хуже меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Волшебство сказал:

Свекровь всеми средствами показывает, что семья в ее представлении это она, ее сын и внуки, а невестка просто мимо проходила. 

Невестку с собой в кино не взяла, все- враг народа. Больше  ничего со стороны свекрови против невестки не увидела, это невестка губы надула и перестала разговаривать. А что за стол не позвали, так не гость за стол должен приглашать, а наоборот. На что обижаться, если  почти в каждом посте вновь и вновь упоминается,  что ужинать вместе не принято, каждый сам по себе. Если автор считает, что  по случаю приезда свекрови традицию надо поменять, все же гость в доме, то она, как хозяйка и должна этим озаботиться, а не ждать приглашения.

Представляю, как чувствует себя свекровь в гостях, если невестка перестала с ней разговаривать. :angry:  А то, что не показывает виду, я бы тоже не показала, но это не значит, что ей зашибись, как комфортно чувствовать себя в такой ситуации.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Волшебство сказал:

. Возможно, бабушке надо было либо что-либо выпытать о жизни в семье, либо вообще настроить внука, как ей надо. А надо - показать место матери в ИХ семье.

Застрелиться  можно.  Приехала,  всех  перессорила,  детей  настроила,  угу.    Как  некоторым  должно  быть  в  жизни  везёт  на   сволочей...

 

Только что, алалед сказал:

 я с самого начала ей показала,  когда она оладьи захотела нажарить. На кухне  она ориентируется уже не хуже меня.

Ещё  и  семью  сына  домашним  кормит.  Не  подсыпала  ли  яду?  :music_whistling:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

А мне вот подумалось... не имела ли там место фраза "Ой, с сыном будешь без меня ходить, а сейчас мы сами сходим". Без задней мысли типа "не ходи с нами, ты нам не нужна". Просто - да мы и сами сходим, займись своими делами...

А потом еще эти вареники, и автор слегка себя перекрутила.

Ну если отношения ровные.

Нет. Было сказано прямо,  что она хочет пообщаться с внуком без меня. Не надо искать скрытый подтекст. 

1 минуту назад, Травиата сказал:

Застрелиться  можно.  Приехала,  всех  перессорила,  детей  настроила,  угу.    Как  некоторым  должно  быть  в  жизни  везёт  на   сволочей...

 

Ещё  и  семью  сына  домашним  кормит.  Не  подсыпала  ли  яду?  :music_whistling:

Ну  я  тоже семью домашним кормлю, но если ей хочется  самой что нибудь приготовить,  я что, против должна быть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, алалед сказал:

Свекровь  все уже знает где находится,  я с самого начала ей показала,  когда она оладьи захотела нажарить. На кухне  она ориентируется уже не хуже меня. 

Я бы не потерпела, если бы на кухне кто-то, кто не живет со мной постоянно, ориентировался не хуже меня - хозяйки. "Оладушки, Мариванна? Садитесь, отдыхайте, я сама вам приготовлю." Если что, я не любила, когда моя собственная мама приезжала в гости и вместо того, чтобы сесть за стол, что-то пыталась готовить. Вот не надо было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже все так исказили, я же написала,  что я поняла, что перегнула палку со своей обидой  и сама сделала первый  шаг. Надеюсь все наладится у нас. Не думала,  что для моей темы отдельную ветку откроют.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Я бы не потерпела, если бы на кухне кто-то, кто не живет со мной постоянно, ориентировался не хуже меня - хозяйки. "Оладушки, Мариванна? Садитесь, отдыхайте, я сама вам приготовлю." Если что, я не любила, когда моя собственная мама приезжала в гости и вместо того, чтобы сесть за стол, что-то пыталась готовить. Вот не надо было.

Ну захотелось ей самой  для мужа и внуков приготовить,  если бы я ей так сказала как вы советуете,  мы бы поругались с ней в первый же день. Потому что для нее было  важно,  что именно она приготовит им завтрак. 

Типа того,  что бабушка приехала,  будет печь всем плюшки. 

Она так же и котлеты нажарила на следующий  день приезда, хотя я к ее приезду наготовила,  но ей хотедось всех своими фирменными котлетами угостить. Мне надо было выгнать ее с кухни? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну готовить на своей кухне я не дала бы - сто процентов.

А в остальном - да ради Бога, гуляйте без меня, общайтесь на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, приехать в гости и заявить хозяйке дома, что тебе неприятно её общество, – не каждая гостья сможет. И, будь хозяйка с характером, она тут же дала бы понять, что она именно хозяйка, а не домработница, а кому не нравится, велкам к себе домой. И хозяин бы на сторону вот такой гостьи не встал.

Но проблема тут действительно в отношениях с мужем. Автор позволят мужу вот так себя вести, муж позволяет всем остальным.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, алалед сказал:

Ну захотелось ей самой  для мужа и внуков приготовить,  если бы я ей так сказала как вы советуете,  мы бы поругались с ней в первый же день. Потому что для нее было  важно,  что именно она приготовит им завтрак. 

Типа того,  что бабушка приехала,  будет печь всем плюшки. 

Она так же и котлеты нажарила на следующий  день приезда, хотя я к ее приезду наготовила,  но ей хотедось всех своими фирменными котлетами угостить. Мне надо было выгнать ее с кухни? 

Ещё лучше, вам меньше работы, надо кушать и нахваливать. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Эмбер сказал:

Умеют люди создать конфликт на ровном месте! Не взяли в детское кино! Вот проблема-то!

А главное, испортить неплохие, в общем-то отношения со свекровью и конфликтнуть  с мужем, у которого уже в голове отложилось, что Автор испортила его маме отдых.

28 минут назад, Эллега сказал:

А потом еще эти вареники, и автор слегка себя перекрутила.

Истинно так. Я тоже это именно и увидела. Что, мол, находишься еще со своим сыном, а сейчас я схожу. Бабулям тоже хочется без родительского контроля любимых внуков побаловать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекрови у меня давно нет. :huh:

А мама, приезжая, иной раз чудит. И готовить у нас в гостях ей хочется.

Как-то, было дело, приперла с собой две чугунные блинные сковородки. Решила, что будет внучкам и зятю блины печь. А печь блины она может исключительно и только на своих сковородках. Отец ей сумку со сковородками до вокзала тащил, а зять от вокзала и в обратном порядке.

Пекла.

Ели.

Самое забавное, сказать, что  мое семейство хоть сколько-нибудь по тем блинам скучает, - соврать. Потому что я их довольно часто пеку. Это ж палочка-выручалочка. Хоть на завтрак, хоть на ужин, если есть чем нафаршировать. Мне их нашлепать гору вообще не вопрос. Хоть на каких сковородках. Прокаливаю с солью, обтираю сковороду тщательно бумажной салфеткой и вперед - заработало. У меня, собственно, специально блинные-то лет пять, не больше, как в хозяйстве завелись. Всю жизнь пекла на тех, какие под руку подвернутся.

Семья моя блины любит, но почему наша бабушка решила, что по конкретно ее блинам все мы скучаем, для нас тайной осталось. Ну, скучаем, значит скучаем. Напекла - съели. Проблем-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×