Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Дать шанс попробовать. Нет - значит, нет, значит в первый же призыв отдавать долг Родине. 

Никто шансов не лишает. После армии пусть рискуют. А сейчас мама не может рисковать и без того скудными средствами. Здесь ведь за что форумчане бьются- обязательно и непременно обучить до армии. Если после армии, то тогда мать "ехидна", без вариантов

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Никто шансов не лишает. После армии пусть рискуют.

То есть через год у мамы будут средства обучить? :D 

5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А сейчас мама не может рисковать и без того скудными средствами.

Средства тут считали. Не такие уж и скудные, как оказалось. Были хорошие предложения в теме, вполне подъёмные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кракатук сказал:

Я предложила выход, на меня зашикали - как можно такое предлагать, на что жить будет автор, пока большую зарплату получит, лучше на пособия, конечно. Сейчас @Сагиттариус Альфа толковую подработку предложила, надеюсь, на нее не станут ругаться.

А вы что предлагали? Удаленную работу?

 

14 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Никто шансов не лишает. После армии пусть рискуют. А сейчас мама не может рисковать и без того скудными средствами. Здесь ведь за что форумчане бьются- обязательно и непременно обучить до армии. Если после армии, то тогда мать "ехидна", без вариантов

Да, при этом те, у кого сыновья недавно отслужили, привели примеры, что полученная профессия ничего не дает.

Непонятно уже, чем армия плоха. Если только опасаться, что на СВО гарантированно попадет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

. Если после армии, то тогда мать "ехидна", без вариантов

Как будто не про армию речь, а про тюрьму, ей-богу. Странное

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

Нет, не точка, а запятая. Мама не готова выкидывать деньги на ветер, потому что на 100% уверена, что дети учиться не будут. Полагаю, мама лучше знает своих детей.

 

Мама писала, что после пендалей волшебных начинают реагировать. Это, пардон, не потерянные дети, какими их Автор и с ее подачи другие пытаются выставить. 

Просто мама ими не занималась. У нее другие дела и приоритеты были, об этом хорошо написали. 

А ПТУ, это не учеба. Это больше обучение профессии. Как понимаю, мальчики в школу ходят, не "забили", присутствуют там. И в ПТУ вот это самое главное. Можно подумать там будут те, кто в Бауманку пару баллов не добрал. Такие же ребята, которые обучаются рабочей профессии. И требования к ним соответствующие. Все "особые предметы" в упрощенном варианте, для ПТУ. 

Но тут тоже не наобум желательно.  Смотреть, к чему какая- то склонность хоть как- то просматривается. Разговаривать, о жизни, о себе, о них. Какие финансы и возможности. Ну... семьей быть. 

Это уж совсем- совсем ребята должны быть из тех, кому все "не в коня корм". И оба таких. Хорошо, что их не трое, иначе бы все трое были бы "не таки".

Мне кажется, повторю, что есть небольшой процент тех, кто сам, вне зависимости от старта и окружения идет через тернии к звездам. И тех, к которым и так и эдак, но все бесполезно. Либо помрут с голода, но шевелиться не будут. Либо вариант "свинья везде грязь найдет". 

А остальные плюс/ минус, это продукт своей средыB). Само собой, разбег по плюсу/ минусу может быть приличный.

Автору просто неинтересно было мальчиками заниматься. Ну и... бывает. Но выставлять их в этом виновными, это перебор.

Но Автор упаханной от работы не была. Писалось, что лет 5 не работала. Ну и сейчас не кондуктором, с утра до расцвета, плюс дополнительные смены, упахивается. Все в рамках обычного времени+ дорога не по 1,5 часа в олну сторону. 

  А если ребята в 17 лет на подпинывание реагируют, то в 13 лет тем более. Просто оно ежедневное. Книжку при тебе откроют, вслух почитают. На вопросы после параграфа ответят. 

А то "мама лучше знает"... Мама с возмущением говорит, что "да они в 17 лет не знают, кем быть хотят". В фантазиях, что "у юрЫстов" либо денеХ полно, либо дети массово сам на сам четкие планы составляют. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Алтай место суровое, но там растут лекарственные травы-эндемики, редкие, ягоды, грибы и орехи, которые в других регионах не водятся. А фиточаи, сборы трав, продукты пчеловодства - пользуются спросом на всей территории России.

Собрать - не проблема, как реализовать все это, учитывая то, что из деревни фиг выберешься.

Давайте на простом примере: луговая клубника, в прошлом году был хороший такой урожай, мы с мамой за 2 часа, не напрягаясь, набрали 5-литровое ведро. 2 часа - это от времени выхода из дома до входа домой. Тогда на каждую 2,5 литра (или 10 стаканов) ягоды за эти 2 часа. 

В городе бабульки ту ягоду продавали стаканами, 100 р за стаканчик ягод, но они, не мы, они ее на рассвете собирали, потом в город привезли, и ко времени "хорошо так после обеда" сидели еще и торговали ягодой.

Пусть (о, это волшебное форумское "пусть") эта бабуля распродаст за день свое ведро ягод, выручит 2000 рублей, завтра на рассвете она снова встанет и пойдет собирать ягоды, а потом продавать. Бабуля на пенсии, у нее проездной, стоит 300, вроде бы, рублей в месяц. Ягодный урожайный сезон всего-то пару недель. 2000*14=28000 рублей за ягоды. Красивое. Но это занятие на весь день, продавать их в разы дольше, чем собирать, и не факт, что все собранное за утро, бабуля в этот же день реализует, на завтра та ягода пропадет, в лучшем случае, ее или на варенье пустить вечером, или в сушку.

Грибы. Все аналогично, этих бабусек в городе, торгующих у магазинов, на рынках собранными грибочками навалом. Не знаю, КТО это купит, меня всегда "терзают смутные сомнения".

Травы. Тут вообще кладезь всяких разных, рви-не хочу. Но куда реализовывать? Еще по детству помню, писали в районной газете, что принимают боярышник, шиповник в райцентре, но нужно было минимум 50 кг собрать. Ради интереса пошли с братом за шиповником, и 3 кг не набрали, но бабуле на чай хватило насушить, все для пользы.

47 минут назад, Masha Kutilina сказал:

А вы что предлагали? Удаленную работу?

Да даже удаленную. Интернет имеется, на форуме есть несколько таких женщин, кто удаленно работает. А почему бы и не да?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Да даже удаленную. Интернет имеется, на форуме есть несколько таких женщин, кто удаленно работает. А почему бы и не да?

Очень "да"! Если конечно она сможет найти такую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

То есть через год у мамы будут средства обучить?

Я не знаю, что будет через год, вот честно.  И даже не знаю, что будет завтра. Поэтому мы все живем здесь и сейчас. Сейчас у автора вот такие обстоятельства, она от них отталкивается. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:
1 час назад, Белый орикс сказал:

То есть через год у мамы будут средства обучить?

Я не знаю, что будет через год, вот честно.  И даже не знаю, что будет завтра. Поэтому мы все живем здесь и сейчас. Сейчас у автора вот такие обстоятельства, она от них отталкивается. 

 

Так сейчас  у автора такие обстоятельства потому что она всю жизнь живет здесь и сейчас и не думает что будет завтра.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Но куда реализовывать?

Если бы я не занималась этим сама, (уже не один год) то вряд ли бы начала советовать. :) 

Травы. Выясняется по интернету адрес ближайшей фармкомпании. Посылается предложение.
Кстати, они сами предложения размещают на специализированных сайтах. Там только надо регион забить в поиск.
(Сказала же в предыдущем сообщении, что готова алгоритмами с Автором поделиться).

Второе - Маркетплейсы. Заключение договора денег не требует. Пахать придётся, потому что обеспечить спрос надо постараться.

Третье - Авито и Юла.

Да, нужна для второго и третьего пункта упаковка. Крафт-мешочки поклеить или нормальный вакууматор купить.

12 минут назад, Верхотура сказал:

Ради интереса пошли с братом за шиповником, и 3 кг не набрали, но бабуле на чай хватило насушить, все для пользы.

Ручками собирали? Пригодились бы приспособы по цене 180р. Прикладываешь к ветке, проводишь по росту ягод и в Контейнер они ссыпаются. Подойдёт и для кизила, и для брусники, и для клюквы. Главное, что ни ягоды не повреждаются, ни сами растения вреда не получают.
В первый год нашей деятельности сын с женой вдвоем от 50 до 80 кг. собирали за световой день. Сейчас наёмные сезонные работники. 5 человек.

19 минут назад, Верхотура сказал:

Давайте на простом примере: луговая клубника

Луговая клубника (земляника по-нашему) высушивается и входит в состав целебных сборов.

21 минуту назад, Верхотура сказал:

Грибы. Все аналогично, этих бабусек в городе, торгующих у магазинов, на рынках собранными грибочками навалом. Не знаю, КТО это купит, меня всегда "терзают смутные сомнения".

Ну так не надо быть бабулькой у магазина. Я же совсем про другое говорю.
Если сырьё правильное и вы не частным образом его продаёте, а с соответствующими документами после исследований, то грибочки золотые для производителя. Наша фирма производит порошок из дикорастущих вёшенок. В Краснодарском крае грибов не богато.

25 минут назад, Верхотура сказал:

Травы. Тут вообще кладезь всяких разных, рви-не хочу.

Именно. Поэтому, когда я увидела это дикорастущее богатство, то просто дух захватило.
На Алтае растёт Голубая синюха - чрезвычайно ценная трава. И если её резать секатором и не повреждать маточник, то и на следующий сезон она вырастет. И её с руками оторвут, буквально. Да-да, те самые фарм компании. Просто надо немного напрячься и поискать, и хорошо срезать в цветении.
Такая травка. Растёт только на Алтае и на Северном Кавказе, где я проживаю.

Более того, вот любая форумчанка из Краснодарского края подтвердит, что дикорастущая горная алыча - это сорняк и собрать её плоды могут только отъявленные самогонщики. Однако, это сырьё для самой вкусной и лучшей пастилы. Опять-таки  работа, да-да.

34 минуты назад, Верхотура сказал:

Пусть (о, это волшебное форумское "пусть")

Да, именно пусть. От и до, но полежать и погрустить не получится. Надо будет работать. Думаю, что если Автор будет знать, что делать и отдавать распоряжения своим сыновьям, то всё хорошо пойдёт.
Я писала в другой теме. После первого сезона сын с невесткой купили трактор. Да, не новый и российского производства, тем не менее.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Так сейчас  у автора такие обстоятельства потому что она всю жизнь живет здесь и сейчас и не думает что будет завтра.

Как видите, думает. Написала же свои планы, просто не всем здесь  эти планы нравятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Сейчас у автора вот такие обстоятельства, она от них отталкивается. 

Скажем так, обстоятельства трактуются в одну сторону, удобную автору. Кто хочет - находит возможности, кто не хочет - находит причину. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ручками собирали? Пригодились бы приспособы по цене 180р. Прикладываешь к ветке, проводишь по росту ягод и в Контейнер они ссыпаются. Подойдёт и для кизила, и для брусники, и для клюквы.

Ну, такие в нашем регионе не растут, это на Смоленщине чернику "лапой" собирали, а шиповник с куста - только руками, ну и клубнику тоже.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Именно. Поэтому, когда я увидела это дикорастущее богатство, то просто дух захватило.
На Алтае растёт Голубая синюха - чрезвычайно ценная трава.

Есть нюанс. Алтай большой и нужно смотреть ареалы произрастания именно в селе Автора, что там собирать можно, и в какие сроки, иначе смысла от сбора не будет, если не вовремя сорвать. Как пример: белые грибы в окрестностях Барнаула проблематично отыскать, но стоит отъехать на 20-30 км в сторону Новосибирска, хоть литовкой коси. В Шипуновском районе их в глаза не видела.

Скрытый текст

Короче, ушла гуглить флору Смоленской области, в части возможностей реализации сборов.

 

11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Опять-таки  работа, да-да.

И эта вот пастила из алтайских ягод стоит некисло так в барнаульской "Горной аптеке", где продают местные вкусности, косметику, БАДы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

А лицей это же школа?

Нет, бывшее ПТУ. Сейчас называется технологический лицей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто хочет - находит возможности, кто не хочет - находит причину. 

И это касается всех. Не только автора, но  и ее детей. Захотят дети учиться, их ничто не остановит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

И это касается всех. Не только автора, но  и ее детей. Захотят дети учиться, их ничто не остановит. 

Да, кучи детей такие, только автору не повезло. Прямо рвутся в школу и рыдают на каникулах.B)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ямана сказал:

Да, кучи детей такие, только автору не повезло.

Это она сказала, что не повезло? Не читала. Обычные дети, сходят в армию, ничего страшного.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

И эта вот пастила из алтайских ягод стоит некисло так в барнаульской "Горной аптеке", где продают местные вкусности, косметику, БАДы.

Оно всё некисло стоит. Вот только впрячься надо. 
Даже на второй сезон мы многое поняли в плане оптимизации.
Как Горбачёв говорил - главное нАчать, остальное сформИруется.

Но это, правда, деньги под ногами.
Наверное, @Матушка Ветровоск в этом направлении не размышляла.

Ещё расскажу. Мы на наш луг одностаничнику разрешаем баранов водить и выпасать.
Вот послушал тётю Лену и начал делать тушёнку, сначала маленьким автоклавом и частно распродавал, сейчас купил "Фермер" 3 штуки от Форком.

Документы оформил от ЛПХ без налогов. Фишка - тушёнка "халяль". Я ему ещё наводку дала на жестяные банки и закупорку. Дело отлично пошло! И у меня теперь два года уже в сезон забоя курдючная овечка в подарок. :) 
Ещё ему идею подкинула на концентрированный костный бульон из баранины в стеклянной таре. Всё в Карачаево-Черкессию продаёт. Прямо хорошо пошло, дай ему Бог. Хороший человек.

В общем, надо от стереотипов отходить и использовать по максимуму условия проживания. Быть бодрыми и всё сложится.
У Автора рук хватит, чтобы начать.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз поражаюсь форуму. Написала женщина по сути "так как я не имею финансовых возможностей оплачивать учебу сыновьям, считаю, что после школы им лучше пойти в армию, набраться ума, повзрослеть". Из этого сделаны выводы, что мальчишек из дома гонят, автору они на фиг не сдались. Плюс уже подробные планы, как ей свою жизнь организовать. И подробное обсуждение способов заработка - прям удивительно, что никуда не перенесли из темы. Какие посты в удаленную работу, какие - еще куда-нибудь в ЖиК.

5 минут назад, Бензопила сказал:

Навыков и знаний никаких не надо.

 

5 минут назад, Бензопила сказал:

В формате подработки у людей выходит около 20-30 тысяч в месяц без напряга.

Черт, не один год на удаленке. И пока мне еще ни разу не поподалась работа, где можно сразу без знаний и навыков, в формате подработки получать достойную зарплату. Везде надо или пахать, не меньше, чем в офисе. Или владеть какими-то востребованными знаниями и навыками. Лучше и то, и другое. Но, как уже писала, пока эти знания и навыки наработаешь, надо, чтобы кто-то кормил.

Мне это напоминает даму одну - которая вот прямо с нуля с двумя детьми вышла на доходы с пятью нулями. И вы все тоже сможете, просто вы ленивые/тупые или ленивые и тупые, и ничего не предпринимаете.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот только один вопрос: я вам на жизнь жаловалась и просила о помощи? Вы с какого перепуга кинулись причинять мне добро? 

Я чётко озвучила свои мысли, объяснила, что у меня на данный момент с финансами. Нет, от меня требуют, чтобы я тут, как батюшке в церкви исповедалась. 

@Хабатуня, отдельное спасибо за мой психологический портрет. Из вас психолог, как из меня балерина. 

@Сагиттариус Альфа, спасибо за идею. Если можно, напишу вам в личку. Но попозже. Жутко болит глаз.

Все остальные доброжелатели могут перечитывать мои сообщения и искать в них подтверждение, что я мировое зло. Ничего нового я вам не напишу. Я по прежнему при своем мнении. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лешак сказал:

А у нас сам глянь - из 105 млн трудоспособного населения безработица в абсолютных цифрах составляет около 2,7 млн чел., а мигрантов порядка 13-15 млн. Всех, включая среднеазиатов и украинцев. Каждый восьмой. Ну что, их резко изымать? 

Привлекать подростков. У нас на работу можно устроиться с 16 лет официально, с 14 - намного сложнее, а подростки хотят работать уже лет с 12-13 точно. Почему им не дать такую возможность? Я не имею в виду тяжелый физический труд.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только не по 12 часов, а по четыре , пять часов. 

Те же доставщики. В кафе помощники по часово. Создать в районе базу данных , куда сегодня нужны руки . Ну и строго ко всему относиться. Плюс созвон с родителями.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лешак сказал:

И в этом плане идет дележка на престижные профессии и не очень престижные.

Вот только что младший сын говорил, что раньше профессия дворник была престижной. Служебную квартиру можно было получить. B) А так приходится айтишником работать. Куда еще молодежи податься?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Вот только что младший сын говорил, что раньше профессия дворник была престижной. Служебную квартиру можно было получить. B) А так приходится айтишником работать. Куда еще молодежи податься?

Не, ни фига)) Наоборот пугали, не будешь учиться, будешь дворником :lol: А сейчас айтишники с помощью папы и мамы сами себе квартиры зарабатывают. Ей богу не вру, в прошлом году прям у меня на глазах такой процесс происходил. Чесслово, обалдел, когда молодой товарищ рассуждал миллион туда или млн сюда, на ремонт, но очень так уверенно - мама, мне от тебя нужно две кастрюли и полтора ляма без процентов на три года))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×