Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

10 часов назад, Мадлина сказал:

Есть у нас на форуме слесарь из Советского времени, Аннанимус. Он пишет про  свои тогдашние заработки (300-400

Все правильно- слесарь слесарю рознь. Он мог быть слесарь- наладчик на хорошем военном заводе. Я работала при СССР в АСУП такого завода и у нас однажды зарплата вылетела при месячном счете, меня ночью вызвали на работу- не хватило значности для начисленной зарплаты- думаете, что у директора? А вот и нет- у наладчиков, стала в тот месяц 1000 рублей. Так что 400- это мелочь. А в институте- что он там мог получать- со всеми накрутками, вот 150 максимум. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

А в институте- что он там мог получать- со всеми накрутками, вот 150 максимум. 

Была такая вещь, как колымы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:

Была такая вещь, как колымы

Ну  так, видать, и колымил на работе по- тихому- раз гордился своей зарплатой. Но судя по его комнатке - газетки везде и нищая обстановка- не задерживались деньги, если они и были. Иначе за месяцев 5 уже можно было комнатку в Москве обставить, Я еще первый раз удивилась- и этот человек говорит про большие заработки. Нет, еще в далеком 86 году не впечатлил меня он абсолютно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему закрыли, поскольку она набрала 100 страниц, но очень хочется ответить @Дина Сергеевна , да и тема была популярная, думаю, желающие поговорить найдутся

  19 часов назад, Терция сказал:

И указания, как воспитывать дочку надо, а как не надо,

Где вы всё это видите?... 

 

Интересно, что момент воспитания дочки и несогласие с этим воспитанием Гоши практически никто не видит - а ведь он есть... Кто помнит, с чего начался конфликт с Гоши и Кати? Нет, не с явления Родиона на семейный ужин, не с сообщения, что Катя - директор. А с того, что Гоша набил морду хулиганам, обижавшим дочкиного кавалера (кстати, сам эпизод мне кажется натянутым,но пока не об этом) и Катерина ругает ведь за всю эту ситуацию в первую очередь дочку: "Значит, так себя вела, значит, дала повод думать, что может быть иначе".

И между прочим, она в своем праве - мать как никак. И по сути права: желание девочки быть в центре внимания понятно, но надо думать головой, когда, с кем и в каком количестве строить глазки и уж тем более "целоваться пару раз". И нет, чтобы поддержать мать - Гоша гнет свою линию, которая, вообще-то, совсем не на благо дочки: "Я буду решать сам, на том основании, что я - мужчина" - по уму тут не понтоваться очередной раз надо, а сделать внушение Саше о правилах техники безопасности - причем, не только для себя, но и для кавалера. 

Фиг знает, мне это кажется гораздо более весомым фактором будущего расставания, чем директорская должность Катерины: директор она - там, на работе, где Гоша, может, никогда в жизни и не появится. А дома она в первую очередь мать - и вот союзником матери он с таким подходом никогда не станет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Терция сказал:

"Я буду решать сам, на том основании, что я - мужчина"

А по факту он кто? Без году неделя мамин трахаль, извините за выражение, а лезет. Не, только обаяние Баталова смогло как-то сгладить неприглядность персонажа.

Я хотела вернуться к тому, что директору предприятия нужен дома спокойный, покладистый, понимающий партнер. Тут сказали, бывают такие начальники, которые дома на задних лапках ходят. Бывают, начальники уровня бюро и отделов, у меня как раз была такая дама. На работе истерически визжала на подчиненных, а как-то я стала свидетелем, какими матами кроет ее муж, а она молча слушает.

Но директор комбината - это качественно другой уровень. Его рабочий день почти никогда не заканчивается в 5. В 5 начинаются совещания и могут длиться до восьми и больше вечера, а утром снова на работу. Именно поэтому на таких должностях обычно мужчины или мужчины в женском обличье. Туда просто не попадут женщины 40 лет, тоскующие по романтике. И нет у них времени, сил на поиски запившего Гоши, не будет под понтовщика Гошу никто подстраиваться и выслушивать его "яжемужыг!" И не в том дело, много он зарабатывает или нет, слесарь он ли такой же директор. Просто моральных ресурсов нет на содержание этого павлина. Это же чуть что не по нему - он в запой, а вы все исправляйтесь?

Поэтому я и сказала, что не верю. Красивая сказка с нелогичным завершением.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Позитивчик сказал:

А с его стороны хватило бы сказать " решать все всегда буду сам" - ладно уж) 

Ну пусть решит для начала квартирный вопрос, что ли. На квартирку не хуже Катиной заработает. Или женщина может, а он типа мог бы, но не считает нужным? А на готовое, так и быть, придёт, сделав огромное одолжение?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Я хотела вернуться к тому, что директору предприятия нужен дома спокойный, покладистый, понимающий партнер. Тут сказали, бывают такие начальники, которые дома на задних лапках ходят.

Тут я поспорю. :D У меня именно такой пример. Муж руководит крупной фирмой, занят с утра до ночи, командировки и совещания, объекты большие. Но когда он переступает порог дома, всё оставляет там, за дверью. Дома именно спокойный, покладистый и понимающий и моё слово в семье решающее. Ну тут просто и у меня характер, я тоже в прошлом руководитель. Правда добавлю что он и на работе достаточно сдержан и визжать на подчиненных себе не позволяет, его очень уважают, сталкивалась с его работягами когда нам ремонт делали. :D Ну и я не тиран, на задних лапках не гоняю. :lol:

Потом по поводу того что Гоша не мог не видеть благосостояние. Ну а почему не предположить что он мог думать что это все при разводе осталось. Ведь как я понимаю он тоже после развода все старой семье оставил, почему тут у Кати не могло такого быть. Он увидел что мужа никакого нет, на данный момент, но он мог быть год назад ещё.

По заработкам, я конечно сама ещё в те годы мала была, но мама моя участковый доктор очень хорошо зарабатывала. Я как то её корешки нашла как раз за начало 80 -х так там и по 500 рублей было. Полторы две ставки плюс дежурства, вот и набегало. Опять же городок у нас был шахтерский, шахтеры и по 700 рублей получали, у меня муж сестры на шахте работал. И на смежном предприятии рудоремонтном заводе хорошо получали.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

Ну пусть решит для начала квартирный вопрос, что ли. 

Помню в советские времена ездили в Москву к каким - то знакомым, москвичи на невероятные ухищрения шли, чтобы сохранить за собой такие комнатки в коммуналке. Разводились, перепрописывались, скрывали, что по - прежнему живут вместе. Купить кооперативную квартиру было из области нереального, туда не всех пускали. Катя, имея связи, могла вступить в кооператив, прописать кого - то из родственников или получить двухкомнатную квартиру от предприятия, у институтских слесарей такой возможности не было. Это же кино, не нужно его соотносить с реальной жизнью, герои себя ведут так, как хочется режиссёру и автору сценария.  

 

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ornella сказал:

Муж руководит крупной фирмой, занят с утра до ночи, командировки и совещания, объекты большие.

Во-первых муж, а не жена. Предполагаю, что хозяйство, готовка на вас, вы не гнете пальцы и не уходите в запой от непонимания.

Второе. Это не фирма, это государственный комбинат, в Москве. Тысячи подчиненных, отчеты перед министерством.

Я просто выросла в промышленном городе и работала на крупном предприятии (11 тысяч человек, три смены), также был химкомбинат на 30 тысяч (!) работников. Ну не вижу я в Кате директора. Начальник чисто женского планово-экономического или технического отдела -  ее реальный потолок.

7 минут назад, Ornella сказал:

Муж руководит крупной фирмой, занят с утра до ночи, командировки и совещания, объекты большие.

А представьте на ней вот такой комбинат, а не фирма. И Гошу надо пьяного разыскивать и доказывать, что ты не коза. Да пинка ему под пьяный зад!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Венеция сказал:

 Ну не вижу я в Кате директора

Скажу вам словами из фильма

- Ну директор я всего 3 месяца... :D Так что нечего в ней там видеть пока ещё, она начинающий, может и не приживется. А если ещё и с Гошей, вообще неизвестно как сложится.

И вообще девочки вы как то сильно придираетесь. Я ещё тогда помню когда фильм подобный этому в компании маминых подруг смотрела, всегда они возмущались откуда такие квартиры и такие обстановки. На это кто то тогда ответил типа  - ну кино то не только нам показывают, а и на Западе, не можем же мы наши трущобы снимать. Мы же страна победитель, в таком духе в общем.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Ну пусть решит для начала квартирный вопрос, что ли. На квартирку не хуже Катиной заработает

Вы год выпуска фильма не забыли? Он может построить только однокомнатную и то потому, что в коммуналке живет, как улучшение жилищных условий и не больше, т.к. он один.

 

15 минут назад, Магдала сказал:

Или женщина может, а он типа мог бы, но не считает нужным?

Катя одинокая женщина с ребёнком и каким образом у нее двушка (малогабаритная кстати) можно только догадываться. Матери с дочерью (возраст дочери не важен) положена была только ОДНОКОМНАТНАЯ!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Катя одинокая женщина с ребёнком и каким образом у нее двушка (малогабаритная кстати) можно только догадываться.

Через взятку или постель, второй вариант более вероятен. Что тут догадываться, она не первая и не последняя,  подруга свекрови так квартиру "заработала". Сама хвалилась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

или постель

Кстати да, вот Табаков который любовник вроде тоже неплохо был упакован, значит должность какая никакая была, может он её и проталкивал и по карьерной лестнице и с квартирой помог.

Моей маме кстати тоже двушку дали одинокой с ребенком, но не через постель точно, её как молодого специалиста заманивали. :D

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ornella сказал:

Так что нечего в ней там видеть пока ещё, она начинающий, может и не приживется. А если ещё и с Гошей, вообще неизвестно как сложится.

Не знаю, приживется или нет. Но если приживется, то тем более Гоша ей осточертеет через полгода со своими выкрутасами.

О, что вспомнила. Подруга моя, трудяга и умница. Старшая сестра - мелкие на ней, росла без отца, после школы техникум, по утрам до занятий мыла полы на заводе. Закончила, устроилась на рабочую должность в цех, поступила в институт на вечернее. Вышла замуж, заканчивала уже с грудным ребенком на руках, молоко сцеживала. А муж - на 6 лет старше. Вечный грузчик, любитель выпить (не, не совсем алкаш, а типа Гоши). И вот работают - она перешла на итровскую должность технолога, а он - грузчик, и учиться идти не хочет. Причем вышла она из декрета рано - грузчики много не зарабатывают. Прекрасная хозяйка, чистюля и кулинар, замечательная мама и даже мужа этого искренне любила. И вот это чмо устраивало ей скандалы - "Нам нужна жена и мама, а не технолог!"  Тоже, видать, пригорало, что жена и статусом повыше и получает больше, а он ноль без палки ленивый. И пил регулярно, с горя, видимо. Развелась она с ним потом.

Плохо мужики переносят женский высокий статус и успех. За редким исключением, не говорим о молодых альфонсах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Катя одинокая женщина с ребёнком и каким образом у нее двушка (малогабаритная кстати) можно только догадываться.

Ну она ж и в самом деле не мастер, а директор комбината. Кому давать двушку, если не ей?

 

47 минут назад, Венеция сказал:

И вот это чмо устраивало ей скандалы - "Нам нужна жена и мама, а не технолог!"

Что любовь делает... Не сразу же пинка дала, долго терпела, да?

Слышала историю, как Екатерина Градова пошла в булочную за углом и вернулась через два часа: раздавала автографы. Андрей Миронов ей тоже заявил, что, мол, ему в доме нужна жена и мать его ребёнка, а не кинозвезда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ornella сказал:

Моей маме кстати тоже двушку дали одинокой с ребенком, но не через постель точно, её как молодого специалиста заманивали. :D

В Москве? Моим родителям в Навои дали столько, сколько положено по закону, чтобы получить большую площадь нужно было кого - нибудь из родственников прописать. Так тоже многие делали, в "Фитиле" даже сюжет был на эту тему. В любом случае, квартира была получена в обход действующего законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну она ж и в самом деле не мастер, а директор комбината. Кому давать двушку, если не ей?

А до директора она наверняка была начальником отдела, потом замдиректора.  Или, если она с цехового мастера начинала и в ВУЗе училась: из мастера - технолог - зам начальника цеха - начальник цеха - замдиректора - директор. Не из мастеров же ее в директора повысили. Так что не удивительна квартира, удивительны чувства и выбор такой женщины. 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Не сразу же пинка дала, долго терпела, да?

Лет 5. Но это первый мужчина, первый муж, отец ребенка... Первую семью сохраняешь до последнего. А будь ей 40 лет, да за плечами опыт, внушительный послужной список, налаженный быт, взрослый ребенок, то зачем оно ей?.          

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Так что не удивительна квартира,

Удивительна, деверь как раз в те годы был замдиректора, квартирами занимался. Жил с женой и ребёнком в двухкомнатной. БОльшую не смог выбить. А предприятие было намного серьёзнее и богаче, чем та фабрика, да и город попроще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

Удивительна,

Ну тем более. Женщина, которая смогла себе выбить двушку в Москве в обход закона, со слезами разыскивает пьяного Гошу и слушает его "я буду решать - я мужик!":huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Ну тем более. Женщина, которая смогла себе выбить двушку в Москве в обход закона, со слезами разыскивает пьяного Гошу и слушает его "я буду решать - я мужик!":huh:

А я верю. Если уж сейчас успешные женщины цепляются за таких мужиков, что и сказать неудобно, терпят и безделье, и пьянки, и зарвавшихся родственников (см. ФМС :)), то в 70-е годы это тем более вероятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Домовая сказал:

В Москве?

Нет конечно, мы просто о вариантах рассуждаем. :) Я все таки предполагаю что любовник подсобил.

 

13 минут назад, Магдала сказал:

А я верю. Если уж сейчас успешные женщины цепляются за таких мужиков, что и сказать неудобно, терпят и безделье, и пьянки, и зарвавшихся родственников

Ой кстати и я вспомнила. У меня клиентка была, очень успешная женщина, свой бизнес, сама его с нуля подняла, а последний муж был самое настоящее г..., она мне на сеансах много чего рассказала из их жизни, у меня волосы шевелились. Так ведь молодая, симпатичная, характер хороший, приятная во всех отношениях, умница и вот такое. После него говорит вообще на мужиков смотреть не могу, уже 2 года одна и собой занимается. Но ведь нашла же такого и терпела долго.

Знаете как бывает, вот прикипел душой к человеку, а потом видишь что дерьмо, а порвать тяжело. Кто то быстро очухивается и рвет отношения, кто то тянет до последней капли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

а сделать внушение Саше о правилах техники безопасности - причем, не только для себя, но и для кавалера. 

О каких правилах безопасности он должен был сделать внушение? И на каком основании он должен делать эти внушения, он же всего лишь мамин трахаль (гадость какая)?

 

2 часа назад, Венеция сказал:

Я хотела вернуться к тому, что директору предприятия нужен дома спокойный, покладистый, понимающий партнер.

А может директору предприятия виднее какой ей нужен дома партнер?

 

1 час назад, Магдала сказал:

Ну пусть решит для начала квартирный вопрос, что ли. На квартирку не хуже Катиной заработает.

Это вы так решили на что он должен заработать? А он может считает, что у него с квартирным вопросом все в порядке? Он кому что должен?

 

1 час назад, Магдала сказал:

А на готовое, так и быть, придёт, сделав огромное одолжение?

Ну почему же на готовое? Он как бы тоже с приданным. Сашеньке его комната пойдет для начала, а он к Кате. разберутся как-нибудь)))

 

6 часов назад, Мадлина сказал:

Была такая вещь, как колымы.

О калымах в фильме почти прямым текстом говорится. Академикам и докторам наук он своими золотыми руками бесплатно что-ли докторские-то помогает защищать? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Магдала сказал:

Ну она ж и в самом деле не мастер, а директор комбината. Кому давать двушку, если не ей?

А может она вообще сама заработала эту квартиру. Она еще маме Рудика говорила: "я хорошо зарабатываю". Она тогда наладчиком оборудования работала, ими вообще мужики работали. А она сама во всем разобралась и ее начальник цеха уговорил. Так что на вес золота она на том предприятии была.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кажется перебрали все варианты получения жилья кроме самого простого. На  этом комбинате Катя проработала много лет, успешно продвигалась по карьерной лестнице, была передовиком производства и была в списках месткома как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Вот когда очередь подошла ей и дали квартиру. Есть еще вариант - многие крупные предприятия вели свое жилищное строительство и сами  распределяли жилплощадь для своих работников. Так что - совсем не обязательно любовник тут замешан.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Купить кооперативную квартиру было из области нереального, туда не всех пускали.

Два рядовых инженера, москвичи оба, построили кооператив, накопив на первый взнос в стройотрядах летом. Прям вот нереально? Вторая половина 70-х годов. Связей не было, жили очень скромно, все шло как раз в жилье. Это мои родственники.

_______

Для меня этот фильм - практически святое, поэтому препарировать его нет желания, извините. Скажу только, что в разные годы мне лично многие знакомые и родственники из старшего поколения говорили, что в жизни встречали типажи из данного фильма, пусть в кино и несколько приукрасили некоторые детали. Но я считаю, что фильм потому и любим, что приближен к реальности.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×