Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Нета сказал:

Полно умных мальчиков в СПО точно также как не очень умных (мягко говоря) в вузах

Я с этим и не спорю. Но никто не смог объяснить зачем умному мальчику тратить несколько лишних лет для получения высшего образования. Я пишу именно об очном образовании. Ну несравнимо очное и заочное образование.

52 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Колледж + заочка ВУЗ, (причём такой себе ВУЗ) не мешают мне быть экспертом высокого класса, заниматься законотворчеством, быть вхожей в кабинеты достаточно высокого уровня

И что это подтверждает? Ну и образование разное бывает. Экономическое вполне реально получить на заочном. Нормальное техническое - вряд ли. Я заканчивала технический ВУЗ. У нас даже заочки не было, так как считалось, что наши специальности невозможно изучить таким образом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бывают трагедии со сдачей ЕГЭ, Вот хоть стреляйте, я НЕ считаю ЕГЭ эффективным инструментом оценивания знаний. Это что угодно - лотерея, удача, везение, но не показатель знаний и ума тех, кто сдает экзамен. На ЕГЭ натаскивают, нарешивают, местами зубрят - это все как к знаниям относится? Еще устойчивость психики у всех разная, кто-то и в обморок падает от волнения. Поэтому я прекрасно понимаю и детей, и родителей, которые хотят любыми способами избежать ЕГЭ.

У знакомых пару лет назад реально трагический случай произошел. Девочка чуть ли не с детского садика учила английский, куча дипломов, сертификатов. С 9 класса усиленно готовилась к сдаче ЕГЭ, целились в какой-то крутой вуз на иняз, причем другие альтернативы не рассматривали вообще. Ни по вузу, ни по специальности. Итог - завалила ЕГЭ по английскому напрочь, настолько, что не прошла вообще никуда, только на внебюджет, который родители, вбухавшие прорву денег за все эти годы, просто не могли себе позволить. Это такой стресс и для ребенка оказался, и для родителей, просто не передать словами. И это хорошо еще девочка, спокойно год пересидела, подготовилась и пересдала. А мальчик в армию пойдет при таком раскладе.

43 минуты назад, Spa сказал:

Но никто не смог объяснить зачем умному мальчику тратить несколько лишних лет для получения высшего образования.

Потому что цели у всех разные, как вы не поймете? У вас свет клином сошелся на вышке, а она не всем нужна. И такое бывает. И идет умный мальчик получать ту профессию, которая ему нравится. Все просто на самом деле.

Вот у вас есть высшее образование? Ну вы же наверняка умной девочкой были. Одно? Два? Три? А ученая степень есть? А почему? Умные девочки должны идти в аспирантуру, они же умные.

Мораль: каждый выбирает свой путь самостоятельно и/или с помощью родителей. И не нужно его выбор обесценивать, считая, что все умные идут получать высшее образование, а кто не пошел, те дураки. А уж кто в армию пошел, то вообще, тушите свет. Жизнь гораздо богаче двух крайностей.

43 минуты назад, Spa сказал:

Экономическое вполне реально получить на заочном. Нормальное техническое - вряд ли. Я заканчивала технический ВУЗ. У нас даже заочки не было, так как считалось, что наши специальности невозможно изучить таким образом.

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

еще бывают трагедии со сдачей ЕГЭ

Чем ЕГЭ принципиально отличается от вступительных экзаменов? Я при поступлении так же сдавала письменные экзамены. Причем поступать я могла в 1 ВУЗ и на 1 факультет. ЕГЭ намного комфортнее сдавать.

8 минут назад, Нета сказал:

вас свет клином сошелся на вышке, а она не всем нужна

Я с этим и не спорю. Пишу именно о там когда колледж выбирают не с целью выбора профессии. А что бы с помощью внутренних экзаменов поступить в ВУЗ. 

10 минут назад, Нета сказал:

. И не нужно его выбор обесценивать, считая, что все умные идут получать высшее образование, а кто не пошел, те дураки

Никогда ничего подобного я не писала. Не нужно свои мысли приписывать мне. Цитату мою приведёте, где я писала подобное?

12 минут назад, Нета сказал:

ет ничего невозможного для человека с интеллектом

То есть вы за заочное медицинское образование, к примеру? Сами к такому врачу пойдёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Никогда ничего подобного я не писала. Не нужно свои мысли приписывать мне. Цитату мою приведёте, где я писала подобное?

Это мой вольный перевод вашего "умный мальчик выберет вуз".

1 час назад, Spa сказал:

о есть вы за заочное медицинское образование, к примеру? Сами к такому врачу пойдёте?

Я не ко всякому врачу в принципе пойду, у меня кума в медицинском университете преподает, про своих студентов много интересного рассказывает.  Вы про техническое образование писали, при чем тут медицина?

1 час назад, Spa сказал:

Пишу именно о там когда колледж выбирают не с целью выбора профессии. А что бы с помощью внутренних экзаменов поступить в ВУЗ. 

А кто об этом писал? Есть такая лазейка, некоторые пользуются, но не сказать чтоб большинство. Часть сдает ЕГЭ после 1 курса техникума. Часть вообще не планирует высшее образование получать в ближайшем будущем, часть "подумает об этом завтра". Или вы думаете, что массовый исход 9-классников из школ (а он действительно массовый, более 60% выпускников уже и эта доля с каждым годом растет) - это исключительно по вине ЕГЭ? Так это не так. Государство заинтересовано в рабочих специальностях = государство популяризирует СПО + предлагает рабочим достойную зарплату.

А молодежь рассуждает так - зачем я буду два года жизни тратить на школу, сдавать ЕГЭ (с вероятностью сдам/плохо сдам/не сдам), если можно поступить в техникум, получить хорошую специальность, пойти работать и жить в свое удовольствие. А вышку... ну получу потом, если надо будет. Сейчас масса возможностей для самореализации молодежи, просто масса.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Это что угодно - лотерея, удача, везение, но не показатель знаний и ума тех, кто сдает экзамен. На ЕГЭ натаскивают, нарешивают, местами зубрят - это все как к знаниям относится?

Может, ЕГЭ и недостаточно эффективен, но то же и про прошлую систему можно предъявить. Когда либо тянут учителя. Либо засаживают.   

2 часа назад, Нета сказал:

Девочка чуть ли не с детского садика учила английский, куча дипломов, сертификатов. С 9 класса усиленно готовилась к сдаче ЕГЭ, целились в какой-то крутой вуз на иняз, причем другие альтернативы не рассматривали вообще. Ни по вузу, ни по специальности. Итог - завалила ЕГЭ по английскому напрочь, настолько, что не прошла вообще никуда,

а вот в такие истории не верю особо. В смысле - как при таких исходных данных можно так налажать. Там же проходной балл невысокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

В смысле - как при таких исходных данных можно так налажать. Там же проходной балл невысокий.

Где проходной балл невысокий? Я даже вуз не написала, куда они хотели поступать. Или вы путаете с пороговым баллом? Его она прошла, но с ним только на внебюджет, а стоимость обучения там космос. Они настолько вложились в ребенка за все эти годы, что даже в наш региональный вуз не потянули внебюджет. Пересдавала в следующем году, умерив амбиции и выбрав для подстраховки еще несколько направлений и, соответственно, предметов для сдачи ЕГЭ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нета сказал:

Сейчас масса возможностей для самореализации для молодежи, просто масса.

Абсолютно верно! Мальчику можно поработать, пусть не по специальности, определиться и поступить на вышку уже вполне себе осознанно. Мы же помним, да, что мальчики развиваются позже девочек? B)

Мой сейчас, например, пойдет по маминым стопам и будет теплоэнергетиком :D Хотя я его направляю на "водоснабжение и канализацию", но тут опять "я сам" :bored: Штош, вперёд, взрослый же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Может, ЕГЭ и недостаточно эффективен, но то же и про прошлую систему можно предъявить. Когда либо тянут учителя. Либо засаживают.   

На ЕГЭ таких случаев нет что ли? Да полно. И камеры находят как обойти. Мне прошлая система не помешала приехать в областной центр из маленького военного гарнизона за много тысяч километров от дома и поступить на бюджет. Получить красный диплом и приглашение в аспирантуру. И даже кандидатскую я без единой взятки защитила. Откровенно засадить того, что знает материал, достаточно сложно, мне в жизни такие примеры не попадались. Тянули за уши блатных, да. Но чтобы умных задвигали, нет, такого не встречала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Я с этим и не спорю. Пишу именно о там когда колледж выбирают не с целью выбора профессии. А что бы с помощью внутренних экзаменов поступить в ВУЗ. 

А еще, что бы раньше получить профессию, начать работать и содержать себя, не у всех родители имеют возможность тянуть студента, учащегося в другом городе например. А высшее образование можно и позже получить, зарабатывая на это образование самостоятельно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2023 в 21:09, Нета сказал:

самореализации для молодежи

Ну да... продавец-кассир или курьер.

Про зарплату и работу на заводах знаю на личном опыте. Рабочий пашет без продыху, чтобы получить 60 тысяч. От звонка до звонка, по выходным, таскает тяжести, дышит дрянью, того и гляди или сам куда-нибудь свалишься или на тебя что-нибудь уронят и т.д. Инженер по качеству (обычный, даже не ведущий) сидит в чистом и светлом кабинете, получает те же 60 (зарплаты пятилетней давности) за пять минут работы в день - посмотреть на три трубочки и потрогать две гаечки. Да, инженером можно стать и после колледжа, отработав пять лет на должности пониже, только я таких не видела. Приходят институтские мальчики и занимают все посты выше начальника участка. На обычных инженерах никто не задерживается, дальше ведущие, главные, начальник отделов и т.д. Старые уходят, новые приходят. Голова ни о чем не болит, крайний (если что) окажется рабочий.

Колледж, конечно, это хорошо...только вот, почему-то после него то почти все идут в институт. Ну и зачем мне это лишнее звено в виде колледжа, если изначально нужен  институт?

* ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Они настолько вложились в ребенка за все эти годы, что даже в наш региональный вуз не потянули внебюджет.

Во что они вкладывали тогда, непонятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Игра слов сказал:

Ну да... продавец-кассир или курьер.

Почему вы так решили? Не только.

11 минут назад, Игра слов сказал:

после него то почти все идут в институт

У вас статистика есть? Я вас огорчу - далеко не все. Процентов 30 идут сразу в вуз, примерно еще 15-20% через какое-то время, остальные - никогда.

11 минут назад, Елена Робертовна сказал:

Во что они вкладывали тогда, непонятно. 

Что именно вам не понятно? Я же написала все подробно. Просто ребенок - это не робот. Сломалась девочка от груза ответственности, перенервничала и завалила экзамен. Причем именно тот, к которому была лучше всего готова. Психика у всех разная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игра слов сказал:

Ну и зачем мне это лишнее звено в виде колледжа, если изначально нужен  институт?

Для того, чтобы понять что этот институт нужен. Ну не до всех доходит вовремя :bangin: 

Ну и на нашем примере - понять наконец-то, что выбранная в колледже специальность не прокормит и нужно как-то шевелиться.

П.с. сын учился в колледже на учителя информатики. Хотел изначально на учителя начальных классов - отговаривали всей приемной комиссией. После армии выяснилось, что "это - не мое вообще" :dry: и мама была права, когда заставляла учить физику :cool:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игра слов сказал:

Про зарплату и работу на заводах знаю на личном опыте. Рабочий пашет без продыху, чтобы получить 60 тысяч. От звонка до звонка, по выходным, таскает тяжести, дышит дрянью, того и гляди или сам куда-нибудь свалишься или на тебя что-нибудь уронят и т.д. Инженер по качеству (обычный, даже не ведущий) сидит в чистом и светлом кабинете, получает те же 60 за пять минут работы в день - посмотреть на три трубочки и потрогать две гаечки. Да, инженером можно стать и после колледжа, отработав пять лет на должности пониже, только я таких не видела. Приходят институтские мальчики и занимают все посты выше начальника участка. На обычных инженерах никто не задерживается, дальше ведущие, главные, начальник отделов и т.д. Старые уходят, новые приходят. Голова ни о чем не болит, крайний (если что) окажется рабочий.

У нас не так, мальчики после института приходят и получают максиму 30 тысяч. 60 тысяч у нас зарплата начальника цеха, 80 тысяч у главного инженера , рядовые больше 45 не получают. На инженера по качеству сваливают всю работу, из цеха он не вылазит, вплоть до того что лично работает за крановщика на погрузке, ну и за  брак на усмотрение руководства лишить зарплаты могу.  Кто приходил из молодежи технологом, остались только те , кто перешел работать рабочим в цех на сдельную. А у рабочих зарплата разная ну где-то от 25 до 80.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые родные  братья, один физмат окончил ВУЗа в середине 90 х, бюджет ( тогда бюджет был почти недосягаем), второй только 9 классов вытянул, сварщик. Как вы думаете, кто больше зарабатывает? Сварщик, в три раза минимум больше.

Да что далеко ходить, преподаватели ВУЗов, зарплаты очень небольшие, это я о своей профессии. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

У вас умный мальчик не пошел в училище, а пошел в старшую школу. И в армии он не будет солдатом а 18, а будет офицером в гораздо старшем возрасте.

Мой умный мальчик хотел и хочет стать военным врачом. А это без высшего образования невозможно. Поэтому логично, что он пошел в высшую школу. Моя не менее умная девочка хотела и хочет стать юристом. А ЕГЭ сдавать не хотела. Поэтому со средним баллом аттестата 4,8 поступила в юридический колледж. В планах окончить, пойти  работать секретарем судьи и параллельно учиться на очно-заочном (читайте - вечернем) в институте. Цель - стать судьей. Не могу загадывать, но если получится, я буду рада. 

3 часа назад, Spa сказал:

Цель одна- получить высшее образование. 

Это средство). А вообще, я всего лишь хотела донести, что не высшее образование определяет ум, честь и совесть. И да, меня покоробило такое отношение к студентам колледжей. Они ничем не хуже и не глупее. И это не только потому что моя дочь там учится - я вообще всегда так считала. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Нета сказал:

Это мой вольный перевод вашего "умный мальчик выберет вуз".

56 минут назад, Spa сказал:

И где я подобное писала? Цитату приведёте? Какая вы фантазерка...

48 минут назад, Нета сказал:

Вы про техническое образование писали, при чем тут медицина

Ну вы уверяли, что все подвластно человеку с интеллектом. Вот я и привела пример.

48 минут назад, Нета сказал:

А кто об этом писал

Ну вы тему-то почитайте. Многие планируют именно этот путь. Колледж+ВУЗ.

48 минут назад, Нета сказал:

молодежь рассуждает так - зачем я буду два года жизни тратить на школу, сдавать ЕГЭ (с вероятностью сдам/плохо сдам/не сдам), если можно поступить в техникум, получить хорошую специальность, пойти работать и жить в свое удовольствие. А вышку... ну получу потом, если надо будет

Ну вот именно так рассуждают те, кто не уверен в сдаче ЕГЭ. Если у ребенка есть уверенность в хорошем результате зачем уходить из школы и терять несколько лет? 

37 минут назад, Нета сказал:

Мне прошлая система не помешала приехать в областной центр из маленького военного гарнизона за много тысяч километров от дома и поступить на бюджет

А сегодняшняя система тоже не мешает это сделать.  Не помню писала или нет. Весь класс сына поступил на бюджет. На мой взгляд - вполне приличный результат. У нас обычная провинциальные школа. Не лицей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сулугуни сказал:

Мой умный мальчик хотел и хочет стать военным врачом. А это без высшего образования невозможно

Ну мог же уйти после 9-го и поступить в колледж. Потом в армию и только потом в ВУЗ. Но выбрал более короткий путь, что и логично. Вот именно об этом я и пишу. Если ребенок может хорошо сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то нет особого смысла поступать в колледж. Вы с этим не согласны?

4 минуты назад, Сулугуни сказал:

ь. И да, меня покоробило такое отношение к студентам колледжей. Они ничем не хуже и не глупее

Это ваши комплексы. Никто ничего подобного не писал.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Да что далеко ходить, преподаватели ВУЗов, зарплаты очень небольшие, это я о своей профессии. 

Что далеко ходить. У моего мужа из образования - училище (электрик) и неоконченный техникум + курсы столярные на бирже труда. Вот после этих курсов осознал, что это прям его - деревяшки, мебель и т.д.

У меня - два высших + аспирантура, ученая степень, ученое звание и куча профильных курсов повышения квалификации (последнее аж в МГУ).

И кто из нас больше зарабатывает?

Папа мой - закончил военное училище, дослужился до подполковника. У него пенсия сейчас в три раза больше моей зарплаты.

Брат родной, у которого инженерный диплом пылится. Уехал в Москву (Подмосковье вернее), работает с той самой пожарной сигнализацией и системами видеонаблюдения, выучился уже в процессе. Зарплата примерно как 4 моих. Хочу к нему старшего на практику отправить, так он смеется и говорит - присылай, с профильным образованием у нас тут еще никого не было.

Сын старший, у него к 20 годам уже вторая работа. Первая - тренировал детей в родном танцевальном клубе, ставка у него была минимальная, как у неопытного, 400 рублей/академический час (45 минут), 2-3 часа по вечерам после учебы, не особо напрягаясь = моя зарплата. Но травма все равно давала о себе знать, с танцами завязал, сейчас баристой подрабатывает, две смены в неделю = 2/3 моей зарплаты.

Это все примеры БЕЗ высшего образования. Мои студенты в процессе учебы тоже активно подрабатывают, к выпуску уже некий стаж имеется, иногда по специальности. Сейчас вот мальчик есть у меня на первом курсе, после СПО как раз. Техникум у него автодорожный, но после ушел работать в финансовую сферу и уже осознанно пришел к нам учиться. Разница очевидная в мотивации уже сейчас.

6 минут назад, Spa сказал:

Никто ничего подобного не писал.

Интересно получается - вы ничего подобного не писали, но все именно так и читают. Отчего же?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нета сказал:

Процентов 30 идут сразу в вуз, примерно еще 15-20% через какое-то время, остальные - никогда

Вот про это я и говорила - остальным потом уже не до ВУЗа, им нужно кормить жену и ребенка и пахать на производстве с 7 утра и до ночи, чтобы более-менее что-то заработать. Какой институт? Не до него уже. Поэтому, пусть лучше институт будет сразу, а к станку можно встать и после двухнедельных курсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

Интересно получается - вы ничего подобного не писали, но все именно так и читают. Отчего же?

Наверное читают не внимательно? Тем более ни одной моей цитаты, подтверждающей ваши слова вы так и не смогли привести. Значит это только ваше восприятие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Сварщик, в три раза минимум больше.

Ань, я - инженер, и даже работая по специальности я получала меньше, чем мой младший брат - электрогазосварщик, окончивший училище :cool: (образование 9 классов + училище, на данный момент 2 квартиры в Питере, без ипотеки - в одной живут, другая дочке "навырост" куплена).

Поэтому я - за "земные" профессии у мальчиков: сварщик, слесарь, электрик и ты.ды.  Вышку заочно можно получить всегда, а вот что-то делать "руками" не каждый может. Ну а времена могут быть разными - сегодня на коне и ты начальник, а завтра ты никто. А если есть специальность где худо-бедно можно получать 30-50 тыщ, то и протянешь как нибудь пока все наладится.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

У нас не так, мальчики после института приходят и получают максиму 30 тысяч. 60 тысяч у нас зарплата начальника цеха, 80 тысяч у главного инженера , рядовые больше 45 не получают. На инженера по качеству сваливают всю работу, из цеха он не вылазит, вплоть до того что лично работает за крановщика на погрузке, ну и за  брак на усмотрение руководства лишить зарплаты могу.  Кто приходил из молодежи технологом, остались только те , кто перешел работать рабочим в цех на сдельную. А у рабочих зарплата разная ну где-то от 25 до 80.

А у нас по-другому. Поэтому я отталкиваюсь именно от своего региона и от 7 заводов, которые рядом стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Ну мог же уйти после 9-го и поступить в колледж. Потом в армию и только потом в ВУЗ. Но выбрал более короткий путь, что и логично. Вот именно об этом я и пишу. Если ребенок может хорошо сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то нет особого смысла поступать в колледж

 

 

Это на ваш взгляд. Но взгляд других людей может отличаться от вашего ;) И вообще, на вашем примере - сын же вас с репетиторами "хорошо закончил". А если без? Слабо? Не достаточно умён?  Это же вы  ранее топили за то, что в колледжи (или СПО) идут только не очень умные (не дословно, но смысл тот же). ;)

Мой без репетиторов 9 закончил, как уже говорила выше с двумя четверками. Сейчас сам (без дополнительных вливаний в репетиторов) поступит в ВУЗ. Да, позже. Но он так ЗАХОТЕЛ - сначала армия, а потом ВУЗ. Как говорится - долги все раздал и свободен.

А цыплят по осени считают. И вроде в апреле-мае смотришь - петушок, а к сентябрю - октябрю уже "недопетух" - все больше к курам примазывается, ибо - ну не орёл, не вывозит :ala:

 

2 часа назад, Игра слов сказал:

А у нас по-другому. Поэтому я отталкиваюсь именно от своего региона и от 7 заводов, которые рядом стоят.

Понимаете, нет единого мнения. В каждом регионе по разному. Вам, и только вам (ребенку) решать - идти в 10 класс или уйти в колледж/техникум. Тут можно привести тысячу за и против, но никто не знает вашего ребенка и все советы будут мимо. Есть те, которые после 9 идут работать и учиться, есть те, которые после 11,  есть "умные" - учатся всю жизнь и сидят на шее у родителей, есть успешные - после ВУЗ а поймали удачу за хвост, есть трудяги/работяги - руками зарабатывают квартиры/машины... Всякие есть - никто не угадает как будет дальше.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игра слов сказал:

А у нас по-другому. Поэтому я отталкиваюсь именно от своего региона и от 7 заводов, которые рядом стоят.

Ну я от своего, у нас директор еще не ополоумел, что бы кому-то за 5 минут работы в день 60 тыс. платить, деньги считать умеет. Да и вакантные должности ведущих инженеров и начальников не появляются, там люди годами работают и никуда не собираются уходить. А вот на должности рядовых ИТР вакансии имеются, только зарплата там меньше, чем у начинающего сварщика после колледжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×