Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

О свекровях и свёкрах - 20

Recommended Posts

Молодые Вы, наверное, снохи и мягкие характером.

Ну наверно молодая уже не очень, 35 лет, характер не то чтобы мягкий у меня, просто ненавижу ругаться, это не моё, если уж только допекут основательно, и к сожалению это происходит всё чаще.

Мне кажется, можно один раз устроить грандаозный скандал, пережить последствия, но донести свою точку зрения в любой форме, если достало.

Не помогает, и скандал тоже, просто свекровка с таким характером, что она поорала, высказалась, там уже не важно где правда, и ей хорошо.

Посоветовала бы мужа предварительно предупредить, что за себя не ручаетесь.

А муж против мамы своей не попрёт, это факт, проверено sad.gif .

А зачем Вы ее приглашаете тогда?  Это же ваш дом - зачем Вам такие гости?.

Ну как бы не приглашаю специально, она же типа как к внукам приходит или к сыну, просто взять и не открыть ей дверь я не могу коли она пришла, я ж не зверь.

Для себя я решила, фиг я больше с ней что покупать буду. И шторы сама выберу и повешу, а она пусть потом шипит, сколько влезет 

Вот это-то и самое главное у нас, то что я всё делаю сама и живу тоже сама, без её советов и напутствий, и просто потому что я одна, без родственников (их нет у меня), а её (свекровку) не спрашиваю, а отлично обхожусь сама во всём, и к ней претензий не имею, и не буду иметь, хоть как она будет меня упрекать.

Изменено пользователем Любовь и голуби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

когда я без её спроса купила стиралку

Вот никак не пойму, почему Ваша свекровь так уверена, что она ЗНАЕТ, какую стиралку нужно покупать и для чего она при покупке нужна. Я вот тоже много пожила, но в технике мало разбираюсь. Прежде чем купить что-то серьёзное, посоветуюсь со знающими людьми. А уж с сыном тягаться в этом даже и не мечтаю.

Недавно в просак попала. Сын купил квартиру, я по скайпу посоветовала сразу же встроить посудомоечную машину, которую обещала подарить на новоселье. Думала, что стоит эта вещь тысяч 10, они купили за 18 с хвостиком. Влипла, но никуда не денешься.

Чтобы научиться защищаться от нападков, нужно до глубины души усвоить, что замужняя дама - взрослый и самостоятельный человек (если таковым является), всякая ругань на неё, как на девочку несмышлёную - оскорбление достоинства.

Опять же, нужно смотреть на возраст свекрови. Если уже за 70 - это воевать с ветряными мельницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, нужно смотреть на возраст свекрови. Если уже за 70 - это воевать с ветряными мельницами.

а если ещё "молодая" свекровь, и воевать с ней не охота, и мира не получается, а уж она на правах старшего и более мудрого человека могла бы попытаться найти бы способ отношений с невесткой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зауралочка

Зато в остальном они добрые и порядочные люди.

Вот видите, как замечательно! ПотЕрпите немного, а потом вы съедете и отношения останутся добрыми.

Вы умничка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь и голуби

ну как бы не приглашаю специально, она же типа как к внукам приходит или к сыну, просто взять и не открыть ей дверь я не могу коли она пришла, я ж не зверь

А если дома никого нет? Визиты-то надо обговаривать заранее. Пусть видится с внуками и сыном на нейтральной территории. Конечно, зависит от того, на сколько сильно Вам не нравится то, что происходит у Вас дома. Если просто не нравится, но Вы вполне можете с этим жить - это одно. А если не нравится и терпеть Вы этого больше не собираетесь - другое.

Со мной раньше женщина работала 45 лет от роду, муж ее купил свекрови квартиру в соседнем доме. Она целыми днями у них сидела и все критиковала. Терпела все это моя знакомая ровно до того, пока свекровь не стала младшей дочери (шестикласснице) говорить приблизительно следующее: "Мать твоя дура, распоролась как корова. И зачем ей лыжи? Они под ней сломаются". Девочка вечерами плакала, потому что любила маму и бабушку, а также потому, что не понимала, за что бабушка так плохо говорит о ее маме. Через какое-то время девочка сама сказала бабушке, что если та будет плохо говорить о маме, она с ней общаться не станет. Стоит ли говорить, что это было списано на козни невестки?))) А саму свекровь в дом больше не пускали. Сын сам к ней в гости ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь и голуби

а уж она на правах старшего и более мудрого человека могла бы попытаться найти бы способ отношений с невесткой

Если не пытается, то значит старше, но не мудрая. Чего церемонится? Начнёт клевать свекровь без сопротивления снохи, тут и муж подтянется. Как в курятнике - одну курицу все клюют. Вот и советую не быть курицей. Для мужа держать ОЧЕНЬ убедительные аргументы. Это для тех, у кого муж от мамы не оторвался.

Меня тоже свекровь с золовкой пытались уму-разуму учить, как с мужем себя вести, воспитывать его. Отшила на первом разговоре, больше такой вопрос не поднимали. Достоинство, достоинство и ещё раз - достоинство. Не надо стремится понравится. Будете достойной женой - оценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, даю бесплатный совет, сама поняла, может кому пригодится.

Вас обижает свекровь, а муж в стороне? Так сделайте так, чтобы он тоже был в этом задействован. Плачьте на мужа!

Мама хитрая, пришла и наорала тогда, когда мужа не было. Значит вечером приходит муж - Вы в истерике, платочек мокрый, всё вокруг уныло и грустно. Муж: что такое? Вы - я очень тебя люблю хны-хны и мне так больно, что человек, которого я тоже люблю в благодарность за то, что она тебе дала жизнь, меня так обижает. Хны-хны.

Не говорите на неё ничего плохого, можете только лишь передать её слова. И плачьте.

А если муж начинает злиться на неё и высказывать своё возмущение - защищайте её! И пытайтесь её оправдать.

Посмотрите, что будет, потом расскажете.

Только это не за один раз делается, это как накопительная карточка. Иногда это вопрос нескольких лет...

Девушки, вы извините, может кому не понятно, не дурочку, а жертву (это я о своей репе). Муж прекрасно знает, дурочка его жена или нет. А что она жертва - ещё не в курсе, если сам пока в стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А если муж начинает злиться на неё и высказывать своё возмущение - защищайте её! И пытайтесь её оправдать.

drinks_cheers.gif

Полностью поддерживаю.

У мужчин развит инстинкт защитника. Им с детства твердят, что раз они мальчики, то должны защищать слабых. Кого? Девочек и старших. Говорите что-то плохое про свекровь? Он увидит в Вас угрозу, а в ней жертву. И встанет на ее сторону. Будете ее защищать - увидит угрозу в ней. И все ее слова о том, что его жена ее тихо ненавидит улетят в пустоту. Ведь муж-то от Вас ни одного плохого слова о свекрови не услышал. Это самая правильная тактика и самая действенная. Я ей тоже пользуюсь. Правда не по отношению к свекрови, а по отношению к свекру и бабушке мужа. smile.gif

Мы правда так сильно не ругаемся, чтоб реветь. Но смысл тот же. Не понравилось, как кто-то высказался в Ваш адрес? "Дорогой, я даже не понимаю, чем такое заслужила. Твоя тетя (мама, сестра, бабушка и пр.) такой замечательный человек, со всеми вежливая и радушная, а мне вот сегодня такое сказала. Что я ей сделала?"

Правильная формулировка творит чудеса. laugh.gif

Помню, пришёл к нам свёкр в гости первый раз (напросился помочь мужу с ремонтом сантехники). Жили на съемной квартире, сделали косметический ремонт в комнате в силу возможностей. Я у свёкра спрашиваю: "Ну как Вам у нас?". Ответ: "Ну как как? Хреново!". Да, жили мы не шикарно, но нас все устраивало. Да и в любом случае, ты в гостях. Кто тебе дал право отзываться так о доме, в котором я хозяйка? Ну не буду же я мужу говорить, что его отец невоспитанный хам? Зачем? rolleyes.gif Он сам ему об этом сказал потом... Когда я его к этому грамотно подвела. rolleyes.gif

Другой момент. Поехали на рыбалку. Моих родителей пригласил их друг на частный пруд. Заехали с мужем к его родителям в дом забрать удочки. Отец увидел - говорит, возьмите меня с собой. И отказать трудно, но сами-то мы тоже приглашены. Позвонила родителям - говорю, ничего если еще свекр приедет? Они говорят - давайте. Приехали - красота. Пруд частный, никого туда не пускают. Чисто, хорошо, банька стоит, пляжик небольшой. Отдохнули, собираемся домой. Прохожу мимо места, где рыбачил свекр - валяется три пустых бутылки из-под пива, окурки, банка из-под кукурузы, смятая пачка сигарет. Первый раз мимо прошла. Потом проходили мимо этого места вместе с мужем, я говорю: "Ой, как нехорошо получилось! Приехали - чисто было. А тут мусор. Надо за твоим папой убрать". И убрала - каждый бычок собрала с берега (папа в это время уже в машине сидел, готовый к отъезду).

Я выговаривать ничего не стала - ни свекру, ни мужу. Просто акцентировала внимание мужа на ситуации. Он сам потом все папе сказал.

Это вообще правило, которое нужно выполнять всегда. Никогда и ни при каких обстоятельствах не отзываться плохо о родственниках мужа при муже. Он сам может говорить о них плохо, они между собой могут говорить друг о друге плохо. Жена - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

drinks_cheers.gif

Мама моя на свекровь и золовку никогда не жаловалась, в результате имеет что имеет. Папа только сейчас на них "трезвыми" глазами посмотрел, а раньше... Жуть была и оскорбляли и обзывали и гадости всяческие делали.

А я действовала как по вашему рецепту, только не плакала, а грустная ходила, типа может я мамО не так поняла или она не то сказать хотела confused_1.gif В результате у нас совсем не плохие отношения и со свекровью и с золовкой, чего не нравится это муж разбирается, без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Никогда и ни при каких обстоятельствах не отзываться плохо о родственниках мужа при муже

Да тоже надо по ситуации смотреть. Я стараюсь говорить про свекровь в юмористическом ключе, типа "во дает". Не нападать, критиковать завуалированно.

Больше всего я боялась, что после свадьбы ее младшего сына я окажусь в числе отстающих, потому, как вторая сноха - умничка, очень вежливая, спокойная, внимательная, аккуратная. Ну все, думаю, капец мне.

Не, наша умничка тоже не нравится. И тут все сложнее гораздо, если ко мне можно по разным поводам придраться, то бедной Ольге приходится приписывать выдумки, иначе не прицепишься.

А я могу аккуратненько указать мужу на это. Хотя, теперь он уже сам видит, что к нам просто придираются.

В воскресенье отмечали день рождения дочери. Дети были с ночевкой у свекров. Договорились о времени, я с утра салаты-закуски настругала, гуся поставила запекать, шарики развесила, торт сделала - нет свекров. Кто запекал гуся, тот знает, как важно его не пересушить. Я издергалась вся - нет их. Потом приехал свекр с младшей, а свекровь ушла с именниницей по магазинам!

Даже муж психанул. Нам то поздравить ее хочется! Мы готовились так...

Но я не стала сильно расстраиваться. Я мстю тихонько. Пока их не было, мы сели за стол, налили свекру за Вербное... К приходу свекрови он уже накачался. А я, поганка такая, только подливала ему и приговаривала - да чего там, вы же взрослый человек, свою меру знаете, неужели я вам указывать буду, сколько пить.... (и прочее, и прочее).

Это ей не понравилось, но я сразу сказала, что, мол, праздники сегодня, мы уже отмечаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, Аня, ну может я утрировала, конечно, не обязательно плакать. Возбудить в нём желание защитить и утешить. Показать, что происходит на самом деле. Как-то так... Если он любит жену, то в нём обязательно это желание возникнет.

Моя мама тоже на свекровь не жаловалась, но её свекровь и сама всё сыну показала. Уже я родилась, а моя бабушка решила сына развести и женить на богатой далёкой родственнице. Желала сыну лучшего... Ну как бы придраться не к чему, материнская любовь и всё такое, но сыну такое нафиг не надо было

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

ну может я утрировала, конечно, не обязательно плакать. Возбудить в нём желание защитить и утешить. Показать, что происходит на самом деле. Как-то так... Если он любит жену, то в нём обязательно это желание возникнет.

Девочки!Это всё конечно вариант, но есть такие мужья, которые лучше язык проглотят, чем маме откажут или поперек слово скажут. Будет тихо психовать, на жене срываться, но маме ни-ни. Она ж святая! Двоих детей одна вырастила. Три раза замуж ходила, но все трое козьЁлы, а она ангел во плоти. Тут бодаться бесполезно blush.gif .

Мне как самой твердолобой достается морального прессинга на полную катушку. А мне чХать вообще! В одно ухо впустила в другое выпустила. Хоть и квартира её (сама в частном секторе в домах живет), но я все-равно переставила мебель по своему, а новую на свой вкус заказала. Муж тоже молча принял мою тактику, молчком сделает по своему, а там хоть обшипись уже не исправишь laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Она ж святая!

Она святая не по причине браков или безбрачия, она мать и этим все сказано. Бодаться и впрямь неблагодарное дело. У вас дети есть? Для них вы святая? если так, вы хорошо их воспитали. Только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

но маме ни-ни. Она ж святая!

Верю и поддерживаю. Только как-то мамин нимб потух за 12 лет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Святые в церквях на иконах изображены. И где-то возле Бога находятся.

Если находится человек, которому в кайф меня угнетать, а при этом мой муж на его стороне, то мне не настолько важно, почему так и что у него в голове. Мне, например, просто обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Святые в церквях на иконах изображены. И где-то возле Бога находятся.

Разумеется верующие чтут сперва бога и только потом отца и мать. Но именно в этой последовательности почему-то. Не знаете, почему?

Мне, например, просто обидно.

Разумеется, надо было к мужу присматриваться внимательно и излишне учтивого перед мамой в мужья не брать. Вот гонял бы ее как вшивую по бане, было бы самое то. Особенно если ее территория для проживания выбрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это Вы о мне?

Вы ошиблись. И не раз. Если обо мне.

Её территория никогда нами для проживания не приспосабливалась.

Для нас, католиков, верующих, не номинальных, последовательность такая: Бог, муж-жена, дети, родители, братья-сёстры, все остальные родственники и друзья. Как у вас в вере, я не знаю.

Ну и меня устраивает муж, который меня любит. И при этом по бане никого не гоняет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Бодаться и впрямь неблагодарное дело.

Да уже и не раз это говорилось. Мне её личная жизнь впринципе глубоко по боку.

Напрягает только одно, в последнее время её комментарии по поводу обновок в доме или в моем гардеробе начинает отдавать некой такой предвзятостью. "Да-да, хорошо. Правда цвет этот не подходит тебе или люстра не смотриться с обоями! Но ведь главное, чтобы ТЕБЕ нравилось."

Одежду муж покупает себе, только с одобрения мамы. И всегда ходит в практически одинаковых вещах. В рубашке на свадьбу и на похороны и на день рождения и в клуб, меняется только цвет рубашек. Хотя любит футболки и джинсы. Ну это ладно, как ему самому надоест так сам и купит, то что нравится.

Меня ещё убивает перспектива занятия дачей. Она стоит уже который год без обработки. Сдать в аренду или продать свекровь отказывается наотрез, лелея надежды припахать меня там. Но я не хочу, я напахалась в свое время. Тем более у неё дом с положенными 6-ю сотками, которые ей уже обрабатывать не по силам, зачем ещё и дача у чёрта на куличках? Ведь получиться, что кроме меня ею заняться некому. Ребёнка значит в сад, я на дачу попой кверху, муж приусадебным участком заниматся будет? Всем занятие на лето придумала.

Фигушки! Буду брыкаться до последнего sport_boxing.gif .

Или засею там всё газоном, беседку поставлю и цветы посажу. А потом хоть пусть убиваю devil_2.gif т.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

только не плакала, а грустная ходила,

Жаконя

Я мстю тихонько. Пока их не было, мы сели за стол, налили свекру за Вербное... К приходу свекрови он уже накачался

Мощно, девочки.. Мощно!! clap_1.gif

Мышь белая

Сдать в аренду или продать свекровь отказывается наотрез, лелея надежды припахать меня там

Пусть переписывает дачу на Вас - тогда Вы там раком стоять и будете smile.gif. Я так понимаю, толку от этой дачи нет, да? Ни помидоров, ни огурцов с картошкой, да? Ну тогда к чему напрягаться..

Злобынюшка

Иногда некоторые мамО путают попу и пальчик. Мама - это одно, а жена - совсем другое. И НИКОГДА, как жену ее сын любить не будет, равно, как и жену, как мамО. И глупо требовать слепого подчинения от взрослого дяди, например 40 лет от роду... А некоторые прямо место чуть ли не в кровати занять пытаются, отбивая натурально сына своими придирками и поливанием невестки. Странные тети, чес слово.. Тогда бы запретили ему вообще жениться там, у алтаря еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

Мне её личная жизнь впринципе глубоко по боку.

Еще бы нет. Но ее браки вспомнили именно вы почему-то.

"Да-да, хорошо. Правда цвет этот не подходит тебе или люстра не смотриться с обоями! Но ведь главное, чтобы ТЕБЕ нравилось."

Представьте мне такое и родная мама могла сказать, и сказала бы обязательно. Можно не придавать значения.

Одежду муж покупает себе, только с одобрения мамы. И всегда ходит в практически одинаковых вещах. В рубашке на свадьбу и на похороны и на день рождения и в клуб, меняется только цвет рубашек.

Ну, привык так. Мое счастье тоже все ходит в рубашках и даже у рубах с длинным рукавом обязательно рукава обрезает, любит короткие. А дети вырастут - вот вообще будет женам их задача... Мои дети любые штаны пока до дыр не заносят, новые покупать не хотят. То же с ботинками. То же с куртками. Вот уж слышу снохи будут ругать, и как же я их так воспитала, что готовы все заносить до дыр и не стесняются так ходить. smile.gif

У каждого свое восприятие, только и всего.

А вообще свекровь ваша, разумеется, не шибко про дачу права, это факт. Садово-огородную сноху спецзаказом надо заранее выписывать из каких-нибудь заветных питомников, таких вообще давно не выпускают же. smile.gif

Я у бывшей на даче королевой сидела, она мне говорила "Лена, ты посиди, полежи, воздухом подыши!" Никогда к грядкам прикасаться не заставляла но я там все равно чуток да работала, что я рыжая, все полют, копают, а я сижу или лежу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

И НИКОГДА, как жену ее сын любить не будет,

Разумеется. Инцеста нам не нать.

И глупо требовать слепого подчинения от взрослого дяди, например 40 лет от роду...

Дык,если он сам рад маму слушать. Мне например, оно не надо. Будет жена, пущай она о нем и заботится. И слушаются пущай друг дружку. В других семьях по другому. Я уж на какие только варианты не насмотрелась.

У первого мужа была мама-подружка. Весело у них было и ненапряжно. У второго мама такая рабочая лошадка, избаловавшая любименького сына до соплей. У третьего мать далеко жила, в Украине, только телеграммы 4 раза в год и письма раз в месяц. Потом я три года жила с парнем хорошим, его маму очень любила. Вот она мне на даче и подсовывала получше ягодки, да помягче подушки. Мировая тетя была - когда любит, горы свернет, если что не по ней, через голову перешагнет. Я это в ней понимала с самого начала и до сих пор восхищена в ней всем, хорошим и плохим и причудливым сочетанием одного и другого.

Видно, моей мамы влияние сказалось. Вот как с иными друзьями врагов не надо. Так иной раз такую прививку родная мама сделает - чужие матери все хороши. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

И вообще по секрету - плохие люди долго не живут. У меня например отчим уж как изводил меня в детстве, дожил до 50 всего лишь. Да и другие примеры есть.

А у меня масса примеров того, что всякое г...о живет и процветает до ста лет, а люди хорошие, добрые и совестливые мрут как мухи. Потому что переживают, мотают себе нервы, а это верный путь к могиле. А те, кто живет по принципу "люблю себя любимую"- тем хоть бы хны, как огурчики... Поэтому бедным невесткам придется долго терпеть своих ведьм. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Поэтому бедным невесткам придется долго терпеть своих ведьм. unsure.gif

Кто мешал выйти замуж за сироту с такими думками? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

кто живет по принципу "люблю себя любимую"-

А совсем не плохой принцип, главное давление не зашкаливает, сердце не болит, живут себе люди и живут, кстати те кто СЕБЯ любит, тот к другим не лезет.

Поэтому бедным невесткам придется долго терпеть своих ведьм

Женитесь на сироте Злобынюшка drinks_cheers.gif

И еще растя сына не превратитесь в ведьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А те, кто живет по принципу "люблю себя любимую"-

Моя свекровь из таких, да. Кстати как-то мне высказала в укорительной форме - ты мол себя очень любишь. Ага, а должна любить только сынку и ее, а себя ни-ни laugh.gif

Ну у вас свои примеры, а у меня свои. Здесь не сколько зависит от себялюбия, а зависит от другого - кары или возмездия, не знаю как назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×