Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

1 час назад, Крикуша сказал:

Не стоит, продолжение написано дочкой, в пику маме, все герои размазаны "ниже плинтуса"...

Тем не менее версия вполне жизненная – имеет право на существование.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит прочитать.  Те, кто, "пускает слюни" на лапочку-Катю(Юльку), представьте, что на вашего единственного сына, одаренного, мечтающего поступить в престижный вуз и очень много работающего для этого, внезапно виснет вот такое недоразумение, которое ничего не желает  - только "любить"...

Для этой девочки нет ничего, кроме её хотелок...и она впиявилась в Ромку насмерть, в прямом смысле слова...

Я прочитала эту повесть  в 13 лет. Потом был фильм,  на уроке литературы мы его обсуждали.

Я сказала, что эта Катя(Юлька) - главная виновница... её капризы и эгоизм привели к трагедии...Она не учится, ничем не увлекается, никуда не хочет поступать, только ноет, что ей все мешают любить...

Наша учительница вытаращилась на меня и сказала, что такого она не ожидала услышать от шестиклассницы...

 

Упаси, Господи от таких Кать (Юлек).  Всех на своём пути перекалечат, в угоду своим   представлениям о счастье....

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Всех на своём пути перекалечат, в угоду своим   представлениям о счастье....

Мдя? Это Катя видимо перевела парня в математическую школу, вынудила ехать к бабушке, врала там лежа не кровати с сигаретой?

Свое представление о счастье там было у мамы Ромки. И бабушки. Из-за чего трагедь и приключилась. 

Любовь, пусть даже первую, юношескую, ту что пройдет и может забудется потом - надо принять, и пережить, и родителям в том числе. Это наверно главное- родителям. Задавить ее не получится, рано или поздно это вылезет, разным способом. 

Катя была не из плохой семьи, не двоечница, не пила, по компаниям-подвалам не ходила, почему она не угодила? Ах да, мамо мужа ревновало. Вот и вся трагедь, не Катя виновата,  а задавленная в молодости  любовь Ромкиного папы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Не стоит, продолжение написано дочкой, в пику маме, все герои размазаны "ниже плинтуса"...

Ну, чтобы составить свое мнение, всегда есть смысл прочитать лично... Книга не шедевр, но основная линия вполне логична и даже местами закономерна. "Любовная лодка разбилась о быт" и смену эпохи, талантливый, но наивный и не отличающийся деловой хваткой Рома сидит на какой-то трехрублевой зарплате, а Катя - девочка, в общем-то, избалованная (по сюжету книги у нее довольно состоятельная семья), и слабо образованная (кое-как 10 классов осилила) работать не работает, хозяйство ведет кое-как, Ромку пилит...

Кому как, мне такое развитие событий кажется вполне возможным.  

10 минут назад, Раухтопаз сказал:

Я сказала, что эта Катя(Юлька) - главная виновница... её капризы и эгоизм привели к трагедии...Она не учится, ничем не увлекается, никуда не хочет поступать, только ноет, что ей все мешают любить...

Наша учительница вытаращилась на меня и сказала, что такого она не ожидала услышать от шестиклассницы...

 

В шестом классе я бы точно такого не выдала. Да и смотрела-то фильм в девятом - на курсе "Этика и психология семейной жизни". Сейчас я уже не понимаю, причем тут семейная жизнь...

Я все же не думаю, что так уж плохо, когда девочка не хочет ничего, кроме любви. Вполне такая девочка может стать домохозяйкой, матерью, ну, там на какой-то мелкой работе работать и борщи варить - не всем в академики. Тут на грани. Избалованность Кати вполне просматривается гипотетически (долгое время единственная дочь в состоятельной семье), но прямых подтверждений ни в первой книге, ни в фильме мы не видим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Любовь, пусть даже первую, юношескую, ту что пройдет и может забудется потом - надо принять, и пережить, и родителям в том числе.

Угу. Помните фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."?

35 минут назад, Последняя ошибка сказал:

задавленная в молодости  любовь Ромкиного папы

Да никто его любовь не давил.

Скрытый текст

"Мама Юльки когда-то давно, еще в школе, дружила с папой Романа. Но мало ли кто с кем дружил в школе – раздружились. Возник красивый мужчина, летчик, и увел маму Люсю от юного школьного воздыхателя. Тривиальнейшая история, разговора не стоит, если бы… Если бы папа Романа с последовательностью и ритмом биологических часов не возникал у ног Юлькиной мамы с переходящей всякие приличия тоской во взоре. Уже Юлька родилась, уже у него самого сын был, а все равно – придет, сопит и вздыхает. И случилось вот что… Людмила Сергеевна его возненавидела" (с).

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Магдала сказал:

Да никто его любовь не давил.

Ну как: послала его бывшая школьная возлюбленная - так бывает. А ему куда деваться - пришлось в себе что-то задавливать. Так тоже бывает. Жена приревновала - и это бывает, приревнуешь тут, когда благоверный козлом скачет за бывшей любовью. При этом бывшая любовь стройна как кипарис, а в жене - 100 кило, хорошо, если не с гаком. 

Хотя, конечно, фигня выходит: Ромка-то в чем виноват?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Магдала сказал:

Да никто его любовь не давил.

Любовь не прошла, не прожита, не осмысленна - считай задавлена и живет внутри. А рядом другая, уважаемая, но не любимая. Почему и поскакал козликом.

Почему в жизни бывает, страсть, люблю не могу, умру без него - идет время, случаются события, хорошие ли плохие, и, или строится ячейка общества - семья (любовь переходит в другое измерение - уважение, привязанность, привычку), или любовь проходит - ее, вольно или невольно убивают сами участники. И на позавчерашний объект страсти смотришь абсолютно равнодушно и думаешь - Ну кааак ты могла? С таким?

Я продолжение не читала, но там так и произошло, если правильно понимаю. Любовь убил быт и прочее, что ждало на взрослом пути.

А разве Ромка в книге не погиб выпав из окна?

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

А разве Ромка в книге не погиб выпав из окна?

В книге прямо не написано, что погиб, осталось непонятно, ударился грудью о трубу, кровь во рту, упал ей на руки, а что потом? Но в кино, видимо, нужен был хеппи-энд. Я думаю, это правильнее было тогда для наших неокрепших душ. Я книгу первую прочитала, очень меня такой конец, мягко говоря, огорчил. А потом посмотрела фильм и испытала облегчение - ну хоть тут не убили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Помните фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К."?

Там была любовь=болезнь, безответная. Хуже нет. И да, родители помогали пережить, правда так и не помогли насколько помню.

К слову, девочка там изросла и получилась, мягко говоря, несимпатичная. От чего там все с ума сходили, вплоть до учителя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Последняя ошибка сказал:

К слову, девочка там изросла и получилась, мягко говоря, несимпатичная.

Там просто мама объяснила, что у девочки "особый ум": самой стараться не нужно, она красивая, за неё всю жизнь всё будут делать мальчики/мужчины.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

самой стараться не нужно, она красивая, за неё всё будут делать мальчики/мужчины.

Ну для каждой мамы свой ребенок самый красивый, остальные почему так думали? Чисто объективно - некрасивая. Для достоверности надо было посимпотишней девочку найти. Да даже подруга ее, в друга влюбленного влюбленная красивей ее, и лицо одухотворенное, любящее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Да даже подруга ее, в друга влюбленного влюбленная

Она в героя Шевелькова была влюблена.

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Ну для каждой мамы свой ребенок самый красивый

Ну далеко не всякая мама в СССР так дочку настраивала.

2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Для достоверности надо было посимпотишней девочку найти.

Да мало ли – дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Чисто объективно - некрасивая

Для того времени очень красивая, модная такая девочка.

Надежда Боргесани-Горшкова - "В моей смерти прошу винить Клаву К." (1979)

Подружка попроще будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Для того времени очень красивая, модная такая девочка

А я другую картинку. Две.)) Постарше немного.

1322446546_v.mojej.smerti.proshu.vinitj.klavu.2.jpg

V.mojej.smerti.proshu.vinitj.Klavu.K.0-43-58.917.jpg

У девочки лицо не юное. Такое .. уже пожившей тети как будто. Многое поняла, мужиками пользоваться научилась (спасибо маме), тайн в любви для нее не осталось, любовь с детства приелась. Осталось второй подбородок наедать, и, судя по округлости, он годам к 30 появится должен. 

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Осталось второй подбородок наедать, и, судя по округлости, он годам к 30 появится должен. 

Ох ты и злыдня :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

Для того времени очень красивая, модная такая девочка.

Красота разве не вне времени? :rolleyes:

А модные одёжки – ну так известно же: одень пенёк – будет паренёк.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А я другую картинку. Две.)) Постарше немного.

Ну не скажите, у вас на фото ракурсы не очень, а так Клавка намного интереснее и моднее внешне. У нее такая холодная надменная красота  типа. Подружка на ее фоне совсем никакая.

А я как раз сейчас смотрю Вам и не снилось, растревожили таки второй день обсуждая :lol: Кстати по другому теперь смотрю учитывая что героя Филатова героиня Соловей не любит. Я то думала что как раз наоборот, а теперь таки да, вижу... не встретился ей просто в огромной Москве свой человек, а за этого вроде уцепилась как за соломинку, но все не то и не так, а годы идут...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ornella сказал:

вас на фото ракурсы не очень

Так дело именно в ракурсах. Подружка юная в любых, а Клавка только в выгодных. В остальных проигрывает, и вылезает на первый план бабье. Мне некрасиво. 

15 минут назад, Ornella сказал:

У нее такая холодная надменная красота  типа.

Ну примерно это я и имела в виду. Уже уставшая от ненужной любви и маминых поучений. 

 

15 минут назад, Ornella сказал:

Подружка на ее фоне совсем никакая.

Там еще школьники, какая она должна быть.  Думаю искушенной Клавки за глаза для фильма.)) А подружка просто теплая. 

Бывают надменные, уверенные, принимающие любовь, а бывают милые и теплые. К кому потянутся люди, не подростки, а выросшие человеки, для создания семьи?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Бывают надменные, уверенные, принимающие любовь, а бывают милые и теплые. К кому потянутся люди, не подростки, а выросшие человеки, для создания семьи?

А к кому будут прыгать через газоны, как тот Костя, в присутствии жены и сына?:huh:

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

А к кому будут прыгать через газоны, как тот Костя, в присутствии жены и сына?

А героиня Шукшиной милая и теплая? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Там еще школьники, какая она должна быть

Я в том смысле что подружка самая простая внешне, серая мышка, незаметная и невзрачная, глазу не за что зацепиться.

 

9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Бывают надменные, уверенные, принимающие любовь, а бывают милые и теплые. К кому потянутся люди, не подростки, а выросшие человеки, для создания семьи?

Да вы знаете, с высоты лет всякое видела. Люди очень сильно меняются. И надменная красавица может стать отличной женой и матерью, и милая теплая девочка может стать стервой, перед глазами примеров достаточно. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Магдала сказал:

Красота разве не вне времени?

Нет, бывают "модные" лица, в моей юности девушка с широкими бровями не могла быть красивой, никак. Бровь должна быть тоненькой и удивленно приподнятой! :P

А отец Кости прыгал к "любви всей жизни", к платонической любви, жена никогда не занимала это место, а осознавать это тяжко, очень. И мстит она её, через Катю (Юлю), только не понимает, что рикошетит в её сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Нет, бывают "модные" лица, в моей юности девушка с широкими бровями не могла быть красивой, никак. Бровь должна быть тоненькой и удивленно приподнятой!

Это сфера моды. Форма бровей – то, что меняется "лёгким движением руки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ornella сказал:

Я в том смысле что подружка самая простая внешне, серая мышка, незаметная и невзрачная, глазу не за что зацепиться.

Если я правильно помню, подружку Таня зовут... По-моему, типажи хорошо в фильме подобраны. И мальчишки, и девочки. Клава, действительно, старше, опытнее, что ли... Клава красива такой... я бы сказала, осмысленной красотой, для нее красота - уже инструмент. А Таня - девочка, искренняя, неискушенная, еще не освоившая искусство "стрельбы глазами". Ей проще дается роль преданного товарища, роль желанной женщины ей еще только предстоит освоить. 

А вот в "Вам и не снилось", чья позиция мне плохо понятно - это директора школы. Ну, хорошо, ну, влюбился способный мальчик - так ведь даже ни намека нет, что он забросил при этом математику. Что она (за полтинник, лет тридцать, поди, в школе), первый раз школьную любовь видит? Зачем нагнетать, зачем, поджав губы, вещать мамаше "Знаю я, чем ззаканчиваются эти школьные любови" - а чем, собственно? Кто-то охладевает, кто-то проносит эту любовь через всю жизнь. Почему не разрядить обстановку, почему не сказать обеспокоенной матери, мол, дело житейское, переболеют, как ветрянкой? Ей-то какая корысть в том, что ребята расстанутся?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Терция сказал:

Ей-то какая корысть в том, что ребята расстанутся?

Ей не надо будет отчитываться, если вдруг ЧТО! Беременность, самоубийство, заваленный аттестат хорошего мальчика.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×