Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

21 минуту назад, IRSEN сказал:

даже в голову не пришло записывать, я ж не знала что все забывать буду.

В телефоне можно диктофон настроить, что бы разговоры при звонке записывать. Потом запись можно прослушать сколько нужно.

Изменено пользователем Vaksa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

У Иры сейчас родимчик случится, не пугай раньше времени.

Неее, я ни в коем случае не пугаю, я просто рассказываю, что там и как, чтобы люди знали заранее и не мотали дороги зря. А то приедут на кладбище без нужных документов, а им скажут - а вы, собственно, кто, езжайте обратно и привезите это, это и это.

14 минут назад, IRSEN сказал:

Мы не нашли ее свидетельство о рождении.

Мы тётино свидетельство о рождении, по-моему, тоже не нашли. Но у нас задача упростилась из-за того, что она не была замужем, то есть фамилия у нее дедушкина и отчество от его имени. А мама меняла в браке фамилию, она привозила свое свидетельство о браке.

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кремируйте сначала, потом будете решать.

Это да, не надо сразу по всем задачам кидаться, надо постепенно. Кремация, прийти в себя и уже потом решать вопрос о захоронении.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ир, не так страшен черт, поверь мне.

Я сейчас полезла читать правила подхоронения в могилу к родственникам в СПб. Вот что пишут:

  • Гербовое свидетельство о смерти.
  • Свидетельство о смерти захороненного лица.
  • Документы, подтверждающие родство с ранее погребённым.
  • Удостоверение о ранее произведённом захоронении.
  • Справки о кремации умершего и захороненного.
  • Письменное заявление устроителя погребения.
Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я сейчас полезла читать правила подхоронения в могилу к родственникам в СПб. Вот что пишут:

  • Гербовое свидетельство о смерти.
  • Свидетельство о смерти захороненного лица.
  • Документы, подтверждающие родство с ранее погребённым.
  • Удостоверение о ранее произведённом захоронении.
  • Справки о кремации умершего и захороненного.
  • Письменное заявление устроителя погребения.

Так и есть. И стоит ли подхоронение этого геморроя? Не проще ли купить новое место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

ак и есть. И стоит ли подхоронение этого геморроя? Не проще ли купить новое место?

Она хотела там.

Но в принципе, если их там похоронено много, то можно же с любым родство доказать. Там ее родители, тетя вроде, сестра. Документы надо вот съездить к ее живой сестре и взять, какие там документы, наверное на тех кто там лежит. Ой мать моя, я думала это как-то проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Она хотела там.

Но в принципе, если их там похоронено много, то можно же с любым родство доказать. Там ее родители, тетя вроде, сестра. Документы надо вот съездить к ее живой сестре и взять, какие там документы, наверное на тех кто там лежит. Ой мать моя, я думала это как-то проще...

Не проще однозначно. Ир, я тебя матом прошу, сейчас об этом не думай! Это раз. И два: это все не ТВОИ проблемы. Ты можешь поездить с мужем везде, но организация должна быть на нем. Ты здесь никто и звать никак. Пойми это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще когда искала ее свидетельство о рождении, мужа спрашиваю, ну где искать-то, хоть примерно, хоть шкаф покажи.

Он мне - там. 

Где там? Перекопала что смогла и ничего конечно не нашла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Ой мать моя, я думала это как-то проще

Аналогично, а оказалось, что сначала в больнице, где тетя умерла, надо доказать родство, потом на кладбище для захоронения. И всё мама, поскольку она родная сестра, а я-то племянница, мне по любому никак, только  "через маму". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ир, я тебя матом прошу, сейчас об этом не думай!

А я просто не могу сидеть на месте, мне надо что-то делать, о чем-то думать, я уже полы помыла, кухню помыла, утром в ателье сходила, в аптеку, на работу сходила отпросилась опять. Если я буду тупо лежать или сидеть, я сдвинусь. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

но организация должна быть на нем.

По идее да. Но я б наверное тоже не смогла на его месте ни о чем думать.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Аналогично,

Для чего вот это все, да? Кому какая разница кто там лежит? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

но организация должна быть на нем. Ты здесь никто и звать никак. Пойми это.

Жена. 

На самом деле ты права. Муж должен бы собраться в кучу, проводить мать и решить все эти вопросы максимально. Но не всегда так получается. Я уже писала, что когда умерла мама моего мужа, то он остался с ней, а я поехала за 200 км решать вопросы прощания, погребения и поминок. Имея на руках ксерокопию справки о смерти, деньги и субботу с воскресеньем, что значительно осложняло все вопросы. В небольшом городке в выходные - выходные. Тем не менее справилась, все организовала и решила.  

Но я мобилизуюсь в такие моменты. Откуда что берется. Зато потом откаты - будь здоров. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Жена. 

На самом деле ты права. 

Жены разные бывают, тем более, у нее опыта нет совсем, теряется человек. И кто в конце концов мужик в доме?

Ну ладно, я бронебойная, допустим, и башки не теряю, и с документами всю жизнь. Но. Я пока не хоронила родителей, не знаю, как оно будет. Организовывала похороны для деда, бабушки и маминого брата. Холодная башка во всех трёх случаях, аж самой противно было. Как будет с родителями, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Жены разные бывают, тем более, у нее опыта нет совсем, теряется человек

А он тоже никого не хоронил. Все умерли когда он маленький был и у меня так же. Я поначалу когда приехали вообще растерялась, куда мне ее девать-то? Скорая не едет, труповозки нет, как положено не знаю, на улице темнеет, коты орут жрать хотят. Вот участковый дал телефон, потом уже агент объяснял, маме своей звонила спрашивала. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

А он тоже никого не хоронил. Все умерли когда он маленький был и у меня так же. Я поначалу когда приехали вообще растерялась, куда мне ее девать-то? Скорая не едет, труповозки нет, как положено не знаю, на улице темнеет, коты орут жрать хотят. Вот участковый дал телефон, потом уже агент объяснял, маме своей звонила спрашивала. 

Почему тебе девать? У кого из вас яйца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тетя умерла в марте 2020 году.  Кремировали - урну забрала домой, можно было оставить и на хранение в крематории. Также начиталась правил подхоронения - документов гору собирать.

В июне поехали с мужем самостоятельно вырыли ямку - урну захоронили. Попозже наняли фирму по изготовлению и установке памятников - дали им копии свидетельств о смерти к кому и кого подхораниваем и все. Думаю, что в деревне, где жила ваша свекровь все намного проще, чем в городах.

Еще, что я сделала бы- увеличила бы фотографию свекрови- не обязательно где она пожилая, я, например, и маме и тете и на памятник и при прощании выбирала  фото средних лет, поставила бы где-нибудь дома в уголке и свечку зажигала бы иногда. Чтобы у вашего мужа перед глазами была фотография мамы. Хотя бы 9 дней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Почему тебе девать? У кого из вас яйца?

Ты б его видела в тот момент, он просто стоит, смотрит на нее и все, реакции ноль на внешние раздражители. Подписал документы у участкового и что дальше делать? Я не думаю что он растерялся, он просто в шоке был, зрелище ужасное, просто ужасное.

3 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Думаю, что в деревне, где жила ваша свекровь все намного проще

Мы в Питере хоронить будем. 

4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

поставила бы где-нибудь дома в уголке и свечку зажигала бы иногд

Ой нет, тогда уже меня удар хватит. И так на кухне давным давно ее фотка в углу на микроволновке стоит, там она, его отец и он маленький. 

6 минут назад, Оля Борисовна сказал:

В июне поехали с мужем самостоятельно вырыли ямку - урну захоронили. Попозже наняли фирму по изготовлению и установке памятников - дали им копии свидетельств о смерти к кому и кого подхораниваем и все.

Я слышала что и у нас так делают иногда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Ты б его видела в тот момент, он просто стоит, смотрит на нее и все, реакции ноль на внешние раздражители. Подписал документы у участкового и что дальше делать? Я не думаю что он растерялся, он просто в шоке был, зрелище ужасное, просто ужасное.

 

Ужасного ты не видела. И не надо.

Ир, заканчивай жевать, правда. Приляг, поспи, сегодня вам в ночь выезжать. Силы понадобятся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Для чего вот это все, да? Кому какая разница кто там лежит? 

А с другой стороны - кто узнает, что вы урну подхоронили? Масса людей весной приходит на кладбище с граблями и лопатами. Чистить, убирать, что-то посадить. Нет же там камер? Можно (ну я так думаю) взять друга, чтоб мужу не самому яму копать, да и подхоронить. 

Опять же я тут  писала как мы с дочерью ставили памятник бабушке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Питере хоронить будем. 

У вас  есть время, хоронить не обязательно прямо сейчас, можно и до мая-июня отложить-документы найти-восстановить.

И с мужем сходите в церковь- закажите сорокоуст- надо, чтобы муж ваш не сидел, а делал, что-то . Чтобы отвлекался.  Свекровь даже если в церковь не ходила, скорее всего крещеная была. И мужу легче станет- для мамы делает. 

Я когда дядю хоронила, как в тумане была, но надо надо. И маму также-надо сделать, а потом переживать. Все ритуалы , по-моему, для того и нужны, чтобы первые дни человек занят был организацией похорон и упокоем близкого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

У кого из вас яйца?

Да есть у него яйца, просто организм выдал вот такую реакцию. Я, считаю, правильно @IRSEN Взяла на себя хлопоты. Тем более Ирина писала, как он отреагировал на смерть отца. Не надо ему сейчас навязывать решение проблем. ИМХО, конечно.

У нас когда дед умер (бабушкин брат, детей не было у него), все легло по сути на плечи моей мамы. Вот хоть вообще он не был ей близким человеком (да по сути никому он таковым не являлся), у нее вообще ступор случился. Так она у меня слобослышащая, а тут вообще слух пропал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

А с другой стороны - кто узнает, что вы урну подхоронили? Масса людей весной приходит на кладбище с граблями и лопатами. Чистить, убирать, что-то посадить. Нет же там камер? Можно (ну я так думаю) взять друга, чтоб мужу не самому яму копать, да и подхоронить. 

Опять же я тут  писала как мы с дочерью ставили памятник бабушке. 

В конце концов так и сделаем если с документами не получится.

Я все ждала когда он на работу пойдет, никуда он не идет оказывается, повторяется история с утренним пластырем. :shock:

5 минут назад, Киленок сказал:

Не надо ему сейчас навязывать решение проблем. ИМХО, конечно

Ему надо  завтра день продержаться, потом работа, отвлечется. А то это молчание меня угнетает честно говоря. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А то это молчание меня угнетает честно говоря.

Ир, ну ты его постарайся понять. И говори сама. Так, чтоб ему не надо было тебе отвечать. Просто как фон. Если никуда ему не надо - дай ему хоть валерьянки  что ли? Пустырник, что дома есть успокоительного? Новопассит. И говори,  что ему надо поспать. Потому что надо продержаться еще день завтра. А если он не поспит, то ему будет трудно и за рулем и там.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

что ему надо поспать

А он спит, минут на 15 отключается, потом просыпается и так по кругу. Я сама какая-то не в себе, два раза ходила на кухню чтоб таблетку принять и два раза забывала зачем я туда вообще пришла. 

Чуть попозже пойду за цветами схожу. Завтра уже некогда и негде покупать будет. Он меня спрашивает, а цветы нужны? Как будто я знаю, говорю, да нужны вроде. Заодно прогуляюсь, оденусь потеплее, да хоть на людей посмотрю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А он спит, минут на 15 отключается, потом просыпается и так по кругу. Я сама какая-то не в себе, два раза ходила на кухню чтоб таблетку принять и два раза забывала зачем я туда вообще пришла. 

Чуть попозже пойду за цветами схожу. Завтра уже некогда и негде покупать будет. Он меня спрашивает, а цветы нужны? Как будто я знаю, говорю, да нужны вроде. Заодно прогуляюсь, оденусь потеплее, да хоть на людей посмотрю. 

По дороге не купить? Возле морга обычно продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

По дороге не купить? Возле морга обычно продают.

А я не знаю что там по дороге если честно. На цветы я точно внимания не обращала. И цветы в морге покупать, такое себе, мне кажется это чьи-то продают. Наверняка весь гроб перетрясут перед сжиганием. Ну я так думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

А я не знаю что там по дороге если честно. На цветы я точно внимания не обращала. И цветы в морге покупать, такое себе, мне кажется это чьи-то продают. Наверняка весь гроб перетрясут перед сжиганием. Ну я так думаю. 

А не все равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×