Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

А что ж Вы в эмалированной посуде варенье-то варите?????

А в чем же ещё?

Медные тазы до сих пор продаются, в хозяйственных магазинах. Мама года 2 назад купила такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я медные тазы сто лет не видала. У свекрови в квартире нашла нечто подобное, но в таком состоянии, что не рискнула отмывать. Стирали в нем, что ли... В нежравейке отлично получается.

Можно ли в зебру, к примеру какао Несквик добавить, а не обычное?

Я пробовала Несквик в бисквит добавлять. На мой взгляд, разницы никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Медный таз для варенья - моя несбыточная мечта. Ни разу не попадались мне в продаже. Поэтому я варю варенье в эмалированном тазу. Вроде не пригорает.

"Шуманит" вещь хорошая. Пользуюсь тем который для посуды и тем который для стеклокерамики. Очищает все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купила форму для запекания в духовке. Форма керамическая, достаточно глубокая, но не горшок, а прямоугольная, среднего размера.

Теперь законный вопрос: А что можно там запекать и каков эффект от такой формы? Или это просто заморочки и разницы от обыкновеной металлической никакой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А крышки к ней не было? У моей мамы такая большая форма в виде очень глубокого противня, только с крышкой. Она в ней жаркое готовит, вместо горшочков.

Наверное, можно фольгой затягивать, будет как в горшочках еда. А может просто запеканки всякие делать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Нет, крышки не было. Я тоже думаю, что готовить надо как в горшочках. Но различие-то есть на самом деле или это миф? Хочу сегодня что-нибудь запечь, но пока не могу придумать чтоsmile.gif

И кстати, сейчас почитала всякие рецепты для готовки в горшочках и везде написано заливать продукты водой, ну и плюс сметанка, соусы. А потом вода куда девается? Тем более если закрывать крышку, то она не испарится, а если хочешь приготовить что-то типа жаркого, то получается вместо этого какой-то суп unsure.gif

И заменяет ли керамика полноценный глиняный горшок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прециоса

Я попробовала, пожарила лук с грибами, картошу тоже сначала обжарила, все в форму и залила водой, а сверху сметаной с перцем, лаврушка. Я представляла что-то вкусное, но мне почему-то не понравилось. В следующий раз вместо сметаны что-нибудь другое добавлю, сыр какой-нибудь подходящий.

Скажите, а куда девается вода? Я накрыла фольгой, так вода вс осталась, я потом в конце убрала фольгу и оставила еще на десять минут, чтоб выпарилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Вы знаете как неудобно просеивать муку в небольшую мисочку с помощью большого сита.

А я как-то в Москве, в Икее купила такую кружку с ситечком, там еще рычажок удобный, не надо трясти в стороны, нажимаешь на пружинку и щасте наступает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Скажите, а куда девается вода?

Я воды добавляла очень мало, меньше половины.

попробовала, пожарила лук с грибами, картошу тоже сначала обжарила, все в форму и залила водой, а сверху сметаной с перцем, лаврушка

Да не стОит всё обжаривать, если только мяско. Я просто так всё кладу, солю, перчу, чесночку туда же и специй. Минут 30-40 на сильном огне готовлю, потом долго томлю. А в фольге сразу делаю дырочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. Никак не могу подобрать кастрюлю для приготовления молочных каш - во всех кастрюлях молоко пригорает. Подскажите, пожалуйста, кто какими кастрюлями пользуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

Никак не могу подобрать кастрюлю для приготовления молочных каш - во всех кастрюлях молоко пригорает.

Сейчас у меня большой ковш с тефлоновым покрытием - каша не пригорает никогда. До эры тефлона готовила в обычной алюминиевой кастрюле. В эмалированной посуде молоко пригорало тоже.

Обязательное условие: сыпать крупу в холодное молоко (не только крупу, соль-сахар тоже), доводить до кипения и варить на медленном огне, непрерывно помешивая.

Сто лет уже у меня не пригорала ни одна молочная каша smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

У меня молоковарка. Это такая кастрюля с двойными стенками и дном (там вода кипит при варке). Через специальное отверстие заливаешь воду, в кастрюлю молоко и крупу (или просто молоко, если надо его кипятить). Не убежит, не пригорит smile.gif Получается - на водяной бане варится.

А если одну порцию варить надо, то алюминиевая кастрюлька маленькая. Мешаю, чтоб не пригорело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

У меня набор "Тефалевских" ковшиков со съёмной ручкой. В них и кашу хорошо варить и молоко кипятить. Но, самая вкусная каша - приготовленная в пароварке. Мешать не надо, не пригорит, получается очень вкусной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поперли подарки. Нет, не так, а так: ПОДАРКИ!

Один из них это комбайн от Шефа, тапперовский. Выглядит как овощерезка советских времен за 3 рубля, а стоит сейчас больше 2500 рублей. Кроме как нарезать лук или вареную картошку, да замесить жиденькое тесто больше ума не приложи, что еще в нем можно резать и месить? Тесто до какой консистенции он промешивает?

Ведь за такие деньги должен он какое-то чудо производить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить совета у обладателей фритюрниц.

У ребенка день рождения, он обожает картошку-фри. Моя, на сковородке или в духовке, ему не нравится. Любит такую, как в Макдональдсе.

Есть идея покупки фритюрницы в подарок.

Принимаются любые рекомендации по фритюрницам.

Бюджет - 1000 руб, максимум 2000, но это уже с напрягом.

Присмотрела "Тефаль" и "Магнит", вторая в 2 раза дешевле, внешне они очень похожи. Обе миниатюрного размера, 400 гр картофеля готовится 12-17 минут (так написано на агрегате). Хотелось бы услышать отзывы по магнитовским фритюрницам.

Я правильно понимию, одна бутылка масла уходит на одну пачку замороженного картофеля весом 900 грамм? Повторно масло использовать нельзя?

Можно ли мыть чашу в посудомойке? Пахнет ли масло при жарке?

Сильно ли греется прибор?

В общем, насколько полезен этот прибор в хозяйстве и прост ли в эксплуатации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Бюджет - 1000 руб

Фритюрница ELENBERG рулит smile.gif Продается в Эльдорадо. Стоит одна ДО 1000 рублей. Мне служит верой и правдой уже 7 или 8 лет. У меня вообще самая дешевая модель и досталась мне в нагрузку как подарок к покупке холодильника. Уверена, ее стоимость рублей 500.

одна бутылка масла уходит на одну пачку замороженного картофеля весом 900 грамм?

В нашей деревне мы режем картошку сами, но так и получается. Бутылка масла уходит.

Повторно масло использовать нельзя?

Кажется я один раз пробовала - ничего не случилось. Обычно просто за одно вытаскивание фритюрницы на свет божий получается стооолько картошки, что про повторное использование масла мы уже забываем.

Пахнет ли масло при жарке?

Если оно не плохое, то нет. Я всегда жарю на Золотой семечке (синяя бутылка). Оптимальное сочетание цены и качества.

Сильно ли греется прибор?

Нет, но детей лучше к нему не подпускать - кипящее масло внутри все-таки.

насколько полезен этот прибор в хозяйстве

Вообще он делает вредную картошку фри smile.gif Достается первоначально часто, пока дети не наедятся, а потом покрывается слоем пыли.

прост ли в эксплуатации

Очень прост. Налил, подождал, загрузил в чашу картошку, опустил, пожарил, вытащил, засыпал новую порцию. Дал маслу остыть, помыл чашу.

kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Налил, подождал, загрузил в чашу картошку

Смутило слово "подождал". smile.gif

Я правильно поняла ход работы? Лью масло, сразу сыплю картошку (все 400 грамм), включаю режим и ухожу. Через 12-17 минут слышу сигнал (он есть?), выключаю фритюрницу и наслаждаюсь картошкой? Или я все 17 минут должна стоять рядом и "сопровождать" процесс?

В нашей деревне мы режем картошку сами

В идеале я хочу тоже пользоваться незамороженной картошкой, просто сейчас покупная не айс, не сезон.

Есть ли специальные приборы, облегчающие процесс нарезки картофеля?

Каюсь, красиво резать не умею. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Смутило слово "подождал"

Картофель во фритюрнице (по крайней мере в моей) там не засыпается прямо в чашу. Там есть такая форма из металлической сетки с ручкой, которая и погружает картоху в чашу.

Налил масло, подождал пока нагреется (это минуты 3), открыл крышку, установил над чашей форму с насыпанной туда картошкой, закрыл крышку, нажал на ручке формы кнопочку, чтобы она опустила сетку с картошкой в масло, подождал минут 6-10, подглядывая в смотровое окошко, нажал снова на форме кнопочку чтобы она подняла картошку из масла, открыл крышку фритюрницы, взял форму за ручку, высыпал ее на блюдо.

Сигналов моя фритюрница не подает по причине своей дешевизны. Правда я не знаю, должна ли она их подавать, т.к. каждый любит разную степень готовности картошки. А тут через окошко все видно.

Честно? Не разу такого не было, чтобы испортила или пережгла в ней еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Ксюша, сегодня как раз была в магазине, видела картофелерезку. Я думаю для фритюрницы такой картофель будет в самый раз. Чуть не купили ее laugh.gif Скидка у нас была на 600 руб. и как раз эта картофелерезка столько стоила. Но я стоически от нее отказалась cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, что за инструмент для красивой нарезки колбас и сыров есть (как выглядит и где купить)? Целесообразно ли вообще такую вещь приобретать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструмент для красивой нарезки колбас и сыров

blink.gif Это как? Фигурки, что ли какие-нибудь? Если просто тонкими ломтиками, так в супермаркете можно попросить нарезать сколько нужно. Или уже готовую нарезку купить. А дома целесообразно нож хороший иметь. Им как угодно можно порезать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благородная Женечка

Кто знает, что за инструмент для красивой нарезки колбас и сыров есть (как выглядит и где купить)?

У меня слайсер (ломтерезка) - устройство для нарезки продукта на ломтики заданной толщины. Не представляю, что бы я без него делала. Режу мясо на карпаччо, ветчину на пиццу, колбасу, сыр, овощи и все что нужно нарезать - тоже режу biggrin.gif

Супер-вещь. Сначала купила чисто для карпаччо, а потом стала пилить все остальное. Очень удобно, легко моется - протирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благородная Женечка

Поскольку, очевидно, Вы не понимаете, за что были удалены Ваши сообщения, подобные вот этому:

Спасибо большое! Буду теперь такой искать.
объясняю: это флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я приобрела посуду швейцарской фирмы " Винзер ". Мне много про нее знающие товарищи рассказывали. Там дно, как у Цептера и технология приготовления, как у Цептера. Каши варить - вообще прелесть. Буквально по датчику на крышечке до кипения довести и газ выключить. Дальше кастрюлька сама доварит, благодаря дну.

Материал - медицинская сталь. И, благодаря вот такой технологии, в пище сохраняются все полезные вещества, т.к. по датчику больше 90 градусов не нагреете.

Пользуюсь для приготовления рецептами от Цептер. Все получается.

Реклама удалена.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×