Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грин

Самодостаточная женщина?

Recommended Posts

Только что, Грин сказал:

Вот наверное да, я давно думаю про психолога. 

Что о нём думать)) Идите и занимайтесь)  Осознанность - хорошая штука. Нелёгкая, конечно, но вполне полезная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ковбой сказал:

точно знаю что между деньгами и семейным благополучием я выберу второе. деньги не дают никакой гарантии что между супругами будут теплые и душевные отношения. Они действительно только инструмент. И мне очень симпатична позиция автора. мне лично кроме минимума деньги не нужны, я их зарабатываю и отдаю в семью. 

Автор деньги на которых сегодня все помешаны это действительно инструмент с помощью которого можно поддерживать определенный уровень жизни и здоровья. Но ни своих друзей, ни родных, ни репутацию я за них бы не купил. ИМХО, говорю с позиции тех 30 лет которые зарабатываю их самостоятельно.

чувства в нищете? )))) То есть большинство семей в стране разваливается потому что не было денег и они скатились в нищету?

А вы намеренно не понимаете? Сами себе противоречите: деньги зарабатываете для семьи, значит, "инструмент" нужен. Автор, кстати, из тех, кто материальной составляющей немало озабочен, что бы она тут ни говорила. Уже свои упрёки прогнозирует. Такая семья подвержена кризису в безденежье.

 

А разговоры про покупку любви и уважения годны для подростков, уж извините. Хотя здесь многие помнят ваши расхождения с супругой во взглядах на бюджет. И они бывают тем жёстче, чем скромнее ресурс. А право голоса лучше подкрепить не только штампом.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Автор, кстати, из тех, кто материальной составляющей немало озабочен, что бы она тут не говорила.

Да немало, но разве это плохо? Но не на первом месте. А что я говорила? Рай в шалаше? Ссоры я прогнозирую, это да, потому что пока я не знаю другой модели семьи. Но со временем в это я верю, я смогу преодолеть жизненные установки и найти золотую середину. Вот перезагружусь немножко))))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грин сказал:

Ссоры я прогнозирую, это да, потому что пока я не знаю другой модели семьи. Но со временем в это я верю, я смогу преодолеть жизненные установки и найти золотую середину. Вот перезагружусь немножко))))

Для того чтобы перезагрузиться, нужно знать как вести себя по другому, а пока вы будете копировать модель своей семьи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

А разговоры про покупку любви и уважения годны для подростков, уж извините.

И для неудачников :) В первой части поем "Как прекрасная настоящая любовь в нищете!" во второй поем "Какой кошмар в нашей стране, сплошная нищета!" А потом заверяем все это фразой "ВСЕ ТАК ЖИВУТ!" Ну а если ВСЕ так живут, зачем стремиться к бОльшему? Потому все равно, читай п.1."Прекрасная настоящая любовь в нищете!" 

И это возможно верно, когда у супругов абсолютно одинаковые взгляды на семейную жизнь, на любовь и семейный бюджет. 

6 минут назад, Грин сказал:

Да немало, но разве это плохо?

Нет, не плохо. Это нормально. Ибо и детей растить надо. И лечиться тоже надо, есть пить тоже надо и где-то жить тоже надо. И все это стоит денег. Не, ну если прикупить шалашик где-нибудь, где постоянно лето, вокруг сами по себе растут овощи и фрукты, то почему бы и нет? Можно создать вот такой рай в шалаше :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Уже свои упрёки прогнозирует.

Да именно сейчас в данный отрезок времени прогнозирую, но впрочем 3 года назад прогнозировала и отсутствие у себя детей.

1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Для того чтобы перезагрузиться, нужно знать как вести себя по другому, а пока вы будете копировать модель своей семьи.

Я написала сюда не поплакаться и не сбросить пар. Я спрашиваю совета, потому что я хочу изменить ситуацию, ищу пути выхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грин сказал:

написала сюда не поплакаться и не сбросить пар. Я спрашиваю совета, потому что я хочу изменить ситуацию, ищу пути выхода.

Тогда тут мы вам н поможем: разобраться в установках вашей семьи, понять свои приоритеты и вести себя по-другому. тут только специалист, ну а мы рассуждаем на заданную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хотела бы очень послушать тех, у кого похожая со мной ситуация. Похожая модель семьи как Вы выходили из положения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Принцесса Турандот сказал:

Тогда тут мы вам н поможем: разобраться в установках вашей семьи, понять свои приоритеты и вести себя по-другому. тут только специалист, ну а мы рассуждаем на заданную тему.

На самом деле мне и так очень помогли советы и рассуждения всех здесь. Я взглянула на ситуацию как бы со стороны, кое что для себя уяснила и поняла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грин сказал:

На самом деле мне и так очень помогли советы и рассуждения всех здесь. Я взглянула на ситуацию как бы со стороны, кое что для себя уяснила и поняла

А какие действия сделали чтобы что-то изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Спорим, я вам сейчас с лету могу привести пример? Ваша измена. Вы её не расценивали как вред семье и жене... Извините, Андрей, если по больному, просто это наиболее доходчивый пример обманутого вами полного доверия...

О каком больном? На тот момент мое заявление в ЗАГСе лежало уже две недели. Моя семья существовала де-юро. Де-факто её не было. я искал квартиру и морально был готов начать жизнь с чистого листа. Однако именно жене я благодарен тому что мы смогли переформатировать отношения. И что ещё меня удивляет этот факт больше здорово волнует форум чем жену. С которой давным давно разобрались. что же касается меня то я это оценил.

 Но это прости не пример. Получается что после этого мне доверять нельзя? Ведь замарался... И получается что если бы мы развелись, а шансы были не просто хорошими скажем колосальные, то моя измена уже не была бы фактом вреда семье? ведь семьи бы не было и это уже никого не волновало? К сожалению много пишут о мужском благородстве и тоскуют о нем. Где оно женское благородство? (впрочем это уже рассуждения для другой темы. )

1 час назад, Правая нога сказал:
1 час назад, Ковбой сказал:

А что у мамы в жизни такого чего нет у дочери?

Э-э-э...Жизненный опыт?

Получается негативный? Она сломала мужа потому что он был изначально слаб, но его способности о которых мечтает каждая женщина принимаются как

 

1 час назад, Вечерок сказал:

Вы-то, умный, поживший, с корочкой ( пардон, или с курсами, запамятовала) психолога, глубокий, типа,  мужчина - вы что здесь от факта увидели?

что то должное. как та же вода которая льется из крана?

Не с курсами барышня!)) Но психологом себя никогда не позиционировал. Приводил лишь примеры с лекций и тренингов. Но вам видней!)))

А что из успешного в социальном плане на ваш взгляд они сумела построить? Ну особенно на фоне флера поездок по курортам? Сидеть и работать на точке? Да тут нужны волевые качества не спорю. НО! Опять же автор не описала ни об одном из талантов матери? Не находите это интересным к сведению?

Второе, здесь ставят безусловный опыт матрери только на основании  того что она прожила жизнь. (ну её лучшую часть). Однако на востоке есть у одного из народов поговорка перевод из которой звучит так: "Не тот аксакал кто встретил старость с бородой, а тот который уважаем мудростью"! Разницу понимаете?

Изменено пользователем Ковбой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грин сказал:

немало, но разве это плохо? Но не на первом месте. А что я говорила? Рай в шалаше? Ссоры я прогнозирую, это да, потому что пока я не знаю другой модели семьи. Но со временем в это я верю, я смогу преодолеть жизненные установки и найти золотую середину

Знаете, насчет середины - очень верное направление. Я чувствую в вас какую-то внутреннюю истероидность, всё какие-то крайности, какие-то упрощённые категории: "хорошо", "плохо", "рай в шалаше"... Многому есть место в жизни, а вы всё какие-то места определяете. Не так уж всё сложно у вас: живёте своей семьёй, маму потихоньку окорачивайте для сохранения спокойствия. Что гложет вас в отношении супруга: с ленцой он, порокам каким подвержен? Я помню, когда в молодой семье благодать, очень легко никого не слушать.

 

Варианта два: либо вы нервничаете в силу своей, хм... эмоциональности, либо уже предчувствуете подвох со стороны супруга, а мамины фырканья поэтому особенно раздражают.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал:

А вы намеренно не понимаете? Сами себе противоречите: деньги зарабатываете для семьи, значит, "инструмент" нужен.

Отлично понимаю. Но и позицию деньги, деньги и много и еще больше денег. Деньги любой ценой. Деньги - символ счастья!  я точно не приму. Именно инструмент а не возведение этого инструмента на пьедестал. 

 

26 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

А разговоры про покупку любви и уважения годны для подростков, уж извините. Хотя здесь многие помнят ваши расхождения с супругой во взглядах на бюджет. И они бывают тем жёстче, чем скромнее ресурс. А право голоса лучше подкрепить не только штампом.

Хорошо. считайте меня подростком. Который прожил по сути жизнь. Мне нравится высказывание одного классика фамилию которого я к сожалению забыл. "общаясь с детьми, понимаешь насколько ты испорчен"!)))

Расхождения на бюджет? Сударыня у нас были разные бюджеты, общий. Причем как я вел расходы так и она. Думаю сейчас выбран оптимальный. К тому же при всем уважении я не вижу здесь мужа при котором жена голодает?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Варианта два: либо вы нервничаете в силу своей, хм... эмоциональности, либо уже предчувствуете подвох со стороны супруга,

Знаете,  порой самой уверенной можно в уши надуть так, что во всем разуверят. Ну вот не встречали ее мама и бабушка никогда надежных мужчин. Не  бывает таких в природе (по их убеждению). Ведь и на форуме весьма часто и настойчиво звучит "Женщина должна быть САМОСТОЯТЕЛЬНА. Только когда она сама все может, тогда есть гарантии!" Бросит завтра мужчина (всех бросают) и завтра она несамостоятельная и с детьми куда пойдет? Ну да, на шею маме.  Ну вот как-то так. Вода камень точит. И постепенно начинаешь сомневаться в самом честном и преданном. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Варианта два: либо вы нервничаете в силу своей, хм... эмоциональности, либо уже предчувствуете подвох со стороны супруга, а мамины фырканья поэтому особенно раздражают.

До замужества девушки живут стереотипами своей семьи, воспринимают все положения и установки как само собой разумеющиеся. Потом выходят замуж, и перед их глазами возникает модель другой семьи - семьи мужа. Происходит как бы переоценка ценностей. Ничего сложного. Мама перестает быть авторитетом для дочери, что видим на примере автора.

Для меня автоматически сложилось после замужества, как жить в браке- взять лучшее из каждой семьи, что я и сделала, и что посоветовала своим детям. 

 Не вижу сложностей ни в чем, только какая-то инфантильность, в 30 лет. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Я чувствую в вас какую-то внутреннюю истероидность, всё какие-то крайности, какие-то упрощённые категории: "хорошо", "плохо", "рай в шалаше"...

Нет, тут посложнее вопрос автор задала: про врождённые или приобретённые корни амбициозности.  А я  никак не пойму, о какой амбициозности речь.

Родители содержат торговую точку. Про поездки на отдых врут знакомым. Папа готовит, убирает не только в доме, но и на точке, там он и электрик, и уборщик, и экономист, и юрист. Мама постоянно в роли продавца.

 Словом, семья выживает.  А тут зять подвернулся, который может  молодую семью обеспечить так, чтобы жена не зарабатывала геморой и варикоз на точке, а сидела в тепле дома с ребёнком. 

Что не так?   Поди- ка с полуторагодовасиком на работу ткнись, тебя медным тазом накроют на подлёте.  Это не понимает 30-летняя женщина? Не верю.  Так где тут место амбициям, покажите, не вижу.  Понты  как  семейную черту, да.  Так отбрось их и живи спокойно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ковбой сказал:

тлично понимаю. Но и позицию деньги, деньги и много и еще больше денег. Деньги любой ценой. Деньги - символ счастья!  я точно не приму. Именно инструмент а не возведение этого инструмента на пьедестал

А не подскажете, кто именно здесь транслировал эту позицию? Вы разве только что. Дурной тон выдвигать гиперболы и синекдохи в качестве аргумента.

 

Разумные доводы в пользу того, почему женщине не стоит работать в полную силу своих возможностей, есть? Вот автор из чувства противоречия уже собралась выплеснуть с водами ребенка: работать как-то, не сильно оскорбляя своего ранимого среднебюджетного супруга. Поддерживаете?

 

Никто этих прогибов не оценит. Семью не убережёт в случае чего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грин сказал:

Да именно сейчас в данный отрезок времени прогнозирую упрёки,

Знаете поговорку " Не кажи гоп?" Зачем прогнозировать то, что когда-то будет или не будет? Что там будет - вилами на воде писано, чего вы загоняетесь с этими гипотетическими упреками? Ой, ну сможете, ну молодец, будете излишки на счёт класть, честно слово, вот морока. Ещё в декрете, а уже прогнозирует, как она мужа будет упрекать, что больше его зарабатывает. Накручиваете себя. 

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Барышня-крестьянка сказал:

Знаете, насчет середины - очень верное направление. Я чувствую в вас какую-то внутреннюю истероидность, всё какие-то крайности, какие-то упрощённые категории: "хорошо", "плохо", "рай в шалаше"... Многому есть место в жизни, а вы всё какие-то места определяете. Не так уж всё сложно у вас: живёте своей семьёй, маму потихоньку окорачивайте для сохранения спокойствия. Что гложет вас в отношении супруга: с ленцой он, порокам каким подвержен? Я помню, когда в молодой семье благодать, очень легко никого не слушать.

 

Варианта два: либо вы нервничаете в силу своей, хм... эмоциональности, либо уже предчувствуете подвох со стороны супруга, а мамины фырканья поэтому особенно раздражают.

 

Я думаю, незрелость это и юношеский максимализм. Что данному автору, в принципе, по сегодняшним временам, простителен. Поздновато нынешние детки взрослеют. Штампы и категоричность в оценках, шаблоны и модели - только так и никак по-другому - как раз признак инфантильности. 

Но, может, и муж не дотягивает до стандартов, так ведь такой взгляд опять же ко взрослости не имеет большого отношения. 

Почему взрослость убегает от  многих с 30-летним стажем зарабатывания денег, и с дипломом (!!!!) психолога,  вот это вопрос) Но флуд, хотя и как раз этот нечасто встречающийся мне  феномен  очень интересен. Простите, пожалуйста, модераторы, ухожу, ухожу.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Барышня-крестьянка сказал:

Варианта два: либо вы нервничаете в силу своей, хм... эмоциональности, либо уже предчувствуете подвох со стороны супруга, а мамины фырканья поэтому особенно раздражают.

Да я эмоциональна, склонна зацикливаться. Подвоха со стороны мужа нет, но в силу установок я не могу полностью открыться ему, с ребенком та же история я вижу, что иногда я бываю излишне холодна.  Наверное много мужских качеств во мне

4 минуты назад, Вечерок сказал:

Но, может, и муж не дотягивает до стандартов

С чего Вы взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Грин сказал:

 

С чего Вы взяли?

Только из ваших слов) А вернее, из ваших озвученных страхов) И особенно, из этого вот поста. 

Что для нас безразлично, что на сне цепляет - то мы и не замечаем. Почитайте, на какие вопросы и на  какие посты вы реагируете. Особенно ценно,  когда реакция негативна. 

Но, в принципе, я всё, что хотела, сказала. Удачи!

Изменено пользователем Вечерок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Грин сказал:

Да я эмоциональна, склонна зацикливаться.

Прочитала об эмоциях и сделала для себя выводы.

 Когда человек на эмоциях, он не может мыслить адекватно, не может решать проблемы, теряет много энергии. Зацикливается на пустом, на мелочах.

Надо успокоиться, привести мысли в порядок, тогда многие проблемы разрешатся как бы сами собой. Достаточно несложными окажутся и другие проблемы.

  У меня эмоции бурлили на фоне плохой работы щитовидки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вечерок сказал:

Что для нас безразлично, что на сне цепляет - то мы и не замечаем. Почитайте, на какие вопросы и на  какие посты вы реагируете. Особенно ценно,  когда реакция негативна. 

Не вижу отрицательной реакции если честно. Зачем приплетаете не по теме?  Да пока страхи и сомнения, а Вы никогда не боялись, не сомневались? Тоже наверное приходилось обращаться за советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Грин сказал:

я эмоциональна, склонна зацикливаться. Подвоха со стороны мужа нет, но в силу установок я не могу полностью открыться ему, с ребенком та же история я вижу, что иногда я бываю излишне холодна.  Наверное много мужских качеств во мне

Не вижу ничего страшного. Я сама примерно такая, со временем можно приучиться анализировать большинство ситуаций перед тем, как реагировать. Это непросто, но возможно. Для начала вводите правило пятисекундной паузы в любом напряженном разговоре. Но это отдельная тема...

 

Вообще, результаты своей рефлексии в виде воображаемых недостатков лучше до мужа не доносить. Вы вон сама себя уже исподволь виноватите,  вам помощники в этом деле не нужны. Недостатки не зря так называются,  а свой личностный статус в глазах супруга и детей лучше держать на высоком уровне. И здесь реализация по всем фронтам не повредит. Кстати, дети тоже понимают многое о родителях и гордятся ими не просто так, а обоснованно. 

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барышня-крестьянка сказал:

Вообще ничего страшного. Я сама примерно такая, со временем можно приучиться анализировать большинство ситуаций перед тем, как реагировать. Это непросто, но возможно. Для начала вводите правило пятисекундной паузы в любом напряженном разговоре. Но это отдельная тема...

Спасибо за совет) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×