Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына? Продолжение

Recommended Posts

1 час назад, Winterborn сказал:

Вот и я себе этот же вопрос задаю. Уж очень гротескно смотрится это :уматывай к подруге, а то внуков больше не увидишь! И свекровь такая ЗАМОЛЧАЛА, и покорно потрусила к подруге... 

Угу. 

В первом сообщении написано "гостит и гостите, а если сыну о разговоре скажете, внуков не увидите". 

Чёрт возьми, я бы сказала))) 

Свекрови очень убедительно пишут, что внуки не особо и нужны, а если нужны, то сыну не проблема привезти. Думаю, если все нормально, и тут сын бы привозил. 

Или с внуками только в том доме общаться можно? 

Да и как то при серьёзных проблемах со здоровьем, не думаю что о внука беспокоиться стоит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

А в  ваше время (будущее так сказать) невестки станут ещё современнее! Какой такой гаджет? Лазерный меч луч в руки и - стоять бояться ! Никто не пикнет и не войдёт в чертоги!

Я уже мечтаю...:rolleyes:Кир Булычев с Айзеком Айзимовым так далеко в фантазиях не заносились даже. А зря!

Потому что фантазии женской половины семьи-это бездонно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Davari сказал:

дамы, а она её действительно выгнала, или повозмущалась частыми визитами и трусами? 

Выгнать можно и не говоря "пошла вон". Если бы невестка стала возмущаться моими частыми визитами, для меня это было бы  равнозначно тому, что выгоняет.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Выгнать можно и не говоря "пошла вон". Если бы невестка стала возмущаться моими частыми визитами, для меня это было бы  равнозначно тому, что выгоняет.

 

Для меня есть разница между "пошла вон прямо сейчас" и "не приходи больше, осточертело". 

По-прежнему не оправдываю невестку, и в обеих случаях больше не приходила бы. 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Для меня есть разница между "пошла вон прямо сейчас" и "не приходи больше, осточертело". 

А после не приходи больше, осточертело  можно остаться?  Вы бы сами остались?  Я бы после таких слов лучше на  вокзале ночь провела, только не рядом с невесткой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А после не приходи больше, осточертело  можно остаться?  Вы бы сами остались?  Я бы после таких слов лучше на  вокзале ночь провела, только не рядом с невесткой.

Нет) Я бы в обеих случаях не осталась, но это - я. Я бы и трусы не развешивала , и невестку спросила прежде чем ехать, и с сыном поговорила при такой ситуации. 

А @Машулянаписала, что она поехала бы, и плевать на все.

Мы ж все разные. 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Для меня есть разница между "пошла вон прямо сейчас" и "не приходи больше, осточертело". 

По-прежнему не оправдываю невестку, и в обеих случаях больше не приходила бы. 

А ещё есть некоторая  вероятность,  что свекровь  в простоте  поведения со своими трусами,  которые и могли быть последней каплей,  действительно  осточертела  уже невестке.  А свекрови  и невдомек - к своим же приехала и "что такого".

Вот невестка  и сорвалась.  Что, разумеется, не говорит о хорошести  оной  и плохости  свекрови,  но кое что объясняет. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Davari сказал:

но это - я. Я бы

Вы же будущая свекровь? А отпишитесь потом нам на форуме лет через  ....цать так,  как оно быть свекровью,   уже без всяких "бы"?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

А ещё есть некоторая  вероятность,  что свекровь  в простоте  поведения со своими трусами,  которые и могли быть последней каплей, 

Если она свои трусы наз кастрюлей со щами повесила, тогда да. :1eye:  Или постирала в тазике для посуды.:angry:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Вы же будущая свекровь?

Я не буду свекровью) 

А что касается будущего... Если отставить старческий маразм (который приходит в преклонных летах), то с чего бы мне начать дурить  с получением статуса?)) 

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котовася сказал:

Если она свои трусы наз кастрюлей со щами повесила, тогда да. :1eye:  Или постирала в тазике для посуды.:angry:

Ну раздражает многих чужое белье на виду.  Раздражает вторжение  в их личное  пространство, раздражают неуместные  разговоры.  Все то что они ( ни вы или я, а они ) считают бестактностью  и от чего их ( а не нас с вами ) передергивает. 

Возможно  чтобы подобного  не случилось  стоит вспоминать поговорку  про чужой монастырь и свой устав?

Хотя возможно и иное  - невестке  свекровь помешала бы и шелестом крыльев,  кто знает?

Но один этот поперёк  помощью (  в глобальные  объёмы  которой  мне не сильно вериться и подозреваю,  что ее значение в стройке несколько преувеличенно, так как свекровь совсем не миллионерша) говорит о том, что она вполне  могла и трусы не там повесить,  и попрекнуть навязанными услугами  и подарками,  и не в  свои дела влезть  с искренним непонимание "а че такого ".

Да, добрая и терпеливая невестка бы смолчала. Тем более  в такой ситуации.  Но эта с норовом.  Плюс усталость от декрета и неприязнь к матери мужа. Вот и пошло-поехало.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2017 в 10:53, Машуля сказал:

 Только чтобы иметь возможности хорошо лечиться и отдыхать в нашей стране, надо выпнуть под зад коленом ребенка в 18-20 лет. Дитятко само возьмет кредит на образование, потом работать будет - выплатит. Само себе жилье купит в ипотеку... Ну и жить, конечно, не с мамой, а на съеме. Да, так делается в других странах. Но не у нас...

Ну, откровенно говоря, что касается оплаты образования детей, то за рубежом, в частности, в США, тоже принято, что именно родители оплачивают послешкольное образование своим детям (как правило, речь идет о колледже). Причем деньги на колледж начинают копить с момента рождения ребенка (а некоторые и со свадьбы). Бывает, что оплачивают и другие расходы, например, помогают покупать жилье и т.д. Все зависит от финансовых возможностей семьи и, конечно же, от взаимоотношений в семье. Все семьи разные, как и в России.

Если что, данную тему знаю не по американским фильмам и сериалам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

раздражает многих чужое белье на виду.  Раздражает вторжение  в их личное  пространство, раздражают неуместные  разговоры. 

Понятно,  что раздражает,  но это совсем не оправдание мерзкому поступку невестки. Такое впечатление,  что в этой ветке адвокаты ищут "смягчающие обстоятельства для  преступления".  То, что невестка поступила плохо и непорядочно никто не спорит, типа вину признали, но чтобы получить меньший срок надо обязательно найти незначительные мелочи, которые и повлияли на действия невестки. 

Но все эти доводы про то, что свекровь - деспот, а муж ничем не помогает жене,  маленькие дети и т.д. выглядят совсем неубедительно и,  самое главное -неуместно.  Потому что речь не просто о гостевании,  а о сложной ситуации, когда речь идёт о жизни или смерти.  И доводы о том, что рак- это ерунда и мелочь - совсем уже кощунство.  

-----

Хочется сказать невесткам в этой ветке: не тратьте свою жизнь на ненависть к свекровям. Они не стоят таких сильных эмоций.  

 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мерседеса сказал:

Хочется сказать невесткам в этой ветке: не тратьте свою жизнь на ненависть к свекровям. Они не стоят таких сильных эмоций.  

Почему это к моему нику?:confused_1: У меня как раз таких проблем нет и раньше тоже не было.:rolleyes: Минула чаша сия.

48 минут назад, Мерседеса сказал:

Понятно,  что раздражает,  но это совсем не оправдание мерзкому поступку невестки. Такое впечатление,  что в этой ветке адвокаты ищут "смягчающие обстоятельства для  преступления".  То, что невестка поступила плохо и непорядочно никто не спорит, типа вину признали, но чтобы получить меньший срок надо обязательно найти незначительные мелочи, которые и повлияли на действия невестки. 

Но все эти доводы про то, что свекровь - деспот, а муж ничем не помогает жене,  маленькие дети и т.д. выглядят совсем неубедительно и,  самое главное -неуместно.  Потому что речь не просто о гостевании,  а о сложной ситуации, когда речь идёт о жизни или смерти.  И доводы о том, что рак- это ерунда и мелочь - совсем уже кощунство.  

Кстати, про проблемы невесток неоднократно всплывали темы на форуме. И что интересно было много вполне одобряемых мнений, что  свекровь ей ни в какой беде ничего не должна, если не хочет помочь, что у невестки своя родня есть. А мама мужа вполне имеет право устраниться и не вникать. Да и у детей сына и невестки есть мама и папа и их проблемы им и решать. А бабушка по папе хочет поможет, а хочет отстранится. Ее право. :)

И ничего, особого возмущения не было на тему как же можно человеку не помочь...

Вот интересно почему? :confused_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

, что  свекровь ей ни в какой беде ничего не должна, если не хочет помочь, что у невестки своя родня есть.

И к чему тут это?  Ваши аргументы тут совсем неуместны. Все равно,  что на вопрос: где - отвечать тогда.  Раз никто не возмущался, что абстрактная  свекровь ничего не должна абстрактной невестке, то невестка в этой ветке - права?  

Можно не помогать голодающим детям Африки, это совершенно нормально.  Но вот у соседского ребенка забрать кусок хлеба, который дал ему муж- мерзко. А я пишу именно о данной конкретной ситуации,  не фантазируя о том,  чего нет в старттопике. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерседеса сказал:

И к чему тут это?  Ваши аргументы тут совсем неуместны. Все равно,  что на вопрос: где - отвечать тогда.  Раз никто не возмущался, что абстрактная  свекровь ничего не должна абстрактной невестке, то невестка в этой ветке - права?

Почему неуместны, очень даже уместны. Это все звенья одной цепи. Просто или семья большой клан и там нет чужих проблем - у свекрови, значит помогают всей семьей свекрови, а у невестки, значит свекровь, как и все прочие члены семьи, идет на помощь родне (ага, жена сына в таких семьях родня, а не чужая дева). Или другая модель семьи - каждый сам по себе, никто не должен ни родне мужа, ни родне жены, ни партнерам детей. Захотят помогут, нет - значит нет. Еще и попросят личное пространство не нарушать.

5 часов назад, Мерседеса сказал:

Но вот у соседского ребенка забрать кусок хлеба, который дал ему муж- мерзко. А я пишу именно о данной конкретной ситуации,  не фантазируя о том,  чего нет в старттопике.

Забрать если дал - да, мерзко. Да и незаконно. Если речь  куске хлеба. А если что другое, помасштабнее, то можно вернуть  по суду и закону. Если закон на стороне жены. Но сказать мужу, что ты сперва своих детей обеспечь, а потом соседским помогай вполне возможно. Не всем нужны мужья хорошие для соседей, но никакие для семьи. :) 

А да - любые отношения нужно выстраивать. Причем  взаимно.   Иначе никак. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Барабулька сказал:

отпишитесь потом нам на форуме лет через  ....цать так,  как оно быть свекровью,   уже без всяких "бы"?

Можно  я  отпишусь? :) Отлично  быть  свекровью, матерью  состоявшегося  сына, смотреть иногда  на  них  и жить  своими  интересами. Надо  было - помогали, сейчас  не  требуется. Там  и  тёща  адекватная, не  маячит над  кастрюльками, помогая  "уставшей"  дочери. Нет, свекровь - очень  хорошая  должность. :) А  для  клуш,  которые  не  мыслят часа, чтоб  не созвониться  или  не  бежать  с  сумками  к бородатым  деточкам, женитьба  сына - это  дополнительная тяжёлая  работа. Как  будто дети  растут и у  матерей прибавляется  физического труда. Наоборот  должно  быть: легче и легче. Не по теме, понимаю. По теме  я  уже высказалась. Больным нужно помогать  и  прощать им  растерянность и  неловкость, сглаживая острые  углы  в  отношениях. Самим потом  лучше спаться будет  с  чистой  совестью.  

5 часов назад, kuksi сказал:

 особого возмущения не было на тему как же можно человеку не помочь.

Не  могли  бы  Вы найти  аналогичную тему,  в  которой  неизлечимо  больная  невестка  была  бы  изгнана  мамой  мужа  из  дома  за  развешанные трусы? Я  помню только как  свекровь не имела  права жарить котлеты  у  себя  на  кухне  и держать  кота, ибо невестка  реагирует  на запахи  и   у  другой  аллергия. Если  что - помогать молодой здоровой женщине  варить щи  своему мужу  я  тоже  не  буду, а  схожу  погуляю. В кафе пускай сходят  или бутербродов  поедят. Я не  из тех,  кто  скрупулёзно  подсчитывает  калории, "не дополученные" сынком.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Травиата сказал:

Не  могли  бы  Вы  найти  аналогичную  тему,  в  которой  неизлечимо  больная  невестка  была  бы  изгнана  мамой  мужа  из  дома  за  развешанные  трусы?

Вы действительно думаете, что такого и подобного нет? Не бросают на выживаемость, не выгоняют, если есть возможность? Правда? Правда, так правда, дело ваше. 

А по мне, это касается всего и вся. Только многим не нравится, что "на святое", то что коснется нас самих в той или иной мере, "покушаются". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Ваши аргументы тут совсем неуместны.

Ну почему же неуместны?) 

Если существует тенденция "свекровь не обязана помогать невестке ни в какой ситуации", то из этого совершенно логично проистекает "невестка не обязана помогать свекрови ни в какой ситуации". 

1 час назад, Травиата сказал:

Не  могли  бы  Вы  найти  аналогичную  тему,  в  которой  неизлечимо  больная  невестка  была  бы  изгнана  мамой  мужа  из  дома  за  развешанные  трусы?   

Ну у Вали, слава Богу, все довольно хорошо. А изгнать предлагают не только за трусы, но и за не сразу мытую посуду, косой взгляд и не понравившиеся слово. 

Нет конечно, не выгонять тряпкой и дверь на замок, но слова типа "не нравится - вали на съём" есть в каждой теме про невестку и свекровь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Не  могли  бы  Вы  найти  аналогичную  тему,  в  которой  неизлечимо  больная  невестка  была  бы  изгнана  мамой  мужа  из  дома  за  развешанные  трусы?    Я  помню  только  как  свекровь  не  имела  права  жарить  котлеты  у  себя  на  кухне  и  держать  кота,  ибо   невестка  реагирует  на   запахи  и   у  другой  аллергия.    Если  что-  помогать  молодой  здоровой  женщине  варить  щи  своему  мужу  я  тоже  не  буду,   а  схожу  погуляю.    В  кафе  пускай   сходят  или  бутербродов  поедят.    Я  не  из  тех,  кто  скрупулёзно  подсчитывает  калории,  "не  дополученные"  сынком.

Много было тем за мои 11 лет пребывания на форуме. И искать я их не  буду. Но кстати и аллергия бывает разная, от иной и анафилактический шок может быть. Вот вы уже одну тему вспомнили. Были и другие. Много тем было. да что там, вот и в этой теме есть: 

В 16.12.2017 в 20:48, Машуля сказал:
В 16.12.2017 в 19:57, Данжи сказал:

Та же Машуля первая бы живо растолковала, что муж, который сын свекрови, должен обеспечить гостиницу жене и ребенку или договориться с матерью. 

Именно так. Муж и отец ребенка. А никак не свекровь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Davari сказал:

А изгнать предлагают не только за трусы, но и за не сразу мытую посуду, косой взгляд и не понравившиеся слово. 

Нет конечно, не выгонять тряпкой и дверь на замок, но слова типа "не нравится - вали на съём" есть в каждой теме про невестку и свекровь. 

Так вроде бы такое здоровой молодой женщине говорят... Чего у свекрови тереться? Со здоровьем нормально, возраст цветущий - чем съем плох?

8 минут назад, kuksi сказал:

Но кстати и аллергия бывает разная, от иной и анафилактический шок может быть.

Да это понятно. Но разве такой аллергик пойдет жить в квартиру, где животное? он же не самоубийца. Значит, надо жить там, где нет кота. А не строить хозяйку животного. Кот там живет намного дольше невестки. 

8 минут назад, kuksi сказал:

Именно так. Муж и отец ребенка. А никак не свекровь. 

И что? В данной теме СЫН должен договориться с женой или снять матери квартиру или гостиницу. Лично я об этом и писала. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

И что? В данной теме СЫН должен договориться с женой или снять матери квартиру или гостиницу. Лично я об этом и писала. 

Что ж всё правильно. Согласна. Но работает в обе стороны. Так ведь? А вот этот парень с женой договориться не смог, гостиницу не снял. Вот и пришлось Валентине подругу с дачи вызывать. :( 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

А не строить хозяйку животного

В той теме была согласна, и согласна снова. Но почему тут хозяйка должна построиться, привыкнуть к триждыклятым трусам и наличию в доме лишнего человека? 

1 час назад, Машуля сказал:

В данной теме СЫН должен договориться с женой или снять матери квартиру или гостиницу

О, у Вас появилось слово "договориться"))))... 

А если серьёзно - сын не захотел этим заниматься. Он даже не задумался, с чего бы мать внезапно переехала к подруге. 

 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

кстати и аллергия бывает разная, от иной и анафилактический шок может быть.

На  здоровье,  никто не  заставляет вселяться  к  свекрови. Чаще  всё-таки  невестки "пришли на  метры  мужа"  и командуют, что можно  жарить, кого  заводить. Я  у  себя никому  меня строить не  позволю, и  кот,  если  надо,  будет  жить, и  котлеты  я своему мужу  пожарю, коль  захочет. На съём  или  размен  или  к тёще,  выбор большой. Нам  квартиру  давали  без  учёта будущей  семьи сына  и  если  кого-то не устраивает, то  тот  пускай  и  решает  проблему.  Аналогично сын покупал  квартиры  без  учёта  того, что  там  будут жить  его родители. Никто не  заставит там его убирать  цветы  или  котов, потому что  у меня  к  старости аллергия  на  животных (или наполнитель, скорее  всего).

4 часа назад, Машуля сказал:

Но разве такой аллергик пойжет жить в квартиру, где животное?

Идут в  надежде, что старуха подвинется  и  это  как  раз  очень распространено, гораздо чаще, чем  больная свекровь, приехавшая на обследование аж  в  третий  раз  и раньше, чем  её хотели  видеть. Вообще тут  Валя  не права. Надо иметь  в виду, что  человек  в  принципе никому не нужен,  и  если  кто-то  вдруг  проникается  и  делает  что-то  мне  на  пользу - то это  чудо. Люди вообще  злые  создания. Помогает только  Бог.

4 часа назад, kuksi сказал:

этот парень с женой договориться не смог, гостиницу не снял. Вот и пришлось Валентине подругу с дачи вызывать. :( 

Я  думаю,  что  он  и  не  договаривался, а  просто  брякнул  что-то  вроде  "конечно, мама, приезжай".  Валя  и принеслась. А подругу  с  дачи вызывать пришлось  наверное, по  необходимости,  куда-то  надо было приткнуться, не  на улице  же  ночевать. По крайней мере,  невестка  могла  бы  сказать,  что "ваш  приезд, свекровушка, последний, в  этот раз  так и  быть, но  в  другой  раз думайте, куда  пойдёте, только  не  к  нам". Судя по  вызову подруги,  Валя вылетела  неожиданно.   

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

  просто  брякнул  что-  то  вроде  "конечно,  мама,  приезжай".  Валя  и  принеслась.

Конечно. Тем более, Валентина приезжала раньше с денежкой в зубах и деревенскими гостинцами. Никто ее не гнал, трусами не тыкал, гостинцы и денежки брали. 

Откуда ей могло придти в голову, что теперь все стало иначе? :eek:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×