Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына? Продолжение

Recommended Posts

13 минут назад, НЕВ-а сказал:

В общем, всё же хорошо, что у Вали есть подруга.

Конечно, хорошо. На день - два.потому  что

13 минут назад, НЕВ-а сказал:

Я с мужем к одной подруге ездила в область в гости на два дня, просто так, пообщаться, они с мужем нас приглашали. А другую принимала к себе в гости издалека, тоже просто так, без особых причин, для того, чтобы увидеться.

И в первом, и во втором случае мне было трудно и не привычно, и было ощущение дискомфорта от нарушение своего привычного образа жизни

Год - два подруга принимать не будет больного человека, по той же самой причине - нарушение привычного образа жизни. 

И сыну с невесткой дискомфорт, согласна. Только вот делать что? Все-таки в беде на сыновей - мужей рассчитываем, как ни крути... А они - на нас. Не к  соседям  пойдут, к нам за помощью обратятся...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Только вот делать что? Все-таки в беде на сыновей - мужей рассчитываем, как ни крути..

Подождите, но ведь Вы десятки раз писали, что у свекрови должны быть свои накопления на старость?

И ещё : вот в данной истории невестка эгоистична и не хочет вникать в чужие проблемы. Да что там, даже терпеть их не собирается. 

Какие есть варианты у свекрови, кроме как договориться с той невесткой, объяснить что визиты не часто будут и не длительные, а трусы будут прятаться? 

По какой то причине она не идёт у сыну с жалобами (что было бы понятно и логично). Видимо, потому что какие-то проблемы есть все же. Ну либо невестка такая сволочь, что Валя понимает - тогда доступ в дом будет закрыт совсем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Davari сказал:

Подождите, но ведь Вы десятки раз писали, что у свекрови должны быть свои накопления на старость?

И еще раз напишу. И свои накопления оставлю  у себя именно на этот случай. Пока жива - все будет у меня. Детям - только наследство, если я не распоряжусь инече, за что неоднократно была закидана помидорами. :biggrin: В высокие отношения и мораль не верила никогда и не верю. Эфемерные понятия. 

У Валентины другое представление о жизни. 

 Валентина вложила свои накопления в совместную собственность сына и невестки. Которым без накоплений оказалась не нужна. И поставила себя в зависимость от их доброй воли...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Которым без накоплений оказалась не нужна. 

Нет, Сын-то от неё не отказался. В больнице навещал, по разным её делам возит, в гости приезжает. Так что не всё так печально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Которым без накоплений оказалась не нужна. И поставила себя в зависимость от их доброй воли...

Сын навещал ее в больнице, сын покупал ей лекарства. Почему не нужна?

В мораль вы не верите? А как же ваши постоянные отсылки к моральным аспектам? Или вы верите лишь в ту мораль, которая в вашу пользу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Winterborn сказал:

А как же ваши постоянные отсылки к моральным аспектам?

Конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Конкретно?

Так постоянно! В теме про свекровей вы постоянно сетовали на то, что сейчас Не Уважают старших, семьи некрепкие...То и дело сыплете словами "совесть" и "по-человечески". Моего знакомого, не впустившего подлую мать в дом за попытку сфальсифицировать итоги экспертизы ДНК, назвали подлым. Что же это, как не отсылки к этике? Это же типичная мораль, самая настоящая. А теперь вы утверждаете, что мораль для вас эфемерное понятие? Чего же стоит ваша совесть? Ваша мораль???

Нет, подборочку-то я надергаю, это так, навскидку.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Валентина вложила свои накопления в совместную собственность сына и невестки. Которым без накоплений оказалась не нужна

Какие накопления, простите? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Машуля сказал:

И поставила себя в зависимость от их доброй воли...

Добрая воля людей не стимулируется шантажом, угрозами, обидами и истериками. Зависимая - вот и веди себя соответственно, сиди тихо там, куда посадили, и делай то, что говорят, без выкаблучиваний, побегов и загадочных молчаний. Ну, или полагайся исключительно на себя. Потому что даже самого лояльного и любящего человека подобными выходками можно достать до печенок.

Мать рассчитывает на сына? Так сын делает все, что в его силах, в отношении помощи в лечении. Единственное, что он не сделал, и почему, собственно, тянется вторая ветка обсуждений, - не поломал невестку об коленку. Вот если бы написали, что сын все узнал, выгнал жену, привел мать, то да, писать уже не о чем. Пока расстановка сил такова, что не до жиру Валентине. Припрет в процессе терапии, и попросит помощи у сына, никуда не денется. Гордость порой нужно смирять, иначе банально протянешь ноги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

У Валентины другое представление о жизни.

Вот  да. Намечтала  она  себе, что  все  её  посылочки  и  скопленные  копейки  где-то подсчитаются  и  запомнятся. Во-первых,  не  померли  бы  они  и  без  помощи  маминой. Во-вторых,  есть мудрая  пословица:  "Брюхо-  враг,  вчерашнего  добра  не  помнит". Съели (потратили) - забыли. В третьих,  всё-таки нужно  отслеживать  и  косые  згляды  и  словечки,  сказанные  будто  нечаянно,  и  не  радостный  взгляд  при  открывании тебе  двери.   

Жизнь учит всех  без  исключения, даже  тех,  кто вечно  прав и всех затыкает с запалом молодости.  

Пока  подруга  пускает - обретаться  у  неё, только  не  как  бы  само  собой,  а  тоже поговорить:  могу  ли? Не  помешаю  ли? На  сколько можно,  когда  лучше приехать  и  уехать.  

Несчастного, бедного  и  больного  невоспитанные  и  грубые  люди  любят пинать  и ржать над  ним. Ну  пусть, лишь  бы  не плакали.

45 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Добрая воля людей не стимулируется шантажом, угрозами, обидами и истериками

Так вроде  не  Валя  шантажировала  и  угрожала,  разве  нет?  Её  просили молча уйти-  она  так  и  поступила,  сыну  не  сказала, устроилась  как-то. Если  кто  истерил,  то  не  Валя. Чего ещё от  неё  хотят  в  этой  ветке? Лечится,  в семью  сына  не  лезет, снова  не  так? 

45 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Припрет в процессе терапии, и попросит помощи у сына, никуда не денется. Гордость порой нужно смирять, иначе банально протянешь ноги.

А  гордость  всем  не  вредно  смирять  и  не  гнать  грубо  человека,  сразу  не  усвоившего,  в  чём  провинился.  Объясни  с  начала,  потом  помоги  понять,  что  приезды  немного  затянулись.  И  при  чём  внуки,  я  до  этой  страницы  так  и  не  поняла.    

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, НЕВ-а сказал:

Сыну  рассказала бы причину своего отстранения и ушла бы в свою жизнь. И меня вполне устроит вариант, когда сын сам приезжает в гости с внуками

А если невестка не разрешит возить к Вам внуков? Смиритесь и безропотно откажетесь от общения с ними? И как Ваш сын отреагирует на это?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Winterborn сказал:

А как же ваши постоянные отсылки к моральным аспектам? Или вы верите лишь в ту мораль, которая в вашу пользу?

Я вот привела всего лишь пример, что и хозяйку дома надо уважить, поставить в известность, особенно если семья молодая. У них еще может быть много недопонимания, не стоит другим смуту вносить.

Так это я привела на примере семьи брата. Как золовка, которая зам. свекрови. И сколько тут прозвучало ахов, что еще чего не хватало. Хоть кто- то написал, что да, это вполне не лишнее.

А почему? Та же ревность и жаба. Как так, теща без спроса в гости зайдет, а я, а я...

Если бы я это написала как жена, хотя у нас уже с мужем полный унисон, но тем не менее, тут бы просклоняли "форумскую сноху":D.

Написала свои действия со стороны и.о.свекрови. Губки поджали, не согласны отнестись с уважением к жене сына. Теща ведь не спрашивает!!!

Вся ветка говорит, как часто многое зависит от женщин. И на обычном примере видно, как корежит большинство просто по- человечески отнестись с снохе, без соперничания с тещей))). А тут началось и телеграмму ей отбить, а жирно не будет. 

Так что смысл. Если многие подгнабливать горазды, но так ведь сноха здоровая. Или не сильно больная. Но вот если бы рак, то они, то они...

А случаи тут многие разные писали. И я в том числе писала. Но они отклика не вызывают в основном:). Самое живое, это немощь и болезни в возрасте. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Если  кто  истерил,  то  не  Валя. 

Это не Валентине написано, она ветку не читает. Это местным свекровям, которые уже вовсю рассуждают "ух, как бы я дал, если б он меня догнал". Много уже написали и про бумеранг, и про методы спровоцировать разборки между сыном и невесткой.

4 минуты назад, Травиата сказал:

А  гордость  всем  не  вредно  смирять  и  не  гнать  грубо  человека,  сразу  не  усвоившего,  в  чём  провинился.  Объясни  с  начала,  потом  помоги  понять,  что  приезды  немного  затянулись.  И  при  чём  внуки,  я  до  этой  страницы  так  и  не  поняла.    

Видимо, невестке не надо. Человек подобного склада, когда возникает необходимость, не постесняется выбросить белый флаг, как до этого не боялась опускаться до угроз. Поэтому вести счет, кто и сколько ходов сделал в домашней войнушке, для Валентины бесполезно и опасно. Не в том она психическом и физическом состоянии, чтобы воевать с более сильной молодой враждебной женщиной. Не до подсчетов, кто и что должен помнить. Вот станет ей худо от химиотерапии, мест в больнице не окажется, немолодая подруга сама захворает, а ее дети банально побояться регулярно пускать в дом Валентину, способную в любой момент слечь надолго, и что? Куда она пойдет? Либо назад в село и откажется от лечения, либо позвонит сыну и ляжет-таки у него в доме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

Смиритесь и безропотно откажетесь от общения с ними? И как Ваш сын отреагирует на это?

Безропотно  смирюсь  и  будет  так,  как  решит  сын.  :)   Внуки  склонны  вырастать  и  сами  разбираться,  кто  есть  кто,  почему  и  зачем.   И  дети  как  правило   очень  трезво  оценивают  характеры  своих  матерей,   не  слепые.  Если  мама  дура-  от  детей  это  не  укроется.   А  если  бабушка дура,  то  это  даже  полезно.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Куда она пойдет? Либо назад в село и откажется от лечения, либо позвонит сыну и ляжет-таки у него в доме.

Под поезд она пойдет, под поезд. Потому что не хочет рушить семью сына, ну вот такая она, боится лишний раз спровоцировать проблемы. А дерьмовочка этим воспользовалась. 

Кстати, почему-то сдается мне, что через какое-то время автор напишет про снятую сыном квартиру для матери и для него. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Безропотно  смирюсь  и  будет  так,  как  решит  сын.

Вообще-то, я спрашивала у НЕВ-ы :). Мне интересно, какая реакция будет у матери, имеющей очень близкие отношения с детьми.

Но Ваше мнение мне тоже интересно. Тогда вопрос к Вам. Если невестка Вас оговорит, оболжёт перед сыном, и он ей поверит, какова будет ваша реакция?

Изменено пользователем Силантия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Под поезд она пойдет, под поезд.

Кому нужны драмы?

Если тихая, безропотная и забитая жизнью - вернется домой и махнет на себя рукой.

Если есть характер и желание жить, то будет взаимодействовать с сыном, обходя по касательной его жену.

Матери должен сын. Он и так делает все, что нужно. Нет, оказывается, этого мало. Нужно и невестку привлечь, нечего ей прохлаждаться. И хоть сто раз напишут свекрови, что им не нужно ничего от невестки, но тема тянется и тянется, как хвост за удавом. Потому что на поверку оказалось недостаточно дел сына, нужно больше и желательно от невестки. Зачем?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Травиата сказал:

Внуки  склонны  вырастать  и  сами  разбираться,  кто  есть  кто,  почему  и  зачем. 

Если внуки вырастут, не общаясь с бабушкой, навряд ли они станут потом разбираться, почему и зачем.

-------------

А по теме, мне кажется, что у Валентины мягкий характер. Она человек, не умеющий давать отпор хамству и постоянно пытается обойти острый угол. Такой же характер и у её сына - унаследовал от матери. У жены же характер жёсткий и строптивый. Вот и руководит в семье, как хочет, а муж и свекровь стараются всячески избегать конфликтов с ней.

Изменено пользователем Силантия
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Урия Гип сказал:

Вот много раз мне хотелось задать тот же вопрос. Мама приехала к сыну, так?  Да. Сын маму гонит? Нет. Гонит невестка. Так какого, простите, хрена нужно уезжать в слезах к подруге от родного сына, если гонит чужая женщина? Сын-то ведь не гонит?

Мы все, пусть раз в жизни, но встречали такой тип людей. Безропотных - их послали, простите за грубость, и они молча ушли. Не жалуясь маме-папе-учителю-старшему брата и так далее. Я не знаю, что ими руководит, возможно, боязнь конфликтов, но они вот такие есть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если внуки не разберутся, то будут правнуки и так далее. Кто-то да займет нужную позицию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

Если внуки вырастут, не общаясь с бабушкой, навряд ли они станут потом разбираться, почему и зачем.

Более того, все и выглядеть будет вполне прилично. Это воображение рисует рукописи или съемки он- лайн, которые будут смотреть внуки и по- другому оценят свою мать. Вероятнее всего "кинут" ее за бабушку).

А так, в семейных сагах все очень причесано. Да и так вроде. Заболела, лечиться не захотела или особо не помогло, да и померла. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Более того, все и выглядеть будет вполне прилично. Это воображение рисует рукописи или съемки он- лайн, которые будут смотреть внуки и по- другому оценят свою мать.

Да-да, именно так. И мать они будут любить априори, а про бабушку только изредка слышать. И то - в негативном окрасе.

4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

А если внуки не разберутся, то будут правнуки и так далее. Кто-то да займет нужную позицию.

Вы сейчас пошутили? )) Внуки бабушку знать не будут, а правнуки займут другую, нужную, позицию )) Надут бабушкину могилку и украсят её цветами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вольный ветер сказал:

А почему? Та же ревность и жаба. Как так, теща без спроса в гости зайдет, а я, а я...

Ой млииин.

Это - расстановка приоритетов. Не знаю как для кого, а для меня будет странно обратиться в первую очередь с этим вопросом не к своему ребенку, а к его второй половине. Указав тем самым, что в их тандеме мой ребенок для меня на втором месте.

23 минуты назад, Травиата сказал:

А  если  бабушка дура,  то  это  даже  полезно.   

Почему?

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Силантия сказал:

А если невестка не разрешит возить к Вам внуков? Смиритесь и безропотно откажетесь от общения с ними? И как Ваш сын отреагирует на это?

Полагаю, что сын будет отстаивать интересы и своих родителей тоже и надеюсь, что он сможет прийти к общему знаменателю с женой. У нас в принципе принято изначально в родне чтобы внуков привозили к бабушкам и дедушкам по выходным, а не старшие ехали к младшим.

У нас с бывшей невесткой проблем нет в этих вопросах, независимо от их отношений с сыном, полагаю, что и  с актуальной вопрос был бы как-нибудь решён.

Никогда моя бабуля никому не досаждала своими визитами, а внуков всегда ждала по выходным к себе, всех. Ну и мне такой пример по душе.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Почему?

А зачем общение с бабушкой-дурой?

Остальным.

Приоритеты - это хорошо конечно...особенно меня умилили слова про "пристроенную попу в декрет" у невестки. Конечно, жопа свекрови, которая ее, похоже, просто обожает, на божнице должна стоять, дыа...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×