Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Бэлька сказал:

Это правда такое бывает? Такие зарплаты у преподавателей.

   Бывает, если с директором дружить. Нарисуют вторую ставку, кучу факультативов и кружков + премии. Но просто руководитель секции получает копейки. Скорее всего, жена работает нелегально и не хотела светиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же к уровню жизни. Опубликовали статистику: в ходе всероссийского опроса люди назвали, сколько им денег нужно для "нормальной жизни" из расчета семьи в 3 человека. По стране, в среднем, люди хотят 76 тысяч в месяц на семью. Но меня царапнули вот эти строки:

Цитата

Каждая пятая семья (21%) готова "нормально" прожить при семейном бюджете от 20 до 45 тысяч рублей в месяц.

20 тысяч в месяц на троих. Кто-то считает нормой такой уровень семейного дохода, и возможность жить. Как? Да, я знаю, что есть такие семьи, но это же за гранью выживания даже, на каждого ниже прожиточного минимума. Или это я зажралась?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

20 тысяч в месяц на троих. Кто-то считает нормой такой уровень семейного дохода, и возможность жить. Как? Да, я знаю, что есть такие семьи, но это же за гранью выживания даже, на каждого ниже прожиточного минимума. Или это я зажралась?

В провинции - запросто на такую сумму проживают. Многие за счет подсобного хозяйства. Не удивлюсь, если и в меньшую сумму укладываются.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Кто-то считает нормой такой уровень семейного дохода, и возможность жить. Как? Да, я знаю, что есть такие семьи, но это же за гранью выживания даже, на каждого ниже прожиточного минимума. Или это я зажралась?

20 - это очень мало, но даже на эту сумму выживают. А 45 на троих - типично и почти прилично для многих провинциалов. У мамы 15, у папы (ну, он же неплохо получает!) 30, ребенок дохода не приносит. Вуаля! жить можно. Втроем. 

Ну, если огородишко еще - так вообще богачи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Терция сказал:

20 - это очень мало, но даже на эту сумму выживают. А 45 на троих - типично и почти прилично для многих провинциалов. У мамы 15, у папы (ну, он же неплохо получает!) 30, ребенок дохода не приносит. Вуаля! жить можно. Втроем. 

Ну, если огородишко еще - так вообще богачи. 

Ну на 45 в провинции живут. На 20, именно что выживают. Но вот кто-то считает это "нормальным". 

1 час назад, Архимедовна сказал:

В провинции - запросто на такую сумму проживают. Многие за счет подсобного хозяйства. Не удивлюсь, если и в меньшую сумму укладываются.

Опять же: свет, вода, уголь - за все платить, корма скотине - платить. Ну даже с погребом овощей, консервации, все равно, выживание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без подсобного хозяйства, полноценного, с курами, свиньями, коровой - в городе то есть, то 20 тыс на двоих взрослых - это на грани выживания. Даже если в однокомнатной, никуда не ездить, не делать капремонтов и без прочей "роскоши". Зимой 4 тыс коммуналка, 10 тыс на простую еду. Оставшиеся 8 - на текущий ремонт того, что валится и ломается, обувь, одежда, транспорт, лекарства, не дай бог, платная медицина.

На 20 тыс согласные, видимо, сельчане. Им и это за счастье, на селе доходы совсем маленькие. Но они и продукты не покупают почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Верхотура сказал:

Опять же: свет, вода, уголь - за все платить, корма скотине - платить. Ну даже с погребом овощей, консервации, все равно, выживание.

Выживание. Но когда "все так живут" - ну, полсела так, а полсела еще хуже - так, вроде, оно и ничего.

Я бы обратила внимание на лукавство статистики: "от 20 до 45" - это ведь очень большой разброс, больше, чем в 2 раза. К примеру, из 100 человек, назвавших этот уровень, 90 назвали 45тыс. и только 10 - 20тыс. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Верхотура сказал:

Ну на 45 в провинции живут. На 20, именно что выживают. Но вот кто-то считает это "нормальным". 

Опять же: свет, вода, уголь - за все платить, корма скотине - платить. Ну даже с погребом овощей, консервации, все равно, выживание.

Ну и 45, скажем прямо, на семью с ребёнком - на грани. Это никаких приятностей и излишеств! Только самое необходимое! И без отдыха за пределами собственной дачи. 

А жить на 20... Одному грустно, втроём - невозможно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 30 тыс. на четверых выходит, живём вполне средне, если по окружению смотреть. Коммуналка 2000 в месяц у нас выходит. Скотина-огород выручают, на продукты не тратим почти. Есть знакомые, где всё грустнее с финансами, живут, не голодают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну на 45 в провинции живут. На 20, именно что выживают. Но вот кто-то считает это "нормальным". 

А что остается делать? Вы можете подсказать, где найти работу поденежнее? Люди зубами держатся за ту, которая есть. Толку ходить и стенать: Ах, как плохо мы живем, если ничего изменить невозможно.

 

15 минут назад, Елена Зима сказал:

Есть знакомые, где всё грустнее с финансами, живут, не голодают.

Выживали же мы в 90е в гораздо худших условиях.

Я промолчу про пенсионеров в провинции...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Елена Зима сказал:

У нас 30 тыс. на четверых выходит, живём вполне средне, если по окружению смотреть. Коммуналка 2000 в месяц у нас выходит. Скотина-огород выручают, на продукты не тратим почти. Есть знакомые, где всё грустнее с финансами, живут, не голодают.

Но ведь завести и  кормить скотину-тоже денег стоит? А посевной материал, удобрение, если много земли, то мотоблок, или трактор-это тоже не бесплатно...

Я далека от фермерства, но мне кажется, все продукты со своего хозяйства- не рентабельно вообще.

Я просто рассуждаю, если что.;)

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Но ведь завести и  кормить скотину-тоже денег стоит? А посевной материал, удобрение, если много земли, то мотоблок, или трактор-это тоже не бесплатно...

Я веду хозяйство так, что всегда есть излишки молока, яиц, цыплят, мёда и мяса. Всё записываю и подсчитываю. Продажа этих излишков полностью окупает покупку кормов, семян, даже бензин, который заливаем в косилку у меня подсчитан и окуплен. Остаётся даже небольшой излишек нам на "зарплату" по уходу за животными. Поэтому, продукты с подворья для семьи получаются бесплатными.

Но это не фермерство, это именно подсобное хозяйство. Если пытаться это сделать пристойным заработком - там да, надо вкладываться в землю, постройки, технику, людей нанимать. Тут уже без капитала не обойтись.

Изменено пользователем Елена Зима
дописала
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Я веду хозяйство так, что всегда есть излишки молока, яиц, цыплят, мёда и мяса. Всё записываю и подсчитываю. Продажа этих излишков полностью окупает покупку кормов, семян, даже бензин, который заливаем в косилку у меня подсчитан и окуплен. Остаётся даже небольшой излишек нам на "зарплату" по уходу за животными. Поэтому, продукты с подворья для семьи получаются бесплатными.

Но это не фермерство, это именно подсобное хозяйство. Если пытаться это сделать пристойным заработком - там да, надо вкладываться в землю, постройки, технику, людей нанимать. Тут уже без капитала не обойтись.

Мне очень нравится, когда люди умеют считать, вести рационально свое большое или малое хозяйство, а также вдохновлять на ратный труд мужа и детей)

Мое вам уважение!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

это не фермерство, это именно подсобное хозяйство.

Именно. И если люди его держат, значит, оно выгодно. Я сама удивилась, на какие небольшие суммы живут сельчане. Буквально 10тыс на троих может приходить извне, но за счет хозяйства они сыты, обуты, одеты. Ну и нам, городским, немного перепадает с рынка от их излишка. Но нужны правильная хватка и здоровье, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Ну и 45, скажем прямо, на семью с ребёнком - на грани. Это никаких приятностей и излишеств! Только самое необходимое! И без отдыха за пределами собственной дачи. 

Если для Москвы, то да. Но я живу в провинции и доход меньше 45, но больше конечно, чем 20. Живём вроде, не голодаем, одеваемся нормально, кушаем, мясо покупаем. Коммуналка 3000. Огород выручает, но не очень, так как мой погреб от меня в 35 км и ездить, честно, не особо хотелось, картофель свой, это у меня отдельно храниться, в погребе при доме.

Ездим на интересные выставки, нечасто, правда, потому что далеко приходится ехать, в область. С началом тёплого сезона путешествовать будем по области. Последние два года отдыхаем на нашем юге, и это не экономный отдых в палатках, а в хорошем гостевом доме плюс экскурсии по побережью на приличные расстояния с турфирмой, а это всегда дорого. В этом году не поедем, потому что планируем продать обе наши машины и купить одну свежую, или вообще с автосалона, но придётся немного покредитоваться, если с автосалона. Да, коммуналку сейчас платим за квартиру и дом, доставшийся нам на двоих по осени, но там рублей 500 (второй собственник не участвует).

Мама живёт в деревне и у неё тоже 

24 минуты назад, Елена Зима сказал:

подсобное хозяйство.

Но у неё доход помимо хозяйства где-то под 60 000 на троих, но это пока, так как все на пенсии и работают. Хозяйство, пока есть силы, бросать не планируют. Но мало осталось на селе подворий, очень мало, не выгодно. Мои ещё как-то крутятся, чтобы прибыль была. Молоком торгуют, яйцами, но это реже. Сейчас свиней не держат, поэтому свинину покупают, вся говядина идёт на продажу.

Но вообще да, мне хотелось бы конечно поболее зарабатывать, но что-то не получается пока.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

Выживание. Но когда "все так живут" - ну, полсела так, а полсела еще хуже - так, вроде, оно и ничего.

 

2 часа назад, Эмбер сказал:

Выживали же мы в 90е в гораздо худших условиях.

Страшно то как, когда люди вынуждены выживать. И это не война, не катаклизмы, а просто жизнь.

1 час назад, Карамболь сказал:

Но ведь завести и  кормить скотину-тоже денег стоит?

Мы держим кур, перепелок. Только избавились от цесарок, т.к. кормить весь год, а несутся только полгода. Завели кроликов. 

Комр денег стоит, цыплят покупали, теперь буду из своих выводить. Будем брать ближе к лету бройлеров - 50 руб. цыпленок. Плюс они жрут как не в себя, правда и растут быстро, прошлый раз за месяц и 5 дней набрали минимум 3 кг. 

Живем в городе, продавать особо некому. Иногда берут яйца, да рубили петухов, часть продали родственникам. Кому есть куда продать, тому можно корм хотя бы окупать. А так да, невыгодно. Просто знаешь чем кормил, и что антибиотиков точно нет ни в яйцах, ни в курах.

1 час назад, Елена Зима сказал:

Я веду хозяйство так, что всегда есть излишки молока, яиц, цыплят, мёда и мяса.

Везет вам! Но думаю и пашете вы не по детски. А иначе и не получишь ничего. А коль у вас молоко, то либо корова либо коза. А это труд, да тяжелый. Мы не решились. Хотя если б было земли больше, то может коз взяли бы.

Изменено пользователем северная пальмира
описка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в городе чувствуется, что невыгодно заниматься сельским хозяйством, или почти некому.:mellow:

Яиц, молока, творога домашнего почти не продают. Вот сейчас спросила на рынке, почем яйца-100 рублей десяток. Отхожу-в магазине 50 рублей. Слишком высока накрутка  "за домашность"...

 И продают не ведрами. Нельзя поторговаться, чтобы взять 5-6 десятков минимум.  И подешевле. В прошлом году по весне домашние можно было по 70 руб купить свободно.

Птицу домашнюю по 300-350 рублей за кг продают. Тысяча рублей курица? За эти деньги почти четыре килограмма свиной лопатки или окорока можно купить...

Меня как-то знакомый подбивал взять бычка живым весом напополам. 280 рублей кг. А это кости, жилы, требуха...Отказалась, мне тоже нерентабельно.:D За 300 рублей чистая говядинка в киоске. 

Чем кормят скотинку-никто не скажет.

А так конечно, если для себя держать-очень вкусно и хорошо. Домашнее-оно и есть домашнее. 

Так и живем. 

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

то либо корова либо коза

И то, и другое, плюс птица и поросята. Не сказала бы, что прямо упахиваемся, привыкли, автоматизация есть, где возможно. Но, без хозяйства, с таким уровнем дохода, пришлось бы на макаронах сидеть и изредка дешёвую куру покупать. Нам это не подходит, поэтому работаем.

А в городе чувствуется, что невыгодно заниматься сельским хозяйством, или почти некому.

В тех объёмах, чтобы регулярно на городской рынок возить-да, выгоды мало. Самому производителю просто некогда на рынке стоять, а перекупщики копейки за продукт предлагают. Вот и выходит, себя кормим, излишек продаём, а серьёзно этим заниматься особого смысла нет.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Яиц, молока, творога домашнего почти не продают. Вот сейчас спросила на рынке, почем яйца-100 рублей десяток. Отхожу-в магазине 50 рублей. Слишком высока накрутка  "за домашность"...

Сорри, конечно, но вкус совсем другой.

Мама обычно покупает всю эту домашность, начиная со свинины, заканчивая яйцами. Отец недавно возмутился, что есть подешевле. Она ему тогда и купила магазинную свинину и яйца (он любит выпивать домашненькое с утра, присолив. Попробовал магазинное яичко и потом котлетки из магазинный свининки, подешевле же, домашней-фермерской.... И взвыл -  вертай, Наталья, все обратно, хочу вкусно чтобы было.

Вкус фермерского или домашнего очень отличается от магазинного. За это стоит переплачивать.

Мы как-то  брали от фермера задок, четвертинку, или даже половинку туши. Да, наверное переплачивали, по сравнению с магазинным, но того стоило.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карамболь сказал:

Вот сейчас спросила на рынке, почем яйца-100 рублей десяток.

Ну так перед пасхой они всегда в два раза в цене взлетают :) Но там и вкус совершенно другой. После них магазинные и есть не хочется. Это суррогат, а не яйца. 

11 минут назад, Птица Говорун сказал:

он любит выпивать домашненькое с утра, присолив. Попробовал магазинное яичко

Да даже пробовать не надо. просто разбить два рядом и почувствуй разницу, она огромная. Магазинное и не захочешь выпить, присолив... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Скотина-огород выручают, на продукты не тратим почти. Есть знакомые, где всё грустнее с финансами, живут, не голодают.

Ну так тогда понятно, потому как у нас на продукты приличные суммы уходят. Я на одежду и репетиторов меньше трачу в месяц, чем на продукты на четверых человек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Птица Говорун

Ну что вкус другой это понятно, только курица магазинная стоит 200 рублей, домашняя 1000 рублей. Немногие захотят за вкус переплачивать 800 рублей. А этой курицы на семью на сколько хватит, на два ужина? В очередь за курицам точно не стоят, попробуй ещё продай своих курей. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, IRSEN сказал:

что вкус другой это понятно, только курица магазинная стоит 200 рублей, домашняя 1000 рублей. Немногие захотят за вкус переплачивать 800 рублей. А этой курицы на семью на сколько хватит, на два ужина? В очередь за курицам точно не стоят, попробуй ещё продай своих курей. 

У нас на базаре уже в 12, редко в 13 часов все это продано - куры, гуси, индейка, творог, молоко, каймак. Молоко и творог чуть дороже магазинного, птица и каймак существенно дороже ( хотя лично я не считаю, что домашняя индюшка по 300 рублей дорого), домашний сыр и масло дешевле магазинного. Если хочешь купить цельный творог, или гусиные порошки на суп, так надо в 7 утра идти. Все очень быстро продается, хотя привозят хозяйки, особенно чеченки, неслабое такое количество продуктов - у каждой 2-3 таза творога и столько же сметаны, сливок, каймака. У нас окраина города, много привозят из окрестных поселков. 

Под Новый год индейка, гусь, утка по записи - каждый день приезжают в 7 утра, раздают 30-40 птичек и уезжают. Думаю, что было бы не выгодно, никто бы горб не гнул.

Изменено пользователем Морра
Исп.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше только домашнее и покупала. На рынке просто горы творога лежали и яйца ведрами. Пока не переехали.

Тут просто нет такого количества домашней продукции, и цены слишком завышены. А потому что нет конкуренции. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Елена Зима сказал:

И то, и другое, плюс птица и поросята. Не сказала бы, что прямо упахиваемся, привыкли, автоматизация есть, где возможно. Но, без хозяйства, с таким уровнем дохода, пришлось бы на макаронах сидеть и изредка дешёвую куру покупать. Нам это не подходит, поэтому работаем

Ну это  жизнь, получается, из разряда "ни шага в сторону". Даже если будут деньги на путешествия, всей семьей не поедешь, так как хозяйство ждать не будет. Все расходы все равно строго регламентированы, нельзя позволить себе спонтанные покупки и прочее. Жить можно, но тяжеловато...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×