Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

3 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

лежало бы тело, было бы лучше или что?

Да лучше вообще никак, пусть все живы будут. Просто не вижу смысла прощаться с урной. Тем более столько времени прошло. Что это даст?  И если человек так реагирует. 

 

7 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

Бедная Вы маленькая девочка Интеграция, хороните маму в душе, без оглядки на теток

Да.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Киленок сказал:

 Просто не вижу смысла прощаться с урной.

Вот в этом и проблема кремации. Гроб сразу закопали , и все. А тут получается 2 раза -1 сама кремация, 2 -захоронение урны, и между ними проходит врем.. Ну и имхо атмосфера крематория гораздо более тягостная и действующая на психику, чем кладбищенская.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Ну и имхо атмосфера крематория гораздо более тягостная и действующая на психику, чем кладбищенская.

У меня идет ассоциация с концлагерем.

Бывают случаи, когда кремация выбирается родственниками по причине последней воли умершего. Недавно, кремировали, потому что умерший пожелал, чтобы его захоронили на Украине. 

И территория. У нас закрывается много кладбищ. Новых не открывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кремацию хотела бы сама мама, это мы обсуждали с ней задолго до произошедшего. 

Спасибо за поддержку, девочки. 

Про спешку отдельная тема, и касается того, о чем я говорить не хочу. Суть в том, что меня эта спешка и подгон под рабочий график дяди, и многое другое вгоняли в отвращение. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае прощание с умершим близким человеком это такой интимный процесс, при котором присутствие других людей лишнее. @Интеграция я Вас очень понимаю. Душевных сил Вам все это пережить. Постарайтесь абстрагироваться, сосредоточиться на своих ощущениях. Все остальное лишнее, не тратьте время и эмоции на это представление.

Когда я хоронили папу, я вообще никого вокруг себя не видела. Оглохла и ослепла.

Может Вам какие то успокоительные попить?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, спасибо за поддержку. Остальная семья моё решение приняла, попросили только пару фотографий передать к столу поминальному. Я подготовила небольшой альбом, пусть сами выберут. И написала небольшое письмо, без упрёков, а лишь со словами мамы (хорошими) в адрес каждого, которые я от неё слышала. Одну страницу текста писала два часа, уревелась вся. 

Я приеду попрощаться позже, с цветами и любимым. Смогу и пореветь, и прожить все эмоции без оглядки на остальных. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2021 в 13:45, Интеграция сказал:

Я так все и хотела сделать. Вопрос не в организации, а в том, что давлением на меня меня туда идти заставляют, что меня выбивает из колеи, в которую после всех событий я с трудом пытаюсь войти. 

Я думала, что прощание с телом и стол, в день кремации должен быть. Зачем с урной праха, посторонним по сути людям прощаться. А вы, на правах самого близкого для матери человека, могли сделать так, как считаете нужным, именно вы! Ваши родственники, пользуясь вашей слабостью сейчас, давят на вас и диктуют, что нужно сделать. Это как минимум, некрасиво и ни к месту совершенно. Но раз всё уже завертелось, сделайте как, как внутри хочется вам! Родственники уже поступили неправильно. При наличии детей, полезли, куда из не просили! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Поминального меню в ОНС.

11 часов назад, Натаника сказал:

На второй день всем возвращают их чашки, туда на помин кладут или блин, или пирог, конфетки, фрукты. И ещё каждому сегодня давали полотенце, женщинам могут ещё давать платочки, мужчинам - обязательно полотенца. На сорок дней женщинам раздают тарелки и ложки, мужчинам - кружки, ложки и спички. На память. Эх, сколько у меня уже тарелок, ложек, платочков, кружек ... Уходят близкие и друзья, к сожалению. 

Надо же, какая традиция. У нас как-то  кроме конфет ничего на помин не дают, не принято. И то - не всегда теперь. А вот у свекрови в украинском селе в своё время удивило следующее - полшкафа было забито полотенцами, рубашками мужскими новыми, женскими платками. Спросила - зачем столько? Она рассказала, да и на похоронах соседей я видела. Всем почти присутствующим повязывают на руку подарок - помин. Шестерым мужчинам, кто гроб до кладбища сельского несет - повязывают рубашки. Другим мужчинам - полотенца. Копарям дарят особые полотенца - длинные льняные. Женщинам - платки на руку вяжут, новые. Детям - носовые платки. Так что в свое время люди годами закупали такие вещи - по многу. Благо, в советское время все это недорого стоило. Сейчас и не знаю - повязывают ли так. Дорого по нынешним временам. На похороны в селе приходили все - от мала до велика. И рассаживали не просто так, а по рангам. Я в этом так и не разобралась. Но ощущение было   странное, что-то такое народное, глубинное. Не знаю, везде ли там так. Но в этом селе соблюдали свято. И почему-то надо было именно повязать на руку, а не просто в руки дать. Так и шли на кладбище - вся процессия  обвязанная.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вятская сказал:

Шестерым мужчинам, кто гроб до кладбища сельского несет - повязывают рубашки. Другим мужчинам - полотенца. Копарям дарят особые полотенца - длинные льняные. Женщинам - платки на руку вяжут, новые.

Это Украина??!
У некоторых татар в обычае есть такое. Кто обмывает и хоронит - мужчинам давали рубашки или ткань, а женщинам ткань на платье. 

У нас особого меню нет. Суп на курице с лапшой, картофель с мясом тушеные, плов, рыба, хлеб, фрукты и овощи, обязательно сладкое должно быть - пироги, печенье, конфеты. Никакого спиртного, соки и газировка. В конце все пьют чай, еще всем приходящим дается денежка от ста рублей. Но, эти деньги не должны быть наследством от покойного, а только его родственников. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская у нас только мужчинам платки на руку вязали и женщинам что венки несли, еще и цветы перед процессией бросали и машину обычно грузовик коврами застилали. Недавно столкнулась с эти горестным делом, похоронное бюро все за тебя сделает. В кафе меню обычное борщ, второе нарезки сметана пирожки. Можно свое добавлять, и в конце принято раздавать конфеты и печенье. Я вообще этого не хочу на свои похороны, сожгли да развеяли прах.

Изменено пользователем Месяц май

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

 еще всем приходящим дается денежка от ста рублей. Но, эти деньги не должны быть наследством от покойного, а только его родственников. 

 

Ни фига себе! Похороны и так дело очень затратное, а тут еще и одарять пришедших! Если учесть, что на поминки можно прийти всем желающим, и никого от стола прогонять нельзя, да еще и деньги с собой! 

Не, ничего против не имею, просто удивляюсь. У нас в поселке такие поминальщицы-профи были. По всем поминкам ходили и обедали, знают покойного - не знают. Сплоченной компанией. Их уж все знали, как неизбежное зло. А если бы еще и деньгами одаривали? Боюсь, компания больше была бы! ))

У нас, наоборот, принято "на гроб" давать родным на похоронах.

1 минуту назад, Месяц май сказал:

, еще и цветы перед процессией бросали 

А лапник перед домом усопшего накидывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны
Сюда наверно стоит. 
Про милостыню. 
Это "садака" - так называемое благодеяние у мусульман. Что касаемо поминок - не всегда денежка, но и часто она. Можно давать конфеты, пироги, куски мыла, платки,  на сороковой день - вещи покойного могут раздать. Насчет затрат на поминок - есть республики, где чуть ли не законодательно ограничивают масштабы, чтобы пиры не закатывали. Потому что поминки положено делать ровно настолько, насколько позволяет бюджет семьи, и занимать деньги нельзя. А я слышала что в Казахстане и Азербайджане могут по масштабам чуть ли не как на свадьбе стол сделать. 
Мужчин и женщин могут рассадить по разным залам, но не всегда. Зависит от помещения. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

@Предчувствие весны
Сюда наверно стоит. 
Про милостыню. 
Это "садака" - так называемое благодеяние у мусульман. Что касаемо поминок - не всегда денежка, но и часто она. Можно давать конфеты, пироги, куски мыла, платки,  на сороковой день - вещи покойного могут раздать.

 

Да, и у нас принято конфеты и пирожки с поминального стола обязательно раздать. Раньше прощание у дома покойного было, всегда детей одаривали конфетами, печеньем. И сейчас на работу помин сладкий несут. Но деньги не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Предчувствие весны сказал:

конфеты и пирожки с поминального стола обязательно раздать.

Это два разных ритуала. У нас после каждого застолья по всем повода принято раздать пирожки, конфеты и другое сладкое. А на похоронах это именно как ритуал, и денежка как раз символическая. 
 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 10:35, Предчувствие весны сказал:

наоборот, принято "на гроб" давать родным на похоронах.

У нас тоже. Многие деньги передают. Когда свекровь умерла, деньги передали даже её соседи по дому бывшему многоквартирному, где она раньше жила, родственники зятя передавали, мама моя, подруги. 

Если раздавать, то вот пришло человек около пятидесяти, если по сто рублей, уже набегает сумма, а расходов итак много. У нас свекровь вообще умерла неожиданно, не готовились. Тут слово "готовились" в том смысле, что, вот, например, когда дед мой умирал, ясно всё было, деньги собирали и самогон варили заранее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2021 в 15:21, Оксана Александровна сказал:

Многие деньги передают.

Ну вот. Вчера написала, и вчера же к вечеру деньги начали на похороны собирать. Как собирать, деньги у родственников есть, собирали на венок, вышло нормально. Венок заказали, а оставшуюся часть передадим родственникам. 

Собирали нашей умершей учительнице, не совсем уж бывшей,  у детей до начала этого календарного преподавала, ушла, и вот уже умерла, чуть за шестьдесят, рано. 

Современный мир, все скинулись на карту председателю родительского комитета, она в нашей школе и работает. Даже за венком ехать не надо, деньги перекинули и завтра венок с надписями привезёт ритуальная служба в церковь, где будет отпевание. Сейчас так часто делают, удобно, особенно жителям сёл, кому надо, заказывают, а так, как хоронят сейчас службы, то они всё и  привозят заодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе Макушино, провинциальном городе в Курганской области, в середине 80-х похоронен мой дед, отец моей мамы. Кладбище находится в поле, неухоженное, очень много заброшенных могил, заросшие сорняками. Много могил без крестов и надгробий, чья могила - неизвестно. И вот среди таких могил - могила деда. 

Несколько дней назад я решил заехать в Макушино по пути в город Петухово. К моему стыду я совсем ничего не помню, помню только что лет двадцать назад мы с мамой и бабушкой, ныне покойной, пытались найти могилу. Не смогли. Петляли между надгробиями, читали надписи на табличках, если они были, но нужной фамилии не нашли. Затем уже мой дядя, сын моего деда, пытался найти, вроде нашел, но были какие-то сомнения. 

А на прошлой неделе позвонила мама и сообщила, что ей от бабушкиной подруги пришла посылка - огромная картонная коробка, обмотанная скотчем. Эту коробку привез хороший знакомый внука той пожилой женщины, благо адрес она знала, он у мамы не менялся почти тридцать лет. Когда мама ее открыла, то просто обомлела: внутри лежали бабушкины немногочисленные драгоценности, книги с рецептами, записанные красивым почерком, корочки, свидетельства о регистрации брака, и рождения, мои письма на пожелтевшей от старости бумаге, дипломы, грамоты, значки. А главное: огромный фотоальбом в атласной обложке. 

Этого фотоальбома ни я, ни мама никогда не видели у бабушки. У нее уже были три фотоальбома, которые мы забрали после похорон. Мы с мамой были просто потрясены. Множество фотографий ее и деда, мамы с ее папой, оказывается у мамы были брат и сестра, бабушка до замужества с моим дедом уже была замужем, о чем и говорили эти документы, о которых я и говорил. Бабушка об этом никогда не говорила. Ни разу. 

И тут натыкаюсь на конверт, который был спрятан под обложкой. А в нем чёрно-белые фотографии с похорон деда: вот гроб с дедом, возле которого сидят бабушка, мама, дядя, у которого на коленях сидит маленький я. Вот лицо деда крупным планом. Вот двор, во дворе стоит гроб на двух табуретках, вокруг люди. Вот похоронная процессия, достаточно длинная. Гроб везут на грузовике "Урал", сзади идут провожающие деда в последний путь. Вот автобус "Паз-672", который везёт людей. Вот кладбище, на табуретках гроб. Лицо деда. Плачущая мама. Спокойная бабушка. Вот гроб заколачивают, мама прижалась щекой к крышке гроба. Вот бабушка положила руку маме на плечо. Памятник с фотографией деда. Много фотографий.

И на одной фотографии я особенно заострил внимание. Памятник. Памятник, по которому я могу найти могилу деда, если она ещё существует. Прошло больше 35 лет с момента смерти деда, и почему его похоронили не в самом Петухово, где он жил с семьёй, а в Макушино, куда ехать примерно час на машине, и куда особо не наездишься, и добираться до кладбища, чтобы найти могилку нужно уйму времени, здоровья и денег, до сих пор не понимаю. Электрички, которые курсировали по маршруту "Макушино-Петропавловск", останавливаясь в Петухово на полчаса, так как это граница с Казахстаном, в то время ходили редко, утром и вечером, ещё час от вокзала до кладбища... А маме ещё дальше ехать, почти четыре часа. Совсем непонятно, почему именно там.И вот. Запустили могилу. И потеряли. 

И появился маленький, но шанс найти могилу деда по этой фотографии. Вернее, по фотографии этого надгробия. Если, конечно, со временем он не исчез. 

Поэтому, хотел бы попросить совета у форумчан: как можно обнаружить участок захоронения деда? В какой организации возможно могут мне помочь? Архивы достать где можно? 

Извините за сумбурное изложение. И... Заранее спасибо!

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Макушино

Это деревня? Обращаетесь в местную администрацию с просьбой дать информацию - закрыто кладбище или нет, где можно найти администрацию кладбища или архивы. Я бы с этого начала. 

8 минут назад, Золотая молодежь сказал:

И появился маленький, но шанс найти могилу деда по этой фотографии. Вернее, по фотографии этого надгробия. Если, конечно, со временем он не исчез.

В течение этих 35 лет кто-то ухаживал за могилой или она была заброшена? Я не знаю точно законов, но замечала - была заброшенная могилка, а спустя какое-то время - новое захоронение на этом месте. Может, незаконно, но такое бывает, особенно на деревенских погостах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это деревня? Обращаетесь в местную администрацию с просьбой дать информацию - закрыто кладбище или нет, где можно найти администрацию кладбища или архивы. Я бы с этого начала. 

Это городок, почти в трёх часах от города Кургана. Что касаемо администрации кладбища, читал какое-то время назад о требовании Роспотребнадзора привести городское кладбище Макушино в порядок. Телефон найти не могу.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это деревня? Обращаетесь в местную администрацию с просьбой дать информацию - закрыто кладбище или нет, где можно найти администрацию кладбища или архивы. Я бы с этого начала. 

В течение этих 35 лет кто-то ухаживал за могилой или она была заброшена? Я не знаю точно законов, но замечала - была заброшенная могилка, а спустя какое-то время - новое захоронение на этом месте. Может, незаконно, но такое бывает. 

Никто, к моему стыду. Вот и думаю, с чего начать, может, кто сталкивался. Нужно с чем-то ехать в Макушино. Среди документов нет свидетельства о смерти деда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Телефон найти не могу.

Телефон кого или чего?

По запросу "городское кладбище Макушино" вышла на сайт с распоряжением Главы Макушинского района №47-р от 17.04.2020 г. Об ограничении доступа на кладбища, скачала распоряжение, там есть исполнитель и телефон 

Цитата

Исп. Васильева Е.И.

 тел. 2-07-35

Думаю, если позвонить и объяснить всё - получите консультацию :) 

Код города +7 (35236) 

11 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Среди документов нет свидетельства о смерти деда. 

ФИО и дату смерти знаете?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

ФИО и дату смерти знаете?

Да, эта информация есть. Завтра пятница, позвоню. Спасибо огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Да, эта информация есть. Завтра пятница, позвоню. Спасибо огромное!

Вряд ли  найдёте, если заброшена могила((( Только если памятник остался. Хотя если бы был, то и искать не пришлось. Посмотрите фото получше, может увидете другие памятники с надписями покойных, их можно как ориентир использовать. 

Я почему пишу, у нас рядом такие могилы были, тоже деревенской старое кладбище. На одной сначала памятник стоял, потом делся, куда то, может на металл сдали. Он как нержавейка был. Теперь там  новое захоронение. А с другой стороны, поближе, крест стоял, отец всегда его поправляет и траву косит. Крест там просто крест, без фамилии. Отец не помнит кто там похоронен, бабушка помнила, что мужчина, молодой и не  не местный, а фамилию забыла уже. Папа спрашивал у председателя ещё давно, тот тоже не помог. На деревенских кладбищах номерков никаких нет, учёт весь, только запись о смерти. А где в каком конце кладбища похоронили не узнаешь.

Самим только искать тщательно, бывает, что сам покойный приводит, если попросить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Посмотрите фото получше, может увидете другие памятники с надписями покойных, их можно как ориентир использовать. 

Увы, надписи не видно, размыты. Кресты, и только где-то вдалеке один памятник еле виден. Мама тоже высказала мысль, что могут на металлолом кто утащил. Вряд ли найдем, ее слова. 

12 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Самим только искать тщательно, бывает, что сам покойный приводит, если попросить

 Мне дед никогда не снился, насколько я себя помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2021 в 18:39, Золотая молодежь сказал:

Прошло больше 35 лет с момента смерти деда, и

А для чего вам эти поиски теперь? Близкие люди - жена и дети, не ездили на могилу, вы деда не знали практически. К чему теперь искать могилу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая неприятная ситуация, может быть посоветуете что-нибудь.

В общем, умер папа, его кремировали и захоронили прах между могилами дедушки и бабушки (мои прадедушка и прабабушка). На этом настаивала бабушка (папина мама), я была против, но уступила.

Стал вопрос установки памятника. Я думала, что мы скинемся с братом и сделаем памятник. Но не тут-то было. Бабушка решила, что надо убрать старые памятники и поставить один на троих, плюс выложить плиткой участок. Бабушка сказала, что все родственники помогут материально. И намекает на то что мне надо будет добавить недостающую сумму, очень большую сумму. Одиночный памятник для папы обошелся бы в три раза дешевле. 

Как мне поступить? 

Уточню: прабабушка и прадедушка для меня чужие люди, я их не знала, при жизни они мной никогда не интересовались. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×