Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Теперь и с пергаментом проблема.

Марин, купи в Фиксе силиконизированный. Отличная штука. 

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:
3 часа назад, Николавночка сказал:

У меня как раз закончился. Вчера три магазина обошла, нет ни фига.

На ВБ есть и на Озоне.

В Фикс-прайсе есть

Edited by Мурчака
  • Upvote 1

В 04.11.2023 в 17:23, Вредная мама сказал:

Тут наверное спрошу. Надеюсь ветку правильно выбрала. 

Столкнулась с проблемой. Пироги всегда пекла на пергаментной подложке. Смазывала ее маслом, укладывала пирог и потом легко снимала.этт И вот уже второй рулон бесит. Прилипает к нему выпечка, хоть тресни. Бумага та же. В чем может быть дело?

Я пергамент этот кучу разных перепробовала. То откровенно хреновый и все прилипает, то раз на раз не приходится. В итоге остановилась на фирме Paclan. Ещё ни разу не попадался плохой. Все всегда хорошо, что белый,  что коричневый - ничего не прилипает. И ширина у него больше обычного рулона - удобно противень застилать не в два куска встык, а одним. 

Edited by mystery
  • Like 2
  • Upvote 2

Купила я аэрофритюрницу по наводке в этой теме :D Ну вот прямо захотелось-захотелось. Первое самое впечатление - а нафига :1eye: У меня крутая духовка с теми же функциями, что имеются в этой приблуде. Вот зачем она мне. Стала искать кому подарить и где продать. Муж уговорил сначала попользоваться. Пришла к выводу, что "такая корова нужна самому". В принципе это минидуховка. Там можно выпекать дессерты, запекать овощи, мясо, рыбу, курицу, есть режим сушки. Есть редим разморозки. Просто объем 5 л. 

Быстрозавтрак и быстроужин самое то. На 1-2 человек. Плюсы перед духовкой.

1. Мыть духовку и мыть чашу с решеткой в посудомойке две большие разницы. 

2. Когда во время приготовления открываю духовку, оттуда идет жар в лицо, это для меня очень неполезно. Тут все проще. 

3. Разогревается намного быстрее из-за малого объема. И время на приготовление намного меньше. 

Понравилась очень картошка-фри. На одного-двух человек самое то. Большую духовку и кочегарить лень из-за пары картофелин. А тут все легко и быстро. Это очень высоко оценили внуки. Почистить и подготовить картошку они умеют, научила. Этим 9 и 6 лет, справляются. Ну а дальше просто - засыпал на решетку и нажал на кнопку. К духовке фиг бы я их допустила! Еще не хватало, чтобы они с горячими противенями возились. А тут все легко и просто. Переступая порог квартиры, кричат теперь, что жутко проголодались и хотят картошку фри. :1eye: Сами бегут на кухню и готовят себе. Ну а старший, 12 лет, картошку не любит, следом закладывает себе домашние колбаски. И бабушка им не нужна, чтобы накормить, сами накормятся. И это тоже плюс. А главное - им очень нравится.

Запечь быстро те же колбаски и тост сделать - легко и быстро. Духовку я ради этого и не включала. 

Запекала яйца, творожную запеканку.

Запекала мясо. Вот тут я взяла кусок 1 кг. Поместился. Я заворачивала в пергамент. Можно в фольгу. Рукав для запекания не советую. Мясо получилось быстрее и вкуснее, чем в духовке. На запекание этого ушло 30 минут. Я купила себе кулинарный термометр. Протыкаю, есть 80 градусов - готово. 

Кнопками управления, кроме двух не пользуюсь. 

Грудку куриную, бедра, голени крылышки - вообще очень легко и быстро.

Есть вай-фай, управление с телефона, приложение с рецептами. Но это меня совсем не впечатлила. Кроме одного. Приходит сообщение, что блюдо приготовилось :D. Это актуально, когда запекаю то же мясо и не сижу на кухне. 

Минус только один - большую курицу целиком, пироги там уже не приготовишь. Ну таки духовка имеется. А вот пирожки, если приготовить и заморозить, то пару штук на завтрак запросто и быстро. 

Я довольная :thumb_yello:

• Like 7
  • Thanks 3

5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Купила я аэрофритюрницу

Так вкусно написали, прям очень захотелось. Поделитесь моделью? Я этого зверя ещё на кухне не имею, хотя чего только нет... И вблизи не видела никогда. Интересно! И ещё поясните, все ли части там моются в посудомоечной? Или что-то жирное нужно оттирать прям на приборе, как несъемную крышку мультиварки, например? 

18 минут назад, Stella Polare сказал:

Поделитесь моделью?

Kyvol AF600. Хотела загрузить картинку, но по запросу модели уже увидите.

18 минут назад, Stella Polare сказал:

И ещё поясните, все ли части там моются в посудомоечной?

Там плотно вставляется чаша с керамическим антипригарным покрытием. Внутри решетка тоже с керамическим антипригарным покрытием. Вот эта чаша за ручку вынимается и моется. Решетка вставляется в чашу. Внутри вверху есть решетка, посмотрела - чистенькая. Я когда с рукавом экспериментировала, рукав раздулся и прилип к этой решетке. Отодрала и протерла, следов нет. Внешне ничего оттирать не приходилось. Внутри - грудинку запекала, жирных следов не увидела. Ну так, протираю слегка на всякий случай, но ничего не оттирала. 

Edited by Лавка антиквара
  • Like 1
  • Thanks 2

Продолжаю испытывать аэрофритюрницу. Как уже говорила выше - в принципе это минидуховка на 5 л. Поэтому и испытываю в ней все, как в той духовке. У меня есть глиняные горшочки приземистые и широкие. 1 горшочек - 2-3 порции. Сейчас кашу в горшочке сварила! Ну в принципе, то же самое, что и в горшочке в духовке. Только быстрее именно из-за малого объема чаши. И удобнее. Я довольная :1eye: 

• Like 1

Продолжаю испытывать аэрофритюрницу. Как уже говорила выше - в принципе это минидуховка на 5 л. Поэтому и испытываю в ней все, как в той духовке. У меня есть глиняные горшочки приземистые и широкие. 1 горшочек - 2-3 порции. Сейчас кашу в горшочке сварила! Ну в принципе, то же самое, что и в горшочке в духовке. Только быстрее именно из-за малого объема чаши. И удобнее. Я довольная :1eye: 

Поделитесь, пожалуйста, вам мощности хватает? Приходится ли переворачивать, перемешивать во время приготовления? На семью из четырех человек реально приготовить за один раз, если чаша, к примеру 6 литров? 

И правда, вы так хорошо написали, самой захотелось купить. Моделей много, разные отзывы, думаю, надо ли оно мне.

Edited by Я твое Счастье

4 минуты назад, Я твое Счастье сказал:

Поделитесь, пожалуйста, вам мощности хватает?

Вполне. Сейчас посмотрела документацию, показателей мощности я не увидела. 

6 минут назад, Я твое Счастье сказал:

Приходится ли переворачивать, перемешивать во время приготовления

То, что я готовила, я не перемешивала и не переворачивала. Но я готовила на двоих и чашу загружала не полностью, возможно, мне просто этого хватало. А вот если той же картошкой фри загрузить полностью доверху, скорее всего, придется переворачивать и перемешивать. В рецептах, что есть в приложении, встречала такое - в процессе приготовления 1-2 раза перемешать. 

Там много рецептов - дессерты, овощи, морепродукты, курица, мясо. 

На четверых, я думаю, реально приготовить. Ну вот кашу я приготовила в горшочке, неполный он был, но три хорошие порции получились.

10 минут назад, Я твое Счастье сказал:

Можно ли в ней печь, например, рулетики (что-то небольшое, чтобы духовку не занимать

А вот про этот плюс перед духовкой я уже писала. Ради пары небольших пирожков, рулетиков и прочее и духовку большую разжигать неохота. К тому же духовка дольше разогревается перед выпечкой. К тому же здесь я уже кладу что-то, например хлеб с сыром и колбаску, включаю кнопку "разогрев, 200°, 5 минут" и через эти 5 минут румяная колбаска и тост. Картошка фри одним слоем выложенная на противень-решетку тоже за это время приготовляется, румяная, вкусная. Ну вот, засунул и через 5 минут завтрак готов.

Размер этой решетки 21×20 см. Прикиньте, сколько тех же рулетиков там уместится. Время уже сами увидите. В чаше стекляное окошко (как в духовке), можно наблюдать. 

• Thanks 1

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

вот кашу я приготовила в горшочке, неполный он был, но три хорошие порции получились.

Немного не поняла про кашу. Вы поместили в аэрофритюрницу горшочек для запекания?

Для того, чтобы не пачкалось дно, можно на дно стелить фольгу или лучше пергамент?

16 минут назад, Я твое Счастье сказал:

Немного не поняла про кашу. Вы поместили в аэрофритюрницу горшочек для запекания?

Именно так! Она представляет собой чашу объемом 5,7л и на дно ставится решетка. Сверху подогрев и конвекция. Вот и принцип работы - как обычная духовка с конвекцией. Т.е. и готовить там можно как в обычной духовке. Мини-духовка получается.

16 минут назад, Я твое Счастье сказал:

Для того, чтобы не пачкалось дно, можно на дно стелить фольгу или лучше пергамент?

Уже писала, можно и то, и другое. Я не стелю. Там керамическое антипригарное покрытие, хорошо моется. Но то же мясо 1 кг я запекала заворачивала в пергамент. Просто мне больше нравится, чем в фольге. А так там можно использовать и пергамент, и фольгу, и даже коврик вырезать типа силиконового. Все как в духовке. Не советую только рукав для запекания. 

ЗЫ. @Я твое Счастье,Приложу  фото чаши и решетки. Все, сверху подогрев с конвекцией. Простейшее устройство в принципе.

20231108_202243.jpg

20231108_202339.jpg

Edited by Лавка антиквара
  • Thanks 1

3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас посмотрела документацию, показателей мощности я не увидела. 

На Озоне посмотрела вашу модель. Мощность 1350 вт. Не нашла только максимальную температуру. Но вообще тоже заинтересовалась этим гаджетом. Именно потому, что для двоих большая духовка неудобна для частого пользования. 

Скажите, пожалуйста, а разогревать еду, допустим тот же суп в контейнере, в ней можно? 

7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Скажите, пожалуйста, а разогревать еду, допустим тот же суп в контейнере, в ней можно? 

Ну вот выше писали отзыв, что используя этот гаджет, отказались от микроволновки. Я пока не готова, не все еще проверила. Разогревать можно, там есть режим разогрева. Но, разумеется, не в пластиковых контейнерах, как в микроволновке. А в посуде, как в духовке. Кнопки программные на передноей панели задают и режим разогрева, и режим разморозки и режим сушки овощей и фруктов. 

Но я уже именно этими программными не пользуюсь. Сообразила, когда и какая температура и время мне нужны и выставляю сама. Кстати, разобраться и понять все эти режими оказалось проще, чем в духовке. Мне инструкция понравилась. Там есть таблица температуры и времени для всех режимов. 

Вот что я еще пробовала. У нас есть любимые дежурные быстроблюда. Например отварной картофель порезать и пожарить. Или отварные макароны с яйцом пожарить. Ну осталось от обеда или ужина. Ну вот, я решила так отварной картофель разогреть. Порезаоа, режим подогрева 5 минут и 200 градусов. И так красиво зарумянилась картошка! С макаронами то же самое, как запеканка получилась :D

Творожная запеканка тоже из остатков творога, все замешала, в форму положила и на завтрак быстро готово. 

Разогревать вкуснее, чем в микроволновке.

• Thanks 3

43 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не нашла только максимальную температуру.

200 градусов. Минимальная для сушки 40 градусов. 

12 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Приложу  фото чаши и решетки. Все, сверху подогрев с конвекцией. Простейшее устройство в принципе.

Усовершенствованная чудо-печь получается. :)

У меня была в студенчестве (в 90-х) в общаге - сковородка, сверху крышка с нагревательным элементом. Антипригарного покрытия, естественно, не было, как и регулировки температур. Но я там и шарлотки, и пирожки пекла, и курицу запекала. Тогда прямо находка была. Сейчас мне такой гаджет не пригодится - большая микроволновка с грилем и конвекцией заменяет духовку, мультиварку, йогуртницу, сушилку. 

При отсутствии духовки где-нибудь в общежитии или на съёме - годный гаджет. Ну, и если место позволяет хранить на кухне много всего на "поиграться".

• Like 1

1 час назад, Танита сказал:

У меня была в студенчестве (в 90-х) в общаге - сковородка, сверху крышка с нагревательным элементом

Я, когда племянник женился и жил в общежитии, свою такую отдала. Тоже радовались, она их очень выручила. И тоже их вспоминаю :D.

1 час назад, Танита сказал:

Ну, и если место позволяет хранить на кухне много всего на "поиграться

У меня кухня большая, там много всего поместится. Микроволновка с грилем так часто не использовалась. А эта пока зашла. Здесь все быстрее получается. Ну лично у меня так. 

• Upvote 1

В 08.11.2023 в 12:17, Лавка антиквара сказал:

Продолжаю испытывать аэрофритюрницу.

Скажите, пожалуйста, вы её из розетки выключаете, когда не пользуетесь? Или можно как микроволновку всегда подключенной держать?

9 минут назад, Vaksa сказал:

Скажите, пожалуйста, вы её из розетки выключаете, когда не пользуетесь? Или можно как микроволновку всегда подключенной держать?

Я держу включенной в розетку.  Она вполне отключается автоматически. Ну это и как другая домашняя техника. 

• Thanks 1

22 часа назад, Танита сказал:

Усовершенствованная чудо-печь получается. :)

Была у меня такая, очень выручала , пока не было духовки. Запекала в ней мясо, пекла бисквиты и пиццы. Чудесная штука, всё в ней получалось красивым и вкусным.

• Upvote 1

В 04.11.2023 в 17:52, Лавка антиквара сказал:

Я еще пользуюсь вот таким ковриком. Тонкий, как бумага. Многоразовый. На нем и мясо можно запекать. И те же блинчики легко свернуть.

Вот и я года три таким тефлоновым пользуюсь для выпечки - ненарадуюсь. Никакого запаха при выпечке, очень легко моется, а сколько он мне того пергамента сэкономил! Покупала в фиксе за 55руб, опробовала дома и тут же поскакала в запасик купила. Они на любом сайте продаются, но в фикс-прайсе дешевле всего. Но ещё использую самый первый, купленный коврик. Нравится его структура - как вязаный какой-то или с плотными колготками можно сравнить. На силиконовом замечательно тесто замешивать и раскатывать, но печь на нём я сразу не планировала.

20231123_084653.jpg

• Like 2

17 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Вот и я года три таким тефлоновым пользуюсь для выпечки - ненарадуюсь

Но он не тефлоновый, там другой состав. Но судя по картинке - да, такой я люблю. Но пергаментом я пользуюсь. Уже писала - вырезаю по форме дна сковородки, стелю нс дно чугунной и на нем жарю. Эффект тот же, ничего не прилипает и сковороду отмывать не надо. Чугунные нежелательно мыть в посудомойке. 

Но он не тефлоновый, там другой состав.

На моём написано в составе тефлон и стекловолокно, а Ваш очень похож на мой по фото, вот я и подумала что такой же. 

20231123_144402.jpg

• Like 1

9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Но он не тефлоновый, там другой состав.

PTFE - тефлон.

Тоже в ходу постоянно, сначала брала в СП (совместных покупках), потом уже да, и в Фикспрайсе, и в Милом доме, и в Галамарте, много где видеть стала.

• Like 2

Всем добрый день. Надеюсь я правильно выбрала тему. 

Решила на новый год попросить у деда Мороза су-Вит, а как его выбрать ума не приложу. Может быть у кого то есть и поделитесь впечатлением? 

Выбирала я на ягодном сайте джезву. Думала разнообразить кофепитие, из кофемашины и турки. Вижу, один продавец прикладывает к своей турке подарки - капучинатор, подставку под турку и 2 ложечки. Список подарков пленил, и я заказала. Джезва очень красивая, темно-медная, с набитым орнаментом. Получила и сразу стала делать кофе в машине, а в турке поставила греть немного молока, чтобы потом его взбить этим капучинатором. Батарейки тоже прилагались, вот это сервис! 

И что-то не взбивается, почти не крутится насадка венчик, будто силенок не хватает. Только по поверхности молока месит. На сантиметр глубже опустишь, и она останавливается. Думаю, может батарейки помощней надо или сам приборчик никчемушный? У кого есть это чудо техники, как он у вас работает?Screenshot_20231208_002204.jpg.63235684e8307e2bf0349b3ffd9f3d4b.jpg

2 минуты назад, Кимми сказал:

И что-то не взбивается, почти не крутится насадка венчик, будто силенок не хватает. Только по поверхности молока месит

Да, этот капучинатор именно такой, силенек ему не хватает. Нормально не взбивает. А джезва (турка) у меня тоже такая. Я кофе в такой турке варю.

• Like 1