Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 Не люблю резкие слова говорить, пока меня не спросят. Наверное поэтому со вчерашнего вечера чувствую себя не в своей тарелке. После этого поста, поняла почему:

5 часов назад, Эверита сказал:

Безотносительно Марка. Тем, кто пишет про впопудутие. При том анамнезе, который был указан в начале ветки, для того, чтобы добиться легкой задержки в развитии, все эти годы, во всяком случае первые лет 7-8 должна была осуществляться очень интенсивная реабилитационная программа. Это очень тяжело для детей - это очень много работы, и никто детей не жалеет. Ни разу не видела результатов при «беднаядеточкакактебетяжко» - это титанический труд и взрослого, и ребёнка. Всегда.

Допустим, мать последние годы выгорела и пустила все на самотёк. Допустим, медики сквозь пальцы смотрят на анамнез и последствия, не дают рекомендаций. Хотя я на работе сталкиваюсь с тем, что даёшь рекомендацию родителю, а у него в голове ступор «он просто ленивый, может, но не хочет».

Я, собственно, к чему - если Марк-таки хочет чего-то добиться с братьями, не нужно по форумам искать, где большинство понятия не имеют как воспитывать детей с нарушениями, а обратиться к специалистам. В той же школе объяснить - я не готов сам этим заниматься, я не отец. Получить конкретные рекомендации от тех, кто в теме. И от этого уже плясать. Возможно, оставлять в интернате, не забирая домой. Вообще.

@Эверита, я знаю, как человека может менять болезнь, сталкивалась. Да что рассказывать, вы сами через это прошли. Вернулась в начало ветки, так и не нашла обозначенных диагнозов. Но если вы увидели, что кроме задержки развития, там ещё что-то есть, что может влиять на характер мальчиков, то они действительно больны и реабилитация должна продолжаться со специалистами. А все свои слова я беру обратно.

Я ж по-житейски рассуждаю. Меня не смущает  избирательность в еде, ни отказ от еды (встречала такое у здоровых детей, переросли), не смущает нежелание мыться (знаю одного дядю, который и в армии  служил, и сейчас научное звание имеет, работает, но не моется неделями), а уж разбросанные вещи,  нежелание учиться, пререкания, пренебрежение режимом дня, зависание в планшете не смутят ни одну мать. :) Только отвратительное отношение к больной пожилой матери выпадает из списка, хотя всякие деточки встречаются. И вот это у меня в голове не укладывается. Мать, которая была центром вселенной, по словам Марка, которая делала всё, чтобы мальчики жили совершенно беззаботно. Нормальная реакция детей: мамочка, а когда ты поправишься, а тебе не больно, мы по тебе скучаем, поскорее выздоравливай, мы хотим быть с тобой, мы тебя любим, ты самая красивая. А эти оскорбляют - ну точно диагноз, или нет?

. Вы, как специалист смогли оценить колоссальную работу матери, чтобы довести детей до сегодняшнего состояния. Но у меня опять возникает вопрос. А было ли у мальчиков от рождения такое тяжёлое состояние, что на дому, приглашая лишь изредка специалистов для реабилитации, да ещё 5-10-12 лет назад, мать смогла их вытянуть, без реабилитационных центров, без программ специальных, без помощников, консультируясь по интернету? А впопудутие было всегда, это и Марк подтверждает, когда мать запрещала трогать деточек.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложно искать цитаты с планшета, @Ключевая фраза, но дети, которые пошли только в 3 года, были не легкими однозначно. Вряд ли домашнее обучение было без показаний. Я допускаю, Марк многого не знает, как и мои старшие - в подробности, диагнозы и прочее не посвящены - это не их проблемы. 

И, да, как раз отсутствие эмпатии и семантико-прагматическое нарушение речи, в том числе и непонимание что стоит говорить, а чего нет, у мальчиков, позволяет мне предположить, что это не просто избалованность.

Я ещё с начала ветки предлагала оценить риски и не связываться самостоятельно. Не по силе ноша.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эллега сказал:

MARK

Можно я скажу? Тут из всех нас, шибко умных, реально образование в этой сфере, а главное - огромный опыт и двоих таких же сложных детей - имеет, наверное, только Эверита .

И результаты, которых этот человек добивается уже на протяжении длительного времени, впечатляют.

Вот к ее постам Вам прислушаться и присмотреться бы.

Потому что у остальных, пардон, больше эмоций и своего "видения". 

PS: Я уж добавлю, извините... То, что они после "ремешка по голой попе" чего-то там типа меняются и делают, совершенно не значит, что вы справляетесь с ситуацией, идет прогресс. Скорее - наоборот. Лично мое ИМХО - лучше отдать детей насовсем профессионалам, чем драть им задницы.

Вы хоть с одним специалистом рациональность телесных наказаний при их диагнозах, анамнезе и текущем состоянии обсуждали? Сильно сомневаюсь. Вы и в школе, поди, ни слова не говорите, как вы их ремешком на выходных уделываете...

 

 

Уже зареклась писать в этой теме, но тут не удержалась. В этой ветке не в первый раз упоминают @Эверита, как эксперта по ращению сложных детей. 

Это так, да, опыт у неё есть безусловно. Только вот @Эверита матери автора подошла бы, в эксперты ли, в подруги/собеседницы может... у них очень все одинаково, как под копирку. Сходства очень много! Обе настойчиво пытались родить, вопреки желанию мужа, и не смотря на его вялое сопротивление или молчаливое неодобрение, у обеих далеко не с первой попытки родились двойняшки, с большим количеством патологий, у обеих умер муж, который неплохо содержал полностью всю семью, обе положили немало сил на реабилитацию детей. У матери автора дети к подростковому возрасту практически выправились и относительно здоровы, @эверита же ещё своих восстанавливает. Я могу пожелать ей от всей души много сил и здоровья, и жить долго, чтобы её младшие дети не оказались в ситуации автора, под присмотром старших детей.                                                          Автор ветки как ни крути мальчикам не мать, и любить их так же слепо и самоотверженно вряд ли сможет. Что в общем то правильно. И следовать рекомендациям @эверита это значит стать им матерью. Той, к которой они привыкли, которая была у них с рождения, гиперопекающей, терпеливой и т.д. 

Автору же хочется сказать... Я на первых страницах вашей темы писала, что вы можете впрягаться, можете не впрягаться в ращение парней, результат будет нулевым. Вы, кстати, хотите от мальчиков понимания и удивляетесь как они не понимают? Вы меня так же удивляете... Вы совершенно не хотите видеть очевидного за своими эмоциями. Вы уже писали, что мальчики презрительно отозвались о марке вашей машины, теперь о матери они говорят не лицеприятно. Меня это совершенно не удивляет. Они подростки, которые привыкли к тому, что они два царька и у них все самое лучшее, причём по щелчку! А тут они видят женщину, внешность которой искажена инсультом и наступающей старостью. Они стыдятся её. И не воспринимают как мать, они царьки у них все царское должно быть!                                                   Как бы вы ни били их, или наоборот, как бы ни старались быть терпимым, все впустую. Результата не будет.  Хотя все бестолку... Вы так же глухи как и ваши братья. Ну да ваше дело. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в теме много раз читаю "не по силе ноша". А кому она по силе? (вопрос риторический). Мне хочешь не хочешь нужно ее осилить. Потому что банально просто больше некому. Специалистам в школе, судя по всему, эти дети тоже не нужны и никто не заинтересован ими заниматься. Да, они их учат, кормят, соблюдают режим дня, но на этом, по ходу, и все... Воспитательного процесса особо нет. Главное - чтобы не сильно мешали. Ну, у меня пока сложилось такое мнение о школе. Конечно, по любому это лучше, чем сидеть перед мониторами дома, все-таки школьную программу они осваивают и распорядок дня соблюдают и не одни, а под присмотром. Но это, как мне кажется, все плюсы для них пребывания в интернате. Для меня - да, разумеется, с  5 дневкой полегче ощутимо стало.

В общем, я к тому, что дети эти вообще никому по ходу не нужны, кроме мамы, которой они не под силу. И никто ими заниматься не будет, кроме меня. Да, мне тоже это напряжно, и как минимум, никакого удовольствия. Но я понимаю, что если не сейчас, то потом все-равно они доставят мне проблем.

Я сейчас вспоминаю, что и раньше я видел уже, что с ними будут проблемы, я видел, какие они стали балованные и распущенные, и даже как-то пытался их одергивать, прикрикнуть на них, но мать мне выговаривала даже за тон и не давала вмешиваться. И я не стал. Потому что решил, что да пошло оно все... и не нужно мне это, пусть сама разбирается. Мне это было удобней, чем ввязываться в конфликт с ней и в воспитание парней. Только сейчас это все-равно стало моей проблемой. И даже, если бы у матери не случился инсульт, тоже стало бы рано или поздно моей проблемой, т.к. она уже до инсульта с ними слабо справлялась. Они ее доконали. И все-равно сейчас мне это разгребать.

И если я сейчас забью на них, сдам в круглогодичный интернат, то по факту, мне это на сегодня будет удобней, но проблему я не решу. Я все-равно их получу через несколько рук и вряд ли они будут адекватными и послушными. Ну, и здоровыми. Накормленные, если только, и с корочкой о среднем образовании. И куда их дальше девать?

 

Мне, например, на надели нужно их показывать врачам (и так затянул уже и пропустил срок, нужно было несколько недель назад). Кто это будет делать вместо меня? В школе предусмотрена диспансеризация один раз в год, а им нужно чаще намного. И у меня на руках целая пачка направлений. И как хочешь, так и разрывайся. И это у меня еще полис ДМС куплен. На бесплатные поликлиники и центры, где запись за месяц и не в удобное время, а как получится, вообще ни времени, ни возможности водить их нет. А сами не ходят еще. Вот и получается, да вроде "не по силе ноша", но реально куда я их дену то? Кому мне их сплавить, кто будет еще с ними заниматься? (все это риторические вопросы). Буду опять разрываться и водить их по врачам. Со школой тоже не удобно, это из дома, заскочил, отвел, привел, уехал. А в школу мне за ними ехать где-то час, потом снова отвозить, еще и подстраиваться не только под свои дела, но и под их занятия (не в первой половине дня). Квест.

 

13 часов назад, Анирам сказал:

Автору же хочется сказать... Я на первых страницах вашей темы писала, что вы можете впрягаться, можете не впрягаться в ращение парней, результат будет нулевым. Вы, кстати, хотите от мальчиков понимания и удивляетесь как они не понимают?

Я слышу. Но я думаю, что рано складывать руки, что результат можно получить. Да, это сложно и парни проблемные, но надо их выправлять, не может быть все в пустую. Искать методы воздействия. Ставить в рамки буду. Путь не понимают, тогда дрессура.

Изменено пользователем MARK
  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MARK сказал:

даже как-то пытался их одергивать, прикрикнуть на них, но мать мне выговаривала даже за тон и не давала вмешиваться

Ну выйдет она из больницы и будет по-прежнему вас одёргивать (да и сейчас вон попрекает тем, что общий язык найти с мальчишками не можете, вместо того чтобы, условно говоря, руки целовать за то, что делаете).

16 минут назад, MARK сказал:

Мне это было удобней, чем ввязываться в конфликт с ней и в воспитание парней.

Со здоровой в конфликт не ввязались, а с больной готовы? У вас же постоянно проскальзывает, как мать посмотрит да что скажет. Вы зависите от её мнения, а надо бы наоборот.

16 минут назад, MARK сказал:

Я все-равно их получу через несколько рук и вряд ли они будут адекватными и послушными. Ну, и здоровыми.

Но вы хоть своё здоровье сохраните и мать на ноги поставите. Что толку, если вы с ними надорвётесь?

2 минуты назад, MARK сказал:

не может быть все в пустую

Даже у великих педагогов случались неудачи.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вам сочувствую.

Может попробовать дать больше самостоятельности, типа доверяете. И поговорить с более разумным, а слабо самому сходить к врачу? Спорю, что не сможешь. Сможешь - поощрю. Пусть обсудят.  Если согласятся, потихоньку проследить за ними. Вдруг да получится. А не получится - быть на подхвате.

А что парням лучше даётся - гуманитарные или точные науки? Они в автомобилях разбираются? Может попытаться выяснить, что им интересно, кроме чипсов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мать проскакивает. Потому что это - ее дети. Они для нее много значат.  И она дееспособна. Если окрепнет, то я не смогу ей запретить забрать детей (юридически, т.к. опека у меня временная, родитель - она). Ну, если только манипулятивно ей запретить, не дать денег, например. Наверно, так и придется, иначе она себя убьет этим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

Потому что это - ее дети.

Да и вы вообще-то её ребёнок, а не кошелёк на ножках и по совместительству прислуга. Возраст и здоровье тут ни при чём, если что.

2 минуты назад, MARK сказал:

Ну, если только манипулятивно ей запретить, не дать денег, например. Наверно, так и придется, иначе она себя убьет этим.

Сдаётся мне, не сможете вы этого сделать.:no:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая тигра сказал:

Как я вам сочувствую.

Может попробовать дать больше самостоятельности, типа доверяете. И поговорить с более разумным, а слабо самому сходить к врачу? Спорю, что не сможешь. Сможешь - поощрю. Пусть обсудят.  Если согласятся, потихоньку проследить за ними. Вдруг да получится. А не получится - быть на подхвате.

А что парням лучше даётся - гуманитарные или точные науки? Они в автомобилях разбираются? Может попытаться выяснить, что им интересно, кроме чипсов.

Нет. Они врачей боятся и любых манипуляций с ними. Вцепляются в меня, как малые. Даже в процедурные заходил с ними вместе в кабинет, одни не идут.

В марках разбираются, в устройствах нет, от слова совсем, даже принцип работы двигателя внутреннего сгорания по нулям. Зато оценка лошадей по маркам идет на ура. Не знаю в каких науках. В школе сейчас почти везде четверки (но я так понимаю, что это коррекционная школа и они там особо их и не гоняют). Русский совсем слабенький, история тоже сегодня прочел, завтра забыл. Алгебру выборочно, какие-то темы знают, какие-то вообще не тянут. В общем, нет такого, чтобы какой то предмет школьный был ну прям очень хорошо и вызывал интерес.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мамы вашей что, сознание так повернулось, что она сама не поймет, что уже не справится с сыновьями? Что она инсульт в какой-то степени из-за них получила она тоже не понимает?

На мой взгляд там маме придется сиделку нанимать в дом, когда она туда переедет, а мальчиков так в школе этой и оставлять учиться. Ну или в другой, которая вам понравится. Опека разве разрешит больному человеку вернуть сыновей? Я понимаю, что после болезни пациенты становятся упрямыми и не понимают, что силы уже не те. Но нужно будет постараться до неё донести, что "как раньше" уже не будет.

Изменено пользователем тетяРита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да и вы вообще-то её ребёнок, а не кошелёк на ножках и по совместительству прислуга. Возраст и здоровье тут ни при чём, если что.

Сдаётся мне, не сможете вы этого сделать.:no:

Я взрослый, здоровый, самостоятельный ну и т.д. по тексу. Они - дети (да и по факту они дети еще совсем).

Мне это будет очень тяжело. Но с пансионатом ее так и было, т.к. я понял, что иначе я и мать потеряю, и вообще ситуацию упущу, да и финансово уже не справлялся. Сейчас у меня из больших трат на все это, только ее пансионат. Дети в бюджетной организации. ДМС уже куплено им. Спокойно отдал долги хотя бы за эти четыре месяца. А не влез в третий кредит.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

Они - дети

Они не ваши дети. Так-то здоровых и самостоятельных людей вокруг много. Но тут отношения давно уже пошли не в ту сторону, так что бесполезно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, тетяРита сказал:

А у мамы вашей что, сознание так повернулось, что она сама не поймет, что уже не справится с сыновьями? Что она инсульт в какой-то степени из-за них получила она тоже не понимает?

На мой взгляд там маме придется сиделку нанимать в дом, когда она туда переедет, а мальчиков так в школе этой и оставлять учиться. Ну или в другой, которая вам понравится. Опека разве разрешит больному человеку вернуть сыновей? Я понимаю, что после болезни пациенты становятся упрямыми и не понимают, что силы уже не те. Но нужно будет постараться до неё донести, что "как раньше" уже не будет.

Да, наверно, она не понимает. Она после инсульта, когда была еще дома с детьми, то мне звонит и жалуется на детей (насколько я мог понять, т.к . с речью было плохо совсем, но сиделка помогала с "переводом", заодно и от себя описывала выходки детей), то наоборот, детей жалеет и обвиняет меня.

Только что, Магдала сказал:

Они не ваши дети. Так-то здоровых и самостоятельных людей вокруг много. Но тут отношения давно уже пошли не в ту сторону, так что бесполезно.

Так и я не говорю, что они - мои дети. Они - дети моей матери. И единственным родственником из здоровых, взрослых и самостоятельных для них являюсь я.

Изменено пользователем MARK
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парням в этом году будет 14 лет, правильно я поняла? В этом возрасте уже дают паспорт. Ну да, у них задержка развития. Но ведь на четвёрки учатся, это при всей их лени и нежелании делать задания. Более того, недавно они в эту коррекционную школу пошли. Другие бы дольше адаптировались. А ваши... Алгебру вот выборочно знают, а это не всем и в обычной школе даётся. . Да и генетически - отец, мать, брат - очень неглупые люди. Мне кажется, давать им надо какие-то задания, чтобы больше самостоятельности проявляли.

А мать разве пенсию по инвалидности не получает?

Изменено пользователем Старая тигра
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MARK сказал:

И единственным родственником из здоровый, взрослых и самостоятельных для них являюсь я.

Ну так родственники обычно посильно помогают, а не бросают жизнь под ноги.

Знаете, я думаю, мальчишки рано или поздно всё равно окажутся в интернате на постоянке. Вопрос, в каком состоянии к тому времени будете вы – как физически, так и морально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая тигра сказал:

Парням в этом году будет 14 лет, правильно я поняла? В этом возрасте уже дают паспорт. Ну да, у них задержка развития. Но ведь на четвёрки учатся, это при всей их лени и нежелании делать задания. Более того, недавно они в эту коррекционную школу пошли. Другие бы дольше адаптировались. А ваши... Алгебру вот выборочно знают, а это не всем и в обычной школе даётся. . Да и генетически - отец, мать, брат - очень неглупые люди. Мне кажется, давать им надо какие-то задания, чтобы больше самостоятельности проявляли.

Мне кажется, что если бы они пошли в обычную общеобразовательную, то это были бы тройки. В коррекционной их или жалеют, или требования слабые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и говорить ей, что потом, когда она побольше поправится, то и дети к ней переедут. И тянуть, сколько можно. То школу бросать среди года нельзя, то на медицинские процедуры пора водить, то бассейн на очереди. Пусть по телефону общается, да по выходным.

Дописываю. Не знаю какая школа у вас, но в коррекционной школе работала подруга моей мамы завучем. Так вот они за 8 лет проходили 4 класса общеобразовательной школы. Но у них учились дети с диагнозами "умственная отсталость"  насколько я помню.

Изменено пользователем тетяРита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая тигра сказал:

А мать разве пенсию по инвалидности не получает?

У нее пенсия по возрасту. Инвалидность не оформляли. Надо. Но это тоже дело, требующее времени

1 минуту назад, тетяРита сказал:

Ну тогда и говорить ей, что потом, когда она побольше поправится, то и дети к ней переедут. И тянуть, сколько можно. То школу бросать среди года нельзя, то на медицинские процедуры пора водить, то бассейн на очереди. Пусть по телефону общается, да по выходным.

Да. Скорее всего, так и надо будет.

Хотя, может быть я рано про это стал говорить. Повелся на мамино настроение. Она только-только начала ходить и то с опорой и по чуть-чуть. До полного восстановления может быть еще очень долго, если вообще оно возможно.

Изменено пользователем MARK
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну так родственники обычно посильно помогают, а не бросают жизнь под ноги.

Знаете, я думаю, мальчишки рано или поздно всё равно окажутся в интернате на постоянке. Вопрос, в каком состоянии к тому времени будете вы – как физически, так и морально.

Ну, по силам, в общем то. Хотя я на пределе с ними. И не из-за нагрузок, я готов все это тянуть. Оплачивать. Воспитывать. Меня выводит, что дети такие неуправляемые и невосприимчивые. Не знаю как с ними справляться. Про интернат на постоянку пока не думаю. Но на лето надо по любому санаторий (лагерь), чтобы от них отдохнуть

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На инвалидность пускай пансионат поможет документы собрать. И комиссию там провести наверно, можно. Главврача расспросите какие у них возможности. Обычно пока человек в больнице, всё это быстрее проводится и проблем меньше, чем из дома по врачам для комиссии ходить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Разберусь потом с инвалидностью. Все сразу я не успеваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете Марк, а я Вами горжусь. Господи, на нашем бы пути встретился такой человек, который так целенаправленно будет заниматься проблемами семьи, стоически трудности преодолевать и искать наилучшие пути выхода, дальнейших шагов развития братьев. Жалко, что пока они не понимают и не ценят этого, но может правда, ещё не так много времени прошло, может правда, диагноз им мешает конструктивно оценивать свои поступки.

Но я очень желаю вам, чтобы у вас получилось до них достучаться, докричаться и донести мысли, что кроме вас у них теперь нет никого. И что не нужно рубить сук, на котором сидеть придется ещё долго.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, MARK сказал:

Да, наверно, она не понимает.

У вашей мамы был глубокий инсульт? В таком случае, она никогда больше не станет прежней. Не сможет заботиться не то, что о своих детях, но даже о себе. Людей с таким заболевание нельзя оставлять без постоянного наблюдения. Вам придется нанять сиделку или жить с ней. Риски повторного инсульта очень высоки. О каком воспитании детей может идти речь. Ей самой будут нужны постоянные реабилитации. И обязательно надо оформить инвалидность. Хоть какие-то лекарства и льготы можно получить бесплатно. Достаточно дорогое удовольствие содержать больного человека.

Что касается детей. Я бы вам порекомендовала найти - Социальный интернат с постоянным проживанием, лучше крупный. Посмотрите в интернете такие интернаты, съездите туда, поговорите. Есть очень хорошие заведения с неплохим финансированием, опытными преподавателями и психологами. Вам одному с этой бедой не справится. Почему надо искать самому, а не через социальную защиту. Потому что эти учреждения не всегда подчиняются соц. защите, есть такие, которые напрямую относятся к Комитетам по соц. политике. 

Вы сможете там их оставлять не только на пять дней. Обычно, разрешают забирать на выходные и каникулы. И самое главное, там есть летний отдых. Как правило, это месяц в интернате, типа летней школы и два месяца в летних загородных лагерях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

Ну так родственники обычно посильно помогают, а не бросают жизнь под ноги.

Знаете, я думаю, мальчишки рано или поздно всё равно окажутся в интернате на постоянке. Вопрос, в каком состоянии к тому времени будете вы – как физически, так и морально.

Странные женщины... То ноют, что настоящих мужчин не осталось, то вот он - настоящий, стремящий изо всех сил выправить и поднять на ноги мальчишек - и вы @Магдала, раз за разом говорите ему, что не справится, что не нужны ему эти братья, они неуправляемые, их не переделаешь.

@MARK

Нет ли среди ваших друзей, знакомых кто сможет вам помочь хотя бы пройти с мальчишками диспансеризацию? Как я поняла, у вас просто катастрофически не хватает времени на всё?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×