Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

@Самочудо

Навещает, но очень редко, больше звонит, да и то после моих напоминалок. А как она мне сказала, что пять лет только для дочери  и внуков жила, так я внутренне вообще от нее отвернулась.


Не поехала она к нам. Устроила пьяную истерику. Забрали у нее внука и уехали. Даже у золовки руки опустились. Сказала: пусть пропьется, там посмотрим. А супруг мой сегодня на работу не пошел -приехали под утро. Опять расходы...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Драная тапочка сказал:

Мы с мужем когда познакомились он с матерью уже не жил,  но при каждом ее запое золовка звонила моему мужу и он обязан был срочно мчаться домой. Работа-не работа, никого не интересовало. Со временем я конечно немного скорректировала эти спонтанные поездки, да и ничем ей сын помочь не мог.

Простите, а если бы не дай небо это касалось вашей мамы, а муж бы вас так корректировал? Я знаю, что вы скажите, что ваша мама, да никогда... Ну мои так думали тоже про мою родственницу, идеальную жену и мать, а пришел климакс и пошли натуральные запои. :bangin: И да, все бросали и буквально спасали. Через пару лет все прошло и уже больше 20 лет максимум пару глотков за столом, а вот что тогда было... И если ваша золовка может лечить-кодировать, то почему ваш муж прямо так ничем помочь не может? Такой же сын. Ладно, наследство ей, так она с нею и нянчится каждый день. 

11 часов назад, Драная тапочка сказал:

Не могу же ему сказать-наплюй, она взрослый человек, но и эти бесполезные катания мне поперек горла...

Конечно, не можете. Чревато. 

10 часов назад, Чернава сказал:

Какой смысл ехать, если ничего нельзя сделать? Она будет пить хоть с ним, хоть без него.  Отправить мать в наркологию, чтоб вывели из запоя и одна сестра сможет. 

Смысла нет в этих поездках.

Ну да, пусть сестра одна барахтается, ибо невестке не нравятся поездки мужа к маме. А сыночка под маркой сестре наследство имеет право полностью умыть руки, моральной поддержки этого автор же ждет. :g:

11 часов назад, Драная тапочка сказал:

Она ребенка забирать, а он маму к нам решил поселить. Мне так-то все равно. Место есть, но сразу сказала, что мне на шею пусть не вешает, но она у нас жить и не хочет.

Ну молодец муж, чего уж. Решил он, решала. За маму, жену, детей, при этом прекрасно зная, что мать к нему не поедет. Изобразил видимость заботы, молодчинка.

1 час назад, Драная тапочка сказал:

Навещает, но очень редко, больше звонит, да и то после моих напоминалок. А как она мне сказала что пять лет только для дочери  и внуков жила, так я внутренне вообще от нее отвернулась. 

А вам только повод был нужен, чтобы отвернуло. Извините. Если ваш муж навещает мать крайне редко, то есть фактически самоустранился, то чего вы ждали, что она скажет, что живет только ради вас и ваших детей? :g:Так не бывает. 

1 час назад, Драная тапочка сказал:

А супруг мой сегодня на работу не пошел-приехали под утро. Опять расходы...

Ваш муж вообще-то матери своей обязан помогать и по совести, и по закону.  Золовке ничем не обязан, в том числе подрываться по ее требованию, а вот маме очень даже. 

Исходя из вашего же поста. Свекровь - запойная алкоголичка, золовка смеет наглость аж через пять лет спокойной жизни звонить мужу и просить помощи с матерью, а тот хоть и практически самоустранился от матери с помощью доброй жены, подрывается ехать на помощь, это же расходы, хотя золовке дом и пусть сама бы и возилась, а она смеет беспокоить, и запретить мужу не получится. :no_1: Как жить, баб Шур?(с)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самочудо сказал:

Люди могли элементарно просчитаться и перепутать день, могли забыть, если не напомнили, могли заболеть. Или в 50 лет не болеют совсем? Если сами невестки считают свекровь чужим человеком, а что тогда говорить о том, кем является для свёкров родители невестки. И наоборот. Вы на всех чужих обиделись и перестали уважать?

И то верно. И потом люди могут просто не пойти на похороны потому что "не хотим". Или "не любим" ходить на такие мероприятия. Ну не пошли и не пошли свекры на похороны, ну не посчитали нужным. Всяко бывает, может и правда приболели. Что тетешкать то столько лет свои обиды?

3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, пусть сестра одна барахтается, ибо невестке не нравятся поездки мужа к маме. А сыночка под маркой сестре наследство имеет право полностью умыть руки,

Ну а что? Для некоторых очень удобная позиция. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, моя мама с нами живет. И она душевнобольная. Я уход полностью на себя взяла. Его мама пусть с нами живет, я же не против, в первом посте писала, только вот когда она в гости приезжает муж мой в компе сидит, а я ее развлекаю. Мне это на фиг не сдалось. Его мама - его заботы. Только вот у них нет близости и это все из детства. Знаете как с такой мамой расти? Я тоже не знала пока он мне не рассказал. И из дома сбежал после армейки потому что не мог это выносить. И сейчас от этого бежит. Его право. Сестра свой выбор делает, это право ее.

Изменено пользователем Лиза
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ладно, наследство ей, так она с нею и нянчится каждый день. 

А про наследство еще как карта ляжет...;) не факт, что все достанется золовке, ой, не факт, потому что

12 часов назад, Драная тапочка сказал:

Если честно,  мой муж практически все взвалил на сестру(признаю не без моей помощи)

поможете ведь и наследство поделить?:biggrin:

Сейчас ведь не оформлено наследство на сестру мужа по дарственной? Нет?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля

Додумать можно всякое. У нас большой дом, детей у нас нет. Так что и без маминой жилплощади проживем.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драная тапочка сказал:

моя мама с нами живет. И она душевнобольная. Я уход полностью на себя взяла. Его мама пусть с нами живет я же не против, в первом посте писала, только вот когда она в гости приезжает муж мой в компе сидит, а я ее развлекаю. Мне это на фиг не сдалось. Его мама-его заботы. Только вот у них нет близости и это все из детства. Знаете как с такой мамой расти? Я тоже не знала пока он мне не рассказал. И из дома сбежал после армейки потому что не мог это выносить. И сейчас от этого бежит. Его право.  Сестра свой выбор делает это право ее.

Простите, я не знала. Но опять же, вы же для своей мамы делаете все, что можете. Лечите, нянчите. Причем было бы лукавством сильным считать, что проживание с душевнобольной тещей сильно в радость вашему мужу. Неужели он вообще вам не помогает с вашей мамой? Извините, не верю. 

Про то, что в одно лицо порешал - мягко говоря его не красит, ибо его мама бы рухнула на вас со своими запоями, и тут я бы костями легла против ее проживания, ибо Боливар двоих не выдержит. Если только дом не сугубо мужа либо он на себя ее полностью берет. И то. 

Но помогать ей он обязан, точно так же как и вы своей. И про то, как из дома сбежал после армии - извечная тема недовольных невесток, как и то, что мама его не растила. Это не оправдание самоустранению от проблем матери. И это не мужская позиция, от проблем своей мамы бежать, а там пусть сестра хоть убьется, проблемы тещи - тоже сугубо проблемы жены, а он один молодец, от проблем взрослый мужик бежит. А вы этому еще и потакаете, потому что вам выгодно, чтобы ресурсы из семьи не уходили. Ваша мама заслуживает помощи, его - нет. Двойные стандарты. Если бы ваш муж настаивал на вашем полном самоустранении от проблем вашей мамы, например, сдать ее в специализированное учреждение, вам бы понравилось? Вооот. :no_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, вы много чего говорите правильно. Да, по поводу моей мамы тоже войны были и интернат психушечный звучал, но ЕСЛИ Я БЫЛА ПРОТИВ, я это не сделала. И вставала каждый день в пять утра чтобы ей завтрак приготовить и таблетки успеть подсыпать, и мою ее и обихаживаю. Супруг в чем может помочь? В магаз сходить ей за молоком-хлебом, ну пельменей сварить если я на работе. Так и я его маме чашку чая поднесу. Не проблема. Только вот если он слушает мое мнение - значит это и его мнение тоже. Ибо если сыновья любят мать и хотят о ней заботиться, то никакие жены в том не помеха.

 

И я все в толк не возьму, как вы предлагаете ей помочь? Если все уже испробовано? Сидеть возле нее когда она рюмку ко ртУ подносит?

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Драная тапочка сказал:

додумать можно всякое. У нас большой дом, детей у нас нет. Так что и без маминой жилплощади проживем.

Жизнь такая штука, знаете ли... Денег много не бывает! Сегодня детей нет, а через некоторое время есть, и не один. Все относительно. 

Я, собственно, сужу по вашим же постам, без додумывания

2 часа назад, Драная тапочка сказал:

А супруг мой сегодня на работу не пошел-приехали под утро. Опять расходы...

Это только 1 ( один!) рабочий день!  А убытки уже посчитаны. При большом доме и отсутствии детей. 

А наследство не один рубль...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драная тапочка сказал:

вы много чего говорите правильно. Да, по поводу моей мамы тоже войны были и интернат психушечный звучал, но ЕСЛИ Я БЫЛА ПРОТИВ я это не сделала. И вставала каждый день в пять утра чтобы ей завтрак приготовить и таблетки успеть подсыпать, и мою ее и обихаживаю. Супруг в чем может помочь? В магаз сходить ей за молоком-хлебом, ну пельменей сварить если я на работе. Так и я его маме чашку чая поднесу. Не проблема.  Только вот если он слушает мое мнение -значит это и его мнение тоже . Ибо если сыновья любят мать и хотят о ней заботится, то никакие жены в том не помеха.

Согласна. Только вот все мы прекрасно знаем, как жена может перекуковать очень многое. Я все понимаю, вы устаете со своей мамой и проблемы мамы мужа вам меньше всего нужны. Но. Помогать маме он обязан вне зависимости от того, на кого дом. Завещания нет, как я понимаю, и если не будет, то дом будет пополам.

Ну и со стороны не очень, когда вы ради своей мамы делаете все (а это ресурсы семьи в целом), а мужа поддерживаете в его нежелании помогать его матери.

И еще. Тещу в дурдом, мать пьющую на сестру перепихнуть или на жену спихнуть - это в первую очередь мужа неважно характеризует. Не дай небо вы заболеете, вы уверены, что он не побежит от трудностей (например под маркой, что вы ему всю жизнь своей маменькой испортили) и не попытается спихнуть уже вас? Это намного хуже по мне когда рядом муж, на которого нельзя положиться и который при трудностях их просто сбрасывает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля, я свое считаю, а не чужое добро. Нам-то никто не помогает. Я сама на 2х работах работаю. Но, больше в полемику вступать с вами не буду. 

Реинкарнация, ну тут уж какого выбрала...Его слабые стороны знаю. И вы так и не сказали какого рода помощь требуется его матери?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, читаю вас и никак не пойму, какую помощь может оказать сын своей матери в запойном состоянии? Даже безотносительно данного случая - какая помощь крайне необходима женщине в состоянии запоя? :g:

Хорошо тут махать шашками тем, кто не сталкивался с алкоголиками, тем более, с алкоголиками со стажем. 

Я тоже была когда-то такая наивная и старалась помочь, нянчилась, приводила в человеческий облик, отмывала, отстирывала, дозировала алкоголь - думала, вот похмелится и постепенно выйдет из запоя. Сколько было потрачено нервов и здоровья - ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО!  

Запои не вылечить. женщина будет впадать в это состояние систематически и с возрастом всё чаще. 

Если в возрасте до 50 лет женщина ещё может самостоятельно выйти из запоя, то с возрастом самоконтроль утрачивается от слова совсем. Из запоя приходится выводить медикаментозно. 

И не через один день пьянки - это бесполезно будет, она снова уйдёт в запой. Это несколько дней, около недели беспробудной выпивки, пока не станет овощем, извините, в своих испражнениях, потом наркология, системы, отходняк и несколько недель относительно спокойной жизни, да какой там спокойной, жизнь как на вулкане - никогда не знаешь, когда рванёт снова. И так ВСЮ ЖИЗНЬ. 

Причём, вытащишь из запоя и тебе она говорит, что ничего не произошло, она не убийца, не воровка, пьёт на свои, имеет право и ей нечего стыдиться. И ты же ещё виновата - никто тебя не просил, чего прискакала, зачем в больницу отправила и так каждый раз. 

Причём в период межзапойной жизни это  прекрасный человек, чистоплотный, трудолюбивый, бескорыстный, всегда готова тебе помочь, последним поделиться. 

И вот такие качели на много лет. Ладно я невестка, я смогла после нескольких лет безуспешных попыток, оставить всё так как есть и отстраниться полностью. Но как быть детям? Они не смогут бросить свою мать, но они и так всю жизнь терпят позор из-за такой её жизни, а затем и внуки на всю эту пьянь смотрят. 

Нет, не могу я осуждать того, кто решил бросить своих близких-алкоголиков и отстранился. 

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самочудо сказал:

И наоборот. Вы на всех чужих обиделись и перестали уважать?

Простите, вы где про отсутствие уважения прочитали? Или я что-то пропустила?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава, Вы все написали очень точно. Моя свекровь в молодости попивала хорошо (вместе со своим вторым мужем, запоями), сейчас здоровье не позволяет (возраст чуть за 70), лет 10 не пьет. Для меня лучшие отношения со свекровью - это их полное отсутствие. Все общение происходит через моего мужа, обмен поздравлениями, передача подарочков и т.д. Живет она за 300 км, я с ней не встречалась лет 12 точно (в браке мы живем 26-й год). Когда муж навещает маму, я обычно посещаю своих родственников (моей мамы уже давно нет). При этом все довольны, поскольку знаю, что свекрови общение со мной на фиг не надо, ей кроме самой себя никто не интересен, а мне и подавно. По телефону общение по той же схеме. Пока, вроде, все довольны. Тьфу-тьфу-тьфу.

@Чернава, у меня такая бабушка была по отцу, замечательная и очень добрая женщина, но запойная (не буянила, так называемый "тихий алкоголик"), тоже в возрасте 71 года её не стало. Я еще небольшая была (лет 10), но помню её хорошо, но только в трезвом виде, видимо, в другом состоянии она внукам не показывалась. Моя мама её вспоминала всегда добрым словом, несмотря на такой порок.

А моя свекровь совсем другой человек, характер у нее тяжелый, она хороший манипулятор и подвампирить очень любит. Муж на её звонки не всегда сразу трубку берет, сначала ему нужно подготовиться психологически к разговору с мамой. 

Изменено пользователем Магия Луны
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магия Луны сказал:

@Чернава, Вы все написали очень точно. Моя свекровь в молодости попивала хорошо (вместе со своим вторым мужем, запоями), сейчас здоровье не позволяет (возраст чуть за 70), лет 10 не пьет. 

К сожалению, моя  свекровь  не остановилась, хотя и кодировали её не раз, так и умерла в возрасте 71 год после очередного запоя. Цирроз печени. 

А могла бы жить. В трезвые периоды была отличной женщиной и бабушкой. Только внук видел её периодами. Во время запоев я его к ней не привозила. 

Мы в одном городе жили. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Но. Помогать маме он обязан вне зависимости от того, на кого дом. Завещания нет, как я понимаю, и если не будет, то дом будет пополам.

Тоже не понимаю, о какой помощи идет речь? Подкинуть денег на бутылку, что ли? Какая еще нужна помощь маменьке, которая видит смысл своей жизни в пьянстве? Там не только завещания нет, там при домовладелице-алкоголичке и дома может не остаться, спалит по пьяни, и привет. А дамы здесь уже наследством машут перед автором, как морковкой перед глупым осликом.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну и со стороны не очень, когда вы ради своей мамы делаете все (а это ресурсы семьи в целом), а мужа поддерживаете в его нежелании помогать его матери.

Автор не президент страны, чтобы беспокоиться о том, как выглядят со стороны она и ее действия. Сильно сомневаюсь, что ущемляй она свои чувства и финансы ради противной ей женщины, эти дамы, ратующие за чистоту ее морального облика, хотя бы поддержат морально при часто встречающемся раскладе: маменьку досматривает невестка из любви к мужу, а сыну маменьки не с руки делить наследство со своей сестрой, и остается та невестка один на один со своими невеселыми мыслями. Как всегда, скажут, что сама дура виновата и никто не просил помогать. У матери есть сын, пусть он и разбирается. Формально ему никто не запрещал помогать, участвовать и поддерживать, вперед и с песнями. Но и автору незачем запрещать иметь свое мнение на счет помощи запойным родственникам.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Тещу в дурдом, мать пьющую на сестру перепихнуть или на жену спихнуть - это в первую очередь мужа неважно характеризует. Не дай небо вы заболеете, вы уверены, что он не побежит от трудностей

Самое интересное, что никто не гарантирует ничего, если муж и жена положат свою жизнь на обустройство алкоголиков и сумасшедших. Прикинуть, что сам можешь сделать для себя, а дальше будь что будет. Не захочет самый распрекрасный муж обслуживать заболевшую жену, и никак его не заставишь. Так стоит ли всю жизнь жить с оглядкой на всякие "а вдруг"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Тоже не понимаю, о какой помощи идет речь? Подкинуть денег на бутылку, что ли?

Нет. Например, подкинуть денег на лечение. Всем остальным занимается его сестра. 

Или капельницы делают бесплатно? 

У меня свекровь не алкоголичка, но ей за 80. Золовка живет вместе с ней ( забрала бабулю к себе), мой муж оплачивает больничные счета. Понадобилась бабушке операция, ее оплатил мой муж. Хотя они с сестрой давно договорились, что мамино имущество перейдет к сестре. По - моему, даже дарственную от имени мамы оформили на золовку, чтобы не оформлять наследство и у сестры не было сомнений. В доме свекрови УЖЕ живет дочь золовки. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Например, подкинуть денег на лечение

Так он вроде подкидывает. Жена у него кошелек не отобрала. Но, как я поняла из обсуждения, этого мало. Должна еще и не бурчать по поводу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, если я выскажу сыну, что он не помыл посуду, чисто гипотетически разумеется, то получится, что это я "сдам" невестку, ибо он её отчитает. Это, конечно, их отношения, но я учитываю.

 @Мышь обыкновенная, а у меня, когда бабушка умерла, никакой свекрови и золовки вообще не было, хоть и живут недалеко. Но я об этом только сейчас вспомнила, в связи с темой, а так - если честно, на фиг бы мне они были.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Нет. Например, подкинуть денег на лечение. Всем остальным занимается его сестра. 

Или капельницы делают бесплатно? 

Для того, чтобы подкинуть денег не требуется срываться с работы и мчаться за 300км. 

Достаточно необходимую сумму скинуть на карту сестре. И всё. 

Я не знаю выводят ли сейчас из запоя в больницах бесплатно. 

Раньше было, если человек стоит на учёте у нарколога по поводу алкоголизма, то его просто привозили в отделение и там уже откапывали и лечили бесплатно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Тоже не понимаю, о какой помощи идет речь? Подкинуть денег на бутылку, что ли? Какая еще нужна помощь маменьке, которая видит смысл своей жизни в пьянстве? Там не только завещания нет, там при домовладелице-алкоголичке и дома может не остаться, спалит по пьяни, и привет. А дамы здесь уже наследством машут перед автором, как морковкой перед глупым осликом.

Ок, гугл.:D Завещания нет, по закону за матерью наследуют сын и дочь в равных правах, соответственно, с маменькой им возиться одинаково. Дальше, если домовладелица спалит дом, то есть наследства не будет от слова вообще, это значит не будет и козыря у братца, мол тебе хатка, тебе и ухаживать. Мать она обоим, уход и лечение пополам тогда. Логично? 

9 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Как всегда, скажут, что сама дура виновата и никто не просил помогать. У матери есть сын, пусть он и разбирается. Формально ему никто не запрещал помогать, участвовать и поддерживать, вперед и с песнями. Но и автору незачем запрещать иметь свое мнение на счет помощи запойным родственникам.

Ну так и мужу автора никто не запрещает иметь мнение по поводу помощи душевнобольной мамы автора, однако она как помогала, так и помогает. И совместное проживание с психически нездоровым человеком и эпизодическая помощь с капельницами и устройствами в клинику (и то, как я понимаю, все это делает сугубо сестра, пока братец рядом просто постоит) - это две большие разницы в плане участия и помощи в жизни мам жены и мужа. Две огромные, причем. Я бы, допустим, до развода отказалась жить что с душевнобольной мамой супруга, что запойной. Только с самом крайнем случае. Поэтому автор и только слабо пискнула, когда муж сказал, что привезет свою маму. Потому что крыть нечем и тут же ей прилетит напоминание о ее маме. 

9 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Не захочет самый распрекрасный муж обслуживать заболевшую жену, и никак его не заставишь. Так стоит ли всю жизнь жить с оглядкой на всякие "а вдруг"?

А вот не скажите. Ситуация в моей семье ну очень четко показала, на чьего мужа можно положить в будущем, а чей будет перед телеком отдыхать, пока жена лежачего человека ворочает. Стопроцентной вероятности что муж в беде не бросит никто не даст, но вот приблизительно спрогнозировать вполне себе можно. 

9 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Так он вроде подкидывает. Жена у него кошелек не отобрала. Но, как я поняла из обсуждения, этого мало. Должна еще и не бурчать по поводу.

Про подкидывает что-то я не видела, ссылку бросьте на цитату, плиз?

8 часов назад, Чернава сказал:

Для того, чтобы подкинуть денег не требуется срываться с работы и мчаться за 300км. 

Достаточно необходимую сумму скинуть на карту сестре. И всё. 

Откупиться проще говоря. :rolleyes: А терпеть пьяные бредни, носиться с тазиками-скорыми, уговаривать на кодировку, носить передачи в больницу - это так, не считается. :g:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

соответственно, с маменькой им возиться одинаково.

Зачем с маменькой возиться? Даже по закону никто не обяжет возиться с запойными, будут дети ту же сумму алиментов на карту кидать и хоть пей на них, хоть ешь, мама.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Поэтому автор и только слабо пискнула, когда муж сказал, что привезет свою маму. Потому что крыть нечем и тут же ей прилетит напоминание о ее маме

Вот ведь нужно унизить человека даже такими словечками как "пискнула". Ну, достанет ее мадам, разведутся и разделят. Без всяких писков, вяков и прочих нелестных слов. Мама, поди, будет счастлива, что проклятая невестка убралась из жизни лапочки-сыночка. Мужик маме в ножки поклонится и за ней сразу блевотину из углов вымывать будет после каждого запоя. Святой долг! Крыть в семейных отношениях и не надо ничего, семья не казино, силовые методы работают каждый раз против того, кто их применил.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Про подкидывает что-то я не видела, ссылку бросьте на цитату, плиз?

Автор писала про "...опять траты". Значит, именно ее семья - она с мужем - тратятся из своего семейного бюджета. Вряд ли ее волнуют траты денег пьющей свекрови, чай, не Вандербильт ее фамилия.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

но вот приблизительно спрогнозировать вполне себе можно. 

Так ведь не только поведение можно прогнозировать, но и весьма цинично продолжительность жизни каждого из супругов. Например, жена в свою родню, легко доживающую до 90, а муж в свою, едва переваливающую за 60. Мы же не знаем, от чего отталкивается автор в своем поведении, от каких прогнозов.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

А терпеть пьяные бредни, носиться с тазиками-скорыми, уговаривать на кодировку, носить передачи в больницу - это так, не считается

Я бы сказала, что это должно быть недопустимо ни в чьей жизни. Хочет человек пить, пусть пьет, но расчищать завалы обязан сам, без всякой помощи. Нет у пропойцы сил доползти до больнички - лежи, помирай. Мне алкоголиков не жалко, я их вообще за людей не считаю.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реинкарнация сказал:

Ваш муж вообще-то матери своей обязан помогать и по совести, и по закону. 

По какому такому закону, простите, предусмотрена обязанность помогать взрослому дееспособному алкашу? и каким образом надо помогать человеку, которому не нужна ничья помощь? Насильно? Так это не помощь называется, совсем наоборот.

 

6 часов назад, Реинкарнация сказал:

не мужская позиция, от проблем своей мамы бежать

Это не мужская позиция, а позиция созависимости. Человек выбрал свой путь, не надо бегать ни от него, ни к нему, можно просто жить своей жизнью. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Зачем с маменькой возиться? Даже по закону никто не обяжет возиться с запойными, будут дети ту же сумму алиментов на карту кидать и хоть пей на них, хоть ешь, мама.

По совести. Вы со своей мамой вообще не возитесь и никак ей не помогаете? Запойная она или нет, она мать и она детей вырастила. И организовать ей лечение вообще-то долг детей. Тем более, 5 лет она не пила вообще, уж явно не совсем законченная алкоголичка, правда? 

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Вот ведь нужно унизить человека даже такими словечками как "пискнула". Ну, достанет ее мадам, разведутся и разделят. Без вязких писков, вяков и прочих нелестных слов. Мама, поди, будет счастлива, что проклятая невестка убралась из жизни лапочки-сыночка. Мужик маме в ножки поклонится и за ней сразу блевотину из углов вымывать будет после каждого запоя. Святой долг! Крыть в семейных отношениях и не надо ничего, семья не казино, силовые методы работают каждый раз против того, кто их применил.

Ну разделят они дом, автор окажется в небольшой квартире со своей мамой и без вообще всякой помощи, даже в магазин сходить. А муж - бравым молодцом с жилплощадью и без алиментов даже. И да, вопрос, что там в доме может быть после мамы автора.  Явно не муж автора окажется в минусе при том, что мать на сестру спихнул. Я смутно помню старую тему автора, вот специально не хочу поднимать, если не путаю. 

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Автор писала про "...опять траты". Значит, именно ее семья - она с мужем - тратятся из своего семейного бюджета. Вряд ли ее волнуют траты денег пьющей свекрови, чай, не Вандербильт ее фамилия.

На ее маму трат нет точно? 

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Так ведь не только поведение можно прогнозировать, но и весьма цинично продолжительность жизни каждого из супругов. Например, жена в свою родню, легко доживающую до 90, а муж в свою, едва переваливающую за 60. Мы же не знаем, от чего отталкивается автор в своем поведении, от каких прогнозов.

Э, а причем тут продолжительность жизни супругов? Я говорила про вероятность помощи супруга в сложной ситуации. А про продолжительность жизни - у меня по маме живут до 90, а по папе - до 40. Что брать, среднее? :1eye:

6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Я бы сказала, что это должно быть недопустимо ни в чьей жизни. Хочет человек пить, пусть пьет, но расчищать завалы обязан сам, без всякой помощи. Нет у пропойцы сил доползти до больнички - лежи, помирай. Мне алкоголиков не жалко, я их вообще за людей не считаю.

Ну, допустим, человек может быть не пьяницей не разу, а памперсы ему могут родственники менять годами. И?  Это тоже недопустимо в жизни родственников?

6 часов назад, Чернава сказал:

А не надо носиться с тазиками и терпеть пьяные бредни. Зачем эти жертвы? Никому эти жертвы не нужны. Пить или не пить человек решает сам. если решил пить, то пусть пьёт -  ЭТО РЕШЕНИЕ ВЗРОСЛОГО ДЕЕСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Пусть хоть жизнь свою сестра и брат под ноги матери кинут - она переступит и напьётся. 

Так что самое разумное отстраниться.  Да, отправить в больницу когда придёт время, но без эмоций и заламывания рук. 

Заплатить деньги, приедут люди погрузят на носилки и увезут на процедуры. 

Не придут и не погрузят, если это не организовать и не проконтролировать. Я ни в коем случае не за то, чтобы бросать жизнь под ноги пьющему родственнику. Но примеры, когда кодировка и лечение помогали вполне себе вижу. Не один даже. Если человек может продержаться 5 лет - значит сможет и дальше. Но его надо лечить. А это усилия и телодвижения близких. Увы, у меня была родная тетя, которую не было смысла лечить даже в возрасте чуть за 30. Это был ее выбор и даже ее родная мать умыла руки и даже на похороны не поехала. Но там была клиника по полной. А брата мужа и бывшего мужа его же сестры закодировали в том же возрасте и те годами в рот не берут. Понятно, что бывших алкоголиков не бывает, но стойкая ремиссия возможна.

5 часов назад, Katakomba сказал:

По какому такому закону, простите, предусмотрена обязанность помогать взрослому дееспособному алкашу? и каким образом надо помогать человеку, которому не нужна ничья помощь? Насильно? Так это не помощь называется, совсем наоборот.

Она мать мужу, и да, он ей должен. Хотя бы помочь в лечении. Иначе может хватить Кондратий, она сляжет и он уже по другому будет вкладываться в нее. Инстинкт самосохранения можете считать. :D А вот невестка ничего не должна лично. Ей своей мамы за глаза. 

5 часов назад, Katakomba сказал:

Это не мужская позиция, а позиция созависимости. Человек выбрал свой путь, не надо бегать ни от него, ни к нему, можно просто жить своей жизнью. 

Не бывает так, что человек никому ничего не должен. Если у него такая позиция, то он и от автора отрехнется не дай небо что. Потому что человек привык бежать от проблем своих близких. Родителей и детей не выбирают. Мне в свое время в ветке про сына-рецидивиста очень даже аргументированно доказали, что есть крест. И совсем умыть руки от помощи с родной матерью - ну извините, мягко говоря непорядочно. Помогать надо, по силам хотя бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну разделят они дом, автор окажется в небольшой квартире со своей мамой и без вообще всякой помощи, даже в магазин сходить. А муж - бравым молодцом с жилплощадью и без алиментов даже. И да, вопрос, что там в доме может быть после мамы автора.  Явно не муж автора окажется в минусе при том, что мать на сестру спихнул

Может быть, с одной мамой окажется жить проще и спокойней в небольшой квартире, чем с мамой, мужем и его мамой в одном большом доме. Тут автор сама решит как ей быть. Мне не понятно ваше желание запинать автора под лавку высокомерными рассуждениями о том, как она должна быть благодарна мужу за первое, второе, третье и тридцать четвертое, что должна сидеть и не пищать, иначе ей будет алаверды.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×