Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, В облаках сказал:

Дарственная от сестры довольно рискованная сделка, во-первых, не дай Бог что случится с сестрой в этот период (всякое может случиться), а её наследники могут отказаться отдавать (да и доли детей-наследников никак не заберёшь), во-вторых, если сестра замужем, потребуется согласие мужа, опять же, всё может быть, в-третьих, какая бы ни была хорошая сестра, всегда есть вероятность, что она передумает писать дарственную, и ничего не сделаешь. Всё-таки достаточно большая сумма, чтобы рисковать. Лучше или продать квартиру и потом хранить документы, что новая квартира куплена на деньги от наследства, или продать сестре свою долю и опять же хранить все документы, чтобы сумма совпадала и сроки продажи-покупки максимально короткие.

Я учту эти нюансы при предстоящем разговоре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мама Ира сказал:

Я учту эти нюансы при предстоящем разговоре

И не стесняйтесь это озвучивать, ну, может, не так категорично, как я написала, но в целом доводы эти приведите. Сколько случаев, когда, например, оформляют квартиру на маму-свекровь, чтобы, например, льготу какую получить или ещё что, а она неожиданно умирает, после чего появляются другие наследники и приходится делить собственную квартиру. Или мама вдруг решает, что другому ребёнку нужнее. В таких делах не стыдно показаться меркантильной или недоверчивой, лучше так, чем потом локти кусать.

И по поводу «чтобы в случае чего никто не попрекнул» - в случае чего найдут чем попрекнуть, не сомневайтесь. Даже сейчас то, что Вы считаете уступками, может восприниматься в негативном ключе. Например, «шастают её друзья, сидят во дворе, шумят, а мне и во двор не выйти, не поздороваться, с молодёжью не посидеть, невестка сразу кислую мину строит». Ну и так далее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мама Ира сказал:

оставшиеся средства я все еще активно уговариваю себя не трогать. Но глядя, как у мужа не ладилось на работе, честно скажу, рука потянулась

У вас патологическое недержание речи и денег. Как-нибудь законопатьте течь, пока ваш гордый варяг не пошел ко дну. Всем все рассказали, показали, доложили, отчитались. Вы даже здесь о себе столько наговорили, что при небольших усилиях можно выяснить остальное вплоть до номеров банковских счетов. Вы реально не понимаете, что есть вы и есть все остальные люди, которые заботятся исключительно о своих интересах? Если это можно сделать за вас счет, то они - все эти остальные люди независимо от степени родства - так и сделают, в том числе и намеренно навредив вам.

49 минут назад, Мама Ира сказал:

а я ни у кого и не занимала, у меня денег нет, с него (ее мужа) спрашивайте

Вот и все. Так вам и надо. Дураков учат. Она поедет в Сочи, а у вам не хватит на необходимое или форс-мажор.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, автор просто хочет быть для всех хорошей, часто забивая на свои интересы. Живите для себя в первую очередь! Вы у себя одна, и у ребенка одна, и плевать, что подумают люди. Честное слово, так приятно жить для себя, когда плевать на мнение со стороны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Может быть такой вариант? Пусть третье лицо (сестра, риэлтор) купит квартиру на ее имя. Продаваемая квартира добрачная, значит, средства от ее продажи не могут считаться совместно нажитым имуществом, покупается не автором, состоящим в браке, а посторонним лицом в ее пользу. Ну и все - муж не имеет к ней отношения. Лучше всего уточнить этот вариант у юриста. 

 

7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

А лучше всего сделку купли -продажи производить в один день и движение денег производить через банк, чтобы потом доказать можно было, откуда эти деньги. Как-то так.

 

32 минуты назад, В облаках сказал:

И не стесняйтесь это озвучивать, ну, может, не так категорично, как я написала, но в целом доводы эти приведите.

Какие вы меркантильные! Вот ведь учат автора плохому! А что люди скажут? :lol:

48 минут назад, Мама Ира сказал:

Я учту эти нюансы при предстоящем разговоре

Видите, уже и результаты появились...

14 минут назад, НатаФКа сказал:

Мне кажется, автор просто хочет быть для всех хорошей, часто забивая на свои интересы.

Не вам одной. Мне с первых страниц это видится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

Мне кажется, автор просто хочет быть для всех хорошей, часто забивая на свои интересы. Живите для себя в первую очередь! Вы у себя одна, и у ребенка одна, и плевать, что подумают люди. Честное слово, так приятно жить для себя, когда плевать на мнение со стороны.

Очень странно, что Вы меня еще хорошей видите)) я столько г.на натворила по жизни, не думала, что это хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мама Ира сказал:

Нет, дарственную легче сделать. Она не облагается налогом с близких родственников (а сестра близкий родственник), и не оспаривается судом.

Там сроки какие-то есть. По-моему 3 или 5 лет с момента получения собственности, вы будете платить налог, если продадите раньше этого времени, но иногда лучше налог заплатить, чем потом своё потерять. И кроме того учтите, что и при покупке вам положена налоговая льгота, вам вернут по-моему 2 млн, в виде возвращения уплаченных налогов по месту работы. как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Там сроки какие-то есть. По-моему 3 или 5 лет с момента получения собственности, вы будете платить налог, если продадите раньше этого времени, но иногда лучше налог заплатить, чем потом своё потерять. И кроме того учтите, что и при покупке вам положена налоговая льгота, вам вернут по-моему 2 млн, в виде возвращения уплаченных налогов по месту работы. как-то так.

Я думаю, юрист объяснит

1 час назад, Волшебство сказал:

Какие вы меркантильные! Вот ведь учат автора плохому! А что люди скажут? :lol:

Видите, уже и результаты появились...

Не вам одной. Мне с первых страниц это видится. 

Еще одна))) значит, чем больше какаешь на всех, тем человек более хороший?))) Учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мама Ира сказал:

Еще одна))) значит, чем больше какаешь на всех, тем человек более хороший?))) Учту

Смешно :(

Ну, если вы хотите такими словами, то можно и так. А по другому: перестаньте подгонять себя под общественное мнение! Вы такая, какая есть. 

И что бы ни говорили ваш муж. свекровь, соседи, форумчане у вас на все должна быть СВОЯ точка зрения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мама Ира сказал:

Ну и будучи не умной ответила ей: вы, как он устроится, сначала нам долг вернете, а уж потом хоть на лыжах хоть на санках езжайте кататься.

Да правильно написали. Теперь зато точно знаете, что усвистали ваши декретные на Сочи. С чем вас и поздравляю.

 

10 минут назад, Мама Ира сказал:

значит, чем больше какаешь на всех, тем человек более хороший?))) Учту

Какать на всех - это не дарить всем свои деньги? Интересно. А тогда родня ваша новоявленная, которая берет ваши деньги и не давится, они на вас тогда, получается, не то, что какают, тонны говен льют. А в такая радостно утираетесь и считаете, что все прекрасно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katakomba сказал:

Да правильно написали. Теперь зато точно знаете, что усвистали ваши декретные на Сочи. С чем вас и поздравляю.

 

Да ничего не правильно. Там потом такой скандал был, мама дорогая! Сначала ее муж позвонил моему и сказал, что я его жену до слез довела, требуя с нее его долг. Муж ему ответил, что не могло такого быть, да и деньги действительно не мешало бы вернуть. 

А потом прибежала свекровь, и отчитала меня, что ей жена среднего на меня пожаловалась. Что я ее не уважаю, а только обижаю. И не понимаю, что ей тяжело и учиться и работать, но мне ее не понять сидя дома с ребенком. Вечером и с мамой муж поговорил. Но я пожалела, что начала эту тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Да ничего не правильно. Там потом такой скандал был, мама дорогая! Сначала ее муж позвонил моему и сказал, что я его жену до слез довела, требуя с нее его долг. Муж ему ответил, что не могло такого быть, да и деньги действительно не мешало бы вернуть. 

А потом прибежала свекровь, и отчитала меня, что ей жена среднего на меня пожаловалась. Что я ее не уважаю, а только обижаю. И не понимаю, что ей тяжело и учиться и работать, но мне ее не понять сидя дома с ребенком. Вечером и с мамой муж поговорил. Но я пожалела, что начала эту тему

И почему вы считаете, что неправильно поступили? Вы поставили всех на уши, напомнив, что деньги надо отдавать, они-то все уже давно решили считать эти деньги подарком. А тут вы посмели рот открыть. Да и правильно сделали. И хорошо, что скандал. Позлятся и начнут отдавать, если вы сейчас хвост не подожмете, а продолжите настаивать. Тут, конечно, вам решать, утереться и простить долг или проявить твердость и забрать свое. Просто как вы - молчать в тряпочку и ждать, пока отдадут, так не получится. Или забыть или выбивать. А вы, судя по вашим постам, думаете, что брат такой придет и деньги принесет молча. Не-а.

Хотя... Еще пару раз тему затронуть, мама надавит на мужа и он сам долг простит. :D 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мама Ира сказал:

значит, чем больше какаешь на всех, тем человек более хороший?

Не совсем так... К примеру.  Училась в институте. Часто подходили ко мне, просили переписать конспект. Дело житейское. Я не задумываясь вытаскивала из портфеля и отдавала - ведь человеку надо! А потом, бывало, спохватывалась - завтра же семинар по этому предмету, как я подготовлюсь? А подруга у меня была другая. Да, она тоже давала переписывать конспекты, но сначала подумав... Часто не давала , мол, самой надо или могла сказать, а вдруг я сама захочу освежить в памяти эту лекцию? И вот был случай, когда накануне экзамена (!) человек подошел к нам с той же просьбой. Я объяснила, что мне самой надо готовиться, подруга тоже не дала. Догадайтесь с двух раз, на кого обиделся тот человек? На меня, у которой он постоянно брал конспекты и ни разу не получал отказа или на подругу? Редиской оказалась я.

Не надо какать, но и быть всегда для всех хорошей тоже не надо. Это не ценится. Не зря говорят "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Afrika сказал:

Не совсем так... К примеру.  Училась в институте. Часто подходили ко мне, просили переписать конспект. Дело житейское. Я не задумываясь вытаскивала из портфеля и отдавала - ведь человеку надо! А потом, бывало, спохватывалась - завтра же семинар по этому предмету, как я подготовлюсь? А подруга у меня была другая. Да, она тоже давала переписывать конспекты, но сначала подумав... Часто не давала , мол, самой надо или могла сказать, а вдруг я сама захочу освежить в памяти эту лекцию? И вот был случай, когда накануне экзамена (!) человек подошел к нам с той же просьбой. Я объяснила, что мне самой надо готовиться, подруга тоже не дала. Догадайтесь с двух раз, на кого обиделся тот человек? На меня, у которой он постоянно брал конспекты и ни разу не получал отказа или на подругу? Редиской оказалась я.

Не надо какать, но и быть всегда для всех хорошей тоже не надо. Это не ценится. Не зря говорят "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным"

Да все я понимаю прекрасно. Но семью я строила не с целью сразу прийти и свекровь начать выживать с ее же территории. А в итоге, что получилось? Правильно - люди видят только то, что хотят видеть. Сколько людей, столько и мнений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мама Ира сказал:

Но семью я строила не с целью сразу прийти и свекровь начать выживать с ее же территории.

Да кто Вас в этом упрекает или кто Вас к этому призывает?  Про территорию свекрови Вам давно было сказано - не Вы пришли, а муж привел, давно пора прекратить самоедством заниматься.

Выживать -то зачем? Но и вкладываться в ее дома тоже ни к чему. У Вас крайности только.

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мама Ира сказал:

Да все я понимаю прекрасно. Но семью я строила не с целью сразу прийти и свекровь начать выживать с ее же территории. А в итоге, что получилось? Правильно - люди видят только то, что хотят видеть. Сколько людей, столько и мнений

а с какой целью вы строили семью на территории свекрови? Положаить на обустройство чужих домов свое здоровье, молодость и деньги и уйти с голым задом? В этом цель вашей жизни? Обустроить гнездо чужим людям? Этому ваши родители вас учили? Будь лохом, отдай всё, уйди молча?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Afrika сказал:

Да кто Вас в этом упрекает или кто Вас к этому призывает?  Про территорию свекрови Вам давно было сказано - не Вы пришли, а муж привел, давно пора прекратить самоедством заниматься.

Выживать -то зачем? Но и вкладываться в ее дома тоже ни к чему. У Вас крайности только.

Это не у меня, это здесь так пишут. Почему же тогда до беременности мы прекрасно жили при тех же условиях, в том же доме? Почему раньше это считалось нормой, а теперь что-то пошло не так? Кто виноват?

1 минуту назад, Katakomba сказал:

а с какой целью вы строили семью на территории свекрови? Положаить на обустройство чужих домов свое здоровье, молодость и деньги и уйти с голым задом? В этом цель вашей жизни? Обустроить гнездо чужим людям? Этому ваши родители вас учили? Будь лохом, отдай всё, уйди молча?

Я обустроила себе, чтобы дочка в плесени не росла

2 минуты назад, Katakomba сказал:

а с какой целью вы строили семью на территории свекрови? Положаить на обустройство чужих домов свое здоровье, молодость и деньги и уйти с голым задом? В этом цель вашей жизни? Обустроить гнездо чужим людям? Этому ваши родители вас учили? Будь лохом, отдай всё, уйди молча?

Я не привыкла жить в плохих условиях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Может быть такой вариант? Пусть третье лицо (сестра, риэлтор) купит квартиру на ее имя. Продаваемая квартира добрачная, значит, средства от ее продажи не могут считаться совместно нажитым имуществом, покупается не автором, состоящим в браке, а посторонним лицом в ее пользу. Ну и все - муж не имеет к ней отношения. Лучше всего уточнить этот вариант у юриста. 

Мне риэлтор моя рассказывала, что так покупала квартиру для своего клиента, который не хотел, чтобы жена имела к ней отношение.

Правильно рассказывала. Сестра может выступить покупателем, а мама Ира выгодоприобретателем. Что будет на 100% соответствовать действительной ситуации. А свою 1/2 Мама Ира сестре подарит. Таким образом и квартира Мамы Иры, и квартира сестры не будут входить в состав супружеского имущества. И никаких налогов.

Девочки обе будут защищены.

Вопрос в другом, если сестре придется брать ипотеку на выкуп 1/2, то все эти наши великолепные построения не прокатят. Будет договор купли-продажи с использованием кредитных средств и 1/2 квартиры сестры окажется в супружеской собственности, а Мама Ира попадет под налог из расчета 0,7 умножить на стоимость 1/2 доли в договоре или кадастровую стоимость 1/2 - большую из них ( ! Внимание в этом месте! Квартиры старого фонда ПиБом переоценены и очень. Кадастровая может оказаться просто заоблачной. У меня неоднократно стоимость комнаты исходя из сведений кадастрового паспорта зашкаливала за 3 миллиона) минус подтвержденный расход. А расхода-то и нет. То есть 13% надо будет заплатить от 0,7 умножить на половину кадастровой стоимости квартиры. И будет это весьма и весьма существенная сумма.

:huh: Что-то засомневалась. Вроде как миллион таки должен вычитаться из налогооблагаемой суммы. Вроде как не отменяли норму.

Короче, точно узнавать нужно у налоговых консультантов.

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

В ссылке - набираете свой адрес и получаете кадастровый номер вашей квартиры и ее кадастровую стоимость.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мама Ира сказал:

Я не привыкла жить в плохих условиях

А когда вы успели не привыкнуть, чтобы чужие женщины жили в плохих условиях? Ремонт делать в доме, где живет свекровь, на ДЕТСКИЕ деньги кто вас тянул? Вы ребенка своего задвинули на пятое место. Чем вам от ремонта у свекрови условия жизни лучше стали? Еще могу понять с натяжкой отремонтировать место, где я живу. И то я бы посчитала, сколько бы у меня ушло на съем, скажем, года за 3, и столько же бы вкладывала. А не все свои и детские деньги как в яму. Подарить, ремонты всем понаделать. 

Изменено пользователем Katakomba

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мама Ира сказал:

Почему же тогда до беременности мы прекрасно жили при тех же условиях, в том же доме? Почему раньше это считалось нормой, а теперь что-то пошло не так? Кто виноват?

Не так. У вас не было ребенка, но было много денег. Теперь у вас денег стало мало, семейству тоже перепадает мало, а они привыкли, что вы даете. Раз не даете денег, значит, вы плохая родственница. Да еще ребенком не делитесь, а свекрови так хочется поиграться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Katakomba сказал:

А когда вы успели не привыкнуть, чтобы чужие женщины жили в плохих условиях? Ремонт в доме, где живет свекровь, на ДЕТСКИЕ деньги кто вас тянул? Вы ребенка своего задвинули на пятое место. Чем вам от ремонта у свекрови условия жизни лучше стали? Еще могу понять с натяжкой отремонтировать место, где я живу. И то я бы посчитала, сколько бы у меня ушло на съем, скажем, года, и столько же бы вкладывала. А не все свои и детские деньги как в яму. Подарить, ремонты всем понаделать. 

Ну во-первых, моя дочка может захотеть к бабушке в гости пойти, да и я сама туда заходила и нос затыкала. Во-вторых, сделав себе ремонт, я не могла смотреть, что у родительницы моего мужа по стене бежит вода с крыши и все гниет. Муж предлагал всем братьям скинуться и отремонтировать, они не захотели. И когда я получила премию, я настояла, что мама все равно себе с пенсии никогда не сделает ремонт, вот давай поможем. Всем ремонты я и не делала. А часть детских заняла, а не подарила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мама Ира сказал:

Почему же тогда до беременности мы прекрасно жили при тех же условиях, в том же доме? Почему раньше это считалось нормой, а теперь что-то пошло не так? Кто виноват?

Думаю, что виноваты Вы. Вы до рождения ребенка немеркантильно вкладывались в свекровь, ее среднего сына, были хорошей для всех. И все к этому привыкли, привыкли, что Вы-для них. После рождения ребенка в Вас самих что-то изменилось. А свекровь-то осталась прежняя. И интуитивно пытается вернуть все на прежние рельсы, где Вы-приложение к их семье.

А вот когда Вы поймете, что только Вы ответственны за себя и ребенка и будете отстаивать свои интересы, и свекровь изменится. Да еще и уважать Вас начнет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Katakomba сказал:

А когда вы успели не привыкнуть, чтобы чужие женщины жили в плохих условиях? Ремонт в доме, где живет свекровь, на ДЕТСКИЕ деньги кто вас тянул? Вы ребенка своего задвинули на пятое место. Чем вам от ремонта у свекрови условия жизни лучше стали? Еще могу понять с натяжкой отремонтировать место, где я живу. И то я бы посчитала, сколько бы у меня ушло на съем, скажем, года, и столько же бы вкладывала. А не все свои и детские деньги как в яму. Подарить, ремонты всем понаделать. 

Да ладно вам ругаться. А то мы все не были по молодости абсолютно простодырыми не меркантильными. Учение дорого стоит. Брат хитрый денег больше точно не получит. Всегда будет вставать вопрос об отдаче прежнего долга.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мама Ира сказал:

Очень странно, что Вы меня еще хорошей видите)) я столько г.на натворила по жизни, не думала, что это хорошо

О, как! А все остальные окружающие Вас люди прям белые лебедЯ с крылышками без единого пятнышка на репутации? Дайте хоть одним глазком взглянуть на таких! Не видела, не знаю, правда-правда;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Да ладно вам ругаться. А то мы все не были по молодости абсолютно простодырыми не меркантильными. Учение дорого стоит. Брат хитрый денег больше точно не получит. Всегда будет вставать вопрос об отдаче прежнего долга долга

Да вот в этом случае, похоже, не так. Автор до сих пор шарахается от слов "отстаивать свои интересы" как от чего-то непристойного.

3 минуты назад, Мама Ира сказал:

Муж предлагал всем братьям скинуться и отремонтировать, они не захотели. И когда я получила премию, я настояла, что мама все равно себе с пенсии никогда не сделает ремонт, вот давай поможем.

Автор, вчитайтесь в свою же фразу! Братья не захотели, а добрая невестка прибежала со своей премией наперевес, ожидая, что за ее  хорошесть ее оценят. И удивляетесь, что не ценят.

Более 30 страниц уже написано, а воз и ныне там. Переоцените хотя бы для себя все прошлые события, и будьте мудрее в дальнейшем, сделайте выводы.

Такое впечатление, что пишет девочка лет 17-18.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×