Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Кракатук сказал:

Если бы он захотел уйти,

Да! Когда говорят о своих планах, а не просто уходят, значит, решение ещё не принято и таким образом просят совета. Конечно, стоит поговорить и попробовать настроить доучиться. Но, я всё равно уверена, что если нет внутреннего желания самого ребёнка продолжать учёбу, родители ничего не сделают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дениза сказал:

У сына друг хотел бросить перед самым дипломом. Друзья его уговорили и более того практически диплом ему писали. Защитился и ушел в иную сферу. Но очень рад, что есть диплом и не остался с неоконченным высшим. Благодарен друзьям очень. 

Мой брат двоюродный хотел перед защитой диплома бросить институт. Пришлось его маме "манную кашку разжевать" и очень резко поговорить, подключив параллельно все свои связи в институте. Слава богу, закончил учебу, с маминой поддержкой и помощью, сейчас крупный начальник в холдинге, доволен жизнью. Маму, кстати, благодарит. Что очень сильно тогда вмешалась в его жизнь :)

Мой сын тоже не знал, куда именно пойдет после 9 класса. Пришлось "вмешиваться" моему мужу, айтишнику, объяснил пасынку о перспективах развития АйТи. Подобрали специальность, колледж, наметили перспективы дальнейшей учебы (после армии).

Сейчас не нарадуюсь - сын с первого курса радует своей учебой. Сразу взрослым стал, ещё не служа в армии :)

Или надо было руки опустить нам сразу, ну, раз сын в 16 лет ещё не определился конкретно?

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кракатук сказал:

Нам еще преподаватели очень помогли, чтобы он не бросил, мы им до сей поры благодарны. Парень очень толковый, но его горячность надо было всегда охолаживать.

А там все хором писали ему диплом. Каждый взял себе раздел и вперед. Фактически всей компанией защитили. Кстати сразу после его призвали и он отслужил достойно, в очень серьезных войсках и с серьезной специальностью военной, именно благодаря диплому. 

У моей дальней родни изначально учился весьма слабо, жили тогда тоже поселке маленьком. Да еще здоровье там не ахти, сердечник. Мама очень тщательно обдумала его перспективы и выбрали хороший колледж. Учился платно. Мама одна растила его. Сейчас уже окончил и работает. Снимает квартиру сам . Я восхищаюсь такими мамами и такими детьми. 

Думаю все- таки автор сделает некие выводы и у ребят будет возможность получить хорошую специальность для жизни. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Это не ко мне. Меня за последние сутки из матери низвели до мамки, которой на детей плевать. Я ж последние трусы не готова снять. Я ж, мамка, хочу, чтобы мои деточки повзрослели маленько, а не закатывали глазки, что они хотят комиксы рисовать, а я их в Барнаул не отпускаю.

Знаете. что я заметила. С привязкой к политике, куда ж без нее. В Верхнем Ларсе стояли деточки. которых мамочки, настоящие матери, в зубах тащили, на последние копейки учили, ибо моя деточка достойна лучшего. А обычные парни, которых, в том числе, злая мамка в зубах тащить не хотела и без дрожи в армию отравила, воевать пошли, сказав: надо, значит надо. 

Среди релокантов нет деревенских. Там только городские мальчики и девочки, которым мамы выбирали профессию и пересылали денежку на чужбину, чтобы дитятко с голоду не сдохло. 

Вчера выяснилось, что армия это оказывается для нищебродов и маргиналов. И многие из вас это радостно сердечками-стрелочками отмечали. Вот и все. Как красиво то получилось. В ветке об СВО мы все патриоты, а когда пишешь, что сыновья в армию пойдут, так это для лохов оказывается. Для маргиналов. Слышите, вас оказывается маргиналы защищают.  Других там нет. Умные и благополучные дома сидят. Им мама в клювике манную кашу пережевывает. Позорища.

Через Верхний Ларс проходят всякие, и деревенские в том числе. 

Против армии никто и не выступает, но если в армию пойдет мальчик закончив учёбу это будет лучше.

Интересно, вы когда переезжали в деревню, не думали о том, где детям потом учится, и на какие шиши.

Вы детям не дали выбора, армия и точка. А там глядишь и как-нибудь все само решится, а оно само не решится.

И да, начнут учится, найдут варианты заработка, тем же курьером, или в КФС или ещё какой-то вариант.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, человек объясняет, объясняет... Что на четверых у неё всего 24 тыс,, что отправить в город на учёбу просто элементарно нет денег и неоткуда их взять!

Но, нет! Ты должна и всё тут! Иначе ты плохая мать, с воспитанием не справилась!

Ну, молодцы, что вы справились, но сколько таких, что не справились и отправили детей в армию! У подруги моей внук такой, ничего не хотел, ни учиться, ни работать. В компьютере сидел целыми днями. Время пришло, пошёл в армию. В ВДВ попал. Год отслужил, вернулся домой, немного поработал где-то, на побегушках, а тут СВО. Ушёл добровольцем. И сказал, вот это моё! И воюет уже второй год!Спаси и сохрани его Господи!

Оно понятно, что какой матери хочется сына потерять?! Но, это его выбор! Значит так суждено, и с этим ничего не поделаешь, увы... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно люди рассуждают: "А чего после 9 класса не отослала учиться в колледж?". Смысл об этом говорить, если они УЖЕ в 11 классе?

6,5 лет назад меня так же, но ровно наоборот, убеждали дать дочери год отдохнуть после 11 класса, когда я сказала, что она ленивая, ничего не хочет, ей нужны аниме, комиксы, компьютер и не знает она, чего хочет. Ой, тогда меня частью форума убеждали оставить ребенка в покое и дать ей повзрослеть. Но мать-то я! Я знаю, что моих детей в покое оставлять нельзя (как и меня, впрочем). Мои детки сразу поймут, что шея родителей самое уютное место... 

И я, не мытьем, так катаньем, запихала ее в универ на бюджет. В магистратуру на бюджет она уже шла сама. И буквально позавчера она мне выкатила претензию, что я зря ее заставила заканчивать магистратуру и она ее хочет бросить (полгода до диплома). Я выкатила дулю на оба предложения. Во-первых, я четко после получения диплома сказала, что мне хватало бакалавриата. Во-вторых, летом 2022 года я несколько раз! ее спрашивала, точно ли она решила идти в магистратуру и жить пока с нами? Я сказала, что готова полностью ее содержать до получения ею диплома магистратуры. Ко времени этого разговора мы уже предупредили квартирантов, что им необходимо искать другую квартиру (они были предупреждены за 2 года, что тем летом нам должна была понадобиться квартира), объездили мебельные магазины, выбрали мебель для дочери (на ее вкус, но спонсировать хотели мы). А она побоялась, что останется без работы с очной учебой в магистратуре и подошла ко мне с просьбой отменить ее переезд. Я несколько раз уточняла, точно ли она решила? 

И да, хоть убейте меня. Мне жаль. И ее полутора лет учебы в магистратуре жаль, и я бы ее отселила еще полтора года назад - мне тоже жаль своих затраченных усилий. Поэтому, дошло до крика с моей стороны. Вариантов я ей не оставила - полгода в магистратуре пусть доучивается, хоть чучелком, хоть тушкой. На следующий день после диплома переедет в свою квартиру (нами купленную), я согласна помогать, чем сможем - но не содержать. Она работает, получает зарплату, должна справиться. 

Если не поступит младшая дочь в ВУЗ, то пойдет в колледж. 

Репетиторы - страшно дорогая штука, с 9 класса нанимали, как определилась с направлением учебы. Далеко ее не отправишь, у нее проблемы с общением в социуме, эмпатией (неврологические, если по мед. части сказать). То есть, чтобы мы могли в любой момент приехать. Но, выбора сидеть дома или учиться у нее нет, я не дам. Куда она хочет поступать - высокий конкурс. И рядом ВУЗов с таким направлением мало, хотя пять есть (до 350 км от нашего города разброс). Но она не тянет! Я же вижу, что не ленится, что зубрит. Но не тянет. Даже с репетиторами. Обществознание и биология - курсы (онлайн и групповые) и отдельно еще репетиторы индивидуальные, и вроде все понимает - а до пробника доходит и 18 баллов... Причем, оба преподавателя говорят, что с ними когда пробники делает - на 100 баллов, а на гос. пробниках - 18... Есть ощущение, что она уже просто боится и я вижу, что как каша в голове уже.

В другом городе условие только одно - бюджет. Платное поступление перечеркивает возможность общежития, снимать квартиру в том же Барнауле 30 тысяч в месяц, само обучение в год 150, да на еду тысяч 10-15, да одежду за пять лет, хоть как - обновлять. Мы не вытянем. Нам самим жить-то тоже хочется. 

Ну что ж, пойдет в колледж, если не получится. Пока настраиваю на успех. Но просмотрели и колледжи. В колледжах подобных направлений нет совсем (специальность ВУЗовская), нашли более-менее подходящее, у нас в городе. Но платное, 45 тыс. в год. Мы согласны, опять же, проживание и питание свои. 

Но моим детям отдых давать нельзя. Через год они точно не пойдут никуда поступать, учиться. Если работать пойдут сразу после школы - это 100%, что ни о каком поступлении речи не будет. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет обязанности родителей дать детям образование - лично мое (никому не навязываю) глубокое убеждение: вкладывать деньги в образование имеет смысл только тогда, когда ребенок сам стремится его получить. То есть, если действительно видно стремление и желание, и вот немного не хватило баллов, то есть смысл даже при скромных возможностях ужиматься, оплачивать обучение на коммерческой основе. Но если у ребенка нет ни представления о своих целях, явно выраженных склонностей и желаний - то либо учится там, на что баллов хватило, либо идет работать/служить, и в это время ищет себя и решает, чем же хочет заняться. 

Обязанности дать ребенку образование выше среднего я за собой не чувствую. Кроме того, на собственном опыте знаю, что даже при отсутствии образования, не обязательно работать дворником и чернорабочим. Существует множество профессий, где можно обучиться навыкам в процессе, а впоследствии ценятся не корочки и дипломы, а реальный опыт, знания и умения. А образование - если появится потребность в дипломе, получить его никогда не поздно. Есть у меня знакомые, кто и в 30 плюс, и даже после 40 необходимое образование получали, если для получения должности требовался диплом. 

Главной своей задачей я считала внушить ребенку одно - что в жизни ему никто не обязан, и его материальное благополучие зависит исключительно от него. Смогу - помогу, но не более того. Результат меня вполне удовлетворяет. Несмотря на брошенный универ, сын доволен жизнью. Ему нравится его работа, есть перспектива. Обучение по выбранной специальности он проходит регулярно - когда руководство оплачивает, когда сам. И готов учиться, если чувствует, что ему нужны новые знания. 

2 минуты назад, Скандинавия сказал:

Мой сын тоже не знал, куда именно пойдет после 9 класса. Пришлось "вмешиваться" моему мужу, айтишнику, объяснил пасынку о перспективах развития АйТи. Подобрали специальность, колледж, наметили перспективы дальнейшей учебы (после армии).

Одно дело - объяснить перспективы и помочь определиться с выбором, другое - вести за ручку и выбирать за ребенка путь. Впрочем, тут еще от ребенка зависит. Я всегда жила своим умом, и если что-то решала, сдвинуть меня с этого пути разве что бульдозером было можно. А, поскольку зарабатывать я начала довольно рано, то и материально давить на меня не получалось. С сыном все вышло точно так же. Мои аргументы он выслушал, согласился с их верностью, но для себя не принял. А материальных рычагов у меня не было. 

Нет, когда он собрался уходить из универа, можно, наверное, было как-то попыжиться. И связи подключить - были преподаватели, которые очень жалели, что он уходит. И с ним говорили, и пошли бы ему в деканате навстречу. Но я посмотрела на его решимость, и подумала, что стоит дать возможность ему жить так, как хочется. 

Тем более, что я уверена - как бы дальше у него жизнь не сложилась, винить кого-то, что не заставили, сын не будет (как я, иногда жалея, что не получила диплом, ни в коем случае не виню родителей, что не настояли). 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка много лет назад так металась. Поступила в институт, училась. Я оплачивала. 

Затык произошел в тот момент, когда мне повышение по службе должно было быть. Но мне нужно было еще одно учреждение закончить, платно. Но у меня дочка платно училась. Мне очень сложно было сделать выбор. Я тогда была одна с двумя детьми, и пособий не было ни копейки. Я выбрала образование для дочки. Тем самым похоронила свою карьеру. 

А дочка потом через полтора года решила бросить. Представляете? Я и так, и сяк. Нет, не хочу. Не мое! Все ее уговаривали, я расстраивалась: закончи. Немного осталось. Нет! 

Эти деньги я, получается, выбросила на ветер. Но я не жалею. Я дочке тогда сказала: это был единственный шанс, когда я оплачиваю. Больше не потяну. Самой тебе придется образование получать. Она тоже сделала выбор. 

Спустя много лет и много зим она в том году наконец получила свое образование. Сама захотела - сама получила. Дипломом хвасталась! Я рада. Я уже много лет на пенсии...

Ну выучилась бы я - пенсия больше бы была. А тот шанс, который я могла у нее отобрать тогда, так бы и висел камнем на шее. 

Ни о чем не жалею. 

У сына легче. Тоже метался. Но он на ошибках сестры научился и у него два диплома. Первый в техникуме, второй сам оплачивал. Работает не по специальности, но все пригодится. Все навыки впрок!

И в армию сходил. И сейчас при деле. 

Так что лучше дать детям шанс. Дети - не скотина, их не только откормить, но и выучить нужно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Это не ко мне. Меня за последние сутки из матери низвели до мамки, которой на детей плевать.

Да, конечно, вам не плевать на своих детей. Но и декларировать, что вы их любите, но себя больше- как то некрасиво получилось. Имхо. Меня коробит прям.  Сказали бы, как есть, мол, и парни учиться не хотят и ситуация сейчас вот такая, что чем могу помогу, но выше головы прыгнуть тоже не могу- разве кто то этого не понимает, что все может быть?

Было время. Жизнь в селе дешевле, писали вы, уголь копейки, мясо тоже, вы и муж работали, плюс пособия под  40 тыс. дочка в саду, за третьего ребёнка там сумма небольшая совсем, мальчики постоянно на подработках, дорогих кружков, хобби и репетиторов у них нет, проблем со здоровьем и вложением в медицину тоже, слава Богу. Жить экономно и рационально распределять ресурсы умеете, с ваших слов. Земля, огород,  какое то хозяйство, птица была, пока муж был. Но отложить для учёбы ребят оказалось совсем нечего. Люблю себя, больше чем детей. 

В общем и целом вырастут и выйдут во взрослую жизнь все, и с жеванной манной кашей и без нее. И все как то в жизни устроятся, вообще не факт, что лучше первые, чем вторые. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

В ветке об СВО мы все патриоты, а когда пишешь, что сыновья в армию пойдут, так это для лохов оказывается. Для маргиналов

Да ладно вам пытаться выехать на политике, цепляясь за нее. Один человек что- то сказал, вы все пытаетесь себе преференции моральные выбить.

Государство отсрочку не зря дает тем, кто учится, профессию получает. 

Подавляющее большинство российских мужчин прошли армию. Нет в этом чего- то ахового). Туда все подходят, практически все проходят. Если дедовщины (тюремных законов) нет и на какую- нибудь войну срочников не гонят, то жизнь по режиму, физ.подготовка/ работы на свежем воздухе, каша по расписанию. Нормально все). 

Само собой, что для тех, у кого отцов нет или номинальное наличие, когда сама женщина не справляется, это место, где с утра заставят вставать, а не валяться и так далее. То бишь в чувство приводят).

Но всегда те, кто о детях заботились, старались дать детям профессию до армии. Кто сам "не из ученых", советов спрашивали у тех же учителей. И все говорили, что конечно же, пусть отучатся, потом сложнее идти. Да и в армии те, кто подготовлен, больше пользы принесут. Надеюсь, с тюрьмой, для исправления, не путаете).

Думаю, что не только я поняла, что вы их на СВО толкаете. То они наивные и витающие, то...

А это должен быть их выбор. Государство сейчас этот выбор дает. А не мать пихать должна "желторотиков".

Можно подумать, что кто- нибудь говорил, что не надо в армию идти. Угу, прям взял и не пошел))). Все говорили, что после учебы. Дать шанс детям получить специальность. 

А если сейчас к ним так, то после армии это вообще "мужчины, лбы здоровые". Если до, получая на них государственную помощь (отличную, надо сказать) и вроде как мужика на детские не кормили, какую- то часть этой помощи для них же не отложили, то потом то что? И планов таких нет. Это и есть выпнуть мальчишек. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Хм, ну а мой сын просто поставил нас перед фактом - документы забрал из института, продолжать учёбу по этой специальности не планирую. Даже курс до конца не захотел закончить. Можно язык стереть до основания разговорами, на некоторых людей это просто не действует (сама такая и сын такой получился). Жалеет ли, что ушёл из института? Ни капли, 6 лет уже прошло. Нашел себя в другой сфере, работает.

Я ушла с 4 курса института и ни разу не пожалела, что ушла именно оттуда. Не, я думала о том, чтобы получить высшее, но не знала куда хочу - так и не поступила. Но у меня есть среднее специальное - и эта профессия дала мне возможность несколько лет зарабатывать себе на жизнь, на съем жилья и на курсы по маникюру (а хорошие курсы стоили и стоят сейчас дорого). 

Даже в начале 2000 требовали корочки. А уж сейчас, и подавно. Даже у мастера маникюра по закону должен быть официальный документ. Да, есть куча примеров, когда без профессии, без бумажек люди взлетают по карьерной лестнице. Но лучше всё же, когда что-то есть за плечами. 

@Матушка Ветровоск а чего вы обижаетесь? Большинство пишущих совсем не против армии. Просто дайте ребятам шанс получить профессию. Профукают - ну тут точно их вина, вы сделали всё, что могли. А повзрослеть они могут и начав учиться и жить самостоятельно в другом городе. Я с 15 лет не живу с родителями, сестра моя с 16. Не потому, что нас мама не любила, а потому что жили в военном городке на 10 домов, и там уж точно не было никаких учебных заведений и школа отвратная. А до города автобус ходил 2-3 раза в день. И вот об этом опыте я ни разу не пожалела. Сложно было всем, конечно. Но именно тогда у меня появилось и желание учиться, и как-то развиваться и найти себя. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

вкладывать деньги в образование имеет смысл только тогда, когда ребенок сам стремится его получить.

Я заметила, что здесь в основном рассматриваются "подарочные" дети и "подарочные" же отношения с ними. Сказали родители идти на юриста - окей, мамуля. Сказали прилежно учиться - да, хорошо, милые родители.

Но ведь не все такие. А у некоторых родителей просто может не быть возможности оплачивать учебу детей, забыв о себе или о других (своих же) детях. Или дети взбрыкнут.

Вот я себя опять вспоминаю. Скажи мне тогда родители, что вот мы оплатим, а ты пойдешь и будешь учиться пять-шесть лет... Я бы точно посоветовала им засунуть эти деньги себе... куда-нибудь. Потому что я знала себя и знала их. На учебу я забью, а они будут на мозги капать - вооот, мы платим, а ты не учишься, коза неблагодарная! Оно мне надо было? Нет. Поэтому все сама-сама. Сама решала, куда мне пойти учиться или работать, а они просто ставились перед фактом.

Хотя сейчас вот спросила у мамы, оплатили бы они мне учебу? Она сказала, что только если бы я сама захотела. Они точно не из тех, кто мехом наружу выворачивается ради детей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Знаете. что я заметила. С привязкой к политике, куда ж без нее. В Верхнем Ларсе стояли деточки. которых мамочки, настоящие матери, в зубах тащили, на последние копейки учили, ибо моя деточка достойна лучшего. А обычные парни, которых, в том числе, злая мамка в зубах тащить не хотела и без дрожи в армию отравила, воевать пошли, сказав: надо, значит надо. 

"Я подумала, мне понравилось, попробую ещё подумать".

Сейчас вообще процент людей безо всякого, кроме школьного, образования очень низкий. Поэтому хотя бы, с точки зрения математики, не может любую толпу переполнять тот самый слой "самостоятельных и простых". Попробуйте ту же модель математического анализа своего переложить на армию. Там все сплошь вот такие просты, от сохи? Без образования?  Не хочется на армию — возьмите утренний автобус, электричку. Как Вы думаете? Куда едут все эти люди? На работу, на учебу. Всё в школу едут с грехом пополам заканчивать 9 или 11 класс и работать — остановки подметать?

Очень жаль пацанов. У моего младшего такой одноклассник есть. Мама типа самостоятельность воспитывает. Учится пацан с 2 на 3 — "зато сам!!! это его ответственность" . И это ещё тольк третий класс. А на самом деле просто лень сесть и разобрать с ребенком, что непонятно. И не один вечер это займёт , и даже не неделю. Родительский контроль закончился на фразе: " Ты уроки сделал?" В телефоне приятнее залипать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время у старшей дочери встал вопрос о поступлении в колледж после 9-го класса, хотела в медицинский. И отец её поддерживал - у него за спиной техникум, ему образование понадобилось по работе. У меня же высшее, но я по своей специальности не работаю уже много лет. 

Как раз встретились с приятелем - ему под 50, а он высшее получает - нужно по работе, иначе потолок по карьерной лестнице. И задумались мы - дочь закончит колледж, потом вуз если заочно - это до 30 лет учиться. А если замуж, семья, дети - до учёбы ли? Пересмотрели свои взгляды. Дочь пошла в 10-ый. 

Я сама не жалею, что получила высшее, случись что, по моей специальности всегда не хватает специалистов. Правда, зарплата небольшая, но с голоду не помру.

С 10 класса дочь подрабатывала, но работы много, а доход маленький.

Этим летом после сдачи ЕГЭ работала инструктором, но ответственность большая, а оплата маленькая. Хорошо, что делает выводы, что образование даёт шанс получать бОльшую зарплату при меньшей нагрузке. 

 

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

Да, есть куча примеров, когда без профессии, без бумажек люди взлетают по карьерной лестнице. Но лучше всё же, когда что-то есть за плечами. 

Ровно три недели назад мужа вызвал к себе начальник производства и сказал, что будут его стажировать на технолога. Технолог - это зарплата более 250 тыс.руб. Поди, плохо? Пришел муж домой - и приятно, что оценили, доверили, и страшно. 

А я уже проходила через это (меня подавали на зам.начальника участка). Говорю: "Щас, погодь. Регламент в руки возьмут, передумают". Так и вышло - в регламенте черным по белому написано, что технолог - это человек с высшим образованием... А нету, техникум у него. 

Так что, я за то, чтобы образование было. Воспользуется, не воспользуется им человек потом - он уже решит сам. Мы с мужем лично оба столкнулись с тем, что выше головы не прыгнешь, наша карьерная лестница закончилась, не начавшись. Поэтому, не факт, что ребенок воспользуется тем, что я ему дам шанс на образование, но я ему его все же, постараюсь, по возможности, дать. Пусть лучше не воспользуется, за ненадобностью, чем нужно будет, а нету. 

Сейчас уговариваю мужа идти на заочное, но шанс на место технолога уже тю-тю...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, КукуруЗина сказал:

вот не пойму, человек объясняет, объясняет... Что на четверых у неё всего 24 тыс,, что отправить в город на учёбу просто элементарно нет денег и неоткуда их взять!

Но, нет! Ты должна и всё тут! Иначе ты плохая мать, с воспитанием не справилась!

Ну неодномоментно денег не стало. И детям не вдруг случилось 17 лет. Немного о будущем надо было думать, о том, где они будут учиться и как. Теперь уже что говорить? Время упущено.

6 минут назад, НатаФКа сказал:

Но ведь не все такие. А у некоторых родителей просто может не быть возможности оплачивать учебу детей, забыв о себе или о других (своих же) детях. Или дети взбрыкнут.

А это как в лотерее. Дочь моей приятельницы взбрыкнула и просто в ноябре ушла из школы, из 11 класса, сказав, что она все уже знает в этой жизни. Сидит дома по ночам за компьютером. Маме на вопрос о том, зачем она занималась с репетитором и готовилась к поступлению, ответила просто:

- Мама, дети - это как вложение в ценные бумаги, может выстрелить, а может нет.

Что тут добавишь?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Они точно не из тех, кто мехом наружу выворачивается ради детей.

Ия не из тех, кто мехом наружу выворачивается ради детей. Что не мешает мне нежно любить сына и стараться поддерживать его во всех начинаниях.

Мне не жалко было тратить деньги на обучение, когда я видела, что сын этого хочет. Когда захотел заниматься английским, занимался с репетитором. Довольно свободно читает, понимает со слуха. Разговорной практики не хватает. Но когда я предложила продолжить обучение в группе, отказался - я не настаивала. Надо будет - выучится сам. Лингвистических школ сейчас куча. Уже когда работал, спонсировала его на обучение (50/50, самому ему в ту пору было трудно потянуть бы оплату). 

А вот с высшим - ну да, я понимала, что способностей у него хватает. И старшие товарищи видели перспективу. Но я-то тоже видела - что в универ он идет скорее по инерции. Ну, типа золотому медалисту положено вышку получать. 

Но блин, он с 13 лет, когда начал помогать мне в работе, когда в 14-15 у друзей летом в пабе подрабатывал, была мечта - стать барменом. Ну да, вот такая странная приземленная мечта. Но его. И работает он с удовольствием. И кто я такая, чтобы ему доказывать, что надо выбрать более перспективную специальность. 

Кстати, смеялись недавно. В его нынешней компании работают люди с дипломами филолога, ветеринара, геофизика и историка. Филолог - это владелец бара. А три других — рядовые бармены. Но вполне довольны жизнью. Возраст — от 24 до 37 лет. И я точно знаю, что работают они в баре не от безнадеги. 

Так-то я тоже считаю, что вышка - не помешает. Но к пониманию необходимости образования человек должен прийти сам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

На учебу я забью, а они будут на мозги капать - вооот, мы платим, а ты не учишься, коза неблагодарная! Оно мне надо было? Нет. Поэтому все сама-сама. Сама решала, куда мне пойти учиться или работать, а они просто ставились перед фактом.

Ну уж в те времена бюджетных мест в институте было в разы больше. Даже я (а я училась так себе и школа была плохая) легко и с 1 раза поступила на бюджет. И так большинство учились. Платных были единицы. 

Тем более сейчас речь не про ВУЗы, а про ПТУ - на бюджет поступить не сложно и деньги нужны только на содержание - ну сейчас их итак содержат. Армия - это лишь отсрочка на год - вернутся - им всё равно нужны будут деньги на еду, на одежду, если вырастут из старой и дальше думать либо насчёт учёбы, либо насчёт работы. Но работа в городе - это опять-таки нужны деньги на начальный старт - снять жильё, как минимум. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех цитировать не буду, но согласна с тем, что надо дать удочку-диплом, а там как сложится - жизнь это, действительно, лотерея. Я уже писала, что дочери не понадобился диплом по специальности, лежал себе в шкафу. А тут переехали, стала искать работу и как пригодились те корочки, не нарадуется. 

По поводу того, что не надо заставлять детей, если не хотят учиться. Согласна, никого за руку по утрам в универ не будешь отводить, не захочет - ничего не поможет. Поэтому, видя, что мои дети учатся, сессии хорошо сдают, пинать их не надо, я поняла, что вузы они должны закончить. Если бы после первого курса кто-то из них сказал - не могу, не буду, не моё... ну не мегера же я, сели бы да придумали что дальше делать. А поскольку бросать сын собрался в конце пути, тут уж, дорогой товарищ, извините - диплом получишь и бросай)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Скандинавия сказал:

А это как в лотерее. Дочь моей приятельницы взбрыкнула и просто в ноябре ушла из школы, из 11 класса, сказав, что она все уже знает в этой жизни. Сидит дома по ночам за компьютером. Маме на вопрос о том, зачем она занималась с репетитором и готовилась к поступлению, ответила просто:

- Мама, дети - это как вложение в ценные бумаги, может выстрелить, а может нет.

Что тут добавишь?

Прелесть какая, а пинка под хвост, чтоб пошла работать? 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вчера выяснилось, что армия это оказывается для нищебродов и маргиналов.

Вчера же провозгласивших ЭТО, забанили на достаточно долгий срок, так что нетеребомкайте, мамО, а то проиграете процесс.

А по поводу сыновей, к них есть шанс еще найти колледж, если захотят, если нет, то пусть идут в армию и взрослеют. Да, после армии учиться тяжелее, но при желании все возможно.

33 минуты назад, Кракатук сказал:

Я всех цитировать не буду, но согласна с тем, что надо дать удочку-диплом

Фишка в том, что дать нельзя, можно только взять, но я как и автор не готова снять с себя последние трусы на "неизвестную перспективу"
У меня один сын, а если бы еще и младший был, то его я ужимать ради сомнительных трат на старшего, я тоже не готова.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Прелесть какая, а пинка под хвост, чтоб пошла работать? 

Пока ей нет 18 сидит на шее у мамы с папой, а там, кто знает?

Мама ее, моя приятельница мне сказала, что со своей стороны она сделала всё и даже больше. Теперь мяч на стороне дочери. Там девочка умная, даже сильно :lol:, надеюсь, созреет.

14 минут назад, Крикуша сказал:

Фишка в том, что дать нельзя, можно только взять, но я как и автор не готова снять с себя последние трусы на "неизвестную перспективу"

Иногда достаточно просто создать условия. Без "выворачивания меха", как тут много раз говорилось.

Автор условий даже не создала, увезя детей без перспективы на дальнейшее образование. О чем тут вообще речь вести, не понимаю?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

вот не пойму, человек объясняет, объясняет... Что на четверых у неё всего 24 тыс,, что отправить в город на учёбу просто элементарно нет денег и неоткуда их взять!

Во-первых, 24 это сейчас. Она ещё не подавала алименты на дочку. Это уже не 24 будет.

Дали расклад,где взять деньги, если не поступят на бюджет в колледж. При колледжах есть общежития. 

Питание очень скромно, но прокормить можно. Если сесть и рассчитать меню прямо на неделю и его стоимость. Примерно через пару месяцев мальчишки могут найти подработку во всяких КFC, например. В таких заведениях есть возможность удобного для студентов графика.

@Пламя огня, подскажи, а нельзя как-нибудь пацанам притянуть "трудную жизненную ситуацию" и что-то получить, помощь какую-то? Когда они поступят или сейчас?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Фишка в том, чо дать нельзя, можно только взять, но я как и автор не готова снять с себя последние трусы на "неизвестную перспективу"
У меня один сын, а если бы еще и младший был, то его я ужимать ради сомнительных трат на старшего, я тоже не готова.

Понимаете, мать сыновьям сказала - мало ли чего вы хотите, комиксы какие-то, вот уж фигня. Не буду вас учить, это глупости. Выше уже писали - а что, нельзя сесть и придумать в какое русло эти желания направить? У меня не подарочные дети, оба с характером, впрочем, как у всех, и я бы их не стала заставлять против воли учиться. Но о необходимости образования им с тех пор говорилось, как читать научились.

Была бы склонность у сына к технике, я бы ему очень советовала пойти учиться на сварщика - профессия хорошо оплачиваемая, всегда при деньгах, а там и высшее получит. Но нет такой жилки, насиловать его что ли. Значит пойдет туда, к чему есть склонность, а там без вышки никуда. Вот такой был у нас алгоритм поступления. С дочерью так же.

Последних трусов снимать не пришлось ради их учебы, но если бы было нужно, то ужались бы. Я уже писала - мне так спокойней, я от себя сделала что смогла, если припечет, с вашими дипломами прожить можно, а там сами смотрите, можете ими не пользоваться, а идти на работу мечты. Но нет - пригодились и я рада.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

а нельзя как-нибудь пацанам притянуть "трудную жизненную ситуацию" и что-то получить, помощь какую-то?

На бюджете будет небольшая стипендия. Это, конечно, совсем-совсем копейки. Но я спросить хотела у тех, чьи дети учатся в колледжах иногородних. Нет такого, типа социальная стипендия? У дочери в универе все иногородние получали дополнительные деньги, по состоянию на 2017-2018 годы обычная, для всех, стипендия была 2000 руб и иногородние получали по 8 тысяч. Сейчас, скорее всего, больше, учитывая размер стипендии в 4 тысячи... Нету такого в колледжах, не знает никто?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×