Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Представляю, сколько стоит памятник на троих.

Да можно и на три миллиона размахнуться. 

Меня вообще пугают эти огромные "семейные" памятники, с фотографиями, с плачущими ангелами. Особенно дико, когда люди последние штаны, образно говоря, снимают, в кредиты лезут, но памятники ставят за бешеные тысячи. Кому это нужно, зачем?

Почему нельзя поставить небольшой памятник один на всех? Ушедших не вернуть, мёртвым эти мемориальные выставки достижений кладбищенского искусства не нужны. Получается, дорогой памятник - это повод почесать своё самолюбие для живых?

Нет, я понимаю, когда человек сам делает, исходя из своих доходов, многие так забываются в горе и судить их нельзя. Но когда начинается вытрясание денег, склоки, недовольства, вся родня перелаялась - это ради чего, кому нужно?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Им и ставить памятник, класть плитку и прочее. Логично же, нет?

Если говорить про бабушку, то никому тратиться не придется. Она еще лет двадцать назад написала подробную инструкцию и собрала "гробовой чемоданчик" с деньгами, одеждой и всеми атрибутами. Даже хотела сделать памятник с открытой датой смерти, не удивлюсь, если он уже стоит в сарае. 

Раньше такой подход к своей смерти мне казался диким, а сейчас понимаю, что это лучшее решение. Сама также сделаю: инструкция + деньги. И никаких споров и проблем родным. 

Еще хочу уточнить один момент: я не подозреваю бабушку в денежных махинациях, можно потратить сумму и в пять раз большую, было бы желание. Лично я не считаю такие траты необходимыми. Даже православная церковь не приветствует все эти мавзолеи. 

11 часов назад, Анел сказал:

Поймите, слишком тяжела утрата той, что сейчас в хлопотах пытается забыться.

Очень обидные слова вы говорите или я так читаю :blink: Я не буду меряться горем, моя утрата столь же тяжела. И люблю папу ничуть не меньше остальных.

Такие же мысли (через бабушку) мне внушают так называемые родственники, что не так люблю, не так поминаю. А сколько разговоров было о кремации, сколько костей перемыли: "Что это за дети, так поступить не по-человечески, сжечь родного отца!". 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для бабушки, дедушки и тети по папиной линии ставила общий памятник, широкий. Не знаю, может быть, кому-нибудь пригодится - памятник из гранитаполимера. Как мне объяснили технологию - гранитная крошка замешивается с полимером, заливается в форму для застывания. Фотографии нанесены прямо на памятник. Всё очень достойно выглядит, за восемь лет вообще никаких нареканий, выглядит как новый. Вышел тогда в районе 25 тысяч, но отдельные бы обошлись дороже. Ну и душа спокойна, конечно.

Старый дедушкин памятник из гранитной крошки за десять лет разрушился, пошёл сыпаться с угла и почти до половины осыпался. 

Меня только в крематорий. Надеюсь, доживу до светлого дня области, когда он построен будет. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Очень обидные слова вы говорите или я так читаю :blink: Я не буду меряться горем, моя утрата столь же тяжела. И люблю папу ничуть не меньше остальных.

В мыслях не было обидеть вас. Речь не о том, чья боль больнее... О том, что ее утрата столь тяжела для нее, что она ушла в эти хлопоты. 

Мы все разные и в этом порою скрыты все те причины, где порою не слышим мы друг друга.

Мы с сестрами практически не говорим о том, как больно. Переживания за племянниц перекрыло то, где их боль ощущается сильнее... Не потому, что нам не столь больно, а потому что им столь больно. Ну, вот, как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически такая ситуация была. В 2017 году умер дядя, мамин родной брат.  На поминках две маминых сестры и собственно, сама моя мама, клятвенно заверили, что помогут с памятником. Брат единственный. Все три-бабульки-пенсионерки. В общем, посоветовались они и решили скинуться по 5000. Остальное , дескать, пусть добавят его жена и дочь.

Для справки: мраморная плита с надписью  и фотографией так и стоит. Около 15 тысяч. Но дочь захотела гранитный. Памятник метровый  - ценники начинаются от 15 тысяч. Плюс портрет, надпись и установка. В общем, за всё про всё 20000 рублей.  Через год звонит моя племянница нашей двоюродной сестре и говорит,  "что я заказала гранитный памятник и гранитный пол. Мне насчитали 48000. Ваши деньги я уже отдала в качестве предоплаты, но нужно сложиться ещё". У меня челюсть от её наглости отвисла. Она решила без нас сделать пол, а мы скидывайся на её хотелки. У моего папы оградка и памятник. Да, рвём сорняки, но это в радость. Пока рвёшь, сидишь и разговариваешь с папой. А ей удобно сделать полы, чтобы не убираться. И мы должны оплатить её "удобства". Да было бы с кого ещё.. С трёх пенсионерок. 

П.С 4 года прошло. Ни памятника, ни модных полов. Ну и общаться перестали.

Изменено пользователем Овсянка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

48000. Ваши деньги я уже отдала в качестве предоплаты, но нужно сложиться ещё".

 

1 час назад, Овсянка сказал:

4 года прошло. Ни памятника, ни модных полов. Ну и общаться перестали.

Получается, родня - только за деньги, а если денег не дали, так и все родственные чувства усохли.

Обидно, что в горе вместо сочувствия и утешения друг другу в людях вылезает плохое. 

Дочь покойного хотела как лучше, чтоб "достойно, по-богатому"? Возможно. Но не за свой счёт. Потому и вышла такая некрасивая история, что ни памятника, ни денег, ни общения. Только одно можно сказать - очень жаль.

Упаси небо, чтобы после смерти родные переругивались из-за памятника. Уж лучше простой сосновый крест, а как обветшает, то ничего не надо, чем эти "войны за памятник".

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Дочь покойного хотела как лучше, чтоб "достойно, по-богатому"?

Судя вот по этим фразам 

1 час назад, Овсянка сказал:

Мне насчитали 48000. Ваши деньги я уже отдала в качестве предоплаты, но нужно сложиться ещё

 

1 час назад, Овсянка сказал:

4 года прошло. Ни памятника, ни модных полов.

Дочь покойного денег хотела слупить с родственников, а не "богатый" памятник. Если б реально отдала предоплату, то памятник был бы, как минимум... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Дочь покойного денег хотела слупить с родственников, а не "богатый" памятник. Если б реально отдала предоплату, то памятник был бы, как минимум...

Ездили на Радоницу, ничего не было. Поедем перед Троицей. Неужели родному отцу даже памятник не поставит? Неужели совести хватит?. Одна моя тётушка так и не дождалась. Умерла в апреле. Сноха с дочкой даже на похороны не пришли. 

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Овсянка сказал:

Неужели родному отцу даже памятник не поставит?

Денег не дали((( Конечно, хочется верить, что не в этом дело, но.... 

Я не знаю, как в вашем регионе, в Орске предоплата была не менее трети стоимости памятника. Ну и потом всяко обязаны выкупить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Я не знаю, как в вашем регионе, в Орске предоплата была не менее трети стоимости памятника. Ну и потом всяко обязаны выкупить.

Здесь так и получается. Насчитали 48000 рублей. 15000 она отдала. Одна треть. Я, конечно, могу сесть на телефон и прозвонить эти мастерские. Но мне это такой гадостью кажется. Сидеть и вынюхивать, заказала или нет. Со своей мамой поговорила. Если до осени не поставит, то купим железный крест, сделаем фотокерамику. А с другой стороны опять же. Чего лезть? Есть вдова, есть дочь. Придут, скажут , какого художника "родственники" крест поставили. Выкопают , да выкинут.  Но мама с тётушкой сильно переживают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Овсянка сказал:

Здесь так и получается. Насчитали 48000 рублей. 15000 она отдала. Одна треть. Я, конечно, могу сесть на телефон и прозвонить эти мастерские. Но мне это такой гадостью кажется. Сидеть и вынюхивать, заказала или нет. Со своей мамой поговорила. Если до осени не поставит, то купим железный крест, сделаем фотокерамику. А с другой стороны опять же. Чего лезть? Есть вдова, есть дочь. Придут, скажут , какого художника "родственники" крест поставили. Выкопают , да выкинут.  Но мама с тётушкой сильно переживают.

Лен, я бы не стала лезть. Вдова с дочкой покойному всяко ближе, чем сестра с племянницей. Выкопают и выкинут, да. Про деньги забудь, твоя совесть чиста, а исполнять хотелки родственницы ты не обязана.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Полярная лиса сказал:

. Кроме того, выяснить стоимость памятника можно за пару минут, я погуглила, нормальная семейная стела из гранита начинается с 12.000 рублей. Это вполне бюджетно.

 

Нет, все не так хорошо. Целый месяц я этим же занимаюсь. Самый дешевый памятник от 12, да. Но!

В эту стоимость входит только обрезанная  по размерам плита памятника. Полировка со всех сторон - столько же, плюс постамент(не на землю же ставить), плюс портрет тысяч шесть, плюс надпись, обычно еще цветник или надгробная плита. У меня скромно метровый памятник с полировкой со всех сторон с ФИО и датами жизни, портретом и плитой со скромной рамкой плюс доставка и установка, плюс погрузка и разгрузка ( да, дополнительные деньги, хотите сами до могилы тащите, хотите, нас нанимайте) - 52 тыс. Памятник на одного.

Так что по деньгам все сходится. Никаких наворотов  и роскоши нет. 

Плитку, кстати, я тоже хотела положить, обещали за десятку после установки. Посмотрим, подумаю. Плитка - самая обычная тротуарная, ее не на бетон кладут, поэтому можно и подзахоронить потом.

А по теме, я бы дала строго ту сумму, которую не жалко, предварительно попросив смету и договор, там все описано до мелочей. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, я же не говорю, что 12.000 - это за все про все. Конечно, будет дороже. Одну надпись набить целое дело. Но я говорю, что всегда можно выбрать бюджетный вариант. Это как с гробом: кому нужно покупать дорогущую домовину, чтоб потом сжечь ее в печке.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Предчувствие весны, я же не говорю, что 12.000 - это за все про все. Конечно, будет дороже. Одну надпись набить целое дело. Но я говорю, что всегда можно выбрать бюджетный вариант. Это как с гробом: кому нужно покупать дорогущую домовину, чтоб потом сжечь ее в печке.

 

Это наболевшее.(( Памятником отцу занимаюсь я, а родня матери в уши дудит, что дорого, в интернете можно за десятку с небольшим найти. Ага, можно.

Надоело оправдываться. Кстати, денег ни с кого не просим, все на свои. Но нужно же влезть!

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Это наболевшее.(( Памятником отцу занимаюсь я, а родня матери в уши дудит, что дорого, в интернете можно за десятку с небольшим найти. Ага, можно.

Надоело оправдываться. 

Это только ваше личное дело и ваши личные деньги, почему вы должны оправдываться? Ваши деньги, вы и решаете, советчиков фтопку.

Я организовывала не одни поминки, к сожалению, делала то, что считала нужным, и видела всех советчиков...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Это только ваше личное дело и ваши личные деньги, почему вы должны оправдываться? Ваши деньги, вы и решаете, советчиков фтопку

А мне никто в глаза и не говорит.)) Понятно, что пошлю. Маму накручивают, ей 80, практически слепая, мне ее жалко. Зачем людям это надо? Показать, какие умные? Потрындеть?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

А мне никто в глаза и не говорит.)) Понятно, что пошлю. Маму накручивают, ей 80, практически слепая, мне ее жалко. Зачем людям это надо? Показать, какие умные? Потрындеть?

Конечно, умные, и потрепать нервы пожилому человеку милое дело. Запретить маме общаться не вариант?

Правильно, на вас не наезжают, потому что пошлёте, а вашу маму можно. Иногда от родственников только вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, умные, и потрепать нервы пожилому человеку милое дело. Запретить маме общаться не вариант?

 

Не вариант. Она и так целыми днями одна теперь без папы. Дверь кому-либо без нас я запрещаю открывать, она же не видит. Одно спасенье - телефон, по нему общается.

Это неизбежное зло. Поставлю памятник - все успокоятся. Или начнут обсуждать памятник.)))

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не вариант. Она и так целыми днями одна теперь без папы. Дверь кому-либо без нас я запрещаю открывать, она же не видит. Одно спасенье - телефон, по нему общается.

Это неизбежное зло. Поставлю памятник - все успокоятся. Или начнут обсуждать памятник.)))

Понятно. Терпите, что тут скажешь.

Плохо, когда бабушка незрячая и одна, тяжко. Может, аудиокниг ей накачать на телефон? Все развлекуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Понятно. Терпите, что тут скажешь.

Плохо, когда бабушка незрячая и одна, тяжко. Может, аудиокниг ей накачать на телефон? Все развлекуха.

Да, это сделано давно. Выручает сейчас Яндекс-колонка. Она и с Алисой поговорит, и время узнает, и песни закажет.

Все, уже флудим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, Полярная лиса said:

кому нужно покупать дорогущую домовину,

Родственникам. 

 

Я не знаю, что касается похорон, готова поучаствовать в хлопотах о погребении - особенно если человек умер скоропостижно. Беда сваливается как снег на голову, скорее всего гробовых нет ( даже точно - нет, если человек молод).

И то, все попытки продавить меня на роскошество проваливаются с треском. Вся роскошь - только за счет желающего, никаких складчин и инициативных групп. Самый минимум. 

Мертвым уже ничего не нужно. Нужно их душе. 

50 minutes ago, Полярная лиса said:

чтоб потом сжечь ее в печке.

 

Или закопать. 

Что интересно, предложи раздать милостыню в память о душе покойного - такой вой поднимается иной раз! То есть важна не сама память о человеке, выходит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Безветрие сказал:

 

Я не знаю, что касается похорон, готова поучаствовать в хлопотах о погребении - особенно если человек умер скоропостижно. Беда сваливается как снег на голову, скорее всего гробовых нет ( даже точно - нет, если человек молод).

 

И старики не все имеют гробовые, у моих родителей точно их нет. Зимой брала кредит на возможные похороны, чтоб иметь деньги под рукой, родители болели сильно, вот и взяла. Были б гробовые, мама бы сказала, где их взять. Так-то она отдала все распоряжения, а деньги - моя забота. И так бывает.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Плитку, кстати, я тоже хотела положить, обещали за десятку после установки. Посмотрим, подумаю. Плитка - самая обычная тротуарная, ее не на бетон кладут, поэтому можно и подзахоронить потом.

Не выкидывайте деньги. Если класть плитку без хорошей основы, то она через год-два осыпется. У деда так делали, он умер в августе 2005, через год, весной,  бабушка поставила памятник и тротуарную плитку положили "новым" способом. К осени плитка уже начала гулять... 

На тротуар плитку кладут уже на основу - дорога-та и какая-никакая, но основа есть. И то, обратите внимание, порой начинает прыгать - это основа не подготовлена. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Полярная лиса said:

И старики не все имеют гробовые, у моих родителей точно их нет. Зимой брала кредит на возможные похороны, чтоб иметь деньги под рукой, родители болели сильно, вот и взяла. Были б гробовые, мама бы сказала, где их взять. Так-то она отдала все распоряжения, а деньги - моя забота. И так бывает.

 

И  старики не все имеют, конечно же. Поэтому чем можем - поможем, самых близких - проводим сами за свой счет. От помощи откажемся или нет - по ситуации. Но именно помощи, и в голове нет требовать складчин и устраивать поборы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

И  старики не все имеют, конечно же. Поэтому чем можем - поможем, самых близких - проводим сами за свой счет. От помощи откажемся или нет - по ситуации. Но именно помощи, и в голове нет требовать складчин и устраивать поборы. 

У моих нет гробовых из суеверия, типа, если к похоронам не готовиться заранее, то и проживёшь дольше.

Конечно, проводим, на поверхности земли никто не останется. Если кто поможет, то и хорошо, нет, не обидимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×