Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

Я не прониклась фильмом "Счастливая, Женька!" с Цыплаковой. Ребёнок, считай, в интернате, а её не такой уж маленький доход идёт на сапожки-серёжки-ананасы. Я понимаю, молоденькая-хорошенькая, хочется и вкусного, и красивого, но не такой же ценой. Видимо, слишком рано и легко далось материнство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Ребёнок, считай, в интернате,

В смысле? Ребенок разве не на пятидневке в саду? Так она одинокая мама, дежурит сутками. Это был выход для таких вот категорий населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, бурка сказал:

Ребенок разве не на пятидневке в саду? Так она одинокая мама, дежурит сутками.

Это сильно отличалось от интерната?

У одинокой мамы деньги не держались, по её собственному признанию. Тренькала – сама не понимала куда. Вместо подработки на скорой можно было с сыном побыть, но зачем, раз можно в такой вот садик его пристроить?

Развелась, потому что "пусто и холодно на душе было". Ну да, а тут то пациент поцелует и духи французские подарит, то молодой интересный доктор в напарники попадётся. И можно ему будет, мило краснея, сообщить, что украли в числе прочего тёплые носочки для сына.

Прелесть же...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что эту ветку люблю: полистаешь - и ясно, что вечерком посмотреть для улучшения настроения. С новыми фильмами неизвестно: пойдет-не пойдет. А старый конь фильм вечера не испортит..

Смотрю "Родню". Глянула на Богатырева и вспомнился фильм, где он играет нотариуса а Догилева - случайно богатую наследницу. Блин.. или не Догилева? Там еще Ширвиндт играет антиквара-проходимца. "Я псих, у меня справка есть, хотите - вам достану?"

Кто вспомнит, как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас первый раз посмотрела фильм 85 года "Иди и смотри" Я до этого и про лагеря фильмы смотрела, и про Бабий Яр, зарубежные и советские. Но вот что-то именно в этом фильме есть такое, что тебе кажется, что ты просто сейчас сойдешь с ума от ужаса происходящего. Возможно, это специфические шумы и звуки которые сопровождают фильм, действующие на подсознательном уровне, возможно, работа оператора или игра актеров, истерическая подача. Я не знаю. 

Страшные события(бомбежки, поджог деревень, массовые расстрелы) сменяются все время истерикой, плачем или странными монологами.В начале фильма главные герои(парень и девушка) еще имеют человеческий облик, рассуждая о жизни девчонка говорит "Я хочу любить, рожать." В конце фильма есть сцена где уже весь в морщинах, с гримасой ужаса на лице мальчик встречает эту девочку всю в крови, изнасилованную и избитую и повторяет тихо "Любить..рожать" 

В конце мощный эпизод где мальчик стреляет в портрет Гитлера, на портрете подпись "Гитлер Асвабадзитель"(по белорусски) и время поворачивается вспять, идут документальные кадры отмотанные назад. Восстанавливаются разрушенные здания, войска уходят, Гитлер сходит с трибуны. 

Я все время когда смотрела фильмы про войну все таки не до конца понимала, что чувствует человек на войне, перед смертью, когда видит происходящие ужасы. Это единственный фильм для меня, который полностью погружает в состояние того самого обычного человека, не героя и не воина, а просто ребенка, которому очень страшно и он на грани безумия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Терция сказал:

Глянула на Богатырева и вспомнился фильм, где он играет нотариуса а Догилева - случайно богатую наследницу. Блин.. или не Догилева? Там еще Ширвиндт играет антиквара-проходимца. "Я псих, у меня справка есть, хотите - вам достану?"

Нежданно-негаданно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Терция сказал:

Кто вспомнит, как называется

Нежданно-негаданно

И Богатырев и Догилева, все на месте :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мастихин сказал:

Сейчас первый раз посмотрела фильм 85 года "Иди и смотри" Я до этого и про лагеря фильмы смотрела, и про Бабий Яр, зарубежные и советские. Но вот что-то именно в этом фильме есть такое, что тебе кажется, что ты просто сейчас сойдешь с ума от ужаса происходящего. Возможно, это специфические шумы и звуки которые сопровождают фильм, действующие на подсознательном уровне, возможно, работа оператора или игра актеров, истерическая подача. Я не знаю. 

 В среде психологов считается, что этот фильм - яркий пример того, как воспринимает мир личность аудиального типа (Через звуки). 

45 минут назад, Мастихин сказал:

Страшные события(бомбежки, поджог деревень, массовые расстрелы) сменяются все время истерикой, плачем или странными монологами.В начале фильма главные герои(парень и девушка) еще имеют человеческий облик, рассуждая о жизни девчонка говорит "Я хочу любить, рожать." В конце фильма есть сцена где уже весь в морщинах, с гримасой ужаса на лице мальчик встречает эту девочку всю в крови, изнасилованную и избитую и повторяет тихо "Любить..рожать" 

Это другая девушка, не Глаша. Глаша осталась на острове в болотах.

Изменено пользователем Прометея
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Cler сказал:

 

Говоря о накале чувств в роли, понимают часто разное. Если "Принцессу цирка" с Игорем Кеблушеком и Натальей Белохвостиковой, очень изящной и интеллектульной актрисой, пересматривала несколько раз, пока не пришлось прикрыться другими впечатлениями, то "Мистер Икс" с Георгом Отсом выключила на первых минутах. Даже прекрасный голос Отса не спасает ситуацию. Владимир Мальченко выполнил уникальное озвучивание роли Мистера Икса в "Принцессе цирка". В память о прошлом многие, может, и смотрят  фильм с Г.Отсом,  под влиянием первого впечатления, но вторым номером он уже не проходит. 

Ой...я Мистера Икса смотрю не в память о прошлом, мне он больше нравится, чем Принцесса цирка.  Кеблучек, Шанина ( даже в озвучке Долиной), Касаткина - прекрасные актеры, а Отс, Зоя Виноградова, Гликерия Васильевна Богданова-Чеснокова  они великие.

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Прометея сказал:

В среде психологов считается, что этот фильм - яркий пример того, как воспринимает мир личность аудиального типа (

То-то я смотрю меня от звуков в фильме прямо дрожь берет. Значит они и придают фильму такую выразительность. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

Кто вспомнит, как называется?

Точно, "Нежданно-негаданно". Простенький фильм, но смотрится. Роль как нарочно для Догилевой написана.

1 час назад, Мастихин сказал:

Это единственный фильм для меня, который полностью погружает в состояние того самого обычного человека, не героя и не воина, а просто ребенка, которому очень страшно и он на грани безумия.

Самый страшный, наверное, фильм о войне. Кроме документальных, конечно. И финал неоднозначный, думать заставляет. Алексей Кравченко, мальчик-актёр, меня просто потряс в этой роли. Вырос, стал актёром. Неплохо играет, но таких ролей ему больше не досталось...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Не замечая при том, что давила всех всю жизнь, своим переживанием. 

Задавленными никто не смотрится:))) Другое дело, она жила не своими интересами.

10 часов назад, Терция сказал:

Смотрю "Родню". Глянула на Богатырева и вспомнился фильм, где он играет нотариуса а Догилева - случайно богатую наследницу. Блин.. или не Догилева?

Не помню, кто там играет наследницу, но как она шубу надела на голое тело, а он не замечает... Я даже названия не помню.

 

11 часов назад, бурка сказал:

Ребенок разве не на пятидневке в саду? Так она одинокая мама, дежурит сутками. Это был выход для таких вот категорий населения.

"Зимняя вишня"... фильм нравился. Навеяло в связи с пятидневной "Я не хочу на пятидневку! Я не хочу на пятидневку!" Сейчас так себе. Но условия жизни матери-одиночки меня впечатляли, помнится. Диван раскладной нравился этот просто до омморока. И песни на проигрывателе. И "пальто дутое"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Задавленными никто не смотрится

Да там все такие - кроме может инженера рыбного завода, вот они бы подошли друг другу, вопрос насколько? 

Стасик так вообще ни за что в лоб получил. И преследования эти потом, чтоб добить?))))

Мысль одна - Я знаю КАК вам лучше, и это знание я несу к вам. Поэтому берегитесь.

И все в рассыпуху, кто успел))

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Зимняя вишня"... фильм нравился.

Вот это то что  я дальше первой серии смотреть не могла. Все по перестроечному неестественно феерично. Плеваться охота.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

"Зимняя вишня"... фильм нравился.

В моем окружении этот фильм раздражал концовкой  "Ну как, КАК можно быть такой дурой! Как можно было отказаться от такого перспективного мужчина ради не пойми чего?" Даже ребенок к нему привязался (любовнику на этого ребенка было пофиг) И уж от пятидневок ребенок бедный избавился бы точно. Влюбилась в непонятное чмо и держится за него. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ornella сказал:

Хотя Миллион в брачной корзине с почти теми же актерами нравится

И слегка наоборот. Вот мне Миллион в брачной корзине не шибко... Но пусть будет. Примерно как "Трое в лодке, не считая собаки",:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

"Трое в лодке, не считая собаки",

Ой, этот я тоже толком не смотрела. Недавно по ТВ шел, вот уже муть мутная, через минут 15 переключила. Смотрю сейчас Дождь в чужом городе, кому нравятся Поздние свидания, и кто не видел, смотрите, похожая тема и музыка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Да там все такие

Да никого. Что там Стасик шибко пострадавший? Да ладно, деться не может никуда от тещи, зато потом "Танцевать, теща!" и давай там такой танец тяжелого танка откаблучивать, загнал бабу за можай. То же и все остальные. Дочка там задавлена? Да она тоже такое, массивное довольно существо и никакого у нее перед мамой нет трепету. Внучка вообще огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какой фильм так не смогла досмотреть -это Фантазии Фарятьева! НЕ СМОГЛА, не смотря на мою любовь к Миронову. Говорят, что это шедевр. Но как только героиня начинает ругаться со своей мамой, у меня скулы сводит и я выключаю. Наверное, очень хорошо играют скандал :) А я их терпеть не могу, не выношу, не понимаю. Может просто не смогла проникнуться в страдания героини?  Недавно опять показывала. Пыталась осилить - не осилила. Наверное, не для средних умов этот фильм :shiz:. Кстати, мужа он тоже дико раздражает. И именно вот в этих сценах, где героиню всё и все раздражают. Наверное, тяжело жить рядом с таким человеком, а мне лично даже смотреть на это было невозможно. Тот самый случай, когда настолько хорошо сыграла, что ощущение, будто это рядом происходит. А наблюдать такое - выше моих сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Влюбилась в непонятное чмо и держится за него. 

А пострадать ? Зачем так, чтоб всё было на тарелочке ? Надо из ёжика делать пыжика, зная, что пыжик все равно не выйдет, но втайне надеяться. Любоф жа.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Садовая Соня сказал:

А пострадать ?

Да сама-то, хрен с ней, пусть страдает. Но ребенок страдал от этой пятидневки. Как она рад был этому дяде, который так замечательно к нему относился. А главное, не было бы этой пятидневки! Ребенка жалко! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ребенок страдал от этой пятидневки. Как она рад был этому дяде, который так замечательно к нему относился. А главное, не было бы этой пятидневки! Ребенка жалко! 

 Мальчонка- то жалко, не вопрос. Но тут же штаны все равно в приоритете: ради них она сына на пятидневку опять отправила, когда с тем неудачником в исполнении Александра Ленькова жизнь построить пыталась от безысходности и отчаяния. А Герберта, не мужчину, а прям яйцо Фаберже к Пасхе, отфутболила...

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Садовая Соня сказал:

Но тут же штаны все равно в приоритете: ради них она сына на пятидневку опять отправила, когда с тем неудачником в исполнении Александра Ленькова жизнь построить пыталась от безысходности и отчаяния. А Герберта, не мужчину, а прям яйцо Фаберже к Пасхе, отфутболила

А в уме держала третьего, любимого. Шалашовка. А потом еще амэриканец - там мне достаточно ее морды прощающейся с бывшим, потом не смотрела, пересматривать желания нет. Не мое. Пусто там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Zmeikasha сказал:

В "служебном романе" меня Оля бесила. Какого черта она прицепилась к Самохвалову, забрасывая его любовными письмами? Он ведь ясно дал ей понять, что она ему не интересна. Зачем же так себя унижать, тем более, что у нее хорошая семья, любимый муж. А она продолжала ставить его в неловкое положение, да еще и поставила себя так, что он же и виноват остался, а она жертва. Но ее почему-то совсем не жалко.

А чего жалеть её? У человека душевная потребность в диалоге с человеком, которого она когда-то любила, скорее всего ей пофигу даже интересна она ему или нет. Унижение или нет.. это зависит от её мотива. Если мотив именно в том, чтобы писать эти письма и выговариваться, если это настолько человеку надо, что она даже готова переступить моральные барьеры, значит она самореализуется. Но способ выбрала достаточно корявый, и именно это привело к огласке. Короче, и жалеть там её нечего и понять можно.

Не удивлюсь, если она, кстати, данный способ общения выбрала именно для того, чтобы поиметь какую-то моральную выгоду. Может где-то подсознательно ей хотелось, чтобы он её разочаровал, проявил как козёл. И чтобы и она это увидела и все увидели вместе с ней.

________________________

По поводу Гоши (он же Жора).. Знаете, раньше, стописят лет назад, я воспринимала совсем некритично, поэтому герой мне понравился, ну кроме алкоголя..  Потом у меня сменилось на него и ситуацию ещё куча точек зрения, примерно похожих на то, что описано выше в ветке.

Теперь я вижу его так: увидел женщину в электричке, понравилась, решил как-то её зацепить, пошел не по общепринятому сценарию ухаживания, т.к. понял, что с ней так сейчас не прокатит, не воспримет она его.

Ему удалось это. Она пошла на контакт и приволокла в дом. А у неё дома он пытался понять что там за муж у неё был, нет ли опасности комбека. При этом не приходило в голову, что мужа не было, а всё в доме заработано и "достано" именно ей.

Ищет как умеет контакт с дочерью, пытается сделать из неё союзницу, причём такую, которая и матери если что скажет: "зачем выгнала, мне он нравился?"

И вот когда приходит этот самый Родион (он же Рудольф или как его), то он чует, что дело пахнет керосином. Что мужик грамотно втирается и его могут пустить как минимум из жалости и как папу. И тут, когда всплывает инфа при директора, пазл у него в голове оставляется и он понимает, что держится он там на соплях и положение его рядом с Катей шатко, особенно когда видит и слышит её не в милом  ему женском образе, в виде той самой директрисы с "тоном" и железобетонным мнением.

До него доходит, что всё чуть не так, как он видел, и он уходит, типа обидевшись, чтобы взять паузу, обдумать как себя вести.

Дома в это время у их ремонт в коммуналке, скорее всего мастера от ЖЭКа, которые ремонтируют не только места общего пользования, но и комнаты (может и за отдельную плату). У меня бабуля раньше из ЖЕКа так же нанимала белить потолки и стены водоэмульсионкой. Потолок белой, а стены колеровой и сверху трафарет золотой..

Так вот у Гоги ремонт, вещи в беспорядке, комнату или уже подремонтировали, или только будут. Гардины сняты для того, чтобы обои клеить, окна зашторены газетами пока, чтобы на улице не было видно как он дома рассекает в семейниках и майке. Он думает, и не уверен.. не знает стоит ли связываться, будет ли он счастлив во вновь открывшихся обстоятельствах. Ну  бухнул, не без того..

И тут заявляется муж подруги. Т.к. человек незнакомый, а вещи все упакованы домашние, оставлено только бельё и выходной костюм, то встречать гостя (напомню, что незнакомец посторонний) не в чем. Опустившийся алкаш бы забил и открыл в неглиже. Гога накидывает ради приличия плащ..

Когда ему популярно объяснили, что очень понравившаяся женщина несмотря на должность и гонор всё равно ждёт и даже любит практически, он решает выторговать какие-то приличные условия для себя. А именно уважение как к мужчине. 

И это суть его действий. А то, что он говорит словами - не более чем рационализиции. Думаю, что он сам до конца не врубается в собственные мотивы и психологические подоплёки.

И когда она говорит "как долго я тебя ждала", то он говорит не просто "восемь дней". Он по сути говорит:"ты меня ждала 8 дней, надеясь найти и помириться, а я думал, что всё, кранты, потерял тебя навсегда, вернее и не имел никогда".

Именно так я вижу героя в исполнении именно Баталова.

______________________________

А ещё ищу пару стареньких фильмов. Может подскажет кто?

1. Вроде чёрно-белый, там горы, кони.. Парень и девушка в каком-то ауле горном. Парень уходит на войну, она его обещает ждать, а если не вернётся, то тогда она выйдет замуж за самого последнего нищего.

Он уходит на войну, и вроде пропадает без вести, потом через несколько лет возвращается.. (на этом моменте дедушка выключил телик и приказал идти спать, т.к. было поздно, ну а я, второклашка что могла сделать?)

2. Это уже сложнее. Фильм времён перестройки. Про аэропорт, может ещё в самолёте действие (не уверена). Фильм и комический аж до фарса, и вроде бы как возможна реальная катастрофа, и не исключено, что были детективные элементы (за последнее не ручаюсь). Ничерта не помню, но есть момент, где у них какая-то серьёзная проблема, герой не знает как решить её, спрашивает у каких то прохожих "Где космодром?", а они ему отвечают "налево за углом". Хотелось бы глянуть, тогда очень понравился, с родителями просто валялись при просмотре.

 

 

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Влюбилась в непонятное чмо и держится за него. 

любовь зла, полюбишь, сами знаете кого...))) Чмо не чмо, но обаятельный, зараза... Хотя концовка в этом фильме тоже бесит

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NEsiamskaya сказал:

"Где космодром?", а они ему отвечают "налево за углом"

Кин-дза-дза, может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×