Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Разве свекровь не может остановиться в доме у сына? Продолжение

Recommended Posts

25 минут назад, Дальние Дали сказал:

Прямым текстом  невестка сказала -- не приезжайте больше к нам, у нас тут семья молодая. "Опять эта  проклятая неопределённость" (с)

Именно. О чем тут разговаривать, если невестке разговор никакой не нужен. Сказала прямым текстом, что хотела, и обсуждения ей нафиг не нужны. Ей не надо было присутствие свекрови в доме ни при каких условиях. 

Я сейчас все на себя примеряю, причем с двух сторон. Вот свекровь устроилась на работу рядом с моим домом. Когда у нее родительские собрания, приходит к нам в 12 и сидит до 6. Ну, сидит. Тарелку супа и стакан чаю я ей не налью? Не так уж часто это бывает, чтобы высказывать недовольство. Недавно аттестовалась, пришла ко мне и до вечера я ей заключение эксперта сочиняла. Так она мне тоже в свое время сочиняла, долг платежом красен.

Сын в другом городе квартиру купил. Приехали к ним сначала всей семьей на новоселье, потом мы  с дочкой на концерт. Ночевали две ночи, так я уж сноху спрашиваю, можно ли мне трусы посушить на батарее. Одно дело ехать на машине, вези багажа сколько хочешь, мы и подушки и одеяла с собой везли на троих, не было  у них ничего. И другое- с сумочкой на автобусе, уже вес багажа регулируешь. Невестка на меня с удивлением посмотрела, кстати. Но разрешила, конечно. 

Сын там никакого послеоперационного ухода не обеспечивал. Я писала, что забирала из больницы моя свекровь на такси, она еще с внуками водилась, так и ехали всей толпой. Домой вроде сын отвозил, а там уж - сама сама, нанимала соседку для работы по дому и в огороде за свой счет. 

Соглашусь, что он обо всем догадывается, но предпочитает делать вид, что все нормально. А невестка не дура сама про такое говорить. Мать - человек старой закалки, и так всю жизнь положила на детей, а молодая была, когда овдовела, могла бы и сама еще мужа найти, но посвятила себя детям. Вот я и думаю - а надо ли оно было?

Я для себя выводы сделала. Несмотря на большую квартиру сына, надоедать не буду, позовут - приедем, ну и по делам. Нам проще - у нас областные города, а у Валентины была именно необходимость приехать из района в областной центр. Летом поеду на ФГДС с анестезией, потерпят меня, куда деваться :rolleyes:

Я тоже рада, что Валя выздоровела, Рак - это отдельная тема, для многих, и для меня в том числе, болезненная. У меня подруга вон пожилую маму в Париж увезла, говорит - надо успевать исполнять мечты родителей, пока не поздно. А мне и исполнять некому, хотя сейчас многое бы отдала, чтобы была у меня такая возможность.

Всем здоровья и взаимопонимания с близкими!

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

Сын должен заботиться о матери  и обеспечивать ей уход. Но не чужая женщина.

Конечно. Только я всё равно никак не могу понять, как может человек оставаться в стороне, когда у его (её) супруга (супруги) родитель с онкодиагнозом? Ну, вот как?

Если что мой, папа умер от рака. Я не представляю, чтобы мой муж отстранился со словами: "Это твоё дело, тесть мне чужой человек, сама справляйся, меня не тревожь".  У меня бы, наверное, после таких слов душа омертвела...

Я сейчас подумала, что хорошо, что папа быстро  сгорел. А то вдруг бы вылезло из мужа такое, что просто убило бы меня. Типа, давай всё сама, а я так, по возможности, может быть, иногда, ты же понимаешь, он мне чужой... Вот это было бы самое жуткое и страшное разочарование. Ой, лучше не представлять...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

о есть, если б вам невестка сказала -- вы мне тут нафиг не упёрлись, у нас тут своя молодая семья,  вы бы сказали ей

Невестка так не сказала. Невестка высказала претензию, что визиты участились - стали происходить каждые выходные. "На фиг не уперлись" - это уже ваша индивидуальная интерпретация. У меня она иная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

Да, а претензии - к невестке.

Она выставила мать мужа из дома. Общего дома с мужем. Выставила глазом не моргнув. Добрая самаритянка, что уж. Сынок там ей как крышечка к горшочку.

1 час назад, Урия Гип сказал:

Взрослые люди - они на то и взрослые, что должны обсуждать конфликтные ситуации и искать пути их решения, а не замалчивать

Когда тебя выгоняют из дома, где живёт твой сын/дочь, да даже из любого дома,  обсуждения неуместны. Хозяева уже всё сказали. Выгнали. Нет, мама больная и испуганная диагнозом, должна начать переговоры и просить о допуске в дом низко кланяясь. Да вот щаз! Переплакала, прорыдалась, пережила - всё. Дальше - живите как хотите, дети дорогие. Хоть молчите, хоть говорите. Но не со мной. Я вот так понимаю этот вопрос. Маме там впору со ужасной болячкой и со своими страхами разобраться. Невестушку пусть её мама воспитывает, если раньше не сумела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Взрослые люди - они на то и взрослые, что должны обсуждать конфликтные ситуации и искать пути их решения, а не замалчивать. Я считаю, что мусор нужно выносить, а не заметать в угол и стыдливо прикрывать веником.

Ну так человеку с такой позицией и не скажут:"Только сыну своему ничего не говорите". Тут общая любовь к надрыву. Я так и не поняла начала. Мать работала на дом (?), сноха беременеет и сидит в тепле, выполняет свою программу, пока свекровь корячится. 

7 минут назад, Дальние Дали сказал:

или-или. Которые показывают сущность данного человека.  Или ты человек, или моральный урод -- и третьего тут не  дано,  и все  разговоры про личное пространство, когда речь идёт о ночлеге для больного родственника --  это всё полная хрень.  Потому что ты или дал больному родственнику приют на ночь -- или выгнал. Вот и всё.

А я повторю, что думающая мать всегда понимает "отчего и почему". И новостью это все для нее не будет.

Главное, что операция успешная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Конечно. Только я всё равно никак не могу понять, как может человек оставаться в стороне, когда у его (её) супруга (супруги) родитель с онкодиагнозом? Ну, вот как?

А вот так - оба хороши, жена выперла свекровь, муж спокойно отнесся к тому, что мать больше у них не ночует. Дурак? Нет, его все устраивает. Два моральных урода в одном флаконе.

И невестка выперла свекровь потому, что прекрасно знала - муж на её, жены, стороне.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Свекровь ложилась в койку третьей?

Теснила проживающих в доме людей, это объективно, а не потому что рассказала форумчанка, к которой здесь на форуме хорошо относятся, и она ручается, что героиня рассказа - человек добрый и тактичный.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Для вас совсем нет разницы -- что тётка прохожая, что свекровь -- обеих нельзя пускать на ночёвку перед больницей?

Смотря какая свекровь. Если она пила мою кровь и гадила - как совестливая женщина я пущу, но хорошее отношение изображать не буду и принимать ее тоже будет сын.
 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Или ты человек, или моральный урод -- и третьего тут не  дано,  и все  разговоры про личное пространство, когда речь идёт о ночлеге для больного родственника --  это всё полная хрень.  Потому что ты или дал больному родственнику приют на ночь -- или выгнал. Вот и всё.

Смотря какому родственнику, есть подлости, которые никакие ДНК не оправдывают, есть вещи, которые не прощают.

1 час назад, Талиена сказал:

Именно. О чем тут разговаривать, если невестке разговор никакой

Так а сын как отреагировал? Он позаботился о собственной маме? Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

А были бы не прекрасные - то еще неизвестно было бы.

У меня первая свекровь - и так, и сяк. Вежливые отношения поддерживаем, не более того.

Вторая - ну моя самая любимая мама!

Третья - это ужас на крыльях ночи. Изольда Тихоновна из "По семейным обстоятельствам". Только еще и истерики закатывает и сына почти 50-летнего контролирует и по пустякам гоняет туда-сюда. Жуть в общем, спасибо, что живем раздельно. Но если понадобится - буду горшки за мамой носить и с ложки кормить. Дай Бог ей здоровьичка.

В теме вроде описывается вполне себе нормальная свекровь, еще и помогала со строительством дома. 

Мне однозначно жалко Валю. Дай Бог ей здоровья, а сыну вразумления.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Нет, мама больная и испуганная диагнозом, должна начать переговоры и просить о допуске в дом низко кланяясь. Да вот щаз!

Когда хочешь чего-то от кого-то и нуждаешься в помощи - всегда есть два пути. Либо вступать в переговоры и убедить человека, что тебе необходима его помощь, либо гордо уйти. Тут каждый выбирает то, к чему душа лежит.

Мне нужно было свозить маму в райцентр, когда она травмировала руку - я нашла нужные аргументы, чтобы убедить соседку попросить сына свозить нас на машине, хотя соседка очень не хотела дергать сына в выходной. Я объяснила, почему мы не можем с мамой поехать на электричке и прочее, и что денег заплатим за услуги.  А могла бы гордо припомнить все мелкие услуги, которые мы им оказывали по соседски в течении 40 лет, разрыдаться и уйти обиженной.

Пример, конечно, не такой драматичный, как женщина с онкозаболеванием, но аналогия, думаю, прослеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о гипотетическом уходе - одно дело. 

Но, честно, есть ситуации, в которых сводить счёты и предъявлять претензии... Ну... Нельзя. Просто нельзя. 

Я, честно, рада, что женщине лучше. А той, что выпроводила больную женщину - бог судья. 

Но именно в тот момент произнести свои претензии? Это, простите, бесчеловечно. 

Сын и его супруга стоят друг друга.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота

Здесь мы говорим о том, что претензии к невестке, которой дело вообще сторона. А сын? В чем была забота сына?

В первую очередь сын должен был позаботиться о маме и пресечь любые попытки мешать этой заботе. А помощь чужих людей, когда отношения с ними испорчены - дело добровольное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милла сказал:

Здесь мы говорим о том, что претензии к невестке, которой дело вообще сторона. А сын? В чем была забота сына?

Я сына здесь и не защищаю. Не слепой и не глухой в самом деле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

обсуждать конфликтные ситуации и искать пути их решения, а не замалчивать. Я считаю, что мусор нужно выносить, а не заметать в угол и стыдливо прикрывать веником.

Тут нет конфликтной ситуации, тут просто человек мешает. О чём тут можно говорить, когда мешаешь - не пойму. Как мне сделать, чтобы вам не мешать? Может мне пробираться под покровом ночи и поспать на коврике? А с петухами уходить и отсидеться на вокзале? 

И оттого, что ты свой пост раскрасила образами, ничего не изменилось: ты обвинила тетку в том, что она не сильно раскорячилась. 

Я бы тоже ушла, объясню почему даже. Потому что я в гостях веду себя прилично, без нужды не езжу, а если приспичит постирать трусы, то на центральном месте их не размещу, потому что адекватна и уважаю хозяев. Подозреваю, что многие приблизительно так ведут себя в гостях и уж если бы эта женщина была безалаберной и хамоватой, свекровь автора, которая подруга,  увидела бы это. Более того, могла бы раздор между молодыми учинить, но не стала, - молодец. Предпочла справляться с проблемой сама, ну и мир не без добрых людей. Тот случай, когда чужие ближе своих. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять, хамоватой тётке побоялись бы такие вещи говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Если мы говорим о гипотетическом уходе - одно дело.

Но, честно, есть ситуации, в которых сводить счёты и предъявлять претензии... Ну... Нельзя. Просто нельзя.

Я, честно, рада, что женщине лучше. А той, что выпроводила больную женщину - бог судья.

Но именно в тот момент произнести свои претензии? Это, простите, бесчеловечно.

Сын и его супруга стоят друг друга.

Смотря какие люди.

Я случай вспомнила, связанный с делёжкой наследства, одна сторона потребовала разделить его по закону, в результате вторая осталась на бобах, а первая неплохо нагрелась. Прошло немного времени, и тем, кто требовал, чтобы всё было по закону, понадобилась помощь. Естественно, обратились к тем, кого кинули. Получили ответ - просите помощи у государства, если имеете право на помощь по закону.

Кто из них первым перестал быть родственником?

Я не выпроводила бы, но вела бы себя очень холодно, говорю честно. Потому что от людей в доме мне плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Как мне сделать, чтобы вам не мешать? Может мне пробираться под покровом ночи и поспать на коврике? А с петухами уходить и отсидеться на вокзале? 

Да, именно так. Узнать,  есть ли конкретная причина, чем я мешаю, и могу ли я ее устранить. Если просто раздражаю одним своим видом, иррационально - ну, тут уже ничего не поделаешь, но, как правило, всегда есть какая-то заноза. И не нужно сарказма, в попытке договориться нет ничего оскорбительного и унизительного.

Видимо, потому что я как раз живу по принципу - никто никому ничего не обязан, столь порицаемому многими. А раз никто никому - значит, и мне никто. А раз мне никто не обязан - значит, я буду пытаться договориться с людьми, если  мне от них что-то надо. Никто не обязан мне оказывать услуги автоматом.

Ключевое "мне" надо - значит, мне и корячиться. Хочу потешить свою гордость - пойду к подруге, сниму  комнату почасово, и т.д.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милла, меня тоже чужие напрягают. Тем более, свекровь. Но, в момент, когда человек ошарашен таким тяжёлым диагнозом, ему страшно, плохо, и очень нужна поддержка, можно хотя бы не мешать ее оказывать? Не добивать человека? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ягодка опять сказал:

Подозреваю, что многие приблизительно так ведут себя в гостях и уж если бы эта женщина была безалаберной и хамоватой, свекровь автора, которая подруга,  увидела бы это. Более того, могла бы раздор между молодыми учинить, но не стала, - молодец.

Вот может кто- то вспомнит, я ошибаюсь или нет? Было сказано, что у гостеприимной хозяйки были какие- то свои планы, но их приходиться сдвигать, так как должна приехать подруга. 

Ооочень прошу не приходить и не махать никого крыльями, обвиняя меня в черствости. Уж какая есть. Я своим родным (и свекрови, пока я хорошо живу с ее сыном) в помощи не откажу, рамки помощи не знаю, боюсь себя перехваливать. 

Так вот мне кажется, что такое было. И это вполне естественно и нормально. Я бы сама отменила и не парилась. Но мысль о том, что тут человек "не видит" неудобств, а там боится потревожить, в голову могла бы придти.  Но, в принципе, кто везет, на том и везут. И уже отказать сложно. Мать слила всю подноготную про сына, можно всем знакомым рассказать, особенно в случае ухудшений (ттт, Дай Бог здоровья). 

 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Милла said:

Я случай вспомнила, связанный с делёжкой наследства, одна сторона потребовала разделить его по закону, в результате вторая осталась на бобах, а первая неплохо нагрелась. Прошло немного времени, и тем, кто требовал, чтобы всё было по закону, понадобилась помощь. Естественно, обратились к тем, кого кинули. Получили ответ - просите помощи у государства, если имеете право на помощь по закону.

Ваш пример с какого бока прилепить? Кто коо кидал в том случае, который описан? Вы о чём вообще? Лишь бы что прилепить, чтобы свою позицию оправдать. Ну скрипите зубами на близких людей, если те к вам обращаются. И также, как та невестка, копеечки от свекрух принимаете, а потом - пошли вы, мамО, в саз со своими болезнями. Раздражаете вы меня фактом своего существования и трусами. Вот вам порог и моя козья рожа. 

 

2 minutes ago, Вольный ветер said:

Мать слила всю подноготную про сына, можно всем знакомым рассказать,

Она рыдала и с подругой поделилась. Где всем? Было бы чем гордиться - она бы радостью о хорошем сыне и доброй невестке поделилась. Уж что было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Она рыдала и с подругой поделилась. Где всем? Было бы чем гордиться - она бы радостью о хорошем сыне и доброй невестке поделилась. Уж что было.

Достаточно рассказать одному. 

Ну и все- таки считаю, что это все новостью для дамы не было. Ну или в упор не хотела ничего видеть. Своя программа, "мы дружим, ничего не вижу, ничего не слышу". 

По щелчку расстановка сил не меняется. Если в школе уважали учителя, 20 лет пройдет, взрослые дамы по инерции сигареты прятать от нее начинают на встрече выпускников. А тут было все нормально и сноха вот такое выдает, снабдив сомнительным "сыну не рассказывайте"? Да ну.

Да все игры по- человечески понятны. Не заигрывалась бы, другое отношение и было. Или дистанциировалась бы давно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Было сказано, что у гостеприимной хозяйки были какие- то свои планы, но их приходится сдвигать, так как должна приехать подруга. 

Я не с целью крыльями помахать, если что. Но считаю, что планы из-за ( например) моего приезда менять не стоит, мне вот было бы неудобно. Если мне переночевать, то я просто могу с книжкой в уголке посидеть, страх как не люблю доставлять неудобства. Этот момент можно обговорить, нечего тут стесняться. Может и меняла планы - зачем, если есть рот и можно сказать. 

 

8 минут назад, Урия Гип сказал:

Хочу потешить свою гордость - пойду к подруге, сниму  комнату почасово,

При чём тут потешить гордость? Если гонят, люди уходят. Ничего не поделать,  сама "придумала", что родственные отношения немного другие. Почему она так подумала? Да в основном люди в беде помогают друг другу потому что. Кто застрахован? Никто. 

А в  жизни просто: никто никому не должен и правда. Заболела  - ну что поделать, кому сейчас легко, как-то справишься, но нам не мешай, мы молодые, здоровые, нам радоваться надо, а не на твою печальную физиономию смотреть. 

пысы. Без сарказма тут никак, тогда совсем грустно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Милла сказал:

одна сторона потребовала разделить его по закону,

И в чем проблема? Надо было не по закону? Так вроде закон для того и писан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Машуля сказал:

И в чем проблема? Надо было не по закону? Так вроде закон для того и писан...

Нет- нет, ни в чем. B)

Равно как проблемы не было и в том, что искать помощи им предложили в другом месте: если имеют право на помощь ПО ЗАКОНУ, то и просить ее надо у того, кто пишет законы: у государства. Всё...

@Ягодка опять

Сын должен матери, это не обсуждается. Все остальные - по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Я не с целью крыльями помахать, если что. Но считаю, что планы из-за ( например) моего приезда менять не стоит, мне вот было бы неудобно. Если мне переночевать, то я просто могу с книжкой в уголке посидеть, страх как не люблю доставлять неудобства. Этот момент можно обговорить, нечего тут стесняться. Может и меняла планы - зачем, если есть рот и можно сказать. 

 

Я не помню, там в то время вроде бы дети/ внуки ночевать должны были или еще что- то. Плюс, есть люди с "синдромом жертвы", кто- то временно, кто-то на постоянной основе. 

Я с первым мужем тогда жила, у нас временами ночевала моя подруга, ей было негде жить. Это был кошмар. Запасных ключей нет (съем), у свекрови день рождения, мы так хорошо сидим, но может придти Маша. Спросить придет ли она сегодня, невозможно. Будет заламывание рук, понимаю, что мешаю. Вытаскиваю мужа из-за стола, едем домой. Соседи сказали, что минут 15 как ушла она. Вечер, ночевать негде кроме нас и еще одной пары. У них с ней тоже были такие проблемы. 

Но мы были молоды, это "дружба", поэтому вот так. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Милла сказал:

Сын должен матери, это не обсуждается.

А что, я кому-то претензии предъявила, кроме сына? Просто в данном случае жена сына высказалась от имени семьи. Только почему-то сказала мужу, который сын, не говорить о мнении семьи. Пугала, что бабка внуков не увидит. А вот мне на  условиях " выскочи по свистку, остальное время не отсвечивай" и не нужно общение с внуками. :) Меня вот таким не испугаешь.  

12 минут назад, Вольный ветер сказал:

временами ночевала моя подруга, ей было негде жить. Это был кошмар

Чужие люди в доме для меня сложно тоже. Просто есть ситуации, когда ничего не поделать, не помочь невозможно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×