Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грин

Самодостаточная женщина?

Recommended Posts

1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

А какие действия сделали чтобы что-то изменить?

Летом мама приглашала нас гостить, но я знаю что наши встречи выливаются в скандалы. Мама целенаправленно бьет по больному, я всегда отмазывалась от встреч ну типа в этот день не можем, заняты и проч. А тут прям прямым текстом сказала, что не вижу смысла приезжать ведь мы постоянно ругаемся, что люди видятся для душевной близости, а не выяснения отношений. Со мной не разговаривали 2 месяца, причем вся семья, мне это тяжело далось, но  выдержала мама позвонила первая и спросила как ни в чем не бывало как дела. С тех пор изменилось конечно, отношения между нами теперь стена. Но выпады продолжаются. 

Я терплю, стараюсь не обращать внимания, но иногда нервы если честно не выдерживают.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Грин сказал:

А тут прям прямым текстом сказала, что не вижу смысла приезжать ведь мы постоянно ругаемся, что люди видятся для душевной близости, а не выяснения отношений

Слушайте, ну будьте гибче. Нет времени, не могу, и ещё сорок бочек арестантов можно придумать, зачем  прямо уж нарываться и скандалить, тем более, тяжело далось? НЕ можете и точка.

Правду матку можно резать, когда ты сам морально силён, а вы сказали, потом переживали. Вы маму не измените, общайтесь поменьше. На фиг такие гости и поменьше один на один оставайтесь.

Начался мозговынос? - Ага, мам, всё слышу, но пора бежать! И нечего даже разговор поддерживать. Уходите под благовидным предлогом, переводите разговор на другую тему,  не поддерживайте все эти разрушительные разговоры. Работайте над собой, в общем. :) 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Слушайте, ну будьте гибче. Нет времени, не могу, и ещё что бочек арестантов можно придумать, зачем  прямо уж нарываться и скандалить, тем более, тяжело далось?

Вообще я так не делаю, но тут пришлось просто еще прежняя обида не забылась вот и поперли эмоции. Но сейчас уже легче конечно тот летний тайм-аут был мне нужен, я немного все расставила все по местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грин сказал:

, но тут пришлось просто еще прежняя обида не забылась вот и поперли эмоции

Да я   понимаю, но это энергозатратно именно для вас. Вас "наказали" молчанием, вы переживали. Вот если бы не переживали - дело другое. Поэтому берегите себя и помните, чем вам ваше слово обернется. Это если уж нагло лезут, то есть ситуации, когда без отпора не обойтись, тогда другого выхода нет, как ставить на место. А в гости пригласили - отнекайтесь лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

чем вам ваше слово обернется.

Вот уж да) Хозяева тому о чем молчим, и рабы того что сказали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, правильно сделали что сказали в лицо все как есть. А то что родственники замолчали, это вполне ожидаемо, но ведь сама мама первая и позвонила, так что все нормально. Мама теперь осознает, что вас не прогнуть. Может хоть немного начнет уважать вас и ваше мнение.

Когда я замуж вышла, мама очень активно вмешивалась и влияла на нас с мужем, когда мы ругались она ходила с довольным видом. Помню разругались с мужем и он не пришел домой ночевать, а я была на шестом месяце беременности, мама торжествовала, злорадствовала, выносила мне мозги до глубокой ночи, пророчила мне повторение ее судьбы, ведь она растила меня одна. 

Как хорошо, что я уже тогда знала как мама может бить по живому, не принимала ее слова всерьез, но все же слез тогда пролила много, по причине непонимания того, как может мать беременной дочери вот так мотать нервы. 

Муж утром пришел, повинился, помирились, все нормально. Мамины слова я ему не передала, зачем еще и ему нервы трепать, тем более жили тогда все вместе. 

Автор, у вас своя семейная жизнь, ваши родственники как минимум не должны вмешиваться, а если все де лезут, то должны знать, что могут и сдачу получить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грин сказал:

Я терплю, стараюсь не обращать внимания, но иногда нервы если честно не выдерживают.

Знаете, если бы я в свое время прислушалась к тому, что говорила мне мама о моем муже, то мы бы сейчас не отметили золотой юбилей. И хоть совсем молодая была, но не единого плохого слова о муже маме не сказала. И вообще подробностями своей семейной жизни с ней не делилась. Хотя всякое бывало, и ругались с мужем. А в ответ на ее замечания всегда находила, как объяснить, почему муж сделал именно так.

Держала маму в этих вопросах на расстоянии. А уж помолчать-то в случае чего моя мама умела. Но я внимания на это не обращала. Молчит, а я все равно позвоню и коротко спрошу, как дела. Но и только. Нужно помочь ей в чем-то? Да ради Бога. И чувствовала себя при этом взрослее и разумнее мамы.

Доживать маме все равно пришлось с зятем. И это был не самый легкий период в нашей жизни. И отпор приходилось давать, не без этого, но спокойно и твердо все обосновывая. Защищайте свою семью, моя хорошая. Не накручивайте себя, не придумывайте того, чего нет на самом деле. Слушайте только себя.

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лесовинка сказал:

Знаете, если бы я в свое время прислушалась к тому, что говорила мне мама о моем муже, то мы бы сейчас не отметили золотой юбилей. И хоть совсем молодая была, но не единого плохого слова о муже маме не сказала. И вообще подробностями своей семейной жизни с ней не делилась. Хотя всякое бывало, и ругались с мужем. А в ответ на ее замечания всегда находила, как объяснить, почему муж сделал именно так.

Спасибо Вам за поддержку.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Грин сказал:

Да Вы правы все. Я все это себе говорю постоянно, но как же это больно когда тебя высмеивают, говорят, что это ненастоящее, это все навремя. Так неприятно когда тебя не поддерживают самые близкие.

Вы замужем. Теперь Ваши самые близкие - Ваша семья. Муж и ребенок. Отсюда и пляшите. Тем более, муж Вас очень поддерживает.

Живите и радуйтесь. А во время неприятных, тревожных разговоров представляйте себя за стеклом, от которого весь негатив рикошетит... Я, конечно, с родными так не делала... Я научилась отключаться, кивать, не слушая, и пропускать мимо ушей... 

А ещё отрицательные эмоции можно смыть под душем, просто представив, что всё плохое уходит в слив вместе с водой... :)

Понимаю, что со стороны это может и выглядит смешно, но Вам нужно расцикливать себя, избавляться от негативных мыслей и установок, а эти "ритуалы" помогают... 

Проблемы не столько в Вашей маме и бабушке, сколько у Вас в голове. Вы, наверное, были послушной девочкой? А сейчас идёте наперекор старшим. Вот и возникает когнитивный диссонанс. Но, поймите, что Вы теперь сама - СТАРШАЯ и ВЗРОСЛАЯ. И Вы сами вправе решать, что хорошо и что плохо, и брать на себя ответственность за свои решения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая администрация можно этот мой пост не для печати? Папа не пропускает ни одного выхода газеты и точно узнает свою семью. Отношения и так не простые, будет еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Грин сказал:

Почему так все сложилось? Почему самые близкие, становятся как чужие люди? Почему нельзя поделиться радостью? Как вообще другим людям доверять когда самые близкие подводят?

1. Сложилось потому, что у каждого свой жизненный путь. И пока  ваш, на мой субъективный взгляд, совсем не плохой. Да, трудности есть. Но это поправимо, если не пропускать всё через сердце.

2. Наши самые близкие - тоже люди. Со своими слабостями и недостатками. Мама  - НЕ идеал, она просто человек, пора это принять.

3. Делиться радостью можно. Не все вашу радость смогут разделить. Но это вопросы их мировосприятия. Может, им гораздо труднее, чем вам. Они и радости то не видели, поэтому все их поступки - банальный страх. Часто мы боимся неизведанного. Кто сказал, что нельзя бояться радости? Вот и прогнозируют люди плохое. Такой выверт психики.

4. Доверять людям надо с понимаем, что люди, см. пункт 2 - слабые и со своими тараканами. Они предают, агрессируют, и обижают потому, что у них свой мир и свои проблемы в этом мире, и не все эти проблемы умеют пережить. Не все стойкие, многих жизнь ломает. Кто сказал, что мама не может быть сломленной, даже при внешней силе духа, которая на поверку оказывается ширмой?

Близкие не подводят. Это подводят наши ожидания.

В детстве мама всегда права, мама сильная, мама знает, как лучше. До определённого возраста нам комфортно с этими установками.

Настоящих мам и настоящих себя мы узнаём гораздо позже, уже НЕ через призму детского восторженного восприятия.

Вы просто узнали свою маму с неведомой вам стороны. Но чего вам бояться? Она ВСЕГДА была такой. И она всегда вас любила. И сейчас любит. Ну вот такой искалеченной любовью. Для неё это норма. Но не для вас.

Позвольте ей любить вас так, как она умеет. А себе позвольте жить, не оглядываясь на эту любовь, не травмируя себя ожиданиями, что мама должна вам что- то, а именно быть другой, понимающей и т.п. 

Это и есть самое трудное - принять человека таким, какой он есть.

Если сможете, то Вы уже выиграли. Никто и ничто не сможет уже сломить вас. Потому как все ваши болевые точки уничтожены, и больше не управляют вами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2017 в 20:52, Грин сказал:

Все это говорят близкие люди, зачем? Зависть? Чем мне завидовать моя мама богатая, она хотела денег у нее это есть. Подскажите как абстрагироваться, как перестать накручивать себя?

Любят вас, "соломки подстилают". Но границы надо чётко выстроить.

Я бы сказала: мама/бабушка, спасибо, знаю, что любишь меня и переживаешь за меня и моего ребёнка. Но

В 24.12.2017 в 21:06, Принцесса Турандот сказал:

Если мама начинает говорить что-то плохое о вашем мужчине, вы опять твердо говорите: "Я запрещаю тебе так о нем говорить!"

Твёрдо "Не надо так говорить о моём муже!" и переводите тему.

Я за безконфликтность, по возможности, но твёрдость позиции.

В учение Валяевой и подобные тоже не советовала бы погружаться с головой, больше здравого смысла :). 

У вас хороший и любящий муж, ребёнок и ваша семья, "родовые программы" будут иметь столько власти, насколько вы в это готовы верить и им позволять. Свою жизнь вы строите сами, какую построите, такая и будет.

8 часов назад, пипилема сказал:

правильно сделали что сказали в лицо все как есть

Согласна.

Изменено пользователем Vik
Каждый любит по-своему )
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Грин сказал:

Почему так все сложилось? Почему самые близкие, становятся как чужие люди? Почему нельзя поделиться радостью? Как вообще другим людям доверять когда самые близкие подводят?

Я немного не поняла, чем Вас мама подвела?

Она никогда не скрывала своих взглядов на жизнь. Не не восхищается она Вашим мужем, так она и не должна. Считает, что Вы должны относится к свекрови как к чужой, так это только Ваше дело как к ней относится. Вы вполне взрослый, совершеннолетний человек. Вам и только Вам решать какие в вашей семье будут отношения, готовить Вам мужу или нет, будете Вы дома сидеть или решите сделать карьеру.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, terra сказал:

Я немного не поняла, чем Вас мама подвела

Дополню немного.

Вот вы пишите , @Грин, " это говорят близкие люди, зачем? Зависть? Чем мне завидовать моя мама богатая, она хотела денег у нее это есть. Подскажите как абстрагироваться, как перестать накручивать себя?" 

И в то же самое время пишите, что мама врёт знакомым, что ездит отдыхать.

Как-то это непонятно. Богатые люди могут оставить свои  магазины и пароходы на доверенных лиц и выезжать на отдых без проблем. А не задумывались, почему мама не может себе это позволить? 

 Не потому ли,  что богатство её несколько преувеличено вами. Мама трудится как пчёлка.  И не понимает другого образа жизни. Ей, вероятно, странно видеть мужчину, который очень средне обеспечивает семью, но с удовольствием  сам купает и укладывает ребёнка, готовит пищу. 

Как женщине пожившей ей понятно, что по мере роста ребёнка будут увеличиваться  и расходы на него. И на вопрос, не скатитесь ли вы в нищету, она видит только один ответ:  муж дочери не способен  приносить денег больше, значит, надо дочери подумать о том, как восстановиться на работе и не терять статус.  Сейчас об этом думать рано, вам ещё в декрете полтора года надо побыть, но в перспективе... Возможно, мама права?   Да, она лишена дипломатии, ну так и не училась на это.   Это уже ваше дело обходить острые углы во взаимоотношениях своих и новых родственников.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

И в то же самое время пишите, что мама врёт знакомым, что ездит отдыхать.

Как-то это непонятно. Богатые люди могут оставить свои  магазины и пароходы на доверенных лиц и выезжать на отдых без проблем. А не задумывались, почему мама не может себе это позволить? 

Сама мама с отцом отдыхают два раза в год. она всем говорит, что это мы на отдых летаем.

1 час назад, Аметист сказал:

Ей, вероятно, странно видеть мужчину, который очень средне обеспечивает семью, но с удовольствием  сам купает и укладывает ребёнка, готовит пищу.

Почему очень средне? С чего Вы взяли? Зачем все с ног на голову ставить? Где конкретно я написала про "очень средние доходы" и про то, что именно мама про свой отдых говорит?  Мы пока не можем отдыхать поехать, с ребенком не поедем, а оставить не с кем все работают.

Изменено пользователем Грин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Весенняя капель сказал:

Это и есть самое трудное - принять человека таким, какой он есть.

Да наверное я сейчас и прохожу через принятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грин сказал:

Почему очень средне? С чего Вы взяли?

Если жена , ещё не начав работать, уже задумывается, как бы не оскорбить мужа своей высокой зарплатой, то вывод сделать несложно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аметист сказал:

Если жена , ещё не начав работать, уже задумывается, как бы не оскорбить мужа своей высокой зарплатой, то вывод сделать несложно.

Еще конкретней? Вырываете из контекста. Поясню, не столько в высокой зп дело, сколько в проблеме амбициозности и семье. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

Как женщине пожившей ей понятно, что по мере роста ребёнка будут увеличиваться  и расходы на него. И на вопрос, не скатитесь ли вы в нищету, она видит только один ответ:  муж дочери не способен  приносить денег больше, значит, надо дочери подумать о том, как восстановиться на работе и не терять статус.

Кому какое дело, сколько получает и т.д. Мы живем независимо материально, поводов к таким разговорам нет. Денег мы не просим, я никогда на материальное положение не жалуюсь. Тут другое, меня пытаются переубедить, что на мужчин положиться нельзя, теперь я понимаю, что дело в негативном опыте у мамы и бабули, боюсь повтора. Анализирую их жизнь, мысли всякие приходят, а вдруг у них мужья такие потому что он их просто прогнули деньгами, а ну как и я также буду себя вести? Понимаете нет у меня другого примера отношений. А может у меня характер такой же тяжелый ведь я их кровь. 

Не хочется тащить это в свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грин сказал:

не столько в высокой зп дело, сколько в проблеме амбициозности и семье. 

Чьей амбициозности ? Вашей? Но  она ведь не помешала вам выйти замуж при вашей высокой зарплате за человека с более низкой? 

  А если маминой, то причём тут мама. Это ваша семья, ваша любовь и ваши отношения.  Много семей живут при неравных зарплатах и не напрягаются.  Вы ведь, приходя домой,  становитесь просто женой при любящем муже и доходы у вас будут общие, и распределять вы их будете вместе. 

 Или банковскими карточками меряться будете.  Зря вы так себя настраиваете.  Вы же с мужем не соперничающие партнёры, а семья. Это другое. И совсем не страшное.  А мама пусть придумывает что угодно , чтобы поддержать подходящий именно для неё статус. Поездки, покупки. Чем бы дитя не тешилось. А вам главное мир и покой в семье сохранить. Быть просто женщиной. Любящей и заботливой.  Даже если на работе будете крутым начальником.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Чьей амбициозности ? Вашей? Но  она ведь не помешала вам выйти замуж при вашей высокой зарплате за человека с более низкой? 

У нас одинаковая зп была, у мужа даже чуть побольше. Мы оба на руководящих должностях, на одном предприятии работали,  только мне предложили другое место, в другой компании на зп побольше, но я уже была на пятом месяце, и сейчас в декрете звонят предлагают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аметист сказал:

А если маминой, то причём тут мама. Это ваша семья, ваша любовь и ваши отношения.  Много семей живут при неравных зарплатах и не напрягаются.  Вы ведь, приходя домой,  становитесь просто женой при любящем муже и доходы у вас будут общие, и распределять вы их будете вместе. 

Просто в разговоре с мамой, иногда спрашивают, что делаю, говорю, что любимое блюдо мужа готовлю, мне говорят ну конечно куда тебе деваться, он тебя кормит надо угождать. Т.е даже не рассматривается, что все можно делать по любви, а не из расчета. Так во всем, если ничего плохого не говорю, значит боюсь, что меня кормить не будут. И вот как то так, что меня воспринимают как то унизительно, мне обидно очень. Как будто я никто. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грин сказал:

У нас одинаковая зп была, у мужа даже чуть побольше. Мы оба на руководящих должностях, на одном предприятии работали,  только мне предложили другое место, в другой компании на зп побольше, но я уже была на пятом месяце, и сейчас в декрете звонят предлагают. 

Вот видите, как всё меняется.  Сначала вам предложили, а там и мужу что-то предложат. Все поправимо, если в семье любовь и согласие. Если утром на работу хочется, а вечером - домой  - это счастье.  Не дай бог, если утром с радостью на работу бежишь, а вечером ноги домой не несут.  

А  если бы у мужа зарплата была чуть поменьше, неужели не вышли бы за него?   Так к чему теперь такие проблемы на ровном месте себе придумывать. Живите спокойно, наслаждайтесь материнством, благодарны будьте за каждый прожитый день, не позволяйте никому  сеять рознь в ваши с мужем отношения , а там всё и  сложится нормально. Главное, чтобы все вы были живы и здоровы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Не дай бог, если утром с радостью на работу бежишь, а вечером ноги домой не несут.  

Так до декрета было, жила с двумя кошками. Еще три и сильная женщина))))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грин сказал:

Так до декрета было, жила с двумя кошками. Еще три и сильная женщина))))

Вот ведь какое у вас чувство юмора, рассмешили. А куда оно у вас исчезает в разговоре с мамой? Говорит мама, что вот стараешься, чтобы тебя кормили, а вы ей: а то, он такой, с ним не забалуешь, сразу на сухари переведёт, - и смейтесь. Не воспринимайте серьёзно своих ревнивцев.  А то они своей ревностью таки добьются, что вы с тремя кошками рассветы встречать будете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×