Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Три дня выдерживать покойника, да ещё летом, да ещё дома - это к чему?

Оля, да почему три дня ты заладила я не пойму. Обычно в двое суток максимум укладываются. Нет такого, чтобы обязательно через 3 дня хоронить. Получится завтра - ради бога. Просто ночь он должен "переночевать".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля, да почему три дня ты заладила я не пойму. Обычно в двое суток максимум укладываются. Нет такого, чтобы обязательно через 3 дня хоронить. Получится завтра - ради бога. Просто ночь он должен "переночевать".

 

Надя, тут выше кто-то писал, что умер человек летом, выдерживали положенные три дня, и тело потекло. Я ссылку дать не могу, не на компе, кто читает ветку, тоже это видел. Я ужаснулась, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Обычно в двое суток максимум укладываются. Нет такого, чтобы обязательно через 3 дня хоронить. Получится завтра - ради бога. Просто ночь он должен "переночевать".

Чтобы покойник дома "ночевал"? Зачем, для чего?.. Папа в квартире умер, хоронили через шесть дней (заморочка с документами была). Даже не представляю, что его бы к шестому дню привезли "ночевать", он и в морге-то выглядел не очень.

Мама умерла в реанимации пригородной больницы. Куда везти: в город, где прожита большая часть жизни или в дачный поселок, где жила последние несколько лет? А потом через этот завоз на кладбище? Да ну...

Не понимаю, для чего эту мертвую энергию тащить обратно в дом при том, что даже зеркала принято закрывать... на всякий случай.

Хотя в некоторых культурах чего только не бывает. Вон в Индонезии трупы родственников вообще периодически выкапывают, переодевают в чистую одежду, гробы ремонтируют.

Самое приличное, что нашла...

5d98c0a983c0d_.jpg.d4d7058c632697ac647eb6803e49a382.jpg

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Не знаю даже, может, что-то "щелкнет" и пересилю себя.

Именно так. Когда смерть где-то там - пугает и шокирует, со своими все иначе... Надо - идешь и делаешь.  В любом случае поддержка хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

умер человек летом, выдерживали положенные три дня, и тело потекло.

Пережитки  деревенские  под  названием  обрядоверие.   Рекомендовано  церковью  очень  давно,  я  подозреваю,  в  те  времена,  когда  по  ошибке  можно  было  живого  похоронить.  А  так-  начал  разлагаться,  значит-  точно  умер.   Сейчас  можно  и  раньше,  мы  мать  хоронили  быстро-  стоял  жаркий  июнь.  И  даже  в  воскресенье,  что  не  благочестиво.  Но  пришлось.

Я  как  человек  воцерковлённый,  объяснила  это  на  ближайшей  исповеди.  Никто  ничего  плохого  мне  не  сказал,  нужда  заставила  нарушить  каноны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Полярная лиса сказал:

Надя, тут выше кто-то писал, что умер человек летом, выдерживали положенные три дня, и тело потекло. Я ссылку дать не могу, не на компе, кто читает ветку, тоже это видел. Я ужаснулась, честно.

Я бы тоже ужаснулась. День смерти тоже считается. То есть усопшего хоронят НА третий день, а не В третий день. Например, если человек умер 18 июня, то его можно хоронить 20 июня. При условии бальзамирования (если на этом не экономить) тело вполне долежит.

 

 

27 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Чтобы покойник дома "ночевал"?

Где Вы в моем ответе увидели слово дома?

 

24 минуты назад, Травиата сказал:

Пережитки  деревенские  под  названием  обрядоверие.   Рекомендовано  церковью  очень  давно,  я  подозреваю,  в  те  времена,  когда  по  ошибке  можно  было  живого  похоронить.  А  так-  начал  разлагаться,  значит-  точно  умер.   Сейчас  можно  и  раньше,  мы  мать  хоронили  быстро-  стоял  жаркий  июнь.  И  даже  в  воскресенье,  что  не  благочестиво.  Но  пришлось.

Я  как  человек  воцерковлённый,  объяснила  это  на  ближайшей  исповеди.  Никто  ничего  плохого  мне  не  сказал,  нужда  заставила  нарушить  каноны.

Погуглила сейчас. Да нет, церковные законы предписывают именно на третий день. Разъяснение здесь.

Но в сильную жару разрешается отойти от традиций и хоронить и на второй день.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я бы тоже ужаснулась. День смерти тоже считается. То есть усопшего хоронят НА третий день, а не В третий день. Например, если человек умер 18 июня, то его можно хоронить 20 июня. При условии кремации (если на этом не экономить) тело вполне долежит.

 

 

 

Эмммм..... Причём тут кремация вообще? Печке пофиг, долежало тело или нет, все сожжет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Эмммм..... Причём тут кремация вообще? Печке пофиг, долежало тело или нет, все сожжет.

Ой. О чем я думала? А имела в виду бальзамирование. Елки-палки. Отредактирую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Но в сильную жару разрешается отойти от традиций и хоронить и на второй день.

Церковные  законы... приятелей бывшего отпевали и хоронили после следствия.  Это вовсе не второй или пятый-десятый день. Как тело отдали, так и хоронят. Девяностые, чтоб им... 

Свекровь батюшка разрешил хоронить когда удобно. Умерла рано утром в воскресенье,  документы зависли до понедельника. Хоронили во вторник.  Мама второго мужа умерла в субботу рано утром и в воскресенье было погребения. 

Традиции,  чтоб им провалиться,  как сохранить тело в жару? И надо ли живым Это?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Где Вы в моем ответе увидели слово дома?

А куда же его тогда? Разве только в сельской местности, так во дворе? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля, да почему три дня ты заладила я не пойму. Обычно в двое суток максимум укладываются. Нет такого, чтобы обязательно через 3 дня хоронить. Получится завтра - ради бога. Просто ночь он должен "переночевать".

 

У нас тоже не держат. Это ж с ума сойти можно три дня с покойником. У меня свекровь-то умерла с утра, а к обеду ее так раздуло, что выше бортиков гроба поднялась. Тогда женщину медсестру приглашали, она что-то там делала, я не знаю, не присутствовала, да и вообще как в тумане все было, я больше с мужем рядом старалась быть, чтоб он не свихнулся. А потом к вечеру она вся как почернела, я ей лицо полотенцем накрыла, жутко было смотреть. И запах почти сразу появился. Ну да, конец июля, самая жара стояла. А наутро как отпели я распорядилась гроб закрыть. Муж в прострации был, сама там распоряжалась на свой страх и риск, ибо родственнички не одобряли, осуждали сидели. 

Еще один дяденька, вообще первый раз его видела, сказал, что рано заколотили гроб, вспомнил кто-то, что с шеи серебряную цепочку с крестиком не сняли, говорили надо открыть и снять. Я тогда разоралась аж, говорю им - вы чего тут бредите? Свекровь верующая была, пусть лежит с крестом, а хотите снять, так идите и снимите. Ее трогать уже опасно было, тоже думала, что потечет, запах был просто невыносимый уже. Никто не рискнул. Зато сидели там языками цокали. Да мне в общем-то было все равно на них. И я их никого после похорон и не видела ни разу. Ни на 9 дней, ни на 40 никто не пришел.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто ночь он должен "переночевать".

 

Кому он должен? Близкого человека уже нет. Есть тело, которое по всем законам разлагается, более того - при определенных условиях оно разлагается быстро. Ага, на ночь, особенно в отопительный сезон, в комнате - переночевать. В таком варианте два года назад у меня были бы не одни похороны. Мать и без *обязательных ночевок трупа дома* не ходила в комнату несколько недель, да вещи не могла разобрать - такой стресс был у нее на старости лет

Что за придуманные непоймикем суеверия? 

Где это написано? Где закон такой?

Прекрасно помню, как двое моих коллег - мужики в возрасте и в здравом уме - тоже пытались мне укоризненно *ну как же это, а вот у нас в Тамбове всю ночь нанимали молитвы читать, ну как же гробик дома не постоит*. А вот не постоит...мать. Меньше всего я хотела бы видеть, как и без того изменившееся тело родного человека начинает пятнеть, течь и приобретать чужие контуры. Это очень быстро  происходит

Есть память, есть фотографии, есть воспоминания - тёплые и забавные. А покойника следует как можно быстрее упокоить, в том числе и из санитарных соображений

Мы все умрем

Меня сожгут, мою мать сожгут. Всех в нашей семье после смерти сожгут

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Традиции,  чтоб им провалиться,

Да это языческие традиции, издавна идут, ничего общего с Православием не имеют (про Христианство все не скажу). Язычество, как и многое другое, оттуда все идет. 

10 минут назад, Фобос сказал:

Где это написано? Где закон такой?

И это оттуда же, из древних языческих обычаев. 

Хорошо, что у нас сейчас все это не соблюдается. Умер человек, его увозят в морг, оттуда в зал прощания, там же отпевание. Туда приходят люди, которые хотят посидеть у гроба и проститься. И никаких ночевок дома и ночных бдений. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

из древних языческих обычаев.

Вот как раз из этих языческих обычаев мы все решили в семье о кремации. Огонь очищает (с)

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Умер человек, его увозят в морг, оттуда в зал прощания, там же отпевание. Туда приходят люди, которые хотят посидеть у гроба и проститься. И никаких ночевок дома и ночных бдений. 

Разумно

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фобос сказал:

 Меньше всего я хотела бы видеть, как и без того изменившееся тело родного человека начинает пятнеть, течь и приобретать чужие контуры. Это очень быстро  происходит

Да, Жень. Права. Жестко, но права. Нам живых сохранить живыми, чем мертвых красивыми и по правилам...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фобос сказал:

то за придуманные непоймикем суеверия? 

Вот и я не понимаю, моя бабуля овдовела в 1956 году, родню которая говорила, что покойник должен дома лежать, послала по простому, по понятному, где там лежать в пятиэтажке?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фобос сказал:

Вот как раз из этих языческих обычаев мы все решили в семье о кремации. Огонь очищает (с)

Не везде есть крематории, к сожалению. Хотя я для себя давно решила и детям наказала - только огонь! И никаких похорон, пепел развеять в указанном месте.

С родителями сложно, мои упираются, чтобы только в землю. И это будет дикий геморрой. В первую очередь в материальном плане. Когда умер мамин брат, она тоже говорила, что только в землю. Однако тогда мне удалось ее уломать на кремацию, умер он не в Москве, пока вскрытие, перевозка, туда-сюда, прошла неделя, а дядя ещё не был похоронен; дело осложнялось ещё тем, что "его" участок на Калитниках, это центр Москвы, и уже трое в ограде; куда совать четвертый гроб и сколько платить землекопам? Вот именно. Поэтому я продавила кремацию, а урну потом подхоронили без проблем.

Я все понимаю, обычаи и так далее. И любимое лицо, которого никогда больше не увидишь. Я не могу смотреть на разлагающееся любимое лицо. Именно потому, что оно любимое. И пусть останется в памяти красивым.

Потом. Далеко не все подъезды в Москве устроены так, что по лестнице можно пронести гроб с покойником. Давайте вынесем с пятого этажа хрущевки нелегкий груз, а? Представили? Или с высокого этажа дома без грузового лифта - таких домов полно! Нет уж, в морг на мягких носилках, специально обученными людьми - самое оно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

чем мертвых красивыми и по правилам...

Насчет *красоты* только эта страница, а таких цитат по ветке натаскать можно с десяток

44 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

А потом к вечеру она вся как почернела, я ей лицо полотенцем накрыла, жутко было смотреть. И запах почти сразу появился.

 

54 минуты назад, Вредная мама сказал:

как сохранить тело в жару

Действительно ли это *достойная* дань традициям - наблюдать, как разлагается тело родного покойника, зато соблюли ночевку дома? Вопрос риторический. В каком месте достоинство - наблюдать за истечением физиологических жидкостей?

У нас тоже нет. Увозили. Всё можно сделать за деньги. Услуги кремации в агентствах есть 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не везде есть крематории, к сожалению

Пока в регионе только планируется построить, надеюсь. Или придется увозить 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

С родителями сложно, мои упираются, чтобы только в землю

Моим (особенно матери) наоборот - для нее *жрали черви*(с) - это какой-то иррациональный страх, поэтому надо уважать волю. Как человек хочет быть погребенным, так тому и быть, но вряд ли кто-то при жизни захочет ночевку в тепле/жаре и разложение на глазах близких

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

С родителями сложно, мои упираются, чтобы только в землю.

Оль, а мое мнение, делать надо так как легче и удобнее ЖИВЫМ! Потому как мертвым уже без разницы, что где и как. Даже в материальном плане, не понимаю, когда кредит и без штанов, но: "Мы папу похоронили как положено!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фобос сказал:

Действительно ли это *достойная* дань традициям - наблюдать, как разлагается тело родного покойника, зато соблюли ночевку дома? Вопрос риторический

Я тебе больше скажу - когда хоронили отца моей дочери, 13 июля 2000 года, было шибко жарко. Ну прям очень. это было то самое "дымное лето по России, когда горело все, что могло гореть. Я просила, умоляла, забрать дочь мою в чью-то машину. Не помню почему не забрали, но она ехала у меня в подмышке, десятилетний ребенок, возле гроба отца, тело течет и воняет (простите за натурализм) автобус мотает, оно (тело) при поворотах что-то выплевывает. Дите ко мне жмется, а пробки...загород. Жара... Мать покойного едет впереди. В том же автобусе, но с водителем рядом. Все прелести достались нам с дочкой и товарищу покойного. Он хоть как-то нас оберегал. остальным не было дела.

На кладбище 

Скрытый текст

гребучие "афганцы"

заказали автоматчиков и оркестр. Типа почести. Ничо так, что убили в бандитских разборках...Я металась между матерью покойного и дочерью самоличной. В итоге хлопнулась в обморок в руки трубачу. Прелесть. Дочь плачет - мама умирает, папу-то уже того...Оркестр "гремит басами", мать (свекровь) оттаскивают от могилы, подруги не знают куда деться, что мои, что свекровины. Афганцы бухают. Дичь. 

  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Афганцы бухают. Дичь. 

Зато как положено проводили, с гробом и почестями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Зато как положено проводили, с гробом и почестями.

Отож...Еле из кафе потом выгнали. Они желали бухать с портретом усопшего. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Оль, а мое мнение, делать надо так как легче и удобнее ЖИВЫМ! Потому как мертвым уже без разницы, что где и как. Даже в материальном плане, не понимаю, когда кредит и без штанов, но: "Мы папу похоронили как положено!"

И тем, у кого деньги. Извини, я не готова отдавать за копку могилы на Ховани 2000 американских рублей. Если у кого-то завалялись лишние бабки - на здоровье.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

звини, я не готова отдавать за копку могилы на Ховани 2000 американских рублей.

Извиняю, потому как даже если бы они у меня были, у меня куча идей куда их можно потратить и копание могилы, в этом списке не значится.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

И тем, у кого деньги. Извини, я не готова отдавать за копку могилы на Ховани 2000 американских рублей. Если у кого-то завалялись лишние бабки - на здоровье.

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Извиняю, потому как даже если бы они у меня были, у меня куча идей куда их можно потратить и копание могилы, в этом списке не значится.

Вам проще, у вам крематорий есть. У нас нет, не то, что в городе, а даже в стране нет. Я тоже за кремацию, самый мой большой страх лежать в земле. Тем более клаустрофобия у меня. Я конечно понимаю, что помру когда-то и пофигу мне будет уже по сути, но не могу, страх какой-то иррациональный быть закопанной. 

И у первого мужа мать похоронила, у второго так же, и все время потом думала о том, как они там лежат, на что похожи стали. Ненормальная будто, но думала. Ночью всякая хрень снилась, что в поту ледяном просыпалась. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×