Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

бальзам Альбадент Камень-контроль.

Это для снятия можно использовать или для профилактики? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Веретено сказал:

Это для снятия можно использовать или для профилактики? 

Бальзам размягчает камни и они снимаются щеткой. Для профилактики - вообще чудесно. А очень запущенные зубы придется у ветеринара от камня избавлять. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 21:41, ОлёнкО сказал:

Орозим-гель,

 

В 13.09.2020 в 21:50, Сагиттариус Альфа сказал:

Альбадент Камень-контроль.

Это всё в человеческой аптеке покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Это всё в человеческой аптеке покупать?

Да, в человеческой. Альбадент в бутылках по 500гр., надолго хватает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Это всё в человеческой аптеке покупать?

Орозим-гель - это ветеринарный препарат. Можно собакам и кошкам. Бывает в зоомагазинах, ветаптеках и клиниках. Я на озоне брала. 

Изменено пользователем ОлёнкО
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 13:37, Веретено сказал:

Заметила, что у собаки стал появляться зубной налёт. Как бы даже камень,

У моей собаки появился запах из пасти. Собачник я начинающий и как-то легкомысленно к этому отнеслась. А сейчас посмотрела на фото, посмотрела на Кэтькины зубы - блиииин, у нас такая же картина. Сейчас думаю, что делать. Попробую узнать про ультразвуковую чистку. Интересно, отчего этот камень появляется? Ест она сушку, игрушки для погрызть есть. Расстроилась.

В 13.09.2020 в 21:25, Тоник сказал:

мы удаляли ультразвуком под седацией,

А можете рассказать, как манипуляция проходила, сколько по времени, как была собака после седации и сколько заплатили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А можете рассказать, как манипуляция проходила, сколько по времени, как была собака после седации и сколько заплатили? 

У меня собака мелкая, вес 2 кг, наркоз рассчитать сложно в обычных вет кабинетах и страшно, поэтому возим её в областной город в большую вет клинику, у них схема такая - утром в 9 осмотр анестезиологом и ее забирают в стационар в очередь на операции. Потом звонят, когда забирают на операцию, когда оттуда приносят и через пару часов, когда можно забрать, собака к этому времени уже совершенно нормальная. Сама процедура 10 минут занимает, если просто камень счищать. Просто нас предупреждали, что иногда задние зубы приходится удалять в запущенных случаях, у нас просто чистили. Наркоз там комбинированный, укол плюс газовый через трубку, собака все это время подключена к мониторам, анестезиолог рядом в обязательном порядке, поэтому дорогое удовольствие, конечно, но мне так спокойнее. Год назад платили около 4000. Сейчас вот буду ещё предварительно узи сердца делать, это ещё какая то сумма. По сравнению со стерилизацией, наркоз совсем легкий, потому что забирали уже обычную, нормальную собачку, а после стерилизации она ещё отходила до вечера. Чистят ультразвуком, аппарат похож как в человеческих клиниках, с водичкой, зубки потом аж сверкали. Но вот прошло полтора года и опять. Попробую альбадент, но это надо после чистки уже. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тоник сказал:

Попробую альбадент, но это надо после чистки уже. 

Вот и я думаю сводить на чистку, а потом уже ответственно заниматься профилактикой.

21 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бальзам размягчает камни и они снимаются щеткой. Для профилактики - вообще чудесно.

Как часто Вы его используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Как часто Вы его используете?

Дважды в неделю, по понедельникам и четвергам. :) Это полминуты времени, для профилактики. А, когда растворяли камни, то смазывала собаке зубки каждый день. А через некоторое время, сухим ватным диском их протирала, даже не щеткой. Так постепенно все камни слезли. Боюсь наркоз давать такой маленькой.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так постепенно все камни слезли.

Наверное тоже попробую так. 

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А через некоторое время, сухим ватным диском их протирала,

Получается наносим, ждём и снимаем, так? Сколько дней можно ежедневно делать? 

Как то опасаюсь общего наркоза. Попробуем, если не получится, то пойдём на чистку. 

Изменено пользователем Веретено
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веретено сказал:

Получается наносим, ждём и снимаем, так? Сколько дней можно ежедневно делать? 

Ой, мы больше месяца, точно - каждый день мазали. Протирала потом зубы часа через три. Мазала после еды.
Заводчица мне сказала приучать к помидоркам, яблочкам, сливе, потому что фруктовые кислоты препятствуют образованию камня. Моя помидоры лупит, только дай. Но это профилактическое, конечно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Спасибо за наводку. Попробуем, если не поможет, тогда уже в ветеринарку пойдём на ультрузвук. 

Кстати, цена у этого Альбадента очень демократичная. Посмотрела а инете. Буду заказывать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Заводчица мне сказала приучать к помидоркам, яблочкам, сливе, потому что фруктовые кислоты препятствуют образованию камня

Моя все овощи-фрукты очень любит, помидорами специально кормлю, но не помогает. И ещё она у меня не любит ничего грызть, корм и тот не всегда разгрызает, а погрызухи от налёта хорошо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тоник сказал:

И ещё она у меня не любит ничего грызть

И моя. А наркоз страшно, потому что собака 1кг.200гр. рассчитать не берутся, говорят, наплодили мелочи, сердце не выдержит, так нам неприятности не нужны. :( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И моя. А наркоз страшно, потому что собака 1кг.200гр. рассчитать не берутся, говорят, наплодили мелочи, сердце не выдержит, так нам неприятности не нужны. :( 

Да ну. А крыс как наркозят, хомяков, мышей? Просто не хотят связываться, ответственность брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да ну. А крыс как наркозят, хомяков, мышей? Просто не хотят связываться, ответственность брать.

Тут не Москва. Ратолога ни одного, а герпетолога одного на весь край нашли в Сочи.

А за маленьких собачек ответственность брать не хотят, конечно. И вот догу нужна была экстренная операция - не собрали по всему городу наркоза достаточно.

Приходится доверять своей чуйке. А что делать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Приходится доверять своей чуйке. А что делать?

Это верно, лучше не рисковать. В конце концов, камни на зубах не настолько страшны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Веретено, спасибо Вам за то, что подняли тему зубов. Благодаря выложенному фото, я обнаружила проблему у нас. Я самая хреновая на свете собачья мать, ибо не придала значения очевидным тревожным вещам.

Сегодня были у стоматолога. Манипуляция под седацией длилась два часа. Зубы у девочки моей в плохом состоянии, вернее, плохо с деснами. Зубки ей почистили - сверкают. Один зуб, к огромному моему ужасу, пришлось удалить. Под десной было чудовищное дупло, зуб был разрушен на 70 процентов. Там скапливалась инфекция и всё могло закончиться сепсисом.

Пока прописали антибиотик, обезболивающее и гель для десен. Скоро на приём снова и на снятие швов. Потом будем думать, как спасать ситуацию. Возможно, придётся пожизненно на зубы ставить что-то вроде шины, чтобы предотвратить дальнейшее выпадение. Моей детке всего год, я просто плачу.

Зубы собакам надо обязательно чистить. Погрызушек недостаточно. Бальзамы для ополаскивания со слов вета - ерунда. Когда снимем швы, меня научат чистить, я здесь отпишусь.

Девочка моя трогала мордочку лапкой, а я всё выискивала аллергию и блох. Господи, какая же я бестолочь! 

Ну и фото расколотого зуба, серый налет до и белизна сейчас.

 

IMG_20200918_154248.jpg

IMG_20200918_065414.jpg

IMG_20200918_162314.jpg

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2020 в 21:18, Полярная лиса сказал:

В конце концов, камни на зубах не настолько страшны

Страшны. Они поднимают десну и зубы могут просто расшататься и повыпадать, плюс за ними копится инфекция.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белая Медведица сказал:

Зубы собакам надо обязательно чистить. Погрызушек недостаточно.

Отпишитесь пожалуйста потом обязательно. 

Мы только в начале октября попадём в свою ветеринарку. 

11 часов назад, Белая Медведица сказал:

Сегодня были у стоматолога. Манипуляция под седацией длилась два часа.

Сколько обошлось по деньгам? 

Седация - это же собака спит? Как отходила? 

11 часов назад, Белая Медведица сказал:

Возможно, придётся пожизненно на зубы ставить что-то вроде шины, чтобы предотвратить дальнейшее выпадение.

А с чем это связано? Неужели это от того, что зубы не чистили.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веретено сказал:

Сколько обошлось по деньгам? 

Вместе с лекарствами 5500. Но гель почти тысячу стоит и антибиотик 400. На цену наркоз сильно влияет, который от веса собаки зависит. Наша весит 7,5 кг.

2 часа назад, Веретено сказал:

Седация - это же собака спит? Как отходила? 

Да, собака просто спала, как мне объяснили. Отходила вообще без проблем. Вынесли - моська вся мокрая от слюны и кормА немного не слушалась, заносило. На руках отнесла её домой (мы живём недалеко от клиники), там уже полный порядок был.

2 часа назад, Веретено сказал:

А с чем это связано? Неужели это от того, что зубы не чистили.... 

Нет, конечно. Зубы не чистить - это инфекцию плодить и зубы портятся. А шина - это что-то вроде человеческих брекетов, как я поняла. У Кэти дёсны очень слабые, зубы надо зафиксировать. Возможно, это генетическое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Возможно, это генетическое.

 

Я про это и спрашивала. Возможно зубы портятся из-за наследственности, не только из-за камня. Но лучше перебдеть. 

Упустила, какая порода? 

Ещё встречала информацию, что после ультразвуковой чистки, камень быстрее появляется вновь, не знаю на сколько это правда. Не очень хочется постоянно наркозить. Лучше после чистки, постоянно следить и не допускать. Не знаю только как, если гели не помогают. Может они не помогают удалить, но эффективны для профилактики? 

От питания может зависеть? У нас постоянно грызёт косточки жильные и рога оленьи. Больше ничего из погрызушек не признает. 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Веретено сказал:

Упустила, какая порода? 

Бигль.

Вообще, с зубами больше страдают мелкие собачки - челюсть маленькая, зубы кучно сидят, самоочищаются труднее. Генетику тоже пальцем не стереть.

3 часа назад, Веретено сказал:

. Лучше после чистки, постоянно следить и не допускать. Не знаю только как, если гели не помогают. Может они не помогают удалить, но эффективны для профилактики? 

От питания может зависеть? У нас постоянно грызёт косточки жильные и рога оленьи

Я думаю, что это отличная профилактика. Вот мне вет сказал, что бальзамы-ополаскиватели ерунда, а девочки же пишут, что помогает. Считаю, надо любую возможность использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Я думаю, что это отличная профилактика.

Ну как показали наши зубы, это ни фига не профилактика. 

14 минут назад, Белая Медведица сказал:

Бигль

У меня пудель. И да

 

15 минут назад, Белая Медведица сказал:

челюсть маленькая, зубы кучно сидят,

У нас тоже пасть узенькая, вытянутая. 

16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Считаю, надо любую возможность использовать.

Конечно. Попробую лосьон. Посмотрю пару недель. Если визуально улучшений не будет, пойдём на чистку. Но если получится, то хорошо. Думаю за пару недель ничего необратимого не произойдёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Медведица сказал:

гель для десен.

А что это за гель? Название напишите, пожалуйста. Его профилактически тоже применяют?
Бедная ваша девочка, как настрадалась. Хорошо, что так радикально разобрались. Выздоравливайте!

А про все профилактические меры, нам тоже расскажите. Будем ждать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×