Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

Только что, Карина Львица сказал:

Гундарева актриса отличная и очень хорошо сыграла свою роль.

Интересно, правду говорят, что она сделала аборт ради съёмок в каком-то фильме, а потом детей у неё так и не случилось? И вроде даже с мужем из-за этого разошлась. Актриса отличная, да, но живое опровержение образа, созданного в фильме.

4 минуты назад, Карина Львица сказал:

Не убедил фильм ни в чем получается.

Да странный он какой-то потому что. Не могу объяснить. Ну много детей. Ну трудно материально. Ну работа-карьера мимо. А зачем крайности? Чем это лучше того, чтобы родить одного-двоих и не забивать на остальное? Тем, что у астронома Лены единственный сын-подросток какой-то неблагодарный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да странный он какой-то потому что

Нереальный я б сказала. Тогда вдруг с высоких трибун заговорили о повышении рождаемости и сразу этот фильм вышел на экраны. Оторван он от жизни полностью. В стране, где даже обувь детям более менее  нормальную купить было сложно, где за детскими колготками нужно было огромную очередь выстоять, где постоянно что-то становилось дефицитом начиная от любой мебели и заканчивая стиральным порошком рожать десять детей и жить на одну зарплату отца утопия. А фильм преподносит все как временные  и несущественные трудности , которые с лихвой компенсируются теплом большой семьи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карина Львица сказал:

рожать десять детей и жить на одну зарплату отца утопия

Ну были же такие семьи, пусть мало. Помогали им, как без этого, но всё равно тришкин кафтан. И – да, все в обносках, и те носи аккуратнее, потому что и обноски за тобой будут донашивать.

О, вспомнила, семья Никитиных и их "великолепная семёрка". У нас дома брошюрки валялись, я в детстве читала. Одни предлагали их срочно в министры, другие – лишить родительских прав.

Про питание помню: импортные мандарины заменяем "сладкой, сочной отечественной морковкой", прочие фрукты – "дешёвым и вкусным" салатом из капусты с зелёным горошком. Ну и т. д.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

, вспомнила, семья Никитиных и их "великолепная семёрка". У

Помню тоже как эту семью вовсю пропагандировали и документальные фильмы про них снимали. Ладно мандарины - у них принципиально не было игрушек, потому, что родители считали их вредными. Кстати, не так давно читала про судьбы тех выросших детей. Ни один из них не стал успешным, ни один ничем  не потряс, хотя родителями делался упор на их умственное и физическое развитие( босиком зимой по морозу дети бегали). У всех по одному - два ребенка и только у одной из дочерей толи семь, толи восемь детей. И ни один не назвал свое детство счастливым. Все хорошо в меру.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карина Львица сказал:

Кстати, не так давно читала про судьбы тех выросших детей. Ни один из них не стал успешным, ни один ничем  не потряс, хотя родителями делался упор на их умственное и физическое развитие( босиком зимой по морозу дети бегали).

Да, я тоже обратила внимание. Чтобы работать в мастерской или быть медсестрой, необязательно бегать босиком по снегу или поступать сразу в третий класс, как по мне. Таки от осинки не родятся апельсинки, хотя папа очень старался.

Кстати, там папа был ещё тот "кадр". У него в первой семье трое детей осталось, а однажды он, поехав в санаторий, загулял и прислал трогательное письмо матери уже нескольких детей из "великолепной семёрки", мол, встретил, полюбил и т. д. Еле вернули в лоно образцово-показательной семьи.;)

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще до статей и книг Никитиных, еще до фильма "Однажды 20 лет спустя" средства СМИ восторгались семьей Маргариты Копыловой. Там тоже было 10 детей, а сама Маргарита (внимание!) - кандидат медицинских наук. Не исключено, что идея для сценария возникла именно после статей и телеинтервью с Маргаритой. О папе не то чтобы умалчивалось, он вроде бы даже мелькнул в документальном фильме, но его роль как добытчика и помощника не превозносилась. За давностью лет я многое забыла, да и само телеинтервью смотрела только потому, что не было выбора, но отметила, что Маргарита не замалчивала огромную помощь обеих бабушек и то, что к их семье было прикреплено 2 помощницы. Судьбы выросших детей этой семьи СМИ уже не стали отслеживать.

И пример из жизни. Со мной несколько лет работала женщина (1968 год рождения), которая была 8-м ребенком в 9-детной семье. О том, как жила эта семья, знаю только по рассказам О.А., но нет причин ей не верить. У Ольги о детстве остались прекрасные воспоминания. Она практически всегда говорила, что жили скромно, но явного недостатка чего-либо не ощущали: сладости на столе водились, одевались не в обноски (тут я допускаю, что Ольга могла не знать, что именно куплено на средства родителей, а что подарено добрыми людьми). Ее мать, кстати, работала. Работа была рядом с жильем, и мать могла в течение дня 3-4 раза отлучиться с рабочего места и заглянуть, чтобы дать указания и убедиться, что все в порядке (как называлась должность матери Ольга так ни разу и не сказала, но не сомневаюсь, что при такой "свободе" малооплачиваемая). Семья была очень дружной, на каждый праздник за родительским столом собирались все дети и внуки. Но... Сохраняя самые приятные воспоминания о том, как здорово, что их было так много, каждый из выросших детей себе позволил лишь по 1-2. Подвиг родителей никто повторять не захотел, значит, были и минусы, о которых 40-летняя женщина уже просто не помнила (или не хотела рассказывать).

Пятеро из 9 имели высшее образование и были руководителями среднего звена, сама Ольга - начальник сектора конструкторского отдела. Остальные 4 сами не захотели настолько повышать свой образовательный уровень, кто-то ограничился ПТУ, кто-то техникумом. с 10-леткой остался, как ни странно, самый младший. Уж ему-то создали бы условия и родители, выпустившие в мир старших, и твердо вставшие на ноги братья и сестры. НЕ захотел.

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится этот фильм, правда,  когда в конце дети стали заходить, сбилась со счета. Так и не поняла, сколько их там, 15 что-ли,  но явно больше десятка. Конечно, бытовую сторону того времени если вспомнить,  то ужасаешься, но раньше и без хотя бы каких-то удобств рожали в деревнях помногу.  Не заросли грязью, а там хоть благоустроеная квартира. 

И крольчиха, сдишком оскорбительно для таких женщин звучит, если благополучная семья, то она много работает.  Столько стирки, готовки, уборки, разве это ничего не умеет, кроме как рожать? 

Про то, кем вырастят дети, можно подумать, в малодетных семьях все вырастили профессорор, кандидатов наук или известных спортсменов. Не решаются на такое количество детей не только дети из многодетных семей, но и из обычных. Мне думается, это не зависит от места рождения, а само приходит такое желание определенным людям.

У нас соседская семья была многодетной, шестеро ребят, жили в трешке.

 Но так как у нас поселок, то они выкупили участок со сгоревшим домом недалеко от своей квартиры. Это было,  я сейчас думаю,  хорошее подспорье им. Мать их развела там клубнику и торговала в сезон. Стыдно,  но мы лазили воровать к ним,  правда,  была она еще не спелой.  

Через некоторое время выкупили и соседский,  тоже сажали там.  Дети все нормальные, обутые, одетые,  чистенькие, воспитанные. Одежду донашивали, но я тоже донашивала как и многие, где в семье по двое- трое было. 

Сейчас выросли те дети и признаюсь, они благополучнее материально,  чем я,   например. На том участки братья построили себе по большому дому, машины есть, семьи у всех, отдыхать летают.

Дочки тоже все замужние, не бедствуют, судя по фото. Я с одной ровесница, общались в вк, мама там жива- здорова, внуков собирает кучей и с удовольствием  нянчит. Но она всегда детей любила, помню нас учила играть в лапту, салки. Мы в такое не умели. Или девочек во дворе шить учила, она швея по профессии. Я до сих пор ее потайной шов помню. 

Я вот неблагополучных тогда не встречала многодетных. Ну может беднее они были, а чем особо? Одевались все примерно одинаково,  в китайский/ турецкий ширпотреб. Ярко и дешево. А импортный телек, видик или магнитофон и с двумя детьми не все могли купить.  Зато у Новиковых этих компьютер у первых появился. 

Через некоторое время они и соседний участок купили

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут фильм "Девчата" уже обсуждали. Я с родителями могу смотреть его вечно, по сто-пятьсот раз. "А головной убор, между прочим, так не носят" вообще должно войти в классику кинематографа. Когда потом Анфиса (Дружинина) протягивает: " На коммутатор," - это, вообще, самое эротичное, что было в советском кино. Как можно было сделать слово "коммутатор" сексуальным?  Потрясающий талант.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2018 в 09:40, Молодая гвардия сказал:

 когда в конце дети стали заходить, сбилась со счета. Так и не поняла, сколько их там, 15 что-ли,  но явно больше десятка

Сегодня пересматривала. Специально на финальных кадрах остановила, пересчитала (мне тоже всегда интересно было, сколько их). Десять, вроде. Девятеро вокруг родителей стоят, самого маленького фотографировать не взяли. 

Только с возрастом непонятно. Один из армии пришёл, вторая студентка -практикантка, это ясно. А остальные все одинаковые, лет по десяти. Как одноклассники. Впрочем, возможно, мне и показалось.

В 20.07.2018 в 22:53, Карина Львица сказал:

рожать десять детей и жить на одну зарплату отца утопия

Так героиня и жаловалась гостям-французам, что тяжело было, когда на одну зарплату. Это уж потом,  когда сын в армию пошёл, а Юра первую зарплату принес (не поняла только, это один и тот же сын или разные?) и Наташа стипендию получила - полегче стало. Сколько там той стипендии, что она так благоприятно на семейный бюджет повлияла?

Но тем не менее, котлеты из кулинарии, сорок штук и четыре кило сосисок за раз могли себе позволить. А не одну на кастрюлю макарон. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Браун Табби сказал:

когда сын в армию пошёл, а Юра первую зарплату принес (не поняла только, это один и тот же сын или разные?)

Юра, это старший сын, он до армии первую зарплату принес и Наташа стала стипендию получать.

 

18 минут назад, Браун Табби сказал:

Сколько там той стипендии, что она так благоприятно на семейный бюджет повлияла?

Если повышенная, то это в то время рублей 60, неплохая прибавка к родительскому бюджету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Если повышенная, то это в то время рублей 60, неплохая прибавка

Ну так и чего бы одиннадцатого не рожать? ^_^

А папка, папка какой счастливый стал, когда узнал о будущем прибавлении. Как будто совершенно неожиданно для него получилось:D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Браун Табби сказал:

Ну так и чего бы одиннадцатого не рожать?

Это сказка, фантастика, я люблю этот фильм, но прекрасно понимаю насколько он оторван от реальности. Гундарева сама про этот фильм говорила: "В фантастике снялась"

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Браун Табби сказал:

котлеты из кулинарии, сорок штук и четыре кило сосисок за раз могли себе позволить. А не одну на кастрюлю макарон. 

 

Котлеты в кулинарии стоили 60 копеек десяток, сосиски смотря какие - обычная цена 2 рубля 20 копеек ну это одиннадцать рублей и не на один раз еда. явно. По поводу дочки студентки - совсем не сказано, что она в  институте училась, скорей в техникуме или училище, где стипендия в то время составляла 20 рублей. А так то конечно- хоть какая то прибавка к бюджету и помощь в  выращивании младших детей вместо лишней пары юбочки или брюк себе. Родительский эгоизм во всей красе.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карина Львица сказал:

А так то конечно- хоть какая то прибавка к бюджету и помощь в  выращивании младших детей вместо лишней пары юбочки или брюк себе.

Я не знаю, я росла в семье где ВЕСЬ бюджет был общий и СЕБЕ бралось из общего бюджета и детей это не напрягало, даже гордились, что и наш вклад в общий бюджет есть.

Моя подруга училась в техникуме, повышенную стипендию получала 56 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Моя подруга училась в техникуме, повышенную стипендию получала 56 рублей.

Если была сиротой или каким-то стипендиатом, то да, соглашусь. А обычная - 20 рублей. Ну, у нас дома тоже был семейный бюджет, но в руках матери. Если что подработали - часть отдаешь и немного себе оставляешь. Фильм то качественный, но абсолютно не реальный по любому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карина Львица сказал:

Если что подработали - часть отдаешь и немного себе оставляешь.

Я пошла работать на 4 курсе. Перевелась на заочное. Часть зарплаты отдавала маме ( у нее был бюджет семьи) на продукты, квартплату ( свою часть). Остальную часть зарплаты тратила на себя и на свое усмотрение.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Я пошла работать на 4 курсе. Перевелась на заочное

У меня примерно такой же вариант, только сразу пошла работать на завод поскольку там больше платили. Но у нас у матери хороший оклад был, сестра младшая получала пенсию за отца плюс моя зарплата и то особо не шиковали. А тут родители рожают без устали, а доход только зарплата отца да стипендия девочки и в семье несколько подростков, которые еду готовы мести килограммами. Ладно, старший пока в армии, но девочке студентке что не хочется выглядеть не хуже сокурсниц? В общем, фильм по большому счету очень вредный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карина Львица сказал:

Фильм то качественный, но абсолютно не реальный по любому

А зачем фильму быть реальным или полезным? Кино должно смотреться и все. С этим у данного фильма все хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 20:02, Карина Львица сказал:

в семье несколько подростков, которые еду готовы мести килограммами

Я думаю, об этом речи не шло. Все получали строго одинаковые порции, как в столовой, – по сосиске или котлете с гарниром. Иначе ни денег на покупку, ни времени и рук на готовку не хватило бы. Там вон в магазин сходить – целое мероприятие, с тачкой ходили.

В 24.07.2018 в 20:02, Карина Львица сказал:

девочке студентке что не хочется выглядеть не хуже сокурсниц?

Ну мало ли... За студентку мама решила. И вообще, ей ещё повезло, она была старшей, донашивали за ней.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

За студентку мама решила. И вообще, ей ещё повезло, она была старшей, донашивали за ней.

 Невеликое счастье на самом деле. Папа с мамой в постели развлекаются, а плоды их дети пожинают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Карина Львица сказал:

 Невеликое счастье на самом деле. Папа с мамой в постели развлекаются, а плоды их дети пожинают.

А сами родители, конечно, балду гоняют, ну, кроме постельных развлечений, буквально ничем не заняты... Я понимаю, к многодетности бывает разное отношение, но отрицать, что для родителей это большой труд, растить ораву детей и упирать на их исключительный эгоизм... Ничего себе эгоизм.

Мне в детстве нравилось все, что касается многодетности. Одной из любимых книжек была "Мама, папа, 8 детей и грузовик", в журналах 'Работница' и 'Крестьянка" вычитывала очерки о многодетных, фильм 'Однажды, двадцать лет спустя" обожала. 

Сейчас пыталась перечитать книгу - не пошла именно из-за того, что взрослыми глазами я вижу какую-то совершенно вопиющую бедность этой сказочной семьи. То же будет и с фильмом, полагаю. Хотя я, будучи единственной дочкой, не могла похвалиться какими-то, скажем, уникальными нарядами 'чтоб не хуже сверстниц", могла щеголять в бабушкином пальто и ботах 'прощай молодость', невзирая на то, что объективных предпосылок нищенствовать в семье не наблюдалось. Поэтому не считаю именно многодетность ущербной моделью для воспитания детей. Все зависит от самих людей, их отношения к тем же вещам, к обязательности-необязательности одеваться лучше других, иметь какие-то современные вещи. От приоритетов, короче.

А фильм все равно запомнился как светлый, приятный

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

А сами родители, конечно, балду гоняют, ну, кроме постельных развлечений, буквально ничем не заняты.

Мамы в  многодетной  семье, как  правило, не  работают.  А  рожать  детей  некоторым  женщинам действительно нравится.  Женщины с  незамутненным  сознанием, живут   по  принципу  зайки  и  лужайки,   уверены  что им  все  должны.  Старшим  детям в  такой  семье  действительно можно  посочувствовать, из  них мамы  делает  бесплатную  раб.силу. И  да - выросшие  дети  не  стремятся повторять "подвиг"  родителей.

Фильм - пропаганда повышения  рождаемости.   Посмотреть, поудивляться.  А в  чем, собственно говоря, смысл фильма?  :g: Сюжета, как такового нет. 

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Одной из любимых книжек была "Мама, папа, 8 детей и грузовик"

Мне  тоже  нравилась эта  книга в  детстве.  Читала и думала, хорошо им в  этой  Норвегии  живется. :smile: Только  почему  они спят вдесятером в  одной  комнате?

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мне  тоже  нравилась эта  книга в  детстве.  Читала и думала, хорошо им в  этой  Норвегии  живется. :smile: Только  почему  они спят вдесятером в  одной  комнате?

Мне тоже нравилась. Когда была маленькая и однушка мне казалась достаточно большой, чтобы вместить десять человек:) Тогда ничего почему-то не удивляло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мамы в  многодетной  семье, как  правило, не  работают.  А  рожать  детей  некоторым  женщинам действительно нравится.  Женщины с  незамутненным  сознанием,

Я не знаю много примеров многодетности, как в СССР это было редкостью, так и теперь. В фильме незамутненности сознания не увидела. Насчёт того, что дети должны знать цену труду, так я и при немногодетности с этим согласна. Это то, что вы назвали 'рабсилой'. То, что потомки многодетных не выбирают такую же схему именно и говорит о том, что эгоистична она в минимальной степени, многодетной о себе думать некогда. А хочется все-таки о себе.

О чем фильм, мне лично, видится отчётливо. О том, что не все в жизни измеряется карьерным успехом и материальным ростом.

29 минут назад, Золотая лилия сказал:

 

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

А сами родители, конечно, балду гоняют, ну, кроме постельных развлечений, буквально ничем не заняты... Я понимаю, к многодетности бывает разное отношение, но отрицать, что для родителей это большой труд, растить ораву детей и упирать на их исключительный эгоизм... Ничего себе эгоизм.

Родители сознательно принимают это решение. А вот детей никто не спрашивает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×