Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я смотрю, и вот что скажу. как по мне - достовернее как-то... Нет гротеска. Вся комедийность такая прозрачная, вуалью... Без так меня раздражающей чрезмерности. Пока что.

ВО! Лена, спасибо! В телеспектакле обычные люди со своими радостями и печалями, а у Рязанова всего слишком...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

В телеспектакле обычные люди со своими радостями и печалями,

Да, я им больше верю, гораздо. Я себя в Калугиной вижу.:))))) Я бы тоже в гостях у Самохвалова с журналом забилась в угол и оттуда шугала Новосельцева строгим голосом. И он очень смешной, когда танцует:)))) Милашка такой... Нет, определенно этот вариант  - по мне!

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль "Сослуживцы" тоже видела в глубоком детстве. Впечатлил сразу. До сих пор помню и обаятельную Калугину-Анисимову (ну вот такой она мне запомнилась 13-летней девочке), и смешного Новосельцева-Левинсона, и хитрого проныру Самохвалова-Лазарева. И еще запомнились воздушные шарики в конце спектакля. Когда вышел фильм, была уже взрослая, и сразу не поняла, что это экранизация спектакля. Нравятся и фильм, и спектакль Но в спектакле что-то более щемящее, более трогательное (наверное, потому что из детства). И когда я однажды прочитала в прессе, что спектакль не удался и был практически провалом, я была немало удивлена - как же так, почему?! Если он оставил след, запомнился, то это уже не провал...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали на дачу, пока топится печка, включила телевизор: Дом кино. 

Идет 《Блондинка за углом》. Фильм известен, фразочки встречаются интересные, образы бывшего дефицита и т.д.

Я впервые увидела номера 《Мерседеса》 Крокодила : Ч 10000 МО)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я на том же Ютубе сегодня нашла "Легкую жизнь" с Юрием Яковлевым в главной роли. С таким удовольствием посмотрела, честное слово!

Я его и раньше видела, тогда мне запомнилась студенческая песня "Ни пуха, ни пуха, ни пуха ни пера!.." А сегодня всё заново для себя открывала.

Королева Марго там просто неподражаема - впарила клиенткам кр Э м , который на деле оказался полиролью импортной. А эти тоже хороши, как на лицо-то наносить, не читая аннотацию?

 

Нашла совершенно случайно почему? Потому что название фильма не помнила. Но. Я помнила песню, а поисковик и выдал, откуда она.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

Нашла совершенно случайно почему? Потому что название фильма не помнила

Его достаточно часто стали показывать по телевизору, я его не очень люблю, какой-то длинный что ли, не знаю, и даже именитые актеры не спасают этот фильм в моих глазах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера "прыгая по каналам" наткнулась на фильм с Раневской, где она бабушка-шофер... Несколько раз пыталась посмотреть и никак... ужасно нудный.

Там такие актёры! Созвездие! Но фильм - :cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку на спектакль "Сослуживцы"! Рязановский "Служебный роман" люблю нежно и трепетно, но спектакль тоже посмотрела с удовольствием. А пару лет назад книжку читала. Спектакль как-то мягче, не столь комедийный - но очень милый. И заставки мультяшные милые. Мымра-Фрейндлих, по-моему, довольно много интонаций взяла у своей предшественницы, а вот Самохвалов и Новосельцев получились разные. 

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

с Раневской

Я что-то сомневалась, написать ли сюда... Ну ладно, в крайнем случае, уберут. Недавно посмотрела на Ютюбе великолепный старый спектакль "Дальше - тишина". В главных ролях - Раневския и Плятт. До чего пронзительный спектакль, такая тихая глубокая трагедия... И конечно, великолепная игра актеров, даже не звезды, они столпы... монументы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

И конечно, великолепная игра актеров, даже не звезды, они столпы... монументы.

А мне очень нравится телеспектакль "Странная миссис Сэвидж" с Верой Петровной Марецкой я его впервые увидела, когда мне было 10 лет...

Потом его очень долго не показывали...а теперь, :notworthy: спасибо интернету!  Я могу смотреть его, когда захочу...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Раухтопаз сказал:

я вчера "прыгая по каналам" наткнулась на фильм с Раневской, где она бабушка-шофер

"Осторожно, бабушка!" - нудный не то слово! Не могу даже видеть его и не знаю людей которым бы он нравился, ценен только актерским составом и ничем больше.

1 час назад, Терция сказал:

Я что-то сомневалась, написать ли сюда...

А почему бы и нет? Он же старый! Я с Раневской люблю два эпизода, это спекулянтка из "Шторм" и тапер из "Александр Пархоменко", где она одновременно играет, поет, курит, ест и еще с кем-то разговаривает. Больше в этих произведениях смотреть нечего.

 

30 минут назад, Раухтопаз сказал:

мне очень нравится телеспектакль "Странная миссис Сэвидж" с Верой Петровной Марецкой

Того же театра, без Марецкой, с Пляттом нежно люблю "На полпути к вершине" прекрасный спектакль.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Крикуша сказал:

Осторожно, бабушка!" - нудный не то слово! Не могу даже видеть его и не знаю людей которым бы он нравился, ценен только актерским составом и ничем больше.

Ну так шлака давеча снимали не меньше, чем нонеча. Конкретно этот фильм посмотрела не так уж и давно, в советские времена его не показывали - не из-за того, что высокомалохудожественный, а из-за Юлиана Панича, уехавшего на Запад. 

Недавно взяла себя в руки и посмотрела от начала до конца "Неоконченную повесть". В главных ролях сплошь мэтры - Бондарчук, Быстрицкая, Лебедев, Самойлов. Но какая же напыщенная и неправдоподобная история! Смотреть просто невозможно. Даже то, что обычно привлекает в старых фильмах, милые подробности: одежда, прически, бытовые мелочи, и то не радуют.

Только как исторический артефакт - так в середине 50-х кинематограф представлял идеальных советских людей.:idiot:

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, АлСеАл сказал:

Только как исторический артефакт - так в середине 50-х кинематограф представлял идеальных

Но при этом на этой "идеальности" снято не мало хорошего "Большая семья" в том же ключе и "Разные судьбы" тоже, а какая прелесть получилась? А "Неоконченная повесть"... Ну когда снимали мэтры и мэтрами тогда особо не были, так что... И что тогда было правдоподобно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Но при этом на этой "идеальности" снято не мало хорошего "Большая семья" в том же ключе и "Разные судьбы" тоже, а какая прелесть получилась? А "Неоконченная повесть"... Ну когда снимали метры и метрами тогда особо не были, так что... И что тогда было правдоподобно?

Согласна ровно на 50%.:idiot: "Разные судьбы", которые в советские времена тоже угодили на полку и тоже из-за Панича, выглядят несколько архаично на мою ИМХу. Очень уж все назидательно - раздача плюшек и мужей хорошим девочкам и наказание одиночеством самовлюбленной красотки. Но все же герои не такие картонные, как в повести. И романс Рощина - за него согласна простить все.

А вот "Большая семья" - редкий случай изготовления конфетки из дерьма. Обычно-то все наоборот.:biggrin: Я ж читала роман "Журбины" - типичнейший образец соцреализма. Автор романа Кочетов - одна из самых мрачных фигур отечественной литературы. А экранизация вышла обаятельной и симпатичной семейной историей, которую не портит даже оставшаяся на обочине сюжета линия производственного конфликта. Смотрела недавно - не, не раздражает борьба сторонников клепки и сварки. :idiot:

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Терция сказал:

спектакль "Дальше - тишина". В главных ролях - Раневския и Плятт. До чего пронзительный спектакль, такая тихая глубокая трагедия... И конечно, великолепная игра актеров, даже не звезды, они столпы... монументы.

О, да! Потрясающий спектакль, непревзойденная Раневская. Без слез не могла смотреть. Жаль, что современное ТВ не показывает старые спектакли... Хотя, может, и есть такие каналы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Штурман Жорж сказал:

Хотя, может, и есть такие каналы...

Ретро - бывает и вроде "Театральный" канал есть, но это все коммерческая подписка, а нашему федеральному ТВ сиськи-письки интереснее

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила "Легкую жизнь" 1964 года с Раневской. Наивно, конечно, представлено разоблачение спекулянтов (в лице персонажа Раневской) и прочих несознательных граждан. Но типажи замечательные, эдакая комедия положений. Жаль, что фильм не столь широко известен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Недавно взяла себя в руки и посмотрела от начала до конца "Неоконченную повесть". В главных ролях сплошь мэтры - Бондарчук, Быстрицкая, Лебедев, Самойлов. Но какая же напыщенная и неправдоподобная история! Смотреть просто невозможно

Как я давно где-то читала, Бондарчук терпеть не мог Быстрицкую и она отвечала ему тем же. Иногда даже на подобной нелюбви профессионализм побеждает и между героями "летят искры". Здесь этого, увы, не случилось. При всей моей любви к фильмам 50-х не могу смотреть на всю эту фальшь.

Да и роль моей любимейшей Быстрицкой здесь такая карамельная, до приторности. Фу, одним словом....

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно пересмотрела фильм 1988 года "Сороковой день". В нем на сороковой день после гибели под колесами автомобиля пожилого, мужчины собираются его жена и дети.  Играют Нина Макарова, Елена Соловей, Виктор Ильичев. Делят наследство умершего. Оказывается, что во время войны отец в госпитале влюбился в медсестру и ушел из семьи, оставив жену и сына. Жена вскоре умерла, сын вырос, женился (на Соловей). А у отца в новой семье родилась дочь. Вот вся эта компания и выясняет отношения, пока не приходит виновник аварии.

Еще пересмотрела фильм с Догилевой "Вам телеграмма", где она с одним живет, другой зовет, а по третьему сохнет.

 

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается фильма-спектакля "Сослуживцы" и "Служебного романа", то дело было так: однажды Эльдар Рязанов случайно увидел что по телевизору идут "Сослуживцы" и посмотрел его. Раньше о существовании этого фильма он не знал. Ему этот спектакль очень не понравился, до такой степени, что он решил сам снять фильм по этой пьесе. Таким образом и появился замечательный фильм "Служебный роман".

Узнала я об этом отсюда и отсюда.

Для меня фильм Рязанова ни в какое сравнение не идет с фильмом-спектаклем "Сослуживцы", заслуга которого только в том, что он послужил толчком для создания прекрасного фильма.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, АлСеАл сказал:

И романс Рощина - за него согласна простить все.

Интересно, меня одну тошнит от этого романса? Нет, он, безусловно, красивый, нежный, но, блин, пересиропленный до ужаса, аж челюсти сводит. Когда в плейлисте вдруг попадается, пропускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь я его вне фильма и не слышала, а там он вполне на месте и шикарное исполнение Бруно Фрейндлих, компенсирует все. Если ничего не путаю, то там он его сам поет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Ты знаешь я его вне фильма и не слышала, а там он вполне на месте и шикарное исполнение Бруно Фрейндлих, компенсирует все. Если ничего не путаю, то там он его сам поет..

Так и я его вне фильма не слышала, и Фрейндлих там очень хорош, но вот трясет меня от этой старческой приторности, извини. Чего слюни пускал на молодую чужую жену? Свою заведи и пускай сколько влезет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, не мне тебе рассказывать зачем творческой личности чужая молодая жена. Но ты знаешь, я сейчас текст впервые прочла, мне кажется Доризо писал немного об ином, смысл от фильма изменился.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

я его вне фильма и не слышала

Марк Бернес поёт хорошо эту песню, мне нравится, спокойно, без пафоса. Ну то есть в своем стиле

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась вчера Сослуживцы посмотреть. Муть муторная.  Хватило досмотреть до вечера когда он вернулся в кабинет и Калугину разыгрывал. Кино ни в какое сравнение не идет.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×