Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына? Продолжение

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

Видимо,  Валя  в  общении  нормальная,   раз    подруга  оказывала   всяческую  помощь  и  сочувствовала  ей.    Или  они  там  обе   нескромные  и  навязчивые,  коль  такая  дружба?  ;)   

Свекровь у меня очень даже простая в общении, иногда до ужаса, сказывается детдомовское детство. Мне тоже как-то сделала замечание по поводу неаккуратности в гостях. Но от дома не отказала, странно. Молодые были, глупые, чего-то накосячили, сейчас уже так не сделаю. 

1 час назад, Травиата сказал:

А  вот  навестила  ли  хоть  раз  чисто  официально  Валю  в  больнице  невестка?  Очень  интересно,  может  Автор  ответит,  если  в  курсе. 

Так у невестки алиби - ребенок маленький на руках. Не помню возраст, но до года точно. Моей снохе (жене брата мужа) четырехмесячный младенец, правда, не помешал у нас дома уборку делать, пока я в больнице была. И в больницу, кстати тоже приехала.

Моя свекровь была тоже безмерно удивлена, когда мы с мужем ее в больнице навещали. А у меня рефлекс - если человек в больнице, я найду и время и деньги, но навещу обязательно. Я по молодости в больницах столько времени провела - не сама, за родителями по очереди ухаживала, у меня аллергия уже на эти больницы. И в травме, и в онкологии, и в гематологии - тошнит, честно. Но навестить больного родственника в больнице - ну не знаю, как по-другому-то? 

42 минуты назад, kuksi сказал:

А она ее именно взашей выгнала? Насколько я помню первую тему она ей ряд замечаний сделала. Да, некорректных и не по доброму. Но вот взашей не гнала. Да и смерти, насколько я помню не желала. Просто отморозилась.

Можете мой первый пост в той теме прочитать. Я считаю, именно взашей. Смерти не желала, этого не было. 

Ну, простите, что некорректно рассказываю, как могу, все, что знаю. Мне проявлять любопытство в этой ситуации тоже неловко,  у самой Вали не спросишь, поэтому пишу, что мне рассказывают. И не сочиняю при этом, что сама лично видела и  рядом стояла. Так все истории рассказаны от чьего-то лица, даже если человек про себя рассказывает и пытается быть максимально честным, все равно существует и другой взгляд на события. В милиции нас учили, что одно и то же событие разные свидетели опишут по-разному. Я могу только ручаться за то, что там не хабалка руки-в-боки, и невестку явно не гнобила и кровь не пила, и все. Не такой это человек. Была бы такой - сразу бы сыну все рассказала и трава не расти. Рада бы была, что  сын с такой змеюкой разведется, и внуков бы сто лет не надо было. Конечно, может, мешала, может, нудила, может, еще как-то насолила невестке - я не знаю и знать не могу. 

Извините, мне особо больше сказать нечего, повторяться не хочется. Я рада за человека, что все обошлось, а что дальше будет - война план покажет. Пока счет 1:0. И не в пользу Валентины.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Отражение сказал:

То и сё

Это значит, что потом уже стали писать, а чего й то она в больницу не приходила. Она вроде показала.И опять она не родная кровь. Родная кровь это сын. вопросы должны быть в первую очередь к нему.

5 часов назад, Талиена сказал:

Моей снохе (жене брата мужа) четырехмесячный младенец,

Это Вашей снохе. А та другой человек. просто вы ту уже негативно воспринимаете, и начинаете под этого подгонять. А я думаю, что там 4-хмесячному делать во взрослой больнице? заразу хватать? прям без снохи убраться некому? посидеть с ребёнком некому?

5 часов назад, Талиена сказал:

Но навестить больного родственника в больнице

Здесь в других ветках уже отстояли право на то, что сын родственник, а невестка это так себе... Но почему то в этой ветке от неё чего-то всё ждут, хотят.

5 часов назад, Талиена сказал:

И не в пользу Валентины.

Почему? От неё сыновья что ли отказались? У неё анализы вроде положительные? И ладно. Есть подруга рядом замечательная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Не  родная,  но 

Вот именно - не родная. Поэтому для того, чтобы получить от неродного человека хотя бы по минимуму с ним нужно выстраивать отношения. Ну или ничего не ждать. Понятно, что и невестки, и свекрови бывают разные и для хлопка нужны две руки. Поэтому если хоть одна сторона не захочет, то даже худого мира не будет. И да неадекват может исходить от любой из сторон.Тогда это нужно просто принять, только и всего.

И да, то что сделают для своих родителей ли, детей, да тех же братьев-сестер для мужниных уже могут и не захотеть. Это так удивительно?

Кстати, насчет мужа, который примет - не примет тещу, так и не ему быть кухаркой, аниматором, доморощенным психологом, горничной, а при необходимости и сиделкой. Так как даже приведя свою маму в семейный дом не он будет за ней ухаживать, а перевалит на жену. В то время как о своей мамой жена в основном будет возиться сама.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

и вы тоже не захотели бы перешагнуть через все и на собственном примере показать благородство души и правильное отношение. 

То же нежелание видеть и слышать. Ничего нового. В чем отличие если и те снохи вообще не общаются? И вы бы вычеркнули, хоть что случись у снохи.

После  того,  как  она  меня  больную  в  тайне  от  сына  выкинула  за  порог-  да.   Ничего  нового.   В  Священном  писании   сказано:  "Какою  мерою  мерите-  такою  и  отмерится  вам".   Хотела  она  меня  больше  не  видеть-  исполню  пожелание,  простив  и  забыв.   А  притча  про  вторую  щёку-  это  когда  человек   совестлив  и  хочет  прощения,  тогда-  да.  Семь  раз,   семьдесят  раз,   если  нужно-  простить.   Как-  то  так.    За  что  прощать,  если  человек  считает  себя  правым?    

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Карамболь said:

Эээ, у моей сельской свекрови 56 размера бедровочки? :lol:

Ну всё. Свекрови не откалиброванные не должны к невесткам соваться. Сначала фигуры пусть выточат и фасоны труселей тщательно продумают. А то - ишь что удумали расплылись. А невесткам разве приятно? Не расстраивайте их тонкую душевную организацию своими 56-и размерами. Тьху. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rusinka сказал:

Это Вашей снохе. А та другой человек. просто вы ту уже негативно воспринимаете, и начинаете под этого подгонять. А я думаю, что там 4-хмесячному делать во взрослой больнице? заразу хватать? прям без снохи убраться некому? посидеть с ребёнком некому?

Сноха - не жена сына, у меня это была жена брата мужа, она же тоже сноха называется? Или невестка? - так вот, конечно, в больницу она приезжала без ребенка, она с ума не сошла, да и детей не пускают в больницу, правильно тут пишут. Я сына 4-хлетнего в вестибюле оставляла одного, когда за мамой ухаживала. Каждый раз строго наказывала, чтобы только на улицу не вышел - зимой.в темноту! - а там шило такое было, что не уверена была каждый раз, найду ли. 

А уборку сноха делала у меня дома. Ну вот, захотела так, никто не просил, может, и сами бы справились. Но я до сих пор это помню и благодарна ей за заботу. Больше некому было, получается.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вольный ветер сказал:

ь "как можно не помочь" и тут же тонкий намек на несчастливый конец оппоненту)))).

А зачем наводить тень на плетень, ну сказали бы кто пожелал кому несчастливого конца что ли? ;) Я, например, писала, что дева в силу возраста думает, что всегда будет молодой и здоровой и что чужая помощь ей никогда не понадобится. Никаких тут тонких намеков нет и уж тем более пожеланий. Молодые люди вообще оптимисты, о плохом не думается, потому и сочувствие могут не испытывать, особенно если эмпатия у нулевой отметки.

33 минуты назад, Карамболь сказал:

чего вам так принципиально стирать в чужой хате?

То есть без стирки пустили бы переночевать чоли? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

А уборку сноха делала у меня дома

Ну вот она такая, а эта женщина не такая.Главное, чтобы сын был сыном.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rusinka сказал:

Здесь в других ветках уже отстояли право на то, что сын родственник, а невестка это так себе... Но почему то в этой ветке от неё чего-то всё ждут, хотят.

Это я в белом пальто постоять захотела - видите, какая, тоже невестка, а свекровь в больнице навещала. Мне бы в описанной ситуации нафиг бы не нужно было посещение невестки. А вообще больница хорошо показывает, кто к тебе действительно хорошо относится, а кто так - просто терпит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Талиена said:

а кто так - просто терпит.

Если бы терпели. Так и не терпит же та невестка. Совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

А вообще больница хорошо показывает, кто к тебе действительно хорошо относится, а кто так - просто терпит.

Ну тоже не всегда.Но уж лучше видеть людей, кто реально за тебя переживает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rusinka сказал:

Ну тоже не всегда.Но уж лучше видеть людей, кто реально за тебя переживает.

Конечно. Поэтому не считаю правильным претензии к невестке. Хотя... вот смотрите, лежу я после полостной операции. Муж приезжает каждый день. А я зачем-то дождалась свекровь (мамы и сестры нет), чтобы помыть мне голову - одной было не справиться. Почему-то не хотелось корячиться при муже, у него и так шок был - еще вчера веселая, здоровая была, а сегодня лежит в катетерах и дренаже, зрелище то еще, думаю. Вообще сколько была в больницах, хоть и немного, ТТТ, но качественно - мне было очень важно, чтобы ко мне мои близкие приходили каждый день. Я балована?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

После  того,  как  она  меня  больную  в  тайне  от  сына  выкинула  за  порог-  да.   Ничего  нового.   В  Священном  писании   сказано:  "Какою  мерою  мерите-  такою  и  отмерится  вам".   Хотела  она  меня  больше  не  видеть-  исполню  пожелание,  простив  и  забыв.   А  притча  про  вторую  щёку-  это  когда  человек   совестлив  и  хочет  прощения,  тогда-  да.  Семь  раз,   семьдесят  раз,   если  нужно-  простить.   Как-  то  так.    За  что  прощать,  если  человек  считает  себя  правым?    

Ну так ведь речь о том, что человек пришел к вам за помощью, сам попав в подобную ситуацию. Вроде бы есть вероятность, что пересмотрел? Но вы четко написали, хоть что случись. В принципе, припечатали, что "возврата нет". А сейчас начинаете рассуждать. Но у меня тут не сходится. 

Вы и пишете, что человек пришел за помощью. Как правило, раз долго не общались, он знает, к КОМУ пришел. Но выше вы написали, что "хоть крыша рухнет". 

И так же писали форумчанки про свекровей. Что поджрали их свое время, теперь все. Но им говориться, что должны. 

Да ладно... Это нам на размышление, наверное. 

Вот представила, что не дай Бог в "тогда" свекрови надо было бы пожить у нас. Ну вот так. Я бы не угодила. Молчу много. Значит игнорирую. Тоже повод  был бы соскочить в даль темную, обзванивая подруг. Это сейчас мне легче с ней управляться, она старше стала, привыкла уже к нам:lol:. И я у нее хорошая, серьезная, но вот не поговоришь со мной много. Все о погоде, да немного о ребенке. Ну разные мы, что поделать. Она мне мозг съест при общении. Вон с первой свекровью гораздо лучше и проще беседа идет, когда вдруг стали встречаться на одном и том же месте. 

Так что и принять можно, но душа и тело это разное. Телу все предоставили, а душу не всем обласкаешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Талиена сказал:

Я могу только ручаться за то, что там не хабалка руки-в-боки, и невестку явно не гнобила и кровь не пила, и все. Не такой это человек. Была бы такой - сразу бы сыну все рассказала и трава не расти. Рада бы была, что  сын с такой змеюкой разведется, и внуков бы сто лет не надо было

Вот отсюда и идет куча тараканов. Живут, детей растят и молчат. Поговорить с сыном могла бы только хабалка, получается? И сразу там развод? Дурдом какой- то. Простите, конечно.

Вообще самое главное, что операция и все остальное внушает оптимизм. Это самое главное. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

ь речь о том, что человек пришел к вам за помощью, сам попав в подобную ситуацию. Вроде бы есть вероятность, что пересмотрел? Но вы четко написали, хоть что случись. В принципе, припечатали, что "возврата нет". А сейчас начинаете рассуждать. Но у меня тут не сходится. 

Ну,  это  я  очень  кратко  выражаюсь. :) Опускаю  как  бы  "само  собой  понятные" детали. Если  бы  сильно  обидевшая  меня  описанным  образом  невестка  как-  то  поняла  и  если  не  попросила  прощения прямо,  но  осознала  свою  неправоту- возврат  к прежним  отношениям был  бы возможен,  хотя,  выводы  я  бы  сделала. Никаких  ночёвок, внуков  пусть  привозят  ко  мне или  строго по  их  приглашению  приезжать  к  ним  в  дом  на  оговорённое  ими, а  не  мной,  время.

Но  в  теме  же  дружная  стена  дам  доказывает,  что  всё  правильно, в  больницу  зайти  на  полчаса  к  полуживому  после  операции  человеку-  невыносимый  подвиг  и  никому  не  нужно. Невестка  вообще  страдалица  и  свекровины  трусы  нанесли  незаживающую  рану,  они  чужие люди,  в  общем,  извиняться  не  за  что. В  этих  условиях  я  не  пошла  бы  первая  на  примирение. То  есть,  кто  выгнал-  тот  и  мирится,  если  свекровь  до  этого  не  оскорбила  невестку   чем-  то  не  известным  нам. Но Талиена  много  раз  уже  объясняла,  что  этого не  могло  быть, тётка свекровь  простая  и  незлобивая. Примем это  как  данность.

Скорее  всего,  прежних  отношений  уже  не  было  бы никогда, увы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот отсюда и идет куча тараканов. Живут, детей растят и молчат. Поговорить с сыном могла бы только хабалка, получается? И сразу там развод? Дурдом какой- то. Простите, конечно.

Да я то за! Знаете, я как рвалась поговорить изначально с Валей, и посоветовать ей все рассказать сыну и пусть бы он разруливал. А потом поняла - бесполезно. Человек простодушный, всю жизнь в деревне прожила, ее напугали - она и поверила. Для нее терпеть унижение легче, чем причинить боль сыну. Ну вот старая закалка, есть такие люди.

8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вообще самое главное, что операция и все остальное внушает оптимизм. Это самое главное.

Я тоже так считаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Талиена сказал:

А я зачем-то дождалась свекровь (мамы и сестры нет), чтобы помыть мне голову - одной было не справиться. Почему-то не хотелось корячиться при муже,

Ну это вот Ваше решение. Мне бы муж не помешал. Мужьям полезно ухаживать за жёнами, ничего в этом такого нету. Да и медперсонал с мужчинами как-то поблагостнее. И опять вот у Вас лично такие отношения сложились, что свекровь стала близка. Конечно, близких мы ждём, а кого ещё ждать? А у других близкими могут быть и друзья. 

В случае с Валентиной не близки свекровь и невестка, ну прямо совсем. Главное, чтобы связь с сыном была.

Изменено пользователем rusinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

Да я то за! Знаете, я как рвалась поговорить изначально с Валей, и посоветовать ей все рассказать сыну и пусть бы он разруливал. А потом поняла - бесполезно. Человек простодушный, всю жизнь в деревне прожила, ее напугали - она и поверила. Для нее терпеть унижение легче, чем причинить боль сыну. Ну вот старая закалка, есть такие люди.

Да не привыкла она разговаривать, зачем сейчас начинать? Сына тоже не приучила "понимать". Это часто встречается и от возраста не зависит. Я про подругу писала, именно как пример. Без противопоставлений, потому как у каждого что- то свое и он сам перед собой в ответе, что он сделал и делает. И вот "аргумент" был:"Ну ты маму же знаешь, она лечиться не стала". Да само собой знаю, каким боком она лечиться начнет с такими проблемами и без денег. Ну придет куда, выпишут ей назначения, а дальше что? А это вот был аргумент. Для кого, не знаю. 

Но удобная, красивая версия. Трое взрослых детей, 2 дочери (только одна далеко), 1 сын. Есть муж. Дача эта треклятая. Спустя два года подруга это озвучила. Но она не боится мне такое сказать. Я не ее совесть. Мне самой за свое перед собой отвечать. 

39 минут назад, Талиена сказал:

А вообще больница хорошо показывает, кто к тебе действительно хорошо относится, а кто так - просто терпит.

:) У меня отец (отчим) я так поняла, очень на меня надеется. Ну как- то звучало, что на меня в жизни можно положиться. Я вот ходила к нему в больницу, но больше затем, чтобы мама из области не моталась. А он обидчивый. Поэтому бегала я. Мол, папа, мама хотела тоже приехать, но я сама собралась. Она уже потом тогда, что нам толкаться. Продукты приносила, когда с глазами лежал, из супермаркета близлежащего впечатлила его свежим морковным соком.

Отношусь я к нему нормально вполне. Но вот летала туда по вышеуказанной причине. Чаще родного сына:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, rusinka сказал:

Мужьям полезно ухаживать за жёнами, ничего в этом такого нету

Ну, он мне носки принес по моей просьбе и в руки подал. :D А я сказала - Ну, надевай теперь.  Ничего, надел. 

Это флудим уже, но я честно, точно не знаю, как быть  в таких ситуациях. Помню, мама меня ругала, что я первого мужа просила клизму мне сделать - типа, нельзя мужчинам все показывать. Ну, как в поговорке. 

У друзей свекор лежал после инсульта, они сиделку наняли. Так он до последнего ее отталкивал и даже кусал - стеснялся, что женщина за ним ухаживает. Говорить не мог, но так выражал свой протест.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Но  в  теме  же  дружная  стена  дам  доказывает,  что  всё  правильно,  в  больницу  зайти  на  полчаса  к  полуживому  после  операции  человеку-  невыносимый  подвиг  и  никому  не  нужно

Именно так, не говорит никто. Обстоятельства у всех разные, как и отношения и ожидания от этих отношений.

А вот то, что если ни навещающий, ни навещаемый не горят видеть друг друга, то да, ненужно, а порой и нежелательно обеим сторонам. А насчет подвига... Ну вот куда женщине в декрете деть двоих малолетних детей?  Вот и судите сами подвиг это или не подвиг. :)

16 минут назад, Травиата сказал:

 Если  бы  сильно  обидевшая  меня  описанным  образом  невестка  как-  то  поняла  и  если  не  попросила  прощения прямо,  но  осознала  свою  неправоту-   возврат  к  прежним  отношениям   был  бы   возможен,  хотя,  выводы  я  бы  сделала.    Никаких  ночёвок,  внуков  пусть  привозят  ко  мне  или  строго  по  их  приглашению  приезжать  к  ним  в  дом  на  оговорённое  ими,  а  не  мной,  время.

А почему тогда не эта, а  просто некая абстрактная невестка натерпевшаяся от некой абстрактной свекрови должна бежать ей на помощь по первому щелчку пальцев как Чип и Дейл?:confused_1:

Без всяких условий и не помня обид? А это в теме было. ;) 

А так-то да как аукнется. Я это понимаю и ни разу не отрицаю ни для невесток, ни для свекровей, ни для пятиюродных дядьев от третьей жены первого мужа двоюродной тети. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

А почему тогда не эта, а  просто некая абстрактная невестка натерпевшаяся от некой абстрактной свекрови должна бежать ей на помощь по первому щелчку пальцев как Чип и Дейл?:confused_1:

Без всяких условий и не помня обид? А это в теме было. ;) 

Это не просто было. Это проходило красной строкой. И гробовое молчание, когда касаешься тем больных и брошенных детей. Как- то в этой ситуации монстров нет (так сложилось))). 

 

10 минут назад, kuksi сказал:

А вот то, что если ни навещающий, ни навещаемый не горят видеть друг друга, то да, ненужно, а порой и нежелательно обеим сторонам.

Как правило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

Это не просто было. Это проходило красной строкой. И гробовое молчание, когда касаешься тем больных и брошенных детей. Как- то в этой ситуации монстров нет (так сложилось))). 

Даже не молчание, где-то было в  этой же теме должна ли бабушка помогать лечить внука, жертвуя своим комфортом. Было отвечено, что нет, у ребенка есть мама и папа. А вот если мама мужа, то невестке стоит всё забыть, всё простить, о себе не думать, детей как-нибудь пристроить и вперёд...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Даже не молчание, где-то было в  этой же теме должна ли бабушка помогать лечить внука, жертвуя своим комфортом. Было отвечено, что нет, у ребенка есть мама и папа. А вот если мама мужа, то невестке стоит всё забыть, всё простить, о себе не думать, детей как-нибудь пристроить и вперёд...

А это каждый решает для себя. Я должна и своему ребёнку и своему внуку. По своей воле. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

А это каждый решает для себя. Я должна и своему ребёнку и своему внуку. По своей воле. 

Так это и нормально, когда человек решает сам кому он должен и в какой степени должен. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Так это и нормально, когда человек решает сам кому он должен и в какой степени должен. :) 

Вы многие темы портите:lol:

Тут ведь в основном взрослые дамы, всем нам страшновато, ну их, этих больных детей, и снохе отказать можно. А вот МАТЬ надо уважать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×