Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Ну я от своего, у нас директор еще не ополоумел, что бы кому-то за 5 минут работы в день 60 тыс. платить, деньги считать умеет. Да и вакантные должности ведущих инженеров и начальников не появляются, там люди годами работают и никуда не собираются уходить. А вот на должности рядовых ИТР вакансии имеются, только зарплата там меньше, чем у начинающего сварщика после колледжа.

Ну в чём проблема? Отдавайте своего гипотетического сына в сварщики после 9-го класса, а я своего гипотетического отдам в инженеры после 11. Если что, мой потом на любых курсах сможет за 10 занятий выучиться на сварщика, а ваш сможет так же на инженера? За 10 занятий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игра слов сказал:

Отдавайте своего гипотетического сына в сварщики после 9-го класса, а я своего гипотетического отдам в инженеры после 11.

Поздно, мой уже учится на наладчика станков в техникуме.:D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Это ваши комплексы. Никто ничего подобного не писал.

 

У меня таких комплексов нет и быть не может - я в колледже никогда не училась. Пожалуйста, давайте обойдемся без диагнозов, я аудит своего душевного состояния не заказывала. Писали как раз именно это. Ибо "умный мальчик не пойдет в армию" невозможно трактовать как-то иначе. 

1 час назад, Spa сказал:

Ну мог же уйти после 9-го и поступить в колледж. Потом в армию и только потом в ВУЗ. Но выбрал более короткий путь, что и логично. Вот именно об этом я и пишу. Если ребенок может хорошо сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то нет особого смысла поступать в колледж. Вы с этим не согласны?

С этим я как раз отчасти согласна. Отчасти, потому что моя дочь смысл поступать в колледж нашла, хотя в том, что ЕГЭ бы она сдала, сомнений ровно ноль целых, ноль десятых. Но насколько мне не изменяет склероз, изначально я отвечала не на утверждение, подобное вашему, а совсем на другое, имеющее несколько иной смысл. Согласитесь фразы "не имеет смысл поступать в колледж, если нет страха перед ЕГЭ и есть цель поступить в вуз" и "умные дети ходят не в армию, а в институт с военной кафедрой" либо "получить нормальную работу можно только после вуза" весьма существенно отличаются по своему содержанию. Прошу прощения за неточность цитат, общий смысл я привела. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, что люди без высшего образования зарабатывают больше, чем те, у кого оно есть. Но я считаю, что и без вышки можно хорошо зарабатывать.
Если бы мой старший захотел уйти в колледж, я бы поддержала. Но он захотел доучиться, (очень хорошая школа, дружный класс, любимые друзья, углубленный английский 6 раз в неделю).
Всегда считала и считаю, что можно закончить колледж и идти работать, а вышку получить уже заочно.

Ну не дает она ничего такого, что нельзя было бы постигнуть самому.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сулугуни сказал:

Писали как раз именно это. Ибо "умный мальчик не пойдет в армию" невозможно трактовать как-то иначе. 

Не обращайте внимания, это вечное амплуа данного персонажа. То ЕГЭ можно сдать только в хорошей школе, поэтому после хорошей все поступают на бюджет, а те, кто учится в посредственной, сами виноваты. То высшее образование чуть ли единственная ценность в мире и надо к нему стремиться всей ценой, а кто не стремится, тот не умный, умные-то по-любому должны вуз закончить. И после 9 класса только неумные и неуспешные уходят, еще что-то про дотягивание оценок в аттестате было, по договоренности с учителями как аргумент, откуда такой средний балл при поступлении в техникумы (по-любому, или школа слабая, или оценки натянули, других вариантов нет). И обязательно по схеме @Spa действовать, иначе уже не умный. А потом так удивленно - а че такого? Я не это имела ввиду. Это уже не первый, и даже не второй раз в подобной дискуссии.

23 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Я не утверждаю, что люди без высшего образования зарабатывают больше, чем те, у кого оно есть. 

Так никто этого не утверждает вроде. А вот в обратном нас пытаются убедить. На самом деле вариантов гораздо больше. И меня еще больше смущает, что в основном финансовый аспект рассматривается в этом выборе и совсем не идет речь об интересах самого ребенка. С чего потом удивляться, откуда берутся люди, ненавидящие свою работу.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Это на ваш взгляд. Но взгляд других людей может отличаться от вашего

Ну расскажите мне о вашем взгляде. В чем смысл потери времени?

9 часов назад, Пандора домашняя сказал:

И вообще, на вашем примере - сын же вас с репетиторами "хорошо закончил". А если без? Слабо? Не достаточно умён

У моего сына был репетитор по английскому по 6 класс. Английский он не сдавал. К ЕГЭ готовился без репетиторов. Школа и доп занятия по программированию. На доп занятия поступил сам  сдав экзамены. Так о каких репетиторах идёт речь? 

8 часов назад, Сулугуни сказал:

Ибо "умный мальчик не пойдет в армию" невозможно трактовать как-то иначе

Я такое писала? Цитату мою приведёте? Зачем вы фантазируете?

8 часов назад, Сулугуни сказал:

хотя в том, что ЕГЭ бы она сдала, сомнений ровно ноль целых, ноль десятых

На балл позволяющий поступить на бюджет? 

Сейчас зашла на сайт факультета сына. Там вообще нет ни заочной ни очно-заочной формы обучения. Ни по одной специальности. А это именной модное сейчас айти направление.

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Spa сказал:

Ну расскажите мне о вашем взгляде.

Оно мне надо - что то рассказывать безликому нику в интернете? Тем более о моих взглядах ;) Я - не вы, пукалище рвать и убеждать взрослых людей как им жить, не буду.B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Оно мне надо - что то рассказывать безликому нику в интернете

То есть аргументов нет. Что и требовалось доказать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2023 в 23:08, Spa сказал:

Ну мог же уйти после 9-го и поступить в колледж. Потом в армию и только потом в ВУЗ. Но выбрал более короткий путь, что и логично. Вот именно об этом я и пишу. Если ребенок может хорошо сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то нет особого смысла поступать в колледж. Вы с этим не согласны

Короткий, не значит правильный, понимаете? Дети все разные и не каждый ребёнок может вот так сходу определить, чем ему хочется заниматься всю жизнь, потратив на это 6 лет + 2 года в старших классах. Вполне неплохо потратить на это 4 - 2 года в старших классах.

Ну вот не получается некоторым детям класса с 5 вложить определённую профессию, определённый вуз и расписать всю жизнь. Не все такие послушные мальчики и девочки, у некоторых и свой "умишко" есть. И если ребёнок хочет сделать так как он хочет, я ломать не буду и позволю поступать, как ему захочется.

Потому, как видела много детей которых "поступили", а они пару лет проучились и бросили. Или доучился, отдал диплом маме(ты же хотела?) /положил на полку и пошёл своей дорогой. Ну о посредственных учеников Вузов говорить не будем? Которые вечно списывают, сдают сессии за деньги, этих всегда хватало. Но на выходе да, у всех диплом. А вкладыш об оценках, он по факту нигде и никому не нужен. 

Тут дело не легче, быстрее, а как лучше конкретному ребёнку. Вашему так лучше? Да на здоровье. Кому-то колледж лучше, а там посмотрим. А третьему армия. 

Кстати, я не поняла @Spa, а почему это в армии терять год? Вы не патриот что-ли и ваш мальчик родину защищать не собирается? Только бабки зарабажтывать? Тогда прекрасно, я считаю, что военных кафедр осталось крайне мало. Чтобы такие вумненькие мальчики тоже пошли долги родине отдавать, а не только на бюджете бесплатно учиться. Или пусть деньги выкладывают сами за свое образование, то бишь, учатся и работают. А то заочка фу, после колледжа фу, одни они все в бэлом. 

Поди- ка, сколько спеси, чьи-то там дураки в колледже и армии время теряют, пока их золотушные ребенки с 5 класса по репетиторам ходят. Оне то их для лучшей и успешной жизни готовят, а не вот это всё. Тьфу просто. 

Изменено пользователем ПироЖенщина
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2023 в 14:57, Spa сказал:
В 03.02.2023 в 14:48, Кофейная гуща сказал:

Поэтому вариант колледж, а после работа + вышка дистанционно - считаю более удобным. 

Зависит от образования. При экономическом вполне сносный вариант. При техническом - это фикция. 

Как имеющая два технических образования, могу сказать, что даже очное - фикция та еще. Ну как можно было первые три курса не сдавать экзамены совсем? Сессию закрывала еще в самом ее начале: на зачетной неделе. На 4-5 курсе полноценно сдавала только вентиляционные установки, с остальных через полчаса, максимум, уходила с оценкой в зачетке.

Магистратура - это вообще халява халяв, которая, кстати, прекрасно с работой совмещается. И, по-хорошему, можно было так же работать и учиться вечерами или на заочке.

 

В 03.02.2023 в 14:57, Игра слов сказал:

Вы рассуждаете, как женщина + ребенок девочка. А рассуждаю, как мама мальчика + муж именно после армии на институт положил "нихачу". Вышку получал уже под сраку лет под моими пинками. Поэтому я и говорю, мальчики и девочки - это очень большая разница, начиная от отсрочки армии до содержания семьи.

Смотря какие девочки. Отдельно взятые и в 15 лет умудряются родить, потом в вуз поступить и учиться. Первая сессия с одной четверкой, следующие две на отлично. 

Вариант не норма, но имеет место быть.

23 часа назад, Игра слов сказал:

Наверное, это зависит от региона. В Москве инженеры хорошо получают, плюс, если есть мозги, не задерживаются на нижней ступеньке. А сварщик так и останется сварщиком. К тому же, инженер всегда сможет работать сварщиком (они же там в институте какую-то рабочую профессию тоже получают), а вот сварщик сможет работать конструктором? Вот именно.

Иные сварщики в Москве получают поболее тех же конструкторов, особенно, сидящих на типовых проектах. У меня куча примеров где мастера и прорабы работают без высшего образования, или совсем не с техническим. Сейчас вот один прораб с экономическим колледжем доучивается заочно в вузе (ПГС), есть мастер с... 9 классами образования, но у него знания на порядок выше, чем у легиона мальчиков-девочек из проектного отдела с "корочками" вузов.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ПироЖенщина сказал:

Дети все разные и не каждый ребёнок может вот так сходу определить, чем ему хочется заниматься

И поэтому такие дети должны выбрать направление образования на 2 года раньше? Где логика в вашем утверждении?

30 минут назад, ПироЖенщина сказал:

Кстати, я не понял @Spa, а почему это в армии терять год?

С точки зрения математики. Ребенок на год позже получит образование. Или у вас другая математика?

32 минуты назад, ПироЖенщина сказал:

А то заочка фу

Ну к заочке я действительно отрицательно отношусь. Да и нет ее по определённым специальностям. Только очное образование.

33 минуты назад, ПироЖенщина сказал:

после колледжа фу,

Где ч подобное писала? Можете дать  мою цитату? Не нужно свои мысли приписывать мне.

18 минут назад, Верхотура сказал:

Ну как можно было первые три курса не сдавать экзамены совсем? Сессию закрывала еще в самом ее начале: на зачетной неделе

Это ваш личный опыт. На моем факультете ничего подобного не было. 

Сын сейчас почти все автоматом получил, но так у него знания высокие по предметам плюс участие в конференции.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Игра слов сказал:

Отучился 11 классов, поступил в институт с военной кафедрой, в армию идти не надо

Это еще институт нужно найти хороший, с военной кафедрой и со специальностью, которая ему интересна. Мы смотрели. В нашем городе один такой университет, и всего несколько мест на военной кафедре, так туда столько желающих, что нашему "умному мальчику" (можно и без кавычек) не пробиться. У каждого свой путь, я уже писала.

Почему так обесцениваются колледжи и техникумы и считается, что армия - это потеря года? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Agita Timanskaya сказал:

Почему так обесцениваются колледжи и техникумы и считается, что армия - это потеря года? 

Потому что вот такая "логическая логика" у мам "умных мальчиков". Технарь, колледж и армия - потеря времени :(

Особенно впечатлило про армию...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Spa сказал:

Я такое писала? Цитату мою приведёте? Зачем вы фантазируете?

Вы невнимательны. Ниже в том самом сообщении, фрагмент из которого вы процитировали, я русским по зеленому написала, что изначально я отреагировала не на ваш пост. Перевожу на более понятный язык: моя фраза о недопустимости  пренебрежительного отношения к среднему профобразованию была адресована не вам. И пожалуйста, прекратите попытки меня шпынять (и не меня тоже), это вас не украшает. 

Чтобы не флудить: транзит "колледж - вуз" действительно не имеет смысла, если цель - получение образования, которое не имеет "среднепрофессиональных аналогов". Во всех  остальных случаях есть масса вариантов этого самого смысла. Я поясню на примере: на врача в колледже не учат. Вариант "медколледж, а потом медвуз" подходит не всем, поскольку их некорректно было бы считать разными ступенями одного направления образования. Поэтому будущему врачу лучше сразу идти в вуз, да. На юриста в колледже учат. Разница между колледжем и вузом здесь в том, что первый имеет практический уклон, второй - академический. Резюме: окончить колледж, пойти работать в целях получения опыта с параллельным продолжением образования в вузе - прекрасное решение. Даже если изначальная цель - наука,  поскольку она без практики, как известно, не существует. 

Изменено пользователем Сулугуни
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Особенно впечатлило про армию...

Да. Я не понимаю, почему служить в армии нужно как можно позже? И обязательно после университета?  Или искать военную кафедру? У нас нет этой мифической потери времени, практически уже получено образование, хорошая специальность, затем армия, потом работа и заочное обучение. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Agita Timanskaya сказал:

Почему так обесцениваются колледжи и техникумы

Никто их не обесценивает. Обесценивают это образование те, кто используют данные учебные заведения толко для поступления в ВУЗ в обход ЕГЭ.

1 минуту назад, Agita Timanskaya сказал:

потом работа и заочное обучение

По ряду специальностей нет заочного обучения. Уже писала в ВУЗе сына на его направлении вообще нет заочки.  Исключительно очное обучение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Spa сказал:

Сейчас зашла на сайт факультета сына. Там вообще нет ни заочной ни очно-заочной формы обучения. Ни по одной специальности.

А что это за вуз у вас такой чудесный, где у каждого факультета свой отдельный сайт? Даже в МГУ такого нет. Можно ссылочку? А то может вы не там формы обучения ищете...

1 час назад, Верхотура сказал:

Ну как можно было первые три курса не сдавать экзамены совсем? Сессию закрывала еще в самом ее начале: на зачетной неделе.

Аня, это вуз у тебя такой был, ну не элитный. И сама ты не настолько умна, это только

 

41 минуту назад, Spa сказал:

Сын сейчас почти все автоматом получил, но так у него знания высокие по предметам плюс участие в конференции.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

По ряду специальностей нет заочного обучения

Это я понимаю. На нашем направлении есть заочное, посмотрели несколько институтов, пишу только про свой пример. Знаете, все может же поменяться, и после армии сын примет совсем другое решение. И выберет другую специальность. Или пойдет работать и не будет поступать. Не знаю.  Посмотрим в следующем году ).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Игра слов сказал:

Вот про это я и говорила - остальным потом уже не до ВУЗа, им нужно кормить жену и ребенка и пахать на производстве с 7 утра и до ночи, чтобы более-менее что-то заработать. Какой институт? Не до него уже.

Вы сами себе противоречите. То у вас все идут в вуз после техникума, то оказывается уже не все. Но не потому, что не хотят или их все устраивает, а исключительно потому, что жену и ребенка кормить надо. Я вас удивлю, сейчас молодежь особо не спеши  рано семьи создавать, а если создали, сразу рожать. В общем-то, и дети никогда не мешали учиться при желании. Я кандидатскую защищала, когда моему старшему 3 года было.

2 минуты назад, Agita Timanskaya сказал:

Это я понимаю. На нашем направлении есть заочное, посмотрели несколько институтов, пишу только про свой пример. Знаете, все может же поменяться, и после армии сын примет совсем другое решение. И выберет другую специальность. Или пойдет работать и не будет поступать. Не знаю.  Посмотрим в следующем году ).

Практически по каждому направлению есть заочная или очно-заочная форма обучения, очень мало исключений на самом деле.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

Можно ссылочку? А то может вы не там формы обучения ищете

Самарский университет. Институт написать? Ну поищите... 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Практически по каждому направлению есть заочная или очно-заочная форма обучения

Это хорошо, значит выбор гораздо больше.

И да, не все сразу спешат жениться после армии и почему обязательно "пахать на производстве", как пишет Игра слов, складывается ощущение, что после техникума одна дорога - на завод, к станку. Можно и в офисе работать. А если и на завод - чем плохо-то? Кто-то должен и на заводах работать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Самарский университет.  Ну поищите... 

А какая специальность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Spa сказал:

Самарский университет. Институт написать? Ну поищите... 

Проще дать ссылку. Ну или написать название вуза, университет в Самаре не один. И я уже запуталась в вашей терминологии - у вас факультет или все-таки институт? С отдельным сайтом? Или это все-таки отдельная вкладка (страница) на сайте вуза?

14 минут назад, Agita Timanskaya сказал:

А если и на завод - чем плохо-то? Кто-то должен и на заводах работать.

Кто-то другой, конечно же. Меня, наоборот, радует тенденция, наконец-то начали ценить рабочий класс, почти как в советские времена. И техникумы поддерживают, оснащение у многих не хуже вузовских аудиторий, знаю о чем говорю, я в свое время подрабатывала в техникуме. Экзамены выпускные почти везде по системе WorldSkills сдают.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Нета  знаете, не хотела писать, кажется, что это очевидные вещи )), но, оказалось, что на заводе кому-то работать стыдно, ну, если только инженером... Куда уж нам, после колледжа (техникума), только сварщиком или слесарем. А я очень уважаю рабочие специальности, это же хорошо, что молодежь умеет не только в интернете сидеть. Пойдет мой сын на завод - ну и молодец).   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

А какая специальность

Техническая. Но там на многих специальностям нет заочки.

30 минут назад, Нета сказал:

Ну или написать название вуза, университет в Самаре не один

Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева. Сможете найти? 

32 минуты назад, Нета сказал:

И я уже запуталась в вашей терминологии - у вас факультет или все-таки институт

Раньше было 2 факультета в одном университете. Потом их объединили в институт на базе университета. Но так как я заканчивала один из этих факультетов, то так его и называю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×