Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

Увидела в интернете интересную штучку, называется гриль-доска, принцип действия такой - на доску кладешь кусок мяса (рыбы, овощей) и отправляешь вместе с доской в духовку (микроволновку, пароварку, мультиварку, на мангал). Доска может быть пропитана водой, пивом, соком, вином, сначала из доски выпаривается жидкость, а потом начинает тлеть сама древесина, и мясо или рыба пропитывается древесным духом. Из духовке достаешь ароматное мясо с дымком.

По той же системе есть еще и гриль бумага, в нее рыбку заворачивают и в духовку или куда там еще отправляют, получается рыбка горячего копчения!

Никто такую штуку не испытывал на своей кухне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

У меня был пакет для копчения, внутри как-то щепочки или опилки были заряжены, класть продукт туда надо было и в духовку, я не дочитала, что в газовую, а у меня электрическая, не получилось у меня ничего sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

У меня газовая духовка, хотя не нашла информацию в какую именно духовку нужно засовывать, но если речь идет о мультиварке и микроволновке, то думаю и в электрическую тоже можно.

Пока плохих отзывов не нашла, и оказывается все новое, это хорошо забытое старое, таким способом готовили еще индейцы Северной Америки! brows.gif

А доска оказывается многоразовая, ее моют, чистят наждачкой, если сильно поджаривается, и используют до тех пор, пока совсем не прогорит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Что-то страшновато насчет дыма в квартире. А так интересно было бы попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вроде бы сюда за советом. Озадачилась покупкой кастрюли специально для молочных каш. В тех, что у меня есть, постоянно молоко пригорает.

Консультанты в магазинах впаривают то, что самое дорогое. Купила я так кастрюльку, все равно на дне следы горелые, даже при постоянном помешивании sad.gif

Интернет тоже не советчик - каждый кулик свое болото хвалит.

Казаны тоже сомнение вызывают: алюминиевые, мне кажется, не для молочных продуктов. А в эмалированных, боюсь, также будет еда пригорать. Чугунные казаны огромные, объем мне нужен буквально на литр. Да и не видела я чисто чугунных, все с какими-то покрытиями.

Хочу такую, чтоб кашка пропаривалась, томилась. Рассыпчатой получалась, и не горелая. Подскажите, если брать кастрюлю, то какой фирмы? И покрытие если есть, то какое точно молоко убережет от пригорания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Скороварку погуглите. Мне кажется, гораздо выгодней. Знаю фирму ARC. Штук 20 уже раздарила)))

А я тоже спросить хотела - автоклавом никто не пользуется? Вот хочу, но есть вопросы к тем, кто уже пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Купите мультиварку, не пожалеете. СвАрите какую захотите и пропаренную, и разваренную, и рассыпчатую, и не горелую. Мыть легко, следить, чтоб молоко не убежало не надо. Загрузил продукты, перемешал, задал программу и жди пока пропищит. Всё, кушать подано.

Я как мультиварку купила, то каких только каш варить не стала, даже кукурузную и пшеничную. А самая любимая-пшенная и рисовая, в кастрюльке я варила конечно, но от кастрюльки не отойдешь, чуть упустишь пригорит. А тут красота просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли. Уважаемые модераторы, не ругайте сильно, если неправильно ветку выбрала.

Заказала я себе и маме систему вакуумного хранения ВАКС.

Девочки, если пользуетесь, расскажите, что и сколько хранится. И для хранения чего вы эту систему используете. Мне, кроме как мужу на работу суп в банке этой крышкой закрывать, ничего на ум не приходит.

В интернете почитала отзывы, но хочется услышать мнения реальных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Купите мультиварку,

Спасибо, мультиварка у меня есть. Проблема в том, что я варю кашу из одного-двух стаканов молока. Что такое стакан налить в мультиварку? Оно ж даже дно не прикроет.

Я чего сюда вернулась-то. Только два дня назад добралась до магазина с кастрюлями. В репутации Остаёмся зимовать посоветовала фирму Rondell. По справке такие кастрюли только в Посуда-Центре. Съездила. Такой фирмы не было. В итоге купила... тадам! Молоковарку laugh.gif

Терзали тысячи сомнений, но в итоге куплено и опробовано.

Принцип молоковарки: водяная баня. Двойные стенки, между которых наливается вода, и каша варится на парУ. Каши получаются именно такие как я и хотела. Из плюсов: свисток, который пригласит вас на кухню, когда вода закипит, а значит молоко не убежит. Не пригорает ничего, не прилипает.

Я вспомнила, что на водяной бане еще можно растапливать молоко и масло, варить крема для тортов. Мама напомнила, что на водяной бане получаются правильные травяные отвары. Короче, нашли массу плюсов.

Из минусов: не видно сколько воды вливаешь, при закипании через свисток всё выливалось. Из-за этого же не видно, вдруг вся вода выкипела?

Спасибо всем девочкам за участие в выборе wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, подойдёт ли форма для маффинов, которая идёт в комплекте к пароварке Тефаль, для духовки? Она не силиконовая.

Или расплавится к чертям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полюбила в последнее время порционные горшочки для печи. Раньше использовала их по разу-два в год, а теперь приспособилась готовить в них на постоянку.

Когда для себя одной готовишь, то чтобы сварить наваристый суп, например, требуется кастрюля, хороший кусок мяса, и в результате получается довольно большой объем. Потом приходится есть этот суп второй и третий раз, а я этого не люблю.

И стала я варить себе густые наваристые борщи, солянки мясные и рыбные, рассольники, а так же жаркое, рагу разные мясные и овощные в горшочке. И даже плов по-русски делаю в горшке. Положишь хорошую мясную косточку, или горсть кусочков мяса, или звёнышко рыбы, дополнишь, чем хочется и в духовку. Через полчаса всё готово. И никакого почти запаха, никакой лишней посуды - в чем сварил, в том и съел. И всё вкусное, томлёное, свежайшее.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
дописала "порционные"
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Эмбер сказал:

При соблюдении всех правил вполне себе вариант.

А я, Лен, постеснялась почему-то этот вариант озвучить. Мы автоклав купили перед Новым годом, говорила об этом, все каникулы осваивали.. Рекламу нельзя, поэтому желающим могу в личку координаты отправить, доставка во все города России. Они разные по размерам, бывают газовые, бывают электрические. Главное, что стерилизация идет мощная, даже грибы можно без опасений консервировать - ботулизм погибает. И возни минимум, банки-крышки отдельно стерилизовать не надо, разложил продукт, закатал - и в автоклав. На дисплее набрал программу, как в мультиварке - и иди своими делами занимайся. Через 1.20 - готовы 12 литровых банок тушенки. Рыба и птица куда меньше готовятся, плюс все овощные консервы и маринады.

Супы готовые (концентрированные) можно закатывать - борщ, щи, рассольник, с фрикадельками, просто бульоны, даже холодец, паштеты. Каши с мясом, мясо с овощами, икру всякую. Фаршированные перцы, помидоры, кабачки. Мои мужчины часто в командировки уезжают - вопрос питания снят. Выгодно, очень выгодно. И вкусно, рецепты сам разрабатываешь, а не технолог на заводике. В общем - вклад, который позволяет серьезно экономить. СтоЯт консервы 2 - 3 года, минимум.
 

15 часов назад, Лысьва сказал:

Так что лично я ну очень жду от вас ветку об экономном питании в Москве и Подмосковье.

Жизнь и за МКАДом  Подмосковьем идет. :) Но баз у вас там куда больше, чем в провинции. Насчет ветки не знаю, это модераторам решать, сама не рискну.

Липенька правильно сказала - и планирование, хотя бы на неделю вперед. Список продуктов составляется по задуманным блюдам, а не наоборот.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мы автоклав купили перед Новым годом, говорила об этом, все каникулы осваивали.. Рекламу нельзя, поэтому желающим могу в личку координаты отправить, доставка во все города России.

 

Давно смотрю в инете автоклавы, и что кто там делает. Можно мне в личку координаты?

Может быть новую тему откроете про автоклавы, если такой еще нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

И мне! И мне координаты! :)

Я много закаток делаю на зиму. Мне ох как надо облегчить процесс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 17:43, Сагиттариус Альфа сказал:

На дисплее набрал программу, как в мультиварке - и иди своими делами занимайся.

Ого! Они с программами? Какие же там есть программы? Сколько их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Какие же там есть программы? Сколько их?

С программами только электрические, на газовых их нет. Выступающий дисплей, а на нем программы: Птица, Мясо, Рыба, Компот, Прочее. И можно самим программу устанавливать, по своим рецептам. В режиме Компот - идут и маринованные овощи.
Фрукты или овощи заливаешь обычной холодной водой, добавляешь соль/сахар/уксус, если надо. Или просто в натуральном виде. Закатываешь банки ничего не стерилизуя. Автоклав сам дойдет до нужной температуры, выполнит программу и сбросит давление. Вынимаешь готовое.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я сушилку. Российского производства, Ротор, сто лучших товаров России, лучший товар года и бла-бла-бла.

Короче, здоровенная такая дура, сделана по типу мантоварки - внизу сам агрегат, на него надеваются пять решет, и сверху крышка с дыркой. Выбирала долго и мучительно, всех окружающих задолбала с выбором. Сижу вот сейчас, страдаю, что слишком большая. Но утешаю себя тем, что вот начнется сезон грибов и яблок - нифига она мне большой не будет казаться. Собственно, с этой целью и купила. Сильно утомительно было грибы в духовке или на воздухе сушить - чуть недоглядел - превратились в бесцветные тряпочки, или плесенью на воздухе покрылись, особенно, когда дожди. 

Надо же попробовать. Купила я в местном магазинчике щуку. Больше там ничего подходящего для вяления не было. Щуку я по всем правилам распластала, отрезав голову и хвост на уху. Почистила, потом засолила, как обычно красную рыбу солю - соль, сахар, чуток оливкового масла и водки, и приправа для засола рыбы. Теперь думаю - сутки настоится и я этот пласт засуну в сушилку. Там же можно одно решето ставить - еще лучше просушится.

А теперь вопрос? У кого-нибудь есть подобный агрегат? Получится у меня эксперимент? На крышке рыба нарисована, как и мясо. А я еще совсем забыла, что у меня в морозилке брюшки лосося прохлаждаются без дела. Из них, наверное, можно вяленую тешу замутить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Купила я в местном магазинчике щуку

Есть у меня сушилка. Я правда не знаю какая у вашей мощность, но яблоки сушатся ночь, а рыба наверное стухнет раньше чем завялится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IRSEN сказал:

Есть у меня сушилка. Я правда не знаю какая у вашей мощность, но яблоки сушатся ночь, а рыба наверное стухнет раньше чем завялится.

Аааа, не пугайте меня. Там на картинке и в инструкции про рыбу и мясо прописано - 10-14 часов. Просоленная она, поди, не стухнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Аааа, не пугайте меня

Расскажите потом что получилось, даже интересно стало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Талиена сказал:

А теперь вопрос? У кого-нибудь есть подобный агрегат? Получится у меня эксперимент? На крышке рыба нарисована, как и мясо. А я еще совсем забыла, что у меня в морозилке брюшки лосося прохлаждаются без дела. Из них, наверное, можно вяленую тешу замутить? 

 

3 часа назад, Талиена сказал:

Аааа, не пугайте меня. Там на картинке и в инструкции про рыбу и мясо прописано - 10-14 часов. Просоленная она, поди, не стухнет?

Не пугайтесь. Я часто сушу окуней и карасей, и даже щук в советской сушилке. Только не пересушите. Проверяйте каждые 4 часа и переворачивайте. А вот с брюшками семги я бы возиться не стала. Жир весь вытечет в процессе вяления-сушения, и потом вонять будет, и отмывать замучаетесь. И мясо я там тоже вялю. Попробуйте потом.

Сушилка - нужная вещь. Особенно Ротор :) Там можно и травы-приправы сушить, и нарезанную морковку, лук репчатый и зеленый. Потом приправки соберете и будете добавлять. Черноплодная рябина, иван-чай, даже малину и смородину засушить можно. Потом соберете чаи-компоты из них зимой. Опята я тоже сушу, кстати. И помидорки вялю, баклажаны на салаты по-корейски для зимы. Много чего можно с ней сделать.

Изменено пользователем Ангорский кроль
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2017 в 12:44, IRSEN сказал:

Расскажите потом что получилось, даже интересно стало.

 

В 04.06.2017 в 12:50, Ангорский кроль сказал:

Не пугайтесь. Я часто сушу окуней и карасей, и даже щук в советской сушилке. Только не пересушите. Проверяйте каждые 4 часа и переворачивайте. А вот с брюшками семги я бы возиться не стала. Жир весь вытечет в процессе вяления-сушения, и потом вонять будет, и отмывать замучаетесь. И мясо я там тоже вялю. Попробуйте потом.

Девочки, спасибо за поддержку и советы.

Что получилось - ну, вяленая щука получилась. На ночь поставила. Заодно и проверила работу сушилки. Остаток места засыпала нарезанными вчера сухарями - а чего впустую полрешета гонять? 

Рыбу переворачивала по вашему совету. Утром посмотрела - вроде 10 часов прошло, хватит уже. Пробую потихоньку, отрезаю по кусочку - нормальная такая вяленая рыба. Вот, приедет @Германика в гости мы с ней пива чаю возьмем и будем пробовать. Сухари тоже посушились. В духовке, конечно, вкуснее, но и эти потянут - я вчера холодильник чистила, много заброшенного хлеба нашла, вот весь и порезала. 

Брюшки тогда не буду. А вот с мясом как-нибудь заморочусь. Найти бы рецепт белорусской паляницы или паляндвицы - не знаю точно, как называется, но вкусно очень.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

17 часов назад, Талиена сказал:

Что получилось - ну, вяленая щука получилась.

А она именно вяленая получилась? Не сушеная? Я никак не могу на воздухе нормально щуку провялить. А сушилку тоже планирую летом покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пиначета сказал:

А она именно вяленая получилась? Не сушеная? Я никак не могу на воздухе нормально щуку провялить. А сушилку тоже планирую летом покупать.

Ну вроде да. Сушеная - это такая твердая, что невозможно ее даже откусить. А здесь полумягкая такая. Наверное, если долго подержать - будет сушеная. Я по вяленой рыбе давно страдаю. В планах - завялить сырок. Щука у меня была пластом, нераспластанную побоялась пробовать в первый раз.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2017 в 10:50, Ангорский кроль сказал:

Опята я тоже сушу, кстати.

Только опята, другие не пробовали? Опята всё-таки сами по себе сухие, их легко сушить. А вот другие как-то сомневаюсь, те которые поводянистее, получатся ли. Как-то сливу в сушилке сушила, одна морока. И сушилась долго, к решетке липнут,  и в процессе мякоть куда-то усушилась, остались практически непривлекательные шкурки. Еще сушилку потом долго отмывала. Вот яблоки сушатся замечательно. У меня Суховей, нравится. Рыбу не пробовали сушить, а видимо зря, надо будет попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×