Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

@Люшень, никто ничего автору подсказывать не будет, некому подсказывать, их всего двое: муж и она. Все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Люшень, никто ничего автору подсказывать не будет, некому подсказывать, их всего двое: муж и она. Все!

Мужа тоже пока можно не считать. Получается я одна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Мужа тоже пока можно не считать. Получается я одна. 

У гроба будете вдвоем, больше в любом случае никого. Так что помин раздавать некому.

Неужели в больших городах ещё раздают? Никогда с таким не сталкивалась. Стол делали всегда, но вот что-то раздавать - не было такого ни разу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Неужели в больших городах ещё раздают? Никогда с таким не сталкивалась

Я такое тоже не видела. Мне кажется это принято в каких-то регионах или совсем маленьких городах. Больше скажу, сейчас и поминки-то не особо устраивают. Старшее поколение или умерло или уже не до походов им по таким мероприятиям, молодые умирают, так просто простились и разошлись по домам, может кто скооперируется вместе посидеть, но в основном каждый сам дома захочет поминать, так помянет. Нет больше этого "хоронили тещу порвали три баяна". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Люшень сказал:

Мягко и покойно ей лежать?

Не поняла вопроса. 

Принято в 9 дней в церкви заказать поминовение, дома не собираемся. В 40 дней обед, куда приходят опять много народа. Сначала проводы души, накануне вечером тоже читают молитвы. 

У нас наоборот, поминки всегда после похорон. Не встречала ещё просто прощания, и не слышала. Чаще сейчас в кафе. В сёлах как у нас - дома. Честно, готовить практически вдвоём утомительно. Если бы суп и гуляш, как я читала тут, а так - банкет с разнообразием блюд. Могу кратко, что было: рыба красная, сыр - два вида, 5 видов колбас, рыба в разных вариантах - минтай, скумбрия, овощи свежие с сыром (помидоры), четыре  вида салатов, окорочка куриные жареные, блинчики двух видов, фрукты, на горячее пюре картофельное с котлетами, рулеты из лаваша, закусочные бутерброды с разной начинкой.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Неужели в больших городах ещё раздают? Никогда с таким не сталкивалась

В среду хоронили мужа средней сестры, моего мужа. О как, вроде они друг другу свояк и шурин. Народу было много, 65 лет мужику. После кладбища больше половины в кафе не поехали, будний день,  с работы люди отпрашивались. 

Ну вот для таких и раздают помин на кладбище, печенье, конфеты. Кто желал водка в одноразовых стаканчиках, бутерброды. И это не только у нас, так принято. 

Лично я на кладбище есть не буду, никогда не ела. Лучше дома помяну. А народ поминает, каждому своё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

В 2006 урну можно было хранить бесплатно в течение года, но приезжать за ней надо было самостоятельно. И только после оформления места на кладбище или в колумбарии, со справкой оттуда, иначе урну на руки не выдавали.

О как, нам, значит, повезло. В 2005 маме урну выдали без справки, она не собиралась в Москве хоронить. Увезла в Тамбовскую область и летом захоронила в могилу своих родителей. 

5 часов назад, Вредная мама сказал:

А с другой стороны - кто узнает, что вы урну подхоронили?

Вооооот. Мои родители просто пришли на кладбище с лопатой и зарыли ту урну в могилу. Ну табличку с именем и датами на ограду прикрутили ещё. Не знаю, прокатит ли такое в Питере, а в нашей глубокой провинции на ура прошло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN@IRSEN в Лен. обл. крематориев нет, всех везут в Питер на Шафирский пр. Видимо, поэтому вам такую цену выставили. После кремации урну можно получить самим в крематорий, чтобы опять не платить за доставку. 

Моя бабушка умерла в Гатчине, её забрали в морг в городскую больницу, но в больничном морге мы не прощались. Её увезли в крематорий и мы туда поехали, там прощались. 

Подхоранивали к её мужу на Волковском кладбище, у меня не было вообще никаких документов. Администратор кладбища взял у меня 3 тыс (2013г.) и отправил со мной на могилу рабочего с лопатой, тот всё сделал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Неужели в больших городах ещё раздают? Никогда с таким не сталкивалась. Стол делали всегда, но вот что-то раздавать - не было такого ни разу.

Воронеж. Большой город? У нас раздают конфеты и/или печенье на работе среди коллег после похорон. И на 9 день, и на 40 день.  И на год. Далее по желанию. Кто то каждый год на годовщину раздаёт, кто то на родительские субботы. Считается, что чем больше народу, чем чаще поминает, тем лучше. Я, к сожалению, так не делаю, ленюсь скорее. Но на 9, 40 день и на год это святое. 

Поминки сразу после похорон, сейчас обычно в кафе (поминальное меню очень бюджетное в отличие от обычных банкетов). Зато никакой крутни дома. На 9 день близкие поминают сами дома. На 40 день у нас обычно собирается родня. У нас были сестры мужа с дочкой, моя дочка с мужем и племянник свекрови с женой. На год собираются, мы хотели, но ковид внес свои коррективы. Поминали каждый в своей семье дома. 

В церкви само собой заказывали все нужные требы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, Ира, держись там. Тяжело очень, знаю. Девочки тебе уже всё расписали, как и что. Ничем лишним не заморачивайся, делай, как считаешь нужным.

Скрытый текст

Папа мой умер - мне 29 было. Мама была в полной прострации; первый муж самоустранился - цапнул папин мобильник (достаточно крутой по 2003 - му году) и в игры играл. Всем занимались мы с соседкой. Как - то хладнокровно и четко у нас всё получилось. Родственников обзвонила... Я даже не плакала, это потом уже, на следующий день после похорон. Папа еще и дома лежал ночь, мама настояла. 

 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас раздают конфеты и/или печенье на работе среди коллег после похорон.

Папу когда хоронили, платочки носовые раздавали на поминках. Я понятия не имела, что это надо; соседка сказала - положено. Но это давно было, 2003 год.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

в Лен. обл. крематориев нет, всех везут в Питер на Шафирский пр. Видимо, поэтому вам такую цену выставили. После кремации урну можно получить самим в крематорий, чтобы опять не платить за доставку. 

Вот, я ж живу недалеко от крематория на Шафировском пр. и была абсолютно уверена что ее повезут сюда кремировать. Но агент сказал нет, не повезут. Кремировать будут при больнице. Ну я завтра еще на месте уточню. 

4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

у меня не было вообще никаких документов. Администратор кладбища взял у меня 3 тыс (2013г.) и отправил со мной на могилу рабочего с лопатой, тот всё сделал

Вот примерно так агент и сказал, что просто найдут наш участок в базе на Северном кладбище и подхоронят. А можете вообще сами закопать урну. 

Ладно, посмотрим что там дальше будет, надеюсь обойдется без лишней нервотрепки. 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас раздают конфеты и/или печенье на работе среди коллег после похорон. И на 9 день, и на 40 день

У нас нет. Не знаю, все люди у нас сами по себе и нет никому дела у кого там кто-то умер, вот честно. 

3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Ира, держись там. Тяжело очень, знаю

Мне очень тяжело потому что я ничего не знаю, мне некого  спросить, меня совсем некому поддержать. Если бы не форум я бы вообще как курица бегала. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Папу когда хоронили, платочки носовые раздавали на поминках. 

Мы полотенца кухонные раздавали. На 40 дней тарелки. Кто то кружки, салатники... ну в общем посуду. Пользуюсь кружкой и помню - это память о Лилии, тарелка - память о соседке...

9 минут назад, IRSEN сказал:

У нас нет. Не знаю, все люди у нас сами по себе и нет никому дела у кого там кто-то умер, вот честно. 

Так я говорю про трудовой коллектив, мы работаем вместе не первый год. Все друг про друга знаем. У кого внук родился, у кого дочь поступила в университет/замуж вышла, у кого мама болела...

Хотя нет. И в доме почти также. В доме раздавала конфеты/печенье/тарелки на 40 дней подружкам свекрови. Не всем, тем кто с ней дружил и общался. 

Также после похорон заказывали панихиду в монастыре на год, а дома муж читал сам псалтырь 40 дней.  

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

всех везут в Питер на Шафирский

Полезла я сейчас в интернет, а ведь и правда нет крематория в области. Наверное муж не так понял что-то, ну в общем я не удивлена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Кремировать будут при больнице. Ну я завтра еще на месте уточню. 

Наверное, вы не так её поняли. Нигде в области нет крематориев. 

Вы соберитесь и завтра внимательно слушайте, что вам будут ещё предлагать, не ведитесь ни на какие дополнительные услуги, у агента работа такая, он деньги зарабатывает, половину от того что они предлагают никому уже не нужно, ни покойному, не родственникам. 

Я, к сожалению, многих уже хоронила

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Наверное, вы не так её поняли. Нигде в области нет крематориев. 

Вы соберитесь и завтра внимательно слушайте, что вам будут ещё предлагать, не ведитесь ни на какие дополнительные услуги, у агента работа такая, он деньги зарабатывает, половину от того что они предлагают никому уже не нужно, ни покойному, не родственникам. 

Я уже сама в интернете посмотрела, нет крематория в области. Так урну чего возить потом куда-то, я пешком до него дойти могу. Так мы могли бы и не ехать никуда если б он все правильно понял, крематорий от меня соседняя улица. 

 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Так урну чего возить потом куда-то, я пешком до него дойти могу. 

 

А отказаться уже никак нельзя от этой услуги? 

У нас обычно оплачивается все в день похорон. Потому что люди в прострации, потом вроде приходят в себя, иногда от чего то отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Так мы могли бы и не ехать никуда если б онр все правильно понял, крематорий от меня соседняя улица. 

 

Уже, конечно, поздно, наверное. А так, да, можно, может быть, утром позвонить агенту или в морг и договориться, чтобы вам туда не ездить, а прийти на прощание в крематорий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё на следующий день, после похорон, приезжают на кладбище, посещают могилу. @IRSENвы сразу уйдите или переночуете там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

У нас ещё на следующий день, после похорон, приезжают на кладбище, посещают могилу. @IRSENвы сразу уйдите или переночуете там?

Надя. Никакого кладбища не будет. Могилы тоже не будет. Куда идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Надя. Никакого кладбища не будет. Могилы тоже не будет. Куда идти?

Ой. Тогда простите. Я на своей волне. У нас кремации не было никогда ни у кого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Уже, конечно, поздно, наверное. А так, да, можно, может быть, утром позвонить агенту или в морг и договориться, чтобы вам туда не ездить, а прийти на прощание в крематорий. 

Почему поздно? Агенты работают круглосуточно. За свою лихость надо платить.

Я бы позвонила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Киленок сказал:

У нас обычно оплачивается все в день похорон

У нас уже все оплачено.

7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Уже, конечно, поздно, наверное. А так, да, можно, может быть, утром позвонить агенту или в морг и договориться, чтобы вам туда не ездить, а прийти на прощание в крематорий. 

Наверное можно. Только агент я думаю областной. Придется еще и тут платить. 

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас кремации не было никогда ни у кого. 

Ну да, никаких похорон завтра не будет и кладбища тоже, это все потом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я бы позвонила.

Я бы тоже. Честно говоря, я со второго раза поняла, что никакие агенты мне не нужны, всё это делается самостоятельно, за гораздо меньшие деньги

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Агенты работают круглосуточно.

Неа, я сейчас в интернете смотрела крематорий, попутно  миллион ссылок на ритуальные агентства выпало, все с 9 до 21 часа. 

1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я бы тоже. Честно говоря, я со второго раза поняла, что никакие агенты мне не нужны, всё это делается самостоятельно, за гораздо меньшие деньги

Кто ж знал, тем более без агента мы бы до сих пор там труп сторожили. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Я бы тоже. Честно говоря, я со второго раза поняла, что никакие агенты мне не нужны, всё это делается самостоятельно, за гораздо меньшие деньги

Делается, только побегать придется, а к этому не все способны. Квартиру тоже можно продавать и покупать без риэлтора. Иногда проще заплатить и получить услугу под ключ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×