Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына? Продолжение

Recommended Posts

1 минуту назад, Машуля сказал:

Можно понять двояко - муж согласится, если его жена к его отцу ночевать пойдёт?:biggrin:

А как же. И муж согласится, и свекровь согласится. И невестка им заодно нос утрет, чтобы не выпендривались особо.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

А так-то да как аукнется. Я это понимаю и ни разу не отрицаю ни для невесток, ни для свекровей, ни для пятиюродных дядьев от третьей жены первого мужа двоюродной тети. :) 

А вообще я рада за будущих невесток потенциальных  свекровей которые взрощены на форумских баталиях! Свекрови будут просто золотые! Учтены будут все ошибки, никаких обид ни на кого! Если невестка будет недовольна мужем, то свекровь посыпая голову пеплом будет винить только себя, что не так воспитала сына, если развод и алименты, то свекровь будет сама дамокловым мечом висеть над сыном, чтоб тот платил и не увиливал, ну и дальше по пунктам!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

А ситуация с Валиной  невесткой и ее горе-шантажом не тихушная, а просто глупо-сериальная. Что наводит на мысль, что кто-то из этих двух дам-участниц конфликта ( или обе вместе) пересмотрел сериалов. :) 

:) Я опять о своем, но в тему. Пример приводила, но давно. А новых на каждый случай у меня нет.

Я писала, что мама болеет, диагноз сложный, плюс сопутствующие. А тут еще боли сильные, нужна операция, такая, что под вопросом онкология. Ну и мама на следующий день ложится к больницу, а брату (сыну своему) хотела сказать лично. Не по телефону. Он как раз собирался приехать. Приехал, но со своей девушкой. 

Ну и мама мне рассказывает. Дала починить планшет (или телефон), а она рядом присела и смотрит. А вообще- то там личная информация (там видно было, да). Ну вышла девушка в туалет, брат сел за фортепиано (занимался мало, играть практически не умеет), мама подошла к нему, нагнулась  и начала рассказывать про операцию. Девушка зашла в комнату, увидела тихую беседу и подошла. Наверное считала, что только о ней могут говорить люди, которые живут на расстоянии:)

Мама мне рассказала, я у нее переспросила, говорила ли она это Ивану. Она сказала, что конечно. 

Ситуации не очень страшные, но подумать можно. Брат это и сам видел, не отказывался и не удивлялся. Странно, да?:D. Ничего страшного после беседы не произошло. Просто мать дала оценку тому, что корябнуло. Воспитание у нас мамино, я поняла о чем она, брат тоже понял прекрасно. 

Все просто, без надрыва. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Попросить можно, а все ли свекрови уйдут, как Валентина?

Невестка может и у свекра попроситься в гости, почему нет? Правда, ситуация не равнозначная в плане родства сын- мать и свекор - невестка, не находите?

Ну насчет все ли могут - конечно не все. Кто-то может отстоять свои права, кто-то в своем доме никто, а кому-то свекровь искренне как мать родная, она сама ей рада. Тут уж какие отношения, чья площадь и масса нюнасов.

А у свекра-то попросится можно, а вот свекровь может удивиться хотя бы, потом, невестке на ухо, что почему с ней не согласовали? Или молча проглотит?

8 минут назад, Машуля сказал:

Можно понять двояко - муж согласится, если его жена к его отцу ночевать пойдёт?:biggrin:

Это-то при чем?:shocking: Не, мы точно разные темы читаем - я пишу про брата снохи, а мне про сноху, ночующую со свекром.:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuksi, что написали, то и читаем. И не одна я, кстати. Вы ведь свекровь хотели уесть визитом к свекру, не так ли?:biggrin:

Я бы согласилась... :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Это-то при чем?:shocking: Не, мы точно разные темы читаем - я пишу про брата снохи, а мне про сноху, ночующую со свекром.:music_whistling:

Да притом так дружно. Самое смешное, что сами снохи, но звание "свекровь" все затмевает, что ли?

13 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Я отношением к себе чужих людей давно не интересуюсь. Терпят и ладно, я не к ним приехала. Не терпят, как в данной истории - сообщу человеку, к которому я приехала, о ситуации и спрошу его мнения - что делать дальше?

У вас давно расставленные акценты и в непонятную ситуацию вы не попадете. А тут все живут, как живут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Да притом так дружно. Самое смешное, что сами снохи, но звание "свекровь" все затмевает, что ли?

Да, и аргументы уже пошли просто "убойные"...:music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер, сама невестка, потому и пишу. 

Скажет мне муж - мама у нас переночует несколько дней - я что, буду портить с ним отношения? Да, дорогой, конечно, переночует. И ужин приготовлю, и чай налью. Мне отношения с мужем дороже. 

Вот если вопрос встанет о совместном проживании - да, куковать буду.

И решать проблему, чтобы и мне удобно было - квартиру снять, сиделку нанять. Причём могу сама этим заняться - и мужу приятно, и ситуация под контролем.:)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

Это-то при чем?:shocking: Не, мы точно разные темы читаем - я пишу про брата снохи, а мне про сноху, ночующую со свекром.:music_whistling:

Действующие герои этой пьсы - так, мелочь. А вот расстановка акцентов интересная:

32 минуты назад, kuksi сказал:

Кстати, вы мне так и не ответили, а может невестка договариваться о гостевании своих родственников в доме свекров со свекром, плюя на мнение свекрови по этому поводу? Или он у себя в доме не хозяин?

Поэтому и ответ соответствующий - невестка со свекром может договариваться о чем угодно, хоть сама пусть ночевать идет. Не свекровь, а сама доброта. И что опять не так?

10 минут назад, Вольный ветер сказал:

У вас давно расставленные акценты и в непонятную ситуацию вы не попадете. А тут все живут, как живут. 

И тем не менее тему - у кого нужно спрашивать разрешение на ночлег, сына или невестки - считаю не полностью раскрытой.

С каких пор принято обсуждать этот вопрос не с родным человеком, а с его второй половиной. И еще - сын не обидится, что мать через его голову прыгнула, как через пустое место, и обратилась вдруг к жене, постороннему для неё человеку.

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю женщины слишком знают себя (не лично, но в том числе), поэтому так дружно некоторые матери сыновей, которые вообще могут игнорировать друг друга, в таких темах выступают единым фронтом. 

Уже плохо, что я пишу, что обратилась бы к жене брата с вопросом. Она хозяйка, она принимает. Мне не надо, чтобы она ему "удивлялась". Нет у меня такого эго, к счастью или сожалению. 

Получается, элементарно сами уважить ту же хозяйку не хотят. Просто уважить. А она должна потом принимать всех больных и дурных, а то ее дети посмотрят какая она плохая и тоже с ней так поступят. 

Эххх.... Значит спутники родни нам никто, это ладно. Но надо продемонстрировать!!! Но в тяжелой ситуации они, эти спутники, должны и принять и помочь... 

Вот и получается, что много "доброты" на лозунгах и рассказах. Мол, это сейчас я плюю, но в трудную минуту я сама добродетель буду. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Поэтому и ответ соответствующий - невестка со свекром может договариваться о чем угодно, хоть сама пусть ночевать идет. Не свекровь, а сама доброта. И что опять не так?

Ну потому что изначально речь шла о ночевки в доме свекров родни невестки и наплевательство на мнение хозяйки , то есть свекрови. Но когда агрументов нет, то передергивание самое оно...:music_whistling:

Но разговор стал совсем не конструктивным, так что дальше без меня.:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kuksi сказал:

а может невестка договариваться о гостевании своих родственников в доме свекров со свекром,

Если перевернуть ситуацию, на зеркальную, то это муж должен  договариваться о гостевании своей жены  со своими собственными родителями. А он поговорил только с папой. И вот приезжает его жена к ним в гости, по очень неотложному делу, можно сказать даже очень серьёзному делу и возможно приедет ещё не один раз и тут мать мужа ей потихоньку, чтобы муж не услышал , ей говорит, а чего это ты сюда надумала ездить? У тебя тут подружка есть, вот и вали к ней!  Как вам такая постановка вопроса?   

Насчёт плевала. Да не плевала она открыто на мнение мужа, поэтому и тихушничала. В глазки смотрела и соглашалась, да-да дорогой, конечно же пусть мама переночует, я не против. А только муж отвернулся, можно и напакостить, а чтоб не узнал, что напакостила, просто пригрозить свекрови отлучением от внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, kuksi сказал:

А у свекра  можно  попросить  принять  брата  невестки  из другого  города?  Ну в обход  свекрови.

Ну если свекор права голоса не имеет, то и не примет. В нашей семье можно договориться с любым из нас. Просто обязательно поставить в известность, что придут-приедут-прилетят. Чтоб побольше кушать приготовили, места для ночёвки распределили. Хоть брата невестки, хоть троюродного дядю свахи.

Я даже не представляю, чтобы развернула человека от порога, потому что договорился с моим мужем, а не со мной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Но мама будет ночевать у него в доме.

И это было бы нормально, если бы муж приостановил зарвавшуюся жену и заступился за мать. 

В связи с этим вопрос: какого художника было молчать, утирать слёзы и ломиться в ночь глухую, стеснять подругу, если цель - найти ночлег в доме сына? Или цель другая - "наказать" сына и невестку, демонстративно страдать и обижаться?

Впрочем, мне не понять тонких и душевных, я слишком практична.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

 

Уже плохо, что я пишу, что обратилась бы к жене брата с вопросом. Она хозяйка, она принимает. Мне не надо, чтобы она ему "удивлялась". Нет у меня такого эго, к счастью или сожалению. 

Получается, элементарно сами уважить ту же хозяйку не хотят. Просто уважить. А она должна потом принимать всех больных и дурных, а то ее дети посмотрят какая она плохая и тоже с ней так поступят. 

Эххх.... Значит спутники родни нам никто, это ладно. 

Ну лично я тут с вами согласна. Я семью считаю одним целым. Ну если соберусь в гости к своим,   могу позвонить кому-то одному из них, хоть сыну, хоть невестке,  разницы нет никакой, они постоянно на связи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять, позвонить одному из них. Например, сыну. А он сам скажет жене. Или невестке, она предупредит мужа.

Но вы не будете звонить сначала сыну, заручиться его согласием, потом отдельно невестке, за её разрешением. Кошке звонить не надо?

Это ведь глупость. Но на форуме нормально. Как же без согласия невестки, собственноручно ею подписанного?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Или цель другая - "наказать" сына и невестку, демонстративно страдать и обижаться?

 Глупость пишите непроглядную!  ИМХО Странно даже предполагать, что имея подтверждение о смертельной болезни, свекровь только и думает как наказать невестку и сына!  У  Валентины наверняка все мысли о том как выздороветь и выдюжить!  Когда я болею мне параллельно всё другое. кроме конечно здоровья моих близких! У меня просто  нет ни сил ни желания с кем то ссориться и кого то поучать. Я вся в себе и вообще стараюсь меньше отсвечивать ;) 

Но онкология не насморк и если надо ехать в онкоцентр на консультацию то надо ехать и выдели невестка Валентине суточную койку-место в двухэтажном доме, то не облезла бы , даже завтрак готовить свекрови не надо, потому как очень многие анализы сдаются натощак! Всего то  и надо было женщине просто выспаться перед обследованием или процедурами!

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Барабулька said:

Всего то  и надо было женщине просто выспаться перед обследованием или процедурами!

А развели здесь целую эпическую драму с выяснением предыдущей истории отношений, местом сушки трусов, даже вон размер трусов собственной свекрови выложили с похихикиванием (с притчей о Хаме автор сей умной мысли не удосужилась ознакомиться), с сочувствием к конкретной невестке, которой, как тут уже накрутили, пришлось бы за свекровью ухаживать и хотелки её исполнять.... Ну, фантазии они такие - фантазийные. Но, по правде говоря, основанные на собственном стереотипе отношений со своими свекровями. И отношения те не из разряда доброжелательных. 

Вывод я для себя сделала давно. Чем меньше я обращаюсь к детям и дальше живу, тем всем спокойнее. Снять номер в гостинице или комнату хлопотнее, дороже, неуютнее, да и с внуками побольше видеться хочется - это всё в минусе. Но ничьих взглядов и слов недовольства не будет. Это плюс. И он перевешивает все минусы. Увы. Это надо принять  Ну вот, подруга принимает, дай ей Бог здоровья. Сыну с невесткой нигде не колет, что в их доме места переночевать для матери не нашлось. 

Если честно, то тема животрепещущая, горячая, можно сказать, тема  - о чёрствости и жестокости по отношению к родителям, что становится нормой. Было бы очень даже поучительно для многих прочитать об этом в газете с комментариями некоторых форумчан. Многие бы себя узнали. 

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Барабулька сказал:

 Глупость пишите непроглядную!Странно даже предполагать, что имея подтверждение о смертельной болезни, свекровь только и думает как наказать невестку и сына!  У  Валентины наверняка все мысли о том как выздороветь и выдюжить!

Вы, как и многие, рассуждаете очень шаблонно: узнала о тяжёлой (не обязательно смертельной, кстати, не надо утрировать) болезни и всё, отрешилась от всего.

Зачастую больной человек становится крайне обидчив и склонен к навязыванию чувства вины окружающим. Это проявляется по-разному, в том числе и таким вот демонстративным поведением, когда вместо прямого разговора начинаются молчаливые слёзы, уходы и т.д. При этом больной может даже себе не признаться в том, что действия его деструктивны и направлены против близких. Больной в смятении, его терзает страх болезни и весь негатив выплёскивается на близких. Об этом психолог в онкоцентре рассказывал.

Так что глупость, вернее, неосведомлённость - это как раз категоричные заявления о "просветлении" и отрешении от всего земного, в которые впадает человек с трудным диагнозом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Если честно, то тема животрепещущая, горячая, можно сказать, тема  - о чёрствости и жестокости по отношению к родителям, которые становятся нормой. Было бы очень даже поучительно для многих прочитать об этом в газете с комментариями некоторых форумчан. Многие бы себя узнали. 

Вы знаете, как ни смешно, но в одной из книг серии "Волкодав", Марии Семёновой ( смешно, потому что один форумчанин признался, что влюблён в эту книгу. Я тоже в нее влюблена). Так вот, там было стихотворение, что родители переезжали, и думали, что делать со старым псом. Потом дети переезжали, и думали, что делать со старыми родителями.

Опять же смешно, но пусть взвоют все невестки ( я сама невестки и потенциальная тёща, а не свекровь), сын - у него на порядок больше обязанностей, чем у дочки. Он остается защитником. И мамы в том числе. И жалуются как раз на мам вот таких сыновей. В ином случае - жалуются просто на своих мужчин

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Игоревна сказал:

смешно, но пусть взвоют все невестки ( я сама невестки и потенциальная тёща, а не свекровь), сын - у него на порядок больше обязанностей, чем у дочки. Он остается защитником. И мамы в том числе. И жалуются как раз на мам вот таких сыновей. В ином случае - жалуются просто на своих мужчин

Я бы не стала делить обязанности детей по половому признаку, да ещё и так резко - на порядок, то есть в 10 раз. И как это определить - сын должен в 10 раз чаще навещать? В 10 раз больше помогать? Или в чём эта десятикратная разница в долгах перед матерью должна проявиться? Да и не война, от кого там сын должен мать защищать? От жены? То есть опять почему-то невестки разом объявлены потенциально опасными. 

Может, не надо войну кастрюль пропагандировать? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Больной в смятении, его терзает страх болезни и весь негатив выплёскивается на близких. Об этом психолог в онкоцентре рассказывал.

Психологи много чего рассказывают, что с действительностью не имеет ничего общего. 

Выше я рассказывала о собственном опыте отношений с онкобольными - муж мой и коллега с работы. 

У обоих примерно одинаковая реакция - замкнулись в себе, прерывали все разговоры о их болезнях и самочувствии, вообще не хотели говорить об этом. 

При этом спокойно разговаривали на другие темы. 

Так что ваши ссылки на психолухов это и есть самая настоящая 

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так что глупость, вернее, неосведомлённость

Но, восхищаюсь просто форумскими невестками - уже и психолухов приплели, лишь бы только обелить однозначно гадский и подлый поступок данной невестки. 

Уже и Автор темы отписалась, что ситуация там простейшая как дважды два четыре, но невестки здесь бьются насмерть, доказывая неоднозначность этой ситуации. 

Но ситуация проста - невестка подло, шантажом, втайне от мужа ВЫГНАЛА  онкобольную свекровь из двухэтажного дома. Отказала онкобольной свекрови в ночёвке перед приёмом в больнице. При том, что свекровь ходячая, ухода не требовала, спокойная тихая женщина. Это факты.

Всё остальное это словоблудие, желание любой ценой обелить поступок невестки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернава сказал:

восхищаюсь просто форумскими невестками - уже и психолухов приплели, лишь бы только обелить однозначно гадский и подлый поступок данной невестки. 

Где вы увидели обеление поступка невестки? Как обычно, громкие заявления и обвинения, ничем не подтверждённые.

Да, я понимаю, в праведном гневе это такие мелочи. 

10 минут назад, Чернава сказал:

Психологи много чего рассказывают, что с действительностью не имеет ничего общего.

Ага, и врачи не от того лечат, и учителя не тому учат, а в правительстве сплошь дураки. Забавная позиция.

10 минут назад, Чернава сказал:

желание любой ценой обелить поступок невестки. 

Цитату приведите, где написано, что поступок невестки - правильный.

Иначе всё, что вы так пафосно вещаете - обычное сотрясание воздуха, не хочу выразиться грубее.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

о проявляется по-разному, в том числе и таким вот демонстративным поведением, когда вместо прямого разговора начинаются молчаливые слёзы, уходы и т.д. При этом больной может даже себе не признаться в том, что действия его деструктивны и направлены против близких. Больной в смятении, его терзает страх болезни и весь негатив выплёскивается на близких. Об этом психолог в онкоцентре рассказывал.

Упс,.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

То есть опять почему-то невестки разом объявлены потенциально опасными. 

Может, не надо войну кастрюль пропагандировать? 

Даже и не думала. Не невестки, я возможно неправильно сказанула. Я имела в виду, что мамы, имеющие сыновей , они, даже не имея мужей, имеют защитника. И в мальчиках это мужское начало защиты словно вложено. Я вот даже за сестрой родной понаблюдаю - муж и два мальчика. По дому и огороду - да, не помогают, И даже порыкивают иногда. Но вот когда маме нужна защита  - тут они как-то сразу и бульон умеют варить и время структурировать и даже ковры пылесосить.И словно военную тактику разрабатывают - кто на огороде тяпает, кто бульон варит, а потом все к ней в больницу.

И, несмотря на то, что сестра мужу в голову вбивает и сама в это верит "Какую сын полюбит, такая и нам хороша будет", фиг этим девочкам, а не веселая жизнь.

Не знаю. У меня первый был муж-садист, его мама меня очень любила и даже бульончики по утрам притаскивала. Не - сына она любила больше меня, конечно.

Второй муж - мы с его мамой сразу друг другу не понравились, потом пришли к консенсусу, потом она уже плакала. Ну да ладно.
Мальчики - они и при одиноких мамах, и при неодиноких - на них навешивают то ли мамы то ли папы, то ли все вместе, это мужское начало. Защиты слабых.

И ему или им, сильным мужчинам, кажется, что мама с возрастом становится вздорной и слабой. То, что мама может быть гениальным манипулятором, никому в голову не приходит. Боюсь, что и я, с детства прожив с манипулятором, ни разу бы не усомнилась в ее правдивости.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да, я понимаю, в праведном гневе это такие мелочи. 

Не приписывайте мне свои чувства. 

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Цитату приведите, где написано, что поступок невестки - правильный.

Свои посты перечитайте о неоднозначности ситуации. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×